第一学期八年级数学期中自检试卷
- 格式:docx
- 大小:155.80 KB
- 文档页数:2
八年级上学期期中质量检测数学试题一、选择题(本大题共10小题,共40.0分)1.以下微信图标不是轴对称图形的是A. B. C. D.2.如图,下列条件中,不能证明≌的是A. ,B. ,C. ,D. ,3.如图,将三角形纸板的直角顶点放在直尺的一边上,,,则等于A.B.C.D.4.到三角形三个顶点的距离都相等的点是这个三角形的A. 三条高的交点B. 三条角平分线的交点C. 三条中线的交点D. 三条边的垂直平分线的交点5.在中,,,则的度数是A. B. C. D.6.如图所示,在中,,,AD是的角平分线,,垂足于E,,则BC等于A. 1B. 2C. 3D. 47.下列运算正确的是A. B. C. D.8.如图,已知D为边AB的中点,E在AC上,将沿着DE折叠,使A点落在BC上的F处若,则等于A.B.C.D.9.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是A. kB.C.D.10.如图,,E是BC的中点,DE平分,下列说法:平分,点E到AD的距离等于CE,,其中正确的有A. 3个B. 2个C. 1个D. 4个二、填空题(本大题共6小题,共24.0分)11.等腰三角形的两边分别为1和2,则其周长为______.12.已知点与点关于y轴对称,则______.13.如图所示,有一块三角形田地,,作AB的垂直平分线ED交AC于D,交AB于E,量得BC的长是7m,请你替测量人员计算的周长为______14.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为,则顶角的度数为______.15.如图,AD是的角平分线,,垂足为F,,和的面积分别为48和26,求的面积______.16.如图,和都是等腰直角三角形,,连结CE交AD于点F,连结BD交CE于点G,连结下列结论中,正确的结论有______填序号;是等腰直角三角形;;;三、计算题(本大题共2小题,共19.0分)17.如图,,点E是CD的中点,BE的延长线与AD的延长线交于点若,,求AD长.18.如图,在平面直角坐标系中,,,.在图中作出关于y轴对称的,写出点,,的坐标直接写答案.的面积为______.在y轴上画出点Q,使的周长最小.四、解答题(本大题共7小题,共67.0分)19.如图所示,在中:画出BC边上的高AD和中线AE.若,,求和的度数.20.如图,已知是等边三角形,过点B作,过A作,垂足为D,若的周长为12,求AD的长.21.如图,中,,于D点,于点E,于点F,,求BF的长.22.已知,如图,中,,D是BC上一点,点E、F分别在AB、AC上,,,G为EF的中点,问:与全等吗?请说明理由.判断DG与EF的位置关系,并说明理由.23.已知:在中,,D为AC的中点,,,垂足分别为点E,F,且求证:是等边三角形.24.如图1,,,以B点为直角顶点在第二象限作等腰直角.求C点的坐标;在坐标平面内是否存在一点P,使与全等?若存在,直接写出P点坐标,若不存在,请说明理由;如图2,点E为y轴正半轴上一动点,以E为直角顶点作等腰直角,过M作轴于N,直接写出的值为.25.如图,在中,,,点D为内一点,且.求证:;,E为AD延长线上的一点,且.求证:DE平分;若点M在DE上,且,请判断ME、BD的数量关系,并给出证明;若N为直线AE上一点,且为等腰三角形,直接写出的度数.参考答案1【答案】D【解析】解:A、是轴对称图形;B、是轴对称图形;C、是轴对称图形;D、不是轴对称图形.故选:D.根据轴对称图形的概念求解,看图形是不是关于直线对称.本题主要考查了轴对称的概念,轴对称的关键是寻找对称轴,两边图象折叠后可重合.2【答案】D【解析】解:A、依据SSS可知≌,故A不符合要求;B、依据SAS可知≌,故B不符合要求;C、依据AAS可知≌,故C不符合要求;D、依据SSA可知≌,故D符合要求.故选:D.依据全等三角形的判定定理解答即可.本题主要考查的是全等三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.3【答案】C【解析】解:由题意得:;由外角定理得:,,故选:C.如图,首先运用平行线的性质求出,然后借助三角形的外角性质求出,即可解决问题.该题主要考查了三角形外角的性质、平行线的性质等几何知识点及其应用问题;解题的关键是牢固掌握三角形外角的性质、平行线的性质等几何知识点,这也是灵活运用、解题的基础.4【答案】D【解析】解:到三角形三个顶点的距离都相等的点是这个三角形的三条边的垂直平分线的交点,故选:D.根据线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等解答即可.本题考查的是线段的垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.5【答案】C【解析】解:在中,,,.故选:C.由已知条件,根据等腰三角形的性质可得,,再由三角形的内角和可得.此题主要考查三角形的内角和定理和等腰三角形的性质;利用三角形的内角和求角度是很常用的方法,要熟练掌握.6【答案】C【解析】解:是的角平分线,,,,又直角中,,,.故选:C.根据角平分线的性质即可求得CD的长,然后在直角中,根据的锐角所对的直角边等于斜边的一半,即可求得BD长,则BC即可求得.本题考查了角的平分线的性质以及直角三角形的性质,的锐角所对的直角边等于斜边的一半,理解性质定理是关键.7【答案】C【解析】解:A:因为,不是同类项,所以故计算错误;B:因为,所以计算错误;C:因为,所以计算正确;D:,所以计算错误.故选:C.根据同底数幂的乘法,幂的乘方与积的乘方,同底数幂的除法的法则可判断各个选项.本题考查了同底数幂的乘法,幂的乘方与积的乘方,同底数幂的除法,熟练运用法则是本题的关键.8【答案】B【解析】解:是沿直线DE翻折变换而来,,是AB边的中点,,,,,.故选:B.先根据图形翻折不变性的性质可得,根据等边对等角的性质可得,再根据三角形的内角和定理列式计算即可求解.本题考查的是图形翻折变换的图形能够重合的性质,以及等边对等角的性质,熟知折叠的性质是解答此题的关键.9【答案】C【解析】解:设这个多边形的边数是n,则,解得.故选:C.根据多边形的内角和公式与外角和等于列式,然后解方程即可得解.本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,任何多边形的外角和都是,与边数无关.10【答案】A【解析】解:,,;如图,作垂足为点F,,,平分,点E到AD的距离等于CE,正确,又,≌;,,,又,,≌;,,,平分,正确正确;,,错误;故选:A.根据平行线的性质和据全等三角形全等的判定判断即可.本题考查了平行线的判定及性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定等知识点,关键是根据平行线的性质和据全等三角形全等的判定判断.11【答案】5【解析】解:是腰长时,三角形的三边分别为1、1、2,,不能组成三角形;是底边时,三角形的三边分别为1、2、2,能组成三角形,周长,综上所述,三角形的周长为5.故答案为:5.分1是腰长与底边两种情况讨论求解.本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判断是否能组成三角形.12【答案】【解析】解:点与点关于y轴对称,,,.故答案为:.根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.本题考查了关于x轴、y轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.13【答案】17【解析】解:根据中垂线的性质得:,所以,而,的周长为:17m.根据中垂线的性质进行解答,线段中垂线上的点到线段两端点的距离相等,点D在中垂线上,所以,所以,而BC的长度又已知,所以的周长可求出.本题主要根据中垂线的性质进行解答线段中垂线上的点到线段端点的距离相等.14【答案】或【解析】解:当为锐角三角形时,如图1,,,,三角形的顶角为;当为钝角三角形时,如图2,,,,,三角形的顶角为,故答案为或.本题要分情况讨论当等腰三角形的顶角是钝角或者等腰三角形的顶角是锐角两种情况.本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理,做题时,考虑问题要全面,必要的时候可以做出模型帮助解答,进行分类讨论是正确解答本题的关键,难度适中.15【答案】11【解析】解:如图,作于H,是的角平分线,,,,在和中,,≌,同理,≌,设的面积为x,由题意得,,解得,即的面积为11,故答案为:11.作于H,根据角平分线的性质得到,证明≌,≌,根据题意列方程,解方程即可.本题考查的是角平分线的性质、全等三角形的判定和性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.16【答案】【解析】解:和都是等腰直角三角形,,,,,,在和中,,≌,,故正确;,,在中,,,,故正确;只有时,,,无法说明,故错误;≌,,与相等无法证明,不一定成立,故错误;综上所述,正确的结论有共2个.故答案为:.根据等腰直角三角形的性质可得,,然后求出,再利用“边角边”证明和全等,根据全等三角形对应边相等可得,判断正确;根据全等三角形对应角相等可得,从而求出,再求出,从而得到,根据四边形的面积判断出正确;再求出时,,判断出错误;与不一定相等判断出错误.此题考查了全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的性质,对角线互相垂直的四边形的面积等于对角线乘积的一半的性质,熟记各性质是解题的关键.17【答案】解:点E是DC中点,,又,F在AD延长线上,,,在与中,≌,,,.【解析】根据点E是DC中点,得到,根据平行线的性质得到,,根据全等三角形的性质即可得到结论.本题考查了全等三角形的判定和性质,平行线的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.18【答案】【解析】解:如图所示:即为所求;由图可知:,,;.故答案为:;连接交y轴于Q,则此时的周长最小.根据关于y轴对称的点的坐标特点作出,根据各点在坐标系中的位置写出点,,的坐标即可;根据进行解答即可;连接交y轴于Q,于是得到结论;本题考查的是作图轴对称变换,熟知关于y轴对称的点的坐标特点是解答此题的关键.19【答案】解:如图:,,,,,,.【解析】延长BC,作于D;作BC的中点E,连接AE即可;可根据三角形的内角和定理求,由外角性质求,那可得.此题是计算与作图相结合的探索考查学生运用作图工具的能力,以及运用直角三角形、三角形内角和外角等基础知识解决问题的能力.20【答案】解:为等边三角形,且的周长为12,,.,,,,.【解析】根据等边三角形的性质可得出,,进而可得出,在中,利用角所对的直角边等于斜边的一半即可求出AD的长.本题考查了等边三角形的性质以及含30度角的直角三角形,利用等边三角形的性质找出及AB的值是解题的关键.21【答案】解:中,,,是的中线,,,,,,.【解析】先得出AD是的中线,得出,又,将代入即可求出BF.本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形的性质,三角形的面积,利用面积公式得出等式是解题的关键.22【答案】解:与全等,理由:,,在和中,,≌,,理由:≌,,是EF的中点,.【解析】根据SAS证明与全等即可;利用全等三角形的性质、等腰三角形的三线合一即可证明;此题主要考查了全等三角形的性质与判定,以及等腰三角形的性质,关键是掌握全等三角形的判定定理.23【答案】证明:,,垂足分别为点E,F,,为AC的中点,,在和中,,≌,,,,,是等边三角形.【解析】只要证明≌,推出,推出,又,即可推出;本题考查全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.24【答案】解:作轴于E,如图1,,,,,,,,,,在和中,,≌,,,即,.存在一点P,使与全等,分为四种情况:如图2,当P和C重合时,和全等,即此时P的坐标是;如图3,过P作轴于E,则,,,,在和中,≌,,,,即P的坐标是;如图4,过C作轴于M,过P作轴于E,则,≌,,,,,,,在和中,,≌,,,,,,,即P的坐标是;如图5,过P作轴于E,≌,,,则,,,,在和中,,≌,,,,即P的坐标是,综合上述:符合条件的P的坐标是或或或.如图6,作轴于F,则,,,,在和中,≌,,,轴,轴,,四边形FONM是矩形,,.【解析】作轴于E,证≌,推出,,即可得出答案;分为四种情况,画出符合条件的图形,构造直角三角形,证三角形全等,即可得出答案;作轴于F,证≌,求出EF,即可得出答案.本题考查了全等三角形的性质和判定,三角形内角和定理,等腰三角形性质的应用,主要考查学生综合运用性质进行推理的能力,用了分类讨论思想.25【答案】证明:,,垂直平分线段AB,.证明:,,又,,又,,,,,,在和中,,≌,,,,平分;解:结论:,理由:连接MC,,,为等边三角形,,,,在和中,,≌,.当时,或;当时,;当时,,所以的度数为、、、.【解析】利用线段的垂直平分线的性质即可证明;易证,可得≌,即可求得即可解题;连接MC,易证为等边三角形,即可证明≌即可解题;分三种情形讨论即可;本题考查了全等三角形的判定、等边三角形的判定和性质、等腰三角形的性质和判定等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考压轴题.2018-2019学年八年级(上册)期中数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列线段能组成三角形的是()A.3、4、8B.5、6、11C.5、6、10D.2、2、42.下列图案中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,点A(1,﹣2)关于x轴对称的点的坐标为()A.(1,2)B.(﹣1,2)C.(2,1)D.(﹣1,﹣2)4.一个多边形的各个内角都等于120°,则它的边数为()A.3B.6C.7D.85.如图,已知CD=CA,∠D=∠A,添加下列条件中的()仍不能证明△ABC≌△DEC.A.DE=AB B.CE=CB C.∠DEC=∠B D.∠ECD=∠BCA6.已知:点P、Q是△ABC的边BC上的两个点,且BP=PQ=QC=AP=AQ,∠BAC的度数是()A.100°B.120°C.130°D.150°7.用一条长20cm的细绳围成一个三角形,已知第一条边长为xcm,第二条边长比第一条边长的2倍少4cm.若第一条边最短,则x的取值范围是()A.2<x<8B.C.0<x<10D.7<x<88.如图为正方形网格,顶点在格点上的三角形称为格点三角形,每个小正方形均为边长为1的正方形,图中与△ABC全等的格点三角形(不含△ABC)共有()个.A.4B.16C.23D.249.正三角形ABC所在平面内有一点P,使得△PAB、△PBC、△PCA都是等腰三角形,则这样的P点有()A.1个B.4个C.7个D.10个10.已知△ABC的两条高线的长分别为5和20,若第三条高线的长也是整数,则第三条高线长的最大值为()A.5B.6C.7D.8二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.等腰三角形的一个角100°,它的另外两个角的度数分别为.12.如图,AD平分∠BAO,D(0,﹣3),AB=10,则△ABD的面积为.13.如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD是高,∠A=30°,若BD=2,则AD=.14.平面直角坐标系中,已知A(4,3)、B(2,1),x轴上有一点P,要使PA﹣PB最大,则P点坐标为15.△ABC的三个内角满足5∠A>7∠B,5∠C<2∠B,则△ABC是三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)16.在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=20°,平面内有一异于A、B、C、E的D点,若△ABC ≌△CDA,则∠DAE的度数为.三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.18.(8分)已知等腰三角形的一边等于4,另一边等于9,求它的周长.19.(8分)如图,P为∠MON平分线上一点,PA⊥OM于A,PB⊥ON于B,求证:OP垂直平分AB.20.(8分)△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示,点A(﹣2,2),点B(﹣3,﹣1),点C(﹣1,1).(1)画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并写出点A1的坐标.(2)求出△A1B1C1的面积.21.(8分)如图,△ABC中,AB=AC,AD=AE,∠CAD=60°,∠C=α(1)用α表示∠BAD,则∠BAD=;(2)求∠EDB的度数.22.(10分)如图,AB=AC,AB⊥AC,∠ADC=∠BAE.(1)求证:∠DAE=45°;(2)过B作BF⊥AD于F交直线AE于M,连CM,画出图形并判断BM与CM的位置关系,说明理由.23.(10分)如图,牧马人从A地出发,先到草地边某一处牧马,再到河边饮马,然后回到B处,要求指出最短路径.同学甲:牧马人把马牵到草地与河边的交汇处N点,牧马又饮马,然后回到B处同学乙:作A点关于直线MN的对称点A1,再作A1关于直线l的对称点A2,连A2B交直线l于P,连PA交MN于Q,则路径A→Q→P→B为最短路径.你认为哪位同学方案正确?并证明其正确性.24.(12分)在平面直角坐标系中,点A(m,1),点B(3,n),C,D是y轴上两点(1)如图1,△AOC和△ABD是等边三角形,连接BC并延长交x轴于E,求CE的长;(2)如图2,直线AC交x轴于E,∠DCA的平分线交直线OA于F,FD⊥y轴于D,交直线AC于G,若m=1,请你写出线段OD,EG与DG之间的数量关系,并证明;(3)如图3,若m=2,n=4,在x轴上是否存在点P,使△ABP为等腰三角形?若存在,求出P的坐标;若不存在,说明理由.2018-2019学年八年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.【分析】根据三角形的三边满足任意两边之和大于第三边来进行判断.【解答】解:A、∵3+4<8,∴3、4、8不能组成三角形,故本选项错误;B、∵5+6=11,∴5、6、11不能组成三角形,故本选项错误;C、∵5+6>10,∴5、6、10能组成三角形,故本选项正确;D、∵2+2=4,∴2、2、4不能组成三角形,故本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件:用两条较短的线段相加,如果大于最长的那条线段就能够组成三角形.2.【分析】根据轴对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误;B、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误;C、不是轴对称图形,符合题意,本选项正确;D、是轴对称图形,不符合题意,本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.3.【分析】直接利用关于x轴对称,则其纵坐标互为相反数进而得出答案.【解答】解:点A(1,﹣2)关于x轴对称的点的坐标为:(1,2).故选:A.【点评】此题主要考查了关于x轴对称点的性质,正确记忆横纵坐标的关系是解题关键.4.【分析】先求出这个多边形的每一个外角的度数,再用360°除以每一个外角的度数即可得到边数.【解答】解:∵多边形的每一个内角都等于120°,∴多边形的每一个外角都等于180°﹣120°=60°,∴边数n=360°÷60°=6.故选:B.【点评】本题主要考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是关键.5.【分析】添加的条件取决于题目中的已知条件,若已知两边对应相等,则找它们的夹角或第三边;若已知两角对应相等,则必须再找一组对边对应相等,且要是两角的夹边,若已知一边一角,则找另一组角,或找这个角的另一组对应邻边.【解答】解:A.当DE=AB,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(SAS).B.当CE=CB,CD=CA,∠D=∠A时,不能得到△ABC≌△DEC.C.当∠DEC=∠B,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(AAS).D.当∠ECD=∠BCA,CD=CA,∠D=∠A时,可得△ABC≌△DEC(ASA).故选:B.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定,解题时注意:两边及其夹角分别对应相等的两个三角形全等;两角及其夹边分别对应相等的两个三角形全等;两角及其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.6.【分析】根据等边三角形的性质,得∠PAQ=∠APQ=∠AQP=60°,再根据等腰三角形的性质和三角形的外角的性质求得∠BAP=∠CAQ=30°,从而求解.【解答】解:∵BP=PQ=QC=AP=AQ,∴∠PAQ=∠APQ=∠AQP=60°,∠B=∠BAP,∠C=∠CAQ.又∵∠BAP+∠ABP=∠APQ,∠C+∠CAQ=∠AQP,∴∠BAP=∠CAQ=30°.∴∠BAC=120°.故∠BAC的度数是120°.故选:B.【点评】此题主要考查了运用等边三角形的性质、等腰三角形的性质以及三角形的外角的性质.7.【分析】根据第一条边长最短以及三角形的三边关系列出不等式组,即可求出x的取值范围.【解答】解:根据题意可得:第二条边长为(2x﹣4)米,∴第三条边长为20﹣x﹣(2x﹣4)=(24﹣3x)米;由题意得,解得<x<6.故选:B.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,在解题时根据三角形的三边关系,列出不等式组是本题的关键.8.【分析】用SSS判定两三角形全等.认真观察图形可得答案.【解答】解:如图所示:故选:C.【点评】本题考查的是SSS判定三角形全等,注意观察图形,数形结合是解决本题的又一关键.9.【分析】(1)点P在三角形的内部时,点P到△ABC的三个顶点的距离相等,所以点P是三角形的外心;(2)点P在三角形的外部时,每条边的垂直平分线上的点只要能够使顶点这条边的两端点连接而成的三角形是等腰三角形即可.【解答】解:(1)点P在三角形内部时,点P是边AB、BC、CA的垂直平分线的交点,是三角形的外心;(2)分别以三角形各顶点为圆心,边长为半径,交垂直平分线的交点就是满足要求的.每条垂直平分线上得3个交点,再加三角形的垂心,一共10个.故选:D.【点评】本题主要考查等腰三角形的性质;要注意分点在三角形内部和三角形外部两种情况讨论,思考全面是正确解答本题的关键.10.【分析】如果设△ABC的面积为S,所求的第三条高线的长为h,根据三角形的面积公式,先用含S、h 的代数式分别表示出三边的长度,再由三角形三边关系定理,列出不等式组,求出不等式组的解集,得到h的取值范围,然后根据h为整数,确定h的值.【解答】解:设△ABC的面积为S,所求的第三条高线的长为h,则三边长分别为,则.由三边关系,得,解得.所以h的最大整数值为6,即第三条高线的长的最大值为6.故选:B.【点评】本题主要考查了三角形的面积公式,三角形三边关系定理及不等式组的解法,有一定难度.利用三角形的面积公式,表示出△ABC三边的长度,从而运用三角形三边关系定理,列出不等式组是解题的关键,难点是解不等式组.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.【分析】先判断出100°的角是顶角,再根据等腰三角形的两底角相等解答.【解答】解:∵等腰三角形的一个角100°,∴100°的角是顶角,∴另两个角是(180°﹣100°)=40°,即40°,40°.故答案为:40°,40°.【点评】本题考查了等腰三角形的性质,主要利用了等腰三角形两底角相等,需要注意100°的角只能是顶角.12.【分析】过D作DE⊥AB于E,由角平分线的性质,即可求得DE的长,即可求得△ABD的面积.【解答】解:如图,过D作DE⊥AB于E,∵AD平分∠BAO,∠AOD=90°,D(0,﹣3),∴DE=DO=3,∵AB=10,∴△ABD的面积=AB•DE=×10×3=15.故答案为:15.【点评】本题考查了角平分线的性质,能根据角平分线性质得出DE=OD是解此题的关键,解题时注意:角平分线上的点到这个角两边的距离相等.13.【分析】由含30°角的直角三角形的性质得出AB=2BC,BC=2BD=4,得出AB,即可得出AD.【解答】解:∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴AB=2BC,∠B=90°﹣∠A=60°,∵CD是高,∴∠CDB=90°,∴∠BCD=90°﹣∠B=30°,∴BC=2BD=4,∴AB=2BC=8,∴AD=AB﹣BD=8﹣2=6,故答案为:6.【点评】本题考查了含30°角的直角三角形的性质、角的互余关系;熟练掌握含30°角的直角三角形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.14.【分析】根据|PA﹣PB|≤AB,即可得到当A,B,P三点共线时,PA﹣PB最大值等于AB长,依据待定系数法求得直线AB的解析式,即可得到P点坐标.【解答】解:∵A(4,3)、B(2,1),x轴上有一点P,∴|PA﹣PB|≤AB,∴当A,B,P三点共线时,PA﹣PB最大值等于AB长,此时,设直线AB的解析式为y=kx+b,把A(4,3)、B(2,1)代入,可得,解得,∴直线AB的解析式为y=x﹣1,令y=0,则x=1,∴P点坐标为(1,0),故答案为:(1,0).【点评】本题主要考查了坐标与图形性质,利用待定系数法求得直线AB的解析式是解决问题的关键.15.【分析】利用已知条件,结合等式性质1可得5∠A+>5∠B+5∠C,整理得∠A>∠B+∠C,再利用等式性质,左右同加上∠A,结合∠A+∠B+∠C=180°,解不等式可得∠A>90°,从而可判断三角形的形状.【解答】解:∵5∠A>7∠B,2∠B>5∠C,∴5∠A+2∠B>7∠B+5∠C,即5∠A+>5∠B+5∠C,∴∠A>∠B+∠C,不等式两边加∠A,可得2∠A>∠A+∠B+∠C,而∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠A>180°,即∠A>90°,∴这个三角形是钝角三角形.故答案是:钝角.【点评】本题考查了三角形内角和定理、不等式的性质的运用,解题的关键是掌握三角形内角和定理.16.【分析】根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答即可.【解答】解:如图:∵在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=20°,∴∠BAC=70°,∠ACB=∠ABC=55°,∵△ABC≌△CDA,∴∠CAD=∠ACB=55°,∴∠DAE=∠CAD+∠BAC=55°+70°=125°,当△ABC为钝角三角形时,∠DAE=15°、105°和35°故答案为:125°、15°、105°和35°【点评】此题考查全等三角形的性质,关键是根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答.三、解答题(共8题,共72分)17.【分析】要证∠B=∠C,可利用判定两个三角形全等的方法“两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等”证△ABE≌△ACD,然后由全等三角形对应边相等得出.【解答】证明:在△ABE与△ACD中,,∴△ABE≌△ACD(SAS),∴∠B=∠C.【点评】本题主要考查了两个三角形全等的其中一种判定方法,即“边角边”判定方法.观察出公共角∠A是解决本题的关键.18.【分析】此题先要分类讨论,已知等腰三角形的一边等于4,另一边等于9,先根据三角形的三边关系判定能否组成三角形,若能则求出其周长.【解答】解:当4为腰,9为底时,∵4+4<9,∴不能构成三角形;当腰为9时,∵9+9>4,∴能构成三角形,∴等腰三角形的周长为:9+9+4=22.【点评】此题考查了等腰三角形的基本性质及分类讨论的思想方法,另外求三角形的周长,不能盲目地将三边长相加起来,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.19.【分析】根据角平分线性质得出PA=PB,根据HL证Rt△PAO≌Rt△PBO,推出OA=OB,根据等腰三角形性质推出即可.。
初二第一学期期中教学质量诊断性检测数学试题一、填空题(每小题3分,共36分)1.北京冬季里某天的温度为-3℃~3℃,则这一天北京的温差是_______2.数a 在数轴上的对应点在原点左边,且|a|=2,则a=_______3.写出三个小于-1并且大于-3的数_______。
4.式子-20+3+5-7可以看作省略了加号的_______、_______、_______和_______这四个数的和。
5.填空:7+_______=4,(-9)+ _______=9,_______+(-12)=-7。
6.如图,小明在写作业时不慎将墨水滴在数轴上.根据图中的数据判断,墨迹盖住的整数其有_______个7.根据如图所示的程序计算,若输入x 的值为0,则输出y 的值为_______8.按四舍五入法对圆周率π取近似数时,有π≈3.14。
这是精确到0._____1,或叫做精确到_______位。
9.一个只含x 的多项式,它的次数是二次的,而且二次项、一次项系数均为1。
常数项为-2,则这个多项式为_______。
10.去括号: 1-(-3x 2+y5z )_____。
11.将方程2x-9=-5x+3变形为2x+5x=3+9,这个变形过程叫做_______12.若(a+1)x+2=0是关于x 的一元一次方程,则a 的取值范围是_______二、选择题(每小题3分,共30分)1.下列说法正确的是 ( )①符号相反的数互为相反数;②符号相反且绝对值相等的数互为相反数;③一个数的绝对值越大,表示它的点在数轴上越靠右;④一个数的绝对值越大,表示它的点在数轴上离原点越远。
A .①②B .③④C .①③D .②④2.如图,检测4个排球,其中超过标准的克数记为正数,不足的克数记为负数。
从轻重的角度看,最接近标准的是 ( )A .-3.5B .+0.7C .-2.5。
D .-0.63.2008年在北京举办的第29届奥运会的火炬传递在各方面都是创记录的:火炬境外传递城市19个,境内传递城市和地区16个,传递距离为137万公里,火炬手的总数达到21780人。
第一学期期中质量检测八年级数学试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.4的平方根是( )A .2B .4C .±2D .±42.估计110+的值是( )A .在2和3之间B .在3和4之间C .在4和5之间D .在5和6之间3.下列运算中正确的是( )A .x x x 22=+B . x x x 623=∙C .()x x 824= D .()x x 2242-=- 4.如图,数轴上表示1,3的对应点分别为点A ,点B .若点B 关于点A 的对称点为点C 则点C 所表示的数是( ).A .13-B .31-C .32-D .23-5.如图,阴影部分的面积是( )A .xy 211B .xy 213 C .xy 6 D .xy 36.下列计算正确的是( )A .()()x x x x x x 41281324232---=-+∙-B .()()y x y x y x 3322+=++ C .()()a a a 21611414-=--- D .()y x y x xy 222422+-=- 7.将二次三项式142+-x x 配方后得( )A .()322+-xB .()322--xC .()322++xD .()322-+x 8.从边长为a 的大正方形纸板中挖去一个边长为b 的小正方形纸板后,将其裁成四个相同的等腰梯形(如图甲),然后拼成一个平行四边形(如图乙).那么通过计算两个图形阴影部分的面积,可以验证成立的公式为( ).A .()b a b a -=-222B .()b a b a ab 2222++=+C .()b a b a ab 2222+-=-D .()()b a b a b a -+=-229.已知m b a =+,4-=ab ,化简()()22--b a 的结果是( )A .6B .2m-8C .2mD .-2m10.园丁住宅小区有一块草坪如图所示.已知AB=3m ,BC=4m ,CD=12m ,DA=13m ,且AB ⊥BC ,这块草坪的面积是( )A .24m 2B .36m 2C .48m 2D .72m 2二、填空题(每小题3分,共30分)11.38的相反数是______________.12.分解因式:x x 32+=____________.13.计算:a a 3223∙=_______________.14.计算⎪⎭⎫ ⎝⎛-b a 2213的结果正确的是__________. 15.一个长方形的面积是()92-x 平方米,其长为()3+x 米,用含有x 的整式表示它的宽为________米.16.已知1=-b a ,2522=+b a ,则ab 的值为__________.17.若m x x +-62是完全平方式,则m=__________.18.如图是一个外轮廓为矩形的机器零件平面示意图,根据图中的尺寸(单位:mm),计算两圆孔中心A 和B 的距离为_______mm .19.已知直角三角形的两边长分别为5和12,则第三边为_________.20.如图,有三种卡片,其中边长为a 的正方形卡片1张,边长分别为a 、b 的矩形卡片6张,边长为b 的正方形卡片9张.用这16张卡片拼成一个正方形,则这个正方形的边长为_____.三、解答题(共60分)21.因式分解(每小题4分,共12分)(1)y x 221625-(2)y x y y x 32296--(3)()()y x y x -+-+29124 22.计算(每小题4分,共12分)(1)()()⎪⎭⎫ ⎝⎛-∙+-∙-x xy y x 311322 (2)()b b b a 322322÷-(3)()()()x x x x 222223--+++ 23.先化简,再求值(每小题5分,共10分)(1)()()()a a a a -+-+422,其中12+=a(2)()()()[]()xy xy xy y x ÷---+222222,其中10=x ,251-=y . 24.阅读下列题目的解题过程:(6分)已知a 、b 、C 为△ABC 的三边,且满足b a c b c a 442222-=-,试判断△ABC 的形状。
2019-2020年第一学期期中质量抽查八年级数学试题(考试时间:120分钟;满分150分)一、选择题(每小题4分,共40分) 1.下面四个美术字可以看作轴对称图形的是A.B.C.D.2..和点M (2,-3)关于y 轴对称的点N 是A. ( 2, 3 )B.( -2, 3 )C. ( -2, -3 )D.( -3, 2 )3.如图,两个三角形是全等三角形,x 的值是A .30°B .45°C .50°D .85° 4.已知△ABC 中,∠B 是∠A 的2倍,∠C 比∠A 大20°,则∠A 等于 A .40°B .60°C .80°D .90°5.下列说法中正确的是①角平分线上任意一点到角的两边的距离相等 ②等腰三角形两腰上的高相等; ③等腰三角形的中线也是它的高④线段垂直平分线上的点(不在这条线段上)与这条线段两个端点构成等腰三角形A.①②③④B.①②③C.①②④D.②③④6.如图,在△ABC 中,∠A=50°,∠C=70°,则外角∠ABD 的度数是 A . 110° B . 120° C . 130° D . 140°7.如图,在三角形纸片ABC 中,∠B =32°,点D 在BC 上.沿AD 将该纸片折叠,使点C 落在AB 边上的点E 处.若∠EAC =76°,则∠AED = A .64°B .72°C .76°D .78°8.如图,在中△ABC ︒=∠=︒=∠30,390B AC C ,点P 是BC 边上动点,则AP 的长可能是 A. 5 B. 6.2 C.7.8 D. 89.如图,在△ABE 中,∠A=105°,AE的垂直平分线MN 交BE 于点C ,且AB+BC=BE ,则∠B 的度数是A . 45° B. 60° C.55° D. 50°第3题图第6题图第7题图第8题图10.在边长为 1 的小正方形组成的网格中,有如图所示的 A .B 两点,在格点中任 意放置点 C,恰好能使△ABC 的面积为 1,则这样的 C 点有 ( )个A .5 个B .6 个C .7 个D .8 个二、填空(本大题共6题,每题4分,共24分)11. 12边形的外角和为_________°.12. 如图,已知AB⊥CD,垂足为B ,AB=DB ,若直接应用“HL”判定△ABC≌△DBE,则需要添加的一个条件是 .13.△ABC 中,AB=AC ,AC 边上的中线BD 把.△ABC 的周长分成15、18两部分,则BC=_____. 14.如图,在△ABC 中,AB=AC ,∠A=40°,BD ⊥AC 于D ,则∠DBC=______°.15.如图,B 处在A 处的南偏西42°的方向,C 处在A 处的南偏东16°的方向,C 处在B 处的北偏东72°的方向,则从C 处观测A ,B 两处的视角∠C 的度数为______°.16.如图,在等腰直角ABC ∆中, 90C ∠=,点O 是AB 的中点,且AC=3,将一块直角三角板的直角顶点放在点O 处,始终保持该直角三角板的两直角边分别与AC 、BC 相交,交点分别为D 、E ,则CD CE +=___________.三、解答题(本大题共9小题,共86分)17.(8分)一个多边形的内角和是外角和的2倍,求这个多边形的边数.18.(8分)已知:点B 、F 、C 、E 在同一条直线上,FB=CE ,AC=DF ,AB=ED,求证:∠ABC=∠FED19.(8分)用一条24cm 的细绳围成一个等腰三角形。
人教版八年级上册数学期中考试试卷一、选择题。
(每小题只有一个正确答案,每小题3分)1.下列图形中,其中不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.下列各组线段,不能组成三角形的是()A .1,2,3B .2,3,4C .3,4,5D .5,12,133.等腰三角形两边长分别是3和8,则它的周长是()A .14B .19C .11D .14或194.如图,已知BE CF =,A D ∠=∠,添加下列条件,不能..证明ABC DEF △≌△的是()A .//AB DE B .//DF AC C .E ABC ∠=∠D .AB DE=5.已知点P(-2,1),那么点P 关于x 轴对称的点P′的坐标是()A .(-2,1)B .(-2,-1)C .(-1,2)D .(2,1)6.如图,在△ABC 中,DE 是AC 的垂直平分线,且分别交BC ,AC 于点D 和E ,∠B =60°,∠C =25°,则∠BAD 为()A .50°B .70°C .75°D .80°7.已知a ,b ,c 是△ABC 的三条边长,化简|a +b ﹣c |+|b ﹣a ﹣c |的结果为()A .2a +2b B .2a +2b ﹣2c C .2b ﹣2c D .2a8.如图,D 为BAC ∠的外角平分线上一点并且满足BD CD =,过D 作DE AC ⊥于E ,DF AB ⊥交BA 的延长线于F ,则下列结论:①△△CDE BDF ≅,②CE AB AE =+,③BDC BAC ∠=∠,④DAF CBD ∠=∠,其中正确的结论有()A .1个B .2个C .3个D .4个9.如图,△ABE ≌△ACD ,∠1=∠2,∠B =∠C ,下列等式不一定正确的是()A .AB =AC B .∠BAD =∠CAE C .BE =CD D .AD =DE10.如图,△ABC 中,∠A=90°,AB=AC ,BD 平分∠ABE ,DE ⊥BC ,如果BC=10cm ,则△DEC 的周长是()A .8cmB .10cmC .11cmD .12cm二、填空题11.在△ABC 中,AB =AC ,∠A =100°,则∠B =_______°.12.如图,△ABD ≌△ACE ,AD=8cm ,AB=3cm ,则BE=_____cm13.如图,ABC 中,46A ∠=︒,74C ∠=︒,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,那么BDC ∠的度数是______.14.如图,在ABC 中,8AB AC ==,D 是BC 上的任一点,//DE AB 交AC 于点E ,//DF AC交AB 于点F 那么四边形AFDE 的周长是________.15.一个三角形的三条边的长分别是3,5,7,另一个三角形的三条边的长分别是3,3x ﹣2y ,x+2y ,若这两个三角形全等,则x+y 的值是_.16.如图,用3根火柴棒可以拼出1个等边三角形,用9根火柴棒可以拼出4小等边三角形,用18根火柴棒可以拼出9个小等边三角形,……,照此规律,要拼出36个小等边三角形,共需要火柴________根.三、解答题17.如图,在平面直角坐标系中,△ABC 位于第二象限,请你按要求在该坐标系中在图中作出:(1)把△ABC 向右平移4个单位长度得到的△A 1B 1C 1;(2)再作与△A 1B 1C 1关于x 轴对称的△A 2B 2C 2.18.如图,AB=CD ,DE ⊥AC ,BF ⊥AC ,E ,F 是垂足,AE=CF ,求证:AB ∥CD .19.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.20.如图,在△ABC 中,AB=AC ,AB 的垂直平分线交AB 于M ,交AC 于N .(1)若∠ABC=70°,求∠MNA 的度数.(2)连接NB ,若AB=8cm ,△NBC 的周长是14cm .求BC 的长;21.如图,已知ABC 中BC 边的垂直平分线DE 与BAC ∠的平分线交于点E ,EF AB ⊥交AB 的延长线于点F ,BG AC ⊥交AC 于点G .求证.(1)BF CG =.(2)若6AB =,8AC =,求AF 的长度.22.如图,已知△ABC ≌△DBE ,点D 在AC 上,BC 与DE 交于点P ,若AD=DC=2.4,BC=4.1.(1)若∠ABE=162°,∠DBC=30°,求∠CBE 的度数;(2)求△DCP 与△BPE 的周长和.23.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC=AD(1)作∠A 的平分线交CD 于E ;(2)过B 作CD 的垂线,垂足为F ;(3)请写出图中两对全等三角形(不添加任何字母),并选择其中一对加以证明.24.如图,在直角ABC ,90C ∠=︒,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,AP 平分BAC ∠交BD 于点P .(1)APD ∠的度数为______.(2)若58BDC ∠=︒,求BAP ∠的度数.25.如图1在平面直角坐标系中,(),0A a 、()0,B b ,a b 、|0a -=,C 为AB 的中点,P 是线段AB 上一动点,D 是x 轴正半轴上一点,且PO PD =,DE AB ⊥于E .(1)求OAB ∠的度数;(2)如图2,设6AB =,当点P 运动时,PE 的值是否变化?若变化,说明理由;若不变,请求PE 的值;(3)如图3,设6AB =,若45OPD ∠=︒,求点D 的坐标.参考答案1.A【解析】如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形.【详解】解:A:不是轴对称图形;B、C、D是轴对称图形.故选A.【点睛】本题考查了轴对称图形的定义.2.A【解析】试题分析:A、∵1+2=3,∴1,2,3不能组成三角形,故本选项正确;B、∵2+3=5>4,∴2,3,4能组成三角形,故本选项错误;C、∵3+4=7>5,∴3,4,5能组成三角形,故本选项错误;D、∵5+12=17>13,∴5,12,13能组成三角形,故本选项错误.故选A.考点:三角形的三边关系.3.B【解析】①若3是腰,则另一腰也是3,底是8,但是3+3<8,故不构成三角形,舍去.②若3是底,则腰是8,8.3+8>8,符合条件.成立.故周长为:3+8+8=19.故选B.点睛:本题考查了三角形三遍的额关系和等腰三角形的计算,根据题意,要分情况讨论:①3是腰;②3是底.必须符合三角形三边的关系,即任意两边之和大于第三边.4.D【分析】由BE=CF,可得出EF=BC,又有∠A=∠D,具备了一组边、一组角对应相等,为了再添一个条件仍不能证明△ABC≌△DEF,那么添加的条件与原来的条件可形成SSA,就不能证明△ABC≌△DEF.【详解】解:∵BE=CF,∴BE+BF=CF+FB,即EF=BC,AB DE,可得∠ABC=∠DEF,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故A选项不符合A、添加//题意;DF AC可得∠ACB=∠DFE,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故B选项不符合题B、添加//意;∠=∠,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故C选项不符合题意;C、添加E ABCD、添加AB DE=,与原条件满足SSA,不能证明△ABC≌△DEF,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.5.B【详解】试题分析:点的坐标关于x轴对称,则对称点坐标也关于x轴对称,横坐标不变,纵坐标变为相反数.故P'坐标为(-2,-1),选B.6.B【详解】分析:根据线段垂直平分线的性质得到DA=DC,根据等腰三角形的性质得到∠DAC=∠C,根据三角形内角和定理求出∠BAC,计算即可.详解:∵DE是AC的垂直平分线,∴DA=DC,∴∠DAC=∠C=25°,∵∠B=60°,∠C=25°,∴∠BAC=95°,∴∠BAD=∠BAC-∠DAC=70°,故选B.点睛:本题考查的是线段垂直平分线的性质、等腰三角形的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.7.D【分析】先根据三角形三条边的关系判断a+b-c和b-a-c的正负,然后根据绝对值的定义化简即可.【详解】解:∵a、b、c为△ABC的三条边长,∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,∴原式=a+b﹣c﹣(b﹣a﹣c)=a+b﹣c+c+a﹣b=2a.故选:D.【点睛】本题考查了三角形三条边的关系,以及绝对值的定义,熟练掌握三角形三条边的关系是解答本题的关键.三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.8.D【分析】根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=DF,再利用“HL”可证明Rt△CDE和Rt△BDF全等,根据全等三角形对应边相等可得CE=AF,利用“HL”证明Rt△ADE和Rt△ADF全等,根据全等三角形对应边相等可得AE=AF,然后求出CE=AB+AE;根据全等三角形对应角相等可得∠DBF=∠DCE,根据三角形内角和是180°和∠AOB=∠COD (设AC交BD于点O),得到∠BDC=∠BAC;根据三角形内角和是180°易得∠DAE=∠CBD,再根据角平分线可得∠DAE=∠DAF,然后求出∠DAF=∠CBD.【详解】∵AD平分∠CAF,DE⊥AC,DF⊥AB∴DE=DF在Rt△CDE和Rt△BDF中BD CD DE DF⎧⎨⎩==∴Rt △CDE ≌Rt △BDF (HL ),故①正确;∴CE =AF在Rt △ADE 和Rt △ADF 中AD AD DE DF==⎧⎨⎩∴Rt △ADE ≌Rt △ADF (HL )∴AE =AF∴CE =AB +AF =AB +AE ,故②正确;∵Rt △CDE ≌Rt △BDF∴∠DBF =∠DCE∵∠AOB=∠COD (设AC 交BD 于点O )∴∠BDC =∠BAC ,故③正确;∵∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°∠BDC+∠DBC+∠DCB=180°∠DBF =∠DCE∴∠DAE =∠CBD ,∵∠DAE =∠DAF ,∴∠DAF =∠CBD ,故④正确;综上所述,正确的结论有①②③④.故选D【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质、全等三角形的判定与性质,熟记性质并准确识图判断出全等的三角形是解题的关键,难点在于需要二次证明三角形全等.9.D【分析】由全等三角形的性质可求解.【详解】解:∵△ABE ≌△ACD ,∠1=∠2,∠B=∠C ,∴AB=AC,AD=AE,BE=CD,∠BAE=∠CAD,∴∠BAD=∠CAE故选D.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,灵活运用全等三角形的性质是本题的关键.10.B【分析】根据角平分线的性质,得AD=DE,利用HL判定△BAD≌△BED,得出AB=BE,进而得出BC=DE+DC+EC=10cm.【详解】解: BD平分∠ABE,DE⊥BC,DA⊥AB∴AD=DE又 BD=BD,∴△BAD≌△BED(HL)∴AB=BE又 AB=AC∴BE=AC∴BC=BE+EC=AC+EC=AD+DC+EC=DE+DC+EC=10cm∴△DEC的周长是10cm,故选B.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质、全等三角形的判定及其性质等知识.要通过全等把相等的线段转到转到一个三角形中.11.40【解析】试题分析:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵∠A=100°,∴∠B=1801002︒-︒=40°.考点:等腰三角形的性质.12.5【解析】∵△ABD ≌△ACE∴AD=AE=8cm∴BE=AE-AB=8-3=5cm13.76°【分析】根据三角形内角和是180°求出∠ABC 的度数,再根据=BDC A ABD ∠∠+∠,即可求得.【详解】解:根据三角形内角和是180°得180ABC A C∠=︒∠∠--=180︒︒︒-46-74=60°∴∠ABD=30°∴=BDC A ABD∠∠+∠=4630︒+︒=76°故答案为:76°【点睛】本题考查三角形角平分线、三角形内角和是360°和三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和,掌握三角形的内角和外角关系是解题的关键.14.16【分析】由于DE ∥AB ,DF ∥AC ,则可以推出四边形AFDE 是平行四边形,然后利用平行四边形的性质可以证明▱AFDE 的周长等于AB +AC .【详解】解:∵DE ∥AB ,DF ∥AC ,则四边形AFDE 是平行四边形,∠B =∠EDC ,∠FDB =∠C∵AB =AC ,∴∠B=∠C,∴∠B=∠FDB,∠C=∠EDF∴BF=FD,DE=EC,所以:▱AFDE的周长等于AB+AC=16.故答案为:16.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,等腰三角形的性质,掌握这些知识点是解题关键.15.5或4【分析】根据全等三角形的性质可得方程组32527x yx y-=⎧⎨+=⎩,或25327x yx y+=⎧⎨-=⎩,解方程组可得答案.【详解】解:由题意得32527x yx y-=⎧⎨+=⎩,或25327x yx y+=⎧⎨-=⎩,解得:32xy=⎧⎨=⎩或31xy=⎧⎨=⎩,x+y=5或x+y=4,故答案为5或4【点睛】此题考查全等三角形的性质,解题关键在于根据题意列出方程.16.63【分析】拼1个等边三角形所用的火柴数为3根,3×1=3根;拼4个等边三角形所用的火柴数为9根,3×(1+2)=9根;拼9个等边三角形所用的火柴数为9根,3×(1+2+3)=18根;照此规律,即可推得.【详解】1=123×1=3根4=223×(1+2)=9根9=323×(1+2+3)=18根16=423×(1+2+3+4)=30根25=523×(1+2+3+4+5)=45根36=623×(1+2+3+4+5+6)=63根故答案为:63【点睛】本题考查整式的规律,解题关键是随着序号的变化,比较后一个图与前一个图,在数量上增加情况的变化,找出变化规律,推出一般性结论.17.(1)作图见解析;(2)作图见解析.【分析】(1)利用平移的性质可画出图形;(2)利用关于x轴对称的点的性质画出图形即可.【详解】(1)如图所示:△A1B1C1即为所求:(2)如图所示:△A2B2C2即为所求:【点睛】本题考查了平移的性质及轴对称的性质,解题的关键是掌握变换的规律.18.证明见解析【分析】欲证明AB∥CD,只需证得∠C=∠A,所以通过Rt△ABF≌Rt△CDE(HL)证得∠C=∠A 即可.【详解】∵AE=CF,∴AE+EF=CF+EF,即AF=EC.又∵BF⊥AC,DE⊥AC,∴∠AFB=∠CED=90°.在Rt△ABF与Rt△CDE中,∵AF CEAB CD=⎧⎨=⎩,∴Rt△ABF≌Rt△CDE(HL),∴∠C=∠A,∴AB∥CD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、平行线的判定.全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件.19.∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x,再用x表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.20.(1)50°;(2)6cm.【解析】试题分析:(1)由AB=AC可得∠C=∠ABC=70°,从而可得∠A=40°;由MN垂直平分AB可得AN=BN,可得∠ABN=∠A=40°,从而可得∠ANB=100°,再由等腰三角形的三线合一可得∠MNA=12∠ANB=50°;(2)由(1)可知BN=AN,由此可得BN+NC=AN+NC=AC=AB=8cm,再由C△BNC=BN+CN+BC=14cm,可得BC=14-8=6(cm).试题解析:(1)∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=70°,∴∠A=40°,∵MN是AB的垂直平分线,∴AN=BN,∴∠ABN=∠A=40°,∴∠ANB=100°,∴∠MNA=50°.(2)由(1)可知:AN=BN,∴BN+CN=AN+CN=AC,∵AB=AC=8cm,∴BN+CN=8cm,=BN+CN+BC=14(cm),∵C△BNC∴BC=14﹣8=6(cm).21.(1)见解析(2)7【分析】(1)连接EB、EC,利用已知条件证明Rt△BEF≌Rt△CEG,即可得到BF=CG;(2)根据(1)中的条件证得Rt△AFE≌Rt△AGE,根据全等三角形的性质得到AG=AF,于是得到结论.【详解】(1)如图,连接BE和CE,∵DE是BC的垂直平分线,∴BE=CE.∵AE 平分∠BAC ,EF ⊥AB ,EG ⊥AC ,∴∠BFE =∠EGC =90°,EF =EG.在Rt △BFE 和Rt △CGE 中,BE=CE ,EF=EG ,∴Rt △BFE ≌Rt △CGE(HL),∴BF =CG.(2)∵AE 平分∠BAC ,EF ⊥AB ,EG ⊥AC ,∴∠AFE =∠AGE =90°,∠FAE =∠GAE.在△AFE 和△AGE 中,∠FAE =∠GAE ,∠AFE =∠AGE ,AE=AE ,∴△AFE ≌△AGE ,∴AF =AG.∵BF =CG ,∴AB +AC =AF -BF +AG +CG =2AF ,∵6AB =,8AC =,∴1(86)72AF =+=.【点睛】点睛:本题考查了全等三角形的判定与性质;角平分线的性质;线段垂直平分线的性质.关键在于结合题意熟练运用相关性质.22.(1)66°;(2)15.4【分析】(1)根据全等三角形的性质得到∠ABC=∠DBE ,计算即可;(2)根据全等三角形的性质求出BE 、DE ,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:(1)∵∠ABE=162°,∠DBC=30°,∴∠ABD+∠CBE=132°,∵△ABC≌△DBE,∴∠ABC=∠DBE,∴∠ABD=∠CBE=132°÷2=66°,即∠CBE的度数为66°;(2)∵△ABC≌△DBE,∴DE=AD+DC=4.8,BE=BC=4.1,△DCP和△BPE的周长和=DC+DP+CP+BP+PE+BE=DC+DE+BC+BE=15.4.故答案是:(1)66°;(2)15.4【点睛】本题考查的是全等三角形的性质、角的和差倍分,掌握全等三角形的对应边相等、全等三角形的对应角相等是解题的关键.23.(1)作图见试题解析;(2)作图见试题解析;(3)△ACE≌△ADE,△ACE≌△CFB.【详解】试题分析:(1)利用角平分线的作法得出∠A的平分线;(2)利用钝角三角形高线的作法得出BF;(3)利用等腰三角形的性质及全等三角形的判定得出答案.试题解析:(1)如图所示:AE即为所求;(2)如图所示:BF即为所求;(3)如图所示:△ACE≌△ADE,△ACE≌△CFB,∵AC=AD,AE平分∠CAD,∴AE⊥CD,EC=DE,在△ACE和△ADE中,∵AE=AE,∠AEC=∠AED,EC=ED,∴△ACE≌△ADE(SAS).考点:1.作图—复杂作图;2.全等三角形的判定.24.(1)45°;(2)∠BAP=13°.【分析】(1)根据三角形内角和为180°可得∠BAC+∠ABC=90°,再根据角平分线的定义可得∠PAB+∠PBA=45°,然后根据三角形的外角性质即可得解;(2)因为∠BDC 是△ADP 的外角,由(1)可求得∠DAP ,根据角平分线的定义即可得解.【详解】(1)∵90C ∠=︒,∴∠BAC+∠ABC=90°,∵BD 平分ABC ∠,AP 平分BAC ∠,∴∠PAB+∠PBA=12(∠BAC+∠ABC )=45°,∴APD ∠=∠PAB+∠PBA=45︒;(2)∵58BDC ∠=︒,∴5813DAP APD ∠=︒-∠=︒.∵AP 平分BAC ∠,∴13BAP DAP ∠=∠=︒.【点睛】本题主要考查角平分线的定义,三角形外角的性质等,解此题的关键在于熟练掌握知识点.25.(1)∠OAB=45°;(2)PE 的值不变.理由见解析;(3),0).【分析】(1)根据非负数的性质即可求得a ,b 的值,从而得到△AOB 是等腰直角三角形,据此即可求得;(2)根据等腰三角形的性质以及三角形的外角的性质可以得到∠POC=∠DPE ,即可证得△POC ≌△DPE ,则OC=PE ,OC 的长度根据等腰直角三角形的性质可以求得;(3)利用等腰三角形的性质,以及外角的性质证得∠POC=∠DPE ,即可证得△POC ≌△DPE ,根据全等三角形的对应边相等,即可求得OD 的长,从而求得D 的坐标.【详解】(1)根据题意得:0a b a ⎧⎪⎨-⎪⎩=,解得:,∴OA=OB ,又∵∠AOB=90°∴△AOB 为等腰直角三角形,∴∠OAB=45°.(2)PE 的值不变.理由如下:∵△AOB 为等腰直角三角形,且AC=BC ,∴∠AOC=∠BOC=45°又∵OC ⊥AB 于C ,∵PO=PD∴∠POD=∠PDO当P 在BC 上时,∵∠POD=45°+∠POC ,∠PDO=45°+∠DPE ,∴∠POC=∠DPE在△POC 和△DPE 中,POC DPE OCP PED PO PD ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△POC ≌△DPE ,∴OC=PE又OC =12AB =3∴PE=3;当P 在AC 上时,∠POD=45°-∠POC ,∠PDO=45°-∠DPE ,则∠POC=∠DPE .同理可得PE=3;(3)∵OP=PD ,∴∠POD=∠PDO=1801804522OPD -∠︒-︒==67.5°,则∠PDA=180°-∠PDO=180°-67.5°=112.5°,∵∠POD=∠A+∠APD ,∴∠APD=67.5°-45°=22.5°,∴∠BPO=180°-∠OPD-∠APD=112.5°,∴∠PDA=∠BPO则在△POB 和△DPA 中,PDA BPOPAD OBP OP PD∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△POB ≌△DPA (AAS ).∴∴,∴(-6∴,0).【点睛】此题考查全等三角形的判定与性质,证明△POB ≌△DPA 是解题的关键.。
八年级上册数学期中测试卷一、选择题(每题3分,共30分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是( )2.如果等腰三角形的两边长分别为3和6,那么它的周长为( ) A.9 B.12 C.15 D.12或153.在平面直角坐标系中,点P(-2,3)关于x轴对称的点的坐标为( ) A.(-2,-3) B.(2,-3) C.(-3,-2) D.(3,-2) 4.已知一个正多边形的内角是140°,则这个正多边形的边数是( ) A.6 B.7 C.8 D.95.如图,在△ABC中,边AC的垂直平分线交边AB于点D,∠A=50°,则∠BDC=( )A.50°B.100°C.120°D.130°6.如图,在△ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于点D,AE∥BD交CB的延长线于点E,若∠E=35°,则∠BAC的度数为( )A.40°B.45°C.60°D.70°7.如图,在△ABC中,∠C=90°,BC=35,∠BAC的平分线AD交BC于点D.若DC DB=25,则点D到AB的距离是( )A.10 B.15 C.25 D.208.如图,在△ABC中,AC=2,∠BAC=75°,∠ACB=60°,高BE与AD相交于点H,则DH的长为( )A.4 B.3 C.2 D.19.如图,等边三角形ABC的边长为4,AD是BC边上的中线,F 是AD上的动点,E是AC边上一点.若AE=2,则EF+CF取得最小值时,∠ECF的度数为( )A.15°B.22.5°C.30°D.45°10.已知:如图,在△ABC,△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,C,D,E三点在同一条直线上,连接BD.以下四个结论:①BD=CE;②∠ACE+∠DBC=45°;③BD⊥CE;④∠BAE+∠DAC=180°.其中正确的个数是( )A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题(每题3分,共24分)11.一木工师傅有两根木条,木条的长分别为40 cm和30 cm,他要选择第三根木条,将它们钉成一个三角形木架.设第三根木条长为x cm,则x的取值范围是____________.12.如图,在△ABC中,点D在边BC上,∠BAD=80°,AB=AD=DC,则∠C=________.13.如图,在△ABC中,AB=AC=6,BC=4.5,分别以A,B为圆心,4为半径画弧交于两点,过这两点的直线交AC于点D,连接BD,则△BCD的周长是________.14.如图,已知PA⊥ON于A,PB⊥OM于B,且PA=PB,∠MON=50°,∠OPC=30°,则∠PCA=________.15.由于木制衣架没有柔性,在挂置衣服的时候不大方便操作,小敏设计了一种衣架,在使用时能轻易收拢,然后套进衣服后松开即可.如图①,衣架杆OA=OB=18 cm,若衣架收拢时,∠AOB=60°,如图②,则此时A,B两点之间的距离是________ cm.16.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=54°,∠BAC的平分线与AB的垂直平分线交于点O,将∠C沿EF(点E在BC上,点F在AC上)折叠,点C与点O恰好重合,则∠OEC的度数为________.17.如图,在2×2的正方形网格中,有一个以格点为顶点的△ABC,请你找出网格中所有与△ABC成轴对称且也以格点为顶点的三角形,这样的三角形共有________个.18.在△ABC中,AB=AC=12 cm,BC=6 cm,D为BC的中点,动点P从点B出发,以1 cm/s的速度沿B→A→C的方向运动.设运动时间为t s,当t=____________时,过点D,P两点的直线将△ABC的周长分成两部分,使其中一部分是另一部分的2倍.三、解答题(19~21题每题6分,23,24题每题8分,26题12分,其余每题10分,共66分)19.如图,在五边形ABCDE中,∠A=∠C=90°.求证∠B=∠DEF+∠EDG.20.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,P是BC上一点,且∠BAP=90°,CP=4 cm.求BP的长.21. 已知:如图,点O在∠BAC的平分线上,BO⊥AC,CO⊥AB,垂足分别为D,E.求证OB=OC.22.如图,在平面直角坐标系中,A(-3,2),B(-4,-3),C(-1,-1).(1)在图中作出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1;(2)写出点A1,B1,C1的坐标:A1________,B1________,C1________;(3)求△A1B1C1的面积;(4)在y轴上画出点P,使PB+PC最小.23.如图,在等边三角形ABC中,AD⊥BC于点D,以AD为一边向右作等边三角形ADE,DE与AC交于点F.(1)试判断DF与EF的数量关系,并给出证明;(2)若CF的长为2 cm,试求等边三角形ABC的边长.24.如图,在等腰直角三角形ABC中,∠ACB=90°,D为BC的中点,DE⊥AB,垂足为E,过点B作BF∥AC,交DE的延长线于点F,连接CF,交AD于点G.(1)求证AD⊥CF;(2)连接AF,试判断△ACF的形状,并说明理由.25.如图,把三角形纸片A′BC沿DE折叠,点A′落在四边形BCDE内部点A处.(1)写出图中一对全等的三角形,并写出它们的所有对应角.(2)设∠AED的度数为x,∠ADE的度数为y,那么∠1,∠2的度数分别是多少(用含x或y的式子表示)?(3)∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请找出这个规律,并说明理由.26.如图,已知在△ABC中,AB=AC=10 cm,BC=8 cm,D为AB的中点.(1)如果点P在线段BC上以3 cm/s的速度由点B向点C运动,同时,点Q在线段CA上由点C向点A运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,1 s后,△BPD与△CQP是否全等?请说明理由.②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,则点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?(2)若点Q以第(1)题②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿△ABC三边运动,经过多少时间,点P与点Q第一次在△ABC的哪条边上相遇?答案一、1.C 2.C 3.A 4.D 5.B 6.A7.A 8.D 9.C 10.D二、11.10<x <70 12.25° 13.10.5 14.55° 15.18 16.108°17.5 18.7或17三、19.证明:在五边形ABCDE 中,∠A +∠B +∠C +∠EDC +∠AED =180°×(5-2)=540°. ∵∠A =∠C =90°,∴∠B +∠AED +∠EDC =360°.又∵∠AED +∠DEF =180°,∠EDC +∠EDG =180°, ∴∠AED +∠EDC +∠DEF +∠EDG =360°. ∴∠B =∠DEF +∠EDG .20.解:∵AB =AC ,∠BAC =120°,∴∠B =∠C =12(180°-∠BAC )=30°.∵∠PAC =∠BAC -∠BAP =120°-90°=30°,∴∠C =∠PAC . ∴AP =CP =4 cm.在Rt △ABP 中,∵∠B =30°, ∴BP =2AP =8 cm.21.证明:∵点O 在∠BAC 的平分线上,BO ⊥AC ,CO ⊥AB ,∴OE =OD ,∠BEO =∠CDO =90°. 在△BEO 与△CDO 中,⎩⎨⎧∠BEO =∠CDO ,OE =OD ,∠EOB =∠DOC ,∴△BEO ≌△CDO (ASA). ∴OB =OC .22.解:(1)△A 1B 1C 1如图所示.(2)(3,2);(4,-3);(1,-1)(3)△A1B1C1的面积=3×5-12×2×3-12×1×5-12×2×3=6.5.(4)如图,P点即为所求.23.解:(1)DF=EF.证明:∵△ABC是等边三角形,∴∠BAC=60°.又∵AD⊥BC,∴AD平分∠BAC.∴∠DAC=30°.∵△ADE是等边三角形,∴∠DAE=60°.∴∠DAF=∠EAF=30°.∴AF为△ADE的中线,即DF=EF.(2)∵AD⊥DC,∴∠ADC=90°.∵△ADE是等边三角形,∴∠ADE=60°.∴∠CDF=∠ADC-∠ADE=30°.∵∠DAF=∠EAF,AD=AE,∴AF⊥DE.∴∠CFD=90°.∴CD=2CF=4 cm.∵AD⊥BC,AB=AC,∴BD=CD,∴BC=2CD=8 cm.故等边三角形ABC 的边长为8 cm. 24.(1)证明:∵BF ∥AC ,∠ACB =90°,∴∠CBF =180°-90°=90°. ∵△ABC 是等腰直角三角形, ∠ACB =90°,∴∠ABC =45°. 又∵DE ⊥AB , ∴∠BDF =45°, ∴∠BFD =45°=∠BDF . ∴BD =BF .∵D 为BC 的中点, ∴CD =BD .∴BF =CD . 在△ACD 和△CBF 中,⎩⎨⎧AC =CB ,∠ACD =∠CBF =90°,CD =BF ,∴△ACD ≌△CBF (SAS). ∴∠CAD =∠BCF .∴∠CGD =∠CAD +∠ACF =∠BCF +∠ACF =∠ACB =90°. ∴AD ⊥CF .(2)解:△ACF 是等腰三角形.理由如下: 由(1)可知BD =BF . 又∵DE ⊥AB ,∴AB 是DF 的垂直平分线. ∴AD =AF .又由(1)可知△ACD ≌△CBF , ∴AD =CF ,∴AF =CF . ∴△ACF 是等腰三角形.25.解:(1)△EAD ≌△EA ′D ,其中∠EAD 与∠EA ′D ,∠AED 与∠A ′ED ,∠ADE与∠A ′DE 是对应角. (2)∵△EAD ≌△EA ′D ,∴∠A ′ED =∠AED =x ,∠A ′DE =∠ADE =y .∴∠AEA ′=2x ,∠ADA ′=2y . ∴∠1=180°-2x ,∠2=180°-2y . (3)规律为∠1+∠2=2∠A .理由:由(2)知∠1=180°-2x ,∠2=180°-2y , ∴∠1+∠2=180°-2x +180°-2y =360°-2(x +y ). ∵∠A +∠AED +∠ADE =180°, ∴∠A =180°-(x +y ). ∴2∠A =360°-2(x +y ). ∴∠1+∠2=2∠A .26.解:(1)①△BPD 与△CQP 全等.理由如下:运动1 s 时,BP =CQ =3×1=3(cm). ∵D 为AB 的中点,AB =10 cm , ∴BD =5 cm.∵CP =BC -BP =5 cm , ∴CP =BD .又∵AB =AC ,∴∠B =∠C . 在△BPD 和△CQP 中,⎩⎨⎧BD =CP ,∠B =∠C ,BP =CQ ,∴△BPD ≌△CQP (SAS).②∵点Q 的运动速度与点P 的运动速度不相等, ∴BP ≠CQ . 又∵∠B =∠C ,∴两个三角形全等需BP =CP =4 cm ,BD =CQ =5 cm. ∴点P ,Q 运动的时间为4÷3=43(s).∴点Q 的运动速度为5÷43=154(cm/s).(2)设x s 后点Q 第一次追上点P .根据题意,得⎝ ⎛⎭⎪⎫154-3x =10×2.解得x =803.∴点P 共运动了3×803=80(cm). ∵△ABC 的周长为10×2+8=28(cm), 80=28×2+24=28×2+8+10+6,∴点P 与点Q 第一次在△ABC 的AB 边上相遇.八年级(上)期中数学试卷一、精心选一选,慧眼识金!(本大题共14小题,每小题3分,共42分,在每小题给出的四个选项中只有一项是正确的) 1.下列图形中不是轴对称图形的是( ) A .B .C .D .2.下列每组数分别表示三根木棒的长,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是( )A .1,2,1B .1,2,2C .1,2,3D .1,2,43.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF 固定长方形门框ABCD ,使其不变形,这样做的根据是( )A .两点之间的线段最短B .长方形的四个角都是直角C .长方形是轴对称图形D .三角形有稳定性4.到三角形三条边的距离都相等的点是这个三角形的()A.三条中线的交点B.三条高的交点C.三条边的垂直平分线的交点 D.三条角平分线的交点5.等腰△ABC的两边长分别是2和5,则△ABC的周长是()A.9 B.9或12 C.12 D.7或126.从一个多边形的任何一个顶点出发都只有5条对角线,则它的边数是()A.6 B.7 C.8 D.97.如图,在△ABC中,点D在BC上,AB=AD=DC,∠B=80°,则∠C的度数为()A.30°B.40°C.45°D.60°8.如图,△ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=22°,则∠BDC等于()A.44°B.60°C.67°D.77°9.如图,BE、CF都是△ABC的角平分线,且∠BDC=110°,则∠A=()A.50°B.40°C.70°D.35°10.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=40°,AB的垂直平分线交AB于点D,交AC 于点E,连接BE,则∠CBE的度数为()A.70°B.80°C.40°D.30°11.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AD平分∠CAB交BC于点D,E为AB上一点,连接DE,则下列说法错误的是()A.∠CAD=30° B.AD=BD C.BD=2CD D.CD=ED12.如果一个三角形有两个外角(不在同一顶点)的和等于270°,则此三角形一定是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形13.如图,点D是△ABC的边BC上任意一点,点E、F分别是线段AD、CE的中点,则△ABC的面积等于△BEF的面积的()A.2倍B.3倍C.4倍D.5倍14.在直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(2,2),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数共有()A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题(简洁的结果,表达的是你敏锐的思维,需要的是细心!每小题3分,共18分)15.已知等腰三角形一个内角的度数为70°,则它的其余两个内角的度数分别是.16.如果一个n边形的内角和等于900°,那么n的值为.17.一个多边形的每一个外角都等于30°,则这个多边形的边数是.18.如图,已知△ABC中,AD是BC边上的高,点E在线段BD上,且AE平分∠BAC,若∠B=40°,∠C=78°,则∠EAD= °.19.如图,已知DE是AC的垂直平分线,AB=10cm,BC=11cm,则△ABD的周长为cm.20.如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,C岛在B岛的北偏西40°方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB等于度.三、解答题(耐心计算,认真推理,表露你萌动的智慧!共60分)21.(10分)求图中x的值.22.(10分)已知:如图所示,(1)作出△ABC关于y轴对称的△A′B′C′,并写出△A′B′C′三个顶点的坐标.(2)在x轴上画出点P,使PA+PC最小,写出作法.23.(10分)如图,在△ABC中;(1)作∠C的角平分线CE交AB于E(保留痕迹,不写作法),过点E分别作AC、BC的垂线EM、EN,垂足分别为M、N;(2)若EN=2,AC=4,求△ACE的面积.24.(8分)如图,在△ABC和△ABD中,AC与BD相交于点E,AD=BC,∠DAB=∠CBA,求证:AC=BD.25.(10分)如图,AB=AC,CD⊥AB于D,BE⊥AC于E,BE与CD相交于点O.(1)求证:AD=AE;(2)连接OA,BC,试判断直线OA,BC的关系并说明理由.26.(12分)学习了三角形全等的判定方法(即“SAS”、“ASA”、“AAS”、“SSS”)和直角三角形全等的判定方法(即“HL”)后,我们继续对“两个三角形满足两边和其中一边的对角对应相等”的情形进行研究.【初步思考】我们不妨将问题用符号语言表示为:在△ABC和△DEF中,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,然后,对∠B进行分类,可分为“∠B是直角、钝角、锐角”三种情况进行探究.【深入探究】第一种情况:当∠B是直角时,△ABC≌△DEF.(1)如图①,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E=90°,根据,可以知道Rt△ABC≌Rt△DEF.第二种情况:当∠B是钝角时,△ABC≌△DEF.(2)如图②,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是钝角,求证:△ABC≌△DEF.第三种情况:当∠B是锐角时,△ABC和△DEF不一定全等.(3)在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是锐角,请你用尺规在图③中作出△DEF,使△DEF和△ABC不全等.(不写作法,保留作图痕迹)八年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一、精心选一选,慧眼识金!(本大题共14小题,每小题3分,共42分,在每小题给出的四个选项中只有一项是正确的)1.下列图形中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是轴对称图形,故本选项正确;B、是轴对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,故本选项错误;D、是轴对称图形,故本选项错误.故选:A.【点评】本题考查了轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合.2.下列每组数分别表示三根木棒的长,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是()A.1,2,1 B.1,2,2 C.1,2,3 D.1,2,4【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,计算两个较小的边的和,看看是否大于第三边即可.【解答】解:A、1+1=2,不能组成三角形,故A选项错误;B、1+2>2,能组成三角形,故B选项正确;C、1+2=3,不能组成三角形,故C选项错误;D、1+2<4,不能组成三角形,故D选项错误;故选:B.【点评】此题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形的三边关系定理.3.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF固定长方形门框ABCD,使其不变形,这样做的根据是()A.两点之间的线段最短B.长方形的四个角都是直角C.长方形是轴对称图形D.三角形有稳定性【考点】三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:用木条EF固定长方形门框ABCD,使其不变形的根据是三角形具有稳定性.故选:D.【点评】本题考查了三角形具有稳定性在实际生活中的应用,是基础题.4.到三角形三条边的距离都相等的点是这个三角形的()A.三条中线的交点B.三条高的交点C.三条边的垂直平分线的交点 D.三条角平分线的交点【考点】角平分线的性质.【分析】因为角的平分线上的点到角的两边的距离相等,所以到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点.【解答】解:∵角的平分线上的点到角的两边的距离相等,∴到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点.故选:D.【点评】该题考查的是角平分线的性质,因为角的平分线上的点到角的两边的距离相等,所以到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点,易错选项为C.5.等腰△ABC的两边长分别是2和5,则△ABC的周长是()A.9 B.9或12 C.12 D.7或12【考点】等腰三角形的性质;三角形三边关系.【分析】分为两种情况:①当腰是2时,②当腰是5时,看看三角形的三边是否符合三角形的三边关系定理,求出即可.【解答】解:分为两种情况:①当腰是2时,三边为2,2,5,∵2+2<5,∴不符合三角形三边关系定理,此种情况不可能;②当腰是5时,三边为2,5,5,此时符合三角形三边关系定理,三角形的周长是2+5+5=12;故选C.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和三角形三边关系定理的应用,注意要进行分类讨论.6.从一个多边形的任何一个顶点出发都只有5条对角线,则它的边数是()A.6 B.7 C.8 D.9【考点】多边形的对角线.【分析】根据多边形的对角线的定义可知,从n边形的一个顶点出发,可以引(n ﹣3)条对角线,由此可得到答案.【解答】解:设这个多边形是n边形.依题意,得n﹣3=5,解得n=8.故这个多边形的边数是8.故选C.【点评】本题考查了多边形的对角线,如果一个多边形有n条边,那么经过多边形的一个顶点所有的对角线有(n﹣3)条,经过多边形的一个顶点的所有对角线把多边形分成(n﹣2)个三角形.7.如图,在△ABC中,点D在BC上,AB=AD=DC,∠B=80°,则∠C的度数为()A.30°B.40°C.45°D.60°【考点】等腰三角形的性质.【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠ADB的度数,再由平角的定义得出∠ADC 的度数,根据等腰三角形的性质即可得出结论.【解答】解:∵△ABD中,AB=AD,∠B=80°,∴∠B=∠ADB=80°,∴∠ADC=180°﹣∠ADB=100°,∵AD=CD,∴∠C===40°.故选:B.【点评】本题考查的是等腰三角形的性质,熟知等腰三角形的两底角相等是解答此题的关键.8.如图,△ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=22°,则∠BDC等于()A.44°B.60°C.67°D.77°【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】由△ABC中,∠ACB=90°,∠A=22°,可求得∠B的度数,由折叠的性质可得:∠CED=∠B=68°,∠BDC=∠EDC,由三角形外角的性质,可求得∠ADE的度数,继而求得答案.【解答】解:△ABC中,∠ACB=90°,∠A=22°,∴∠B=90°﹣∠A=68°,由折叠的性质可得:∠CED=∠B=68°,∠BDC=∠EDC,∴∠ADE=∠CED﹣∠A=46°,∴∠BDC==67°.故选C.【点评】此题考查了折叠的性质、三角形内角和定理以及三角形外角的性质.此题难度不大,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.9.如图,BE、CF都是△ABC的角平分线,且∠BDC=110°,则∠A=()A.50°B.40°C.70°D.35°【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】根据数据线的内角和定理以及角平分线的定义,可以证明.【解答】解:∵BE、CF都是△ABC的角平分线,∴∠A=180°﹣(∠ABC+∠ACB),=180°﹣2(∠DBC+∠BCD)∵∠BDC=180°﹣(∠DBC+∠BCD),∴∠A=180°﹣2(180°﹣∠BDC)∴∠BDC=90°+∠A,∴∠A=2(110°﹣90°)=40°.故选B.【点评】注意此题中的∠A和∠BDC之间的关系:∠BDC=90°+∠A.10.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=40°,AB的垂直平分线交AB于点D,交AC于点E,连接BE,则∠CBE的度数为()A.70°B.80°C.40°D.30°【考点】线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.【分析】由等腰△ABC中,AB=AC,∠A=40°,即可求得∠ABC的度数,又由线段AB的垂直平分线交AB于D,交AC于E,可得AE=BE,继而求得∠ABE的度数,则可求得答案.【解答】解:∵等腰△ABC中,AB=AC,∠A=40°,∴∠ABC=∠C==70°,∵线段AB的垂直平分线交AB于D,交AC于E,∴AE=BE,∴∠ABE=∠A=40°,∴∠CBE=∠ABC﹣∠ABE=30°.故选:D.【点评】此题考查了线段垂直平分线的性质以及等腰三角形的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.11.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AD平分∠CAB交BC于点D,E为AB上一点,连接DE,则下列说法错误的是()A.∠CAD=30° B.AD=BD C.BD=2CD D.CD=ED【考点】含30度角的直角三角形;角平分线的性质;等腰三角形的判定与性质.【分析】根据三角形内角和定理求出∠CAB,求出∠CAD=∠BAD=∠B,推出AD=BD,AD=2CD即可.【解答】解:∵在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°,∵AD平分∠CAB,∴∠CAD=∠BAD=30°,∴∠CAD=∠BAD=∠B,∴AD=BD,AD=2CD,∴BD=2CD,根据已知不能推出CD=DE,即只有D错误,选项A、B、C的答案都正确;故选:D.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,等腰三角形的判定,含30度角的直角三角形的性质的应用,注意:在直角三角形中,如果有一个角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的一半.12.如果一个三角形有两个外角(不在同一顶点)的和等于270°,则此三角形一定是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形【考点】三角形的外角性质.【分析】根据三角形的外角和是360°,则第三个外角是90°,则与其相邻的内角是90°,即该三角形一定是直角三角形.【解答】解:∵一个三角形的两个外角的和是270°,∴第三个外角是90°,∴与90°的外角相邻的内角是90°,∴这个三角形一定是直角三角形.故选B.【点评】本题考查了三角形内角和定理的应用,能求出∠BAC+∠ACB的度数是解此题的关键,注意:三角形的内角和等于180°.13.如图,点D是△ABC的边BC上任意一点,点E、F分别是线段AD、CE的中点,则△ABC的面积等于△BEF的面积的()A.2倍B.3倍C.4倍D.5倍【考点】三角形的面积.【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答.【解答】解:∵点E是AD的中点,∴S△ABE=S△ABD,S△ACE=S△ADC,∴S△ABE +S△ACE=S△ABC,∴S△BCE =S△ABC,∵点F是CE的中点,∴S△BEF =S△BCE.∴△ABC的面积等于△BEF的面积的4倍.故选C.【点评】本题考查了三角形的面积,主要利用了三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形,原理为等底等高的三角形的面积相等.14.在直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(2,2),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数共有()A.4个B.3个C.2个D.1个【考点】等腰三角形的判定;坐标与图形性质.【分析】分三种情形考虑∠O为顶角,∠P为顶角,∠A为顶角即可解决问题.【解答】解:如图,△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数共有4个.故选A.【点评】本题考查等腰三角形的判定和性质、坐标与图形性质等知识,解题的关键是考虑问题要全面,不能漏解,属于基础题,中考常考题型.二、填空题(简洁的结果,表达的是你敏锐的思维,需要的是细心!每小题3分,共18分)15.已知等腰三角形一个内角的度数为70°,则它的其余两个内角的度数分别是55°,55°或70°,40°.【考点】等腰三角形的性质.【分析】已知给出了一个内角是70°,没有明确是顶角还是底角,所以要进行分类讨论,分类后还要用内角和定理去验证每种情况是不是都成立.【解答】解:已知等腰三角形的一个内角是70°,根据等腰三角形的性质,当70°的角为顶角时,三角形的内角和是180°,所以其余两个角的度数是(180﹣70)×=55;当70°的角为底角时,顶角为180﹣70×2=40°.故填55°,55°或70°,40°.【点评】本题主要考查等腰三角形的性质以及三角形的内角和为180度.分类讨论是正确解答本题的关键.16.如果一个n边形的内角和等于900°,那么n的值为7 .【考点】多边形内角与外角.【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=900°,然后解方程即可求解.【解答】解:设这个多边形的边数为n,则(n﹣2)•180°=900°,解得n=7.故答案为:7.【点评】本题考查了多边行的内角和定理:n边形的内角和为(n﹣2)•180°.17.一个多边形的每一个外角都等于30°,则这个多边形的边数是12 .【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和为360°,而多边形的每一个外角都等于30°,由此做除法得出多边形的边数.【解答】解:∵360°÷30°=12,∴这个多边形为十二边形,故答案为:12.【点评】本题考查根据多边形的内角与外角.关键是明确多边形的外角和为360°.18.如图,已知△ABC中,AD是BC边上的高,点E在线段BD上,且AE平分∠BAC,若∠B=40°,∠C=78°,则∠EAD= 19 °.【考点】三角形内角和定理.【分析】由三角形的高得出∠ADC=90°,求出∠ADC,由三角形内角和定理求出∠BAC,由角平分线求出∠EAC,即可得出∠EAD的度数.【解答】解:∵△ABC中,AD是BC边上的高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣78°=12°,∵∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣40°﹣78°=62°,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAC=×62°=31°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=31°﹣12°=19°.故答案为:19.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、角的和差计算;熟练掌握三角形内角和定理,并能进行推理计算是解决问题的关键.19.如图,已知DE是AC的垂直平分线,AB=10cm,BC=11cm,则△ABD的周长为21 cm.【考点】线段垂直平分线的性质.【分析】要求周长,就要求出三角形的三边,利用垂直平分线的性质计算.【解答】解:因为DE⊥AC,AE=CE,则DA=DC,于是C=AB+BD+DA=AB+(BD+DC)=AB+BC=10+11=21.△ABD∴△ABD的周长为21.【点评】此题设计巧妙,解答时要根据垂直平分线的性质将三角形ABC的周长问题转化为三角形ABC的两边长问题.20.如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,C岛在B岛的北偏西40°方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB等于90 度.【考点】方向角;平行线的性质;三角形内角和定理.【分析】根据方位角的概念和平行线的性质,结合三角形的内角和定理求解.【解答】解:∵C岛在A岛的北偏东50°方向,∴∠DAC=50°,∵C岛在B岛的北偏西40°方向,∴∠CBE=40°,∵DA∥EB,∴∠DAB+∠EBA=180°,∴∠CAB+∠CBA=90°,∴∠ACB=180°﹣(∠CAB+∠CBA)=90°.故答案为:90.【点评】解答此类题需要从运动的角度,结合平行线的性质和三角形的内角和定理求解.三、解答题(耐心计算,认真推理,表露你萌动的智慧!共60分)21.(10分)(2016秋•秦皇岛期中)求图中x的值.【考点】多边形内角与外角;三角形的外角性质.【分析】(1)根据三角形外角等于与它不相邻的两个内角的和,列出方程即可解决问题.(2)根据四边形内角和为360°,列出方程即可解决问题.【解答】(1)由三角形外角等于与它不相邻的两个内角的和,得x+70°=x+x+10°,解得x=60°,∴x=60°(2)由四边形内角和等于360°,得x+x+10°+60°+90°=360°解得:x=100°,∴x=100°.【点评】本题考查三角形的外角,多边形内角和等知识,解题的关键是学会构建方程解决问题,属于中考常考题型.22.(10分)(2016秋•秦皇岛期中)已知:如图所示,(1)作出△ABC关于y轴对称的△A′B′C′,并写出△A′B′C′三个顶点的坐标.(2)在x轴上画出点P,使PA+PC最小,写出作法.【考点】轴对称-最短路线问题;作图-轴对称变换.【分析】(1)根据网格结构找出点A、B、C关于y轴对称的点A′、B′、C′的位置,然后顺次连接即可,再根据平面直角坐标系写出各点的坐标;(2)根据网格结构找出点C关于x轴的对称点C″的位置,连接AC″与x轴相交于点P,根据轴对称确定最短路线问题,点P即为所求作的点.【解答】解:(1)△A′B′C′如图所示,A′(﹣1,2),B′(﹣3,1),C′(﹣4,3);(2)如图所示,点P即为使PA+PC最小的点.作法:①作出C点关于x轴对称的点C″(4,﹣3),②连接C″A交x轴于点P,点P点即为所求点.【点评】本题考查了利用轴对称确定最短路线问题,利用轴对称变换作图,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置是解题的关键.23.(10分)(2014春•邵阳期末)如图,在△ABC中;(1)作∠C的角平分线CE交AB于E(保留痕迹,不写作法),过点E分别作AC、BC的垂线EM、EN,垂足分别为M、N;(2)若EN=2,AC=4,求△ACE的面积.【考点】作图—复杂作图.【分析】(1)利用角平分线的作法以及过一点作已知直线的作法得出即可;(2)利用角平分线的性质以及三角形面积求法求出即可.【解答】解:(1)如图所示:CE为∠ACB的角平线,(2)∵CE为∠ACB的角平线,∠EMC=∠ENC=90°,∴EM=EN=2,∴S=AC×EM=4.【点评】此题主要考查了复杂作图以及角平分线的性质,得出EM的长是解题关键.24.如图,在△ABC和△ABD中,AC与BD相交于点E,AD=BC,∠DAB=∠CBA,求证:AC=BD.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】根据“SAS”可证明△ADB≌△BAC,由全等三角形的性质即可证明AC=BD.【解答】证明:在△ADB和△BAC中,,∴△ADB≌△BAC(SAS),∴AC=BD.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件.25.(10分)(2011•德州)如图,AB=AC,CD⊥AB于D,BE⊥AC于E,BE与CD 相交于点O.(1)求证:AD=AE;(2)连接OA,BC,试判断直线OA,BC的关系并说明理由.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】(1)根据全等三角形的判定方法,证明△ACD≌△ABE,即可得出AD=AE,(2)根据已知条件得出△ADO≌△AEO,得出∠DAO=∠EAO,即可判断出OA是∠BAC的平分线,即OA⊥BC.【解答】(1)证明:在△ACD与△ABE中,∵,∴△ACD≌△ABE,∴AD=AE.(2)答:直线OA垂直平分BC.理由如下:连接BC,AO并延长交BC于F,在Rt△ADO与Rt△AEO中,∴Rt△ADO≌Rt△AEO(HL),∴∠DAO=∠EAO,即OA是∠BAC的平分线,又∵AB=AC,∴OA⊥BC且平分BC.【点评】本题考查了全等三角形的判定方法,以及全等三角形的对应边相等,对应角相等的性质,难度适中.26.(12分)(2016秋•秦皇岛期中)学习了三角形全等的判定方法(即“SAS”、“ASA”、“AAS”、“SSS”)和直角三角形全等的判定方法(即“HL”)后,我们继续对“两个三角形满足两边和其中一边的对角对应相等”的情形进行研究.【初步思考】我们不妨将问题用符号语言表示为:在△ABC和△DEF中,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,然后,对∠B进行分类,可分为“∠B是直角、钝角、锐角”三种情况进行探究.【深入探究】第一种情况:当∠B是直角时,△ABC≌△DEF.(1)如图①,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E=90°,根据HL ,可以知道Rt△ABC≌Rt△DEF.第二种情况:当∠B是钝角时,△ABC≌△DEF.(2)如图②,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是钝角,求证:△ABC≌△DEF.第三种情况:当∠B是锐角时,△ABC和△DEF不一定全等.(3)在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是锐角,请你用尺规在图③中作出△DEF,使△DEF和△ABC不全等.(不写作法,保留作图痕迹)【考点】三角形综合题.【分析】(1)根据直角三角形全等的方法“HL”证明;(2)过点C作CG⊥AB交AB的延长线于G,过点F作FH⊥DE交DE的延长线于H,根据等角的补角相等求出∠CBG=∠FEH,再利用“角角边”证明△CBG和△FEH 全等,根据全等三角形对应边相等可得CG=FH,再利用“HL”证明Rt△ACG和Rt △DFH全等,根据全等三角形对应角相等可得∠A=∠D,然后利用“角角边”证明△ABC和△DEF全等;(3)以点C为圆心,以AC长为半径画弧,与AB相交于点D,E与B重合,F与C重合,得到△DEF与△ABC不全等;【解答】(1)解:HL;故答案为:HL;(2)证明:如图,过点C作CG⊥AB交AB的延长线于G,过点F作FH⊥DE交DE的延长线于H,∵∠ABC=∠DEF,且∠ABC、∠DEF都是钝角,∴180°﹣∠ABC=180°﹣∠DEF,即∠CBG=∠FEH,在△CBG和△FEH中,∴△CBG≌△FEH(AAS),。
人教版八年级上学期期中考试数学试卷(一)一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形中被虚线分成的两部分不是全等形的是()A. B. C D.2.将一张矩形的纸对折,然后用笔尖在上面扎出“B”,再把它铺平,你可见到()A.B.C.D.3.下列各式﹣2a,,, a2﹣ b2,,中,分式有()A.1个B.2个C.3个D.4个4.如图,已知AB=AC,AD=AE,欲证△ABD≌△ACE,须补充的条件是()A.∠B=∠C B.∠D=∠E C.∠1=∠2 D.∠CAD=∠DAC5.下面四个图形中,从几何图形的性质考虑,哪一个与其他三个不同?()A.B.C.D.6.当△ABC和△DEF具备()条件时,△ABC≌△DEF.A.所有的角对应相等B.三条边对应相等C.面积相等D.周长相等7.下列分式是最简分式的是()A.B.C.D.8.若点O是△ABC三边垂直平分线的交点,则有()A.OA=OB≠OC B.OB=OC≠OA C.OC=OA≠OB D.OA=OB=OC9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠A′DB=()A.40°B.30°C.20°D.10°10.如图,把两个一样大的含30度的直角三角板,按如图方式拼在一起,其中等腰三角形有()A.1个B.2个C.3个D.4个11.已知两个分式:A=﹣,B=,其中x≠3且x≠0,则A与B的关系是()A.相等B.互为倒数C.互为相反数 D.不能确定12.如图,用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共计24分)13.已知=,则的值为.14.如图,在平面直角坐标系中,△AOB≌△COD,则点D的坐标是.15.分式,,﹣的最简公分母是.16.已知线段a,b,c,d成比例线段,且a=4,b=2,c=2,则d的长为.17.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2,请你再补充一个条件,使△ABC≌△DEF,你补充的条件是.18.已知点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,则(a+b)2016= .19.若x:y=1:3,且2y=3z,则的值是.20.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=3,BC=5,对角线BD平分∠ABC,则△BCD的面积为.三、解答题(本大题满分60分)21.作图题小明不小心在一个三角形上撒一片墨水,请用尺规帮小明重新画一个三角形使它与原来的三角形完全相同.(保留作图痕迹,不写作法)22.已知﹣=4,求的值.23.如图所示,△DEF是等边三角形,且∠1=∠2=∠3,试问:△ABC是等边三角形吗?请说明理由.24.请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:解:=(A)=(B)=x﹣3﹣3(x+1)(C)=﹣2x﹣6(D)(1)上述计算过程中,从哪一步开始出现错误:;(2)从B到C是否正确,若不正确,错误的原因是;(3)请你正确解答.25.如图,在△ABC中,BD=CD,∠1=∠2,小颖说:“AD⊥BC”,你认为她说的对吗?说明你的理由.26.计算:(1)÷(2)÷(﹣x﹣2)(3)(4)(1﹣)÷.27.已知△ABC的两条高AD,BE相交于点H,且AD=BD,试问:(1)∠DBH与∠DAC相等吗?说明理由.(2)BH与AC相等吗?说明理由.参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形中被虚线分成的两部分不是全等形的是()A. B.C.D.【考点】K9:全等图形.【分析】根据全等形的概念进行判断即可.【解答】解:长方形被对角线分成的两部分是全等形;平行四边形被对角线分成的两部分是全等形;梯形被对角线分成的两部分不是全等形;圆被对角线分成的两部分是全等形,故选:C.2.将一张矩形的纸对折,然后用笔尖在上面扎出“B”,再把它铺平,你可见到()A.B.C.D.【考点】P1:生活中的轴对称现象.【分析】认真观察图形,首先找出对称轴,根据轴对称图形的定义可知只有C 是符合要求的.【解答】解:观察选项可得:只有C是轴对称图形.故选:C.3.下列各式﹣2a,,, a2﹣b2,,中,分式有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】61:分式的定义.【分析】根据分式的定义,可得答案.【解答】解:,,,是分式,故选:D.4.如图,已知AB=AC,AD=AE,欲证△ABD≌△ACE,须补充的条件是()A.∠B=∠C B.∠D=∠E C.∠1=∠2 D.∠CAD=∠DAC【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】已知两边相等,要使两三角形全等必须添加这两边的夹角,即∠BAD=∠CAE,因为∠CAD是公共角,则当∠1=∠2时,即可得到△ABD≌△ACE.【解答】解:∵AB=AC,AD=AE,∠B=∠C不是已知两边的夹角,A不可以;∠D=∠E不是已知两边的夹角,B不可以;由∠1=∠2得∠BAD=∠CAE,符合SAS,可以为补充的条件;∠CAD=∠DAC不是已知两边的夹角,D不可以;故选C.5.下面四个图形中,从几何图形的性质考虑,哪一个与其他三个不同?()A.B.C.D.【考点】P3:轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的性质对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、是轴对称图形,B、不是轴对称图形,C、是轴对称图形,D、是轴对称图形,所以,B与其他三个不同.故选B.6.当△ABC和△DEF具备()条件时,△ABC≌△DEF.A.所有的角对应相等B.三条边对应相等C.面积相等D.周长相等【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】由SSS证明三角形全等即可.【解答】解:∵三条边对应相等的两个三角形全等,∴B选项正确;故选:B.7.下列分式是最简分式的是()A.B.C.D.【考点】68:最简分式.【分析】根据最简分式的定义分别对每一项进行判断,即可得出答案.【解答】解:A、=,不是最简分式,故本选项错误;B、=,不是最简分式,故本选项错误;C、,是最简分式,故本选项正确;D、=,不是最简分式,故本选项错误;故选C.8.若点O是△ABC三边垂直平分线的交点,则有()A.OA=OB≠OC B.OB=OC≠OA C.OC=OA≠OB D.OA=OB=OC【考点】KG:线段垂直平分线的性质.【分析】根据线段的垂直平分线的性质判断即可.【解答】解:∵点O是△ABC三边垂直平分线的交点,∴OA=OB,OA=OC,∴OA=OB=OC,故选:D.9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠A′DB=()A.40°B.30°C.20°D.10°【考点】K7:三角形内角和定理;K8:三角形的外角性质;PB:翻折变换(折叠问题).【分析】由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠A′DB=∠CA'D﹣∠B,又折叠前后图形的形状和大小不变,∠CA'D=∠A=50°,易求∠B=90°﹣∠A=40°,从而求出∠A′DB的度数.【解答】解:∵Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,∴∠B=90°﹣50°=40°,∵将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠CA'D=∠A,∵∠CA'D是△A'BD的外角,∴∠A′DB=∠CA'D﹣∠B=50°﹣40°=10°.故选:D.10.如图,把两个一样大的含30度的直角三角板,按如图方式拼在一起,其中等腰三角形有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】KI:等腰三角形的判定.【分析】由于图形是由两个一样大的含30°角的直角三角板按如图的方式拼在一起,故有AB=AE,AD=AC,∠B=∠E=30°,∠ACE=∠ADB=60°,则∠DAE=∠CAB=30°,所以得到等腰三角形△ABE,△ACD,△ACB,△ADE.【解答】解:根据题意△ABE,△ACD都是等腰三角形,又由已知∠ACE=∠ADB=60°,∴∠DAE=∠CAB=30°,已知∠B=∠E=30°,∴又得等腰三角形:△ACB,△ADE,所以等腰三角形4个.故选:D.11.已知两个分式:A=﹣,B=,其中x≠3且x≠0,则A与B的关系是()A.相等B.互为倒数C.互为相反数 D.不能确定【考点】6B:分式的加减法.【分析】将两个分式化简即可判断.【解答】解:A===B故选(A)12.如图,用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS【考点】N3:作图—复杂作图;KB:全等三角形的判定.【分析】直接利用基本作图方法结合全等三角形的判定方法得出答案.【解答】解:用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是,在△DOM和△NCE中,,∴△DOM≌△NCE(SSS),∴∠DOM=∠NCE,∴CN∥OA.故选:B.二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共计24分)13.已知=,则的值为﹣.【考点】S1:比例的性质.【分析】根据两内项之积等于两外项之积可得x=3y,然后代入比例式进行计算即可得解.【解答】解:∵=,∴x=3y,∴==﹣.故答案为:﹣.14.如图,在平面直角坐标系中,△AOB≌△COD,则点D的坐标是(﹣2,0).【考点】KA:全等三角形的性质;D5:坐标与图形性质.【分析】根据全等三角形对应边相等可得OD=OB,然后写出点D的坐标即可.【解答】解:∵△AOB≌△COD,∴OD=OB,∴点D的坐标是(﹣2,0).故答案为:(﹣2,0).15.分式,,﹣的最简公分母是36a4b2.【考点】69:最简公分母.【分析】找出系数的最小公倍数,字母的最高次幂,即可得出答案.【解答】解:分式,,﹣的最简公分母是36a4b2,故答案为36a4b2.16.已知线段a,b,c,d成比例线段,且a=4,b=2,c=2,则d的长为 1 .【考点】S2:比例线段.【分析】根据四条线段成比例,列出比例式,再把a=4,b=2,c=2,代入计算即可.【解答】解:∵线段a、b、c、d是成比例线段,∴=,∵a=4,b=2,c=2,∴=,∴d=1.故答案为:1.17.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2,请你再补充一个条件,使△ABC≌△DEF,你补充的条件是FD=AC(答案不唯一).【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】已知△ABC与△DEF中有一组边与一组角相等,根据全等三角形的判定可知,只需要添加一组边或一组角即可全等.【解答】解:添加FD=AC,∵BF=EC,∴BF﹣CF=EC﹣CF∴BC=EF在△ABC与△DEF中,∴△ABC≌△DEF(SAS)故答案为:FD=AC(答案不唯一)18.已知点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,则(a+b)2016= 1 .【考点】P5:关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”列方程求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【解答】解:∵点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,∴a﹣1=2,b﹣1=﹣5,解得a=3,b=﹣4,所以,(a+b)2016=(3﹣4)2016=1.故答案为:1.19.若x:y=1:3,且2y=3z,则的值是﹣5 .【考点】64:分式的值.【分析】用含y的代数式表示x、z,代入分式,计算即可.【解答】解:∵x:y=1:3,2y=3z,∴x=y,z=y,∴==﹣5,故答案为:﹣5.20.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=3,BC=5,对角线BD平分∠ABC,则△BCD的面积为7.5 .【考点】KF:角平分线的性质.【分析】如图,过点D作DE⊥BC于点E.利用角平分的性质得到DE=AD=3,然后由三角形的面积公式来求△BCD的面积.【解答】解:如图,过点D作DE⊥BC于点E.∵∠A=90°,∴AD⊥AB.∴AD=DE=3.又∵BC=5,=BC•DE=×5×3=7.5.∴S△BCD故答案为:7.5.三、解答题(本大题满分60分)21.作图题小明不小心在一个三角形上撒一片墨水,请用尺规帮小明重新画一个三角形使它与原来的三角形完全相同.(保留作图痕迹,不写作法)【考点】N4:作图—应用与设计作图;KE:全等三角形的应用.【分析】先画出线段BA,然后从B,A两点,以线段BA为一边作∠A=∠E,∠F=∠B,两角另一边的交点就是就是第三点的位置,顺次连接即可.【解答】解:按尺规作图的要求,正确作出△ABC的图形:22.已知﹣=4,求的值.【考点】6D:分式的化简求值.【分析】先根据﹣=4求出ab与a﹣b之间的关系,再代入原式进行计算即可.【解答】解:∵﹣=4,∴=4,即a﹣b=﹣4ab,∴原式====6.23.如图所示,△DEF是等边三角形,且∠1=∠2=∠3,试问:△ABC是等边三角形吗?请说明理由.【考点】KM:等边三角形的判定与性质.【分析】由△DEF是等边三角形,得到∠DEF=60°,由邻补角的定义得到∠BEC=120°,得到∠BCE+∠2=120°,推出∠ACB=60°,于是得到结论.【解答】解:△ABC是等边三角形,理由:∵△DEF是等边三角形,∴∠DEF=60°,∴∠BEC=120°,∴∠BCE+∠2=120°,∵∠2=∠3,∴∠BCE+∠3=60°,∴∠ACB=60°,同理∠ABC=∠BAC=60°,∴△ABC是等边三角形.24.请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:解:=(A)=(B)=x﹣3﹣3(x+1)(C)=﹣2x﹣6(D)(1)上述计算过程中,从哪一步开始出现错误: A ;(2)从B到C是否正确,若不正确,错误的原因是不能去分母;(3)请你正确解答.【考点】6B:分式的加减法.【分析】异分母分式相加减,先化为同分母分式,再加减.【解答】解:===,(1)故可知从A开始出现错误;(2)不正确,不能去分母;(3)===.25.如图,在△ABC中,BD=CD,∠1=∠2,小颖说:“AD⊥BC”,你认为她说的对吗?说明你的理由.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】由BD=DC,可得∠DBC=∠DCB,点D在BC的垂直平分线,继而可得AB=BC,则可证得AD是BC的垂直平分线,即可得AD⊥BC.【解答】解:小颖说的对,理由如下:∵BD=DC,∴∠DBC=∠DCB,点D在BC的垂直平分线,∵∠1=∠2,∴∠ABC=∠ACB,∴AB=AC,∴点A在BC的垂直平分线,∴AD是BC的垂直平分线,即AD⊥BC.26.计算:(1)÷(2)÷(﹣x﹣2)(3)(4)(1﹣)÷.【考点】6C:分式的混合运算.【分析】根据因式分解和分式的基本性质即可进行化简运算.【解答】解:(1)原式=•﹣×=﹣==(2)原式=÷=﹣×=﹣(3)原式=﹣==(4)原式=÷=×a(a﹣1)=﹣a27.已知△ABC的两条高AD,BE相交于点H,且AD=BD,试问:(1)∠DBH与∠DAC相等吗?说明理由.(2)BH与AC相等吗?说明理由.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】(1)相等.根据同角的余角相等即可证明.(2)相等.只要证明△BDH≌△ADC即可.【解答】解:(1)相等.理由如下:∵AD、BE是△ABC的高,∴∠ADB=∠AEB=90°,∴∠DBH+∠C=90°,∠DAC+∠C=90°,∠DBH=∠DAC.(2)相等.理由如下:在△BDH和△ADC中,,∴△BDH≌△ADC,∴BH=AC.人教版八年级上学期期中考试数学试卷(二)一、选择题(每小题3分,共24分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.已知三角形两边长分别为3和8,则该三角形第三边的长可能是()A.5 B.10 C.11 D.123.点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是()A.(﹣4,﹣5)B.(﹣4,5)C.(4,﹣5)D.(5,4)4.下列判断中错误的是()A.有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等B.有一边相等的两个等边三角形全等C.有两边和一角对应相等的两个三角形全等D.有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等5.三角形中,若一个角等于其他两个角的差,则这个三角形是()A.钝角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形 D.等腰三角形6.如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.250°C.180°D.140°7.如图,O是△ABC的∠ABC,∠ACB的平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,若△ODE的周长为10厘米,那么BC的长为()A.8cm B.9cm C.10cm D.11cm8.如图,等腰Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠ABC的平分线分别交AC、AD于E、F两点,M为EF的中点,延长AM交BC于点N,连接DM.下列结论:①DF=DN;③AE=CN;③△DMN是等腰三角形;④∠BMD=45°,其中正确的结论个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共21分)9.“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是.10.若正n边形的每个内角都等于150°,则n= ,其内角和为.11.如图,AD=AB,∠C=∠E,∠CDE=55°,则∠ABE= .12.如图△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是.13.如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠DBC=15°,AB的垂直平分线MN交AC于点D,则∠A的度数是.14.如图,等腰三角形ABC底边BC的长为4cm,面积是12cm2,腰AB的垂直平分线EF交AC于点F,若D为BC边上的中点,M为线段EF上一动点,则△BDM 的周长最短为cm.15.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(1,1),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数为.三、解答题:(本大题共8个小题,满分75分)16.证明三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于180°.17.如图,点F、C在BE上,BF=CE,AB=DE,∠B=∠E.求证:∠A=∠D.18.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD⊥AC于D,求∠DBC的度数.19.C、B、E三点在一直线上,AC⊥CB,DE⊥BE,∠ABD=90°,AB=BD,试证明AC+DE=CE.20.如图,三角形ABC中,AB=AC=2,∠B=15°,求AB边上的高.21.如图,在三角形ABC中,AD为中线,AB=4,AC=2,AD为整数,求AD的长.22.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0),C(﹣1,0).(1)将△ABC向右平移5个单位,再向下平移4个单位得△A1B1C1,图中画出△A 1B1C1,平移后点A的对应点A1的坐标是.(2)将△ABC沿x轴翻折△A2BC,图中画出△A2BC,翻折后点A对应点A2坐标是.(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为.23.如图①,在△ABC和△ADE中,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,连接BD,CE,BD和CE相交于点F,若△ABC不动,将△ADE绕点A任意旋转一个角度.(1)求证:△BAD≌△CAE.(2)如图①,若∠BAC=∠DAE=90°,判断线段BD与CE的关系,并说明理由;(3)如图②,若∠BAC=∠DAE=60°,求∠BFC的度数;(4)如图③,若∠BAC=∠DAE=α,直接写出∠BFC的度数(不需说明理由)参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共24分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】P3:轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的概念对各个选项进行判断即可.【解答】解:A、是轴对称图形,A不合题意;B、不是轴对称图形,B符合题意;C、是轴对称图形,C不合题意;D、是轴对称图形,D不合题意;故选:B.2.已知三角形两边长分别为3和8,则该三角形第三边的长可能是()A.5 B.10 C.11 D.12【考点】K6:三角形三边关系.【分析】根据三角形的第三边大于两边之差,而小于两边之和求得第三边的取值范围,再进一步选择.【解答】解:根据三角形的三边关系,得第三边大于:8﹣3=5,而小于:3+8=11.则此三角形的第三边可能是:10.故选:B.3.点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是()A.(﹣4,﹣5)B.(﹣4,5)C.(4,﹣5)D.(5,4)【考点】P5:关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】利用关于x轴对称点的坐标特点:横坐标不变,纵坐标互为相反数.即点P(x,y)关于x轴的对称点P′的坐标是(x,﹣y),进而得出答案.【解答】解:点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是:(4,﹣5).故选:C.4.下列判断中错误的是()A.有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等B.有一边相等的两个等边三角形全等C.有两边和一角对应相等的两个三角形全等D.有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,根据判定定理逐个判断即可.【解答】解:A、符合全等三角形的判定定理AAS,即能推出两三角形全等,故本选项错误;B、∵△ABC和△A′B′C′是等边三角形,∴AB=BC=AC,A′B′=B′C′=A′C′,∵AB=A′B′,∴AC=A′C′,BC=B′C′,即符合全等三角形的判定定理SSS,即能推出两三角形全等,故本选项错误;C、不符合全等三角形的判定定理,即不能推出两三角形全等,故本选项正确;D、如上图,∵AD、A′D′是三角形的中线,BC=B′C′,∴BD=B′D′,在△ABD和△A′B′D′中,,∴△ABD≌△A′B′D′(SSS),∴∠B=∠B′,在△ABC和△A′B′C′中,,∴△ABC≌△A′B′C′(SAS),故本选项错误;故选C.5.三角形中,若一个角等于其他两个角的差,则这个三角形是()A.钝角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形 D.等腰三角形【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】三角形三个内角之和是180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即可求出答案.【解答】解:设三角形的三个角分别为:a°、b°、c°,则由题意得:,解得:a=90,故这个三角形是直角三角形.故选:B.6.如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.250°C.180°D.140°【考点】K7:三角形内角和定理;L3:多边形内角与外角.【分析】先利用三角形内角与外角的关系,得出∠1+∠2=∠C+(∠C+∠3+∠4),再根据三角形内角和定理即可得出结果.【解答】解:∵∠1、∠2是△CDE的外角,∴∠1=∠4+∠C,∠2=∠3+∠C,即∠1+∠2=∠C+(∠C+∠3+∠4)=70°+180°=250°.故选B.7.如图,O是△ABC的∠ABC,∠ACB的平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,若△ODE的周长为10厘米,那么BC的长为()A.8cm B.9cm C.10cm D.11cm【考点】KJ:等腰三角形的判定与性质.【分析】根据角平分线的定义以及平行线的性质,可以证得:∠OBD=∠BOD,则从而求解.依据等角对等边可以证得OD=BD,同理,OE=EC,即可证得BC=C△ODE【解答】解:∵BO是∠ACB的平分线,∴∠ABO=∠OBD,∵OD∥AB,∴∠ABO=∠BOD,∴∠OBD=∠BOD,∴OD=BD,同理,OE=EC,=10cm.BC=BD+DE+EC=OD+DE+OE=C△ODE故选C.8.如图,等腰Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠ABC的平分线分别交AC、AD于E、F两点,M为EF的中点,延长AM交BC于点N,连接DM.下列结论:①DF=DN;③AE=CN;③△DMN是等腰三角形;④∠BMD=45°,其中正确的结论个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】KD:全等三角形的判定与性质;KF:角平分线的性质;KI:等腰三角形的判定;KW:等腰直角三角形;M6:圆内接四边形的性质.【分析】求出BD=AD,∠DBF=∠DAN,∠BDF=∠ADN,证△DFB≌△DAN,即可判断①,证△ABF≌△CAN,推出CN=AF=AE,即可判断②;根据A、B、D、M四点共圆求出∠ADM=22.5°,即可判断④,根据三角形外角性质求出∠DNM,求出∠MDN=∠DNM,即可判断③.【解答】解:∵∠BAC=90°,AC=AB,AD⊥BC,∴∠ABC=∠C=45°,AD=BD=CD,∠ADN=∠ADB=90°,∴∠BAD=45°=∠CAD,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE=∠ABC=22.5°,∴∠BFD=∠AEB=90°﹣22.5°=67.5°,∴∠AFE=∠BFD=∠AEB=67.5°,∴AF=AE,∵M为EF的中点,∴AM⊥BE,∴∠AMF=∠AME=90°,∴∠DAN=90°﹣67.5°=22.5°=∠MBN,在△FBD和△NAD中∴△FBD≌△NAD,∴DF=DN,∴①正确;在△AFB和△△CNA中∴△AFB≌△CAN,∴AF=CN,∵AF=AE,∴AE=CN,∴②正确;∵∠ADB=∠AMB=90°,∴A、B、D、M四点共圆,∴∠ABM=∠ADM=22.5°,∴∠DMN=∠DAN+∠ADM=22.5°+22.5°=45°,∴④正确;∵∠DNA=∠C+∠CAN=45°+22.5°=67.5°,∴∠MDN=180°﹣45°﹣67.5°=67.5°=∠DNM,∴DM=MN,∴△DMN是等腰三角形,∴③正确;即正确的有4个,故选D.二、填空题(每小题3分,共21分)9.“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是两点之间线段最短.【考点】K6:三角形三边关系.【分析】三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边,可以运用两点之间线段最短的性质进行判断.【解答】解:“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是:两点之间线段最短.故答案为:两点之间线段最短.10.若正n边形的每个内角都等于150°,则n= 12 ,其内角和为1800°.【考点】L3:多边形内角与外角.【分析】先根据多边形的内角和定理求出n,再根据多边形的内角和求出多边形的内角和即可.【解答】解:∵正n边形的每个内角都等于150°,∴=150°,解得,n=12,其内角和为(12﹣2)×180°=1800°.故答案为:12;1800°.11.如图,AD=AB,∠C=∠E,∠CDE=55°,则∠ABE= 125°.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】在△ADC和△ABE中,由∠C=∠E,∠A=∠A和AD=AB证明△ADC≌△ABE,得到∠ADC=∠ABE,由∠CDE=55°,得到∠ADC=125°,即可求出∠ABE的度数.【解答】解:∵在△ADC和△ABE中,,∴△ADC≌△ABE(AAS),∴∠ADC=∠ABE,∵∠CDE=55°,∴∠ADC=125°,∴∠ABE=125°,故答案为125°.12.如图△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是5 .【考点】KF:角平分线的性质;KQ:勾股定理.【分析】过点D作DE⊥AB于E,根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=CD,再利用三角形的面积公式列式计算即可得解.【解答】解:如图,过点D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,AD平分∠BAC,∴DE=CD=2,∴△ABD的面积=AB•DE=×5×2=5.故答案为:5.13.如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠DBC=15°,AB的垂直平分线MN交AC于点D,则∠A的度数是50°.【考点】KG:线段垂直平分线的性质;KH:等腰三角形的性质.【分析】根据线段垂直平分线上的点到两端点的距离相等可得AD=BD,根据等边对等角可得∠A=∠ABD,然后表示出∠ABC,再根据等腰三角形两底角相等可得∠C=∠ABC,然后根据三角形的内角和定理列出方程求解即可.【解答】解:∵MN是AB的垂直平分线,∴AD=BD,∴∠A=∠ABD,∵∠DBC=15°,∴∠ABC=∠A+15°,∵AB=AC,∴∠C=∠ABC=∠A+15°,∴∠A+∠A+15°+∠A+15°=180°,解得∠A=50°.故答案为:50°.14.如图,等腰三角形ABC底边BC的长为4cm,面积是12cm2,腰AB的垂直平分线EF交AC于点F,若D为BC边上的中点,M为线段EF上一动点,则△BDM 的周长最短为8 cm.【考点】PA:轴对称﹣最短路线问题;KG:线段垂直平分线的性质;KH:等腰三角形的性质.【分析】连接AD,由于△ABC是等腰三角形,点D是BC边的中点,故AD⊥BC,再根据三角形的面积公式求出AD的长,再根据EF是线段AB的垂直平分线可知,点B关于直线EF的对称点为点A,故AD的长为BM+MD的最小值,由此即可得出结论.【解答】解:连接AD,∵△ABC是等腰三角形,点D是BC边的中点,∴AD⊥BC,=BC•AD=×4×AD=12,解得AD=6cm,∴S△ABC∵EF是线段AB的垂直平分线,∴点B关于直线EF的对称点为点A,∴AD的长为BM+MD的最小值,∴△BDM的周长最短=(BM+MD)+BD=AD+BC=6+×4=6+2=8cm.故答案为:8.15.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(1,1),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数为 4 .【考点】KI:等腰三角形的判定;D5:坐标与图形性质.【分析】本题应该分情况讨论.以OA为腰或底分别讨论.当A是顶角顶点时,P 是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个,共有4个.【解答】解:(1)若AO作为腰时,有两种情况,当A是顶角顶点时,P是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;(2)若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个.以上4个交点没有重合的.故符合条件的点有4个.故填:4.三、解答题:(本大题共8个小题,满分75分)16.证明三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于180°.【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】先写出已知、求证,再画图,然后证明.过点A作EF∥BC,利用EF∥BC,可得∠1=∠B,∠2=∠C,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC+∠B+∠C=180°.【解答】已知:△ABC,求证:∠BAC+∠B+∠C=180°,证明:过点A作EF∥BC,∵EF∥BC,∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即知三角形内角和等于180°.17.如图,点F、C在BE上,BF=CE,AB=DE,∠B=∠E.求证:∠A=∠D.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】易证BC=EF,即可证明△ABC≌△DEF,可得∠A=∠D.即可解题.【解答】证明:∵BF=CE,∴BC=EF,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴∠A=∠D.18.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD⊥AC于D,求∠DBC的度数.【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和定理与∠C=∠ABC=2∠A,即可求得△ABC三个内角的度数,再根据直角三角形的两个锐角互余求得∠DBC的度数.【解答】解:∵∠C=∠ABC=2∠A,∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°,∴∠A=36°.∴∠C=∠ABC=2∠A=72°.∵BD⊥AC,∴∠DBC=90°﹣∠C=18°.19.C、B、E三点在一直线上,AC⊥CB,DE⊥BE,∠ABD=90°,AB=BD,试证明AC+DE=CE.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】可证明△ABC≌△DBE,得到AC=BE DE=BC,即可证明AC+DE=CE.【解答】证明:∵∠ABD=90°,AC⊥CB,DE⊥BE,∴∠ABC+∠DBE=∠ABC+∠A,∴∠A=∠DBE;在△ABC与△DBE中,,∴△ABC≌△DBE(AAS),∴AC=BE,BC=DE,∴AC+DE=CE.20.如图,三角形ABC中,AB=AC=2,∠B=15°,求AB边上的高.【考点】KO:含30度角的直角三角形;KH:等腰三角形的性质.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠CAD的度数,然后根据30°角所对的直角边等于斜边的一半求解即可.【解答】解:过点C作BA的垂线,交BA的延长线于点D,解:∵∠B=∠ACB=15°,∴∠CAD=∠B+∠A CB=15°+15°=30°,∵AC=4cm,CD是AB边上的高,∴CD=AC=×2=1.∴AB边上的高是1.21.如图,在三角形ABC中,AD为中线,AB=4,AC=2,AD为整数,求AD的长.【考点】KD:全等三角形的判定与性质;K6:三角形三边关系.【分析】延长AD到E,使AD=DE,连接BE,证△ADC≌△EDB,推出AC=BE=2,在△ABE中,根据三角形三边关系定理得出AB﹣BE<AE<AB+BE,代入求出即可.【解答】解:延长AD到E,使AD=DE,连接BE,∵AD是BC边上的中线,∴BD=CD,在△ADC和△EDB中,,∴△ADC≌△EDB(SAS),∴AC=BE=2,在△ABE中,AB﹣BE<AE<AB+BE,∴4﹣2<2AD<4+2,∴1<AD<3,∵AD是整数,∴AD=2,22.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0),C(﹣1,0).(1)将△ABC向右平移5个单位,再向下平移4个单位得△A1B1C1,图中画出△A 1B1C1,平移后点A的对应点A1的坐标是(3,﹣1).(2)将△ABC沿x轴翻折△A2BC,图中画出△A2BC,翻折后点A对应点A2坐标是(﹣2,﹣3).(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为13.5 .【考点】P7:作图﹣轴对称变换;Q4:作图﹣平移变换.【分析】(1)直接利用平移的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用关于x轴对称点的性质进而得出对应点位置;(3)利用平移的性质可得△ABC扫过的面积为△A′B′C′+平行四边形A′C′CA的面积.【解答】解:(1)如图所示:△A1B1C1,即为所求,平移后点A的对应点A1的坐标是:(3,﹣1);故答案为:(3,﹣1);(2)如图所示:△A2BC,即为所求,翻折后点A对应点A2坐标是:(﹣2,﹣3);故答案为:(﹣2,﹣3);(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为:S△A′B′C′+S平行四边形A′C′CA=×3×5+2×3=13.5.故答案为:13.5.23.如图①,在△ABC和△ADE中,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,连接BD,CE,BD和CE相交于点F,若△ABC不动,将△ADE绕点A任意旋转一个角度.(1)求证:△BAD≌△CAE.(2)如图①,若∠BAC=∠DAE=90°,判断线段BD与CE的关系,并说明理由;(3)如图②,若∠BAC=∠DAE=60°,求∠BFC的度数;(4)如图③,若∠BAC=∠DAE=α,直接写出∠BFC的度数(不需说明理由)【考点】KY:三角形综合题.【分析】(1)由等边三角形的性质得出AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠EAD,从而得出∠BAD=∠CAE,即可得出△BAD≌△CAE.(2)判定BD与CE的关系,可以根据角的大小来判定.由∠BAC=∠DAE可得∠BAD=∠CAE,进而得△BAD≌△CAE,所以∠CBF+∠BCF=∠ABC+∠ACB.再由∠BAC=。
第一学期中段检测初二数学试题卷(满分:120分,考试时间:100分钟)一. 选择题(每小题3分,共15分)1.下图中的图形属于是轴对称图形的有().A.(1),(2) B.(1),(4) C.(2),(3) D.(3),(4)2.若一个多边形的内角和是1080 0,则这个多边形的边数是()A. 6B. 7C. 8D. 93.如图1,OP平分∠AOB,PC⊥OA于C,PD⊥OB于D,则PC与PD的大小关系是()A. PC>PDB. PC=PDC. PC<PDD. 不能确定4. 如图2,用直尺和圆规作一个角等于已知角的示意图如图所示,则说明A O B AOB '''∠=∠的依据是( )A 、SSSB 、SASC 、ASAD 、AAS5.如图3,AC=AD ,AB 平分∠CAD ,则图中有( )对全等三角形. A.1 B.2 C.3 D.4 二. 填空题(每小题4分,共20分)6. 如图4,若AC ⊥BC, ∠A=58°,D 是CB 延长线上的一点.则∠ABD= .7.点M (-2,1)关于y 轴对称的点N 的坐标是____ ____.8.等腰三角形的一边是4cm ,另一边是9cm ,则它的腰长是 cm.9.如图5,在ABC ∆中,16AB AC cm ==,AB 的垂直平分线交AC 于点D ,如果BCD ∆的周长26cm,那么BC= cm .10.如图6,如图,平面直角坐标系xOy 中,已知定点A (1,0)和B (0,1),若动点C 在x 轴上运动,则使△ABC 为等腰三角形的点C 有 个.三、解答题(一)(本大题5小题,每小题6分,共30分)11. (本小题满分6分)如图7,在△ABC 中,∠B=60°,∠C=40°,AD 是△ABC 的角平分线,求∠CAD 的度数12. (本小题满分6分)如图8,AC=BD 且∠A=∠B ,求证:AO=BO .图713. (本小题满分6分)如图,在平面直角坐标系中,A(1, 2),B(3, 1),(1)在图中作出ABC △关于x 轴对称的1A △图2 图5图6图3 图4(2)写出点111A B C ,,的坐标(直接写答案).14. (本小题满分6分)如图10,点D 、E 在△ABC 的边BC 上,AD=AE ,BD=CE ,求证:AB=AC .15. (本小题满分6分)如图11,△ABC 中,AB=AC ,D 是BC 边的中点, DE ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F. 求证:DE=DF.四、解答题(二)(本大题4小题,每小题7分,共28分) 16. (本题满分7分)已知:如图,AB=AD ,∠B=∠D ,∠1=∠2=600,求证:AE=EC . 17.(本题满分7分).如图,在△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=120°,DE 垂直平分AC ,交BC 于D ,交AC 于E ,且DE=2cm ,求BC 的长. 18. (本题满分7分)(本题满分7分)(本小题满分6分)已知等腰三角形的周长为24cm ,腰长为xcm ,底边为ycm ,请你用x 的式子表示y ,并求x 的取值范围.图1019.(本题满分7分)在平面直角坐标系中,点A(2,0),点B(0,3)和点C(0.2);(1)请写出OB的长度:OB= ;(2)如图:若点D在x轴上,且点D的坐标为(-3,0),求证:△AOB≌△COD;(3)若点D在第二象限,且△AOB与△COD全等,则这时点D的坐标是(直接写答案).五、解答题(三)(本大题3小题,每小题9分,共27分)20. (本题满分9分)如图①、②、③、④四个图形都是平面图形,观察图②和表中对应数值,探究计数的方法并解答下面的问题.(1)数一数每个图各有多少顶点、多少条边、这些边围成多少区域,将结果填入下表:(2)根据表中的数值,写出平面图的顶点数、边数、区域数之间的关系;(3)如果一个平面图形有20个顶点和11个区域,求这个平面图形的边数.21.(本题满分9分)如图,已知线段AC∥y轴,点B在第一象限,且AO平分∠BAC,AB 交y轴与G,连OB、OC.(1)判断△AOG的形状,并予以证明;(2)若点B、C关于y轴对称,求证:AO⊥BO;22. (本题满分9分))△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,点D在AB上,E在BC上,且AD=BE,BD=AC.(1)如图1,连接DE,CD.①找出图中全等三角形,并证明;②求∠ACD的度数;(2)如图2,过E作EF⊥AB于F,若BF=4,求CE的长.第一学期中段检测初二数学试卷参考答案一、选择题(每小题3分,共15分)1. B ; 2. C ; 3. B ; 4. A 5. C二、填空题(每小题4分,共20分)6. 1480 7. (-2,-1) 8. 9 9. 10 10. 4 .三、解答题(一)(本大题5小题,每小题6分,共30分)11. 解:∵在△ABC中,∠B=60°,∠C=40°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣60°﹣40°=80°,…………3 ′∵AD是△ABC的角平分线,∴∠CAD=∠BAC=×80°=40°.…………6 ′12. 证明:∵在△AOC 和△BOD 中∴△AOC ≌△BOD (AAS ),…… ……4′ ∴AO=BO …… ……6′13. 解:(1)略…… ……3′(2) A 1(1,-2)B 1 (3,-1)C 1 (-2,1)…… ……6 ′∵DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,…… ……5′ ∴DE=DF .…… ……6′四、解答题(二)(本大题4小题,每小题7分,共28分)16. 证明:∵ ∠1=∠2∴ ∠1+∠BAE =∠2+∠BAE∴ ∠DAB =∠CAB …… ……2 ′ 在△DAB 和△CAB 中图12D∠DAB =∠CABAD =AB∠B=∠D∴ △DAB ≌ △CAB(SAS) …… ……5 ′∴AE =AC∵∠2 = 60°… ……6 ′ ∴AE =EC …… ……7 ′17. 连接AD ,∵△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=120°, ∴∠B=∠C=30°,…… ……1′ ∵DE 垂直平分AC ,∴AD=CD ,…… ……2 ′∴∠DAC=∠C=30°,…… ……3 ′ ∴AD=CD=2DE=2×2=4(cm ),…… ……4′ ∴∠BAD=∠BAC ﹣∠DAC=90°,…… ……5 ′ ∴BD=2AD=8(cm ),…… ……6 ′ ∴BC=BD+CD=12(cm )…… ……7 ′18. (1)242y x =- …… ……3 ′(2)由三角形三边之间的关系可得2x y >即2242x x >-解得6x > ………5 ′ 又因0y >即2420x ->解得12x <…… ……6 ′ ∴x 的范围是612x <<… ……7 ′19. 解:(1)3…… ……2 ′ (2)因为 OD =OB =3 , ∠DOC =∠AOB =90° OC =OA =2所以,△AOB ≌△COD …… ……5 ′(3)如下图,此时角C 为直角,CD =OB =3, 所以,D (-3,2)…… ……7 ′五、解答题(三)(本大题3小题,每小题9分,共27分) 20.解:(1)(3分)结合图形我们可以得出:图①有4个顶点、6条边、这些边围成3个区域;图②有7个顶点、9条边、这些边围成3个区域;图③有8个顶点、12条边、这些边围成5个区域;图④有10个顶点、15条边、这些边围成6区域.(2)(3分)根据以上数据,顶点用V表示,边数用E表示,区域用F表示,他们的关系可表示为:V+F=E+1;(3)(2分)把V=20,F=11代入上式得:E=V+F-1=20+11-1=30.故如果平面图形有20个顶点和11个区域,那么这个平面图形的边数为30.21. 解:(1)等腰三角形,证明略. …………3′(2)解法一:设BC交y轴于K,过A作AN⊥y轴于N,易证AN=CK=BK,△ANG≌△BKG,∴AG=BG,又易证AG=OG,故设∠OAG=∠AOG=x,∠GOB=∠GBO=y,∴2x+2y=180°,x+y=90°,∴AO⊥BO.解法二:连BC,∵B、C关于y轴对称,AC//y轴,∴AC⊥BC,易证△COD≌△BOE(HL),∴∠DCO=∠ABO,∴∠BAC+∠BOC=180°,设∠BAO=∠CAO=x,∠OBC=∠OCB=y,∴2x+∠BOC=180°,又2y+∠BOC=180°,∴x=y,故∠OAC=∠OBC,∴∠AOB=∠ACB=90°,∴AO⊥OB. …………6′解法三:延长AC、BO交于点M(略)22. (1)解:(1)连CD,易证△BDE≌△ACD …………3′(2)由(1)得AC=BD ∵∠B=45°,AC=BC=BD,∴∠BCD=67.5°∵∠ACB=90°,∴∠ACD=22.5°=∠BDE. …………6′(2)连CD,由(1)知CD=DE,∴∠DCE=∠DEC=67.5°,∴∠CDE=45°,过D作DM⊥CE于M,∴CM=ME,∠CDM=∠EDM=∠BDE=22.5°,∵EM⊥DM,EF⊥DB,∴EF=EM,易证 EF=BF,∴CE=2BF=8. …………9′。
第一学期期中质量监测八年级数学试题【注意事项】本试卷共8页;全卷共三大题28小题;满分150分;考试时间120分钟.题号 一 二 三总分复分人 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28得分一、用心选一选;将你认为正确的答案填入下表中。
(每题3分;共24分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案1、下列几种图案中;既是中心对称又是轴对称图形的有(▲)A .1个B .2个C .3个D .4个 2、在实数4.21⋅⋅;π;3;-722;0)21(-中无理数的个数是(▲)A .1个B .2个C .3个D .4个 3、如图;在数轴上表示实数15的点可能是(▲).A .点PB .点QC .点MD .点N4、如图;OAB △绕点O 逆时针旋转80到OCD △的位置;已知45AOB ∠=;则AOD ∠等于(▲).A.55 B.45 C.40 D.35学校 班级 姓名 座位号……………密…………封…………线…………內…………不…………要…………答…………卷…………1 02 3 4N M Q P第4题5、下列说法: ①无限小数都是无理数;②无理数都是无限小数;③带根号的数都是无理数;④不带根号的数一定是有理数;⑤有理数和数轴上的点一一对应;⑥负数没有立方根。
其中正确的有(▲)6、等腰三角形两边长为2和5;则此三角形的周长为(▲) A.7B.97、如图在平行四边形ABCD 中CE AB ⊥;E 为垂足.如果 ∠A=115°;则BCE =∠(▲) A.55B.3530°D.25°8、如图;已知△ABC 中;∠ABC =90°;AB =BC ;三角形的顶点在相互平行的三条直线l 1;l 2;l 3上;且l 1;l 2之间的距离为1 ; l 2;l 3之间的距离为2 ;则AC 的长是(▲)A .13B .20C .26D .5 二、细心填一填:(每题3分;共30分) 9、 9的平方根是_____________。
2024年全新八年级数学上册期中试卷及答案(人教版)一、选择题1. 若一个数的平方根是3,那么这个数是( )A. 9B. 9C. 3D. 3答案:A2. 下列哪个数是负数?( )A. 2B. 2C. 0D. 1/2答案:B3. 若一个数的三次方是27,那么这个数是( )A. 3B. 3C. 9D. 9答案:B4. 若一个数的绝对值是5,那么这个数可能是( )A. 5B. 5C. 0D. 1答案:A5. 下列哪个数是正数?( )A. 2B. 0C. 1/2D. 1/2答案:C二、填空题1. 若a的平方根是b,那么a的立方根是_________。
答案:b2. 若a的绝对值是5,那么a可能是_________。
答案:5或53. 若a的三次方是27,那么a的平方是_________。
答案:94. 若a的平方根是b,那么b的平方根是_________。
答案:a5. 若a的绝对值是5,那么a的平方是_________。
答案:25三、解答题1. 若一个数的平方根是4,求这个数。
解:设这个数为x,根据题意,有√x = 4。
解这个方程,得到x= 4^2 = 16。
所以这个数是16。
2. 若一个数的三次方是8,求这个数。
解:设这个数为y,根据题意,有y^3 = 8。
解这个方程,得到y = 2。
所以这个数是2。
3. 若一个数的绝对值是7,求这个数的平方。
解:设这个数为z,根据题意,有|z| = 7。
由于绝对值表示数的大小,不考虑正负,所以z可以是7或7。
无论z是正数还是负数,其平方都是49。
所以这个数的平方是49。
4. 若一个数的平方根是5,求这个数的立方。
解:设这个数为w,根据题意,有√w = 5。
解这个方程,得到w= 5^2 = 25。
求w的立方,得到w^3 = 25^3 = 15625。
所以这个数的立方是15625。
5. 若一个数的绝对值是3,求这个数的立方根。
解:设这个数为v,根据题意,有|v| = 3。
由于绝对值表示数的大小,不考虑正负,所以v可以是3或3。
第1页共4页◎第2页共4页
绝密★启用前
2016-2017学年度第一学期八年级期中
数学试卷
考试时间:100分钟
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上
第I 卷(选择题)
请点击修改第I 卷的文字说明 一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分),在每小题列出的四个选项中,只有一个是正确的。
1.在平面直角坐标系中,已知点P (1,-3),则点P 在() A .第一象限B .第三象限C .第二象限D .第四象限 2.以下列各组数为三边的三角形中不是直角三角形的是() A .9、12、15 B .41、40、9 C .6、5、4 D .25、7、24
3.在3.14,π,3.212212221,
2+,,—5.2121121112……(相邻2之间1的个数逐渐加1)中,无理
数的个数为().
A .5
B .3
C .2
D .4 4.下列计算正确的是( )
A.
1=-B .
C. D.
5.如果点P (在轴上,则点P 的坐标为() A .(0,2) B .(2,0)
C .
(4,0)
D .
(0, 6.点
P (-3,5)关于x 轴的对称点P ′的坐标是() A.(3,5) B.(5,-3) C.(3,-5) D.(-3,-5)
7.一架250cm 的梯子斜靠在墙上,这时梯足与墙的终端距离为70cm ,如果梯子顶端沿墙下滑40cm ,那么梯足
将向外滑动( )
A.150cm
B.90 cm
C.80 cm
D.40 cm
8.下列说法中,不正确的是()
A .3是2)3(-的算术平方根
B .±3是2)3(-的平方根
C .-3是2)3(-的算术平方根
D .-3是3)3(-的立方根 9.在直角ABC △中,34AC BC ==,,则AB 的长是( ) A .5 B .7 C .5或7 D .大于1且小于7
10.如图,把一个等腰直角三角形放在间距是2的横格纸上,三个顶点都在横格上,则此三角形的斜边长是
( ). A .10
B .102
C .54
D .5
第II 卷(非选择题共90分)
二、填空题(每小题4分,共24分) 11.-27的立方根为,16 的平方根为,
, 5-2的绝对值为 . 12.如果用(3,19)表示电影院的座位号是3排19号,那么(23,1)表示;10排15号可表示为.
13.已知点P ()3,3b a +与点Q ()1-,5a -关于y 轴对称,___________==b a .
14.对于任意不相等的两个实数a 、b ,定义运算※如下:a ※b =
,如3※2=.那么8※12=.
15.a,b 为实数,在数轴上的位置如图所示,则2
a a
b +-的值是
322
7
-525±=9)9(2-=-2)2(2
-=-)1,3++m m x )4-b a b a -+32
532
+=-
第3页共4页◎第4页共4页
16
.已知,观察下列数据,寻找规律:∙∙∙∙∙∙15,32,3,6,3,0 ,那么第10个数据是,第n 个数
为.
三、解答题(每题满分66分)
17.(本题满分6分)在数轴上作出表示-10的点(保留作图痕迹,不写作法).
18.计算:(本题满分6分)
(1)2)75)(75(++-(2 19.(本题满分6分)
已知 65+的小数部分是a , 6-5的小数部分是b ,求: (1) a+b 的值. (2) a-b 的值.
20.(本题满分7分)
已知0)5(43a 2=-+-+-c b ,求: c -ab 的平方根.
21.(本题满分7分)
一个三角形三条边的长分别为,,,这个三角形最长边上的高是多少?
22.(本题满分7分)
已知点A (a -1,5)和点B (2,b -1)关于x 轴对称,求2016
)(b a +的值.
23、(本题满分9分)
在如图所示的直角坐标系中,每个小方格都是边长为1的正方形,△ABC 的顶点均在格点上,点A 的坐标是(﹣3,﹣1).
(1)将△ABC 沿y 轴正方向平移3个单位得到△A 1B 1C 1,画出△A 1B 1C 1,并写出点B 1坐标; (2)画出△A 1B 1C 1关于y 轴对称的△A 2B 2C 2,并写出点C 2的坐标.
24
.(
本题满分
9
分)
如图,在矩形纸片ABCD 中,
AB=3cm ,BC=4cm ,现将纸片折叠压平,使A 与C 重合,设折痕为EF ,求重叠部分△AEF 的面积是多少?
25.(本题满分9分)
如图所示,在∆ABC 中,AB:BC:CA=3:4:5,且周长为36cm ,点P 从点A 开始沿AB 边向B 点以每秒1cm 的速度移动,点Q 从点B 沿BC 边向点C 以每秒2cm 的速度移动,如果同时出发,则经过3s 时,求∆BPQ 的面积.
cm 15cm 20cm 25。