碗扣式梁模支撑架计算书
- 格式:docx
- 大小:30.92 KB
- 文档页数:9
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
附件碗扣式支架计算书1支架设计概况箱梁施工采用碗扣满堂支架浇筑施工,各跨梁段同时施工。
支架基底为砖渣换填,用 18T 振动压路机碾压 6~ 8 遍处理。
支架采用碗扣式钢管架。
支架下垫20cm厚 C25 混凝土垫层,立杆底设可调底托 15×15cm钢板 , 立杆顶端设可调顶托,顶托上方铺设 12×15 ㎝纵向方木(松木)。
横向铺设 10×10 ㎝方木,底模板采用 12 ㎜厚高强竹胶板做模板钉于方木上,侧模采用预制整体钢模,内模采用组合钢模,局部尺寸变化采用木模。
箱梁混凝土一次浇筑完成。
2计算依据2.1.1几何参数钢管外径Φ48mm,壁厚 3.5mm,截面积 A=4.89cm2 , 重量 G=37.6N/m。
2.1.2计算参数截面惯性拒 I 1=12.19cm413截面抵抗矩 W=5.08cm允许均布荷载 Q≤3KN/m允许集中荷载 P ≤2KN/m立杆设计最大荷载: ( 横杆步距指横杆竖向间距 )横杆步距 (mm)600120018002400最大荷载(KN)40302520横杆设计最大荷载:杆距 (mm)6001200150018002400最大集中荷载( KN)65432最大均布荷载 (KN/m2)1210864横杆允许最大挠度: f ≤L/250可调底托、顶托、钢模板支撑托允许最大荷载:p≤50KN机具及冲击动力系数D=1.42.1.3计算桥型计算取 32m跨简支现浇箱梁,计算墩高取本标段最高墩28m。
32m简支现浇箱梁桥型布置图(尺寸单位: cm)本箱梁采用等宽度、等高度简支箱梁,截面形式为单箱单室斜腹板截面。
箱梁顶板宽为 12m,底板宽度为 5.5m,梁高 3.05m;中间段顶板厚度为 30cm,底板厚度为 28cm,腹板厚 45cm,梁端截面加强至顶板厚度为61cm,底板厚度为 70cm,腹板厚 105cm;计算取其最大截面。
箱梁采用3,箱梁设计混凝土方量约为:3C50,梁体自重γ=26.0KN/m335m。
梁模板(碗扣架支撑):44梁模板(碗扣架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
83712001637002900模板支撑体系剖面图梁侧模板自重标准值G 1k :0.5kN/m 2;砼对模板侧压力标准值G 4k :12.933kN/m 2; 振捣砼对梁侧模板荷载Q 2k :4kN/m 2;梁底模板自重标准值G 1k :0.5kN/m 2;振捣砼对梁底模板荷载Q 2k :2kN/m 2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞竖向次楞横向设置; (一) 面板参数面板采用克隆(垂直方向)15mm 厚覆面木胶合板;厚度:15mm ; 抗弯设计值fm :21N/mm 2;弹性模量E :7100N/mm 2; (二) 主楞参数材料:1根Ф48×3.5钢管(直径×厚度mm ); 间距(mm):1200;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E :206000N/mm 2; 屈服强度fy :235N/mm 2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f :205N/mm 2; 抗剪强度设计值fv :120N/mm 2;端面承压强度设计值fce :325N/mm 2; (三) 次楞参数材料:1根50×100矩形木楞; 间距(mm):100,200,200;木材品种:东北落叶松;弹性模量E :10000N/mm 2;抗压强度设计值fc :15N/mm 2;抗弯强度设计值fm :17N/mm 2; 抗剪强度设计值fv :1.6N/mm 2; (四) 加固楞支拉参数 加固楞采用固定支顶点支拉;固定支顶点水平间距:1200mm ;固定支顶点竖向间距(mm)依次是:200,300;4.梁底模板参数搭设形式为:梁板合支(2层梁承重); (一) 面板参数面板采用克隆(垂直方向)15mm 厚覆面木胶合板;厚度:15mm ;抗弯设计值fm:21N/mm2;弹性模量E:7100N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;根数:2;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm 2,钢管强度折减系数取0.90。
模板支架搭设高度为31.5m ,梁截面 B ×D=700mm ×900mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度14mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
内龙骨采用50.×70.mm 木方。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m 。
顶托采用木方: 80×80mm 。
梁底承重杆按照布置间距200,400,400mm 计算。
模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3。
振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m 2。
梁两侧的楼板厚度0.13m ,梁两侧的楼板计算长度1.00m 。
扣件计算折减系数取0.90。
图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:3150由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.20)+1.40×2.00=30.580kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 0.9×1.35×25.500×0.130×1.000×0.800=3.222kN。
采用的钢管类型为φ48×2.8。
青岛市地铁2号线海川路站主体结构模板工程支撑体系计算书编制:审核:单位(章):中铁十八局集团有限公司青岛市地铁2号线二零一四年七月目录模板支撑架计算说明 (3)(一)中板(400厚mm)模板支撑架验算 (4)(二)中层梁(800×800mm)模板及支撑架力学验算 (10)(三)拱板(500mm厚)模板支撑架验算 (17)(四)门式钢架验算 (20)模板支撑架计算说明1、本计算书按碗扣式支撑架计算,其中梁(800×800mm),中板(400mm),拱板(500mm);2、梁:800×800mm支撑架立杆,梁底支设两根,纵间距为600mm;中板:厚度400mm,结构高度6.16m,次龙骨间距300mm,主龙骨采用木方,立杆横纵间距900×600mm;拱板:厚度500mm,结构高度7.18m,面板采用组合钢模板(300×1200),主龙骨采用16号工字钢,立杆横纵间距900×600mm;步距为1200mm;3、本计算书中板及梁底模采用厚15mm厚木胶板,次楞采用50×100mm木方,主楞采用100×100mm ,立杆采用 48×3.0mm普通钢管进行计算;4、本计算是依据《JGJ166-2008_建筑施工碗口式钢管脚手架安全技术规范》进行计算;5、由于考虑支撑架支设高度,应在上、下设一道水平剪刀撑,另外竖向剪刀撑的设置应满足相关规范标准要求。
(一)中板(400mm厚)模板支撑架验算1.1 顶板支撑体系计算参数底模采用厚15mm木胶合板,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2;截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100×1.5×1.5/6 = 37.50cm3;I = 100×1.5×1.5×1.5/12 =28.13cm4;抗弯刚度EI=6000.0N/mm2×28.13cm4=1.69k N·m2抗剪强度EA=6000.0N/mm2×1000mm×15mm=9.0×104kN次楞为50mm×100mm的方木,间距为300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2;截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 5.0×10.0×10.0/6 = 83.3cm3;I = 5.0×10.0×10.0×10.0/12 =416.67cm4;抗弯刚度EI=9500.0N/mm2×416.67cm4=39.6k N·m2抗剪强度EA=9500.0N/mm2×50mm×100mm=4.75×104kN主楞为100×100mm方木,间距为600mm,弹性模量9500.0 N/mm2;截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W =10.0×10.0×10.0/6 = 166.67cm3;I = 10×10.0×10.0×10.0/12 =833.33cm4;抗弯刚度EI=9500.0N/mm2×833.33cm4=79.17k N·m2抗剪强度EA=9500.0N/mm2×100mm×100mm=9.5×104kN楼板模板自重0.8kN/m2,混凝土自重24.00kN/m3,钢筋自重1.5 kN/m3,板施工活荷载3.50kN/m2,梁施工活荷载2.0kN/m2,混凝土板的厚度为400mm。
梁模板(碗扣架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
3701200133014004300200600200模板支撑体系剖面图钢管屈服强度fy:235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;钢管抗剪强度设计值fv:120N/mm2;钢管端面承压强度设计值fce:325N/mm2;2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:17.848kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞竖向次楞横向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3钢管(直径×厚度mm);间距(mm):600;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);间距(mm):140*4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M12;螺栓水平间距:600mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,250*2;4.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横承重);(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);根数:4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根Ф48×3.0钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
现浇连续刚构梁碗扣式支架计算书一、工程概况:桥址处两侧为小山丘,中间为狭小谷地,两侧山坡地势较陡。
桥址于DK118+348.29~DK118+389.35处跨越景北大道。
跨越景北大道处为4跨连续刚构实心板梁。
XXXX路幅为5m人行道—3m非机动车道—2m花坛—11.6m机动车道—6m 花坛—11.6m机动车道—2m花坛—3m非机动车道—5m人行道,沥青混凝土路面。
小里程侧为路堑,山丘被削,地势很陡峭。
距线位150m左右。
为景北大道跨昌河大桥,跨昌河为变高度连续箱梁。
XXX大桥为双线,设计速度160km/h;XXXX为单线,设计速度80km/h。
二、结构形式现浇连续梁为刚构连续实心板梁,梁体为变截面,在桥墩处实心板高为纵断面形式横断面形式2.05m,跨中实心板高1.35m2号墩为刚臂墩;XXXXXXXXXX为单线桥,桥宽7m,正线桥为双线桥,桥宽11.68m,梁体不加预应力。
三、满堂式碗口支架验算:1、满堂式碗扣支架方案首先按照设计要求进行支架地基处理,待满足地基承载力后开始搭设满堂脚手架。
满堂式碗扣支架体系由支架基础、Φ48×3.5mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托、10cm×15cm木方纵向分配梁,10cm×10cm木方做横向分配梁;模板系统由侧模、底模、端模等组成。
10cm×15cm木方分配梁沿纵向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,梁底模板采用定制竹胶板,后背10cm ×10cm木方,然后直接铺装在10cm×15cm、木方分配梁上进行连接固定。
根据施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,碗口支架形式为:支座处梁板下立杆布设0.6×0.6;跨中梁板下立杆布设0.6×0.9;翼缘板处支架布设间距为:1.2m(纵桥向)×1.2m(横桥向);横杆层距均为1.2m。
碗扣式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数1、计算参数值G2k(kN/m^3)施工荷载标准值Q k(kN/m^2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重Q DK(kN/m^2)0.5计算震动、冲击荷载时的动力系数κ1.35 脚手架安全等级2级脚手架结构重要性系数γ01 是否考虑风荷载否省份、城市北京(省)北京(市)地面粗糙度类型/基本风压值W o(kN/m^2) / 模板支撑架顶部模板高度H b(mm)/模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)/2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。
W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)×600×0.001)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=22.057kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×600×0.001)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=23.223kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(22.057,23.223)=23.223kN/m(图1)面板计算简图1、强度验算(图2)面板弯矩图M max=0.04kN·m;σ=Υ0×M max/W m=1×106×0.04/24000=1.646N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(1.1+24)×600×0.001)×1=15.26kN/m(图3)面板挠度图(图4)面板挠度图ν=0.022mm≤[ν]=350/((4-1)×400)=0.292mm满足要求四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。
箱梁模板(碗扣式)计算书一、工程属性箱梁类型三室梁A(mm) 7500 B(mm) 1 C(mm) 1750 D(mm) 1250 E(mm) 150 F(mm) 350 G(mm) 1850 H(mm) 170 I(mm) 1450 J(mm) 700 K(mm) 370 L(mm) 1100 M(mm) 500 N(mm) 2000箱梁断面图二、构造参数底板下支撑小梁布置方式平行于箱梁断面底板底的小梁间距l1(mm) 200 翼缘板底的小梁间距l4(mm) 200 标高调节层小梁是否设置否可调顶托内主梁根数n 1 立杆纵向间距l a(mm) 600 横梁和腹板下立杆横向间距l b(mm) 600 箱室下的立杆横向间距l c(mm) 600 翼缘板下的立杆横向间距l d(mm) 600 模板支架搭设的高度H(m) 5立杆计算步距h(mm) 1200 立杆伸出顶层水平杆长度a(mm) 350 斜杆或剪刀撑设置剪刀撑符合《规范》JGJ166-2008设置要求箱梁模板支架剖面图三、荷载参数截面惯性矩I=bt3/12=1000×183/12=486000mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×182/6=54000mm3 1、翼缘板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k +Q2k)=1.2×1(26×0.425+0.35+0.3)+1.4×1(2.51+2.1)=20.494kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×1(26×0.425+0.35+0.3)+1.4×0.7×1(2.51+2.1)=20.313kN/m 取两者较大值q=max[q1,q2]=max[20.494,20.313]=20.494 kN/mq静=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)=1.2×1(26×0.425+0.35+0.3)=14.04kN/mq活=1.4b(Q1k + Q2k)=1.4×1(2.51+2.1)=6.454kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k)=1(26×0.425+0.35+0.3)=11.7kN/m计算简图如下:l=l4=200mm1)、抗弯强度验算M =0.1q静l2+0.117q活l2=0.1×14.04×0.22+0.117×6.454×0.22=0.086kNσ=M/W=0.086×106/54000=1.593N/mm2≤f=80N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V =0.6q静l+0.617q活l=0.6×14.04×0.2+0.617×6.454×0.2=2.481kNτ=3V/(2bt)=3×2.481×103/(2×1000×18)=0.207N/mm2≤f v=1.6 N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=0.677qˊl4/(100EI)=0.677×11.7×2004/(100×800000×486000)=0mm≤[ω]=l/150=200/150=1.333mm满足要求!2、底板底的面板显然,横梁和腹板处因混凝土较厚,受力较大,以此处面板为验算对象。
梁模板(碗扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 500,700梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁间距150每纵距内附加梁底支撑主梁根数0设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2.5]×1=55.858kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=53.163kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×2.5×1=2.695kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×53.163×0.152+0.121×2.695×0.152=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.609N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×1504/(100×10000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×53.163×0.15+0.446×2.695×0.15=3.314kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×53.163×0.15+1.223×2.695×0.15=9.609kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×53.163×0.15+1.142×2.695×0.15=7.862kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×35.8×0.15=2.11kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×35.8×0.15=6.138kNR3'=0.928q2L=0.928×35.8×0.15=4.983kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.314/1=3.314kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b = Max[9.609,7.862,9.609]/1= 9.609kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.314/1=3.314kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×(0.6-0.6/2)/2×1=1.422kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=1.422kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=9.609+0.045=9.654kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[5.709,9.654,5.709]=9.654kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.11/1=2.11kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b = Max[6.138,4.983,6.138]/1= 6.138kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.11/1=2.11kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.6-0.6/2)/2×1=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.138+0.03=6.168kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.405,6.168,3.405]=6.168kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×9.654×0.52,0.5×9.654×0.22]=0.302kN·mσ=M max/W=0.302×106/42667=7.071N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×9.654×0.5,9.654×0.2]=3.017kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.017×1000/(2×40×80)=1.414N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.168×5004/(100×9350×170.667×104)=0.126mm≤[ν]=l1/400=500/400=1.25mmν2=q'l24/(8EI)=6.168×2004/(8×9350×170.667×104)=0.077mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×9.654×0.5,0.375×9.654×0.5+9.654×0.2]=6. 034kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.568kN,R2=6.034kN,R3=4.941kN,R4=6.034kN,R5=3.568kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.168×0.5,0.375×6.168×0.5+6.168×0.2]= 3.855kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.128kN,R2'=3.855kN,R3'=3.133kN,R4'=3.855kN,R5'=2.128kN六、主梁验算主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6 主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.253×106/4490=56.343N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.049kNτmax=2V max/A=2×5.049×1000/424=23.814N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.112mm≤[ν]=L/400=500/400=1.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.712kN,R2=6.531kN,R3=6.531kN,R4=0.712kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.712/0.6=1.187kN,P2=6.531/0.6=10.885kN,P3=6.531/0.6=10.885kN,P4=0.712/0.6=1.187kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.712,0.712]=0.712kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=10.885kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1200+2×430)=2266mmλ=l0/i=2266/16=141.625≤[λ]=230长细比满足要求!立杆稳定性计算长细比计算如下:l0=kμ(h+2a)=1.217×1.1×(1200+2×430)=2757.722mmλ=l0/i=2757.722/16=172.358查表得,φ1=0.242、稳定性计算P1=1.187kN,P2=10.885kN,P3=10.885kN,P4=1.187kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,11.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.5=2.844kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,21.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.5=2.844kN支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.5×0.674=0.337kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.5×1×0.254=0.127kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×122×0.337+12×0.127=25.788kN.m立杆考虑风荷载造成的立杆附加轴力Nwtk,计算如下:N wtk=6n×M ok /[(n+1)(n+2)B]=6×102×25.788/[(102+1) ×(102+2) ×91]=0.016kN不考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d1=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(12-1.4)=max[1.187+2.844,10.885,10.885,1.187+2.844]+2.361=13.246kN≤30kN 满足要求!考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d2= N d1+ 1.1×1.4×0.6×N wtk=13.246+1.1×1.4×0.6×0.016=13.261kN≤30kN满足要求!考虑风荷载根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.2及5.3.3条文说明,立杆产生的最大附加轴力与最大弯曲应力不发生在同一位置,所以有风荷载时立杆应分别按轴心受压构件和压弯构件两种工况进行计算,并应同时满足稳定性要求。
十一、计算书(一)承插型盘扣式梁模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2014 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm 2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm 2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为6.4m ,梁截面 B ×D=350mm ×700mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m ,脚手架步距 h=1.20m ,立杆钢管类型选择:B-LG-3000(Φ48×3.2×3000); 横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 梁底增加2道承重立杆。
面板厚度12mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度10.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方60×40mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑龙骨长度 0.90m 。
梁顶托采用钢管φ48×2.8mm 。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3。
振捣混凝土荷载标准值1.00kN/m 2,施工均布荷载标准值0.00kN/m 2。
地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
扣件计算折减系数取1.00。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.500×0.700×0.350+0.200×0.350=6.317kN/m活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.350=0.350kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 8.40cm 3;截面惯性矩 I = 5.04cm 4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm 2 );M ——面板的最大弯距(N.mm); W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取10.00N/mm 2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×6.317+1.40×0.350)×0.100×0.100=0.008kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.008×1000×1000/8400=0.961N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.317+1.40×0.350)×0.100=0.484kN截面抗剪强度计算值 T=3×484.0/(2×350.000×12.000)=0.173N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql 4/ 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.317×1004/(100×6000×50400)=0.014mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×0.700×0.100=1.785kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.200×0.100×(2×0.700+0.350)/0.350=0.100kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.350×0.100=0.035kN 均布荷载 q = 1.20×1.785+1.20×0.100=2.262kN/m集中荷载 P = 1.40×0.035=0.049kN龙骨计算简图A龙骨弯矩图(kN.m)龙骨剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图龙骨变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.420kN N 2=0.420kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.154kN.m 经过计算得到最大支座 F= 0.420kN 经过计算得到最大变形 V= 3.185mm 龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 16.00cm 3; 截面惯性矩 I = 32.00cm 4; (1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.154×106/16000.0=9.63N/mm 20.420.421.88kN/mA龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm 2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×0.420/(2×60.00×40.00)=0.263N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =3.185mm龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.037kN/m 。
托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN 0.42kN0.343变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.342kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.164kN 经过计算得到最大变形 V= 0.718mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 4.25cm 3; 截面惯性矩 I = 10.20cm 4; (1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.342×106/4248.0=76.68N/mm 2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.718mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求! 三、双槽钢托梁计算盘扣式模板支架可采用双槽钢搁置在连接盘上作为支撑模板面板及楞木的托梁。
双槽钢型钢类型选择为[6.3号槽钢 1、双槽钢托梁受弯承载力计算 双槽钢水平杆上的弯矩按下式计算:0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN 0.33kN0.046M = F×c式中:M-双槽钢弯矩;:F-单根双槽钢托梁承担的竖向荷载一半;:c-模板木楞梁至双槽钢托梁端部水平距离。
双槽钢托梁的受弯承载力应满足:M / W < f式中:W-双槽钢的截面模量;f-钢材强度取215N/mm2。
M=4.16×0.00=0.00 kN.mM / W = 0.00×32.24×1000 = 0.00N/mm2双槽钢托梁受弯强度M / W < f,满足要求!2、双槽钢托梁挠度计算双槽钢托梁的挠度应符合下式规定:经计算Vmax = 0.00mm双槽钢托梁挠度Vmax < [v]=900/150和10mm,满足要求!四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:双槽钢托梁的最大支座反力 N1=4.24kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×1.445=1.734kNN = 4.235+1.734=5.969kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59A ——立杆净截面面积 (cm 2); A = 4.50W ——立杆净截面抵抗矩(cm 3);W = 4.73σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm 2 );[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm 2;l0——计算长度 (m);参照《盘扣式规范》2010,由公式计算顶部立杆段:l0 = h '+2ka (1)非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η——计算长度修正系数,取值为1.200;k ——计算长度折减系数,可取0.7;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;l0=1.480m;λ=1480/15.9=93.082, φ=0.527σ=5969/(0.527×450)=22.390N/mm 2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h 2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m 2 );W k=0.250×1.000×1.248=0.312kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.312×0.900×1.200×1.200/10=0.051kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;立杆N w=4.235+1.200×1.445+0.9×1.400×0.051/0.900=6.040kN l0=1.48m;λ=1480/15.9=93.082, φ=0.527σ=6040/(0.527×450)+51000/4730=32.339N/mm 2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。