8.3练习十
- 格式:ppt
- 大小:13.32 MB
- 文档页数:6
2017-2018学年湘教版七年级下册地理第八章第三节俄罗斯同步测试一、单选题(共15题;共30分)1.(2016•大庆)读图,归纳俄罗斯欧洲部分铁路分布的特点是()A. 方格状B. 放射状C. 同心圆状D. 条带状2.关于俄罗斯的叙述,错误的是()A. 是世界上陆地领土面积最大的国家B. 位于西西伯利亚的伏尔加河是欧洲第一长河C. 气候以温带大陆性气候为主D. 地势东高西低,东部是以高原、山地为主3.被俄罗斯人成为“母亲河”且能“五海通航”的河流是( )A. 伏尔加河B. 叶尼塞河C. 鄂毕河D. 勒拿河4.如图是“俄罗斯东西两大经济地区的基本资源指标示意图”,判断下列说法正确的是()A. 甲地区淡水资源丰富,内河航运发达B. 俄罗斯的人口主要集中在乙地区,是因为乙地区土地资源比甲地区丰富C. 俄罗斯今后工业的发展方向应该向乙地区发展D. 图例中甲代表的是东部地区,乙代表的是西部地5.俄罗斯完全在亚洲部分的工业区是:A. 乌拉尔工业区B. 以莫斯科为中心的工业区C. 以圣彼得堡为中心的工业区D. 新西伯利亚工业区6.读下图俄罗斯沿60°N地形剖面图, 图中序号代表地形区名称,错误的是( )A. ①是西欧平原B. ②是西西伯利亚平原C. ③是中西伯利亚高原D. ④是东西伯利亚山地7.俄罗斯森林面积约占国土面积的1/3,其中居世界首位的森林带是()A. 热带雨林带B. 温带落叶阔叶林带C. 亚热带常绿阔叶林带D. 亚寒带针叶林带8.俄罗斯位于波罗的海沿岸的重要港口城市是()A. 圣彼得堡B. 摩尔曼斯克C. 莫斯科D. 符位迪沃斯托克(海参崴)9.中国商人带着自己的产品到俄罗斯参展,最受俄罗斯人欢迎的中国产品是()A. 钢铁B. 原油C. 汽车D. 鞋帽10.世界上最深的淡水湖是()A. 死海B. 贝加尔湖C. 苏必利尔湖D. 里海11.有人说:“要想从俄罗斯带些本国生产的日常生活用品给朋友很不容易”这句话说明俄罗斯的什么行业不发达A. 重工业B. 轻工业C. 核工业D. 宇航工业12.俄罗斯亚洲部分的平原和高原地形分界河是()A. 伏尔加河.B. 乌拉尔河C. 叶尼塞河D. 勒拿河13.有关俄罗斯社会经济特征的叙述,正确的是A. 轻、重工业都比较发达B. 人口集中在亚洲部分C. 莫斯科只是该国政治中心D. 农业不发达14.俄罗斯地跨亚欧两洲,但在传统上属于A. 亚洲国家B. 非洲国家C. 美洲国家D. 欧洲国家15.下列国家中地跨欧亚两洲的是()A. ①国B. ②国C. ③国D. ④国二、综合题(共3题;共29分)16.读俄罗斯图,回答下列问题:(1)俄罗斯地跨________、________两个大洲,其传统意义上属于________洲国家。
8.3实际问题练习题一.解答题(共19小题)1.(2012•新疆)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板做成如图乙所示的A,B 两种长方体形状的无盖纸盒.现有正方形纸板140张,长方形纸板360张,刚好全部用完,问能做成多少个A型盒子?多少个B型盒子?(1)根据题意,甲和乙两同学分别列出的方程组如下:甲:;乙:,根据两位同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义:甲:x表示_________,y表示_________;乙:x表示_________,y表示_________;(2)求出做成的A型盒子和B型盒子分别有多少个(写出完整的解答过程)?2.(2012•娄底)体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元.(1)购进篮球和排球各多少个?(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?15.(2007•赤峰)“方程”是现实生活中十分重要的数学模型.请结合你的生活实际编写一道二元一次方程组的应用题,并使所列出的二元一次方程组为,并写出求解过程.3.(2012•龙岩)已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆车B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计租车方案;(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.4.(2012•吉林)如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2倍,高跷与腿重合部分的长度为28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm.设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,求x,y的值.5.(2011•泉州)某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛“活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息.解决问題:(1)试计算两种笔记本各买了多少本?(2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?6.(2011•长春)在长为10m,宽为8m的矩形空地中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个全等的小矩形花圃,其示意图如图所示.求小矩形花圃的长和宽.7.(2010•株洲)老师布置了一个探究活动作业:仅用一架天平和一个10克的砝码测量壹元硬币和伍角硬币的质量.(注:同种类的每枚硬币质量相同)聪明的孔明同学找来足够多的壹元和伍角的硬币,经过探究得到以下两个探究记录:请你用所学的数学知识计算出一枚壹元硬币多少克,一枚伍角硬币多少克?8.(2010•娄底)近年来,政府大力投资改善学校的办学条件,并切实加强对学生的安全管理和安全教育.某中学新建了一栋教学大楼,进出这栋教学大楼共有2道正门和2道侧门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生;当同时开启一道正门和两道侧门时,3分钟内可以通过840名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门分别可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定:在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼的教室里最大有1500名学生,试问建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.9.(2010•吉林)在课间活动中,小英、小丽和小华在操场上画出A、B两个区域,一起玩投沙包游戏,沙包落在A区域所得分值与落在B区域所得分值不同,当每人各投沙包四次时,其落点和四次总分如图所示,请求出小华的四次总分.10.(2009•乌鲁木齐)某超市为“开业三周年”举行了店庆活动.对A、B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?11.(2009•江苏)一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.12.(2009•长沙)某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元.”小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租13.(2008•益阳)5•12汶川大地震引起山体滑坡堵塞河谷后,形成了许多堰塞湖.据中央电视台报道:唐家山堰塞湖危险性最大.为了尽快排除险情,决定在堵塞体表面开挖一条泄流槽,经计算需挖出土石方13.4万立方米,开挖2天后,为了加快施工进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方比原来的2倍还多1万立方米,结果共用5天完成任务,比计划时间大大提前.根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少万立方米?增调人员和设备后每天挖土石方多少万立方?14.(2007•南平)某煤气公司规定,每户居民每月使用的煤气费由基本月租费、保险费和超额费组成.当煤气使用量不超过am3时,当月需缴纳保险费3元和基本月租费b元;当煤气使用量超过am3时,超出的部分还要按3.2元/m3计费.如果小红家3月、4月煤气使用量与缴费情况如右表,其中仅3月份煤气使用量未超过am3.(1)请求出a,b的值;(2)如果小红家5月份缴交煤气费42元,那么她家这个月煤气使用量为多少m3?16.(2004•重庆)某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫“CNG”的改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下的未改装车辆每天燃料费用的,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天的燃料费用的.问:(1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?(2)若公司一次性将全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?17.(2003•重庆)某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门也大小相同,安全检查时,对4道门进行测试,当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生,当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可通过800名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下,全大楼学生应在5分钟同通过这4道门安全撤离,假设这栋教学楼每间教室最多有45名学生.问:建造的4道门是否符合安全规定?请说明理由.18.(2001•黑龙江)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案;(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同的电视机50台,请你设计进货方案.19.(2000•山东)我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售.方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?20.北京,上海两地的两个厂家同时生产同种型号的计算机,除本地使用外,北京可调运给外地10台,上海可调运给外地4台,现协议给武汉6台,重庆8台,每台的运费如下表所示,现有一种调运方案,预计的运费为7600元,这种调运方案中,北京,上海应分别调往武汉,重庆各多少台?8.3实际问题练习题参考答案与试题解析一.解答题(共19小题)1.(2012•新疆)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板做成如图乙所示的A,B两种长方体形状的无盖纸盒.现有正方形纸板140张,长方形纸板360张,刚好全部用完,问能做成多少个A型盒子?多少个B型盒子?(1)根据题意,甲和乙两同学分别列出的方程组如下:甲:;乙:,根据两位同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义:甲:x表示A型盒个数,y表示B型盒个数;乙:x表示A型纸盒中正方形纸板的个数,y表示B型纸盒中正方形纸板的个数;(2)求出做成的A型盒子和B型盒子分别有多少个(写出完整的解答过程)?20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元.(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?,3.(2012•龙岩)已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆车B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计租车方案;(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.,a=∴或4.(2012•吉林)如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2倍,高跷与腿重合部分的长度为28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm.设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,求x,y的值.,5.(2011•泉州)某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛“活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息.解决问題:(1)试计算两种笔记本各买了多少本?(2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?依题意得,解得,不合题意,舍去.6.(2011•长春)在长为10m,宽为8m的矩形空地中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个全等的小矩形花圃,其示意图如图所示.求小矩形花圃的长和宽..7.(2010•株洲)老师布置了一个探究活动作业:仅用一架天平和一个10克的砝码测量壹元硬币和伍角硬币的质量.(注:同种类的每枚硬币质量相同)依题意得:所以原方程的解为:8.(2010•娄底)近年来,政府大力投资改善学校的办学条件,并切实加强对学生的安全管理和安全教育.某中学新建了一栋教学大楼,进出这栋教学大楼共有2道正门和2道侧门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生;当同时开启一道正门和两道侧门时,3分钟内可以通过840名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门分别可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定:在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼的教室里最大有1500名学生,试问建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.9.(2010•吉林)在课间活动中,小英、小丽和小华在操场上画出A、B两个区域,一起玩投沙包游戏,沙包落在A 区域所得分值与落在B区域所得分值不同,当每人各投沙包四次时,其落点和四次总分如图所示,请求出小华的四次总分.10.(2009•乌鲁木齐)某超市为“开业三周年”举行了店庆活动.对A、B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?根据题意有,解得11.(2009•江苏)一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.地,前解得解得解得解得12.(2009•长沙)某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元.”小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?13.(2008•益阳)5•12汶川大地震引起山体滑坡堵塞河谷后,形成了许多堰塞湖.据中央电视台报道:唐家山堰塞湖危险性最大.为了尽快排除险情,决定在堵塞体表面开挖一条泄流槽,经计算需挖出土石方13.4万立方米,开挖2天后,为了加快施工进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方比原来的2倍还多1万立方米,结果共用5天完成任务,比计划时间大大提前.根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少万立方米?增调人员和设备后每天挖土石方多少万立方?(解之得:14.(2007•南平)某煤气公司规定,每户居民每月使用的煤气费由基本月租费、保险费和超额费组成.当煤气使用量不超过am3时,当月需缴纳保险费3元和基本月租费b元;当煤气使用量超过am3时,超出的部分还要按3.2元/m3计费.如果小红家3月、4月煤气使用量与缴费情况如右表,其中仅3月份煤气使用量未超过am3.(2)如果小红家5月份缴交煤气费42元,那么她家这个月煤气使用量为多少m3?)由题意得15.(2007•赤峰)“方程”是现实生活中十分重要的数学模型.请结合你的生活实际编写一道二元一次方程组的应用题,并使所列出的二元一次方程组为,并写出求解过程.棵依题意:16.(2004•重庆)某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫“CNG”的改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下的未改装车辆每天燃料费用的,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天的燃料费用的.问:(1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?(2)若公司一次性将全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?==40%17.(2003•重庆)某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门也大小相同,安全检查时,对4道门进行测试,当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生,当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可通过800名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下,全大楼学生应在5分钟同通过这4道门安全撤离,假设这栋教学楼每间教室最多有45名学生.问:建造的4道门是否符合安全规定?请说明理由.,解得.道门所用时间:18.(2001•黑龙江)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案;(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同的电视机50台,请你设计进货方案.则有:解得则有:解得则有:解得:19.(2000•山东)我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售.方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?吨.依题意得,解得北京,上海两地的两个厂家同时生产同种型号的计算机,除本地使用外,北京可调运给外地10台,上海可调运给外地4台,现协议给武汉6台,重庆8台,每台的运费如下表所示,现有一种调运方案,预计的运费为7600元,这种调运方案中,北京,上海应分别调往武汉,重庆各多少台?考点:一元一次方程的应用.专题:图表型.分析:可先设北京往武汉调x台电脑,北京有10台,那么北京只能往重庆调(10-x)台;武汉需6台,已有x台,则上海往武汉调(6-x)台,上海共有4台,那么上海只能往重庆调(x-2)台.等量关系为:北京--武汉运费+北京---重庆运费+上海---武汉运费+上海---重庆运费=7600.解答:解:设北京往武汉运x台,则北京往重庆调(10-x)台,上海往武汉调(6-x)台,上海往重庆调(x-2)台.则400x+800(10-x)+300(6-x)+500(x-2)=7600解得:x=6∴10-x=4,(6-x)=0,(x-2)=4答:从北京调往武汉6台,调往重庆4台;从上海调往武汉0台,调往重庆4台.点评:本题首先应根据供需量设一个未知数,来求得调运方案,然后根据等量关系列出方程组,进而求解.。
北师大版三年级数学上册第八章《8.3存零用钱》课时练习题(含答案)一、填空题1.找规律填数。
1.5,1.2,0.9,( ),( )。
2.一支钢笔11.8元,一把尺子2.2元,钢笔比尺子贵( )元。
3.妈妈买菜付了一张二十元,五张一元,三枚5角硬币,一共付款( )元。
4.佳佳和琦琦参加学校运动会50米比赛,佳佳的成绩是7.25秒,比琦琦快了0.3秒,琦琦的成绩是( )。
5.学校举行的立定跳远比赛中,琪琪的成绩是1.5米。
凯凯比琪琪多跳0.2米,琪琪比欣欣多跳0.2米。
在这次跳远比赛中,( )是第一名。
二、判断题6.计算小数加减法时,相同数位要对齐。
( )7.1.5米是1米5分米。
( )8.( )9.比3.2多1.3的数是4.5。
( )10.6个1分米就是6个0.1米,是0.6米。
( )三、选择题11.计算小数减法,十分位上的数不够减时,从()上退1当作10继续减.A.百分位B.整数部分C.个位D.百位12.4.3-0.3=()。
A.4.6 B.4 C.0.94 D.0.2313.亮亮有10.5元钱,第一次用去3.2元,第二次用去2.3元,亮亮的钱比原来少了()元。
A.0.9 B.5.0 C.5.514.10.5元比14.9元便宜多少?列式是()。
A.10.5元+14.9元B.14.9元-10.5元15.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了()元。
A .1.7B .10.7C .18.3四、连线题16.连一连。
五、计算17.直接写得数。
508⨯= 03⨯= 3507÷=1.57.3+= 633÷= 6309÷=7820⨯-= 9.6 6.2-= 22.5 3.2+=七、解决问题18.笑笑买一条毛巾的价格是14.8元,买一个杯子的价钱比一条毛巾便宜5.9元。
买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?19.淘气去超市买牙膏,各种品牌牙膏价格如下图,美白牙膏 修护牙膏 防蛀牙膏12.50元11.20元 10.90元(1)买一盒美白牙膏比买一盒修护牙膏多花多少钱?(2)买一盒修护牙膏和一盒防蛀牙膏一共需要多少钱?20.读一读,算一算。
人教版数学七年级下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组和差倍分问题 专题练习题1. 已知∠1与∠2互补,并且∠1比∠2的3倍还大20°,若设∠1=x °,∠2=y °,则x ,y 满足的方程组为( )A .⎩⎨⎧x +y =90x =3y +20B .⎩⎨⎧x +y =90y =3x +20C .⎩⎨⎧x +y =180x =3y +20D .⎩⎨⎧x +y =180y =3x +20 2.一种饮料有两种包装,5大盒、4小盒共装148瓶,2大盒、5小盒共装100瓶,大盒与小盒每盒各装多少瓶?设大盒装x 瓶,小盒装y 瓶,则可列方程组( )A .⎩⎨⎧5x +4y =1482x +5y =100B .⎩⎨⎧4x +5y =1482x +5y =100C .⎩⎨⎧5x +4y =1485x +2y =100D .⎩⎨⎧4x +5y =1485x +2y =1003.一篮水果分给一群小孩,若每人分8个,则差3个水果;若每人分7个,则多4个水果,在这个问题中,有小孩____人,水果____个.4.甲种电影票每张20元,乙种电影票每张15元.若购买甲、乙两种电影票共40张,恰好用去700元,则甲种电影票买了____张.5.一个两位数的十位数字与个位数字的和是8,把这个两位数加上18,结果恰好成为数字对调后组成的两位数,求这个两位数.设个位数字为x ,十位数字为y ,下面所列方程组正确的是( )A .⎩⎨⎧x +y =8xy +18=yxB .⎩⎨⎧x +y =810(x +y )+18=yx C .⎩⎨⎧x +y =810x +y +18=yx D .⎩⎨⎧x +y =8x +10y +18=10x +y6.一个两位数,比它十位上的数与个位上的数的和大9;如果交换十位上的数与个位上的数,所得两位数比原两位数大27,求这个两位数.7.某车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?设安排x 名工人生产镜片,y 名工人生产镜架,则可列方程组( )A .⎩⎨⎧x +y =602×200x =50yB .⎩⎨⎧x +y =60200x =50yC .⎩⎨⎧x +y =60200x =2×50yD .⎩⎨⎧x +y =5050x =200y8.家具厂生产方桌,按设计1立方米木材可制作50个桌面或300个桌腿,现有10立方米木材,怎样分配木材才能使生产的桌面和桌腿恰好配套,并指出共可生产多少张方桌?(一张方桌按1个桌面4条桌腿配置)9.有大小两种船,1艘大船与4艘小船一次可以载乘客46人,2艘大船与3艘小船一次可以载乘客57人,则1艘大船和1艘小船一次可以载乘客的人数分别是( )A .18人,7人B .17人,8人C .15人,7人D .16人,8人10.某校举行安全知识竞赛,其评分规则如下:答对一题得5分,答错一题得-5分,不作答得0分.已知试题共20道,满分100分,凡优秀(得分80分或以上)者才有资格参加决赛.小明同学在这次竞赛中有2道题未答,但刚好获得决赛资格,则小明答对____道题,答错____道题.11.某芒果种植基地去年结余为500万元,估计今年能结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,则去年的收入是____________万元,支出是____________万元.12.学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40千克,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:(1)请问采摘的黄瓜和茄子各为多少千克?(2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?13.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”求诗句中谈到的鸦的只数,树的棵数.14.一名学生问老师:“您今年多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时你才1岁,你到我这么大时,我已经37岁了.”请问老师、学生今年分别多大了?15.陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”(1)王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释;(2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于5元的整数,笔记本的单价可能为多少元?方法技能:1.审题时要弄清题意和题目中的数量关系,找出问题中的所有相等关系.2.设未知数可直接设,也可间接设,力求简洁.3.检验所得的解是否符合题意和实际意义,不符合的解要舍去.4.设未知数及作答时要注意单位名称统一.易错提示:注意配套问题中的数量关系.答案:1. C2. A3. 7 534. 205. D6. 解:设这个两位数十位上的数为x ,个位上的数为y ,则有⎩⎨⎧10x +y =x +y +9,10y +x =10x +y +27,解得⎩⎨⎧x =1,y =4,∴这个两位数为147. C8. 解:设分配x 立方米木材生产桌面,y 立方米木材生产桌腿,根据题意得⎩⎨⎧x +y =10,50x ×4=300y ,解得⎩⎨⎧x =6,y =4,则共可生产方桌为50x =300张9. A10. 17 111. 2040 154012. 解:(1)设采摘黄瓜x 千克,茄子y 千克,根据题意得⎩⎨⎧x +y =40,x +1.2y =42,解得⎩⎨⎧x =30,y =10,则采摘的黄瓜和茄子分别为30千克、10千克(2)30×(1.5-1)+10×(2-1.2)=23(元),则这些采摘的黄瓜和茄子可赚23元13. 解:设有x 只鸦,y 棵树,则有⎩⎨⎧3y =x -5,5(y -1)=x ,解得⎩⎨⎧x =20,y =5,则鸦的只数为20,树的棵数为514. 解:设老师今年x 岁,学生今年y 岁,则有⎩⎨⎧x -y =y -1,37-x =x -y ,解得⎩⎨⎧x =25,y =13,则老师今年25岁,学生今年13岁15. 解:(1)设单价为8元的书买了x 本,单价为12元的书买了y 本,根据题意得⎩⎨⎧x +y =105,8x +12y =1500-418,解得⎩⎨⎧x =44.5,y =60.5,显然书的本数应为整数,不能为小数,不合题意,故一定是搞错了 (2)设笔记本的单价为a 元,根据题意得⎩⎨⎧x +y =105,8x +12y +a =1500-418,可得y =242-a 4,要使y 为整数,则a 首先必须为偶数,又是小于5元的整数,故a 只能为2,4.当a=2时,y=60;当a=4时,y=59.5(不合题意舍去).综上所述,笔记本的单价可能为2元。
练习十
1.直接写出得数。
8-0.55= 4.08×0.2= 10.07÷1.007= 8.5+4.7=
10÷0.25= 0.5÷0.02= 0.2÷0.4= 4.5÷0.05=
2.计算下面各题,能简算的要简算。
6.09-9.13÷8.3
7.8÷0.26÷0.3 3.12×0.13÷3.12
3.生产一种零件,原来每个零件要2.4千克钢材,改进工艺后,每个零件可节省0.2千克,原来生产440个零件的钢材,现在可以生产多少个零件?
答案提示
1.7.45 0.816 10 13.2 40 25 0.5 90
2.4.99 100 0.13
3.2.4×440÷(2.4-0.2)=480(个)
答:现在可以生产480个零件。
2.3 练习二
1.口算。
34+12= 17+25= 79-25= 95-38=
21+78= 26+44= 80-35= 74-47=
2.猜猜我是谁?
我比64大17,我是()。
我比最大的两位数少46,我是()。
我是75减19的差,我是()。
3.为了保护环境,小丽一家三口共收集了86个矿泉水瓶,其中爸爸收集了24个,妈妈收集了38个,小丽收集了多少个矿泉水瓶?
答案:
1.46、42、54、57、99、70、45、27
2.81、53、56
3. 24+38=62(个)86-62=24(个)答:小丽收集了24个矿泉水瓶。
8.3 方案决策问题【例题讲解】1.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元. 当地一家农工商公司收获这种蔬菜140 t,该公司加工厂的生产能力:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16 t;如果进行细加工,每天可以加工6 t, 但两种加工方式不能同时进行. 受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成. 则方案一获利__________________元;方案二获利____________________元;请求出方案三获利多少?你认为选择哪种方案获利最多?为什么?【举一反三】1.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1 500元,乙种每台2 100元,丙种每台2 500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元,200元,250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?【知识操练】1.把一根长20 m的钢管截成2 m长和3 m长两种规格的钢管,在不造成浪费的情况下,共有几种截法( )A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种2.疫情期间,小明要用16元钱买A,B两种型号的口罩,两种型号的口罩必须都买,16元全部用完.若A型号口罩每个3元,B型号口罩每个2元,则小明的购买方案为________________________________________.3.已知:用3辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货17 t;用2辆A型车和3辆B型车载满货物一次可运货18 t.某物流公司现有35 t货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计租车方案.4.一文体用品商店为吸引中学生顾客,在店内出示了一道数学题,凡是能正确解答这道题的,店内商品一律给该生九折优惠或每购满10元立减3元(不足10元部分不减)的优惠方案.题目是这样的:买1个笔盒和2个羽毛球共需26元,买2个笔盒和1个羽毛球共需37元,问笔盒与羽毛球的单价各是多少元?请解答商家提出的问题.5.《九章算术》中有这样一题,原文如下:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?大意为:现有若干人合伙出钱买一只鸡,如果每人出9文钱,就会多11文钱;如果每人出6文钱,又会缺16文钱.问合伙买鸡的人数、鸡的价格各是多少?请解答上述问题.6.某单位需要购买一些钢笔和笔记本.购买2支钢笔和1本笔记本需42元;购买3支钢笔和2本笔记本需68元.(1)求买一支钢笔和一本笔记本各要多少钱;(2)若该单位购买了钢笔和笔记本共50件,付款可能是810元吗?说明理由.7.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的45座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满. 已知30座客车租金为每辆220元,45座客车租金为每辆300元,问:(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?8.疫情期间,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B 型口罩共需55元;6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;(2)小红打算用120元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨60%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.9.某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.(1)求该店有客房多少间,房客多少人;(2)假设店主李三公将客房进行改造后,房间数大大增加.每间客房收费20元钱,且每间客房最多入住4人,一次性订客房18间以上(含18间),房费按八折优惠.若诗中“众客”再次一起入住,他们如何订房更合算?10.为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不足90人)准备统一购买服装参(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种最省钱的购买服装方案.。
8.3实际问题与二元一次方程组测试卷、练习卷(带答案解析)一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1. “十⋅一”国庆期间,学校组织466名八年级学生参加社会实践活动,现己准备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满,设49座客车x 辆,37座客车y 辆.根据题意,得( )A. {x +y =1049x +37y =466 B. {x +y =1037x +49y =466 C. {x +y =46649x +37y =10D. {x +y =46637x +49y =102. 《九章算术》是中国古代数学著作之一,书中有这样的一个问题:五只雀,六只燕共重一斤,雀重燕轻,互换一只,恰好一样重.问:每只雀、燕的重量各为多少?设一只雀的重量为x 斤,一只燕的重量为y 斤,则可列方程组为( )A. {5x +6y =15x −y =6y −x B. {6x +5y =15x +y =6y +x C. {5x +6y =14x +y =5y +xD. {6x +5y =14x −y =5y −x3. 2020年2月某敬老院为了更好的保护好老人,预防老人们感染新冠病毒,用4800元购进A ,B 口罩共160件,其中A 型口罩每件24元,B 型口罩每件36元.设购买A 型口罩x 件,B 型口罩y 件,依题意列方程组正确的是( )A. {x +y =16036x +24y =4800 B. {x +y =16024x +36y =4800 C. {36x +24y =160x +y =4800D. {24x +36y =160x +y =48004. 我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何.”设鸡x 只,兔y 只,可列方程组为( )A. {x +y =352x +2y =94 B. {x +y =354x +2y =94 C. {x +y =354x +4y =94D. {x +y =352x +4y =945. 《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,余三;问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,多余3钱,问合伙人数、羊价各是多少?设合伙人数为x 人,羊价为y 线,根据题意,可列方程组为( )A. {y =5x +45y =7x +3B. {y =5x −45y =7x +3C. {y =5x +45y =7x −3D. {y =5x −45y =7x −36. 母亲节来临,小明去花店为妈妈准备节日礼物.已知康乃馨每支2元,百合每支3元.小明将30元钱全部用于购买这两种花(两种花都买),小明的购买方案共有( )A. 3种B. 4种C. 5种D. 6种7. 一道习题:小红将这个实际问题转化为二元一次方程组问题,设未知数x ,y ,已经列出一个方程x3+y4=5460,则另一个方程正确的是( )A. x 4+y 3=4260B. x 5+y 4=4260C. x 4+y 5=4260D. x 3+y 4=42608. 《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?设合伙人数为x 人,物价为y 钱,以下列出的方程组正确的是( )A. {y −8x =3y −7x =4B. {y −8x =37x −y =4C. {8x −y =3y −7x =4D. {8x −y =37x −y =49. 秀山到怀化路程全长288 km ,一辆小汽车和一辆客车同时从秀山、怀化两地相向而行,经过1小时50分钟相遇,相遇时小汽车比客车多行驶40 km ,设小汽车和客车的平均速度分别为x km/h 和y km/h ,则下列方程组正确的是( ).A. {x +y = 401.5(x +y ) = 288 B. {x −y = 401.5(x +y ) = 288C. {x −y = 40 116(x +y ) = 288D. {116(x −y ) = 40116(x +y ) = 28810. 七年级学生共有246人,其中男生人数y 比女生人数x 的2倍少2人,则下列方程组中正确的是A. {x+y=2462y=x−2B. {x+y=2462x=y+2C.{x+y=2462x=y−2D. {x+y=2462y=x+2二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)11.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折之后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花元。
实际问题与二元一次方程组过关练习一、选择题1. 夏季来临,某超市试销A,B两种型号的风扇,两周内共销售30台,销售收入5300元,A型风扇每台200元,B型风扇每台150元,问A,B两种型号的风扇分别销售了多少台?若设A型风扇销售了x台,B型风扇销售了y台,则根据题意列出方程组为( )A.530020015030x yx y+=⎧⎨+=⎩B.530015020030x yx y+=⎧⎨+=⎩C.302001505300x yx y+=⎧⎨+=⎩D.301502005300x yx y+=⎧⎨+=⎩2. 某旅店一共有70个房间,大房间每间住8个人,小房间每间住6个人,一共480个学生刚好住满,设大房间有x个,小房间有y个.下列方程组正确的是A.7086480x yx y+=⎧⎨+=⎩B.7068480x yx y+=⎧⎨+=⎩C.4806870x yx y+=⎧⎨+=⎩D.4808670x yx y+=⎧⎨+=⎩3. 甲、乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2h相遇,若甲比乙每小时多骑2.5km,则乙的速度是每小时A.12.5kmB. 15kmC.17.5kD. 20km4.小慧去花店购买鲜花,若买5支玫瑰和3支百合,则她所带的钱还剩下10元;若买3支玫瑰和5支百合,则她所带的钱还缺4元若只买8支玫瑰,则她所带的钱还剩下( )A.31元B.30元C.25元D.19元5. 我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托,折回索子却量竿,却比竿子短一托.”其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺.设绳索长x尺,竿长y尺,则符合题意的方程组是( )A.5152x yx y=+⎧⎪⎨=-⎪⎩B.5152x yx y=-⎧⎪⎨=+⎪⎩C.525x yx y=+⎧⎨=-⎩D.525x yx y=-⎧⎨=+⎩二、填空题6.足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队前16场比赛中负6场得26分,则该队胜场.7 一个两位数的各位数字之和为8,十位数字与个位数字互换后,所得新数比原数小18,则原来的两位数是.8. 某蔬菜公司收购到某种蔬菜104吨,准备加工后上市销售.该公司加工该种蔬菜的能力是:每天可以精加工4吨或粗加工8吨.现计划用16天正好完成加工任务,则该公司应安排天精加工, 天粗加工.9. 某同学家离学校8千米,每天骑自行车上学和放学.有一天上学时顺风,从家到学校共用25分钟,放学时逆风,从学校回家共用时35分钟,已知该同学在无风时骑自行车的速度为x千米/时,风速为y千米/时,则根据题意,列出方程组为.10. 根据图中给出的信息,求每件T恤衫和每瓶矿泉水的价格,设每件T恤衫和每瓶矿泉水的价格分别为x元和y元,列方程组为.三、解答题11. 某商店分别以标价的8折和9折卖了两件不同品牌的衬衫A和B,共收款364元,已知A,B两件衬衫的标价和是420元,则打折前购买2件A衬衫和1件B 衬衫共需多少元?12. 为奖励表现优秀的学生,某校准备购买一批文具袋和圆规作为奖品,已知购买1个文具袋和2个圆规需21元;购买2个文具袋和3个圆规需39元.(1)求文具袋和圆规的单价.(2)学校准备购买文具袋20个,圆规若干.文具店给出两种优惠方案:方案一:购买一个文具袋送1个圆规方案二:购买圆规10个以上时,超出10个的部分按原价的八折优惠,文具袋不打折若学校购买圆规100个,则选择哪种方案更合算?请说明理由13. 为了让学生能更加了解温州历史,某校组织七年级师生共480人参观温州博物馆,学校向租车公司租赁A,B两种车型接送师生往返,若租用A型车3辆,B型车6辆,则空余15个座位;若租用A型车5辆,B型车4辆,则15人没座位.(1)求A,B两种车型各有多少个座位;(2)若A型车日租金为350元,B型车日租金为400元,且租车公司最多能提供7辆B型车,怎样租车能使座位恰好坐满且租金最少,并求出最少租金.14小明在拼图时,发现8个大小一样的长方形,恰好拼成一个大的长方形,如图①所示.小红看见了,说:“我来试一试”.结果拼成如图②所示的正方形,中间还留有一个洞,恰好是边长2cm的小正方形,你能算出每个长方形的长与宽是多少吗?15某服装厂生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现在此种布料600米,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不至于浪费,能生产多少套运动服?16某纸品加工厂利用边角料裁出正方形和长方形两种硬纸片,长方形的宽与正方形的边长相等(如图②),再将它们制作甲、乙两种无盖的长方体小盒(如图①),现将300张长方形硬纸片和150张长方形硬纸片全部用于制作这两种小盒,可以做成甲、乙两种小盒多少个?(注:图①种向上的一面无盖)17茜茜受《乌鸦喝水》故事的启发,利用量筒、大球和小球进行了如下操作,请根据图中给出的信息,解答下列问题:(1)放入一个小球上面升高cm,放入一个大球水面升高cm.(2)如果要使水面上升到50cm,应放入大球,小球各各多少各?18某天蔬菜经营户用120元批发了西兰花和胡萝卜共60kg到菜市场零售,西兰花和胡萝卜当天的批发价和零售价如表所示:如果他当天全部卖完这些西兰花和胡萝卜可获得利润多少元?19现有一段长为180米的河道整治任务,由AA,B两工程队先后接力完成,A工程队每天整治12米,B工程队每天整治8米,共用时20天.(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:甲:()()⎩⎨⎧=+=+yxyx812乙:()()⎪⎩⎪⎨⎧=+=+812yxyx根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知量x,y表示的意义,人后在括号内不全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示:,y表示;乙:x表示:,y表示;(2)求A、B两个工程队分别整治河道多少米,(写出完整解答过程)20请根据图中信息回答下列问题(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯,若某人想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算?请说明理由.21据永川区农业信息中心介绍,去年永川生态枇杷园喜获丰收,个体商贩张杰准备租车把琵琶运往外地去销售,经租车公司负责人介绍,用2辆甲型车和3辆乙型车装满琵琶一次可运货12吨,用3辆甲型车和4辆乙型车装满琵琶一次课运货17吨,现有21吨琵琶,计划同时租用甲型车m辆,乙型车n辆一次运完,且恰好每辆车都装满琵琶,根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆甲型车和1辆乙型车都装满琵琶一次可分别运货多少吨?(2)请你帮个体商贩张杰设计租车方案,共有多少种租车方案?22如图,A,B两地由公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到B地的距离是A地的2倍,这家厂从A地购买原料,制成食品卖到B地,已知公路运价为1.5元(千米·吨),铁路运价为1元(千米·吨).这两次运输(第一次:A地→食品厂,第二次:食品厂→B地)共支出公路运费15600元,铁路运费20600元.问:(1)这家食品厂到A地的距离是多少千米?(2)这家食品长此次买进的原料每吨5000元,卖出的食品每吨1000元,这批食品销售完后工厂共获利多少元?。
8.3实际问题与二元一次方程组同步练习一.选择题1.小明到文具店购买文具,他发现若购买4支钢笔、2支铅笔、1支水彩笔需要50元,若购买1支钢笔、3支铅笔、4支水彩笔也正好需要50元,则购买1支钢笔、1支铅笔、1支水彩笔需要()A.10元B.20元C.30元D.不能确定2.某玩具车间每天能生产甲种玩具零件100个或乙种玩具零件200个,甲种玩具零件1个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在30天内组装出最多的玩具?设生产甲种玩具零件x天,生产乙种玩具零件y天,则有()A.B.C.D.3.用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周,则绳子还多5尺;若环绕大树4周,则绳子又少了2尺,这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?设绳子有x尺,环绕大树一周需要y 尺,所列方程组中正确的是()A.B.C.D.4.狗年来临,小兰要做玩偶小狗和小鱼作为新年礼物,她去市场买了36米布,每米布可以做小狗25个,或者小鱼40个,小兰将1只小狗和2只小鱼配成一套礼物,结果发现布没有剩余,恰好配套做成了礼物.若设用x米布做小狗,用y米布做小鱼,则可列()A.B.C.D.5.某商店搞促销活动,同时购买一个篮球和一个足球可以打八折,需花费1280元.已知篮球标价比足球标价的3倍多15元,若设足球的标价是x元,篮球的标价为y元,根据题意,可列方程组为()A.B.C.D.6.在《九章算术》中记载一道这样的题:“今有甲、乙二人持钱不知其数,甲得乙半而钱五十,乙得甲太半而亦钱五十,甲、乙持钱各几何?”题目大意是:甲、乙两人各带若干钱,如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱50,如果乙得到甲所有钱的,那么乙也共有钱50.甲、乙两人各需带多少钱?设甲需带钱x,乙带钱y,根据题意可列方程组为()A.B.C.D.7.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中记载:今有上禾七秉,损实一斗,益之下禾两秉,而实一十斗;下禾八秉,益实一斗,于上禾二秉,而实一十斗.问上、下禾实一秉各几何?其意思为:现有七捆上等稻子和两捆下等稻子打成谷子,再减去一斗谷子,最后得到十斗谷子;八捆下等稻子和两捆上等稻子打成谷子,再加上一斗谷子,最后得到十斗谷子.问一捆上等稻子和一捆下等稻子各打谷子多少斗?设一捆上等稻子和一捆下等稻子分别打成谷子x斗,y斗,则可建立方程组为()A.B.C.D.8.《孙子算经》中有一道题,原文是:“今有木,不知长短.引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳量之,不足一尺.木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余 4.5尺;将绳子对折再量长木,长木还剩余1尺,问木长多少尺.设木长为x尺,绳子长为y尺,则下列符合题意的方程组是()A.B.C.D.9.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,奠定了中国传统数学的基本框架,书中记载:“今有大器五、小器一容三斛;大器一、小器五容二斛,问大小器各容几何?”译文:“今有大容器5个、小容器1个,总容量为3斛;大容器1个、小容器5个,总容量为2斛.问大小容器的容积各是多少斛?”设1个大容器的容积为x斛,1个小容器的容积y斛,则根据题意可列方程组()A.B.C.D.10.为了研究吸烟对肺癌是否有影响,某研究机构随机调查了8000人,结果显示:在吸烟者中患肺癌的比例是3%,在不吸烟者中患肺癌的比例是0.5%,吸烟者患肺癌的人数比不吸烟者患肺癌的人数多33人.在这8000人中,设吸烟者患肺癌的人数为x,不吸烟者患肺癌的人数为y,所列方程组正确的是()A.B.C.D.二.填空题11.小新出生时父亲28岁,现在父亲的年龄是小新的3倍还多2岁,则现在小新的年龄是岁.12.某校七年级的数学竞赛中共有30道题,答对一题得5分,不答得0分,答错扣4分,学生小王有5题未答,最后得71分,那么他答对了题.13.为了保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总质量为460克;第二天收集1号电池2节,5号电池3节,总质量为240克,则1号电池每节重为克,5号电池每节重为克.14.我国古代数学著作《九章算术》中记载:“今有大器五小器一容九斛,大器一小器五容三斛.问大小器各容几何.”其大意为:有大小两种盛酒的桶,已知5个大桶加上1个小桶可以盛酒9斛(斛,音hu,是古代的一种容量单位),1个大桶加上5个小桶可以盛酒3斛,问1个大桶和1个小桶分别可以盛斛酒.15.某旅行团到森林游乐区参观,如表为两种参观方式与所需的缆车费用,已知旅行团的每个人皆从这两种方式中选择一种,且去程有15人搭乘缆车,回程有10人搭乘缆车,若他们缆车费用的总花费为4100元,则此旅行团共有人.参观方式缆车费用去程及回程均搭乘缆车300元单程搭乘缆车,单程步行200元三.解答题16.为加强美育教育,学校计划开设书法特色课程,需购买钢笔、毛笔共100支,据调查,某商城每支钢笔的价格为20元,每支毛笔的价格为30元,经双方议价,按9折销售,学校共付款2430元,求购买钢笔、毛笔各多少支?17.(列二元一次方程组解应用题)运动会结束后,八年一班准备购买一批明信片奖励积极参与的同学,计划用班费180元购买A、B两种明信片共20盒,已知A种明信片每盒12元,B种明信片每盒8元,求应购买A、B两种明信片各几盒.18.某中学为了响应“足球进校园”的号召,在商场购买A、B两种品牌的足球,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多30元,购买2个A品牌足球和3个B品牌足球共需340元.(1)求购买一个A品牌足球和一个B品牌足球各需多少元?(2)该中学决定购买A、B两种品牌足球共50个,恰商场对两种品牌足球的售价进行调整,A品牌足球售价比原来提高8%,B品牌足球按原售价的九折出售,如果此次购买A、B两种品牌足球总费用为3060元,那么该中学购进B品牌足球多少个?参考答案一.选择题1.解:设购买1支钢笔、1支铅笔、1支水彩笔分别需要x、y、z元,根据题意得:,①+②得:5x+5y+5z=100,所以x+y+z=20,故选:B.2.解:由题意可得,,故选:B.3.解:依题意得:.故选:D.4.解:依题意得:.故选:C.5.解:若设足球的标价是x元,篮球的标价为y元,根据题意,可列方程组为:.故选:B.6.解:设甲需带钱x,乙带钱y,根据题意,得:,故选:D.7.解:依题意得:.故选:C.8.解:由题意可得,,故选:B.9.解:设大容器的容积为x斛,小容器的容积为y斛,根据题意得:,故选:A.10.解:依题意得:.故选:C.二.填空题11.解:设小新现在的年龄为x岁,父亲现在的年龄是y岁,由题意得:,解得:,即现在小新的年龄是13岁,故答案为:13.12.解:设小王答对了x道题,答错了y道题,依题意得:,解得:.故答案为:19道.13.解:设1号电池每节重xg,5号电池每节重yg,列方程组得,解得.答:1号电池每节的质量为90g,5号电池每节的质量为20g.故答案为:90,20.14.解:设1个大桶可以盛酒x斛,1个小桶可以盛酒y斛,则:,解得:;故答案为:,.15.解:设此旅行团有x人单程搭乘缆车,单程步行,其中去程及回程均搭乘缆车的有y人,根据题意得,,解得,,则总人数为7+9=16(人),故答案为:16.三.解答题16.解:设购买钢笔x支,毛笔y支,依题意得:,解得:.答:购买钢笔30支,毛笔70支.17.解:设应购买A种明信片x盒,B种明信片y盒,依题意得:,解得:.答:应购买A种明信片5盒,B种明信片15盒.18.解:(1)设购买一个A品牌足球需要x元,购买一个B品牌足球需要y元,依题意得:,解得:.答:购买一个A品牌足球需要50元,购买一个B品牌足球需要80元.(2)设该中学购进B品牌足球m个,则购进A品牌足球(50﹣m)个,依题意得:50×(1+8%)(50﹣m)+80×0.9m=3060,解得:m=20.答:该中学购进B品牌足球20个.。