三年级奥数举一反三第十周数学趣题
- 格式:doc
- 大小:18.00 KB
- 文档页数:7
最新小学奥数举一反三(三年级)全一、拓展提优试题1.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.2.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.3.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.4.(8分)如图中共有20个三角形.5.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.6.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.7.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.808.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.529.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.10.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.2.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.3.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.4.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.5.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,9x÷9=36÷9,x=4,(4+4)×2,=10×2,=20(个),答:小华原来有20个,小俊原来有4个,故答案依次为:20,4.6.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.7.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.8.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.9.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.10.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.。
一、拓展提优试题1.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.272.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.5.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.806.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.77.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分8.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠9.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.10.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16511.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.12.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁13.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10B.12,8,20,5C.8,12,5,20D.9,11,12,1314.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2015.○○÷□=14…2,□内共有种填法.16.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.17.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.18.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14419.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.20.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.1521.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.22.1到100的所有单数的和是.23.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.24.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.25.99999×77778+33333×66666=.26.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.27.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.28.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.29.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.31.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.32.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.33.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.34.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.35.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.36.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.37.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.38.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.39.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.40.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.2.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.3.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.4.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.5.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.6.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.7.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.8.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.9.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.10.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.11.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA12.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.13.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.14.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.15.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.16.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.17.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.18.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.19.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.20.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.21.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.22.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.23.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.24.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.25.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.26.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.27.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.28.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.29.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.30.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.31.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.32.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.33.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.34.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.35.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.36.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.37.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.38.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80039.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.40.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.。
第一周数图形专题简析:小朋友,你想学会数图形的方法吗?要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形……那就必须要有次序、有条理地数,从中发现规律,以便得到正确的结果。
要正确数出图形的个数,关键是要从基本图形入手。
首先要弄清图形中包含的基本图形是什么,有多少个,然后再数出由基本图形组成的新的图形,并求出它们的和。
例题1 数出下面图中有多少条线段?D C B A思路导航:我们可以采用以线段左端点分数数的方法。
以A 点为左端点的线段有:AB 、AC 、AD 共3条;以B 点为左端点的线段有:BC 、BD 共2条;以C 点为左端点的线段有:CD 共1条。
所以,图中共有线段3+2+1=6条。
我们还可以这样想:把图中线段AB 、BC 、CD 看作基本线段来数,那么:由1条基本线段构成的线段:AB 、BC 、CD 共3条;由2条基本线段构成的线段:AC 、BD 共2条;由3条基本线段构成的线段:AD 只1条。
所以,图中共有3+2+1=6条线段。
练 习 一1,数出下图中各有多少条线段?(1)B AF (2)E B A2,数出下图中有几个角。
D CBAO例题2 数出下图中有几个角。
OD CB A思路导航:数角的个数可以采用与数线段相同的方法来数。
以AO 为一边的角有:∠AOB 、∠AOC 、∠AOD 三个;以BO 为一边的角有:∠BOC 、∠BOD 两个;以CO 为一边的角有:∠COD 一个。
所以图中共有3+2+1=6个角。
小朋友,如果把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看作基本角,那应该怎样数呢?动动脑筋。
练 习 二1,数出下图中有几个角?C B A OE D CBAO2,数出下图中有几个三角形?ABCDE例题3 数出下面图中共有多少个三角形。
E D C B A思路导航:数三角形的个数也可以采用按边分类的方法来数。
以AB 为边的三角形有:△ABC 、△ABD 、△ABE 三个;以AC 为边的三角形有:△ACD 、△ACE 二个;以AD 为边的三角形有:△ADE 一个。
第一周数图形专题简析:小朋友,你想学会数图形的方法吗?要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形……那就必须要有次序、有条理地数,从中发现规律,以便得到正确的结果。
要正确数出图形的个数,关键是要从基本图形入手。
首先要弄清图形中包含的基本图形是什么,有多少个,然后再数出由基本图形组成的新的图形,并求出它们的和。
例题1 数出下面图中有多少条线段?D C B A思路导航:我们可以采用以线段左端点分数数的方法。
以A 点为左端点的线段有:AB 、AC 、AD 共3条;以B 点为左端点的线段有:BC 、BD 共2条;以C 点为左端点的线段有:CD 共1条。
所以,图中共有线段3+2+1=6条。
我们还可以这样想:把图中线段AB 、BC 、CD 看作基本线段来数,那么:由1条基本线段构成的线段:AB 、BC 、CD 共3条;由2条基本线段构成的线段:AC 、BD 共2条;由3条基本线段构成的线段:AD 只1条。
所以,图中共有3+2+1=6条线段。
练 习 一1,数出下图中各有多少条线段?(1)B A(2)2,数出下图中有几个角。
D CBAO例题2 数出下图中有几个角。
OD CB A思路导航:数角的个数可以采用与数线段相同的方法来数。
以AO 为一边的角有:∠AOB 、∠AOC 、∠AOD 三个;以BO 为一边的角有:∠BOC 、∠BOD 两个;以CO 为一边的角有:∠COD 一个。
所以图中共有3+2+1=6个角。
小朋友,如果把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看作基本角,那应该怎样数呢?动动脑筋。
练 习 二1,数出下图中有几个角?C B A OE D CBAO2,数出下图中有几个三角形?ABCDE例题3 数出下面图中共有多少个三角形。
E D C B A思路导航:数三角形的个数也可以采用按边分类的方法来数。
以AB 为边的三角形有:△ABC 、△ABD 、△ABE 三个; 以AC 为边的三角形有:△ACD 、△ACE 二个;以AD 为边的三角形有:△ADE 一个。
第一周数图形专题简析:小朋友,你想学会数图形的方法吗?要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形……那就必须要有次序、有条理地数,从中发现规律,以便得到正确的结果。
要正确数出图形的个数,关键是要从基本图形入手。
首先要弄清图形中包含的基本图形是什么,有多少个,然后再数出由基本图形组成的新的图形,并求出它们的和。
例题1 数出下面图中有多少条线段?D C B A思路导航:我们可以采用以线段左端点分数数的方法。
以A 点为左端点的线段有:AB 、AC 、AD 共3条;以B 点为左端点的线段有:BC 、BD 共2条;以C 点为左端点的线段有:CD 共1条。
所以,图中共有线段3+2+1=6条。
我们还可以这样想:把图中线段AB 、BC 、CD 看作基本线段来数,那么:由1条基本线段构成的线段:AB 、BC 、CD 共3条;由2条基本线段构成的线段:AC 、BD 共2条;由3条基本线段构成的线段:AD 只1条。
所以,图中共有3+2+1=6条线段。
练 习 一1,数出下图中各有多少条线段?(1)B AF (2)E B A2,数出下图中有几个角。
D CBAO例题2 数出下图中有几个角。
OD CB A思路导航:数角的个数可以采用与数线段相同的方法来数。
以AO 为一边的角有:∠AOB 、∠AOC 、∠AOD 三个;以BO 为一边的角有:∠BOC 、∠BOD 两个;以CO 为一边的角有:∠COD 一个。
所以图中共有3+2+1=6个角。
小朋友,如果把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看作基本角,那应该怎样数呢?动动脑筋。
练 习 二1,数出下图中有几个角?C B A OE D CBAO2,数出下图中有几个三角形?ABCDE例题3 数出下面图中共有多少个三角形。
E D C B A思路导航:数三角形的个数也可以采用按边分类的方法来数。
以AB 为边的三角形有:△ABC 、△ABD 、△ABE 三个;以AC 为边的三角形有:△ACD 、△ACE 二个;以AD 为边的三角形有:△ADE 一个。
20XX奥数举一反三(三年级)全图文百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.3.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.4.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.5.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.6.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.7.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.8.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.9.只许移动1根火柴棒,使等式成立.10.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16511.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3212.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14414.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.3.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.4.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.5.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.6.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,9x÷9=36÷9,x=4,(4+4)×2,=10×2,=20(个),答:小华原来有20个,小俊原来有4个,故答案依次为:20,4.7.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.8.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.9.解:移动后为:故答案为:10.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.11.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.12.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.13.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.。
1.鸡兔同笼,共5个头,16条腿,有几只鸡?有几只兔子?2.鸡兔子同笼,有8个头,22条腿,有几只鸡?有几只兔?3.鸡兔同笼,共有14个头,38条腿,有几只鸡?几只兔子?1.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子,车棚里放着自行车和三轮车共10辆,共26个轮子。
自行车、三轮车各多少辆?2.三轮货车和小轿车共有9辆,有30个轮子。
三轮货车和小轿车各有几辆?3.停车场停着大汽车和小汽车一共14辆,达汽车有9个轮子,小汽车有4个轮子,现在14辆汽车一共有72个轮子。
问有几辆大汽车?有几辆小车?1.辅导员老师带9名同学去种63棵树.辅导员先种下1棵,然后全部同学动手种。
男同学每人种8棵,女同学每人种3棵,这样刚好把树苗种完.这9名同学中,男女同学各有多少人?2.李老师带15名同学修理40张桌椅,李老师修理5张,男同学每人修2张,女同学每人修3张,这15名同学中,男同学几人?女同学几人?3.小红买了1枝钢笔和10枝铅笔共16元。
一枝钢笔10元,一枝红铅笔9角,一枝黄铅笔4角.算一算10枝铅笔中红、黄铅笔个几枝?1.一根木料长10米,工人把他举城2米长的小段,可以锯成多少段?要锯几次?2.一根25厘米长的铁丝,把它剪成5厘米长的小段,可剪几段?要锯几次?3.把一根6米长的电线,剪了2次,平均每段长多少米?4.一根9米长的绳子,剪了2次,平均每段长多少米?5.一根12分米长的铁丝,剪了3次,平均每段长多少分米?6.一根绳子剪了2次后,平均每段长5厘米,这根绳子原来长多少厘米?1.一根绳子被剪了3次后,平均每段长8厘米,这根绳子原来总长是多少厘米?2.一根铁丝被剪5次后,平均每段长6米,这根铁丝原来长多少米?3.两根同样长的绳子重叠,被剪了3次后,平均每段长2米,你知道这两根绳子总长是多少米吗?1.蓉蓉住的这栋楼共7层,每层楼梯20级,她家住在五楼,你知道蓉蓉走多少级楼梯才能到自己住的你一层吗?2。
小东住在大厦11层,他数了10层到11层有21级台阶,你能算出从底楼到小东家有多少级台阶吗?3.王师傅家住在六楼,他从一楼到三楼要走40级台阶,那么他从一楼到六楼要走多少级台阶?4。
20XX【精选】小学奥数举一反三(三年级)全一、拓展提优试题1.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.3.1到100的所有单数的和是.4.99999×77778+33333×66666=.5.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.6.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.7.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.8.只许移动1根火柴棒,使等式成立.9.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.11.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2012.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.14.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.15.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.3.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.4.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.5.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.6.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.7.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.8.解:移动后为:故答案为:9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:这个幻方可以是(答案不唯一):11.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.12.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.13.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.14.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.15.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.。
第十周数学趣题专题简析:在日常生活中,常有一些妙趣横生、带有智力测试性质的问题,如:3个小朋友同时唱一首歌要3分钟,100个小朋友同时唱这首歌要几分钟?类似这样的问题一般不需要较复杂的计算,也不能用常规方法来解决,而常常需要用小朋友的灵感、技巧和机智获得答案。
对于趣味问题,首先要读懂题意,然后要经过充分的分析和思考,运用基础知识以及自己的聪明才智巧妙地解决。
例题1 如果每人步行的速度相同,2个人一起从学校到儿童乐园要3小时,那么6个人一起从学校到儿童乐园要多少小时?思路导航:2个人一起从学校到儿童乐园要3小时,也就是1个人从学校到儿童乐园要3小时;6个人一起从学校到儿童乐园所用的时间与一个人所用的时间相等,所以6个人一起从学校到儿童乐园还是用3小时。
练习一1,3个人同时唱3首歌用9分钟,9个人同时唱同样的3首歌用几分钟?2,5只猫5天能捉5只老鼠,照这样计算,要在100天里捉100只老鼠要多少只猫?3,6个人从甲地到乙地用4小时,如果每人的步行速度相同,那么3个人从甲地到乙地要用几小时?例题2 一条毛毛早由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。
问长到5厘米时要用多少天?思路导航:毛毛虫每天长大一倍,说明第二天的身长是第一天身长的2倍。
这条毛毛虫在第30天时,身长为20厘米,那么在第29天时,这条毛毛虫的身长为20÷2=10厘米;在第28天时,这条虫的身长为10÷2=5厘米。
练习二1,有一个池塘中的睡莲,每天长大一倍,经过10天可以把整个池塘全部遮住。
问睡莲要遮住半个池塘需要多少天?2,一条小青虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,20天能长到36厘米。
问长到9厘米时要用几天?3,一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,15天能长到4厘米。
问要长到32厘米共要多少天?例题3 小猫要把15条鱼分成数量不相等的4堆,问最多的一堆中最多可放几条鱼?思路导航:小猫要把15条鱼分成数量各不相等的4堆,要让最多的一堆中小鱼条数尽量多,那么其余三堆小鱼的条数就要尽量少。
小学三年级奥数举一反三10题
1.一只小猴子在树林里玩,它从树林的这头走到那头,走了10步,每步都走了2米,
这片树林有多长?
2.小明有12张邮票,小华有8张邮票,小明给小华多少张邮票,两人的邮票就一样多?
3.小华有10本故事书,小刚有8本故事书,小华给小刚多少本书,两人的书就一样多?
4.同学们栽树,栽了24行,每行40棵,一共有多少棵树?
5.小朋友们在花坛里捉迷藏,每轮游戏13人参加,共玩了3轮,一共有多少人参加了
游戏?
6.小朋友们在操场上做游戏,每组5人,共4组,一共有多少人?
7.小朋友们在操场上做游戏,每组6人,共5组,一共有多少人?
8.小朋友们在操场上做游戏,每组7人,共6组,一共有多少人?
9.小朋友们在操场上做游戏,每组8人,共7组,一共有多少人?
10.小朋友们在操场上做游戏,每组9人,共8组,一共有多少人?。
三年级奥数举一反三第十周
数学趣题
专题简析;
在日常生活中,常有一些妙趣横生、带有智力测试性质的问题,如;3个小朋友同时唱一首歌要3分钟,100个小朋友同时唱这首歌要几分钟?类似这样的问题一般不需要较复杂的计算,也不能用常规方法来解决,而常常需要用小朋友的灵感、技巧和机智获得答案。
对于趣味问题,首先要读懂题意,然后要经过充分的分析和思考,运用基础知识以及自己的聪明才智巧妙地解决。
例题1 如果每人步行的速度相同,2个人一起从学校到儿童乐园要3小时,那么6个人一起从学校到儿童乐园要多少小时?
思路导航;2个人一起从学校到儿童乐园要3小时,也就是1个人从学校到儿童乐园要3小时;6个人一起从学校到儿童乐园所用的时间与一个人所用的时间相等,所以6个人一起从学校到儿童乐园还是用3小时。
练习一
1,3个人同时唱3首歌用9分钟,9个人同时唱同样的3首歌用几分钟?
2,5只猫5天能捉5只老鼠,照这样计算,要在100天里捉100只老鼠要多少只猫?
3,6个人从甲地到乙地用4小时,如果每人的步行速度相同,那么3个人从甲地到乙地要用几小时?
例题2 一条毛毛早由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。
问长到5厘米时要用多少天?
思路导航;毛毛虫每天长大一倍,说明第二天的身长是第一天身长的2倍。
这条毛毛虫在第30天时,身长为20厘米,那么在第29天时,这条毛毛虫的身长为20÷2=10厘米;在第28天时,这条虫的身长为10÷2=5厘米。
练习二
1,有一个池塘中的睡莲,每天长大一倍,经过10天可以把整个池塘全部遮住。
问睡莲要遮住半个池塘需要多少天?
2,一条小青虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,20天能长到36厘米。
问长到9厘米时要用几天?
3,一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,15天能长到4厘米。
问要长到32厘米共要多少天?
例题3 小猫要把15条鱼分成数量不相等的4堆,问最多的一堆中最多可放几条鱼?
思路导航;小猫要把15条鱼分成数量各不相等的4堆,要让最多的一堆中小鱼条数尽量多,那么其余三堆小鱼的条数就要尽量少。
所以,小猫可以在第一堆中放1条,在第二堆中放2条鱼,在第三堆中放3条鱼,这样第四堆就可放;
15-(1+2+3)=9条。
练习三
1,小明要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子?
2,老师为共有18人的舞蹈队设计队形,要求分成人数不等的5队,问最多的一队最多可排几人?
3,兔妈妈拿来1盘萝卜共25个,分给4只小兔,要使每只小兔分得的个数都不同。
问分得最多的一只小兔至多分得几只?
例题4 把100只桃子分装在7个篮子里,要求每个篮子里装的桃子的只数都带有6字。
想一想,该怎样分?
思路导航;因为6×6=36只,这样就可以在每个篮子里装6只桃,共装6个篮子,还有一个篮子里装100-36=64只桃。
64这个数,正好也含有数字6,符号题目要求。
练习四
1,把100个鸡蛋分装在6个盒里,要求每个盒里装的鸡蛋的数目都带有6字,想想看,应该怎样分?
2,有人认为8是个吉祥数字,他们得到的东西的数量都要含有数字8。
现在有200块糖要分给一些人,请你帮助设计一个吉祥的分糖方案。
3,7只箱子分别放有1只、2只、4只、8只、16只、32只、64只苹果,现在要从这7只箱子里取出87只苹果,但每只箱子内的苹果要么全部取走,要么不取。
你看该怎么取?
例题5 舒舒和思思到书店去买书,两人都想买《动脑筋》这本书,但钱都不够。
舒舒缺2元8角,思思缺1分钱,用两个人合起来的儿买一本,仍然不够。
这本书多少钱?
思路导航;思思买这本书缺1分钱,两个人合起来的钱买一本书仍然不够,这说明舒舒根本没有钱,所以这本书的价钱是2元8角。
练习五
1,小华和娟娟到商店买文具盒,两人看中同一个文具盒,但钱都不够。
小华缺9元4角,娟娟缺1分,两人合起来买一个仍然不够。
这个文具盒多少钱?
2,李华和张洁到商店买同一种练本,但发现钱都没带够,李华缺6角,张洁缺2分钱,但两人合起来买一本仍不够。
这种本子一本多少钱?
3,王阿姨和李阿姨到商场买电视机,两人都看中同一种电视机,但王阿姨缺600元,李阿姨缺900元,用两人带的钱合起来买这一台电视机正好。
这台电视机
多少钱?。