税法第三章作业
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2022注册税务师考试?税法一?章节习题第二章第三章消费税一、单项选择题1、某金店〔中国人民银行批准的金银首饰经销单位〕为增值税一般纳税人,2022年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。
A 2905.98B 3400C 3760.68D 51002、某烟草公司2022年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税〔〕万元。
A 215.73B 138.68C 138.95D 217.233、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应〔〕。
A、由受托方代收代缴B由委托方在受托方所在地缴纳C由委托方收回后在委托方所在地缴纳D由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、某酒厂2022年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨40000元,本钱利润率为10%粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税为〔〕元。
A 5675B 5125C 6125D 63605、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%殳份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,那么用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为〔〕万元。
〔消费税税率为5%〕A 30B 35C 40D 06、以下各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是〔〕。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
第三章消费税法一、单项选择题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。
A.7.5万元B.8.4万元C.9.7万元D.10.5万元4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。
A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税” D.“免税并退税”5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆720美元(美元与人民币汇率1:8.3)。
税法消费税法课后作业 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#税法(2016)第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地?B.销售地?C.起运地或所在地?D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
税法(2016) 第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84B.244C.306D.10106.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.6500B.10200C.10250D.115007.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具2、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起()内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关4、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。
该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.65、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A.金融保险业B.服务业C.建筑业D.娱乐业8、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局9、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
税法第三章习题答案税法第三章习题答案税法是一个涉及到每个人生活的重要领域,了解税法的基本原理和运作机制对于个人和企业来说都是非常重要的。
税法第三章是关于税收计算的章节,其中包括了一系列的习题,通过解答这些习题可以更好地理解税法的运作方式。
本文将针对税法第三章的习题进行解答,帮助读者更好地理解税收计算的相关知识。
1. 个人所得税的计算公式是什么?个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入 - 全年减除费用 - 全年专项扣除 - 全年专项附加扣除。
其中,全年收入指的是个人全年的收入总额,全年减除费用是指个人全年的减除费用总额,全年专项扣除是指个人全年的专项扣除总额,全年专项附加扣除是指个人全年的专项附加扣除总额。
2. 企业所得税的计算公式是什么?企业所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 全年成本费用总额- 全年减免税额。
其中,全年收入总额指的是企业全年的收入总额,全年成本费用总额是指企业全年的成本费用总额,全年减免税额是指企业全年的减免税额。
3. 什么是税务机关?税务机关是指负责税收管理和征收工作的政府机关。
税务机关的主要职责包括征收税款、管理纳税人、开展税收宣传和咨询、处理税务纠纷等。
税务机关在税收管理中起着重要的作用,确保税收的正常征收和管理。
4. 什么是税务登记?税务登记是指纳税人按照法律规定,向税务机关申请登记,并获得纳税人资格和税务登记证书的过程。
税务登记是纳税人履行纳税义务的前提条件,也是税务机关管理纳税人的重要依据。
通过税务登记,税务机关能够对纳税人进行有效管理和监督。
5. 什么是税务检查?税务检查是税务机关对纳税人的税务情况进行核实和审查的活动。
税务机关可以通过税务检查来确认纳税人是否按照法律规定履行纳税义务,是否存在税收违法行为。
税务检查是税务机关履行税收管理职责的重要手段之一,有助于维护税收的公平和稳定。
6. 什么是税收违法行为?税收违法行为是指纳税人在纳税过程中违反税法规定的行为。
第三章增值税一、单项选择题1.下列不属于增值税征收范围的是( )。
A.财务咨询公司提供咨询服务B.修理厂修理汽车C.电视台播放广告D.歌厅销售饮料、食品2.从事应税服务的纳税人,年应税销售额超过()以上的,应当办理一般纳税人申请认定手续,否则不予抵扣进项税额。
A.500万元B.180万元C.80万元D.50万元3.某啤酒厂销售啤酒的不含税销售额为100万元,发出货物收取包装物押金5.85万元,定期60天收回。
则该啤酒厂当期增值税销项税额是( )。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,某月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为( )。
A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.80万元5.下列适用13%税率征收增值税的项目是( )。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入6.按照增值税有关规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起( )内不得申请免税。
A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月7.下列( )属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。
A.某企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某歌厅购进一批饮料用于销售D.某运输企业外购棉大衣用于职工福利8.一般纳税人企业外购的货物,用于下列用途,其进项税额不得抵扣的是( )。
A.用于出租B.用于捐赠C.用于职工福利D.用于运输9.一般纳税人支付的下列运费中,不得抵扣进项税额的是( )。
A.公路货物运输费用B.航空货物运输费用C.旅客运输费用D.铁路货物运输费用10.下列不得抵扣进项税的项目是( )。
A.企业购入生产用电B.企业支付的办公楼电梯维修费C.企业购入办公用品D.企业支付的会展费11.某食品厂有一批向农民购进的大麦发生毁损,账面成本9200元(含运费成本500 元),应转出的进项税为( )。
第三章课后作业一、单项选择题1.某个人一次取得稿酬所得收入80000元,其应纳个人所得税额为()元。
A.8960B.12800C.10240D.64002.与一般发票相比,增值税专用发票多出的一联是()。
A.存根联B.发票联C.税款抵扣联D.记账联3.邮寄申报以()为实际申报日。
A.收到的邮戳日期B.寄出的邮戳日期C.实际收到日期D.纳税机关认定的日期4.某小汽车专卖店为增值税一般纳税人,2014年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。
则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。
A.41.99B.41.7C.40D.38.35.目前,我国现行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税6.纳税人采取数据电文形式进行纳税申报时,如果税务机关收到的纳税人数据电文与投送的书面资料不一致,应()。
A.以数据电文为主B.以书面资料为准C.由税务机关从数据电文和书面资料中任选一种D.责令纳税人选择其他申报方式另行申报7.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,为个人所得税的()。
A.常住纳税人B.非常住纳税人C.居民纳税人D.非居民纳税人8.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A.销售图书B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机器设备9.根据《企业所得税法》的规定,企业下列收入为不征税收入,不计入应纳税所得额的是()。
A.销售货物收入B.财政拨款收入C.转让财产收入D.公司债券利息收入10.某房地产开发商某月销售房屋取得收入3 000万元,另外收取费用10万元。
则当月应缴纳的营业税为()万元。
A.90B.90.3C.150D.150.511.税务机关在税款征收中,根据不同情况,无权采取的措施是()。
A.核定应纳税额B.吊销营业执照C.追收税款D.加收滞纳金12.根据《企业所得税法》规定,企业所得税的基本税率为()。
税法第三章作业
学号姓名学校分数
例题1 某针织厂(一般纳税人)将自产的针织内衣作为福利发放给本厂职工,共发放A型内衣100件,销售价每件80元(不含税),发放B型内衣300件,无销售价,已知制作B 型内衣总成本为36000元,本月增值税销项税为
1.A,B型内衣销售额:80X100+36000X(1+10%)=47600元
2.本月增值税销项税:47600X17%=8092元
例题2,某日化厂为增值税一般纳税人,2010.8进口一批香水精,买价85万,境外运费和保险共计5万,海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书。
日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节缴纳的税金(关税税率50%,消费税率30%)
1.关税:(85+5)X50%=45万
2.组成计税价格:(85+5+45)÷(1-30%)=192.86万
3.消费税:192.86X30%=57.86万
4.增值税:192.86X17%=32.7862万
例题3,某公司销售某商场100台电脑,不含税单价为4300元每台,已开税控发票,双方协议送货上门,商场另支付运费1500元给某公司(开具普通发票)当月该公司可以抵扣的进项税为3400元,该电脑公司应缴增值税为
1.电脑销售总额:4300X100=430000元
2.增值税销项税:430000X17%=73100
3.73100—3400=69700
例题4,某建材商店为小规模纳税人,2010.3售给大型建材城建材一批,共取得收入为131200元,当月购进货物时取得的增值税专用发票注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为(元)
1.销售建材的增值税:131200÷(1+3%)X3%= 3821.36元
例题5,某制药企业为增值税一般纳税人,2010.5外购原材料取得增值税专用发票。
注明进项税额130万,购货过程中支付运费5万,建设基金0.5万,杂费0.5万,原材料由于管理不善变质,账面成本20万,其中运费0.5万,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万,该制药企业5月应交增值税为
1.购材料进项税:130
2.可抵扣:(5+0.5)X7%= 0.385万
3.销售药品销项税:1150X17%=195.5万
4.原材料变质:20X17%=3.4万0.5×17%=0.085
5.应交增值税:195.5- 130-0.385+3.4+0.085=68.6万
例题6,某进出口公司从韩国进口150量小轿车,每辆到岸价6万,关税税率50%。
消费税率5%,该公司应纳消费税和增值税合计()元
1.关税税额:150X6X50%=450万
2.到岸完关税价:150X6=900万
3.组价:(900+450)÷(1-5%)=1421.05万
4.消费税税额:1421.05X5%=71.05万
5.增值税税额:1421.05X17%=241.58万
例题7,某啤酒厂8月销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元,消费税200元/吨
应纳消费税税额:400X200=80000元
例题8 2012.5 某白酒厂销售白酒100吨,当月取得不含增值税销售额1480万元,计算该厂当月应缴消费税(消费税率20%。
0.5元/斤)
1.1吨=2000斤
2.消费税税额:(100X2000X0.5)+14800000X20%=306万元
例题9某化妆品厂为增值税一般纳税人10月15日向大型商场销售化妆品一批,开具专用票取得不含税销售额30万,增值税销项税5.1万,10月20日向某个体户销售化妆品一批,开普通发票,取得含增值税销售额4.68万,应缴纳消费税(化妆品消费税率30%)
1.不含税额:4.68÷(1+17%)=4万
2.消费税:(30+4)X30%=10.2万
例题10 某建筑公司工程承包款9000万,竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万,提前竣工奖150万,交多少营业税
1.营业税税额:(9000+600+150)X3%=29
2.5万
例题11,某旅行社本月组织旅游,组团收入20万,付给境外接团企业12万,替旅游者支付餐费,交通费,住宿费等3万,交多少营业税
营业税税额:(20-12-3)X5%=0.25万
例题12啤酒厂出售了5吨啤酒,已知成本20万元,利润率为10%,消费税每吨220元,则该啤酒厂应交的相关税费为:(多选题)
A、消费税220元
B、消费税1100元
C、增值税37400元
D、增值税37583元
1.增值税税额: {200000X(1+10%)+1100}X17%=37587
2.消费税税额:220X5=1100元
例题13. 12月卖出300辆每辆含增值税17.55万,消费税率9% 12月交多少消费税
1.12月消费税税额:300X17.55÷(1+17%)X9%= 405万
例题14,某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2012,8从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万,此业务可抵扣增值税进项税额多少元
1.可抵扣增值税进项税额:30X13%=3.9万元
例题15,某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012,8该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万,门市部将其零售,取得含税销售额77.22万,汽车轮胎的消费税率3%,该业务缴纳消费税为多少
1.消费税税额:77.22÷(1+17%)X3%=1.98万
例题16,某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学,计算该歌星取得出场费收入应缴纳的个人所得税。
1.未扣除捐赠的应纳税所得额:80000X(1-20%)=64000元
2.捐赠的扣除标准:64000X30%=19200元
3.实际应纳个人所得税:(64000-19200)X30%-2000=11440元
例题17,郑某于2007年一月将其自有的住房租给张某,租期1年,郑某每月收取1500元,全年租金收入18000元,计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
1.每月应纳税额:(1500-800)X20%=140元
2.全年应纳个人所得税:140X12=1680元
例题18,刘某与2008年2月转让住房一套,取得转让收入22万,该套住房购进是原价18万,转让时支付有关税费15000元,计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。
1.应缴纳的个人所得税:(220000-180000-15000)X20%=5000元
例题19,国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月稿酬收入分别为3000元、4000元、5000元,该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元
1.应缴纳的个人所得税:(3000+4000+5000)X(1-20%)X14%=1344元。