4.1几何图形与平面图形练习题附带答案
- 格式:doc
- 大小:179.50 KB
- 文档页数:3
2019年精选初中七年级上册数学4.1 几何图形湘教版练习题六十三第1题【单选题】如图所示为一个无盖长方体盒子的展开图(重叠部分不计),根据图中数据,可知该无盖长方体的容积为( )A、4B、6C、8D、12【答案】:【解析】:第2题【单选题】如图,OA,OB,OC分别为圆的三条半径,则图中共有扇形( )A、3B、4C、5D、6【答案】:【解析】:第3题【单选题】如图所示的正方体展开后的平面图形是( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:第4题【单选题】如图,已知BC是圆柱底面的直径,AB是圆柱的高,在圆柱的侧面上,过点A,C嵌有一圈路径最短的金属丝,现将圆柱侧面沿AB剪开,所得的圆柱侧面展开图是( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:第5题【单选题】如图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种侧面展开图,那么在原正方体的表面上,与汉字“美”相对的面上的汉字是( )A、我B、爱C、枣D、庄【答案】:【解析】:第6题【单选题】下列图形中,能折叠成正方体的是( ) A、B、C、D、【答案】:【解析】:第7题【单选题】下列四个图形中是三棱柱的表面展开图的是( ) A、B、C、D、【答案】:【解析】:第8题【单选题】下列四个图形中是如图展形图的立体图的是( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:第9题【单选题】如图的几何体是由( )图形绕铅垂线旋转一周形成的.A、B、C、D、【答案】:【解析】:第10题【单选题】将如图的正方体展开能得到的图形是( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:第11题【填空题】已知一个圆柱的侧面展开图是如图所示的矩形,长为6π,宽为4π,那么这个圆柱底面圆的半径为______.?【答案】:【解析】:第12题【填空题】一只小蚂蚁从如图所示的正方体的顶点A沿着棱爬向有蜜糖的点B,它只能经过三条棱,请你数一数,小蚂蚁有______种爬行路线.【答案】:【解析】:第13题【填空题】将如图所示的平面展开图折叠成正方体,则a对面的数字是______.【答案】:【解析】:第14题【解答题】如图1,一个边长为2cm的立方体按某种方式展开后,恰好能放在一个长方形内.计算图1长方形的面积;小明认为把该立方体按某种方式展开后可以放在如图2的长方形内,请你在图2中划出这个立方体的表面展开图;(图2每个小正方形边长为2cm);如图3,在长12cm、宽8cm的长方形内已经画出该立方体的一种表面展开图(各个面都用数字“1”表示),请你在剩下部分再画出2个该立方体的表面展开图,把一个立方体的每一个面标记为“2”,另一个立方体的每一个面标记为“3”.【答案】:无【解析】:第15题【解答题】如图所示,画一个长和宽分别为6cm、4cm的长方形,并将其按一定的方式进行旋转.(1)你能得到几种不同的圆柱体?(2)把一个平面图形旋转成几何体,必须明确哪两个条件?【答案】:【解析】:。
【湘教版数学(2024年)七年级上册同步练习】4.1立体图形与平面图形一、单选题1.观察下列实物模型,其整体形状给我们以圆柱的形象的是()A.B.C.D.2.如图是某个几何体的展开图,该几何体是()A.三棱柱B.四棱柱C.圆柱D.圆锥3.如图,在正方体的展开图中,与汉字“抗”相对的面上的汉字是()A.共B.同C.疫D.情4.如图,图、图、图均由四个全等的等边三角形组成,其中能够折叠围成一个立体图形的有()A.只有图①B.只有图①、图②C.图①、图②、图③D.只有图②、图③5.如图①所示的是一个正方体的表面展开图,将对应的正方体从如图②所示的位置依次翻过第1格、第2格,到第3格时正方体朝上的一面上的字是()A.亚B.欢C.迎D.您二、填空题6.一个正方体的每个面上都有一个汉字,其平面展开图如图所示,那么该正方体中与“爱”字相对的是.7.如果一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,那么这个圆柱的高是底面直径的倍.8.如图所示为8个立体图形.其中,柱体的序号为,锥体的序号为,有曲面的序号为.9.如图是正方体的展开图,那么原正方体中,与“党”字所在面对面上的汉字是.10.圆锥有个面,有个顶点,它的侧面展开图是.11.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,那么在该正方体中,和“超”相对的字是.三、解答题12.如图,上面的图形分别是下面哪个立体图形展开的形状,请你把有对应关系的平面图形与立体图形连接起来.答案解析部分1.【答案】D【知识点】立体图形的初步认识2.【答案】A【知识点】几何体的展开图3.【答案】D【知识点】几何体的展开图4.【答案】B【知识点】几何体的展开图5.【答案】B【知识点】几何体的展开图6.【答案】国【知识点】几何体的展开图7.【答案】【知识点】几何体的展开图8.【答案】①②⑤⑦⑧;④⑥;③④⑧【知识点】立体图形的初步认识9.【答案】年【知识点】几何体的展开图10.【答案】二;一;扇形【知识点】几何体的展开图11.【答案】自【知识点】几何体的展开图12.【答案】解:∵三个长方形和两个三角形如图摆放是三棱柱的展开图,一个扇形和一个圆是圆锥如图摆放的展开图,六个长方形如图摆放是长方体的展开图,一个长方形和两个圆如图摆放是圆柱的展开图,∴连接如图:【知识点】几何体的展开图。
•DCBAC BA5 题图4.1.1 立体图形和平面图形1.将下列各展开图与立体图形连线。
四棱锥 三棱柱 正方体 长方体 2.长方体共有( )个面.A .8B .6C .5D .4 3.六棱柱共有( )条棱.A .16B .17C .18D .20 4.下列说法,不正确的是( )A .圆锥和圆柱的底面都是圆B .棱锥底面边数与侧棱数相等C .棱柱的上、下底面是形状、大小相同的多边形D .长方体是四棱柱,四棱柱是长方体 5.物体的形状如图所示,则此物体的俯视图是( )6.甲、乙、丙、丁四人分别面对面坐在一个四边形桌子旁边,桌上一张纸上写着数字“9”,甲说他看到 的是“6”,乙说他看到的是“”,丙说他看到的是“”,丁说他看到的是“9”,则下列说法正确 的是( )A .甲在丁的对面,乙在甲的左边,丙在丁的右边;B .丙在乙的对面,丙的左边是甲,右边是乙;C .甲在乙的对面,甲的右边是丙,左边是丁;D .甲在丁的对面,乙在甲的右边,丙在丁的右边。
7.由四个大小相同的小正方体搭成的几何体的左视图如图所示,则这个几何体的搭法不能是( )8.由若干个相同的小正方体搭成的几何体的俯视图如图,各小方格内的数字表示叠在该层位置的小正方体的个数,则这个几何体的左视图是( )9.将如图所示的Rt △ABC 绕直角边AC 旋转一周,所得几何体的主视图是( )A B C B''D 3 12A B C D10.如图,小强拿一张正方形的纸,沿虚线对折一次得图②,再对折一次得图③,然后用剪刀沿图③中的虚线剪去一个角,再打开后的形状是()11.下列图形哪些是正方体的展开图()A.(1)(2)(3) B.(2)(3(4) C.(1)(3)(4) D.(1)(2)(4)12.如图所示,是正方体纸盒的展开图,若在其中的三个正方形A,B,C内分别填上适当的数,使它们折成正方体后相对的面上的两个数互为相反数,则填入正方形A,B,C的三个数依次是()A.1,-2,0 B.0,-2,1 C.-2,0,1 D.-2,1,013.在正方体的六个面上分别涂上红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色,现有涂色方式完全相同的四个正方体,如图拼成一个长方体,请判断涂红、黄、白三种颜色的对面分别涂着哪一种颜色?14.如图,已知一个正方体的六个面上分别写着六个连续的整数,且每两个相对面上的两个数的和都相等,图中所能看到的数是16,19和20,求这6个整数的和。
人教版七年级上4.1.1 立体图形与平面图形练习含答案一、填空题:请将答案填在题中横线上.1.下列图形中,表示平面图形的是__________;表示立体图形的是_________.(填入序号)【答案】①③;②④2.正方体有__________个面,__________个顶点,经过每个顶点有__________条棱.【答案】6,8,33. 若一个棱柱有7个面,则它是__________棱柱.【答案】5二、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.4.下列图形中,含有曲面的立体图形是A.B.C.D.【答案】D5.如图所示的四种物体中,哪种物体最接近于圆柱A.B.C.D.生日蛋糕弯管烟囱酒瓶【答案】A6.如图是一块带有圆形空洞和矩形空洞的小木板,则下列物体中最有可能既可以堵住圆形空洞,又可以堵住矩形空洞的是A.正方体B.球C.圆锥D.圆柱体【答案】D7.下面的几何体是棱柱的为A.B.C.D.【答案】C8.下列几何体中,是圆柱的为A.B.C.D.【答案】A三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.将下列几何体与它的名称连接起来.【答案】如图:10.如图所示的正方体的六个面分别标着连续的整数,求这六个整数的和.11.一个长方体如图所示.(1)求它的体积和表面积;(用含a、b的代数式表示)(2)当a=10,b=8时,该长方体的表面积是__________.【答案】(1)体积为a⋅b⋅6=6ab,表面积为2(ab+6a+6b)=2ab+12a+12b.(2)当a=10,b=8时,原式=2×10×8+12×10+12×8=376。
故答案为376.。
第四章几何图形初步4.1 几何图形4.1.1 立体图形与平面图形第1课时认识立体图形与平面图形基础题知识点1 认识立体图形1.(丽水中考)下列图形中,属于立体图形的是(C)A B C D2.下列物体中,最接近圆柱的是(C)3.下面几何体中,既不是柱体,又不是锥体的是(C)4.请写出图中的立体图形的名称.(1)圆柱;(2)三棱柱;(3)三棱锥;(4)圆锥.5.如图,把下列物体和与其相似的立体图形连接起来.解:如图.知识点2 认识平面图形6.以下图形中,不是平面图形的是(C)A.线段B.角C.圆锥D.圆7.【关注社会生活】如图是交通禁止驶入标志,组成这个标志的几何图形有(A)A.圆、长方形B.圆、线段C.球、长方形D.球、线段8.如图所示的是一座房子的平面图,组成这幅图的几何图形有(C)A.三角形、长方形B.三角形、正方形、长方形C.三角形、正方形、长方形、梯形D.正方形、长方形、梯形9.如图是由平面图形正方形和半圆构成的.10.下图中包含哪些简单的平面图形?解:图中包含圆、正方形、长方形、三角形、平行四边形.易错点忽视柱体上、下底面“平行且相等”这一条件而致错11.如图所示的立体图形中,不是柱体的是(D)中档题12.下列几何图形:①三角形;②长方形;③正方体;④圆;⑤圆锥;⑥圆柱,其中立体图形有m个,平面图形有n 个,则m-n的值为(D)A.3B.2C.1D.013.如图,用简单的平面图形画出三位携手同行的小人物,请你仔细观察,图中三角形有4个,圆有6个.14.在如图所示的图形中,柱体有①②③⑦,锥体有⑤⑥,球体有④.15.指出图中各物体是由哪些立体图形组成的.解:(1)由正方体、圆柱、圆锥组成.(2)由圆柱、长方体、三棱柱组成.(3)由五棱柱、球组成.16.如图,有7种图形,请你选用这7种图形中的若干种(不少于两种)构造一幅画,并用一句话说明你的构想是什么?举例:如图,左框中就是一个符合要求的图案,请你在右框中画出一个与这个不同的图案,并加以说明.一辆汽车解:答案不唯一,略.综合题17.【注重动手操作】动手剪拼:下边的三幅图都是不规则图形,你能把它们各剪一刀,分成两部分,然后拼成正方形吗?试试看. 解:如图.第2课时立体图形与平面图形的相互转化基础题知识点1 从不同的方向观察立体图形1.(绍兴中考)如图的几何体是由五个相同的小立方体搭成,它从正面看到的平面图形是(A)A B C D2.有一种圆柱体茶叶筒如图所示,从正面看得到的平面图形是(D)3.如图所示的几何体,从左面看得到的平面图形是(B)A B C D4.如图是小李书桌上放的一本书,从上往下看得到的平面图形是(A)A B C D5.图中的两个圆柱体底面半径相同而高度不同,关于从不同的方向看这两个圆柱体得到的平面图形,说法正确的是(B)A.从正面看得到的平面图形相同B.从上面看得到的平面图形相同C.从左面看得到的平面图形相同D.从各个方向看得到的平面图形都相同6.下列几何体中,从正面、上面、左面观察都是相同图形的是(C)A.圆柱B.三棱柱C.球D.长方体知识点2 立体图形的展开图7.如图所示的立体图形,它的展开图是(C)A B C D8.(常州中考)下列图形中,是圆锥的侧面展开图的是(B)9.(陕西中考)如图是一个几何体的表面展开图,则该几何体是(C)A.正方体B.长方体C.三棱柱D.四棱锥10.(无锡中考)下面每个图形都是由6个边长相同的正方形拼成的图形,其中能折叠成正方体的是(C)中档题11.(广安中考)如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是(D)12.(龙东中考)由几个相同的小正方体搭成的一个几何体如图所示,从正面看这个几何体得到的平面图形是(A)13.(绵阳中考)把图中的三棱柱展开,所得到的展开图是(B)14.(教材P123习题T10变式)(河南中考)某正方体的每个面上都有一个汉字,如图是它的一种展开图,那么在原正方体中,与“国”字所在面相对的面上的汉字是(D)A.厉B.害C.了D.我15.(连云港中考)由6个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,比较它从三个不同方向看到的平面图形的面积,则(C)A.一样大B.从正面看到的平面图形的面积最小C.从左面看到的平面图形的面积最小D.从上面看到的平面图形的面积最小16.如图是由一些相同的小正方体搭成的几何体从三个不同方向看到的图形,搭成这个几何体的小正方体的个数是4.17.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子,试问共有4种添加方法.综合题18.如图是一个长方体的展开图,每一面上都标注了字母(标字母的面是外表面),根据要求回答问题:(1)如果D面在长方体的左面,那么F面在哪里?(2)B面和哪个面是相对的面?(3)如果C面在前面,从上面看是D面,那么左面是哪个面?(4)如果B面在后面,从左面看是D面,那么前面是哪个面?(5)如果A面在右面,从下面看是F面,那么B面在哪里?解:(1)右面.(2)E面.(3)B面.(4)E面.(5)后面.小专题(十一)正方体的展开与折叠——教材P122习题T7、P123习题T10的变式与应用类型1 判断正方体的展开图教材母题:(教材P122习题T7)如图,这些图形都是正方体的展开图吗?如果不能确定,折一折,试一试.你还能再画出一些正方体的展开图吗?解:第一排第3个图不能,其余都能折成正方体.正方体的展开图可总结为如下图所示“一四一”“二三一”“三三”“二二二”四种类型,共11种情况. 1.一四一型2.二三一型3.三三型4.二二二型若小正方形摆成的平面图形呈“”“”“”型,则不能折成正方体.若出现“”型,则另两面必须在两侧.1.(长春中考)下列图形中,可以是正方体表面展开图的是(D)A B C D2.将如图所示的图形剪去一个小正方形,使余下的部分恰好能折成一个正方体,应剪去(序号)(D)A.1或2或3B.3或4或5C.4或5或6D.1或2或6类型2 找正方体的相对面或相邻面3.一个立方体的表面展开图如图所示,将其折叠成立方体后,“你”字对面的字是(C)A.中B.考C.顺D.利4.如图,该平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上两个数之和为7,则x+y的值是(C)A.7B.8C.9D.104.1.2 点、线、面、体基础题知识点1 点、线、面、体1.面与面相交,形成的是(B)A.点B.线C.面D.体2.下雨时汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,这属于的实际运用是(B)A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.都不对3.下面现象能说明“面动成体”的是(A)A.旋转一扇门,门运动的痕迹B.扔一块小石子,小石子在空中飞行的路线C.天空划过一道流星D.时钟秒针旋转时扫过的痕迹4.长方体有6个面,12条棱,8个顶点;圆柱有3个面,其中有2个平面,1个曲面.5.如图所示的是一个棱柱,请问:(1)这个棱柱由几个面围成?各面的交线有几条?它们是直的还是曲的?(2)这个棱柱的底面和侧面各是什么形状?(3)该棱柱有几个顶点?解:(1)这个棱柱由5个面围成,各面的交线有9条,它们是直的.(2)棱柱的底面是三角形,侧面是长方形.(3)有6个顶点.知识点2 由平面图形旋转而成的立体图形6.(长沙中考)将下列如图的平面图形绕轴l旋转一周,可以得到的立体图形是(D)7.【易错】现有一个长为4 cm,宽为3 cm的长方形,绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是36π cm3或48π cm3.中档题8.(教材P120练习T2变式)将下面平面图形绕直线l旋转一周,可得到如图所示立体图形的是(B)A B C D9.如果一个多面体的一个面是多边形,其余各面是有一个公共顶点的三角形,那么这个多面体叫做棱锥.如图是一个四棱柱和一个六棱锥,它们各有12条棱.下列棱柱中和九棱锥的棱数相等的是(B)A.五棱柱B.六棱柱C.七棱柱D.八棱柱10.下面图1是正方体木块,若用不同的方法,把它切去一块,可以得到如图2、图3、图4、图5不同形状的木块.图1 图2 图3 图4 图5(1)我们知道,图1的正方体木块有8个顶点,12条棱,6个面.请你观察,将图2、图3、图4、图5中木块的顶点数a、棱数b、面数c填入下表:图顶点数a 棱数b 面数c1 8 12 62 6 9 53 8 12 64 8 13 75 10 15 7(2)观察这张表,请你归纳出上述各种木块的顶点数a、棱数b、面数c之间的数量关系,这种数量关系是:a+c -b=2(用含a,b,c的一个等式表示).4.2 直线、射线、线段第1课时直线、射线、线段基础题知识点1 直线1.下列可近似看作直线的是(D)A.绷紧的琴弦B.探照灯射出的光线C.孙悟空的金箍棒D.太阳光线2.下列图示中,直线表示方法正确的有(D)A.①②③④B.①②C.②④D.①④3.如图,下列说法错误的是(D)A.点P为直线AB外一点B.直线AB不经过点PC.直线AB与直线BA是同一条直线D.点P在直线AB上4.用一个钉子把一根细木条钉在木板上,用手拨木条,木条能转动,这说明经过一点可以画无数条直线;用两个钉子把细木条钉在木板上,就能固定细木条,这说明两点确定一条直线.5.如图,完成下列填空:(1)直线a经过点A,C,但不经过点B,D;(2)点B在直线 b上,在直线 a外;(3)点A既在直线a上,又在直线b上.知识点2 射线6.(教材P126练习T1变式)如图所示,A,B,C是同一直线上的三点,下面说法正确的是(C)A.射线AB与射线BA是同一条射线B.射线AB与射线BC是同一条射线C.射线AB与射线AC是同一条射线D.射线BA与射线BC是同一条射线7.如图,能用O,A,B,C中的两个字母表示的不同射线有7条.知识点3 线段8.下列表示线段的方法中,正确的是(B)A.线段AB.线段ABC.线段abD.线段Ab9.按语句“画出线段PQ的延长线”,画图正确的是(A)10.(柳州中考)如图,在直线l上有A,B,C三点,则图中线段共有(C)A.1条B.2条C.3条D.4条11.如图,直线有多少条?把它们分别表示出来;线段有多少条?把它们分别表示出来;射线有多少条?可以表示的射线有多少条?把它们表示出来.解:直线有3条,分别为直线AB,直线AC,直线BC;线段有6条,分别为线段AB,线段AC,线段AD,线段BD,线段CD,线段BC;射线有14条,可以表示的射线有8条,分别为射线AB,射线AC,射线BA,射线BC,射线CA,射线CB,射线DB,射线DC.易错点三个点的位置不确定,考虑不周全12.平面上有三个点,可以确定直线的条数是1条或3条.中档题13.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的是(B)14.下列关于作图的语句中,一定正确的是(D)A.画直线AB=10 cmB.画射线OB=10 cmC.已知A,B,C三点,过这三点画一条直线D.画线段OB=10 cm15.延长线段AB到点C,下列说法中正确的是(B)A.点C在线段AB上B.点C在直线AB上C.点C不在直线AB上D.点C在直线AB的延长线上16.如图,下列叙述不正确的是(C)A.点O不在直线AC上B.图中共有5条线段C.射线AB与射线BC是指同一条射线D.直线AB与直线CA是指同一条直线17.(教材P126练习T2变式)如图,已知平面上四点A,B,C,D.(1)画直线AB,射线CD;(2)画射线AD,连接BC;(3)直线AB与射线CD相交于点E;(4)连接AC,BD相交于点F.解:如图所示.18.如图,已知数轴上的原点为O,点A表示3,点B表示-1,回答下列问题:(1)数轴在原点O左边的部分(包括原点)是一条什么线?怎样表示?(2)射线OB上的点表示什么数?(3)数轴上表示不大于3且不小于-1的数的部分是什么图形?怎样表示?解:(1)是一条射线,表示为射线OB.(2)负数和零(非正数).(3)线段,表示为线段AB.19.【易错】往返于甲、乙两地的客车,中途有三个站(如图).其中每两站的票价不同.问:(1)有多少种不同的票价?(2)要准备多少种车票?解:根据线段的定义:可知图中的线段有AC,AD,AE,AB,CD,CE,CB,DE,DB,EB,共10条. (1)有10种不同的票价.(2)因车票需要考虑方向性,如“A→C”与“C→A”票价相同,但方向不同,故需要准备20种车票. 综合题 20.如图:(1)试验观察:如果每过两点可以画一条直线,那么: 第①组最多可以画3条直线; 第②组最多可以画6条直线; 第③组最多可以画10条直线; (2)探索归纳:如果平面上有n (n≥3)个点,且任意3个点均不在一条直线上,那么最多可以画n (n -1)2条直线;(用含n 的式子表示) (3)解决问题:某班45名同学在毕业后的一次聚会中,如果每两人握1次手问好,那么共握990次手.第2课时 比较线段的长短基础题 知识点1 用尺规作一条线段等于已知线段 1.尺规作图的工具是 (D )A.刻度尺和圆规B.三角尺和圆规C.直尺和圆规D.没有刻度的直尺和圆规 2.已知:线段a ,b.求作:线段AB ,使得AB =a +2b. 小明给出了四个步骤: ①在射线AM 上画线段AP =a ; ②则线段AB =a +2b ;③在射线PM上画PQ=b,QB=b;④画射线AM.你认为正确的顺序是(B)A.①②③④B.④①③②C.④③①②D.④②①③3.如图,已知线段a,b,作一条线段使它等于2a+b.(要求:不写作法,保留作图痕迹)解:如图,AC即为所求线段.知识点2 线段的长短比较及和差4.如图所示,比较线段a和线段b的长度,结果正确的是(B)A.a>bB.a<bC.a=bD.无法比较5.七年级(1)班的同学想举行一次拔河比赛,他们想从两条大绳中挑出一条较长的绳子,请你为他们选择一种合适的方法(A)A.把两条大绳的一端对齐,然后同一方向上拉直两条大绳,另一端在外面的即为长绳B.把两条绳子接在一起C.把两条绳子重合,观察另一端情况D.没有办法挑选6.如图,在三角形ABC中,比较线段AC和AB长短的方法可行的有(C)①凭感觉估计;②用直尺度量出AB和AC的长度;③用圆规将线段AB叠放到线段AC上,观察点B的位置;④沿点A 折叠,使AB 和AC 重合,观察点B 的位置.A.1个B.2个C.3个D.4个知识点3 线段的中点及等分点7.如图,点B 在线段AC 上,下列式子中:①AB=12AC ;②AB=BC ;③AC=2AB ;④AB+BC =AC ,其中能表示点B 是线段AC 的中点的有(C )A.1个B.2个C.3个D.4个 8.如图,点O 是线段AB 的中点,点C 在线段OB 上,AC =6,CB =3,则OC 的长等于(C )A.0.5B.1C.1.5D.29.如图,点C 在线段AB 上,点D 是线段AC 的中点,点C 是线段BD 的四等分点.若CB =2,则线段AB 的长为(C )A.6B.10C.14D.18 10.如图,点C 是线段AB 上的点,点D 是线段BC 的中点.(1)若AB =10,AC =6,求CD 的长; (2)若AC =30,BD =10,求AB 的长. 解:(1)因为点D 是线段BC 的中点, 所以CD =12BC.因为AB =10,AC =6, 所以BC =AB -AC =10-6=4. 所以CD =12BC =2.(2)因为点D 是线段BC 的中点, 所以BC =2BD. 因为BD =10, 所以BC =2×10=20. 因为AB =AC +BC , 所以AB =30+20=50.易错点 由于点的位置不确定而出现漏解11.已知A ,B ,C 是直线MN 上的点,若AC =8 cm ,BC =6 cm ,点D 是AC 的中点,则BD 的长等于10 cm 或2 cm. 中档题12.已知线段AB =2 cm ,延长AB 到点C ,使BC =AB ,再延长BA 到点D ,使BD =2AB ,则线段DC 的长为(C ) A.4 cm B.5 cm C.6 cm D.2 cm13.【易错】已知点A ,B ,C 在同一条直线上,点M ,N 分别是AB ,AC 的中点.如果AB =10 cm ,AC =8 cm ,那么线段MN 的长度为(D )A.6 cmB.9 cmC.3 cm 或6 cmD.1 cm 或9 cm14.如图,C ,D 是线段AB 上的点,若AB =8,CD =2,则图中以A ,C ,D ,B 为端点的所有线段的长度之和等于(D )A.24B.22C.20D.2615.如图,点C ,D ,E 都在线段AB 上,已知AD =BC ,点E 是线段AB 的中点,则CE =DE.(填“>”“<”或“=”)16.如图,点M 是线段AB 的中点,点C 在线段AB 上,且AC =4 cm ,点N 是AC 的中点,MN =3 cm ,求线段CM 和AB 的长.解:因为点N 是AC 的中点,AC =4 cm , 所以NC =12AC =12×4=2(cm ).因为MN =3 cm ,所以CM =MN -NC =3-2=1(cm ). 所以AM =AC +CM =4+1=5(cm ). 因为点M 是AB 的中点, 所以AB =2AM =2×5=10(cm ).17.如图,已知线段AB =20 cm ,点M 是线段AB 的中点,点C 是AB 延长线上一点,AC =3BC ,点D 是线段BA 延长线上一点,AD =12AB.(1)求线段BC 的长; (2)求线段DC 的长;(3)点M 还是哪些线段的中点?解:(1)因为AC =AB +BC ,AC =3BC , 所以3BC =AB +BC ,即AB =2BC. 因为AB =20 cm , 所以BC =10 cm.(2)因为AD =12AB ,AB =20 cm ,所以AD =10 cm.所以DC =AD +AB +BC =10+20+10=40(cm ). (3)因为点M 是线段AB 的中点, 所以AM =MB =10 cm. 所以DM =20 cm ,MC =20 cm. 所以点M 还是线段DC 的中点. 综合题18.已知线段AB 上有两点P ,Q ,点P 将AB 分成两部分,AP∶PB=2∶3,点Q 将AB 也分成两部分,AQ∶QB=4∶1,且PQ =3 cm.求AP ,QB 的长. 解:画出图形,如图:设AP =2x cm ,PB =3x cm ,则AB =5x cm. 因为AQ∶QB=4∶1, 所以AQ =4x cm ,QB =x cm. 所以PQ =PB -QB =2x cm. 因为PQ =3 cm , 所以2x =3. 所以x =1.5.所以AP =3 cm ,QB =1.5 cm.第3课时关于线段的基本事实及两点间的距离基础题知识点1 关于线段的基本事实1.(随州中考改编)某同学用剪刀沿直线将一片平整的银杏叶剪掉一部分(如图),发现剩下的银杏叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是(A)A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.直线比曲线短D.经过一点有无数条直线2.【关注社会生活】下面现象,可以用两点之间线段最短来解释的是(D)A.平板弹墨线B.建筑工人砌墙C.会场把茶杯摆直D.弯河道改直3.如图,A,B是公路l两旁的两个村庄,若两村要在公路上合修一个汽车站P,使它到A,B两村的距离之和最小,试在l上标注出点P的位置,并说明理由.解:点P的位置如图所示.作法:连接AB交直线l于点P,则P点即为汽车站位置.理由:两点之间,线段最短.知识点2 两点间的距离4.(滨州中考)若数轴上点A,B分别表示数2,-2,则A,B两点之间的距离可表示为(B)A.2+(-2)B.2-(-2)C.(-2)+2D.(-2)-25.如图,线段AB=8 cm,延长AB到点C.若线段BC的长是AB长的一半,则A,C两点之间的距离为(D)A.4 cmB.6 cmC.8 cmD.12 cm中档题6.(新疆中考)如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店去买书,想尽快赶到书店B,请你帮助他选择一条最近的路线(B)A.A→C→D→BB.A→C→F→BC.A→C→E→F→BD.A→C→M→B7.已知A,B,C为直线l上的三点,线段AB=9 cm,BC=1 cm,那么A,C两点间的距离是(D)A.8 cmB.9 cmC.10 cmD.8 cm或10 cm8.如图,平面上有A,B,C,D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备修建一个蓄水池,不考虑其他因素,请你画出蓄水池P的位置,使它与4个村庄的距离之和最小.解:连接AC,BD的交点即为P点的位置,如图.综合题9.(教材P130习题T11变式)如图所示,有一个圆柱形纸筒,一只虫子在点B处,一只蜘蛛在点A处,蜘蛛沿着纸筒表面准备偷袭虫子,那么蜘蛛想要最快地捉住虫子,应怎样走?解:如图所示,蜘蛛沿线段AB爬行,能最快地捉住虫子.小专题(十二)线段的计算类型1 中点问题(整体思想)【例】 如图,点C 在线段AB 上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点.(1)若AC =9 cm ,CB =6 cm ,则线段MN 的长为152cm ;(2)若AC =a cm ,CB =b cm ,则线段MN 的长为a +b2cm ;(3)若AB =m cm ,求线段MN 的长度;(4)若点C 为线段AB 上任意一点,且AB =n cm ,其他条件不变,你能猜想MN 的长度吗?并用一句简洁的话描述你发现的结论.解:(3)因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点, 所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC +CN ,所以MN =12(AC +BC )=12AB =m2 cm.(4)猜想:MN =12AB =n2cm.结论:若点C 为线段AB 上一点,且点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,则MN =12AB.【变式1】 若MN =k cm ,求线段AB 的长. 解:因为点M 是AC 的中点, 所以CM =12AC.因为点N 是BC 的中点, 所以CN =12BC.所以MN =CM +CN =12(AC +BC )=12AB.所以AB =2MN =2k cm.【变式2】 若将例题中的“点C 在线段AB 上”改为“点C 在线段AB 的延长线上”,其他条件不变,(3)中结论还成立吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由. 解:MN =m2cm 成立.当点C 在线段AB 的延长线上时,如图.因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC -CN ,所以MN =12(AC -BC )=12AB =m2 cm.如图,只要点C 在线段AB 所在直线上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,那么MN =12AB.图1 图2 图31.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AB 的中点,N 是AC 的中点.若AB =8 cm ,AC =3.2 cm ,则线段MN 的长为2.4cm.2.如图,已知点C ,D 为线段AB 上顺次两点,M ,N 分别是AC ,BD 的中点.(1)若AB =24,CD =10,求MN 的长;(2)若AB =a ,CD =b ,请用含a ,b 的式子表示出MN 的长. 解:(1)因为AB =24,CD =10, 所以AC +DB =14.因为M ,N 分别为AC ,BD 的中点, 所以CM =12AC ,DN =12BD.所以MC +DN =12(AC +DB )=7.所以MN =MC +DN +CD =17. (2)因为AB =a ,CD =b , 所以AC +DB =a -b.所以MC +DN =12(AC +DB )=12(a -b ).所以MN =MC +DN +CD =12(a -b )+b =12(a +b ).类型2 直接计算3.如图,已知线段AB ,按下列要求完成画图和计算:(1)延长线段AB 到点C ,使BC =2AB ,取线段AC 的中点D ; (2)在(1)的条件下,如果AB =4,求线段BD 的长度. 解:(1)如图.(2)因为BC =2AB ,且AB =4, 所以BC =8.所以AC =AB +BC =8+4=12. 因为D 为AC 中点, 所以AD =12AC =6.所以BD =AD -AB =6-4=2.类型3 方程思想4.如图,已知B ,C 两点把线段AD 分成2∶5∶3三部分,点M 为AD 的中点,BM =6 cm ,求CM 和AD 的长.解:设AB =2x cm ,BC =5x cm ,CD =3x cm , 则AD =AB +BC +CD =10x cm. 因为M 是AD 的中点, 所以AM =MD =12AD =5x cm.所以BM =AM -AB =5x -2x =3x cm. 因为BM =6 cm , 所以3x =6.解得x =2.故CM =MD -CD =5x -3x =2x =2×2=4(cm ), AD =10x =10×2=20(cm ).5.如图,已知线段AB 和CD 的公共部分BD =13AB =14CD ,线段AB ,CD 的中点E ,F 之间的距离是10 cm ,求AB ,CD的长.解:设BD =x cm ,则AB =3x cm ,CD =4x cm ,AC =6x cm. 因为点E ,F 分别为AB ,CD 的中点, 所以AE =12AB =1.5x cm ,CF =12CD =2x cm.所以EF =AC -AE -CF =6x -1.5x -2x =2.5x (cm ). 因为EF =10 cm , 所以2.5x =10.解得x =4. 所以AB =12 cm ,CD =16 cm.类型4 分类讨论思想6.已知线段AB =60 cm ,在直线AB 上画线段BC ,使BC =20 cm ,点D 是AC 的中点,求CD 的长度. 解:当点C 在线段AB 上时,如图1,图1CD =12AC =12(AB -BC )=12×(60-20)=12×40=20(cm ); 当点C 在线段AB 的延长线上时,如图2,图2CD =12AC =12(AB +BC )=12×(60+20)=12×80=40(cm ). 所以CD 的长度为20 cm 或40 cm.7.课间休息时小明拿两根木棒玩,小明说:“较短木棒AB 长40 cm ,较长木棒CD 长60 cm ,将它们的一端重合,放在同一条直线上,此时两根木棒的中点分别是点E 和点F ,则点E 和点F 间的距离是多少?你说对了我就给你玩.”聪明的你请帮小华求出此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是多少?解:如图1,当AB 在CD 的左侧且点B 和点C 重合时,图1因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =BE +CF =20+30=50(cm ). 如图2,当AB 在CD 上且点B 和点C 重合时,图2因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =CF -BE =30-20=10(cm ).所以此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是50 cm 或10 cm.类型5 动态问题8.如图,数轴上A ,B 两点对应的有理数分别为10和15,点P 从点A 出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴正方向运动,点Q 同时从原点O 出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴正方向运动,设运动时间为t 秒.(1)当0<t <5时,用含t 的式子填空:BP =5-t ,AQ =10-2t ; (2)当t =2时,求PQ 的值;(3)【分类讨论思想】当PQ =12AB 时,求t 的值.解:(2)当t =2时,AP <5,点P 在线段AB 上;OQ <10,点Q 在线段OA 上,如图所示:此时PQ =OP -OQ =(OA +AP )-OQ =(10+t )-2t =10-t =8.(3)PQ =|OP -OQ|=|(OA +AP )-OQ|=|(10+t )-2t|=|10-t|. 因为PQ =12AB ,所以|10-t|=2.5. 解得t =7.5或t =12.5.4.3 角 4.3.1 角基础题知识点1 角的定义及表示方法 1.下列说法中,正确的是(C ) A.两条射线组成的图形叫做角B.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角C.角可以看作是由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形D.角可以看作是由一条线段绕着它的端点旋转而形成的图形 2.图中角的表示方法正确的有(B )A.1个B.2个C.3个D.4个 3.如图所示,下列表示角的方法错误的是(D )A.∠1与∠AOB 表示同一个角B.∠β表示的是∠BOCC.图中共有三个角:∠AOB ,∠AOC,∠BOCD.∠AOC 也可用∠O 来表示4.如图,∠1,∠2表示的角用大写字母分别表示为∠ABC,∠BCN;∠A 也可表示为∠BAC,还可以表示为∠MAN .5.如图所示,能用一个字母表示的角有2个,以A 为顶点的角有3个,图中所有的角有7个(小于平角).知识点2 角的度量6.(厦门中考)1°等于(C )A.10′B.12′C.60′D.100′ 7.下列各角中,是钝角的是(B )A.14周角B.23平角C.平角D.14平角8.已知∠1=27°18′,∠2=27.18°,∠3=27.3°,则下列说法正确的是(A ) A.∠1=∠3 B.∠1=∠2 C.∠1<∠2 D.∠2=∠3 9.计算:(1)12′=0.2°或720″; (2)360″=0.1°或6′; (3)57.18°=57°10′48″. 知识点3 钟面角10.某校七年级在下午3:00开展“阳光体育”活动.下午3:00这一时刻,时钟上分针与时针所夹的小于平角的角等于90°.易错点1 角的概念辨析有误 11.下列说法正确的是(C ) A.平角就是一条直线 B.小于平角的是钝角C.平角的两条边在同一条直线上D.周角的终边与始边重合,所以周角的度数为0° 易错点2 角度换算时出错12.(1)把124.24°化为度、分、秒的形式为124°14′24″; (2)若把36°36′36″化成以度为单位,则结果为36.61°. 中档题13.下列各式中,角度互化正确的是(D ) A.63.5°=63°50′ B.23°12′36″=23.48° C.18°18′18″=18.33° D.22.25°=22°15′14.【易错】一个20°的角放在10倍的放大镜下看是(A ) A.20° B.2° C.200° D.无法判断 15.如图,点O 在直线AB 上,则在此图中小于平角的角有(B )A.4个B.5个C.6个D.7个16.如图,有下列说法:①∠ECG和∠C是同一个角;②∠OGF和∠OGB是同一个角;③∠DOF和∠EOG是同一个角;④∠ABC和∠ACB是同一个角.其中正确的有(B)A.1个B.2个C.3个D.4个17.(通辽中考)4点10分,时针与分针所夹的小于平角的角为(B)A.55°B.65°C.70°D.以上结论都不对18.如图,写出符合下列条件的角(图中所有的角均指小于平角的角).(1)能用一个大写字母表示的角;(2)以点A为顶点的角;(3)图中所有的角(可用简便方法表示).解:(1)∠B,∠C.(2)∠CAD,∠BAD,∠BAC.(3)∠C,∠B,∠1,∠2,∠3,∠4,∠CAB.19.爸爸问小明:“一个方桌有四个角,如果锯掉一个角,还剩几个角?”小明回答:“还剩3个角.”并画出了如下图形.小明回答正确吗?若不正确,请说明理由,并画出图形.解:不正确,理由:除小明这种画法外还有如下两种画法,所以还剩3个或4个或5个角.画图如下:【变式】 n 边形剪去一个角,还剩(n -1)或n 或(n +1)个角. 综合题20.【类比探究】有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,这个公共端点叫做角的顶点.如图所示,如果过角的顶点:(1)在角的内部作1条射线,那么图中一共有3个角; (2)在角的内部作2条射线,那么图中一共有6个角; (3)在角的内部作3条射线,那么图中一共有10个角;(4)在角的内部作n 条射线,那么图中一共有(n +2)(n +1)2个角.【变式】 以直线l 外一点P 为端点,向直线l 上的n (n>1)个点作射线,则以点P 为顶点,以这些射线为边的角(小于180°)的个数为n (n -1)2.(用含有n 的式子表示)。
人教版数学七年级上册第4章4.1几何图形同步练习一、单选题(共10题;共20分)1、一个几何体的边面全部展开后铺在平面上,不可能是()A、一个三角形B、一个圆C、三个正方形D、一个小圆和半个大圆2、下列图形中,是棱锥展开图的是()A、B、C、D、3、下列图形是四棱柱的侧面展开图的是()A、B、C、D、4、将选项中的四个正方体分别展开后,所得的平面展开图与如图不同的是()A、B、C、D、5、如图是一个正方体的表面展开图,这个正方体可能是()A、B、C、D、6、一个几何体的展开图如图所示,这个几何体是()A、棱柱B、棱锥C、圆锥D、圆柱7、将一个正方体的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形,至少要剪开()条棱.A、3B、5C、7D、98、在下面的图形中,不可能是正方体的表面展开图的是()A、B、C、D、9、如图所示的正方体,如果把它展开,可以得到()A、B、C、D、10、下列四个图形中是如图展形图的立体图的是()A、B、C、D、二、填空题(共3题;共4分)11、一个棱锥的棱数是24,则这个棱锥的面数是________.12、如图中的几何体有________个面,面面相交成________线.13、如图是棱长为2cm的正方体,过相邻三条棱的中点截取一个小正方体,则剩下部分的表面积为________cm2.三、计算题(共4题;共20分)14、一个长方形的两边分别是2cm、3cm,若将这个长方形绕一边所在直线旋转一周后是一个什么几何体?请求出这个几何体的底面积和侧面积.15、已知有一个长为5cm,宽为3cm的长方形,若以这个长方形的一边所在的直线为轴,将它旋转一周,你能求出所得的几何体的表面积吗?16、有一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱.现在有一个长为6cm,宽为5cm的长方形,分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱,它们的体积分别是多大?17、我们知道,将一个长方形绕它的一边旋转一周得到的几何体是圆柱,现有一个长是5cm,宽是3cm的长方形,分别绕它的长和宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱几何体,分别求出它们的体积.四、解答题(共3题;共15分)18、请你用式子表示如图所示的长方体形无盖纸盒的容积(纸盒厚度忽略不计)和表面积.这些式子是整式吗?如果是,请你分别指出它们是单项式,还是多项式.19、将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多大?20、如图所示为一个正方体截去两个角后的立体图形,如果照这样截取正方体的八个角,则新的几何体的棱有多少条?请说明你的理由.答案解析部分一、单选题1、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:正四面体展开是个3角形;顶角为90度,底角为45度的两个正三棱锥对起来的那个6面体展开可以是3个正方形;一个圆锥展开可以是一个小圆+半个大圆.故选B.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.2、【答案】C【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:A、是三棱柱的展开图,故此选项错误; B、是一个平面图形,故此选项错误;C、是棱锥的展开图,故此选项正确;D、是圆柱的展开图,故此选项错误.故选:C.【分析】根据图形结合所学的几何体的形状得出即可.3、【答案】A【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由分析知:四棱柱的侧面展开图是四个矩形组成的图形.故选:A.【分析】根据四棱柱的侧面展开图是矩形图进行解答即可.4、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:观察图形可知,将选项中的四个正方体分别展开后,所得的平面展开图与如图不同的选项B.故选:B.【分析】立体图形的侧面展开图,体现了平面图形与立体图形的联系.立体图形问题可以转化为平面图形问题解决.5、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由题意,得四个小正方形组合成一个正方体的面,是阴影,是空白,故选:B.【分析】根据展开图折叠成几何体,四个小正方形组合成一个正方体的面,可得答案.6、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:圆锥的侧面展开图是扇形,底面是圆,故选:B.【分析】根据圆锥的展开图,可得答案.7、【答案】C【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:∵正方体有6个表面,12条棱,要展成一个平面图形必须5条棱连接,∴至少要剪开12﹣5=7条棱,故选:C.【分析】根据正方体的棱的条数以及展开后平面之间应有棱连着,即可得出答案.8、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征可知,A,C,D选项可以拼成一个正方体,而B选项,上底面不可能有两个,故不是正方体的展开图.故选:B.【分析】由平面图形的折叠及正方体的展开图解题.9、【答案】D【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:如图所示的正方体,如果把它展开,可以得到.故选:D.【分析】根据题干,3个黑色图形经过1个顶点,由此可以判断选项D是这个正方体的展开图.10、【答案】A【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:因为含小黑正方形的面不能与含大黑正方形的面相邻,两个小黑正方形不能在同一行,所以B,C不是左边展形图的立体图;两个小黑正方形在大黑正方形的对面”,那么A图中,正好是大黑正方形在上面,那么小黑正方形就在底面,A符合;故选:A.【分析】因为含小黑正方形的面不能与含大黑正方形的面相邻,两个小黑正方形不能在同一行,据此判断.二、填空题11、【答案】13【考点】认识立体图形【解析】【解答】解:由题意,得侧棱=底棱=12,棱锥是十二棱锥,十二棱锥有十二个侧面,一个底面,故答案为:13.【分析】根据棱锥的侧棱与底棱相等,可得棱锥,根据棱锥的特征,可得答案.12、【答案】3;曲【考点】认识立体图形【解析】【解答】解:图中的几何体叫做圆台,它是由3个面围成的,面与面相交所成的线是曲线.故答案为:3, 曲.【分析】由圆台的概念和特征即可解.图中的几何体叫做圆台,它是由3个面围成的,面与面相交所成的线是曲线.13、【答案】24【考点】几何体的表面积,截一个几何体【解析】【解答】解:过相邻三条棱的中点截取一个小正方体,则剩下部分的表面积为2×2×6=24cm2.故答案为:24.【分析】由于是在正方体的顶点上截取一个小正方体,去掉小正方形的三个面的面积,同时又多出小正方形的三个面的面积,表面积没变,由此求得答案即可.三、计算题14、【答案】解:这个长方形绕一边所在直线旋转一周后是圆柱.当2cm是底面半径时,圆柱的底面积是πr2=22π=4π(cm2),圆柱的侧面积是2πrh=2π×2×3=12π(cm2);当3cm是底面半径时,圆柱的底面积是πr2=32π=9π(cm2),圆柱的侧面积是2πrh=2π×3×2=12π(cm2).【考点】点、线、面、体,有理数的乘法【解析】【分析】根据长方形绕一边旋转一周,可得圆柱.分类讨论:2cm是底面半径,3cm是底面半径,根据圆的面积公式,可得圆柱的底面积,根据圆柱的侧面积公式,可得答案.15、【答案】几何体的表面积为48πcm2或80πcm2.【考点】认识立体图形,点、线、面、体,几何体的表面积【解析】【解答】当以5cm的边为轴旋转一周时,圆柱的表面积=2×π×32+2π×3×5=18π+30π=48πcm2;当以3cm的边为轴旋转一周时,圆柱的表面积=2×π×52+2π×5×3=50π+30π=80πcm2.所以答案为:几何体的表面积为48πcm2或80πcm2.【分析】以5cm的边为轴旋转一周得到的是一个底面半径为3cm,高为5cm的圆柱;以3cm边为轴旋转一周得到的是一个底面半径为5cm,高为3cm的圆柱.16、【答案】解:绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×6=150π(cm3);绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×62×5=180π(cm3).答:它们的体积分别是150π(cm3)和180π(cm3).【考点】点、线、面、体,有理数的乘方【解析】【分析】根据圆柱体的体积=底面积×高求解,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.17、【答案】【解答】解:分两种情况:①绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×5=45π(cm3);②绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×3=75π(cm3).故它们的体积分别为45πcm3或75πcm3.【考点】点、线、面、体【解析】【分析】根据圆柱体的体积=底面积×高求解,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.四、解答题18、【答案】解:根据题意得:长方体的体积为abc;表面积为ab+2(ac+bc),体积结果为单项式;表面积结果为多项式【考点】单项式,多项式,几何体的表面积【解析】【分析】根据长方体的体积=长×宽×高,表面积等于2(长×宽+长×高+宽×高),列出关系式即可做出判断.19、【答案】解:绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×4=36πcm3.绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3【考点】点、线、面、体【解析】【分析】圆柱体的体积=底面积×高,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.20、【答案】解:∵一个正方体有12条棱,一个角上裁出3条棱,即8个角共3×8条棱,∴12+3×8=36条.故新的几何体的棱有36条【考点】截一个几何体【解析】【分析】一个正方体有12条棱,一个角上裁出3条棱,即8个角共3×8条棱,相加即可.2019-2020学年七年级数学上学期期末模拟试卷一、选择题1.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=80°,∠BOC=30°,则∠AOD的度数为( )A.160°B.110°C.130°D.140°2.如图,直线与相交于点,平分,且,则的度数为()A. B. C. D.3.如图,C,D,E是线段AB的四等分点,下列等式不正确的是()A.AB=4AC B.CE=12AB C.AE=34AB D.AD=12CB4.如图,电子蚂蚁P、Q在边长为1个单位长度的正方形ABCD的边上运动,电子蚂蚁P从点A出发,以个单位长度/秒的速度绕正方形作顺时针运动,电子蚂蚁Q从点A出发,以个单位长度/秒的速度绕正方形作逆时针运动,则它们第2017次相遇在()A.点AB.点BC.点CD.点D5.如图,两个面积分别为35,23的图形叠放在一起,两个阴影部分的面积分别为a,b(n>6),则a-b的值为()A.6B.8C.9D.126.下列计算正确的是( )A .x 2+x 2=x 4B .(x ﹣y)2=x 2﹣y 2C .(﹣x)2•x 3=x 5D .(x 2y)3=x 6y 7.请通过计算推测32018的个位数是( )A .1B .3C .7D .98.已知|m -2|+(n -1)2=0,则关于x 的方程2m +x =n 的解是( )A.x =-4B.x =-3C.x =-2D.x =-19.若x=-3是方程2(x-m )=6的解,则m 的值为( )A.6B.6-C.12D.12-10.一个有理数的平方等于它本身,那么这个有理数是( )A .0B .1C .±1 D.0或111.5的相反数是( ) A.15B.5C.15-D.﹣512.2322...233 (3)m n ⨯⨯⨯+++个个=( ) A.23n m B.m 23n C.32m n D.23m n二、填空题 13.已知△ABC 的高AD 于AB 、AC 的夹角分别是60°和20°,则∠BAC 的度数是_____________.14.在直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍还多10,则较小的锐角度数是_______.15.若代数式 4x 8- 与 3x 22+ 的值互为相反数,则x 的值是____.16.如图,数轴上点A 、B 、C 所对应的数分别为a 、b 、c ,化简|a|+|c ﹣b|﹣|a+b ﹣c|=__.17.将图1中的正方形剪开得到图2,图2中共有4个正方形,将图2中一个正方形剪开得到图3,图3中共有7个正方形,将图3中一个正方形剪开得到图4,图4中共有10个正方形⋯⋯如此下去,则图2019中共有正方形的个数为______.18.如图所示,有一个盛有水的圆柱体玻璃容器,它的底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,将一根半径为2cm的玻璃棒垂直插入水中后,容器里的水升高了_____cm.19.-24=________.20.若a和b是互为相反数,则a+b=_______三、解答题21.王老师到市场买菜,发现如果把10千克的菜放到秤上,指示盘上的指针转了180°,如图.第二天王老师就给同学们出了两个问题:(1)如果把0.6千克的菜放在秤上,指针转过多少角度?(2)如果指针转了7°12′,这些菜有多少千克?22.已知O为直线AB上的一点,∠COE是直角,OF平分∠AOE.(1)如图1,若∠COF=34°,则∠BOE=______;(2)如图1,若∠BOE=80°,则∠COF=______;(3)若∠COF=m°,则∠BOE=______度;∠BOE与∠COF的数量关系为______.(4)当∠COE绕点O逆时针旋转到如图2的位置时,(3)中∠BOE与∠COF的数量关系是否仍然成立?请说明理由.23.下面是马小哈同学做的一道题:解方程:212134 x x-+=-解:①去分母,得 4(2x﹣1)=1﹣3(x+2)②去括号,得 8x﹣4=1﹣3x﹣6③移项,得8x+3x=1﹣6+4④合并同类项,得 11x=﹣1⑤系数化为1,得x=-111, (1)上面的解题过程中最早出现错误的步骤是(填代号) (2)请在本题右边正确的解方程:x-12224x x -+=-. 24.解方程或计算:(1)30564x x --= (2)13142x xx ---=- (3)3425203+3542︒'⨯︒''' (4) 220161416(2)(1)2-+÷-⨯--25.已知多项式A 、B ,其中 ,某同学在计算A+B 时,由于粗心把A+B 看成了A-B 求得结果为,请你算出A+B 的正确结果。
新人教版数学七年级上册4.1.1立体图形与平面图形课时练习一、选择题(共15小题)1.如下图,下列四个几何体中,它们各自的三视图(主视图、左视图、俯视图)有两个相同,而另一个不同的几何体是()A.①②B.②③C.②④D.③④答案:B知识点:简单几何体的三视图解析:解答:运用已学过的简单几何体三视图,分别列出上述四个几何体的三视图。
①长方体:它的主视图、左视图、俯视图均为长方形,主视图是由其长和高组成的长方形,左视图是由其宽和高组成的长方形,俯视图是由其长和宽组成的长方形。
在没有告知长宽高具体数据的情况下,我们一般地认为长宽高是互不相等的。
②圆柱:它的主视图和左视图都是长方形,长方形的长都等于圆柱底面的直径,宽等于圆柱的高。
其俯视图是圆。
③圆锥:它的主视图和左视图都是三角形,三角形的底等于圆锥底面的直径,两腰都是顶点到底面圆边的距离。
其俯视图是圆。
④球:它的三视图都是圆,并且圆的直径相等。
分析:本题容易混淆的是①图和③图,有的学生会默认①图的主视图和俯视图相同,对于③图,有时会记错它的左视图。
本题考查简单几何体的三视图。
2.将下列图形绕直线l 旋转一周, 可以得到右图所示的立体图形的是()答案:C知识点:图形的旋转;主视图解析:解答:图形绕直线旋转一周,得到一个立体图形。
这个立体图形的横切面(俯视图)是圆,圆的半径等于旋转面上的点到直线的距离。
而该立体图形的主视图,则是平面图形以旋转直线为对称轴作出来的轴对称图形。
比如,圆柱是由长方形绕其一边旋转得到的,它的底面半径是该长方形另一边的长,绕其旋转的一边就是它的高。
圆锥是由一个直角三角形绕其一条直角边旋转一周得到的图形,这条直角边就是圆锥的高,另一条直角边就是圆锥的底面半径。
题目中的立体图形是一个等腰梯形,其上底长小于下底长。
由此,可以选出正确答案。
分析:在大脑中构建旋转立体图形,或者将已知立体图形的主视图画出来,按照选项中的直线位置作对称轴,得到的图形就是正确选项。
2021年中考数学精选考点专项突破题集(上海专用)专题4.1 几何图形初步考生注意:1.本试卷含三个大题,共25题.一、选择题(每题4分,共24分)1.如图,甲、乙两船同时从港口O出发,其中甲船沿北偏西30°方向航行,乙船沿南偏西70°方向航行,已知两船的航行速度相同,如果1小时后甲、乙两船分别到达点A、B处,那么点B位于点A的()A.南偏西40°B.南偏西30°C.南偏西20°D.南偏西10°【答案】C试题分析:由甲船沿北偏西30°方向航行,乙船沿南偏西70°方向航行,得出∠BOA的度数,由两船的航行速度相同,得出AO=BO,得出∠BAO=50°,以及求出∠BAD的度数,得出点B位于点A的方向,故本题选C.点睛:本题主要考查的就是方位角的问题,属于中等难度题型.解决这个问题的关键就是要能够根据已知的条件得出各个角的度数,从而求出问题中所要求的角的度数.在解决这种类型的题目时,我们还要注意参照物是那个物体,就要以参照物为标注建立方位图,从而得出答案.2.(2018·上海宝山区·中考模拟)如果从某一高处甲看低处乙的俯角为30°,那么从乙处看甲处,甲在乙的()A.俯角30°方向B.俯角60°方向C.仰角30°方向D.仰角60°方向【答案】C分析:根据仰角以及俯角的定义,画出图形进而分析,求出即可.详解:如图所示:∵甲处看乙处为俯角30°,∴乙处看甲处为:仰角为30°.故选C.点睛:考查了仰角以及俯角的定义,仰角是向上看的视线与水平线的夹角;俯角是向下看的视线与水平线的夹角,正确理解它们的定义是解题关键.3.(2020·上海徐汇区·九年级二模)如果从货船A测得小岛B在货船A的北偏东30°方向500米处,那么从小岛B看货船A的位置,此时货船A在小岛B的()A.南偏西30°方向500米处B.南偏西60°方向500米处C.南偏西30°方向D.南偏西60°方向【答案】A【分析】分别以货船A和小岛B建立方位角,再根据方位角得出答案.【详解】建立如图所示方位角:∵B在A的北偏东30方向,∴A在B的南偏西30方向又∵B与A相距500米,∴A与B相距500米,故答案选:A【点睛】本题考查方位角,掌握方位角的描述是解题关键.4.(2017·上海徐汇区·九年级二模)如图,AB∥CD,BE平分∠ABC,∠C=36°,那么∠ABE的大小是()A.18°B.24°C.36°D.54°.【答案】A【分析】由“AB∥CD”可知∠C=∠ABC=36°,再根据角平分线的定义,即可求出∠ABE【详解】∵AB∥CD,∠C=36°,∴∠ABC=36°,又∵BE平分∠ABC,故选:A.【点睛】本题的关键是掌握平行线的性质与角平分线的定义5.已知∠AOB=30°,又自∠AOB的顶点O引射线OC.若∠AOC:∠AOB=4:3,那么∠BOC=( )A.10°B.40°C.45°D.70°或10°【答案】D试题解析:∵∠AOB=30°,∠AOC:∠AOB=4:3,∴∠AOC=40°当OC在OA的外侧时,∠BOC=∠AOC+∠AOB=40°+30°=70°;当OC在OB的外侧,∠BOC=∠AOC-∠AOB=40°-30°=10°.故选D.6.如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=32°,那么∠2的度数是()A.32°B.58°C.68°D.60°【答案】B【解析】根据题意可知∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1=58°.故选B二、填空题:(本大题共12题,每题4分,满分48分)7.(2020·上海奉贤区·九年级二模)如图,一艘轮船由西向东航行,在A处测得灯塔P在北偏东60°的方向,继续向东航行40海里后到B处,测得灯塔P在北偏东30°的方向,此时轮船与灯塔之间的距离是_____海里.【答案】40【分析】根据已知方向角得出∠P=∠PAB=30°,进而得出对应边关系即可得出答案.【详解】解:如图所示:由题意可得,∠PAB=30°,∠DBP=30°,故∠PBE=60°,则∠P=∠PAB=30°,可得:AB=BP=40海里.故答案为:40.【点睛】此题主要考查了方向角及等腰三角形的判定,正确得出∠P=∠PAB=30°是解题关键.8.(2020·上海宝山区·九年级一模)点A和点B在同一平面上,如果从A观察B,B在A的北偏东14°方向,那么从B观察A,A在B的_____方向.【答案】南偏西14°.【分析】根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,利用平行线的性质即可求解.【详解】由题意可知,∠1=14°,∵AC∥BD,∴∠1=∠2=14°,根据方向角的概念可知,由点B测点A的方向为南偏西14°方向.故答案为:南偏西14°.【点睛】此题考查的知识点是方向角,解答此类题需要从运动的角度,正确画出方位角,即可解答.9.(2019·上海)已知一个角的度数为50度,那么这个角的补角等于_____.【答案】130°【分析】根据如果两个角的和等于180°,那么这两个角叫互为补角计算即可.【详解】解:180°﹣50°=130°.故这个角的补角等于130°.故答案为:130°.【点睛】本题考查的是余角和补角的定义,如果两个角的和是一个直角,那么称这两个角互为余角.如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角.其中一个角叫做另一个角的补角.10.(2018·上海黄浦区·中考模拟)已知点B位于点A北偏东30°方向,点C位于点A北偏西30°方向,且AB=AC=8千米,那么BC=________千米.【答案】8【解析】因为点B位于点A北偏东30°方向,点C位于点A北偏西30°方向,所以∠BAC=60°,因为AB=AC,所以△ABC是等边三角形,所以BC=AB=AC=8千米,故答案为:8.11.(2011·上海奉贤区·中考模拟)已知一个角的补角是它余角的3倍,则这个角的度数为_____.【答案】45°【分析】根据互为余角的和等于90°,互为补角的和等于180°用这个角表示出它的余角与补角,然后列方程求解即可.【详解】设这个角为α,则它的余角为90°﹣α,补角为180°﹣α,根据题意得,180°-α=3(90°-α),解得α=45°.故答案为:45°.【点睛】本题考查了余角与补角,能分别用这个角表示出它的余角与补角是解题的关键.12.(2020·上海市静安区实验中学)如图,直线EF分别与直线AB、CD相交于点G、H,已知∠1=∠2=60°,GM平分∠HGB交直线CD于点M.那么∠3=_________.【答案】60°【分析】首先根据同位角相等,判定AB∥CD,得出∠3=∠BGM,然后根据补角和角平分线的性质,即可得解.【详解】∵∠1=∠2=60°,∴AB ∥CD ,∠HGB=180°-60°=120°∴∠3=∠BGM,∵GM 平分∠HGB,∴∠BGM=∠HGM=60°∴∠3=60°,故答案为:60°.【点睛】此题主要考查平行线的判定与性质以及角平分线的性质,熟练掌握,即可解题.13.(2018·上海市致远中学九年级期末)点C 是线段AB 上的一点,2BC AC =,点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点,那么:MN BC 等于_________.【答案】3:4【分析】根据线段之间的关系找到等量关系,把MN,BC 都用AB 表示,即可求解.【详解】∵点C 是线段AB 上的一点,2BC AC =,∴BC=23AB ∵点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点,∴MN=12AB ∴MN:BC=3:4,故答案为3:4【点睛】此题主要考查线段和差,解题的关键是根据线段的长短关系求出比例.14.(2019·上海市民办新北郊初级中学九年级期中)已知ABC 中,AB 6,AC 9,D E ==、分别是直线AC 和AB 上的点,若AD AE AC AB=且AD 3=,则BE =_________.【答案】4或8 【分析】通过比例式,可以确定AE 的长度,点E 是直线AB 上的点,没有限定E 的位置,只限定AE 的长度,以点A 为圆心,AE 长为半径的圆与直线AB 的交点是点E 位置,有两个,要分类求即可.【详解】如图∵AB=6,AC=9,AD=3,AD AE =AC AB,∴AE=AD AB 36=AC 9⨯=2,当E 在AB 上,∴BE=AB-AE=6-2=4,当E 在AB 延长线上,BE=AB+AE=6+2=8,则BE 的长为4或8.故答案为:4或8.【点睛】本题考查比例式下的线段问题,用比例求出的线段只限定长度,要考虑线段的位置,要会分类计算是解题关键.15.(2019·上海九年级期中)钟面上的时刻是8时30分,此时时针和分针所成的角度是___________.【答案】75°【分析】表盘有12个大格,共360°,则每一个大格为30°,当8点30分时,钟表的时针在8点与9点的中间,分针在6点处,共2.5个大格,列式求解即可.【详解】根据题意得,8点30分,钟表的时针在8点与9点的中间,分针在6点处,钟表的时针与分针所夹的角度为:2.5×30°=75°,故答案为:75°.【点睛】本题考查钟面角的计算方法,解题的关键是掌握钟面角的计算基本方法.16.(2019·上海浦东新区·九年级期中)在Rt ABC △中,90,ACB CD AB ∠=⊥于点D ,如果6,3AC BC ==,那么BCD ∠的正切值是____________. 【答案】12【分析】根据余角的性质求出∠BCD=∠A,求出∠A的正切值即可.【详解】解:如图,∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,∴∠CDB=∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠BCD+∠B=90°,∴∠BCD=∠A,∵AC=6,BC=3,∴tan∠BCD=tan ∠A=31==62 BCAC,故答案为:12.【点睛】本题考查了三角形内角和定理和锐角三角函数的定义,能熟记锐角三角函数的定义是解此题的关键.17.(2010·上海宝山区·九年级期中)若x是3和6的比例中项,则x=__.【答案】【解析】解:由题意得,,,18.(2020·上海市静安区实验中学九年级专题练习)如图a是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE的度数是____________°.【答案】105°【解析】由图a知,∠EFC=155°.图b中,∠EFC=155°,则∠GFC=∠EFC-∠EFG=155°-25°=130°.图c中,∠GFC=130°,则∠CFE=130°-25°=105°.故答案为105°.点睛:在长方形的折叠问题中,因为有平行线和角平分线,所以存在一个基本的图形等腰三角形,即图b中的等腰△CEF,其中CE=CF,这个等腰三角形是解决本题的关键所在.三、解答题:(本大题共7题,满分78分)19.(2020·上海九年级专题练习)如图,已知某船向正东方向航行,在点A处测得某岛C在其北偏东60°方向上,前进8海里处到达点B处,测得岛C在其北偏东30°方向上.已知岛C周围6海里内有一暗礁,问:如果该船继续向东航行,有无触礁危险?请说明你的理由.【答案】CD= 6.928>6,船继续向东航行无触礁危险.【分析】作CD⊥AB于点D,求出C到航线的最近的距离CD的长,与5海里比较大小即可.【详解】解:作CD⊥AB于点D,由题意可知,∠CAB=30°,∠CBD=60°,∴∠ACB=30°,在Rt△BCD中,∵∠BDC=90°,∠CBD=60°,∴∠BCD=30°,∴∠ACB=∠BCD.∴△CDB∽△ADC.∴CD:AD=BD:CD∵AB=CB=8,∴BD=4,AD=12.∴CD:12=4:CD ,∴CD= 6.928>6.∴船继续向东航行无触礁危险.20.(2021·上海九年级专题练习)在单位长度为1的数轴上,点A表示的数为﹣2.5,点B表示的数为4.(1)求AB的长度;(2)若把数轴的单位长度扩大30倍,点A、点B所表示的数也相应的发生变化:①此时点A表示的数为,点B表示的数为;②已知点M是线段AB的三等分点,求点M所表示的数.【答案】(1)AB=6.5;(2)①75,120;②﹣10或55【分析】(1)用点B表示的数减去点A表示的数即可得到AB的长;(2)①点A、点B表示的数也扩大30倍即可得到结果;②根据点A、B表示的数得到线段AB的长,再由点M是线段AB的三等分点,分两种情况确定点M 表示的数.【详解】解:(1)AB=4-(-2.5)=6.5;(2)①根据题意可知,数轴的单位长度扩大30倍,则点A表示的数为-2.5×30=-75,点B表示的数为4×30=120,故答案为:-75,120;②AB=120-(-75)=195,当点M靠近点A时,AM=13AB=65,∴点M表示的数为65-75=-10,当点M靠近点B时,BM=13AB=65,∴点M表示的数为120-65=55,综上所述,点M表示的数为-10或55.【点睛】此题考查了数轴上两点之间的距离,利用距离确定点的坐标,以及三等分点,熟练掌握数轴上两点之间的距离的求法是解题的关键,做题时注意线段的三等分点有两个,当没有明确是哪一个点时要分两种情况解答,避免遗漏.21.(2020·上海市静安区实验中学九年级专题练习)如图,B、C、E在同一直线上,AB=BC,BD 平分∠ABC 交AC 于点D ,且AD=CE ,求证:ΔDCE 是等腰三角形.【分析】根据已知AB=BC 得三角形ABC 是等腰三角形,B 是顶角,BD 是平分线,所以AD=DC ,又AD=CE ,所以CD=CE ,所以是等腰三角形.【详解】解:△DCE 是等腰三角形.理由如下:∵AB=BC ,∴△ABC 是等腰三角形,又∵BD 平分∠ABC ,∴AD=CD ,又AD=CE ,所以CD=CE ,∴△DCE 是等腰三角形.【点睛】本题考查的知识点是等腰三角形的判定与性质,由等腰三角形和角平分线性质得AD=CD 是关键.22.(2020·上海市静安区实验中学九年级专题练习)在ABC ∆中,已知50B ∠=︒,60C ∠=°,AE BC ⊥于E ,AD 平分BAC ∠;求DAE ∠的度数.【答案】5°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠BAC 的度数,再由角平分线的定义得出∠CAD 的度数,根据AE ⊥BC 于E 求出∠CAE 的度数,进而可得出结论.【详解】解:∵在△ABC 中,∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°-50°-60°=70°. ∵AD 平分∠BAC ,∴∠CAD=12∠BAC=35°. ∵AE ⊥BC 于E ,∴∠CAE=90°-60°=30°,∴∠DAE=∠CAD-∠CAE=35°-30°=5°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.23.(2020·上海静安区·九年级期末)如图,在东西方向的海岸线l上有长为300米的码头AB,在码头的最西端A处测得轮船M在它的北偏东45°方向上;同一时刻,在A点正东方向距离100米的C处测得轮船M在北偏东22°方向上.(1)求轮船M到海岸线l的距离;(结果精确到0.01米)(2)如果轮船M沿着南偏东30°的方向航行,那么该轮船能否行至码头AB靠岸?请说明理由.(参考数据:sin22°≈0.375,cos22°≈0.927,tan22°≈0.404 1.732.)【答案】(1)167.79;(2)能.理由见解析.【分析】(1)过点M作MD⊥AC交AC的延长线于D,设DM=x.由三角函数表示出CD和AD的长,然后列出方程,解方程即可;(2)作∠DMF=30°,交l于点F.利用解直角三角形求出DF的长度,然后得到AF的长度,与AB进行比较,即可得到答案.【详解】解:(1)过点M作MD⊥AC交AC的延长线于D,设DM=x.∵在Rt△CDM中,CD = DM·tan∠CMD= x·tan22°,又∵在Rt△ADM中,∠MAC=45°,∴AD=DM=x,∵AD=AC+CD=100+ x·tan22°,∴100+ x·tan22°=x.∴100100167.785167.79 1tan2210.404x=≈≈≈-︒-(米).答:轮船M到海岸线l的距离约为167.79米.(2)作∠DMF=30°,交l于点F.在Rt△DMF中,有:DF= DM·tan∠FMD= DM·tan30°DM≈1.732167.793≈96.87米.∴AF=AC+CD+DF=DM+DF≈167.79+96.87=264.66<300.∴该轮船能行至码头靠岸.【点睛】本题考查了方向角问题.注意准确构造直角三角形是解此题的关键.24.(2020·上海市静安区实验中学九年级课时练习)如图,矩形ABCD中,BP⊥PQ.(1)求证:△ABP∽△DPQ;(2)写出对应边成比例的式子.【答案】(1)证明见解析;(2)AP AB BP== DQ PD PQ【分析】(1)根据矩形的性质得到∠A=∠D=90º,再由BP⊥PQ及“同角的余角相等”证得∠ABP=∠DPQ,然后利用“两组角相等的两个三角形相似”即可证得结论.(2)根据相似三角形的性质即可解答.【详解】(1)矩形ABCD,BP⊥PQ,∴∠A=∠D=∠BPQ=90°∴∠ABP+∠APB =90°,∠DPQ+∠APB =90,∴∠ABP=∠DPQ ∴△ABP∽△DPQ(2)∵△ABP∽△DPQ,∴AP AB BP==DQ PD PQ.【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质、矩形的性质、垂线定义、同(或等)角的余角相等,熟练掌握相似三角形的判定与性质是解答的关键.25.(2020·上海市静安区实验中学九年级课时练习)如图,AB是江北岸滨江路一段,长为3千米,C为南岸一渡口,为了解决两岸交通困难,拟在渡口C处架桥,测量得A在C北偏西30°方向,B在C的东北方向,从C处连接两岸的最短的桥长是多少?(结果保留根号)933.【分析】本题要求的实际上是C到AB的距离,可通过构建直角三角形来求解.过点C作CD AB⊥于点D.CD就是所求的值.因为CD是直角三角形ACD和BCD的公共直角边,可用CD表示出AD和BD的长,然后根据AB的值来求出CD的长.【详解】解:过点C作CD AB⊥于点D,CD就是连接两岸最短的桥.设CD x=千米.B在C的东北方向,A在C北偏西30°方向,45BCD∴∠=︒,30ACD∠=︒∴在直角三角形BCD中,有BD CD=,∴在直角三角形ACD中,3AD CD ACD x x.tan tan30∵AD DB AB,∴33x x,∴933x(千米).2【点睛】本题是将实际问题转化为直角三角形中的数学问题,可通过作辅助线构造直角三角形,然后把条件和问题转化到直角三角形中进行计算.。
新起点初中辅导 4.1.1 几 何 图 形 与 平 面 图 形 练 习 题
1 . ( 2013 •翔 安 区 一 模 ) 下 列 四 个 几 何 体 中 , 俯 视 图 是 长 方 形 的 是 ( )
A. 长方体
B. 圆柱
C. 球
D. 三棱柱
2 .( 2012 •鄱 阳 县 二 模 )如 图 的 长 方 体 是 由 A , B , C , D 四 个 选 项 中 所 示 的 四 个 几 何 体 拼 接 而 成 的 , 而 且 这 四个几何体都是由 4 个同样大小的小正方体组成的,那么长方体中,第四部分所对应的几何体应是( )
B. A. 3 . ( 2009 •杭 州 ) 直 四 棱 柱 , 长 方 体 和 正 方 体 之 间 的 包 含 关 系 是 (
C.
D.
)
A.
B.
C.
D.
4. 有 一 个 正 方 体 , 将 它 的 各 个 面 上 分 别 标 上 字 母 a, b, c, d, e, f. 有 甲 , 乙 , 丙 三 个 同 学 站 在 不 同 的 角度观察,结果如图.问这个正方体各个面上的字母各是什么字母?即:
a 对面是
b 对面是
c 对面是 )
d 对面是
e 对面是
f 对面是
5. 在 下 列 立 体 图 形 中 , 不 属 于 多 面 体 的 是 ( A. 四 棱 台 B. 圆 锥 体
C. 五 棱 柱 )
D. 长 方 体
6 . ( 2014 •长 春 ) 下 列 图 形 中 , 是 正 方 体 表 面 展 开 图 的 是 (
A.
B.
C.
D.
7 . ( 2014 •菏 泽 ) 过 正 方 体 中 有 公 共 顶 点 的 三 条 棱 的 中 点 切 出 一 个 平 面 , 形 成 如 图 几 何 体 , 其 正 确 展 开 图 正确的为( )
A.
B.
C.
D.
8 . ( 2014 •佛 山 ) 一 个 几 何 体 的 展 开 图 如 图 , 这 个 几 何 体 是 ( A. 三 棱 柱 B. 三 棱 锥 C. 四 棱 柱
) D. 四 棱 锥
9 . ( 2014 •西 宁 ) 如 图 是 每 个 面 上 都 有 一 个 汉 字 的 正 方 体 的 一 种 平 面 展 开 图 , 那 么 在 原 正 方 体 中 和 “ 国 ” 字相对的面是( )
B. 钓 A. 中
C. 鱼
D. 岛
10 .( 2014 •鄂 州 一 模 )如 图 ,它 需 再 添 一 个 面 ,折 叠 后 才 能 围 成 一 个 正 方 体 ,下 图 中 的 黑 色 小 正 方 形 分 别
A.
B.
C.
D.
由四位同学补画,其中正确的是(
) )
11 . ( 2014 •汕 尾 ) 如图是一个正方体展开图, 把展开图折叠成正方体后, “你” 字一面相对面上的字是 (
A. 我
B. 中
C. 国
D. 梦
12 .( 2014 •贵 阳 )一 个 正 方 体 的 表 面 展 开 图 如 图 所 示 ,六 个 面 上 各 有 一 字 ,连 起 来 的 意 思 是“ 预 祝 中 考 成 功”,把它折成正方体后,与“成”相对的字是( )
A. 中
B. 功
C. 考
D. 祝
13 . ( 2014 •新 泰 市 模 拟 ) 下 列 展 开 图 中 , 不 是 正 方 体 是 (
)
A.
B.
C.
D.
)
14 . ( 2014 •泰 安 模 拟 ) 下 列 图 形 中 , 是 正 方 体 的 平 面 展 开 图 的 是 (
A. B.
C.
D.
答案:1.A 14.B 15.D
2.A
3.A
4.a—e
b---d
c----f
5.B
6 .C 7.B 8.C
9.C
10.C 11.D
12.B
13.C
。