大学生逻辑学试卷
- 格式:docx
- 大小:20.89 KB
- 文档页数:12
大学生逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的必然联系?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律3. 以下哪个命题是逻辑学中的真命题?A. 如果今天下雨,那么我会带伞。
B. 我要么会带伞,要么不会带伞。
C. 今天下雨了,但我没有带伞。
D. 我带了伞,但今天没有下雨。
4. 逻辑学中的“条件命题”是指什么?A. 一个命题的真假取决于另一个命题的真假B. 一个命题总是真的C. 一个命题总是假D. 一个命题的真假与另一个命题无关5. 以下哪个选项是逻辑学中的命题逻辑?A. 一阶逻辑B. 二阶逻辑C. 命题逻辑D. 模态逻辑6. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题的否定?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件7. 以下哪个命题是逻辑学中的假命题?A. 所有天鹅都是白色的。
B. 有些天鹅是白色的。
C. 没有天鹅是白色的。
D. 所有天鹅都不是白色的。
8. 逻辑学中的“推理”是指什么?A. 从一组命题中得出结论的过程B. 从一组命题中得出错误的结论C. 从一组命题中得出无关的结论D. 从一组命题中得出所有可能的结论9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果你学习,你就会成功。
B. 你学习,所以你成功。
C. 你学习,但你不成功。
D. 你学习,或者你成功。
10. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的或关系?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律12. 在逻辑学中,以下哪些命题是有效的?A. 如果p,则q。
B. 如果p,则非q。
C. 如果非p,则q。
D. 如果非p,则非q。
13. 逻辑学中的“模态逻辑”包括哪些?A. 必然性B. 可能性C. 必然性与可能性D. 偶然性14. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?A. 直接推理B. 间接推理C. 演绎推理D. 归纳推理15. 在逻辑学中,以下哪些命题是矛盾的?A. p和非pB. p和qC. 非p和qD. p和非q三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述逻辑学中的“同一律”是什么?17. 描述逻辑学中的“条件命题”及其特点。
大学普通逻辑试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的研究对象?A. 概念B. 判断C. 推理D. 语言2. 逻辑学中的“同一律”指的是:A. 事物的同一性B. 事物的变化性C. 事物的多样性D. 事物的对立性3. 以下哪个选项是有效的三段论形式?A. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是生物B. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有植物都是动物,结论:所有植物都是生物C. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是植物,结论:所有狗都是生物D. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是植物4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为今天下雨,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以今天下雨C. 因为今天下雨,所以可能会有洪水D. 因为今天下雨,所以今天一定是雨天5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的B. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的C. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的D. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的6. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的鱼都会游B. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞C. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞7. 以下哪个选项是有效的因果推理?A. 因为太阳升起,所以地球自转B. 因为地球自转,所以太阳升起C. 因为太阳升起,所以地球自转D. 因为地球自转,所以太阳升起8. 以下哪个选项是有效的反证法推理?A. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球是圆的B. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球不是圆的C. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球是圆的D. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球不是圆的9. 以下哪个选项是有效的假设推理?A. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆不开门B. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆不开门C. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆开门D. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆开门10. 以下哪个选项是有效的条件推理?A. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以下雨了B. 如果下雨,那么地面会湿;下雨了,所以地面会湿C. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以今天一定是雨天D. 如果下雨,那么地面会湿;今天没有下雨,所以地面没有湿二、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学的研究对象包括概念、判断和推理。
大学逻辑学期末考试卷(含答案)试题一答案一、填空题1、任何逻辑形式都是由逻辑(常项)和(变项)两个部分组成的,逻辑形式的不同是由(逻辑常项)的不同决定的。
2、p∨q 的逻辑常项是(或者∨),变项是(p、q )。
3、“所有S 不是P。
”这个命题形式的逻辑常项是(所有…不是…),逻辑变项是(s、p )。
4、“如果某甲犯了杀人罪,则某甲应受法律制裁。
”这一命题逻辑形式是(如果p 那么q )。
其中,逻辑常项是(如果-----那么),逻辑变项是(p、q )。
5、任何概念都有两个逻辑特征,即(内涵和外延)。
6、对概念进行限制和概括的逻辑根据是(概念内涵和外延间的反变关系)。
7、(单独)概念不能限制和划分。
8、在真包含关系中,外延大的那个概念叫做(属)概念,外延小的那个概念叫做(种)概念。
9、在“刑法就是规定犯罪和刑罚的法律”这个定义中,被定义项是(刑法),种差是(规定犯罪和刑罚),邻近的属概念是(法律)。
10、任何—个直言命题都是由(主项)、(谓项)、(量项)、(联项)四个部分组成的。
11、主项与谓项均周延的直言命题的逻辑形式是(SEP ),主项与谓项均不周延的直言命题的逻辑形式是(SIP )。
12、直言命题的主项S 和谓项P 在外延上可能有(同一)、(包含于)、(包含)、(交叉)、(全异)五种关系。
13、一个直言命题的谓项不周延,则这个命题的质是(肯定联项);一个直言命题的主项周延,则这个命题的量是(全称(单称) )。
14、根据有关推理规则,(O)命题不能换位,(I )命题不能换质位。
15、对SAP 命题换质,其结论是(SE 非P );对SAP 命题换位,其结论是(PIS )。
16、将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是(有的律师是非共产党员);再将所得结论换位为(有非共产党员是律师)。
其推演的逻辑形式用公式表示为(SOP—SI 非P-—非PIS。
)。
17、将“犯罪行为是具有社会危害性的行为。
”换质,其结论(犯罪行为不是不具有社会危害性的行为);将其结论再进行换位,其结论是(不具有社会危害性的行为不是犯罪行为)。
普通逻辑期末考试卷A姓名 ________________ 班级 ______________一、填空题(每空1分,共20分):1、 _______________________________________ 任何一个逻辑形式都是由项和项构成的。
2、概念是反映思维对象_________________________ 思维形式。
概念有两个基本特征,即:和 ______________ O3、从概念反映的对象的数量来看,“谦虚是一种美德”中的“谦虚”是____________________ 概念。
4、A是B的属概念,那么B过渡到A是对B的___________________ 。
C限制为D,则C和D之间须具有 ______________ 关系。
5、如果A真包含B, B与C全同,并且D与B交叉,那么A与C是_______________________ 关系;D 与C是______________ 关系;A与D是_________________ 关系或_______________ 关系。
6、当SAP取值为假而STP取值为真时,概念S与概念P的外延或者是_____________________ 关系或者是 ______________ 关系。
7、一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是__________________ ;一个性质判断的主项周延,这个判断的量是 ________________ o8、若p~*q取值为假,则p/\q取值为_________________ , pVq取值为___________________ 。
9、 _________________________________________ 根据普通逻辑基本规律中的律,若“某人是党员而不是干部”为假,则充分条件假言判断 ________________ 为真。
10、_________________________________________________ 若SAP取值为假,则SEF取值为。
大学逻辑学考试(习题卷4)第1部分:单项选择题,共96题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]解放:束缚A)犯罪:惩罚B)蜕变:堕落C)伶俐:笨拙D)黎明:拂晓答案:C解析:2.[单选题]企鹅:玛瑙A)电脑:手机B)秃鹫:石墨C)苹果:木瓜D)蝴蝶:蚱蜢答案:B解析:3.[单选题]如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场。
据此,我们可以推出_______A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B)李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C)乙案发时不在现场,所以乙不是杀人犯D)丙不在案发现场,但丙是杀人犯答案:C解析:4.[单选题]划分与分类之间( )A)划分是分类的特殊形式B)并非所有分类都是划分C)分类是划分的特殊形式D)分类是划分的基础答案:C解析:5.[单选题]如芒在背:不安A)目无全牛:自大B)前车之鉴:教训C)墨守成规:守法D)萍水相逢:巧合答案:B解析:6.[单选题]动脉血管:静脉血管:毛细血管A)散文:诗歌:小说B)历史片:战争片:科幻片D)晴天:雨天:雪天答案:C解析:7.[单选题]37、“知识分子是国家宝贵财富,我是知识分子,所以,我是国家宝贵财富。
”这个三段论 ( )A)是三段论有效式B)两否定得不出结论错误C)犯了“四概念错误”D)犯中项两次不周延的逻辑错误答案:C解析:8.[单选题]所谓划分,是指( )A)把一个种概念分为若干属概念B)把整体分为若干部分C)把一个属概念分为若干种概念D)把集合体分为个体答案:C解析:9.[单选题]纠纷:诉讼:裁判A)损害:车祸:赔偿B)文学作品:作家:写作C)学习:借鉴:创新D)书籍:撰写:纸张答案:C解析:10.[单选题]运动参与是指主动参与体育活动的态度和行为表现,经常参与体育活动的人,可以培养和发展对运动的兴趣和爱好。
养成体育锻炼的习惯,使体育活动成为生活中的重要组成部分。
作为学校领域的运动参与,要求学生具有积极参与体育活动的态度和行为,掌握科学健身的知识和方法,养成坚持体育锻炼的习惯。
大学逻辑学试题及答案6一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪一项不是逻辑学研究的范畴?A. 命题逻辑B. 集合论C. 统计学D. 模态逻辑答案:C2. 逻辑学中,命题的真值表用于分析什么?A. 命题的真假B. 命题的语法结构C. 命题的语义内容D. 命题的逻辑关系答案:A3. 以下哪个命题不是自相矛盾的?A. 我正在说谎B. 所有的人都在说谎C. 我从不说谎D. 我正在吃苹果答案:D4. 逻辑学中,演绎推理的结论是否一定为真?A. 是的,只要前提为真B. 不一定,取决于推理过程C. 取决于前提和推理过程D. 无法确定答案:C5. 以下哪个是有效推理的形式?A. 如果P,则Q;P;因此,QB. 如果P,则Q;Q;因此,PC. P或者Q;P;因此,QD. P或者Q;Q;因此,P答案:A6. 以下哪一项是逻辑学中常见的谬误?A. 偷换概念B. 重复论证C. 归纳推理D. 演绎推理答案:A7. 以下哪个命题是必然的?A. 明天会下雨B. 2+2=4C. 所有的人都会变老D. 地球是圆的答案:B8. 以下哪个命题是或然的?A. 太阳从东方升起B. 所有的人都会变老C. 2+2=4D. 明天会下雨答案:D9. 以下哪个命题是不可能事件?A. 太阳从东方升起B. 2+2=5C. 所有的人都会变老D. 明天会下雨答案:B10. 以下哪个命题是必然事件?A. 太阳从东方升起B. 2+2=4C. 所有的人都会变老D. 明天会下雨答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是逻辑学中常见的推理形式?A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 反证法答案:ABCD2. 以下哪些是逻辑学中的命题类型?A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 双条件命题答案:ABCD3. 以下哪些是逻辑学中的谬误类型?A. 偷换概念B. 循环论证C. 因果谬误D. 滑坡论证答案:ABCD4. 以下哪些是逻辑学中常见的逻辑运算?A. 与(AND)B. 或(OR)C. 非(NOT)D. 异或(XOR)答案:ABCD5. 以下哪些是逻辑学中常见的逻辑规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 充足理由律答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学是研究思维规律的学科。
大学逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 因果推理答案:C2. 形式逻辑的主要研究对象是什么?A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 语言的表达方式D. 思维的逻辑方法答案:A3. 以下哪个命题是逻辑上有效的?A. 如果天下雨,那么地面湿滑;天下雨,因此地面湿滑。
B. 如果天下雨,那么地面湿滑;地面湿滑,因此天下雨。
C. 如果天下雨,那么地面湿滑;地面不湿滑,因此天没下雨。
D. 如果天下雨,那么地面湿滑;天没下雨,因此地面不湿滑。
答案:C4. 以下哪个命题违反了逻辑的同一律?A. 张三说:“我今天去图书馆。
”B. 张三说:“我今天不去图书馆。
”C. 张三说:“我今天去图书馆,但我不去图书馆。
”D. 张三说:“我今天去图书馆,除非我不去。
”答案:C5. 以下哪个命题违反了逻辑的排中律?A. 张三要么是学生,要么不是学生。
B. 张三既是学生,又不是学生。
C. 张三要么是学生,要么是老师。
D. 张三既不是学生,也不是老师。
答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些选项是逻辑推理的有效形式?A. 肯定前件B. 否定后件C. 肯定后件D. 否定前件答案:A, B7. 以下哪些命题是逻辑上等价的?A. 如果天下雨,则地面湿滑。
B. 如果地面不湿滑,则天没下雨。
C. 如果天不下雨,则地面不湿滑。
D. 如果地面湿滑,则天下雨。
答案:A, B8. 以下哪些命题违反了逻辑的充足理由原则?A. 因为张三迟到了,所以他被罚款。
B. 张三迟到了,所以他被罚款。
C. 张三被罚款,因为他迟到了。
D. 张三被罚款,因为他没有迟到。
答案:D9. 以下哪些命题是逻辑上矛盾的?A. 张三既是学生,又不是学生。
B. 张三既是学生,也是老师。
C. 张三既是学生,也是医生。
D. 张三既是医生,又不是医生。
答案:A, D10. 以下哪些命题是逻辑上相容的?A. 张三去图书馆。
大学逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪一项是演绎推理的典型形式?A. 归纳推理B. 类比推理C. 条件推理D. 因果推理答案:C2. 逻辑学中的“排中律”是指什么?A. 两个相互矛盾的命题中必有一个为真B. 两个相互矛盾的命题中必有一个为假C. 两个相互矛盾的命题中可以同时为真D. 两个相互矛盾的命题中可以同时为假答案:A3. 以下哪一项不是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:D4. 命题逻辑中,以下哪一项是复合命题?A. pB. ¬pC. p∧qD. p∨q答案:C5. 以下哪一项是逻辑学中的模态命题?A. p∧qB. p∨qC. □pD. ¬p答案:C6. 以下哪一项是逻辑学中的谓词逻辑?A. p∧qB. ∀xP(x)C. □pD. ¬p答案:B7. 以下哪一项是逻辑学中的命题逻辑?A. ∀xP(x)B. □pC. p∧qD. ¬p答案:C8. 以下哪一项是逻辑学中的归纳推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:A9. 以下哪一项是逻辑学中的演绎推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:B10. 以下哪一项是逻辑学中的类比推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是逻辑学中的推理形式?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 因果推理答案:ABCD2. 以下哪些是逻辑学中的命题逻辑?A. p∧qB. p∨qC. ∀xP(x)D. □p答案:AB3. 以下哪些是逻辑学中的模态命题?A. p∧qB. p∨qC. □pD. ¬p答案:CD4. 以下哪些是逻辑学中的谓词逻辑?A. p∧qB. ∀xP(x)C. □pD. ¬p答案:B5. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:ABC三、判断题(每题2分,共10分)1. 演绎推理是从一般到个别的推理。
大学生逻辑测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 如果所有的猫都是哺乳动物,而所有的哺乳动物都有毛发,那么以下哪项陈述是正确的?A. 所有有毛发的动物都是猫。
B. 所有猫都有毛发。
C. 没有毛发的动物都不是猫。
D. 猫和哺乳动物是同一类动物。
答案:B2. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 某个人既是学生又是老师。
B. 某个人既是学生又不是学生。
C. 某个人既是老师又不是老师。
D. 某个人既是学生也是老师。
答案:B3. 如果“如果下雨,那么地面会湿”,并且地面是湿的,那么以下哪项陈述是正确的?A. 一定下雨了。
B. 可能下雨了。
C. 地面湿了,所以一定下雨了。
D. 地面湿了,所以不一定下雨了。
答案:B4. 以下哪个选项是逻辑上有效的推理?A. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明是学生,所以他必须参加考试。
B. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明没有参加考试,所以他不是学生。
C. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明参加了考试,所以他是学生。
D. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明是学生,但他没有参加考试。
答案:A5. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天可能会下雨。
B. 明天可能会下雪。
C. 2加2等于4。
D. 2加2可能等于5。
答案:C二、判断题(每题1分,共5分)1. 如果所有的苹果都是水果,那么所有的水果都是苹果。
(错误)2. 如果一个命题的逆命题是真命题,那么原命题也是真命题。
(错误)3. 逻辑上的“或”操作意味着至少一个命题是真的。
(正确)4. 如果一个命题的否定是假命题,那么原命题一定是真命题。
(正确)5. 逻辑上的“且”操作意味着两个命题都是假的。
(错误)三、简答题(每题5分,共10分)1. 请解释什么是模态逻辑中的“可能性”和“必然性”?答案:在模态逻辑中,“可能性”指的是某个命题在某些情况下可以是真的,而“必然性”则指的是某个命题在所有可能的情况下都是真的。
逻辑学真题试卷完整版逻辑学真题试卷完整版一、选择题1、在以下四个命题中,哪个是正确的? A. 所有的哲学家都是逻辑学家。
B. 有些哲学家不是逻辑学家。
C. 所有的逻辑学家都是哲学家。
D. 有些哲学家是逻辑学家。
正确答案是C。
因为逻辑学是哲学的一个分支,所以所有的逻辑学家都是哲学家,而反过来则不一定成立,即有些哲学家不是逻辑学家。
2、下列哪个推理是正确的? A. 所有P都是Q,因此所有非P都不是Q。
B. 所有P都是Q,因此所有非Q都不是P。
C. 所有P都是M,所有M都是N,因此所有P都是N。
D. 所有P都是M,所有M都是N,因此所有P都不是N。
正确答案是C。
因为第一个前提是所有P都是M,第二个前提是所有M都是N,因此可以得出所有P都是N的结论。
3、以下哪个推理是有问题的? A. 小明要么去北京要么去上海,但是他去了北京,所以上海是不可能的了。
B. 如果小明去北京,那么上海就不可能是真的,因为他只可能去北京或上海。
C. 如果小明没有去北京,那么上海就是真的,因为他只可能去北京或上海。
D. 只有小明去上海,上海才是真的,因为他只可能去北京或上海。
正确答案是A。
因为A是一个排中律的推理,但它没有考虑到小明既不去北京也不去上海的情况,因此这个推理是有问题的。
二、简答题1、什么是逻辑学?它有哪些基本原理和应用领域?逻辑学是一门研究推理和论证的学科,其基本原理包括同一律、矛盾律和排中律等。
逻辑学在数学、哲学、计算机科学和法律等领域有广泛应用。
2、请简述演绎推理和归纳推理的区别。
演绎推理是从一般到特殊的推理方式,其结论能够被证明真伪;而归纳推理则是从特殊到一般的推理方式,其结论是概率性的,不一定完全正确。
3、请说明什么是命题和命题的否定,并解释为什么一个命题的否定往往与其真值相反?命题是一个具有真假的陈述句,而命题的否定是对原命题的否定,即对原命题的矛盾命题。
因为原命题和其否定命题的真值是相反的,所以一个命题的否定往往与其真值相反。
湖南商学院课程考核试卷(B)(将答案写在答卷纸上)课程名称:普通逻辑学学分 2考核学期:2011 —2012 学年度第2 学期考核形式:闭卷年级、专业、层次:2010级和2011级部分班级时量:120 分钟A、所有的S是PB、所有的S不是PC、有的S是PD、有的S不是P2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系。
A、矛盾B、反对C、下反对D、差等3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。
以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?A、有些南方人是学生B、有些南方人不是学生C、有些学生是南方人D、有些学生不是南方人4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。
如果上述断定为真,则在以下三个断定中:()①这个公司没有职工不偷税漏税②这个公司有些职工没有偷税漏税③这个公司所有都职工没有偷税漏税不能确定真假的是A仅① B仅② C仅③D 仅①和②5、下列属于正确的逻辑划分是()。
A、某工厂分为一车间、二车间、B、思维形式分为概念、判断和推理C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。
A、逻辑常项B、变项C、思维的内容D、语言表达形式7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。
”其推理的逻辑形式是( )。
A p∧qB p∨qC (p∨q)→r d(p∧q) →r8、同时否定SAP和SIP,则( )。
A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;C违反排中律的要求;D不违反普通逻辑基本规律的要求9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。
A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。
问:按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?()A、甲的分数和戊的分数一样高。
B、戊的分数和己的分数一样高。
C、己的分数比丁的高,但比戊的低。
D、己的分数比乙的分数低。
11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。
”张三不同意。
问:如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?()A.扣照但不罚款。
B.罚款但不扣照。
C.既不罚款也不扣照。
D.既罚款又扣照。
12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()。
A、下反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、上反对关系13、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断()。
A、可同真,可同假B 、可同真,不同假C、不同真,可同假D 、不同真,不同假14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师"的等值判断是()。
A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。
诚实族总说真话,说谎族总说假话。
一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。
他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有。
”旅行者想了想,就正确地推出了结论。
问:以下哪项是旅行者作出的判断?()A甲是诚实族,乙是说谎族。
B、甲乙都是诚实族。
C甲乙都是说谎族。
D甲是说谎族,乙是诚实族。
16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()。
A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系17、以下哪项与所有的S都是P,M是P,所以M是S的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18、如果p∧q与p∨q均假,则下列为真的是()。
A、p∨qB、→p∧qC、p∧→qD、→p∧→q19、在下列两概念中具有矛盾关系的是()。
A大学生、中学生B、真包含关系、真包含于关系C 、 男人、女人D 、概念、判断 20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是( )。
A 、所有的S 是P B 、所有的S 不是P C 、有的S 是PS 不是P二、多项选择题:(下列备选答案中有两个或两个以上正确答案,每题2分,共20分) 1、不矛盾律的适用范围是( )。
A 、具有矛盾关系的判断B 、具有反对关系的判断C 、具有差等关系的判断D 、具有下反对关系的判断E 、具有可同假不可同真关系的判断2、下列语句中表达负判断的有( )。
A 、并非所有鸟会飞B 、哲学不是超阶级的C、并非自学不能成才D、广播不都是无线的E、说内因和外因可以割裂是不对的3、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与SIP可以()。
A、由特称假推全称真B、由特称假推全称假C、由全称真推特称真D、由特称真不能推全称真E、由全称假不能推特称假4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有()。
A、混淆概念B、偷换概念C、转移论题D、偷换论题E、自相矛盾5、、下列概念既能表示关系的反对称性,又能表示关系的非传递性的有()。
A、剥削B、战胜C、帮助D、高于E、说服6、形式逻辑的基本规律包括()。
A、同一律B、不矛盾律C、排中律D、充足理由律E、肯定否定律7、当S类与P类具有()关系时,SAP与SEP同假。
A、同一B、真包含C、真包含于D、交叉E、全异8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()。
A、单独概念B、普遍概念C、集合概念D、非集合概念E、正概念9、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其他群众代表、汉族和少数民族代表”。
这一划分,犯的逻辑错误是()。
A、划分不全B、多出子项C、子项相容D、越级划分D、划分标准不同一10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是()。
A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”C、“要么甲有罪,要么乙有罪”D、“甲有罪” E、“乙没有罪”三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共20分)1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。
2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,所以,小王家离小李家很近。
3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入。
4.我们同学中有些人是湖南人,所以,有些人不是湖南人。
5、只有努力学习,才会取得好成绩;某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力。
6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。
7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。
8、如果张某是罪犯,他一定有做案时间,张某有做案时间,所以,他是罪犯。
9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的人也能成才。
10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。
四、图表题(第1、2题各5分 3题10分,共20分)1、若MOP 为假而SAM 为真,请用欧拉图表示S 与P 可能具有的各种外延关系2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中。
高等学校(a ) 清华大学(b) 湖南商学院(c) 湖南商学院北津学院(d )3、用表检验下列推理是否正确推理?:为什么? 甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。
因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优秀企业家五、逻辑应用题(每题10分,共20) 一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。
由E 、F 、G 、H 、J 、K 六篇论文可供选择。
考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。
(1)如果采用论文E,那么不能用论文F 但要用论文K ;(2)只有不用论文J ,才能用论文G 或论文H ;(3)如果不用论文G ,那也不用论文K ;(4)论文E 因故不能不用。
以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。
2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;②03案件没有破获;③如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;④如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;现查明⑤丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过程。
湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准(B)卷课程名称:普通逻辑学学分:2考核班级:全校临班考核学期:2011-2012学年度第2学期一、单选题(每小题1分,共20分)二、多选题(每小题2分,共20分)三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误(每题2分,共20分)。
1、对。
2、错,把非传递当传递3、错,定义过窄。
4、错,I判断为真不能必然推出O判断为真5、对错,必要条件假言推理没有否定后件式。
6、错,划分标准不统一。
7、错,中项两次不周延。
8、充分条件假言推理没有肯定后件式。
9、对。
10、错,大前提不真实。
四、图表题(第1小题5分,共10分)。
1、全同关系真包含于关系2、图略3、推理不正确。
因为真值表不等值五、应用题(第1小题5分,第2、3小题各10分,共25分)1、甲、乙是凶手,丙不是2、一定选用的论文是G、J、K。