西师版四年级上计算、解决问题练习题
- 格式:doc
- 大小:72.50 KB
- 文档页数:22
四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?2. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?5. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?6. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?7. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?8. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?9. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)10. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?11. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
照这样计算,再铺5天可以完工。
这段管道全长多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
西师版四年级上册数学解决问题易错题1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到达。
每小时行驶150千米,问全程多少千米?解析:火车行驶时间为4小时,每小时行驶150千米,因此全程行驶距离为4×150=600(千米)。
2、重庆到宜宾全长850千米。
一列火车前三小时行了450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?解析:火车前三小时行驶了450千米,剩余距离为850-450=400(千米),根据速度计算,剩余距离需要时间为400÷150=2.67(小时),因此全程需要时间为3+2.67=5.67(小时)。
3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它的三倍。
一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶了全程的一半。
贵阳到宜宾共有多少千米?解析:设火车行驶距离为x千米,则大巴车行驶距离为3×60x=180x千米。
根据题意,火车行驶距离为全程的一半,即x=全程÷2,代入式子得180x=全程÷2,解得全程为XXX。
4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。
一件普通衬衫的价格是120元。
现在两种衣服各买15件需要多少钱?解析:一件羊毛外衣的价格为3×120=360元,因此15件羊毛外衣需要15×360=5400元;15件普通衬衫需要15×120=1800元。
两种衣服共需7200元。
5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。
如果徒弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人总共加工了多少个零件?解析:徒弟先加工3小时,加工了3×170+30=540个零件;师傅和徒弟共同加工12小时,加工了12×(170+170+30)=8160个零件。
两人总共加工了540+8160=8700个零件。
6、妈妈每小时可以制作玩具160个。
妈妈3小时制作玩具的数量,XXX用4小时才能完成。
照XXX这样的速度,25小时可以制作多少个玩具?解析:妈妈3小时可以制作3×160=480个玩具,XXX4小时可以制作4×(160/4)=160个玩具。
四年级数学上学期解决问题专项(真题)西师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?2. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)3. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?4. 一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?5. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?6. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?7. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?8. 1台织布机1小时可以织布15米。
照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?9. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?10. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?11. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?12. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?13. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?14. 李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?15. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。
四年级数学上册解决问题专项题西师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?2. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。
这个修路队还要修多少天才能完成任务?3. 甲、乙两个工程队合修一条水渠。
甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。
这条水渠长多少米?4. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?5. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。
一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?6. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?7. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?8. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?9. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?10. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。
照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?11. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?12. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?13. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。
如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?14. 1台织布机1小时可以织布15米。
照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?15. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。
四年级西师大版数学上学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
2. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)3. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?4. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?5. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?6. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?7. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?8. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。
放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?9. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
一共用了多少元?10. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?11. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。
剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?12. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?13. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?14. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
西师版四年级上册数学解决问题大会合文具盒 7 元/个,取出 100 元买 13 个文具盒,应找回多少元?两个工程队同时从两边开挖一条地道,24 天达成,甲队 12m/天,乙队 13m/天,这条地道多少米?成人衣服 78 元/件,我买 1 件成人衣服和 3 件相同的小孩衣服,共用去 213 元,小孩衣服多少元 1 件?本次列车全程运转 2340km,此刻已行 820km,剩下的均匀每时行 80km,还要多少小时达到?山雀每日吃165 只害虫,啄木鸟吃害虫比山雀的 3 倍少 45 只,啄木鸟每日吃多少只害虫?一台液晶电视的价钱是一台 DVD 的 10 倍,张叔叔各买一台公用去8800 元,他们的单价各是多少元?小华有 80 张邮票,小华比吝啬鬼多 15 张,小东西的邮票是吝啬鬼的 3 倍,小东西有多少张邮票?我们村有 3200 人,现有手机 320 部,要实现每 4 人 1 部手机的目标还差多少部?小猴每分钟跑 400 米,小熊跑 2400 米,用了 8 分钟,小猴每分钟比小熊多跑多少米?粮店运来 480kg 面粉,运来的大米比面粉的 5 倍多 100kg,大米运来多少 kg?用两种方法解:奶粉27 元/盒,糖果 38 元/盒,取出 100 元各买一盒,应找回多少元?某商场每日营业要在3000 元以上才能盈余。
5 月份营业额是 98450 元, 5 月盈余了吗?一辆汽车重新华村开往县城,每小时行42km,开出 2 小时后离县城 6km,新华到县城公路长多少km?一台播种机 5 时播种 15000 平方米。
照这样计算, 15 台 1 时能播种多少平方米?一箱鸡蛋有500 个,装了 5 篮后箱子里还有 45 个,均匀每个篮子装了多少个鸡蛋?新芽小学去观光,每辆车座 45 人,已经坐满 3 辆车,还有 38 人没有上车,一共去了多少人?四年级植树48 棵,五年级比四年级的 2 倍少 18 棵,五年级植树多少棵?江城到海滨公路405km,一辆汽车从江城开往海滨,每时行65km,开出 4 时后,汽车离海滨还有多远?草场上有山羊 75 只,绵羊比山羊的 4 倍多 20 只,草场上绵羊有多少只?用一辆汽车把 960 袋小麦运往外处,每次运80 袋,须要运费 240 元。
西师大版四年级上学期数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?2. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?3. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?4. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?如果500克大米可供一个成年人食用一天,那么全国约14亿人,每人节省1粒大米,节省的大米可供多少个成年人食用一天?(用计算器计算)5. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?6. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。
两地间的距离是多少千米?7. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?8. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?9. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?10. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?11. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?12. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?13. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。
西师大版四年级数学上学期解决问题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?2. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?3. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?4. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?5. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?6. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?7. 张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?8. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?9. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?10. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。
4小时后,两艘游轮相距多少千米?11. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。
两地间的距离是多少千米?12. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?13. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
西师版四年级数学上册计算、解决问题练习题竖式计算:735÷25 = 29.4.1080÷36 = 30.28×312 = 8736.47×210 = 9870.138×49 = 6762.82×1700÷40 = 3445.888÷37 = 24.640÷23 = 27.83.7311×403÷21 = 140,031.126÷32 = 3.94.858÷79 =10.87.437÷32 = 13.65.850×89 = 75,650.203÷39 = 5.21.918×28 = 25,704.432÷28 = 15.43.1×32 = 32.27×46 = 1242.÷9 =4063.370÷40 = 9.25.54×312 = 16,848.47×210 = 9870.159÷94 = 1.69.203×47 = 9541.294÷29 = 10.14.689÷34 = 20.26.618÷88 = 7.02.1372÷328÷42 = 0.1.395×48 = 18,960.320÷45 = 7.11.338÷56 = 6.04.725×25 = 18,125.440×26 = 11,440.234×26 = 6084.4321÷74 = 58.39.2×46 = 92.350÷34 = 10.29.930÷32 = 29.06.864÷36 = 24.694×175 = 121,450.981÷26 = 37.73.609÷87 = 7.9100÷24 = 379.17.507÷39 = 13.936÷26 = 36.450×32 = 14,400.672÷840×56 = 44.8.13×289 = 3,757.1004÷42 = 23.9.450×670÷44 = 6,857.771÷24 = 32.13.90×231 = 20,790.3÷70 = 0.04.38÷43 = 0.88.竖式计算是一种计算方法,可以让我们更容易地进行数学运算。
1、竖式计算735÷25 1080÷36 28×312 47×210 138×49 82×403 126×89 203×32 1700÷40 336÷21 858÷39 918×27 888÷37 640÷32 437×28 432÷46 966÷23 7311÷79 850÷28 828×36568×9 370÷40 54×312 47×210 159÷94 203×47 294÷29 689÷34 618÷88 1372÷45 338×26 717×26 328÷42 395÷56 725÷74 234×46 613×48 320×25 440÷70 4321÷48350÷34 930÷32 864÷36 694×17 5981÷26 609÷87 9100÷24 507÷39 7936÷26 450÷25 289÷44 3200÷70 32×246 672÷42 1004÷24 771÷38 840÷56 13×450 670×90 231÷43152÷14 25×291 117÷25 384÷34 241÷23 367÷24 463÷49 195×32 245×31 341÷26 1117÷36 910÷65 16×270 136×15 215×36 325×65 52×315 57×158 36×215 457÷1935×126 235×12 321×19 321×16 332×24 1543÷42 960÷32 872÷19 786÷86 465÷49 125×86 335×26 165×24 256×31 306×12 710÷30 848÷17 359÷16 9100÷70 384÷49570÷29= 845÷16= 307×35= 184×25= 550×98= 380÷50= 408×27= 694÷72= 468÷18= 86×192= 903÷43= 705×34= 380×55= 125×58= 135×45108×25 54×31247×210138×5 203×322、简便运算378+527+73167+289+33427+58-27 218+39+61218+138-38286-23-77 576+(187+24)576+(187-76)843-(543-179)564-199564+97235+29758+39+42+61 427-89+73136+57-36 218+523-23136-29-61336-45-55 347+(153-129)947+(372-447)771-(89+71)218+299218-199286+199123+86-23 438+34+162 35+13+65+87 272-36-64786-38-48 618+147-47576-(76+59)576-(176-59)676-(155-24)218+98136-198336-299183+256+117-156 367+278-267+123 239+233-139+67 318+52+48418+143-43172-65-35 272-(89+72)756-(456-279)475-(76+75)272-199780-101 619+102867+234+133+166 258+232-158+168 135+147+165+153 318+544-44236-66-34318+155-55375+(187+25)476+(124-77)647+(371-247)318+103418+198171-102287+135+123+165 258+143-158+157 199+124+201+176 372-23-77686-29-61 518+88+12246+(153-146)546+(153-146)544+(256-447)318+199 236-98318+198285+633+115+67 742+129+158+171 368+139-168+261 618+333-33 636-47-53118+123-23976-(71+76)337-(137-59)888-(188-24)372-103686-197 518+103772-56-44886-43-57 318+41+59576-(176+72)666-(466-279)678-(78+75)618+198 636-299118+993、问题解决1、一根木料长36分米,要锯成4分米长的短料,每锯一次要用3分钟,锯完一段休息2分钟。
全部锯完需要几分钟?2、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两城相对开出,客车每小时行66千米,货车每小时行74千米。
(1)如果两车开出4小时后相遇,甲乙两城相距多少千米?(2)如果两车开出3小时后,还相距48千米,甲乙两城相距多少千米?3、一个四位数,百位上的数字是个位上数字的3倍,也是千位上数字和十位上数字的和,千位上数字是十位上数字的8倍。
这个数是多少?4、学校绿化校园,一个工人每天植草坪24平方米,照这样计算,3个工人16天可以完成学校绿化任务,学校规化植草坪的面积是多少平方米?5、20本语文书和25本数学书价钱相等,每本语文书比数学书贵8角。
每本语文书的价钱是多少?6、学校伙食团每天大约要用掉289双一次性筷子。
这个饭店10月7号到10月15号大约要用掉多少双一次性筷子?7、叔叔比小冬大19岁,叔叔的年龄恰好是小冬年龄的3倍还多1岁。
小冬多少岁?8、六年级一班40名同学在毕业会上互送一张贺卡,一共需要多少张?(提示:每人送出的卡片是39张)9、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?10、一个书架有两层,上层有图书310本,下层有图书170本,现在上下两层都拿走同样多的本数,上层剩下的本数正好是下层的3倍。
一共拿走多少本书?(提示:上层比下层多的本数÷上层比下层多的倍数=拿走后下层的本数)11、修一条水渠,已经修了280米,剩下的是修好的15倍,这条水渠全长多少米?12、小明爷爷的年龄减去15后除以4,再减去6,最后乘以10等于100。
小明爷爷的年龄是多少岁?(提示:倒推)13、工程队要修一段公路,前12天修了300米,照这样计算,还要15天才能修完,要修的这段路长多少米?14、周末,王老师和张老师带48名同学去划船。
大船限乘6人,每条船租金30元,小船限乘4人,每条船租金24元。
怎样租船最划算?(提示:因为大船便宜,应先考虑租大船,并尽量不要有空位置。
)15、李师傅计划每天生产零件240个,15天完成任务。
实际每天比计划多生产50个,工作了12天后还剩下多少个?16、水果店运来280千克香蕉,进价每千克5元,卖价每千克7元,在运送过程中损坏了24千克,还支出运费150元。
这批香蕉全部卖完后能赚多少钱?17、一张桌子比一把椅子贵72元。
一张桌子的价格是一把椅子的3倍。
一把椅子的价格是多少元?18、一件工程,3个人完成需要3周零3天,照这样计算,4个人完成这件工程需要多长时间?(提示:先求出一个人完成这件工程需要的天数)19、买6把椅子要用150元,一把椅子比一张桌子便宜11元。
买6张桌子要用多少钱?(两种方法计算)20、工人安装下水道,前6天安装了372米,照这样的速度,还要15天才能完工。
这条管道有多少米?21、爸爸和儿子从相距20千米的两地同时相对出发,爸爸每小时走6千米,儿子每小时走4千米。
爸爸带了一只狗,狗用每小时15千米的速度向儿子跑去,遇到爸爸或儿子后立即折返,直到爸爸和儿子相遇才停。
狗跑了多少千米?(提示:狗跑的时间就是爸爸和儿子相遇时用的时间)22、商场上午卖出一种钢笔46支,下午卖出同样的钢笔88支。
下午比上午多收入504元。
每支钢笔多少元?23、一个修路队计划修一条长992米的公路。
前14天一共修了448米,照这样计算,修完这条公路还需要多少天?24、大小鱼缸的鱼条数相等,如果从小鱼缸拿6条放到大鱼缸,大鱼缸的条数是小鱼缸的5倍。
原来大小鱼缸各有多少条鱼?(提示:从小缸拿出6条放入大缸,说明大缸比小缸多(6+6)条,同时大缸比小缸多(5-1)倍)25、师傅与徒弟同时各自开始加工560个零件,师傅每小时加工35个,师傅加工完这些零件时,徒弟还需4小时才能完成。
徒弟每小时加工多少个零件?26、某超市平均每月的营业额要在10000元以上才有盈利,这个超市第一季度的营业额是45000元。
这个超市第一季度盈利吗?27、学校图书室买回故事书、科技书和文艺书共121本。
其中故事书是科技书的2倍,科技书比文艺书多7本。
这三种书各买回多少本?(提示:设科技书为“1”倍,那么故事书就是2倍,增加7本文艺书也是1倍,总共就是4倍)28、5台车床3小时加工135个零件,照这样计算,12台机床8小时可以加工多少个零件?29、一次数学竞赛,共有25道题,答对一题给4分,答错或不答均倒扣1份。
小强共得60分,他答对了多少道题?30、仓库里原有大米5200千克。
一辆卡车从仓库里运走了64袋,仓库里还有400千克。
一袋大米多少千克?31、甲乙两城相距614 千米,一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行68千米,行了3小时后,车速提高2到每小时82千米。