2011年第二季度企业所得税分配表计算过程
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2011年度企业所得税汇算清缴统计表填报说明为了更好地完成2011年度企业所得税汇算清缴法人纳税申报工作,正确理解项目统计表的填报内容,准确填报各项目的金额,对企业所得税汇算清缴统计表的填报作如下说明:一、填报总体要求1、总部分配费用视同已取得发票。
2、各营业部年度所得税申报各营业部不需要向当地税务主管机关做年度汇算清缴纳税申报,应向当地税务主管机关报送营业收支等生产经营情况资料。
3、各营业部0041表63、69、70、72、74、76、82、83、84、92行不用填报。
表中第4、12、13、58、68、85、97行是报表格式设置,不需要填报。
4、不合规票据(发票抬头为个人或非本营业部名称):同房屋租赁有关的物业费、水电费取得出租方抬头的发票,或者取得出租方抬头发票的复印件、分割单,不用填报。
5、历年依次滚动发生支付的跨期费用不填报。
主要包括报刊杂志费、房屋租赁费、物业费、水电费、车辆保险费等。
6、业务用品费、公杂费、会议费、业务宣传费等费用中列支的礼品:是指发票、审批单或付款支票中注明“礼品”字样及其他如“购物卡、金表、金银制品”等属于交际应酬的物品的支出。
宣传用品应取得宣传性的证明材料(如注明宣传要求的制作协议等)作为费用支出的附件,未取得证明材料的宣传用品暂不填报。
二、特殊项目填报说明1、第5项支付的证券经纪人佣金支出、第6项支付支付给居间人的劳务费相应的手续费收入为手续费毛收入。
2、长期待摊费用本行填列本年度发生金额在50万以上的开办费金额。
3、房屋租赁费第(5)栏,填列一次性预付以后若干年度的租赁费。
4、邮电费第(1)栏:为非本单位人员(如客户)报销邮电通讯费,应在统计表本项目。
第(2)栏:对发票抬头为个人(本单位员工含核心营销代表)及以办公通讯费名义向职工发放的现金,应在统计表本项目。
5、保险费主要填列各营业部集中为员工购买的人身意外险等商业保险,但出差途中随机票购买的人身意外险不填。
2011年度企业所得税汇算清缴操作要点主讲教师:赵恒群,教授,东北财经大学财政税务学院税务系副主任;注册税务师,大连市注册税务师协会常务理事,大连市地方税务局干部培训兼职教师,中国注册税务师协会特聘授课专家。
长期从事税收制度与管理的教学和研究工作。
曾在省市国家税务局、地方税务局、会计师事务所、税务师事务所、大型企业集团等多家单位,进行过《税收政策解析与实务操作》、《企业所得税汇算清缴操作要点》、《税法与会计准则差异分析》、《企业税务风险控制策略》、《纳税筹划:理念、技巧、案例》等专题讲座。
曾为多家大中型企业做过纳税筹划,并取得显著效果。
讲座内容:企业所得税年度纳税申报表及其附表的填制。
实行查账征收企业所得税的居民企业,在年终汇算时使用A类纳税申报表。
该类纳税申报表由1张主表和11张附表组成。
主表是《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》,附表包括:《收入明细表》(附表一);《成本费用明细表》(附表二);《纳税调整项目明细表》(附表三);《企业所得税弥补亏损明细表》(附表四);《税收优惠明细表》(附表五);《境外所得税抵免计算明细表》(附表六);《以公允价值计量资产纳税调整表》(附表七);《广告费和业务宣传费跨年度纳税调整表》(附表八);《资产折旧、摊销纳税调整明细表》(附表九);《资产减值准备项目调整明细表》(附表十);《长期股权投资所得(损失)明细表》(附表十一)。
年度申报时,应当注意的问题:(1)税法与会计准则的差异及其纳税调整。
(2)税收优惠的备案或审批。
(3)企业取得的财产转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是以非货币形式体现的,除另有规定外,均应一次性地计入确认收入年度的应纳税所得额。
(4)企业当年度实际发生的、与收入相关的成本、费用,由于各种原因,没有及时取得该成本、费用的有效凭证的,在预缴季度所得税时,可以按照账面发生金额进行核算;但是,在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。
第二季度所得税如何计算?是收入减成本再乘以税率.然后减去第一季度缴纳的所得税吗?第二季度所得税如何计算?是收入减成本再乘以税率.然后减去第一季度缴纳的所得税吗?不是。
是用第二季度的“收入-成本-费用±营业外收支”乘以适用税率。
这样就行了,不能再减第一季度所得税。
第二季度缴纳所得税,第三季度没有缴纳,那么计算第四季度所得税的时候需要把第二季度缴纳的所得税减掉吗所得税在年内交纳属预交,要通过年度决算后才能确认交纳的所得税。
你全年利润假设100万元,应交所得税25万元。
你一季度交了所得税3万元,二季度交了4万元,三季度交了5万元,那么你在结算年度所得税时还应交纳13万元(25-3-4-5)有关所得税?第一季度我交过所得税,第二季度再交所得税时按本年利润扣去一季度所得税交吗?二季度所得税申报表的收入、成本及利润按累计数填写,自动计算出来的所得税为累计应交所得税,一季度已交的所得税填列在申报表上的“已预缴的所得税额”栏,最后二季度应交的所得税自动会在“应补(退)的所得税额”栏反映。
小规模季度所得税第一季度亏损300第二季度盈利1000怎样计算所得税在不考虑以前年度未弥补亏损的情况下,小规模季度所得税第一季度亏损300第二季度盈利1000,那么当年累计利润总额为700元,按20%的税率减半征收,实际应预缴企业所得税为:700*10%=70元。
第一季度赢利,第二季度赢利,如何交所得税企业所得税为季度申报,应该按照从年初至季度末累计会计利润来计算缴纳所得税,第一季度已经缴纳的,在第二季度仍有利润时,还是按照全年累计利润计算,然后减掉第一季度已经缴纳的所得税额,差额交税。
第一季度盈利,第二季度亏损,如何做所得税处理?如果是查账征收,第二季度可不用交税,第二季度的亏损可在以后季度或年度扣除,最长扣除期限5年我公司第一季度所得税是查账征收,第二季度是核定征收,请问第二季度所得税申报表如何填写?第二季度是核定征收,那全年就是核定征收啦,按收入乘核定的收益率=纳税所得额,纳税所得额*25%=应预缴的所得税。
解读国家税务总局公告2011年第64号:《企业所得税(月)季度预缴纳税申报表》(A类)填报浏览次数:16 发表时间:2011-12-29 9:36:10从2008年新企业所得税法实施后,先后出过三个版本的企业所得税申报表。
2011年11月30日,国家税务总局颁布了《关于发布<中华人民共和国企业所得税月[季]度预缴纳税申报表>等报表的公告》(国家税务总局公告2011年第64号,以下简称“64号公告”),对《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》做出修订,该公告自2012年1月1日开始实施。
本次修订,是新企业所得税法实施后的第三版本预缴申报表,是申报技术的又一次完善。
新修订的预缴申报表切合现行政策,简洁明快,便于纳税人遵从,笔者试集合新旧三个版本申报表的变迁,对64号公告中的《企业所得税(月)季度预缴纳税申报表》(A类)主要行次的变化及填报进行解读。
国税函[2008]44号版本申报表2008年1月23日,国家税务总局印发了关于《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》(国税函[2008]44号),以下简称44号文件版本申报表。
新企业所得税法实施后,考虑到减少纳税遵从成本,简便税收程序的需要,其基本出发点是既然年度要做汇算清缴,季度暂且按照利润总额纳税,不做任何调增调减,汇算清缴后再多退少补,以减少程序成本,因此该版本申报表第4行“利润总额”就成为实用文档季度预缴申报表的关键。
以上减少纳税遵从成本的理念,是先进的,但在2008年1季度申报过程中发现了一些不合理因素,例如:案例一:免税收入与以前年度亏损M公司2007年汇算清缴应纳税所得额亏损1000万元,2008年1季度利润总额为2000万元,其中符合免税条件的股息红利所得1000万元,该企业按照44号文件版本申报表,申报表第4行填报2000万元,第5行税率25%,计算出M公司2008年第1季度应该预缴500万元企业所得税。
2011年第二季度分配表编制说明2011年第二季度共有总机构营业部、湖北分公司、广东分公司、上海分公司等25个分支机构,收入总额、工资总额、资产总额、分配比例分别如下:机构名称收入总额工资总额资产总额三项因素合计分配比例总机构51972717.94 11694619.27 149370083.28 213037420.49 50.00%总机构营业部9336905.95 2920972.51 18298086.84 30555965.3 10.41% 湖北分公司3248493.85 1119433.82 1514712.67 5882640.34 1.89% 广东分公司20778319.93 8298241.19 10692475.11 39769036.23 13.05% 上海分公司5411920.23 3350473.97 2731556.54 11493950.84 4.00% 大连分公司9605156.24 4321174.15 4448612.49 18374943.18 6.10% 四川分公司3185742.8 1744410.66 1624896.34 6555049.8 2.24% 江西分公司2829985.82 1555497.49 1251612.04 5637095.35 1.92% 湖南分公司5492284.03 2160753.28 2677613.82 10330651.13 3.38% 福建分公司11653409.6 4249809.55 7469990.29 23373209.14 7.65% 北京分公司5935374.7 4133651.42 2582750.53 12651776.65 4.47% 浙江分公司3593647.21 2344027.68 2417290.53 8354965.42 2.94% 江苏分公司4416328.92 2703047.71 1830757.34 8950133.97 3.10% 青岛分公司2692830.7 1283709.09 1562901.58 5539441.37 1.86% 云南分公司4156560.48 2171950.47 1295203.04 7623713.99 2.57% 河南分公司4095876.00 1463620.11 1919561.67 7479057.78 2.41% 东莞分公司17920637.3 6307177.46 5444050.46 29671865.22 9.42% 深圳分公司21856990.00 9814444.84 7957647.18 39629082.02 13.08% 重庆分公司5421334.90 2096206.57 2089576.99 9607118.46 3.11%吉林分公司1122745.0 1464687.38 612573.253200005.63 1.25%天津分公司3608475.00 1363199.90 1510987.54 6482662.64 2.28% 陕西分公司4294720.00 1730759.43 1045422.60 7070902.03 2.10%山东分公司693172.94 739997.80 621049.92 2044220.66 0.77% 广西分公司0 0 0 0 0 新疆分公司00000安徽分公司00000分支机构合计总计上述三项因素、分配比例的计算公式如下:三项因素合计=收入总额+工资总额+资产总额分配比例=(该机构收入总额/分支机构收入总额合计)*35%+(该机构工资总额/分支机构工资总额合计)*35%+(该机构资产总额/分支机构资产总额合计)*30%2011年第二季度实际利润总额为 33980471.97 元扣除第一季度-9822595.58元,第二季实报利润总额为:24157876.39元总机构应分摊的利润额=24157876.39*25%=6039469.10元应分摊的所得税额=1449472.58元中央财政集中分配应分摊的利润额=24157876.39*25%=6039469.10元应分摊的所得税额=1449472.58元分支机构应分摊的利润额=24157876.39*50%=12078938.20元各分支机构应分摊的利润额、应分摊的所得税额分别如下:机构名称分支机构应分摊的利润额分配比例分摊利润所得税税率分摊所得税额总机构营业部12078938.20 10.41% 1257417.47 24% 301780.19湖北分公司 1.89% 228291.93 25% 57072.98 广东分公司13.05% 1576301.43 25% 394075.36 上海分公司 4.00% 483157.53 25% 120789.38 大连分公司 6.10% 736815.23 25% 184203.81 四川分公司 2.24% 270568.22 25% 67642.05 江西分公司 1.92% 231915.61 25% 57978.90 湖南分公司 3.38% 408268.11 25% 102067.03 福建分公司7.65% 924038.77 25% 231009.69 北京分公司 4.47% 539929.54 25% 134982.13 浙江分公司 2.94% 355120.78 25% 88780.20 江苏分公司 3.10% 374447.08 25% 93611.77 青岛分公司 1.86% 224668.25 25% 56167.06 云南分公司 2.57% 310428.71 25% 77607.18 河南分公司 2.41% 291102.41 25% 72775.60 东莞分公司9.42% 1137835.98 25% 284458.99 深圳分公司13.08% 1579925.12 25% 394981.28 重庆分公司 3.11% 375654.98 25% 93913.74 吉林分公司 1.25% 150986.73 25% 37746.68 天津分公司 2.28% 253657.7 25% 63414.43 陕西分公司 2.28% 275399.79 25% 68849.95 山东分公司0.77% 93007.82 25% 23251.96广西分公司0 25% 0 新疆分公司0 25% 0 安徽分公司0 25% 0 合计100.00% 3007160.37 对所得税进行重分配:总机构应分摊的所得税额为:2953052.77元各分支机构应分摊的所得税额如下“机构名称分支机构应分摊的所得税分配比例分摊所得税额总机构营业部2953052.77 10.41% 307412.79湖北分公司 1.89% 55812.70 广东分公司13.05% 385373.39 上海分公司 4.00% 118122.11 大连分公司 6.10% 180136.22 四川分公司 2.24% 66148.38江西分公司 1.92% 56698.61湖南分公司 3.38% 99813.18福建分公司7.65% 225908.54 北京分公司 4.47% 132001.46 浙江分公司 2.94% 86819.75江苏分公司 3.10% 91544.64青岛分公司 1.86% 54926.78云南分公司 2.57% 75893.46河南分公司 2.41% 71168.57东莞分公司9.42% 278177.57深圳分公司13.08% 386259.30重庆分公司 3.11% 91839.94吉林分公司 1.25% 36913.16天津分公司 2.28% 67329.60 陕西分公司 2.10% 62014.11 山东分公司0.77% 22738.51广西分公司0% 0.00新疆分公司0% 0.00 安徽分公司0% 0.00 分支机构合计100.00% 2953052.77上述分支机构分摊利润、分摊的所得税额的计算公式如下:分摊利润=分支机构应分摊的利润额*该分支机构分配比例各分支机构分摊的所得税额=总所得税额*50%*该分支机构比率民太安保险公估股份有限公司2011年10月26日。
2011年企业所得税汇算清缴工作流程一、企业所得税汇算清缴的范围2011年度实行查账征收和实行核定应税所得率征收企业所得税的纳税人,无论是否在减税、免税期间,盈利或亏损,均为2011年度企业所得税汇算清缴对象。
实行总分机构管理的企业所得税汇算清缴还须严格执行《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发〔2008〕28号)有关规定。
二、资料报送纳税人应在2012年5月31日前,向主管税源管理科、税务分局报送如下资料:1、《2011年度地方各税自查表》(一式二份)2、《2011年度费(金)自查表》(一式二份,一份各税源管理科、税务分局存档,一份税管员审核签名后由各税源管理科、税务分局集中交税政科)3、中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》及其附表(查账征收企业填写年度申报表A类,核定征收企业填写年度申报表B类)(一式二份,一份各税源管理科、税务分局存档,一份由各税源管理科、税务分局集中交税政科)4、企业所得税年度纳税申报电子数据(将数据录入汇算清缴软件—涉税通企业版产生)企业录入涉税通软件时:1、在登录时要选择地税栏;2、企业的基本信息要录全,企业的会计报表要录入;3、附表5 税收优惠明细表的最后三栏要录入,资产总额、从业人数和所属行业。
5、年度财务会计报表(一式二份,一份各税源管理科、税务分局存档,一份由各税源管理科、税务分局集中交税政科)6、有关涉税审批事项批准文件的复印件、备案事项的相关资料(包含小型微利企业报送的《小型微利企业认定表》和按湖南省地方税务局《企业所得税优惠管理办法》规定的税收优惠备案资料)(一式三份,由各税源管理科、税务分局集中交税政科)7、按区局统一规定的年度纳税纸质资料(上述表格、软件及填报说明在长沙市地方税务局网站首页> 雨花区>纳税人学校> 资料下载栏下载,网址:或雨花区综合治税信息平台首页>纳税服务>下载区栏下载,网址:)三、受理审核1、将纸质资料报主管税源管理科、税务分局税管员受理审核2、将存有企业所得税年度申报电子数据的U盘交税源管理科、税务分局导入3、主管税源管理科、税务分局留一份年度申报资料存档4、填报《纳税申报表》到办税服务厅进行申报纳税四、结清税款。
附件1:
**市2011年度企业所得税调查汇总样本分配
的三个辅助指标及样本户数分配表
注:所有注册企业户数、第二、三产业创造增加值以各区市县统计部门统计数据为准,所得税入库数为各地区地方库数。
注:本表填写完整后,请将电子版发至电子邮箱:(******)。
附件2:
2011年企业所得税税源调查面统计表
填表单位:区市县(先导区)财政局
注:1、表中上市公司、高新技术企业、国家鼓励的集成电路企业、国家规划布局内重点软件企业“样本分配数”栏以布置会议下发通知里的样本分配数为准。
2、本表填写完整后,请将电子版发至电子邮箱:(******)。
附件3:
2011年企业所得税
税源调查被调查企业统计表填表单位:区市县(先导区)财政局
注:1、本表填报行政辖区内2011年实际调查的所有样本企业情况。
2、本表备注栏填写公司性质“上市公司”或“高新技术企业”。
3、本表填写完整后,请将电子版发至电子邮箱:(******)。
2011年第二季度分配表编制说明
2011年第二季度共有总机构营业部、湖北分公司、广东分公司、上海分公司等25个分支机构,收入总额、工资总额、资产总额、分配比例分别如下:
机构名称收入总额工资总额资产总额三项因素合计分配比例总机构51972717.94 11694619.27 149370083.28 213037420.49 50.00%总机构营业部9336905.95 2920972.51 18298086.84 30555965.3 10.41% 湖北分公司3248493.85 1119433.82 1514712.67 5882640.34 1.89% 广东分公司20778319.93 8298241.19 10692475.11 39769036.23 13.05% 上海分公司5411920.23 3350473.97 2731556.54 11493950.84 4.00% 大连分公司9605156.24 4321174.15 4448612.49 18374943.18 6.10% 四川分公司3185742.8 1744410.66 1624896.34 6555049.8 2.24% 江西分公司2829985.82 1555497.49 1251612.04 5637095.35 1.92% 湖南分公司5492284.03 2160753.28 2677613.82 10330651.13 3.38% 福建分公司11653409.6 4249809.55 7469990.29 23373209.14 7.65% 北京分公司5935374.7 4133651.42 2582750.53 12651776.65 4.47% 浙江分公司3593647.21 2344027.68 2417290.53 8354965.42 2.94% 江苏分公司4416328.92 2703047.71 1830757.34 8950133.97 3.10% 青岛分公司2692830.7 1283709.09 1562901.58 5539441.37 1.86% 云南分公司4156560.48 2171950.47 1295203.04 7623713.99 2.57% 河南分公司4095876.00 1463620.11 1919561.67 7479057.78 2.41% 东莞分公司17920637.3 6307177.46 5444050.46 29671865.22 9.42% 深圳分公司21856990.00 9814444.84 7957647.18 39629082.02 13.08% 重庆分公司5421334.90 2096206.57 2089576.99 9607118.46 3.11%
吉林分公司
1122745.0 1464687.38 612573.25
3200005.63 1.25%
天津分公司3608475.00 1363199.90 1510987.54 6482662.64 2.28% 陕西分公司4294720.00 1730759.43 1045422.60 7070902.03 2.10%
山东分公司
693172.94 739997.80 621049.92 2044220.66 0.77% 广西分公司0 0 0 0 0 新疆分公司00000安徽分公司00000分支机构合计
总计
上述三项因素、分配比例的计算公式如下:
三项因素合计=收入总额+工资总额+资产总额
分配比例=(该机构收入总额/分支机构收入总额合计)*35%+(该机构工资总额/分支机构工资总额合计)*35%+(该机构资产总额/分支机构资产总额合计)*30%
2011年第二季度实际利润总额为 33980471.97 元
扣除第一季度-9822595.58元,
第二季实报利润总额为:24157876.39元
总机构应分摊的利润额=24157876.39*25%=6039469.10元应分摊的所得税额=1449472.58元
中央财政集中分配应分摊的利润额=24157876.39*25%=6039469.10元应分摊的所得税额=1449472.58元
分支机构应分摊的利润额=24157876.39*50%=12078938.20元各分支机构应分摊的利润额、应分摊的所得税额分别如下:
机构名称分支机构应分摊的利润额分配比
例分摊利润所得税税率
分摊所得税
额
总机构营业
部
12078938.20 10.41% 1257417.47 24% 301780.19
湖北分公司 1.89% 228291.93 25% 57072.98 广东分公司13.05% 1576301.43 25% 394075.36 上海分公司 4.00% 483157.53 25% 120789.38 大连分公司 6.10% 736815.23 25% 184203.81 四川分公司 2.24% 270568.22 25% 67642.05 江西分公司 1.92% 231915.61 25% 57978.90 湖南分公司 3.38% 408268.11 25% 102067.03 福建分公司7.65% 924038.77 25% 231009.69 北京分公司 4.47% 539929.54 25% 134982.13 浙江分公司 2.94% 355120.78 25% 88780.20 江苏分公司 3.10% 374447.08 25% 93611.77 青岛分公司 1.86% 224668.25 25% 56167.06 云南分公司 2.57% 310428.71 25% 77607.18 河南分公司 2.41% 291102.41 25% 72775.60 东莞分公司9.42% 1137835.98 25% 284458.99 深圳分公司13.08% 1579925.12 25% 394981.28 重庆分公司 3.11% 375654.98 25% 93913.74 吉林分公司 1.25% 150986.73 25% 37746.68 天津分公司 2.28% 253657.7 25% 63414.43 陕西分公司 2.28% 275399.79 25% 68849.95 山东分公司0.77% 93007.82 25% 23251.96
广西分公司0 25% 0 新疆分公司0 25% 0 安徽分公司0 25% 0 合计100.00% 3007160.37 对所得税进行重分配:
总机构应分摊的所得税额为:2953052.77元
各分支机构应分摊的所得税额如下“
机构名称分支机构应分摊的所得税分配比例分摊所得税额
总机构营业部
2953052.77 10.41% 307412.79
湖北分公司 1.89% 55812.70 广东分公司13.05% 385373.39 上海分公司 4.00% 118122.11 大连分公司 6.10% 180136.22 四川分公司 2.24% 66148.38江西分公司 1.92% 56698.61湖南分公司 3.38% 99813.18福建分公司7.65% 225908.54 北京分公司 4.47% 132001.46 浙江分公司 2.94% 86819.75江苏分公司 3.10% 91544.64青岛分公司 1.86% 54926.78云南分公司 2.57% 75893.46河南分公司 2.41% 71168.57东莞分公司9.42% 278177.57深圳分公司13.08% 386259.30重庆分公司 3.11% 91839.94吉林分公司 1.25% 36913.16天津分公司 2.28% 67329.60 陕西分公司 2.10% 62014.11 山东分公司0.77% 22738.51广西分公司0% 0.00新疆分公司0% 0.00 安徽分公司0% 0.00 分支机构合计100.00% 2953052.77上述分支机构分摊利润、分摊的所得税额的计算公式如下:
分摊利润=分支机构应分摊的利润额*该分支机构分配比例
各分支机构分摊的所得税额=总所得税额*50%*该分支机构比率
民太安保险公估股份有限公司
2011年10月26日。