利润(初级2017年)
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利润的构成解读利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
①营业利润=营业收入-营业成本(两营)-税金及附加(一税金)-销售费用-管理费用-财务费用(三费)-信用减值损失-资产减值损失(两损)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置收损失)(四益)②利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出③净利润=利润总额-所得税费用二、营业外收支(一)营业外收入营业外收入是指企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括:(1)非流动资产毁损报废收益【提示】处置固定资产、及无形资产而产生的处置利得或损失,计入资产处置损益,不计入营业外收入或营业外支出(2)盘盈利得:是指企业对现金等资产清查盘点时发生盘盈,报经批准后计入营业外收入的金额【提示1】存货的盘盈,报经批准后冲减管理费用【提示2】固定资产的盘盈,通过“以前年度损益调整”科目,报经批准后调整期初留存收益,不计入营业外收入(3)捐赠利得(4)债务重组利得(5)无法支付的应付账款(6)非货币性资产交换利得→计入资产处置损益【例5-38】某企业结转固定资产报废清理的净收益179800元。
借:固定资产清理179800贷:营业外收入—非流动资产毁损报废收益179800【例5-39】某企业在现金清查中盘盈200元,无法查明原因,按管理权限报经批准后处理。
发现盘盈时:借:库存现金 200贷:待处理财产损溢 200经批准转入营业外收入时:借:待处理财产损溢 200贷:营业外收入 200期末,应将“营业外收入”科目余额转入“本年利润”科目。
结转后本科目应无余额。
【例5-40】承【例5-38】和【例5-39】,某企业本期营业外收入总额为180 000元,期末结转本年利润。
应编制如下会计分录:借:营业外收入 180 000贷:本年利润 180 000【例题•多选题】(2010年)下列各项中,应计入营业外收入的有()。
2021年《初级会计实务》第五章收入、费用和利润(二)第二节费用一、营业成本二、税金及附加三、期间费用一、营业成本(一)主营业务成本指企业销售商品、提供劳务等经常性活动所发生的成本。
借:主营业务成本贷:库存商品借:主营业务成本贷:劳务成本【例5-15、16】平时分别结转销售成本【例5-18】销售原材料【例5-19】出租无形资产考法:①计入营业成本项目的业务?原文重现其他业务成本是指企业确认的除主营业务活动以外的其他日常经营活动所发生的支出。
其他业务成本包括(销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额)等。
采用成本模式计量投资性房地产的,其投资性房地产计提的(折旧额或摊销额),也构成其他业务成本。
二、税金及附加核算消费税、资源税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、矿产资源补偿费等税费;三不是:取得资产的税费计入资产成本、所得税、增值税;【例5-21】应交消费税【例5-22】应交城建税及教育费附加【例5-24】应交车船税、城镇土地使用税【例5-23】2017年12月,某公司一幢房产的原值为200万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
(1)计算应交房产税额16 800元(应交房产税=[2 000 000×(1-30%)×1.2%]= 16 800元)借:税金及附加16 800贷:应交税费——应交房产税16 800 (2)交纳房产税时:借:应交税费——应交房产税16 800考法:①识别计入税金及附加的业务?三、期间费用期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用。
考法:①计入期间费用的业务?(一)销售费用是指企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用。
【例5-26】某公司为增值税一般纳税人,2018年5月12日销售一批产品,取得的增值税专用发票上注明的运输费为7 000元,增值税税额为700元,取得的增值税普通发票上注明的装卸费为3 000元,上述款项均用银行存款支付。
2020年初级会计职称考试实务练习题及答案四含答案【单选题】(2017年)下列各项中,不属于企业利润表项目的是()。
A.综合收益总额B.未分配利润C.每股收益D.公允价值变动收益『正确答案』B『答案解析』“未分配利润”属于资产负债表中的所有者权益项目。
【单选题】(2017年改)某企业销售原材料取得收入40 000元,增值税销项税额为5 200元,该材料成本为30 000元,出租设备取得租金收入2 000元(不含增值税),该设备计提折旧1 200元。
不考虑其他因素,上述业务导致当期营业利润增加()元。
A.10 000B.10 800C.800D.42 000『正确答案』B『答案解析』营业利润=40 000+2 000-30 000-1 200=10 800(元)。
【单选题】(2017年)2016年11月份,某企业确认短期借款利息7.2万元(不考虑增值税),收到银行活期存款利息收入1.5万元,开具银行承兑汇票支付手续费0.5万元(不考虑增值税)。
不考虑其他因素,11月份企业利润表中“财务费用”项目的本期金额为()万元。
A.5.7B.5.2C.7.7D.6.2『正确答案』D『答案解析』11月份企业利润表中“财务费用”项目的本期金额=7.2-1.5+0.5=6.2(万元)。
【单选题】(2016年)2015年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元。
12月31日,该股票公允价值为258万元,2015年甲公司利润表中“公允价值变动收益”项目的本年金额为()万元。
A.9B.9.6C.8.4D.0.6『正确答案』A『答案解析』购入交易性金融资产的交易费用不计入资产成本,所以“公允价值变动收益”的本年金额=258-249=9(万元)。
【单选题】(2019年)下列各项中,影响企业利润表中“利润总额”项目的是()。
A.确认的所得税费用B.向灾区捐款发生的支出C.收取股东超过注册资本的出资D.宣告发放现金股利『正确答案』B『答案解析』选项A,计入“所得税费用”,影响净利润;选项B,计入“营业外支出”,影响利润总额;选项C,计入“资本公积”,对利润总额无影响;选项D,计入“应付股利”,对利润总额无影响。
2023年初级经济师之初级经济师基础知识高分通关题库A4可打印版单选题(共50题)1、下列抽样方法中,属于非概率抽样的是()。
A.分层抽样B.整群抽样C.判断抽样D.等距抽样【答案】 C2、下列会计要素中,能够反映企业财产状况的是()。
A.收入B.费用C.资产D.利润【答案】 C3、财政经济稳定职能的行使,是维持社会资源在()利用状况下的稳定。
A.高水平B.均衡水平C.低水平D.不断增长水平【答案】 A4、根据现代企业制度,公司的总经理对( )负责。
A.股东大会B.董事会C.监事会D.经营管理层【答案】 B5、(2021年真题)剥削制度,贫富两极分化的深刻经济根源在于()A.资源配置有差异B.市场发育不完全C.生产资料私有制D.经济发展不平衡【答案】 C6、行政强制措施的种类不包括()。
A.代履行B.扣押财物C.冻结存款D.限制公民人身自由【答案】 A7、间接调控是国家用经济手段通过()来实现的宏观调控。
A.市场机制B.价格机制C.财政政策D.调整经济结构【答案】 A8、(2017年真题)根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,人民法院审理案件,原告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,可以()。
A.裁定驳回起诉B.按撤诉处理C.缺席判决D.拘传到庭【答案】 B9、关于征信的说法,正确的是()A.征信是社会信用体系的重要组成部分B.征信活动不能收集个人信息C.征信活动只收集信息,不得提供信用报告D.征信活动不能收集企业信息【答案】 A10、(2017年真题)根据现代企业制度,公司的权力机构是()。
A.股东大会B.董事会C.监事会D.经营管理层【答案】 A11、目标营销战略的第二步是()。
A.大众化营销B.选择目标市场C.市场细分D.市场定位【答案】 C12、企业以银行存款偿还债务,所引起的会计要素变化是()。
A.一项资产增加,一项资产减少B.一项资产减少,一项负债减少C.一项负债增加,一项负债减少D.一项资产减少,一项负债增加【答案】 B13、组织是实现一定目标,经由分工协助而组成的具有特定职责、职权关系的()。
2017年初级会计职称考试《初级会计实务》真题及答案一、单选题1、下列各项中,关于股份公司溢价发行股票的相关会计处理表述正确的是()。
A.发行股票溢价计入盈余公积B.发行股票相关的手续费计入股本C.发行股票相关的手续费应从溢价中抵扣D.发行股票取得的款项全部计入股本【参考答案】:C【试题解析】:股份公司溢价发行股票的会计处理为:借:银行存款贷:股本资本公积一股本溢价发行股票的溢价计入资本公积,选项A错误;发行股票相关的手续费,冲减资本公积—股本溢价;无溢价或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分依次冲减盈余公积和未分配利润,选项B错误;发行股票取得的款项计入银行存款等,股票的面值计入股本核算,选项D错误。
2、某公司资产总额为25万元,所有者权益总额为20万元。
以银行存款4万元支付现金股利,并以银行存款2万元购买设备(不考虑增值税)。
则上述业务入账后该公司的负债总额为()万元。
A.23B.1C.13D.2【参考答案】:B【试题解析】:由资产=负债+所有者权益,可知负债总额是5万元。
以银行存款4万元支付现金股利,使得资产和负债同时减少4万元,银行存款2万元购买设备(不考虑增值税),不会影响负债总额,因此上述业务入账后该公司的负债总额为5-4=1(万元)。
3、企业未设置“预付账款”科目,发生预付货款业务时应借记的会计科目是()。
A.预收账款B.其他应付款C.应收账款D.应付账款【参考答案】:D【试题解析】:企业未设置“预付账款”科目,发生预付货款业务时应借记的会计科目是“应付账款”科目。
4、企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入()。
A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.采购存货成本【参考答案】:B【试题解析】:签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入财务费用。
5、某公司年初未分配利润为1000万元,当年实现净利润500万元,按10%提取法定盈余公积,5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元,不考虑其他因素,该公司年末未分配利润为()万元。
【例6-13】乙公司为热电企业,其经营范围包括电、热的生产和销售;发电、输变电工程的技术咨询;电力设备及相关产品的采购、开发、生产和销售等。
乙公司2018年度“主营业务收入”科目发生额明细如下所示:电力销售收入合计8000万元,热力销售收入合计1400万元;“其他业务收入”科目发生额合计600万元,则乙公司2018年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”的列报金额=8000+1400+600=10000(万元)。
【例6-15】乙公司2018年度“应交税费——应交增值税”明细科目的发生额如下所示:增值税销项税额合计1700万元,进项税额合计700万元;“税金及附加”科目的发生额如下所示:城市维护建设税合计50万元,教育费附加合计30万元,房产税合计400万元,城镇土地使用税合计20万元,则乙公司2018年度利润表中“税金及附加”项目“本期金额”的列报金=50+30+400+20=500(万元)。
【例6-16】乙公司2018年度“财务费用”科目的发生额如下所示:银行长期借款利息支出合计1000万元,银行短期借款利息支出90万元,银行存款利息收入合计8万元,银行手续费支出合计18万元,则乙公司2018年度利润表中“财务费用”项目“本期金额”的列报金额=1000+90-8+18=1100(万元)。
【例6-17】乙公司2018年度“资产减值损失”科目的发生额如下所示:存货减值损失合计85万元,坏账损失合计15万元,固定资产减值损失合计174万元,无形资产减值损失合计26万元,则乙公司2018年度利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额=85+174+26=285(万元)。
【例6-18】乙公司2018年度“投资收益”科目的发生额如下所示:按权益法核算的长期股权投资收益合计290万元,按成本法核算的长期股权投资收益合计200万元,处置长期股权投资取得的投资损失合计500万元,则乙公司2018年度利润表中“投资收益”项目“本期金额”的列报金额=290+200-500=-10(万元)。
【例题1·不定项选择题】.资产甲公司为增值税一般纳税人,与固定资产相关的资料如下:(1)2015年3月5日,甲公司开始建造一条生产线,为建造该生产线领用自产产品100万元,这部分自产产品的市场售价为200万元,同时领用以前外购的原材料一批,该批原材料的实际购入成本为50万元,购入时的增值税为万元,领用时该批原材料市价为100万元。
(2)2015年3月至6月,应付建造该条生产线的工程人员的工资40万元,用银行存款支付其他费用10万元。
(3)2015年6月30日,该条生产线达到预定使用状态。
该条生产线的预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2017年6月30日,甲公司对该生产线的某一重要部件进行更换,合计发生支出100万元,(改造支出符合准则规定的固定资产确认条件),已知该部件的账面原值为80万元,被替换部件的变价收入为10万,2017年10月31日,达到预定可使用状态,更新改造后的生产线预计使用年限和计提折旧的方法并未发生改变,预计净残值为零。
要求:根据上述资料,不考虑其他条件,回答下列问题。
(1)下列固定资产中,需要计提折旧的是()。
A.经营租出的机器设备B.单独估价入账的土地C.融资租入的生产设备D.闲置不用的厂房(2)根据事项(1),关于领用自产产品用于在建工程的相关说法中,正确的是()。
A.应计入在建工程的金额为200万元B.应计入在建工程的金额为100万元C.应计入在建工程的金额为234万元D.应计入在建工程的金额为117万元(3)根据事项(1),关于领用外购的材料用于在建工程的相关说法中,正确的是()。
A.应计入在建工程的金额为50万元B.应计入在建工程的金额为万元C.应计入在建工程的金额为万元D.应计入在建工程的金额为100万元(4)根据事项(1)-(3),该条生产线的入账价值为()万元。
(5)该条生产线在更换重要部件后,重新达到预定使用状态时的入账价值为()万元。
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.为了正确计算自产产品成本,必须正确划分的费用界限不包括()。
A.收益性支出和资本性支出B.成本费用、期间费用和营业外支出C.本期完工产品成本和期末在产品成本D.本期销售产品的成本和上期销售产品的成本2.以下关于产品成本和费用的说法中,不恰当的是()。
A.费用包括企业生产各种产品发生的耗费,包括当期也可以有以前期间发生的B.当期归集的费用要包括所有产品发生的费用C.产品成本是费用的一部分,包括期间费用和期末未完工产品成本D.产品成本的归集一般以成本计算单或成本汇总表及产品入库单为依据3.成本核算对象的确定应该结合企业的不同生产特点加以确定,下列确定成本核算对象的说法中,你不认可的是()。
A.生产一种或几种产品的,以产品品种为成本核算对象B.多步骤连续加工的产品,以耗用的原材料为成本核算对象C.分批、单件生产的产品,以每批或每件产品为成本核算对象D.产品规格繁多的,以产品结构、耗用原材料和工艺基本相同的各种产品适当进行合并作为成本核算对象4.下列关于工业企业“生产成本”账户设置的说法中,不正确的是()。
A.为生产产品发生的各项生产费用在“生产成本”借方登记B.“生产成本”贷方反映的是完工转出的产成品成本C.期末贷方余额反映的是尚未加工完成的在产品成本D.可以设置基本生产成本和辅助生产成本二级科目5.某企业2012年发生的费用有:车间管理人员工资60万元,车间设备计提折旧100万元,车间信息系统维护费25万元,行政管理部门办公费10万元。
则该企业当年应该计入“制造费用”科目的金额为()万元。
A.137B.207C.185D.1126.A公司为生产甲、乙两种产品共领用原材料1000千克,单价是20元/千克。
本月投产的甲产品100件,乙产品150件,甲产品的材料消耗定额为5千克,乙产品的材料消耗定额为10千克,则甲产品应负担的材料费用是()元。
判断题及答案1。
应付账款附有现金折扣的,应按照扣除现金折扣后的应付账款总额入账。
()[答案]×[解析]应付账款附有现金折扣的,应按照扣除现金折扣前的应付账款总额入账.2。
如果企业短期借款利息是在借款到期时连同本金一起归还,数额不大的情况下可以不采用预提方式,在实际支付时直接计入当期损益。
( )[答案]√[解析]此题表述正确。
3。
企业应将确实无法支付的应付账款予以转销,将其记入“资本公积”科目中。
( )[答案]×[解析]企业应将确实无法支付的应付账款予以转销,将其记入“营业外收入”科目中。
4. 应付银行承兑汇票到期,企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作“短期借款"核算。
()[答案]√[解析]此题表述正确.5. 预收账款的借方登记发生的预收货款数额和购货单位补付货款的数额.( )[答案]×[解析]预收账款的贷方登记发生的预收账款数额和购货单位补付账款的数额。
6. 财务部门人员的职工福利费应计入财务费用。
()[答案]×[解析]财务部门属于企业管理部门,其职工的各项薪酬应计入管理费用中.7。
企业在计量应付职工薪酬时,国家没有明确规定计提基础和比例的,企业不得自行提取各项职工薪酬。
()~22388 5774 坴26045 65BD 施u28193 6E21 渡8[答案]×[解析]企业在计量应付职工薪酬时,国家没有明确规定计提基础和比例的,企业应当根据历史经验数据和实际情况,合理计提当期应付职工薪酬.8。
企业将自产的产品作为福利发放给本单位职工,应当根据产品的公允价值加增值税销项税额作为应付职工薪酬核算。
()[答案]√[解析]此题表述正确。
9. 企业预收账款不多的情况下,可以将预收账款在应收账款的贷方核算。
( )[答案]√[解析]此题表述正确。
10. 企业将自产的应税消费品发放给本单位职工作为福利,应交纳的消费税计入当期损益.()[答案]√[解析]企业将自产的应税消费品发放给本单位职工作为福利,应缴纳的消费税记入“营业税金及附加"科目。
利润的构成利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
直接计入当期利润的利得,是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。
直接计入当期利润的损失,是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。
1.营业利润营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)2.利润总额利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出3.净利润净利润=利润总额-所得税费用【例题•多选题】下列各项中,不影响企业当期营业利润的有()。
(2016年)A.无法查明原因的现金短缺B.公益性捐赠支出C.固定资产处置净损失D.支付的合同违约金【例题•多选题】下列各项中,影响企业营业利润的有()。
(2015年)A.销售商品发生的展览费B.出售包装物取得的净收入C.出售固定资产的净损失D.确认的资产减值损失【例题•单选题】某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
本月销售一批材料,价值6 084元(含税)。
该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。
(2013年)A.916B.1 084C.1 884D.1 968【例题•单选题】2011年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2011年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。
该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2011年度利润总额减少()万元。
(2012年)A.100B.160C.260D.660【例题•单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
(2012年)A.处置房屋的净损失B.经营出租设备的折旧费C.向灾区捐赠商品的成本D.火灾导致原材料毁损的净损失【例题•单选题】下列各项中,应确认投资损益的是()。
(2012年)A.投资性房地产出租期间所取得的租金收入B.为取得长期股权投资发生的相关交易费用C.采用成本法核算的长期股权投资处置时实际取得的价款与其账面价值的差额D.采用权益法核算的长期股权投资持有期间收到被投资方宣告发放的股票股利【例题•多选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的有()。
(2011年)A.所得税费用B.固定资产减值损失C.销售商品收入D.投资性房地产公允价值变动收益【例题•单选题】某企业本期营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。
假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。
A.123B.200C.150D.155第一节营业外收支一、营业外收入营业外收入是指企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得(主要指现金溢余无法查明原因部分)、政府补助、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得等。
其中:非流动资产处置利得包括固定资产处置利得和无形资产出售利得。
固定资产处置利得,指企业出售固定资产所取得价款,或报废固定资产的材料价值和变价收入等,扣除被处置固定资产的账面价值、清理费用等之后的净收益;无形资产出售利得,指企业出售无形资产所取得价款,扣除被出售无形资产的账面价值等之后的净收益。
政府补助,指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资本投入。
企业确认营业外收入时主要会计处理为:借:固定资产清理(处置固定资产净收益)递延收益(分配递延收益)待处理财产损溢(现金溢余无法查明原因)应付账款等(确实无法支付)贷:营业外收入期末,应将“营业外收入”科目余额转入“本年利润”科目,借记“营业外收入”科目,贷记“本年利润”科目。
【例题·多选题】下列各项中,应计入营业外收入的有()。
(2015年)A.大型设备处置利得B.存货收发计量差错形成的盘盈C.无形资产出售利得D.无法支付的应付账款【例题·多选题】下列各项中,应计入营业外收入的有()。
(2013年)A.债务重组利得B.接受捐赠利得C.固定资产盘盈利得D.非货币性资产交换利得【例题·单选题】下列各项中,不应计入营业外收入的是()。
(2010年)A.债务重组利得B.处置固定资产净收益C.收发差错造成存货盘盈D.确实无法支付的应付账款【例题·多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
A.存货盘盈B.固定资产出租收入C.固定资产盘盈D.无法查明原因的现金溢余1.取得与资产相关的政府补助时:借:银行存款等贷:递延收益分配递延收益时:借:递延收益贷:营业外收入2.取得与收益相关的政府补助时:借:银行存款等贷:递延收益或营业外收入【举例】2013年1月1日,财政局拨付某企业3 000 000元补助款(同日到账),用于购买环保设备1台,并规定若有结余,留归企业自行支配。
2013年2月28日,该企业购入设备(假定从2013年3月1日开始使用,不考虑安装费用),购置设备的实际成本为2 40 0 000元,使用寿命为5年,2016年2月28日,该企业出售了这台设备,取得价款200 00 0元,应编制如下会计分录:【举例】A集团为一家农业产业化龙头企业,享受银行贷款月利率0.6%的地方财政贴息补助,2016年1月,从国家农业发展银行取得半年期贷款10 000 000元,银行贷款月利率为0.6%,同时收到财政部门拨付的一季度贴息款180 000元。
4月初又收到二季度的贴息款180 000元。
【提示】1.企业取得针对综合性项目的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助。
2.企业取得与资产相关的政府补助,相关资产在使用寿命结束时或结束前被处置(出售、转让、报废等),尚未分摊的递延收益余额应当一次性转入资产处置当期的收益(营业外收入),不再予以递延。
【例题·单选题】企业收到与资产相关的政府补助时,下列各项中,会计处理正确的是()。
(2015年)A.借记“递延收益”科目,贷记“主营业务收入”科目B.借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目C.借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目D.借记“递延收益”科目,贷记“其他业务收入”科目【例题·单选题】下列各项中,不属于政府补助的是()。
(2014年)A.企业因购买环保设备取得的财政补助拨款B.企业享受的地方财政贴息补助C.小微企业获得的财政扶持资金D.企业收到政府作为所有者的资本投入【例题·多选题】下列各项中,关于政府补助表述正确的有()。
(2013年)A.企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益B.企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收益C.企业取得与资产相关的政府补助应一次性全额计入营业外收入D.政府补助包括与资产相关政府补助和与收益相关的政府补助二、营业外支出营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产处置损失、盘亏损失、公益性捐赠支出、罚款支出、非货币性资产交换损失、债务重组损失、非常损失等。
其中:非流动资产处置损失包括固定资产处置损失和无形资产出售损失。
固定资产处置损失,指企业出售固定资产所取得价款,或报废固定资产的材料价值和变价收入等,抵补处置固定资产的账面价值、清理费用等之后的净损失;无形资产出售损失,指企业出售无形资产所取得价款,抵补出售无形资产的账面价值等之后的净损失。
盘亏损失,主要指对于财产清查盘点中盘亏的资产,查明原因并报经批准计入营业外支出的损失。
罚款支出,是指企业支付的行政罚款、税务罚款,以及其他违反法律法规、合同协议等而支付的罚款、违约金、赔偿金等支出。
公益性捐赠支出,指企业对外进行公益性捐赠发生的支出。
非常损失,指企业对于因客观因素(如自然灾害等)造成的损失,扣除保险公司赔偿后应计入营业外支出的净损失。
企业发生营业外支出时主要会计处理为:借:营业外支出贷:固定资产清理(固定资产处置净损失)待处理财产损溢(资产盘亏净损失)库存商品(对外捐赠)应交税费——应交增值税(销项税额)(对外捐赠视同销售)银行存款等(支付罚款、违约金等)期末,应将“营业外支出”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“营业外支出”科目。
【例题•多选题】下列各项中,按规定应计入营业外支出的有()。
A.固定资产出售净收益B.非常损失C.固定资产盘亏净损失D.计提的存货跌价准备【例题•判断题】企业期末进行库存现金清查时发现无法查明原因的现金短缺应计入营业外支出中。
()第二节所得税费用税会为什么会有差异呢?【举例】甲公司和乙公司全年会计利润均为1 000万元。
当年乙公司“营业外支出”科目中有100万元税收罚款。
甲公司应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙公司应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙公司应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元)所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)【提示1】当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。
【提示2】递延所得税费用来源于暂时性差异。
【举例】欢乐科技有限公司2014年年初开始对管理部门电子设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取折旧。
根据税法规定,该类固定资产最低折旧年限为4年。
假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%。
一、应交所得税的计算当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税是企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即当期应交所得税。
应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额二、所得税费用的账务处理企业应根据会计准则的规定,对当期应交所得税加以调整计算后,据以确认应从当期利润总额中扣除的所得税费用,通过“所得税费用”科目核算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)【提示】1.当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。