2015-2016学年辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期末数学试卷(解析版)
- 格式:doc
- 大小:194.50 KB
- 文档页数:17
辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期末数学考试卷(解析版)(三年级)期末考试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题(每空xx 分,共xx 分)【题文】一个篮球80元,小强有500元,买了6个篮球,还剩 元. 【答案】20. 【解析】试题分析:根据单价×数量=总价,求出3个篮球的总价,然后与500元进行比较即可. 解:500﹣80×6 =500﹣480 =20(元) 答:还剩20元. 故答案为:20.【点评】此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系解答问题.【题文】42+8×4 先算 ,再算 ,得数是 . 【答案】乘法,加法,74. 【解析】试题分析:42+8×4有乘法和加法,再算乘法,再算加法,由此求解. 解:42+8×4 =42+32 =74是先算乘法,再算加法,得数是74. 故答案为:乘法,加法,74.【点评】一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.【题文】足球赛从15时10分开始,经过2时45分,在时 分结束. 【答案】17,55. 【解析】试题分析:根据结束的时刻=开始的时刻+经过的时间进行解答即可. 解:15时10分+2时45分=17时55分; 答:在17时55分结束. 故答案为:17,55.【点评】此题考查求结束的时刻,用到的关系式为:结束的时刻=开始的时刻+经过的时间.【题文】至少需要 分钟做完这些事:洗米2分钟、煮稀饭10分钟、洗菜3分钟,切菜5分钟.【答案】12.【解析】试题分析:根据题干,先洗米需要2分钟,煮饭需要10分钟,煮饭的同时可以洗菜切菜,节约3+5=8分钟,据此计算即可解答问题.解:2+10=12(分)答:至少需要12分钟.故答案为:12.【点评】此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.【题文】一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是厘米.【答案】26.【解析】试题分析:长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据即可解答.解:13×2=26(厘米),答:长方形的周长是26厘米.故答案为:26.【点评】此题考查长方形的周长公式的计算应用.【题文】林林有两种不同的上衣和三条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有种不同的搭配.【答案】6.【解析】试题分析:从三条不同的裤子中选一条有3种选法,从两种不同的上衣中选一件有2种选法,根据乘法原理可知共有3×2=6种不同的搭配.解:3×2=6(种),答:一共可以有6种不同的搭配.故答案为:6.【点评】本题需要用乘法原理去考虑问题即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.【题文】一个数l试题分析:根据减法的意义,用玩具车的总量减去395,再减去315,求出还剩多少个即可.解:890﹣395﹣315=495﹣315=180(个)答:还剩180个.故答案为:180.【点评】此题主要考查了减法的意义的应用,关键是根据题意正确列出算式进行计算.【题文】小王有60元钱,小赵的钱数是小王的3倍,小李的钱数是小赵的一半,小李有元钱.【答案】90.【解析】试题分析:先根据:小赵的钱数=小王的钱数×3,求出小赵的钱数,进而把小赵的钱数除以2即可.解:60×3÷2=180÷2=90(元)答:小李有90元钱.故答案为:90.【点评】本题主要考查了根据求一个数的几倍是多少用乘法,先求出小赵的钱数,然后再进一步解答即可.【题文】文具店有20盒铅笔,每盒15支,卖了25支,现在还剩多少支?列式是.【答案】15×20﹣25.【解析】试题分析:根据总支数=每盒的支数×盒数,先求出总支数,再减去卖出的支数即可解答.解:15×20﹣25=300﹣25=275(支)答:现在还剩275支活动.故答案为:15×20﹣25.【点评】解答此题的关键是求出铅笔的总支数,再根据减法的意义解答即可.【题文】将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置看,最多能看到个面,最少能看到个面.【答案】3,1.【解析】试题分析:把一个长方体放在桌子上进行观察,把视线放在长方体的一个顶点时,能看到的面最多,有3个面;把视线放在长方体的一个面时,能看到的面最少,有1个面;据此解答即可.解:将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置看,最多能看到3个面,最少能看到1个面.故答案为:3,1.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.【题文】10个1角,就是10个元,是元.【答案】0.1,1.【解析】试题分析:把1角化成元数,用1除以进率10,得0.1元,10个1角,就是用10×0.1=1元即可.解:10个1角,就是10个 0.1元,是 1元;故答案为:0.1,1.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.【题文】淘气一月份存了12.5元零用钱,2月份存了6.7元零用钱,淘气两个月一共存了元零用钱.【答案】19.2.【解析】试题分析:淘气一月份存了12.5元零用钱,2月份存了6.7元零用钱,根据加法的意义,把淘气两个月存了的零用钱相加,列式即可求解.解:12.5+6.7=19.2(元)答:淘气两个月一共存了19.2元零用钱.故答案为:19.2.【点评】掌握加法的含义是解题的关键.【题文】三年(1)班有男生23名,女生25名,平均分成4组,每组人.【答案】12人【解析】试题分析:三年(1)班有男生23人,女生25人,根据加法的意义,男女生共有23+25人,根据除法的意义,用总人数除以分的组数即得可分多少组.列式为:(23+25)÷4.解:(23+25)÷4=48÷4=12(人);答:每组12人.【点评】首先根据加法的意义求出总人数是完成本题的关键.【题文】晚上10时30分就是20时30分..(判断对错)【答案】×【解析】试题分析:把普通计时法换算成24时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;用普通计时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻.解:晚上10时30分就是22时30分,故原来的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查普通计时法与24时计时法的互化,按照互化方法互化即可.【题文】一年中有7个大月,4个小月..(判断对错)【答案】√【解析】试题分析:根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;据此判断.解:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,4个小月:4、6、9、11月,2月既不是大月也不是小月;故答案为:√.【点评】用下列方法记忆大小月:一三五七八十腊,三十一天永不差,四六九冬(11月)三十整,平年二月二十八,闰年二月把一加(29天).【题文】453.9读作:四五三点九..(判断对错)【答案】×【解析】试题分析:根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字.解:453.9读作:四百五十三点九故答案为:×.【点评】本题主要考查小数的写法和读法,注意小数部分的读写方法.【题文】计算12+48×4时,应先算加法后算乘法.(判断对错)【答案】×【解析】试题分析:12+48×4有乘法和加法,应先算乘法,再算加法.解:12+48×4=12+192=204是先算乘法,再算加法,原题说法错误.故答案为:×.【点评】一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.【题文】0乘任何数都得0.(判断对错)【答案】√【解析】试题分析:根据乘法的意义可知:0乘任何数都得0,据此判断.解:由于0表示没有,所以0乘任何数都得0.故答案为:√.【点评】此题考查了0的特性,解答此题要记住:0乘任何数都得0.【题文】4元5分就是4.50元.(判断对错)【答案】×【解析】试题分析:把4元5分化成元数,用5除以进率100,得0.05元,再把4和0.05加起来即可.解:4元5分=4.05元;故答案为:×.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.【题文】两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是()A.16厘米 B.24厘米 C.12厘米【答案】C【解析】试题分析:如图所示,正方形的边长为8÷4=2厘米,则新长方形的长和宽分别为2×2=4厘米,2厘米,再据长方形的周长公式即可求解,据此解答即可.解:8÷4=2(厘米),(2+2×2)×2=12(厘米);答:这个长方形的周长是12厘米.故选:C.【点评】此类题目,利用画图比较容易解答.【题文】下列年份是闰年的是()A.1992 B.2010 C.2010 D.2015【答案】A【解析】试题分析:判定闰年的方法:年份是4的倍数的就是闰年,不是4的倍数的就不是闰年,整百年必须是400的倍数,据此解答.解:1992÷4=498,没有余数,是闰年;2010÷4=502…2,有余数,是平年;2015÷4=503…3,有余数,是平年.故选:A.【点评】本题根据平年、闰年的判断方法进行解答.【题文】6月1日的前一天是()A.5月30日 B.5月31日 C.6月2日【答案】B【解析】试题分析:五月是大月,大月有31天,所以五月有31日.据此解答.解:根据以上分析知:6月1日的前一天是5月31日.故答案选:B.【点评】本题的关键是判断五月有多少天.【题文】得数最接近1200的是()A.229×4 B.299×5 C.405×3【答案】C【解析】试题分析:分别算出各个算式的得数,再比较即可.解:A、229×4=916B、299×5=1495C、405×3=1215积最接近1200的算式是405×3.故选:C.【点评】此题利用整数乘法的估算方法也能够比较大小,也可算出准确值.【题文】一个周长是40厘米的长方形,它的长不能是()A.15厘米 B.18厘米 C.20厘米【答案】C【解析】试题分析:长方形的周长=(长+宽)×2,已知一个长方形的周长是40厘米,所以长与宽的和是40÷2=20厘米,据此解答.解:一个长方形的周长是40厘米,40÷2=20(厘米)因长与宽的和是20厘米,所以长不可能是20厘米.故选:C.【点评】本题主要考查了学生根据长方形的周长公式来解决问题的能力.【题文】三年级共有42人,一条大船坐24人,一条小船坐6人,同学们先坐满一条大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?列式是()A.(42+24)÷6 B.42﹣24÷6 C.(42﹣24)÷6【答案】C【解析】试题分析:先用减法求出余下几个人,在根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,解:(42﹣24)÷6=18÷6=3(条);答:至少需要3条小船.故选:C.【点评】解决本题关键是根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.【题文】直接写得数640﹣130= 360÷6= 150+80=270÷3= 60÷2= 600×3=7×60= 240×5= 800÷4=【答案】640﹣130=510 360÷6=60 150+80=230270÷3=90 60÷2=30 600×3=18007×60=420 240×5=1200 800÷4=200【解析】试题分析:根据整数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.解:640﹣130=510 360÷6=60 150+80=230270÷3=90 60÷2=30 600×3=18007×60=420 240×5=1200 800÷4=200【点评】考查了整数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.【题文】列竖式计算.116×4= 204×7= 319×3=【答案】464;1428;957;【解析】试题分析:根据整数、小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.解:116×4=464204×7=1428319×3=957【点评】考查了整数、小数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.【题文】脱式计算367+36﹣145(142﹣52)×61000﹣(482+204)(176+64)÷4.【答案】258;540;314;60【解析】试题分析:(1)按照从左到右的顺序计算;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.解:(1)367+36﹣145=403﹣145=258(2)(142﹣52)×6=90×6=540(3)1000﹣(482+204)=1000﹣686=314(4)(176+64)÷4=240÷4=60【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.【题文】计算下面图形的周长.【答案】96厘米;48米;410分米.【解析】试题分析:图1中长方形的长是30厘米,宽是18厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2可求出长方形的周长;图2中正方形的边长是12米,根据正方形的周长=边长×4可求出正方形的周长;图3中五边形各边的长分别是110分米、75分米、75分米、75分米、75分米,把各边相加即可解:(30+18)×2=48×2=96(厘米)答:周长是96厘米.12×4=48(米)答:周长是48米.110+75×4=110+300=410(分米)答:周长是410分米.【点评】本题主要考查了学生对长方形、正方形和五边长周长计算方法的掌握.【题文】电影院楼下有375个座位,楼上比楼下少135个座位,电影院一共有多少个座位?【答案】615个【解析】试题分析:先用“375﹣135”求出楼上座位的个数,然后用楼下的座位加上楼上的座位,即可求出电影院共有座位多少个.解:375﹣135+375=240+375=615(个)答:电影院一共有615个座位.【点评】解答此题的关键是求出楼上座位的个数,然后根据题意进行列式解答.【题文】淘气一家开车去古都旅游.他家距古都1000千米,第一天行驶了285千米,第二天行驶了260千米,还要在行驶多少千米到达古都?【答案】455千米【解析】试题分析:首先根据加法的意义,求出两天l【解析】试题分析:由题意可知,共有成人8名,学生78名,又成人票:9元,学生票:5元,根据乘法的意义,购成人票需要8×9元,同理可知,学生票需要5×78元,共需要9×8+5×78元,算出后即得500元是否够用.解:9×8+5×78=72+390=462(元)462<500答:够,实际花了462元.【点评】首先根据单价×数量=总价分别求出购成人票与学生票各需多少钱是完成本题的关键.【题文】玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个比玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共多少钱?【答案】24.7元【解析】试题分析:先用减法计算出一个陶瓷杯的价格,再把一个玻璃杯价钱和一个塑料杯价钱相加即可.解:13.80﹣2.9+13.80=10.9+13.80=24.7(元)答:买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共24.7元钱.【点评】本题主要是考查了加减法的意义解决实际问题的能力,关键是正确的计算小数的加减法.【题文】一本书有480页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明一共看了130页,第二个星期平均每天要看多少页?【答案】50页【解析】试题分析:根据题意,可用480减去140页,求出剩下的页数,然后再用剩下的页数除以7,列式解答即可.解:(480﹣130)÷7=350÷7=50(页)答:第二个星期平均每天要看50页.【点评】解答此题的关键是确定剩余的页数,然后再根据平均数的含义解答即可.【题文】李阿姨分期付款买一部1900元的手机,第一次先付600元.余下的每月付300元,几个月全部付清?【答案】5【解析】试题分析:根据题意,用总钱数减去第一次先付的钱数,求出余下的钱数,再除以每月付的钱数即可解答.解:1900﹣600=1300(元)1300÷300≈5(个)答:5个月全部付清.【点评】本题关键是求出余下的钱数,再根据求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数进行解答.【题文】甲、乙两地的铁路全长320千米,列车6:30出发,10:30到达,列车平均每小时行多少千米?【答案】80千米【解析】试题分析:先求出汽车行驶的时间,然后根据数量关系式;速度=路程÷时间,列式解答即可.解:10:30﹣6:30=4(时),320÷4=80(千米).答:列车平均每小时行80千米.【点评】此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系:路程÷时间=速度.。
人教版2015-2016年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编十一人教版 2015-2016 年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编十一人教版 2015-2016 年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编十一人教版小学三年级数学上册期末试卷(1)学校:班级:姓名:一、填空(每空 1 分,共 20 分) 1、104×3 表示()。
2、小明从一楼走到三楼用了 8 秒,照这样他从一楼走到五楼用()秒。
3、一米长的绳子,截下它的1∕10,应截下()分米,截下它的1∕2,应截下()分米。
4、因数、因数、积都是同一个数,这个数是()或()。
5、一天中的上午,有 7 时、11 时、10 时 30 分、6 时、9 时、8 时,按时间的先后顺序,把这些时间排列起来()。
6、 4700 千克-700 千克=()吨 1 厘米-7 毫米=()毫米 1 吨-200 千克=()千克 950 米+1050 米=()千米 7、(填“<”“>”或“=”) 2 分()200 秒 150 分()3 时 80毫米()8 厘米 8、分针走 1 小格,秒针正好走(),是()秒。
分针走 1 大格是(),时针走1 大格是()。
9、下图(左)中有()个平行四边形。
20 米 40 米 10、上图(右)的周长是()米。
一、判断正误(对的画“√”,错的画“×”。
)(每题 1 分,共 10 分。
) 1、把 1厘米的绳子平均分成 10 段,每段长 1 毫米。
() 2、一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形。
() 3、2 与 1 的和、差、积、商中最大的是积,最小的是商。
() 4、7×7 和 7+7 的意义相同。
() 5、一个正方形的边长增加 2 厘米,它的周长增加 8 厘米() 6、除数是 3 的除法,余数可能是 1、2 或 3。
() 7、120×5 的积末尾只有一个 0。
() 8、如果A×B=0,那么 A 和 B 中至少有一个是 0。
人教版2015-2016年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编五人教版 2015-2016 年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编五人教版 2015-2016 年小学三年级数学上册期末试卷五套汇编五人教版小学三年级数学上册期末试卷(1)学校:班级:姓名:一、直接写出得数。
(12%) 40-80= 730+90=300×8=0×29=56÷8=7×8+3=98-95=61+65=二、填空。
(29%)(1—6 题每题 2 分,7—9 题每题 1 分) 1、在算式△÷4=0……☆中,☆最大是()。
2、用两个边长是 1 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。
3、小明早上 7:50 到校,10:50 离校,小明上午在校的时间是()小时。
4、把一个长方形平均分成 6 份,1 份用分数表示是(),5 份用分数表示是(),读作(),其中分子是(),分母是()。
5、用 7 3 8 三张卡片可以摆出()个不同的三位数。
6、350×8 的积的未尾有()个 0。
7、估一估。
409+394≈ 395×4≈ 587-95≈ 72×5≈ 8、1 分=()秒 7 吨=()千克 3 分米=()厘米100 分=()时()分 2 厘米 3 毫米=()毫米 9、在○里填上“﹥”“﹤”“=” 200厘米○2 米 3800 米○4 千米 9 分○90 秒 4 吨○4100 千克450×3○405×3 38○78 15○12 910 ○ 1 三、判断。
(10%) 1、秒针走 1 圈是 60 秒,分针走 1 圈是 60 分,时针走 1 圈是60 时。
………()2、 3 吨铁比划吨棉花重。
…………………………………………………………()3、一节课的时间是 40 分。
………………………………………………………()4、明天一定是晴天。
辽宁三年级小学数学期末考试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、填空题1.把一张长方形纸平均分成7份,每份是这张纸的,5份是这张纸的.2.庆“六一”文艺汇演,从早上8:00开始共演出了1时30分,结束时是时分.3.推拉窗户的运动是;风车的运动是.4.一张纸笑笑折纸鹤用去了,淘气折纸鹤用去了,还剩.5.找规律填数:1805,1905,2005,,2205.6.在横线上填上合适的单位.(1)一头大象重约2 ,也就是2000 .(2)篮球场的面积大约是500 ,也就是50000 .7.一块长16米,宽5米的长方形草地,面积是平方米,周长是米.8.如图,中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的.下面4个小正方形表示.9.小东4分钟跳绳356下,小茜3分钟跳绳291下,他们两人跳得快一些.10.涂一涂,比一比.二、解答题1.把一根长40厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?2.圈一圈.3.学校图书室购进了6套《百科全书》,一共花了576元.每套《百科全书》8本,平均每本多少元?4.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行35千米,8小时到达,结果只用了5小时就到达了,实际每小时要行多少千米?5.有15箱苹果汁,14箱橘子汁.每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?6.买4个文具盒需要56元.买18个文具盒需要多少元?7.有960节电池,每8节装一盒,5盒装一箱.这些电池一共可以装多少箱?三、判断题1.把4米长的绳子剪成4段,平均每段占全长的.(判断对错)2.被除数中间有0,商的中间也一定有0..(判断对错)3.口48÷4的商是三位数,□里最小填5.(判断对错)4.把边长是4厘米的正方形彩纸剪成边长是2厘米的小正方形彩纸,可以剪2个.(判断对错)5.624÷2÷3=624÷(2×3).(判断对错)四、选择题1.文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面()购买方案最省钱.A.买6盒大包装,1盒小包装B.买10盒小包装C.买4盒大包装,4盒小包装D.买2盒大包装,8盒小包装2.图中的阴影部分的面积占全图的()A.B.C.D.3.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.4.如图涂色部分能用表示的是()A.B.C.D.五、连线题连一连.六、计算题1.直接写得数.1﹣= 20×30= 55÷5=90×10= += ﹣=100÷2= 72÷3= 240÷6=2.列竖式计算.972÷9=34×77=780÷6=34×59=635÷9=3.脱式计算.2×380÷4 735÷5÷7 600﹣825÷3(125﹣78)×75 76×14+612 228×3÷4辽宁三年级小学数学期末考试答案及解析一、填空题1.把一张长方形纸平均分成7份,每份是这张纸的,5份是这张纸的.【答案】,.【解析】把一张长方形纸平均分成7份,根据分数的意义可知,即将这张纸的面积当作单位“1”平均分成7份,则每份是这张纸的1÷7=,5份是这张纸×5=,据此解答.解:1÷7=;=;故答案为:,.【点评】完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.2.庆“六一”文艺汇演,从早上8:00开始共演出了1时30分,结束时是时分.【答案】9,30【解析】结束时刻=开始时刻+经过时间,代入数值即可得解.解:8时+1时30分=9时30分.故答案为:9,30.【点评】此题考查了时间的推算,结束时刻=开始时刻+经过时间.3.推拉窗户的运动是;风车的运动是.【答案】平移,旋转.【解析】(1)平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;(2)旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心,所以,它并不一定是绕某个轴的;依此根据平移与旋转定义判断即可.解:推拉窗户的运动是平移;风车的运动是旋转;故答案为:平移,旋转.【点评】此题是对平移与旋转理解及在实际当中的运用.4.一张纸笑笑折纸鹤用去了,淘气折纸鹤用去了,还剩.【答案】.【解析】把这张纸的总量看成单位“1”,用1减去笑笑用去的分率,再减去淘气用去的分率,就是还剩下几分之几.解:1﹣﹣=﹣=答:还剩下.故答案为:.【点评】解决本题关键是理解把纸的总量看成单位“1”,再根据减法的意义求解.5.找规律填数:1805,1905,2005,,2205.【答案】2105【解析】1905﹣1805=100,2005﹣1905=100,后一个数比前一个数多100,由此求解.解:2005+100=2105验证:2015+100=2205故答案为:2105.【点评】关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.6.在横线上填上合适的单位.(1)一头大象重约2 ,也就是2000 .(2)篮球场的面积大约是500 ,也就是50000 .【答案】吨,千克,平方米,平方分米.【解析】根据情景根据生活经验,对质量单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量一头大象重用“千克”做单位;把2吨换算为千克,用2乘进率1000;可知计量篮球场的面积用“平方米”做单位;把500平方米换算为平方分米数,用500乘进率100.解:(1)一头大象重约2 吨,也就是2000 千克.(2)篮球场的面积大约是500 平方米,也就是50000平方分米.故答案为:吨,千克,平方米,平方分米.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.7.一块长16米,宽5米的长方形草地,面积是平方米,周长是米.【答案】80,42【解析】根据长方形的面积公式:s=ab,长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答即可.解:16×5=80(平方米)(16+5)×2=21×2=42(米)答:草地的面积是80平方米,周长是42米.故答案为:80,42.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用.8.如图,中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的.下面4个小正方形表示.【答案】200【解析】由“中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的”,即可求出每个正方形表示多少,进而求出4个正方形表示多少.解:如图,150÷3×4=50×4=200即中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的.下面4个小正方形表示200.故答案为:200.【点评】此题就是考查整数乘、除法的应用.关键是求出一个正方形表示多少.9.小东4分钟跳绳356下,小茜3分钟跳绳291下,他们两人跳得快一些.【答案】小茜【解析】首先分别求出小东和小茜每分钟各跳多少下,然后进行比较即可.解:356÷4=89(下),291÷3=97(下),97>89,答:小茜跳的快一些.故答案为:小茜.【点评】此题解答关键是分别求出小东和小茜每分钟跳的次数,再进行比较.10.涂一涂,比一比.【答案】<,>.【解析】根据分数的意义,即把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示,分母相同的分数,分子大的分数大,分子小的分数小.解:故答案为:<,>.【点评】本题考查的是分数的意义和同分母分数的大小比较的方法.二、解答题1.把一根长40厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?【答案】100【解析】根据正方形的周长公式:C=4a可知a=C÷4,可求出正方形的边长,再根据面积公式:S=a2可求出它面积.据此解答.解:40÷4=10(厘米)10×10=100(平方厘米)答:这个正方形的面积是100平方厘米.【点评】本题主要考查了学生对正方形面积和周长公式的掌握.2.圈一圈.【答案】【解析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数为分数.据此根据题目中的分数及各个图形进行圈一圈即可.解:(1)把16个五角星组成的整体看作单位“1”,平均分成4份,3份就是16的,即12个五角星,所以其中的12个五角星就是单位“1”的;(2)把25个三角形组成的整体看作单位“1”,平均分成5份,2份就是25的,即是10个三角形,所以其中的10个三角形就是单位“1”的.如图:【点评】此题考查分数的意义,理解单位“1”是解题关键,一个物体,一个计量单位和许多物体组成的一个整体,都可以看做单位“1”.3.学校图书室购进了6套《百科全书》,一共花了576元.每套《百科全书》8本,平均每本多少元?【答案】12【解析】先计算出每套的钱数,然后再计算出每本的钱数.解:576÷6÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元.【点评】此题属于平均数问题,根据求平均数的方法进行解答.4.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行35千米,8小时到达,结果只用了5小时就到达了,实际每小时要行多少千米?【答案】56【解析】首先根据速度×时间=路程,用计划每小时行的路程乘到达用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以这辆汽车实际用的时间,求出实际每小时要行多少千米即可.解:35×8÷5=280÷5=56(千米)答:实际每小时要行56千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.5.有15箱苹果汁,14箱橘子汁.每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?【答案】696【解析】根据题意,运来苹果汁和橘子汁共计(15+14)箱,每箱装有24瓶,则一共有饮料24×(15+14)瓶,计算即可.解:(15+14)×24=29×24=696(瓶)答:一共有696瓶饮料.【点评】先求出两种饮料的总箱数,再乘瓶数.6.买4个文具盒需要56元.买18个文具盒需要多少元?【答案】252【解析】根据买4个文具盒需要56元,用56÷4求出单价,然后再乘上买的数量18即可.解:56÷4×18=14×18=252(元).答:买18个文具盒需要252元.【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系,根据总价÷数量=单价,单价×数量=总价进行解答.7.有960节电池,每8节装一盒,5盒装一箱.这些电池一共可以装多少箱?【答案】24【解析】用电池总数量除以8就是装的盒数,再除以5盒就是箱数.列式解答即可.解:960÷8÷5,=120÷5,=24(箱);答:这些电池一共可以装24箱.【点评】弄清题意,运用整数的除法进行解答即可.三、判断题1.把4米长的绳子剪成4段,平均每段占全长的.(判断对错)【答案】√【解析】把4米长的绳子看作单位“1”,把它平均分成4段,每段占全长的.解:把4米长的绳子平均剪成4段,每段占全长的,说法正确.故答案为:√.【点评】本题是考查分数的意义,属于基础知识.把单位“1”平均分成若干份,分母表示分成的份数,分子表示要表示的份数.2.被除数中间有0,商的中间也一定有0..(判断对错)【答案】×【解析】举反例验证即可:例如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商中间就没有0.解:例如:105÷5=21,商中间就没有0.故答案为:×.【点评】此题考查了数的整除问题,以及分析判断能力.3.口48÷4的商是三位数,□里最小填5.(判断对错)【答案】×【解析】根据整数除法的运算法则可知,□48÷4要使商是三位数,则应使□≥4,则□里最小能填4,据此解答即可.解:算式□48÷4的商是三位数,则应使□≥4,则□里最小可以填4.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位.每次除得的余数要小于除数.4.把边长是4厘米的正方形彩纸剪成边长是2厘米的小正方形彩纸,可以剪2个.(判断对错)【答案】×【解析】在边长4厘米的正方形上可剪2厘米长的线段(4÷2)个.剪成小正方形的个数就是(4÷2)×(4÷2)个.据此解答解:据以上分析,可知剪成小正方形的个数是:(4÷2)×(4÷2)=2×2=4(个)答:可以剪成4个边长是2厘米的小正方形;所以原题的说法错误.故答案为:×.【点评】本题的关键是不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.5.624÷2÷3=624÷(2×3).(判断对错)【答案】√【解析】根据除法性质:连续除以两个数等于除以这两个数的积;进行计算.解:624÷2÷3=624÷(2×3)=624÷6=104故答案为:√.【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.四、选择题1.文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面()购买方案最省钱.A.买6盒大包装,1盒小包装B.买10盒小包装C.买4盒大包装,4盒小包装D.买2盒大包装,8盒小包装【答案】A【解析】分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.解:30÷6=5(元)24÷4=6(元)大包装便宜.40=36+436÷6=6(盒)4÷4=1(盒)答:买6盒大包装,1盒小包装.故选:A.【点评】本题运用数的分成及整数的除法进行解答即可.2.图中的阴影部分的面积占全图的()A.B.C.D.【答案】D【解析】将全图的面积看作单位“1”,平均分成11份,阴影部分的面积占了4份,占全图的4.解:图中的阴影部分的面积占全图的:4.故选:D.【点评】本题考查学生对分数意义的理解.3.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可.解:根据轴对称图形的意义可知:下列图形中,不是轴对称图形的是,其它三个选项中的图形都是轴对称图形;故选:D.【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合.4.如图涂色部分能用表示的是()A.B.C.D.【答案】B【解析】根据分数的意义,将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数.据此意义分析各选项中图形进行选择即可.解:选项A、此圆被分成5份,其中涂色部分为2份,则涂色部分占这个圆的,说法错误,因为不是平均分;选项B、把10个圆看作一个整体“1”,平均分成5份,其中涂色部分为2份,所以涂色部分占单位“1”的,涂色部分能用表示;选项C、此长方形被分成8份,其中涂色部分为2份,则涂色部分占这个圆的=,所以涂色部分不能用表示;选项D、此长方形被分成10份,其中涂色部分为2份,则涂色部分占这个圆的,所以涂色部分不能用表示;故选:B.【点评】完成本题要注意分析每个图形被分成的份数,及涂色部分的份数.五、连线题连一连.【答案】【解析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.解:【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合.此题考查了画一个图形的轴对称图形的方法.六、计算题1.直接写得数.1﹣= 20×30= 55÷5=90×10= += ﹣=100÷2= 72÷3= 240÷6=【答案】1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【解析】根据分数和整数加减乘除法的计算方法进行计算.解:1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.2.列竖式计算.972÷9=34×77=780÷6=34×59=635÷9=【答案】972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70 (5)【解析】根据整数乘除法的计算法则计算即可求解.解:972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70 (5)【点评】考查了整数乘除法的计算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.3.脱式计算.2×380÷4 735÷5÷7 600﹣825÷3(125﹣78)×75 76×14+612 228×3÷4【答案】(1)2×380÷4=760÷4=190(2)735÷5÷7=147÷7=21(3)600﹣825÷3=600﹣275=325(4)(125﹣78)×75=47×75=3525(5)76×14+612=1064+612=1676(6)228×3÷4=684÷4=171【解析】(1)(2)(6)按照从左到右的顺序计算;(3)先算除法,再算减法;(4)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(5)先算乘法,再算加法.解:(1)2×380÷4=760÷4=190(2)735÷5÷7=147÷7=21(3)600﹣825÷3=600﹣275=325(4)(125﹣78)×75=47×75=3525(5)76×14+612=1064+612=1676(6)228×3÷4=684÷4=171【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.。
辽宁省台安县2024年三年级数学第一学期期末检测模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。
第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、用心思考,认真填写。
÷=……□,被除数最大为______。
1.4602.如图方格纸上图形的周长是(________)厘米。
(每小格表示边长为1厘米的正方形)3.在括号里填上合适的数。
189+188+187+186+185+184+183 =(______)×(______)4.用48米长的篱笆围一片菜地,如果围成长方形菜地的长是16米,那么它的宽是(____)米;如果围成正方形菜地,那么它的边长是(____)米。
5.一个足球的质量是480克,(______)个这样的足球质量最接近1千克。
6.一顶帽子8元,一支圆珠笔2元,帽子的价格是圆珠笔的(________)倍。
7.克、千克、吨都是测量物体(__________)的单位.8.○△○△○△○△……,○有26个,如果最后一个是○,那么△有(______)个。
9.学校为入学新生编学号,编号规则是:设定末位为“1”表示男生,“2”表示女生;202003252表示2020年入学的3班的25号女生。
王力是2020年入学的2班的18号男生,他的学号是(________)。
10.如果6元钱能买3个饼子,买9个饼子需要(__________)元。
11.三联超市在学校东偏北30°距离1300米的方向上,那么学校就在三联超市的____°距离1300米的方向上。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.1千克的铁比1000克的棉花重.(_______)13.因为4×6=24,所以24是倍数,4和6是因数._____14.最大的三位与最大的两位数相差1._____15.一列火车21点30分从北京站开出,次日9点30分到上海站,共行驶了10小时。
2015-2016学年辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期中数学试卷一、巧补天窗,我会填.(21分)1.(2分)饼干每包4元,糖果每袋5元,小熊胖胖要买1包饼干和4袋糖果,胖胖应付元;胖胖有30元,应找回元.2.(1分)一根铁丝长60厘米,恰好围成一个正方形,这个正方形的边长是厘米.3.(2分)钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,自动铅笔每支5元,那么2×7+6表示;(6+5)×3表示.4.(3分)计算50﹣5×8时,先计算法,再计算法,结果是.5.(1分)把一张边长8厘米的正方形纸,对折成两个长方形(如图),再剪开,每个长方形的周长是厘米.6.(1分)三年级一班有36人参加植树,每3人一组,可以分成组.7.(1分)食堂有面粉500千克,第一天吃了125千克,第二天吃了137千克,还剩千克面粉.8.(1分)把3+5=8和8×4=32,改成一道两步计算的算式是.9.(3分)长方形和正方形都有条边,其中长方形边相等,正方形四条边都.10.(1分)从不同的角度观察一个长方体的礼品盒,最多能看到个面.11.(1分)一个足球70元,小丽带了400元,买了5个足球,应找回元.12.(3分)9的20倍是;80是4的倍;36是9的倍.13.(1分)一个长方形菜地长5米,宽2米,围成这块菜地的篱笆长米.二、包公在线,我会判.(对的打“√”,错的打“X”)(10分)14.(2分)18+18÷4=36÷4=9.(判断对错)15.(2分)6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍..(判断对错)16.(2分)四则混合运算,要先算乘除法,后算加减法.(判断对错)17.(2分)两个长方形的周长相等,它们的长和宽一定相等..(判断对错)18.(2分)一个正方形的边长如果增加2厘米,它的周长也增加2厘米.(判断对错)三、反复推敲,我会选.(请将正确答案的序号填在括号里)(10分)19.(2分)1个西瓜12元,3个菠萝24元,一个西瓜比一个菠萝贵多少元?列式正确的是()A.24﹣12÷3 B.3×12﹣24 C.12﹣24÷320.(2分)下列算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()A.(63﹣27)÷7 B.(8×4)﹣20 C.62﹣(38﹣17)21.(2分)一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回()元.A.5 B.55 C.8222.(2分)最小的四位数减最小的三位数差是()A.800 B.500 C.90023.(2分)把54张扑克牌按照()的分法,分得的组数最多.A.每组3张B.每组6张C.每组9张四、看清题目,我会算.(共35分)24.(9分)直接写得数.70×8=60÷3=600×9=40÷4=23×3=62÷2=400÷5=15×6=12×7=25.(12分)脱式计算.27×3﹣6315×(90﹣85)(26+62)÷4427﹣174+206720÷9+136540﹣70×626.(8分)看图计算.27.(6分)计算各图形的周长.五、生活知识,我会做.(共24分)28.(4分)黑天鹅有63只,白天鹅比黑天鹅少56只.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?29.(4分)妙想借的故事书共有218页,她已经看了98页,剩下的在4天内看完,平均每天要看多少页?30.(4分)苹果每箱25元,梨每箱38元,幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?31.(4分)体育用品商店上午卖出255根跳绳,下午卖出340根跳绳,还剩205根跳绳.体育用品商店原来有多少根跳绳?32.(4分)百合每枝16元,康乃馨每枝5元,妈妈选了1枝百合和12枝康乃馨送给奶奶.这些花一共需要多少元?33.(4分)下面是武汉到南京的长江航线示意图.(1)武汉到南京有多少千米?(2)一艘客轮从武汉出发,沿航线开往芜湖,已经航行了400千米,还要航行多少千米才能到达芜湖?2015-2016学年辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一、巧补天窗,我会填.(21分)1.(2分)饼干每包4元,糖果每袋5元,小熊胖胖要买1包饼干和4袋糖果,胖胖应付24元;胖胖有30元,应找回6元.【分析】根据乘法的意义,4袋糖果需要5×4元,根据加法的意义,1包饼干和4袋糖果,应付4×5+4元,然后用所有钱数减去应付钱数,即得应找回多少钱.【解答】解:5×4+4=20+4=24(元)30﹣24=6(元)答:胖胖应付24元;胖胖有30元,应找回6元.故答案为:24,6.2.(1分)一根铁丝长60厘米,恰好围成一个正方形,这个正方形的边长是15厘米.【分析】由题意可知:铁丝的长度就是正方形的周长,利用正方形的周长C=4a 即可求出正方形的边长.【解答】解:60÷4=15(厘米)答:这个正方形的边长是15厘米.故答案为:15.3.(2分)钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,自动铅笔每支5元,那么2×7+6表示2支钢笔和1支圆珠笔一共多少元;(6+5)×3表示3支圆珠笔和3支铅笔一共多少元.【分析】钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,根据乘法的意义,2×7表示2支钢笔多少钱,根据加法的意义,2×7+6表示支钢笔和1支圆珠笔一共多少元;圆珠笔每支6元,自动铅笔每支5元,根据加法的意义,6+5表示买一支圆珠笔与一支铅笔需要的钱数,(6+5)×3表示3支圆珠笔和3支铅笔一共多少元.【解答】解:2×7+6表示2支钢笔和1支圆珠笔一共多少元;(6+5)×3表示3支圆珠笔和3支铅笔一共多少元.故答案为:2支钢笔和1支圆珠笔一共多少元,3支圆珠笔和3支铅笔一共多少元.4.(3分)计算50﹣5×8时,先计算乘法,再计算减法,结果是10.【分析】50﹣5×8有乘法和减法,先算乘法,再算减法,由此求解.【解答】解:50﹣5×8=50﹣40=10是先算乘法,再算减法,结果是10.故答案为:乘,减,10.5.(1分)把一张边长8厘米的正方形纸,对折成两个长方形(如图),再剪开,每个长方形的周长是24厘米.【分析】剪成的长方形的长等于正方形的边长,宽等于正方形的边长的一半,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可.【解答】解:(8+8÷2)×2=12×2=24(厘米).答:每个长方形的周长是24厘米.故答案为:24.6.(1分)三年级一班有36人参加植树,每3人一组,可以分成12组.【分析】根据题意,要求可以分成几组,也就是36里面有几个3,即36÷3.【解答】解:36÷3=12(组).答:可以分成12组.故答案为:12.7.(1分)食堂有面粉500千克,第一天吃了125千克,第二天吃了137千克,还剩238千克面粉.【分析】观察题意,根据减法的意义,用食堂有面粉千克数﹣第一天吃了千克数﹣第二天吃了千克数,列出算式500﹣125﹣137计算即可求解.【解答】解:500﹣125﹣137=375﹣137=238(千克)答:还剩238千克面粉.故答案为:238.8.(1分)把3+5=8和8×4=32,改成一道两步计算的算式是(3+5)×4.【分析】3+5=8和8×4=32,是先用3加上5求出和,再用求出的和乘上4即可.【解答】解:把3+5=8和8×4=32,改成一道两步计算的算式是(3+5)×4.故答案为:(3+5)×4.9.(3分)长方形和正方形都有四条边,其中长方形对边相等,正方形四条边都相等.【分析】长方形和正方形都是4条线段围成的图形,它们的每个角都是直角.长方形的对边相等,正方形的四条边都相等.【解答】解:长方形和正方形都有四条边,其中长方形对边相等,正方形四条边都相等.故答案为:四,对,相等.10.(1分)从不同的角度观察一个长方体的礼品盒,最多能看到3个面.【分析】可以拿一个长方体实物,从不同角度进行观察,即可解答问题.【解答】解:根据实际操作可知,一个长方体,从不同的角度观察最多看到3个面.故答案为:3.11.(1分)一个足球70元,小丽带了400元,买了5个足球,应找回50元.【分析】根据乘法的意义,用每个足球单价乘所买数量,即得5个足球共需多少钱,然后用所带钱数减去需要钱数,即得应找回多少钱.【解答】解:400﹣70×5=400﹣350=50(元)答:应找回50元.故答案为:50.12.(3分)9的20倍是180;80是4的20倍;36是9的4倍.【分析】(1)求9的20倍是多少,用乘法计算;(2)求80是4的几倍,用除法计算;(3)求36是9的几倍,用除法计算.【解答】解:(1)9×20=180答:9的20倍是180.(2)80÷4=20答:80是4的20倍.(3)36÷9=4答:36是9的4倍.故答案为:180;20;4.13.(1分)一个长方形菜地长5米,宽2米,围成这块菜地的篱笆长14米.【分析】根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答即可.【解答】解:(5+2)×2=7×2=14(米)答:围成这块菜地的篱笆长14米.故答案为:14.二、包公在线,我会判.(对的打“√”,错的打“X”)(10分)14.(2分)18+18÷4=36÷4=9.×(判断对错)【分析】18+18÷4要先算除法,再算加法,由此进行计算,得出结果,再与9比较,从而判断.【解答】解:18+18÷4=18+4.5=22.522.5>9原题计算错误.故答案为:×.15.(2分)6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍.正确.(判断对错)【分析】根据整数乘法的意义,可知6个相同的数相加的和,也就等于这个数的6倍.【解答】解:6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍.故答案为:正确.16.(2分)四则混合运算,要先算乘除法,后算加减法.(判断对错)【分析】在没有括号的算式里,如果既有加减、又有乘除法,就先算乘除法、再算加减,如果有括号就先算括号里面的.【解答】解:解:没有括号,按照先算乘除法、再算加减,如果有括号就先算括号里面的;如:18×(7+3),=18×10,=180;先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法.故答案为:×.17.(2分)两个长方形的周长相等,它们的长和宽一定相等.错误.(判断对错)【分析】长方形的周长相等,则两长方形的长与宽之和相等.而同一个和可以分解成不止一组的加数.【解答】解:当周长为12时,长、宽可以为4、2,也可以为5、1.所以长和宽不一定相等.故答案为:错误.18.(2分)一个正方形的边长如果增加2厘米,它的周长也增加2厘米.×(判断对错)【分析】正方形的边长增加2厘米,则四条边共增加(2×4)厘米,也就是周长增加了(2×4)厘米,据此即可求解.【解答】解:2×4=8(厘米);答:正方形的周长增加了8厘米;所以题干说法错误.故答案为:×.三、反复推敲,我会选.(请将正确答案的序号填在括号里)(10分)19.(2分)1个西瓜12元,3个菠萝24元,一个西瓜比一个菠萝贵多少元?列式正确的是()A.24﹣12÷3 B.3×12﹣24 C.12﹣24÷3【分析】3个菠萝24元,根据除法的意义,每个菠萝24÷3元,然后用西瓜的单价减去菠萝单价,即得一个西瓜比一个菠萝贵多少元.【解答】解:12﹣24÷3=12﹣8=4(元)答:一个西瓜比一个菠萝贵4元.故选:C.20.(2分)下列算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()A.(63﹣27)÷7 B.(8×4)﹣20 C.62﹣(38﹣17)【分析】分别先确定选项中各个算式的运算顺序,以及它们去掉括号后算式的运算顺序;找出运算顺序不变的一组,其计算结果就不变.【解答】解:A:(63﹣27)÷7是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;(63﹣27)÷7去掉括号后是63﹣27÷7,是先算除法,再算减法,运算顺序变了;B:(8×4)﹣20是先算小括号里面的乘法,再算括号外的减法;(8×4)﹣20去掉括号后变成8×4﹣20,还是先算乘法,再算减法,运算顺序没有变化,计算的结果不变;C:62﹣(38﹣17)是先算小括号里面的减法,即38﹣17,再算括号外的减法;62﹣(38﹣17)去掉括号外后是62﹣38﹣17,要按照从左到右的顺序计算,是先算62﹣38,计算顺序变了,结果也会变;故选:B.21.(2分)一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回()元.A.5 B.55 C.82【分析】首先根据总价=单价×数量,用一个汉堡包的价格乘以3,求出3个汉堡包的价格;然后用100减去3个汉堡包的价格,求出应找回多少元即可.【解答】解:100﹣15×3=100﹣45=55(元)答:应找回55元.故选:B.22.(2分)最小的四位数减最小的三位数差是()A.800 B.500 C.900【分析】根据题意可知,最小的四位数是1000,最小的三位数是100,然后求出它们的差,再进一步判断即可.【解答】解:根据题意可得:最小的四位数是1000,最小的三位数是100,1000﹣100=900;答:最小的四位数减最小的三位数差是900.故选:C.23.(2分)把54张扑克牌按照()的分法,分得的组数最多.A.每组3张B.每组6张C.每组9张【分析】根据题意,按照每个选项的分法,分别求出分得的组数,然后再进一步解答.【解答】解:A、54÷3=18(组);B、54÷6=9(组);C、54÷9=6(组);18>9>6.故选:A.四、看清题目,我会算.(共35分)24.(9分)直接写得数.70×8=60÷3=600×9=40÷4=23×3=62÷2=400÷5=15×6=12×7=【分析】根据整数乘除法的计算方法进行解答即可.【解答】解:70×8=56060÷3=20600×9=540040÷4=1023×3=6962÷2=31400÷5=8015×6=9012×7=8425.(12分)脱式计算.27×3﹣6315×(90﹣85)(26+62)÷4 427﹣174+206720÷9+136540﹣70×6【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(4)按照从左到右的顺序计算;(5)先算除法,再算加法;(6)先算乘法,再算减法.【解答】解:(1)27×3﹣63=81﹣63=18(2)15×(90﹣85)=15×5=75(3)(26+62)÷4=88÷4=22(4)427﹣174+206=253+206=459(5)720÷9+136=80+136=216(6)540﹣70×6=540﹣420=12026.(8分)看图计算.【分析】(1)已知三年级捐书的总数和三(1)班、三(2)班捐书的数量,求三(3)班捐书的数量,用总数分别减去三(1)和三(2)班捐书的数量即可;(2)已知文艺数的本数和文艺数比故事书多的本数,用减去即可求出故事书的本数,然后加上文艺数的本数即可;(3)已知足球的个数,其中篮球的个数比足球的个数少87个,用减去即可求得蓝球的个数,然后加上足球的个数即可;(4)求共有水果多少千克,根据加法的意义,把三种水果的重量相加即可.【解答】解:(1)850﹣286﹣318=564﹣318=246(本)答:三(3)班捐了246本.(2)396﹣185+396=211+396=607(本)答:故事书和文艺书共有607本.(3)298﹣87+298=211+298=509(个)答:足球和篮球共卖出509个.(4)115+278+159=393+159=552(千克)答:共有水果552千克.27.(6分)计算各图形的周长.【分析】(1)把三角形的三条边的长度加起来即可;(2)把梯形的4条边的长度加起来即可;(3)把相邻的两条边加起来再乘2即可.【解答】解:(1)17+18+25=35+25=60(厘米)答:三角形的周长是60厘米.(2)12+11+10+21=23+32=54(厘米)答:梯形的周长是54厘米.(3)(24+26)×2=50×2=100(厘米)答:平行四边形的周长是100厘米.五、生活知识,我会做.(共24分)28.(4分)黑天鹅有63只,白天鹅比黑天鹅少56只.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?【分析】黑天鹅有63只,白天鹅比黑天鹅少56只,也就是比63少56,即63﹣56,然后再用黑天鹅的只数除以白天鹅的只数即可,【解答】解:63﹣56=7(只);63÷7=9.答:黑天鹅的只数是白天鹅的9倍.29.(4分)妙想借的故事书共有218页,她已经看了98页,剩下的在4天内看完,平均每天要看多少页?【分析】根据题意,用总页数减去已经看的页数,就是剩下的页数,即218﹣98=120页;要求平均每天要看多少页,用剩下的页数除以4即可.【解答】解:(218﹣98)÷4=120÷4=30(页).答:平均每天要看30页.30.(4分)苹果每箱25元,梨每箱38元,幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?【分析】根据题意,先计算出苹果和梨的单价之和,再乘以买的箱数即可解答.【解答】解:(25+38)×3=63×3=189(元);答:一共需要189元.31.(4分)体育用品商店上午卖出255根跳绳,下午卖出340根跳绳,还剩205根跳绳.体育用品商店原来有多少根跳绳?【分析】根据题意,可用上午卖出的根数加下午卖出的根数加剩下的根数,列出算式进行计算即可求解.【解答】解:255+340+205=595+205=800(根)答:体育用品商店原来有800根跳绳.32.(4分)百合每枝16元,康乃馨每枝5元,妈妈选了1枝百合和12枝康乃馨送给奶奶.这些花一共需要多少元?【分析】根据乘法的意义,买12枝康乃馨需要5×12=60元,则用买1枝百合的钱数是16元,然后再加起来即可解答.【解答】解:16×1+5×12=16+60=76(元);答:这些花一共需要76元.33.(4分)下面是武汉到南京的长江航线示意图.(1)武汉到南京有多少千米?(2)一艘客轮从武汉出发,沿航线开往芜湖,已经航行了400千米,还要航行多少千米才能到达芜湖?【分析】(1)根据图示,把武汉﹣﹣九江、九江﹣芜湖、芜湖﹣南京之间的路程相加,求出武汉到南京有多少千米即可.(2)首先根据图示,把武汉﹣﹣九江、九江﹣芜湖之间的路程相加,求出从武汉到芜湖之间的路程是多少;然后用它减去这艘客轮已经航行的路程,求出还要航行多少千米才能到达芜湖即可.【解答】解:(1)269+368+96=637+96=733(千米)答:武汉到南京有733千米.(2)269+368﹣400=637﹣400=237(千米)答:还要航行237千米才能到达芜湖.。
辽宁省鞍山市三年级上学期数学期末试卷(二)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、判断题(共10分) (共10题;共10分)1. (1分) (2019二下·新会月考) 拧开果汁瓶盖所做的运动是旋转。
()2. (1分) (2019三上·太康期中) 一袋盐重250千克。
()3. (1分) (2020三上·官渡期末) 把一块饼平均分成4份,每份是这块饼的。
()4. (1分)一个三位数除以6,结果肯定是两位数。
5. (1分)125×8的积的末尾有2个0。
()6. (1分) (2020二下·古冶期末) 2千克的棉花和2千克的铁球,它们的质量都可以记作2kg。
()7. (1分)三位数除以一位数,商一定是两位数。
8. (1分)小红爸爸的身高有170米。
()9. (1分)小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒。
10. (1分) (2019三下·潮安月考) 两个长方形的周长相等,它们的面积也一定相等。
()二、选择题(共10分) (共10题;共10分)11. (1分)下面的汉字中,是轴对称图形的有()A . 字B . 小C . 日12. (1分) (2019三上·宜昌期末) 李强体重75()。
A . 吨B . 千克C . 克13. (1分)估算396×3时,把396看作()。
A . 400B . 300C . 39014. (1分) (2019三下·东台期末) 把这块巧克力平均分给5个小朋友,3个小朋友能分得这块巧克力的()A .B .C .D .15. (1分) (2018三上·临猗期中) 王师傅每天加工6把椅子,李师傅4天加工20把椅子。
谁做得快些?()A . 王师傅B . 李师傅C . -样快16. (1分)一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段长度相比()。
辽宁省鞍山市三年级上学期数学期末考试试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、填空(共25分) (共10题;共25分)1. (4分) 0.008千克=________克8吨 80千克=________千克【考点】2. (2分)有两捆铁丝共长132米.从第一捆上剪去,从第二捆上剪去后,两捆余下的铁丝同样长.原来两捆铁丝各有多少米?第一捆________、第二捆________ (按第一捆、第二捆的順序填寫) 【考点】3. (2分)最大能填几(1)16×________<120(2)63×________<345【考点】4. (3分)填一填。
把图中的1个小正方形涂上红色,红色部分占图形的________;3个小正方形涂上绿色,绿色部分占图形的________;4个小正方形涂上黄色,黄色部分占图形的________。
【考点】5. (7分)算一算。
500千克+500千克=________吨7000千克-5000千克=________吨8000克-3000克=________千克10吨-2000千克=________千克5吨-3吨=________千克【考点】6. (1分) (2019三下·微山期中) 方向是相对的,东与________相对,南与________相对,东北与________相对。
【考点】7. (2分)你能写出________时________分吗?【考点】8. (1分)一把钥匙配一把锁,原来4把钥匙配好了4把锁,现在打乱后,想一想,最多要________次,就能把所有的钥匙和锁配好。
【考点】9. (2分)如果★=☆+☆+☆;并且☆+☆=160,那么☆=________,★=________。
【考点】10. (1分)图中图1向________平移了________格到图2的位置,图中图4向________平移了________格到图3的位置。
2015-2016学年辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期末数学试卷一、仔细推敲(19分)1.(1分)一个篮球80元,小强有500元,买了6个篮球,还剩元.2.(3分)42+8×4 先算,再算,得数是.3.(2分)足球赛从15时10分开始,经过2时45分,在时分结束.4.(1分)至少需要分钟做完这些事:洗米2分钟、煮稀饭10分钟、洗菜3分钟,切菜5分钟.5.(1分)一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是厘米.6.(1分)林林有两种不同的上衣和三条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有种不同的搭配.7.(1分)一个数的6倍是420,它的9倍是.8.(1分)玩具商店有890个玩具车,上午卖出395个,下午卖出315个,还剩个.9.(1分)小王有60元钱,小赵的钱数是小王的3倍,小李的钱数是小赵的一半,小李有元钱.10.(1分)文具店有20盒铅笔,每盒15支,卖了25支,现在还剩多少支?列式是.11.(2分)将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置看,最多能看到个面,最少能看到个面.12.(2分)10个1角,就是10个元,是元.13.(1分)淘气一月份存了12.5元零用钱,2月份存了6.7元零用钱,淘气两个月一共存了元零用钱.14.(1分)三年(1)班有男生23名,女生25名,平均分成4组,每组人.二、明辨是非6分15.(1分)晚上10时30分就是20时30分..(判断对错)16.(1分)一年中有7个大月,4个小月..(判断对错)17.(1分)453.9读作:四五三点九..(判断对错)18.(1分)计算12+48×4时,应先算加法后算乘法.(判断对错)19.(1分)0乘任何数都得0.(判断对错)20.(1分)4元5分就是4.50元.(判断对错)三、对号入座(12)21.(2分)两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是()A.16厘米B.24厘米C.12厘米22.(2分)下列年份是闰年的是()A.1992 B.2010 C.201523.(2分)6月1日的前一天是()A.5月30日B.5月31日C.6月2日24.(2分)得数最接近1200的是()A.229×4 B.299×5 C.405×325.(2分)一个周长是40厘米的长方形,它的长不能是()A.15厘米B.18厘米C.20厘米26.(2分)三年级共有42人,一条大船坐24人,一条小船坐6人,同学们先坐满一条大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?列式是()A.(42+24)÷6 B.42﹣24÷6 C.(42﹣24)÷6四、快乐计算35分27.(9分)直接写得数640﹣130=360÷6=150+80=270÷3=60÷2=600×3=7×60=240×5=800÷4=28.(12分)列竖式计算.116×4=204×7=319×3=29.(8分)脱式计算367+36﹣145(142﹣52)×61000﹣(482+204)(176+64)÷4.30.(6分)计算下面图形的周长.五、解决问题28分31.(4分)电影院楼下有375个座位,楼上比楼下少135个座位,电影院一共有多少个座位?32.(4分)淘气一家开车去古都旅游.他家距古都1000千米,第一天行驶了285千米,第二天行驶了260千米,还要在行驶多少千米到达古都?33.(4分)希望小学8名教师带领78名学生参观科技馆,科技馆成人票每张9元,学生票每张5元,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?34.(4分)玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个比玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共多少钱?35.(4分)一本书有480页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明一共看了130页,第二个星期平均每天要看多少页?36.(4分)李阿姨分期付款买一部1900元的手机,第一次先付600元.余下的每月付300元,几个月全部付清?37.(4分)甲、乙两地的铁路全长320千米,列车6:30出发,10:30到达,列车平均每小时行多少千米?2015-2016学年辽宁省鞍山市台安县三年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、仔细推敲(19分)1.(1分)一个篮球80元,小强有500元,买了6个篮球,还剩20元.【分析】根据单价×数量=总价,求出3个篮球的总价,然后与500元进行比较即可.【解答】解:500﹣80×6=500﹣480=20(元)答:还剩20元.故答案为:20.2.(3分)42+8×4 先算乘法,再算加法,得数是74.【分析】42+8×4有乘法和加法,再算乘法,再算加法,由此求解.【解答】解:42+8×4=42+32=74是先算乘法,再算加法,得数是74.故答案为:乘法,加法,74.3.(2分)足球赛从15时10分开始,经过2时45分,在17时55分结束.【分析】根据结束的时刻=开始的时刻+经过的时间进行解答即可.【解答】解:15时10分+2时45分=17时55分;答:在17时55分结束.故答案为:17,55.4.(1分)至少需要12分钟做完这些事:洗米2分钟、煮稀饭10分钟、洗菜3分钟,切菜5分钟.【分析】根据题干,先洗米需要2分钟,煮饭需要10分钟,煮饭的同时可以洗菜切菜,节约3+5=8分钟,据此计算即可解答问题.【解答】解:2+10=12(分)答:至少需要12分钟.故答案为:12.5.(1分)一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是26厘米.【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据即可解答.【解答】解:13×2=26(厘米),答:长方形的周长是26厘米.故答案为:26.6.(1分)林林有两种不同的上衣和三条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有6种不同的搭配.【分析】从三条不同的裤子中选一条有3种选法,从两种不同的上衣中选一件有2种选法,根据乘法原理可知共有3×2=6种不同的搭配.【解答】解:3×2=6(种),答:一共可以有6种不同的搭配.故答案为:6.7.(1分)一个数的6倍是420,它的9倍是630.【分析】先用420除以6求出这个数,再用这个数乘上9即可.【解答】解:420÷6×9=70×9=630答:它的9倍是630.故答案为:630.8.(1分)玩具商店有890个玩具车,上午卖出395个,下午卖出315个,还剩180个.【分析】根据减法的意义,用玩具车的总量减去395,再减去315,求出还剩多少个即可.【解答】解:890﹣395﹣315=495﹣315=180(个)答:还剩180个.故答案为:180.9.(1分)小王有60元钱,小赵的钱数是小王的3倍,小李的钱数是小赵的一半,小李有90元钱.【分析】先根据:小赵的钱数=小王的钱数×3,求出小赵的钱数,进而把小赵的钱数除以2即可.【解答】解:60×3÷2=180÷2=90(元)答:小李有90元钱.故答案为:90.10.(1分)文具店有20盒铅笔,每盒15支,卖了25支,现在还剩多少支?列式是15×20﹣25.【分析】根据总支数=每盒的支数×盒数,先求出总支数,再减去卖出的支数即可解答.【解答】解:15×20﹣25=300﹣25=275(支)答:现在还剩275支活动.故答案为:15×20﹣25.11.(2分)将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置看,最多能看到3个面,最少能看到1个面.【分析】把一个长方体放在桌子上进行观察,把视线放在长方体的一个顶点时,能看到的面最多,有3个面;把视线放在长方体的一个面时,能看到的面最少,有1个面;据此解答即可.【解答】解:将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置看,最多能看到3个面,最少能看到1个面.故答案为:3,1.12.(2分)10个1角,就是10个0.1元,是1元.【分析】把1角化成元数,用1除以进率10,得0.1元,10个1角,就是用10×0.1=1元即可.【解答】解:10个1角,就是10个0.1元,是1元;故答案为:0.1,1.13.(1分)淘气一月份存了12.5元零用钱,2月份存了6.7元零用钱,淘气两个月一共存了19.2元零用钱.【分析】淘气一月份存了12.5元零用钱,2月份存了6.7元零用钱,根据加法的意义,把淘气两个月存了的零用钱相加,列式即可求解.【解答】解:12.5+6.7=19.2(元)答:淘气两个月一共存了19.2元零用钱.故答案为:19.2.14.(1分)三年(1)班有男生23名,女生25名,平均分成4组,每组12人.【分析】三年(1)班有男生23人,女生25人,根据加法的意义,男女生共有23+25人,根据除法的意义,用总人数除以分的组数即得可分多少组.列式为:(23+25)÷4.【解答】解:(23+25)÷4=48÷4=12(人);答:每组12人.二、明辨是非6分15.(1分)晚上10时30分就是20时30分.×.(判断对错)【分析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;用普通计时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻.【解答】解:晚上10时30分就是22时30分,故原来的说法是错误的.故答案为:×.16.(1分)一年中有7个大月,4个小月.√.(判断对错)【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;据此判断.【解答】解:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,4个小月:4、6、9、11月,2月既不是大月也不是小月;故答案为:√.17.(1分)453.9读作:四五三点九.×.(判断对错)【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字.【解答】解:453.9读作:四百五十三点九故答案为:×.18.(1分)计算12+48×4时,应先算加法后算乘法.×(判断对错)【分析】12+48×4有乘法和加法,应先算乘法,再算加法.【解答】解:12+48×4=12+192=204是先算乘法,再算加法,原题说法错误.故答案为:×.19.(1分)0乘任何数都得0.√(判断对错)【分析】根据乘法的意义可知:0乘任何数都得0,据此判断.【解答】解:由于0表示没有,所以0乘任何数都得0.故答案为:√.20.(1分)4元5分就是4.50元.×(判断对错)【分析】把4元5分化成元数,用5除以进率100,得0.05元,再把4和0.05加起来即可.【解答】解:4元5分=4.05元;故答案为:×.三、对号入座(12)21.(2分)两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是()A.16厘米B.24厘米C.12厘米【分析】如图所示,正方形的边长为8÷4=2厘米,则新长方形的长和宽分别为2×2=4厘米,2厘米,再据长方形的周长公式即可求解,据此解答即可.【解答】解:8÷4=2(厘米),(2+2×2)×2=12(厘米);答:这个长方形的周长是12厘米.故选:C.22.(2分)下列年份是闰年的是()A.1992 B.2010 C.2015【分析】判定闰年的方法:年份是4的倍数的就是闰年,不是4的倍数的就不是闰年,整百年必须是400的倍数,据此解答.【解答】解:1992÷4=498,没有余数,是闰年;2010÷4=502…2,有余数,是平年;2015÷4=503…3,有余数,是平年.故选:A.23.(2分)6月1日的前一天是()A.5月30日B.5月31日C.6月2日【分析】五月是大月,大月有31天,所以五月有31日.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:6月1日的前一天是5月31日.故选:B.24.(2分)得数最接近1200的是()A.229×4 B.299×5 C.405×3【分析】分别算出各个算式的得数,再比较即可.【解答】解:A、229×4=916B、299×5=1495C、405×3=1215积最接近1200的算式是405×3.故选:C.25.(2分)一个周长是40厘米的长方形,它的长不能是()A.15厘米B.18厘米C.20厘米【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,已知一个长方形的周长是40厘米,所以长与宽的和是40÷2=20厘米,据此解答.【解答】解:一个长方形的周长是40厘米,40÷2=20(厘米)因长与宽的和是20厘米,所以长不可能是20厘米.故选:C.26.(2分)三年级共有42人,一条大船坐24人,一条小船坐6人,同学们先坐满一条大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?列式是()A.(42+24)÷6 B.42﹣24÷6 C.(42﹣24)÷6【分析】先用减法求出余下几个人,在根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,【解答】解:(42﹣24)÷6=18÷6=3(条);答:至少需要3条小船.故选:C.四、快乐计算35分27.(9分)直接写得数640﹣130=360÷6=150+80=270÷3=60÷2=600×3=7×60=240×5=800÷4=【分析】根据整数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.【解答】解:640﹣130=510360÷6=60150+80=230270÷3=9060÷2=30600×3=18007×60=420240×5=1200800÷4=20028.(12分)列竖式计算.116×4=204×7=319×3=【分析】根据整数、小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.【解答】解:116×4=464204×7=1428319×3=95729.(8分)脱式计算367+36﹣145(142﹣52)×61000﹣(482+204)(176+64)÷4.【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.【解答】解:(1)367+36﹣145=403﹣145=258(2)(142﹣52)×6=90×6=540(3)1000﹣(482+204)=1000﹣686=314(4)(176+64)÷4=240÷4=6030.(6分)计算下面图形的周长.【分析】图1中长方形的长是30厘米,宽是18厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2可求出长方形的周长;图2中正方形的边长是12米,根据正方形的周长=边长×4可求出正方形的周长;图3中五边形各边的长分别是110分米、75分米、75分米、75分米、75分米,把各边相加即可【解答】解:(30+18)×2=48×2=96(厘米)答:周长是96厘米.12×4=48(米)答:周长是48米.110+75×4=110+300=410(分米)答:周长是410分米.五、解决问题28分31.(4分)电影院楼下有375个座位,楼上比楼下少135个座位,电影院一共有多少个座位?【分析】先用“375﹣135”求出楼上座位的个数,然后用楼下的座位加上楼上的座位,即可求出电影院共有座位多少个.【解答】解:375﹣135+375=240+375=615(个)答:电影院一共有615个座位.32.(4分)淘气一家开车去古都旅游.他家距古都1000千米,第一天行驶了285千米,第二天行驶了260千米,还要在行驶多少千米到达古都?【分析】首先根据加法的意义,求出两天一共行驶了多少千米;然后用淘气家离古都的距离减去两天一共行驶的路程,求出还要再行驶多少千米才到达古都即可.【解答】解:1000﹣(285+260)=1000﹣545=455(千米)答:还要再行驶455千米到达古都.33.(4分)希望小学8名教师带领78名学生参观科技馆,科技馆成人票每张9元,学生票每张5元,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?【分析】由题意可知,共有成人8名,学生78名,又成人票:9元,学生票:5元,根据乘法的意义,购成人票需要8×9元,同理可知,学生票需要5×78元,共需要9×8+5×78元,算出后即得500元是否够用.【解答】解:9×8+5×78=72+390=462(元)462<500答:够,实际花了462元.34.(4分)玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个比玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共多少钱?【分析】先用减法计算出一个陶瓷杯的价格,再把一个玻璃杯价钱和一个塑料杯价钱相加即可.【解答】解:13.80﹣2.9+13.80=10.9+13.80=24.7(元)答:买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共24.7元钱.35.(4分)一本书有480页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明一共看了130页,第二个星期平均每天要看多少页?【分析】根据题意,可用480减去140页,求出剩下的页数,然后再用剩下的页数除以7,列式解答即可.【解答】解:(480﹣130)÷7=350÷7=50(页)答:第二个星期平均每天要看50页.36.(4分)李阿姨分期付款买一部1900元的手机,第一次先付600元.余下的每月付300元,几个月全部付清?【分析】根据题意,用总钱数减去第一次先付的钱数,求出余下的钱数,再除以每月付的钱数即可解答.【解答】解:1900﹣600=1300(元)1300÷300≈5(个)答:5个月全部付清.37.(4分)甲、乙两地的铁路全长320千米,列车6:30出发,10:30到达,列车平均每小时行多少千米?【分析】先求出汽车行驶的时间,然后根据数量关系式;速度=路程÷时间,列式解答即可.【解答】解:10:30﹣6:30=4(时),320÷4=80(千米).答:列车平均每小时行80千米.。