2019年税务师考试大纲:税法二
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税务师考试税法二(习题卷4)第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
A)220B)2400C)265D)1880答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)2.[单选题]下列相关营改增应税服务的范围表述不准确的是( )。
A)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D)航空地面服务属于航空运输服务的范围答案:D解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
【该题针对“应税服务”知识点实行考核】3.[单选题]退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。
王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。
A)10300B)4100C)1000D)8700答案:B解析:王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。
4.[单选题]中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。
注册税务师考试大纲《税法二》:房产税
注册税务师考试大纲《税法二》:房产税
导语:《税法(一)》、《税法(二)》、《财务与会计》、《税收相关法律》均为客观题,题型为单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题。
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一、概述
(一)熟悉房产税的概念
房产税是以房屋为征税对象,、按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
(二)了解房产税的特点
(三)了解房产税的立法原则
二、征税范围、纳税人和税率
(一)熟悉房产税的征税范围
(二)熟悉房产税的纳税人
(三)掌握房产税的税率
三、计税依据和应纳税额的计算
(一)掌握房产税的计税依据
计税依据设计的指导思想;计税依据的形
(二)掌握应纳税额的计算
应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率
其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除比例)
四、减免税优惠
(一)熟悉国家机关、人民团体、军队白用房产的优惠
(二)熟悉国家财政部门拨付事业经费的单位自用房产的优惠
(三)熟悉宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产的.优惠
(四)个人拥有的非营业用房产的优惠
(五)经财政部批准免税的其他房产的优惠
五、申报和缴纳
(一)掌握纳税义务发生的时间(二)了解纳税的期限(三)了解纳税的申报(四)熟悉纳税的地点。
企业所得税25%:居民;有场所且所得有关联的非居民10%:其他非居民20%:小微(≤100万的部分减按25%,100-300万,减按50%)15%:高新技术、技术先进性服务企业职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除业务招待费:发生额的60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。
手续费佣金扣除:财险:余额的15%内;人险:余额的10%内;电信:总额的5%内;其他:总额的5%内。
保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。
亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。
固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5年;飞机火车轮船以外的运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。
无形资产摊销:不低于10年。
专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。
房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%;销售未完工开发产品的计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5%委托境外机构销售:不超过销售收入的10%部分准予据实扣除。
预提费用:出包未取得全额发票的,最高不得超过合同总金额的10%。
“三免三减半”从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目)环境保护、节能节水项目所得技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50%经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3-5年按25%法定税率减半征收。
研发费用,计入当期损益的,75%税前加计扣除,形成无形资产的按175%税前摊销。
第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
xx年注册税务师《税法二》考试试题及答案1.以下各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的工程。
2.甲企业为一般生产企业,以下有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房【答案】D【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进展投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()。
A.契税B.房产税C.城市维护建立税D.印花税【答案】C【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建立税允许单独扣除。
4.某中外合资化工企业xx年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造本钱3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。
A.380.1B.381C.389.1D.390【答案】D【解析】扣除工程金额=1000+3000+(1000+3000)X10%+6000X5%=4700(万元)增值额=6000-4700=1300(万元)增值率=1300三4700X100%=27.66%,适用税率30%应纳税额=1300X30%=390(万元)5.某生产企业xx年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
税务师考试《税法二》科目学习及应试指南税务师考试《税法二》科目学习及应试指南一、《税法(Ⅱ)》的考试特点(一)题型稳定《税法(Ⅱ)》试题多年来均采用单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题4类题型。
各类题型的考试题目均为客观型命题,所有题目给出备选答案,由考生按照要求选出一个或多个最符合题意的正确答案。
(二)考核全面《税法(Ⅱ)》试题考核面广,试题全面覆盖考试大纲规定的企业所得税、个人所得税、国际税收、印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税和耕地占用税等内容。
(三)重点突出企业所得税、个人所得税和国际税收是《税法(Ⅱ)》考试的三个重点,所占分值较大,考生应重点复习,熟练掌握。
(四)综合性强所得税的计算题和综合分析题综合性较强,试题涉及业务多,税务处理难度大,考核内容跨越《税法(I)》和《税法(Ⅱ)》的多个章节,应纳税所得额的计算,以增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税等其他税种的正确计算为前提。
着重考查考生的综合分析能力、实际操作能力及其应用熟练程度。
二、2017年《税法(Ⅱ)》应掌握的重点内容《税法(Ⅱ)》包括我国的所得税、国际税收、财产税和行为税。
考生应围绕每个税种的税制要素及国际税收的主要业务,在通读教材、全面掌握的基础上,适当关注如下内容。
(一)企业所得税企业所得税是《税法(Ⅱ)》的重点章节,考生应在熟练掌握居民纳税人企业应纳税额计算的基础上,进一步掌握非居民纳税人税额计算方法;在熟练掌握一般业务涉税处理的基础上,进一步掌握企业重组、房地产开发经营业务的涉税处理规定;在熟练掌握国内业务涉税处理的基础上,进一步掌握涉外业务的税收规定等。
考生应以应纳税所得额确定的“直接法”和“间接法”为红线,从企业所得税年度纳税申报表(A类)填报入手,熟练掌握不同计税收入实现的时间和确认条件,视同销售的范围,不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理,扣除项目的原则、范围和标准、不得扣除的项目内容以及亏损弥补,资产及其损失的税务处理。
2019年税务师考试真题——税法二一、单项选题1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元A.1000B.11200C.16000D.20000【答案】B【解析】(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除责用后的余额为收入额,稿酬所得的收入颗减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
(2)每次收入4000元以上的减除费用按照20%计算。
(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元)2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个人所得税()元A.9480B.16080C.19080D.28080【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井入综合所得的金额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个人所得税(225000-60000)×20%-16920=16080(元)3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是 ( )A转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得【答案】A【解析】选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。
选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。
2019年税务师《税法二》真题及答案一、单项选择题1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
A.10000B.11200C.16000D.20000【答案】B2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。
A.9480B.16080C.19080D.28080【答案】B3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得【答案】A4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。
2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。
股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。
甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。
A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除【答案】C5.下列与境外所得税相关的支出,能作为“可抵免境外所得税税额”的是()A.企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额B.已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款D.企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额【答案】D6.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现【答案】C7.非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。
税务师考试《税法二》资料:免税收入税务师考试《税法二》资料:免税收入注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。
以下为您带来税务师考试《税法二》资料:免税收入,欢迎浏览!免税收入1.国债利息收入【典型例题】2011年2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。
该笔国债系2010年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。
【答案解析】企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额=100×3.65%/365×375=3.75(万元)。
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。
指居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益。
【典型例题】某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013年从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额。
【答案解析】从A公司分回的股息免税,应调减应纳税所得额20万元。
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
居民企业和非居民企业取得的上述免税收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
新增:对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。
其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。
4.符合条件的`非营利组织的收入。
5.非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
2019年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(3)1、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。
A、广告公司广告费收入B、邮政部门邮政储蓄收入C、某房地产开发公司销售办公楼收入D、某商店零售化妆品收入标准答案:d解析:ABC三项应纳营业税。
增值税征税范围:销售货物、提供加工和修理修配劳务。
2、下列各项中,属于视同销售行为理应计算销项税额的是( )。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将自产的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于个人消费标准答案:c解析:AD属于不得抵扣进项税的范畴,B项属于企业正常的生产过程,不属于视同销售,只有C属于视同销售。
3、下列混合销售行为中,理应征收增值税的是()。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装演公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门标准答案:d解析:ABC均应该属于应征收营业税的混合销售行为4、下列属于增值税混合销售行为的有( )A、电话局提供电话安装的同时销售电话B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C、塑钢门窗商店销售产品并为客户安装D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务标准答案:c解析:A为营业税的混合销售行为;B为兼营行为;D为增值税应税货物与劳务5、下列各项应征收增值税的有( )A、电力公司向发电企业收取的过网费B、体育彩票的发行收入C、经中国人民银行批准的经营融资租赁业务的单位所取得的融资租赁业务收入D、水库供应农业灌溉用水标准答案:a解析:BCD均为不征收增值税6、下列各项,应征收增值税的有( )A、某商场收取的会员费B、印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张印刷有国家统一刊号的图书取得的收入C、纳税人的销售软件交付使用后,按期收取的软件培训费收入D、纳税人委托开发的委托方拥有着作权的软件所得的收入标准答案:b解析:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
税务师《税法二》考试大纲税务师《税法二》考试大纲导语:注册税务师是中国的一项执业资格考试。
下面就由店铺来告诉大家税务师《税法二》考试大纲,方便大家学习参考!提示:本大纲是《税法(1)》的续篇。
主要介绍我国的所得税、财产税和行为税等的主要内容。
所得税是中最主要的部分。
由于所得税自身的特点,计算应纳税额时必然涉及收入、成本、费用、销售税金和损失等主要因素。
因此。
在计算某纳税人实际应缴纳的企业所得税时,有可能涉及《税法(1)》中相关税种应纳税额的计算,这是学习时应该特别注意的。
本书涉及的政策法规截至2015年5月。
导论(一)熟悉现行所得税的构成情况及类型(二)熟悉现行财产税的构成情况及类型(三)了解现行行为税的构成情况及特点第一章企业所得税一、概述(一)熟悉企业所得税的概念(二)熟悉企业所得税的计税原理(三)了解各国企业所得税的一般性做法(四)熟悉我国企业所得税的制度演变(五)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率(一)熟悉纳税人的主要类型(二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定(三)掌握基本税宰的规定。
低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算(一)掌握收入总额的确定收入总额包括基本收入、特殊收入和处置资产的收入三部分。
基本收入包括:销售货物的收入、劳务收人、转让财产收入、股息和红jf日收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收人、其他收人;特殊收入主要包括:分期收款方式取得的收人、产品分成方式的收入、发生非货币性交换的收入等;处置资产的收入。
注意区分视同销售和不视同销售的范围。
另外,掌握各类收入实现的时间和确认条件。
(二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划人资产的税务处理不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收人及国务院规定的其他不征税收入。
免税收入包括国使利息收人、居民企业直接投资予其他居民企业取得的权益性投资收益等。
(三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷十三)【1】船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%『正确答案』B『答案解析』因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
【2】2018年10月10日,甲国某运输公司一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为48000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税最惠国待遇条款。
税额标准见下表。
该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税()元。
A.53064B.73968C.79200D.106128『正确答案』A『答案解析』拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。
应缴纳的船舶吨税=48000×0.67×3.3×50%=53064(元)【3】根据《船舶吨税法》的规定,应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起()年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
A.1B.2C.3D.5『正确答案』C『答案解析』应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
【4】下列从境外进入我国港口,免征船舶吨税的船舶是()。
A.拖船B.非机动驳船C.养殖渔船D.执照期满24小时内上下客货的船舶『正确答案』C『答案解析』捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。
【5】下列船舶中,免征船舶吨税的有()。
A.养殖渔船B.非机动驳船C.军队征用的船舶D.应纳税额为人民币80元的船舶E.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶『正确答案』ACE『答案解析』选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。
税务师考试《税法二》各章考点总结《税法二》的难度在五科中属于较为容易的科目,只有九章,而且企业所得税和个人所得税占正本教材的70%,将这两个税种掌握好了,基本这个科目也就可以了,其他的税种非常简单,记住征税范围、应纳税额计算和税收优惠基本就差不多了,下面针对每一章的学习进行一个系统分析,希望对大家有帮助。
本科目共九章,分为两大部分,第一部分两个所得税(企税与个税),在此会以各种题型给予考察,特别是计算题和综合题;第二部分是财产、行为税,共计7个税种,其中较为重要的是土地增值税与印花税,对于土地增值税会与企业所得税结合一并给予考察,两者对于计税依据的确定也有着一定的区别,要注意区分。
下面通过章节的重要程度给予依次总结个章节的学习方法。
1企业所得税非常重要的一章,定位于综合题,其次还会通过单选题和多选题给予考察。
1.征税对象、税率及纳税义务人的划分要会掌握各种所得来源的确定。
注意居民纳税人与非居民纳税人的判定标准(登记注册地or实际管理机构所在地),两者只要满足一个则为居民纳税人;其次判定出纳税人的身份之后接着确定征税范围及适用的税率,这样我们就向前迈出万事开头难的第一步。
还有居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。
2.应纳税所得额的计算此部分非常重要,考试中主要得分值点基本都在这儿,下面我们会从收入总额的确定、扣除项目的确定、不得扣除项目、不征税收入与免税收入这几方面给予分别分析。
(1)收入总额收入总额中注意今年新增的企业接收政府和股东划入资产的所得税处理。
其次对于采取不同销售方式下销售收入实现的确定及特殊情况下提供劳务收入的确定,还有结合会计,确定主营业务收入和其他业务收入及视同销售收入的总和,作为确定广宣费、业务招待费税前扣除的计提基础。
(2)税前扣除原则和范围①工资、薪金支出注意“合理”和“据实”两个关键字。
注意一下企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用的处理。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷十七)【单选题】下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。
A.个人出租在城市的住房B.企业出租在农村的住房C.事业单位出租在县城的住房D.社会团体出租在工矿区的住房【答案】A【解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
农村的住房不属于房产税的征税范围。
【多选题】下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。
A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税D.外商投资企业的自用房产免征房产税E.高校学生公寓免征房产税【答案】ABCE【解析】选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。
选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。
选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。
选项E:对高校学生公寓免征房产税。
【单选题】某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。
对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。
(不考虑增值税的影响)A.2900B.3500C.5000D.6500【答案】B【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率大于0.5(3÷5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的征收房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。
【单选题】2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。
甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。
税务师考试《税法二》模拟题含答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列行为中,不属于企业所得税视同销售的是()。
A.食品厂将自产的饼干发放给职工作为节日福利B.服装商店将外购童装捐赠给贫困山区C.北京甲工业企业将自产化工原料移送至英国分公司D.电脑生产企业将自产电脑用于本企业办公2.2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。
货物发出时间为5月2日。
5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。
下列各项中,说法正确的是()。
A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元B.甲企业应确认捐赠支出10万元C.乙企业应于5月2日确认收入的实现D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元3.企业从事下列劳务,应按照完工进度法确认收入实现的是()。
A.为事业单位从事专门的软件开发B.为客户提供属于商品销售附带条件的安装服务C.为某公司年会提供文艺演出服务D.从事为期半个月的建筑施工服务4.某商贸企业2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元,购置固定资产发生支出450万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
A.200B.120C.650D.5705.某工业企业(居民企业)2018年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金700万元,关联借款利息支出60万元,该关联方对企业的权益性投资为300万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为()万元。
A.18B.11C.39D.426.某涂料生产企业2018年实际发生的保险支出如下:为全体职工办理基本社会保险支出23万元、为生产车间人员办理特殊工种人身安全保险支出12万元、为财务人员办理人身商业保险支出6万元、为企业厂房办理财产保险支出41万元,该企业当年发生的保险支出,可以在企业所得税前扣除()万元。
税务师考试税法二(试卷编号272)说明:答案和解析在试卷最后1.[单选题]下列关于股票期权个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是( )。
A)个人转让境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税B)员工因拥有股票期权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税C)居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应分别纳税D)居民个人取得股票期权,并入当年综合所得计算纳税2.[单选题]某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )万元。
(2013年注册会计师考题)A)42B)48.72C)50.32D)54.63.[单选题]纳税人应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。
A)7日B)10日C)15日D)30日4.[单选题]下列各项中,享受减免契税优惠待遇的是( )。
A)城镇职工购买公有住房的B)房屋所有者之间互相交换房屋的C)军事单位承受土地权属用于军事设施的D)金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋权属的5.[单选题]下列房产属于免征房产税的是( )。
A)老年服务机构对外出租的房产B)居民住宅区内业主共有的经营性房产C)纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分6.[单选题]某船舶公司2019年拥有非机动驳船5艘,每艘净吨位200吨;发动机功率4千瓦的拖船1艘。
当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元。
该船舶公司2019年应缴纳车船税( )元。
A)3004.02B)1504.02C)1508.04D)3008.047.[单选题]甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。
2019年税务师考试试题及答案:税法二(模拟题5)导语:###为您整理了“2017年税务师考试《税法二》模拟试题”,更多税务师考试试题及答案,请注重###税务师考试频道。
点击查看:1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A.1B.2C.3D.10答案:A2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000B.6400C.8000D.10000答案:D3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。
公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。
2011年该旅游公司应缴纳车船税( )元A.130B.1026C.1066D.1930答案:B5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,准确的是( )。
A.取得车船所有权的次月B.合同、协议载明的车船交付日的次月C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间答案:D6、下列关于契税减免税优惠政策的说法,准确的是( )。
A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答案:D7、下列关于契税计税依据的说法中,准确的是( )。
2019年税务师考试大纲:税法二《税法( II)》考试大纲(20 1 6年度)本科目考试内容涉及的政策法规以上一自然年度为主,加当年度4月30日前的必要税收政策调整。
本大纲是《税法(I)》的续篇,主要介绍我国的所得税、财产税和行为税等的主要内容。
所得税是《税法(Ⅱ)》中最主要的部分,因为所得税自身的特点,计算应纳税额时必然涉及收入、成本、费用、销售税金和损失等主要因素,所以,在计算某纳税人实际应缴纳的企业所得税时,有可能涉及《税法(I)》中相关税种应纳税额的计算,这是学习《税法(Ⅱ)》时应该特别注意的。
《税法(Ⅱ)》以企业所得税、个人所得税和土地增值税3个税种为重点,每年占考试内容的比重在70%左右。
导论(一)熟悉现行所得税的构成情况及类型(二)熟悉现行财产税的构成情况及类型(三)了解现行行为税的构成情况及特点第一章企业所得税一、概述(一)熟悉企业所得税的计税原理(二)了解各国企业所得税的一般性做法(三)熟悉我国企业所得税的制度演变(四)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率(一)熟悉纳税人的主要类型(二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定(三)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围三、应纳税所得额酌计算(一)掌握收入总额的确定(二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理(三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理(四)掌握扣除项目的原则、范围和标准(五)掌握不得扣除的项目(六)掌握亏损补充的规定四、资产的税务处理(一)掌握固定资产的税务处理(二)熟悉生物资产的税务处理生物资产的计税基础、折1日方法和折1日年限。
(三)掌握无形资产的税务处理(四)掌握长期待摊费用的税务处理(五)熟悉存货的税务处理(六)掌握投资资产的税务处理(七)掌握税法规定与会计规定差异的处理五、资产损失税前扣除的所得税处理(一)掌握资产损失扣除的政策(二)掌握资产损失税前扣除管理六、企业重组的所得税处理(一)掌握企业重组一般性税务处理的方法(二)掌握企业重组特殊性税务处理的方法(三)掌握股权、资产划转的所得税处理七、房地产开发经营业务的所得税处理(一)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理(二)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(三)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法(四)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理八、应纳税额的计算(一)掌握居民企业应纳税额的计算(二)掌握境外所得抵扣税额的计算(三)掌握居民企业核定征收应纳税额酌计算(四)掌握非居民企业应纳税额的计算(五)掌握非居民企业所得税核定征收办法(六)掌握外国企业常驻代表机构税收管理,主要把握“收入额”和“应纳税额”的计算公式(七)掌握企业转让上市公司限售股相关所得税问题九、税收优惠(一)掌握免税收入的规定(二)掌握减征与免征优惠(三)掌握高新企业的优惠(四)掌握小型微利企业的优惠(五)掌握加计扣除的优惠(六)掌握创投企业的优惠(七)掌握加速折1日的优惠(八)掌握减计收入的优惠(九)掌握税额抵免的优惠(十)熟悉民族自治地方的优惠(十一)掌握非居民企业的优惠(十二)掌握促动节能服务产业发展的优惠(十三)掌握其他相关行业的优惠(十四)熟悉其他过渡性优惠十、源泉扣缴(一)熟悉扣缴义务人(二)掌握扣缴方法(三)掌握税源管理(四)熟悉征收管理(五)掌握股权转让所得的管理(六)熟悉后续管理(七)熟悉法律责任(八)熟悉非居民承包工程作业和提供劳务的税务管理(九)熟悉非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税的规定(十)熟悉非居民企业从事国际运输业务税收管理(十一)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理(十二)熟悉香港市场投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股的所得税的规定十一、特别纳税调整(一)掌握特别纳税调整(二)掌握关联申报管理(三)掌握同期资料管理(四)掌握转让定价方法管理(五)熟悉转让定价调查及调整管理(六)掌握预约定价安排管理(七)熟悉成本分摊协议管理(八)熟悉受控外国企业管理(九)掌握资本弱化管理(十)掌握一般反避税管理(十一)熟悉相对应调整及国际磋商(十二)熟悉法律责任(十三)熟悉特别纳税调整监控管理规定十二、征收管理(一)熟悉纳税地点(二)熟悉纳税期限(三)掌握纳税申报(四)掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理(五)熟悉合伙企业所得税的征收管理(六)熟悉新增企业所得税征管范围调整(七)掌握境外注册中资控股企业所得税管理(八)熟悉企业所得税年度纳税申报口径问题(九)熟悉非居民企业所得税管理若干问题(十)掌握企业政策性搬迁所得税管理办法(十一)居民企业报告境外投资和所得信息的管理(十二)掌握企业所得税年度纳税申报的填列方法第二章个人所得税一、征税对象(一)熟悉工资、薪金所得的内容(二)熟悉个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得的内容(三)熟悉对企事业单位的承包、承租经营所得的内容(四)熟悉劳务报酬所得的内容(五)熟悉稿酬所得的内容(六)熟悉特许权使用费所得的内容(七)熟悉利息、股息、红利所得的内容(八)熟悉财产租赁所得的内容(九)熟态财产转让所得的内容(十)熟悉偶然所得的内容(十一)熟悉其他所得的内容二、纳税人、税率与应纳税所得额的确定(一)熟悉居民纳税人和非居民纳税人的判定标准,掌握居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务范围,熟悉所得来源的确定,熟悉扣缴义务人(二)掌握适用税率的具体规定,掌握稿酬所得减征、劳务报酬所得加成征税的规定(三)掌握应纳税所得额的一般规定,掌握应纳税所得额的特殊规定三、应纳税额的计算(一)掌握工资、薪金所得的计税方法(二)掌握个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得的计税方法(三)掌握对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法(四)掌握劳务报酬所得的计税方法(五)掌握稿酬所得的计税方法(六)掌握特许权使用费所得的计税方法(七)掌握利息、股息、红利所得的计税方法(八)掌握财产租赁所得的计税方法(九)掌握财产转让所得的计税方法(十)掌握偶然所得的计税方法(十一)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法四、减免税优惠(一)掌握免税的项目(二)熟悉减税的项目(三)熟悉暂免征税的项目(四)熟悉纳税人享受个人所得税优惠政策时的审批原则五、征收管理(一)熟悉源泉扣缴的纳税申报方法(二)掌握自行申报纳税的方法(三)熟悉高收入者个人所得税的征收管埋(四)熟悉医疗机构个人所得税的征收管理(五)熟悉个人缴纳增值税、营业税的起征点提升后,缴纳个人所得税的征收管理(六)熟悉股权转让所得征收个人所得税管理(七)熟悉个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的规定第三章土地增值税一、概述了解土地增值税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)掌握土地增值税的征税范围(二)熟悉土地增值税的纳税人(三)掌握土地增值税的税率三、转让房地产增值额的确定(一)掌握收入额的确定(二)掌握扣除项目的金额(三)掌握评估价格办法及相关规定四、应纳税额的计算(一)掌握转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法1.计算增值额增值额=收入额一扣除项目金额2.计算增值率增值率=增值额÷扣除项目金额×100%3.确定适用税率依据计算的增值率,按其税率表确定适用税率。
4.依据适用税率计算应纳税额应纳税额=增值额×适用税率一扣除项目金额×速算扣除系数(二)掌握出售1日房应纳税额的计算方法(三)熟悉特殊售房方式应纳税额的计算方法五、减免税优惠(一)掌握一般减免税的规定(二)熟悉特殊减免税的规定六、征收管理(一)熟悉申报纳税的程序(二)熟悉纳税时间和缴纳方法(三)熟悉纳税的地点(四)熟悉相关单位的责任与义务(五)掌握房地产开发项目土地增值税的清算管理第四章印花税一、概述了解印花税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)掌握印花税的征税范围各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。
(二)掌握纳税人的具体规定(三)掌握税率:比例税率;定额税率三、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握印花税的计税依据(二)掌握应纳税额的计算方法1.按比例税率计算应纳税额的方法应纳税额=计税金额×适用税率2.按定额税率计算应纳税额的方法应纳税额=凭证数量×单位税额四、减免税优惠掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策。
五、征收管理(一)熟悉印花税的缴纳方法(二)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他相关规定(三)了解印花税的税票(四)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务(五)掌握印花税违章处理的规定(六)熟悉纳税环节和纳税地点(七)掌握印花税的管理第五章房产税一、概述了解房产税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)熟悉房产税的征税范围(二)熟悉房产税的纳税人(三)掌握房产税的税率三、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握房产税的计税依据计税依据设计的指导思想;计税依据的形式。
(二)掌握应纳税额的计算应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除比例)四、减免税优惠(一)掌握减免税的基本规定(二)掌握减免税的特殊规定五、征收管理(一)掌握纳税义务发生的时间(二)了解纳税的期限(三)了解纳税的申报(四)熟悉纳税的地点第六章车船税一、概述了解车船税的立法原则二、征税范围、纳税人和适用税额(一)熟悉车船税的征税范围(二)熟悉车船税的纳税人(三)了解车船税的税额三、应纳税额的计算与代收代缴(一)掌握车船税应纳税额的计算购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
计算公式为:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数(二)了解保险机构的代收代缴(三)了解交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税规定四、减免税优惠(一)熟悉法定减免税的规定(二)熟悉特定减免税的规定五、征收管理(一)熟悉车船税的纳税期限(二)熟悉车船税的纳税地点(三)熟悉车船税的申报缴纳(四)熟悉其他管理规定第七章契税一、概述了解契税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)掌握契税的征税范围(二)熟悉契税的纳税人(三)熟悉契税的税率三、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握契税的计税依据(二)掌握契税应纳税额的计算应纳税额=计税依据×税率四、减免税优惠(一)熟悉契税减免的基本规定(二)熟悉财政部规定的其他减免契税的项目五、征收管理(一)熟悉契税纳税义务发生的时间(二)了解契税的纳税期限(三)熟悉契税的纳税地点(四)了解契税的征收管理第八章城镇土地使用税一、概述了解城镇土地使用税的立法原则二、征税范围、纳税人和适用税额(一)掌握城镇土地使用税的征税范围(二)熟悉城镇土地使用税的纳税人(三)了解城镇土地使用税的适用税额三、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握城镇土地使用税的计税依据(二)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地面积和适用单位税额计算。