北师大版 三年级上册
买文具
应该怎么 算才对呢?
作文本 + 英文本 = ?(元)
每本?元
每本4元
先算出一本 作文本要多
少钱
3本作文本一共18元,平均每本多少元?
18÷3=6(元) 6+4=10(元) 综合算式怎么列?
6 + 18÷3 或者 1810元。
第二个问题
先算出现在
• 13、志不立,天下无可成之事。2020/7/222020/7/222020/7/222020/7/227/22/2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
现价5本10元,平均每本要多少元?
每本算术本 要多少钱
10÷5=2(元)
综合算式
3-2=1(元)
3-10÷5
= 3-2 答:每本算术本现价比原价便宜1元。 = 1(元)
不参加运算的部分 要抄下来,等号前
后应该相等
先算除法, 再算加法
12 ÷4 =3(元) 5 —12 ÷4 5 -3 =2(元) = 5 —3
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/7/222020/7/222020/7/227/22/2020 8:14:34 AM