财务管理基础第十三章
- 格式:doc
- 大小:261.50 KB
- 文档页数:20
第十三章 产品成本计算本章考情分析本章属于成本管理中比较重要的章节。
从近三年的考试来看,除客观题外,还有可能出主观题。
最近 年题型题量分析表3题型2018年2019年2020年试卷Ⅰ试卷Ⅱ试卷Ⅰ试卷Ⅱ试卷Ⅰ试卷Ⅱ单项选择题1题 1.5分1题分1.51题 1.5分1题 1.5分1题 1.5分1题 1.5分多项选择题————1题 分21题 分2计算分析题0.5题 4分0.5题分40.5题 4分—0.75题 6分1题 分8综合题——————合计1.5题分5.51.5题分5.51.5题分5.51题 1.5分2.75题分9.53题 11.5分本章教材的主要变化本章与 年教材相比主要变化有:20201.修改了第一节的节标题2.新增了“产品”的定义3.重述了“制造费用”的定义4.新增了“制造费用”按计划或定额分配的相关表述本章基本结构框架第一节 成本的分类第二节 产品成本的归集和分配第三节 产品成本计算的品种法第四节 产品成本计算的分批法第五节 产品成本计算的分步法第一节 成本的分类主要内容一、制造成本与非制造成本二、产品成本与期间成本三、直接成本与间接成本基本概念(一)成本成本通常是指对象化了的费用。
(二)产品产品是最典型的成本对象。
这里所称的产品,是指企业日常经营活动中持有以备出售的产成品、商品、提供的劳务或服务。
一、制造成本与非制造成本制造成本包括直接材料成本、直接人工成本和制造费用三项( )直接材料成本是指能够直接追溯到每个产品,并构成产品实体1的材料成本;( )直接人工成本是指能够直接追溯到每个产品上的人工成本,包2括直接参与生产产品的生产线上员工的薪酬和福利费;( )制造费用是指企业各生产单位为组织和管理生产而发生的各项3间接费用,包括间接材料成本、间接人工成本和其他制造费用。
非制造成本包括销售费用、管理费用和财务费用【例题·单选题】企业在生产中为生产工人发放安全头盔所产生的费用,应计入( )。
【考点1】标准成本及其制定(一)标准成本的种类种类概念评价理想标准成本在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本因其提出的要求太高,不宜作为考核的依据正常标准成本在效率良好的条件下,根据下期一般应该发生的生产要素消耗量、预计价格和预计生产经营能力利用程度制定出来的标准成本可以调动职工的积极性,在标准成本系统中广泛使用,具有客观性、科学性、现实性、激励性、稳定性现行标准成本根据其适用期间应该发生的价格、效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本既可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价基本标准成本生产的基本条件发生重大变化时才予以修订的标准成本由于不按各期实际修订,不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性 【老贾点拨】生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化,重要原材料和劳动力价格的重要变化,生产技术和工艺的根本变化等。
只有这些条件发生变化,基本标准成本才需要修订。
由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度变化,由于工作方法改变引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化,对此不需要修订基本标准成本。
(二)标准成本的制定成本项目用量标准价格标准直接材料标准消耗量是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗、各种难以避免的损失价格标准是预计下一年度实际需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本直接人工标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间,不可避免的废品耗用工时等标准工资率可以是预定的工资率,也可以是正常的工资率【老贾点拨】计件工资制,标准工资率是每件工资除以标准工时,或是预定小时工资;月工资制,按月工资总额除以可用工时总量变动制造费用通常采用单位产品直接人工工时标准。
有的企业采用机器工时或其他用量标准标准分配率根据变动制造费用预算总额除以直接人工标准总工时计算求得直接人工标准总工时=预算产量×单位产品标准工时固定制造费用与变动制造费用的用量标准相同,包括直接人工工时、机器工时、其他用量标准等,并且两者要保持一致,以便进行差异分析标准分配率根据固定制造费用预算总额除以直接人工标准总工时来计算求得【考点2】标准成本的差异分析(一)变动成本差异的分析(区分有利差异和不利差异)变动成本项目价格差异(记忆“价实”)数量差异(记忆“量标”)直接材料材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际数量材料数量差异=(实际数量-实际产量×单位产品的标准耗用量)×标准价格直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时人工效率差异=(实际工时-实际产量×单位产品的标准工时)×标准工资率变动制造费用耗费差异=(实际分配率-标准分配率)×实际工时效率差异=(实际工时-实际产量×单位产品的标准工时)×标准分配率(二)差异的责任归属及形成原因差异责任归属及具体原因材料价格差异主要是采购部门负责。
第十三章财务管理手册电子文档: CWGL001财务管理概括一、总则1.财务管理是物业管理的重要部分,正确办理好管理与理财的关系,是物业管理的首要问题。
2.财务管理的三方面任务:(1)有计划、合理地安排资本,为管理公司经营管理服务。
(2)仔细贯彻各项财经制度,保护财经纪律,推行财务监察。
(3)增强经济核算,增收节支,提升经济效益。
3.装备专职财务人员,开户建账,成立一套完好的的确可行的会计核算制度,做好管理公司的经济活动记录工作。
4.做好年度财务估算,落实各项经济指标。
5.做好会计决算和收益分派报告,增强财务监察,改良经营管理,提升经济效益。
6.恪守各项有关法律、法律和条例,接受当地税务、银行、工商等部门的监察。
7.接受“会计事务所”对公司会计账目的审察。
二、财务权限与职责1.编制管理公司年度财务估算,拟订各项经济指标,并报总物业经理审批。
2.监察管理公司的资本根源与运用状况,检查各项制度履行状况。
3.增强流动资本的管理,拟订各部门的流动资本额,高出额度的财务部有权拒付。
4. 公司的全部开销应由经手人做出计划报其部门主管经理署名,且经财务部经理审察无误报总物业经理审批后方可报销。
5.有权拒付违犯财经纪律和违犯财务规定的开销。
6.成立完美的管理费收费系统,实时足额收取管理费及其余花费,按发展商的要求必需时辅助发展商向客户收取其余花费。
7.成立固定财富登记制度,防备固定财富流失。
8.成立完美的会计资料档案管理系统,保证会计资料的完好。
9.按上司规定,编制好各样财务报表,做好财务工作。
10.对超载财务权限,强行核销不合理开销,打击报复财务人员的行为,财务部经理有权向总物业经理及上司部门报告申诉。
三、财务管理1.财务部应依据国家要求,联合有关规定,仔细进行财务办理与会计核算,实时编报各种财务报表,做到仔细、实时、正确、完好地反应管理公司的财务状况和经营成就。
2.财务部应严格控制各种花费开销,业务款待费的提取按国家规定,能够在业务收入限额内据实列入管理花费,并按以下标准提取:整年业务收入额在人民币1500万元以下的,不超出年业务收入额的千分之五;整年业务收入在人民币1500 ~ 5000 万元的部分,不得超出业务收入的千分之三。
第十章应收账款和存货管理1.Kim Chi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。
为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。
目前企业的平均收账期间为30天。
它估计信用标准的放宽将导致以下效果:信用政策A B C D比前一水平提高的销售额(百万)$2.8 $1.8 $1.2 $.6增量销售的平均收账期间(天)45 60 90 144 它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。
预期不会有坏账损失。
如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策?为什么?(假定一年为360天。
)【解答】毛利率=2/20=10%A销售获利能力= $2.8*.1=0.28, 增加的投资的预期报酬=$2.8*.9*.3*45/360=0.0945,差异=0.28-0.0945=0.1855B销售获利能力= $1.8*.1=0.18, 增加的投资的预期报酬=$1.8*.9*.3*60/360=0.081,差异=0.18-0.081=0.099C销售获利能力= $1.2*.1=0.12, 增加的投资的预期报酬=$1.2*.9*.3*90/360=0.081,差异=0.12-0.081=0.039D销售获利能力= $0.6*.1=0.06, 增加的投资的预期报酬=$0.6*.9*.3*144/360=0.0648,差异=0.06-0.0648=-0.0048所以,A方案获利最大,应该选择A方案。
4.Acme Aglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10, EOM”。
(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10天之前付款。
)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。
目前的平均收账期为60天。
如Acme提供信用条件“2/10,net 30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。
Ace公司是否应将信用条件由“net/10, EOM”改变为“2/10,net 30”?为什么?【解答】现金折扣变化前的应收账款水平=1000*.8*60/360=133.3现金折扣变化后的应收账款水平=1000*.8*40/360=88.89应收账款投资减少额=133.33-88.89=44.44现金折扣变化的税前成本=0.02*.60*1000*.8=9.6减少的应收账款所节省的税前机会成本=0.12*44.44=5.33万美元所以,公司应该更改信用条件,可以节约成本5.33万美元。