二元一次方程组应用专练
- 格式:doc
- 大小:63.00 KB
- 文档页数:5
二元一次方程组应用题一、解答题(共19题;共95分)1.加工某种产品需经两道工序,第一道工序每人每天可完成900件,第二道工序每人每天可完成1200件.现有7位工人参加这两道工序,应怎样安排人力,才能使每天第一第二道工序所完成的件数相等.2.垃圾对环境的影响日益严重,垃圾危机的警钟被再次拉响.我市某中学积极响应国家号召,落实垃圾“分类回收,科学处理”的政策,准备购买、两种型号的垃圾分类回收箱共20只,放在校园各个合适位置,以方便师生进行垃圾分类投放.若购买型14只、型6只,共需4240元;若购买型8只、型12只,共需4480元.求型、型垃圾分类回收箱的单价.3.某农场去年生产大豆和小麦共300吨。
采用新技术后,今年总产量为350吨,与去年相比较,大豆超产10%,小麦超产20%。
求该农场今年实际生产大豆和小麦各多少吨?4.有两块试验田,原来可产花生470千克,改用良种后共产花生532千克,已知第一块田的产量比原来增加16%,第二块田的产量比原来增加10%,问这两块试验田改用良种后,各增产花生多少千克?5.某书店的两个下属书店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店的该种图书的数量仍比甲书店该种图书的数量的一半还少400册。
求这两个书店原有这种图书的数量差。
6.甲种电影票每张20元,乙种电影票每张15元,若购买甲乙两种电影票共40张,恰好用去720元,求甲、乙两种电影票各买了多少张?7.小欢和小乐一起去超市购买同一种矿泉水和同一种面包,小欢买了3瓶矿泉水和3个面包共花21元钱;小乐买了4瓶矿泉水和5个面包共花32.5元钱.求此种矿泉水和面包的单价.8.某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.设该旅游团租住三人间客房间,两人间客房间,请列出满足题意的方程组.9.甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做天,乙再开始做天后两人做的一样多,如果甲先做个,乙再开始做,天后乙反而比甲多做个.甲、乙两人每天分别做多少个零件?(用方程组解答)10.七年级一班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:李小波:阿姨,您好!售货员:同学,你好,想买点什么?李小波:我只有元,请帮我安排买支钢笔和本笔记本.售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵元,退你元,请清点好,再见.根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?11.根据下图提供的信息,求每件恤衫和每瓶矿泉水的价格.12.某花店准备购进甲、乙两种花卉,若购进甲种花卉20盆,乙种花卉50盆,需要720元;若购进甲种花卉40盆,乙种花卉30盆,需要880元.求购进甲、乙两种花卉,每盆各需多少元?13.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种派加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产多少瓶?14.某班师生共44人去公园划船,公园有大、小两种型号的船只,每艘船可容纳的人数和费用如下表:若每艘船刚好坐满(即没有空位),一共花费1200元请问公园提供了大、小船各多少艘?15.有黑白两种小球各若干个,且同色小球质量均相等,在如图所示的两次称量的天平恰好平衡,如果每只砝码质量均为5克,每只黑球和白球的质量各是多少克?16.有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货17吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货38吨.求一辆大货车和一辆小货车每次分别可以运货多少吨?17.某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,如果每天生产35辆,则差10辆才能完成任务;如果每天生产40辆,则可超额生产20辆.试求预定期限是多少天?计划生产多少辆汽车?18.列方程或方程组解应用题:“地球一小时”是世界自然基金会在2007年提出的一项倡议.号召个人、社区、企业和政府在每年3月最后一个星期六20时30分﹣21时30分熄灯一小时,旨在通过一个人人可为的活动,让全球民众共同携手关注气候变化,倡导低碳生活.中国内地去年和今年共有119个城市参加了此项活动,且今年参加活动的城市个数比去年的3倍少13个,问中国内地去年、今年分别有多少个城市参加了此项活动.19.一种口服液有大盒、小盒两种包装,3大盒4小盒共108瓶;2大盒3小盒共76瓶.求大盒、小盒每盒各装多少瓶?答案解析部分一、解答题1.【答案】解:设第一道工序需要x人,第二道工序需要y人,根据题意得:,解得:,答:第一道工序需要4人,第二道工序需要3人.【考点】二元一次方程组的其他应用【解析】【分析】由题意可得等量关系:每天第一、第二道工序所完成的件数相等和现有7位工人参加这两道工序,据此列出方程组,求解即可.2.【答案】解:设型垃圾分类回收箱的单价为元/只, 型垃圾分类回收箱的单价为元/只依题意得:解之得:答:型垃圾分类回收箱的单价为200元/只, 型垃圾分类回收箱的单价为240元/只.【考点】二元一次方程组的其他应用【解析】【分析】根据题意,设型垃圾分类回收箱的单价为元/只,型垃圾分类回收箱的单价为元/只,结合题目等量关系列出二元一次方程组,进而求解即可.3.【答案】解:设去年大豆、小麦产量分别为ⅹ吨、y吨,由题意得解得(1+10%)x=11×100=110吨,(1+20%)y=1.2×200=240答:大豆,小麦今年的产量分别为110吨和240吨。
二元一次方程组应用题1、用8块相同的长方形拼成一个宽为48厘米的大长方形,每块小长方形的长和宽分别是多少?2、一张桌子由桌面和四条脚组成,1立方米的木材可制成桌面50张或制作桌脚300条,现有5立方米的木材,问应如何分配木材,可以使桌面和桌脚配套?3、一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大5,如果把十位上的数字与个位上的数字交换位置,那么得到的新两位数比原来的两位数的一半还少9,求这个两位数?4、某厂第二车间的人数比第一车间的人数的五分之四少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间的四分之三.问这两个车间各有多少人?5、共青团中央部门发起了“保护母亲河”行动,某校九年级两个班的115名学生积极参与,已知九一班有三分之一的学生捐了10元,九二班有五分之二的学生每人捐了十元,两班其余的学生每人捐了5元,两班的捐款总额为785元,问两班各有多少名学生?6、某班同学去18千米的北山郊游。
只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行。
车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站。
已知车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山的距离。
7、运往灾区的两批货物,第一批共480吨,用8节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用10节火车车厢和6辆汽车正好装完,求每节火车车厢和每辆汽车平均各装多少吨?8、现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;若两人齐心合作3天,则可超产20个.问甲、乙两人每天各做多少个零件?9、一船队运送一批货物,如果每艘船装50吨,还剩下25吨装不完;如果每艘船再多装5吨,还有35吨空位.求这个船队共有多少艘船,共有货物多少吨?10、某校师生到甲、乙两个工厂参加劳动,如果从甲厂抽9人到乙厂,则两厂的人数相同;如果从乙厂抽5人到甲厂,则甲厂的人数是乙厂的2倍,到两个工厂的人数各是多少?11、有一只驳船,载重量是800吨,容积是795立方米,现在装运生铁和棉花两种物资,生铁每吨的体积为0.3立方米,棉花每吨的体积为4立方米,生铁和棉花各装多少吨,才能充分利用船的载重量和容积?12、加工一批零件,甲先单独做8小时,然后又与乙一起加工5小时完成任务。
二元一次方程组应用题经典题及答案一、行程问题题目:A、B 两地相距 120 千米,甲、乙两人分别从 A、B 两地同时出发,相向而行。
甲的速度是每小时 10 千米,乙的速度是每小时 20 千米。
经过多少小时两人相遇?答案:设经过 x 小时两人相遇。
甲行驶的路程为 10x 千米,乙行驶的路程为 20x 千米。
由于两人是相向而行,所以他们行驶的路程之和等于两地的距离,可列出方程:10x + 20x = 12030x = 120x = 4答:经过 4 小时两人相遇。
二、工程问题题目:一项工程,甲单独做需要 10 天完成,乙单独做需要 15 天完成。
若两人合作,需要多少天完成?答案:设两人合作需要 x 天完成。
把这项工程的工作量看作单位“1”,甲每天的工作效率是 1/10,乙每天的工作效率是 1/15。
两人合作每天的工作效率是(1/10 + 1/15),可列出方程:(1/10 + 1/15)x = 1(3/30 + 2/30)x = 15/30 x = 1x = 6答:两人合作需要 6 天完成。
三、商品销售问题题目:某商店将进价为 8 元的商品按每件 10 元售出,每天可售出200 件。
现在采用提高售价,减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高 05 元,其销售量就减少 10 件,问应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润为 640 元?答案:设将每件售价定为 x 元。
每件的利润为(x 8)元,售价提高了(x 10)元。
因为售价每提高 05 元,销售量减少 10 件,所以销售量减少了 10×(x 10)÷05 = 20(x 10)件。
实际销售量为200 20(x 10)件。
根据利润=每件利润×销售量,可列出方程:(x 8)200 20(x 10)= 640(x 8)(200 20x + 200)= 640(x 8)(400 20x)= 640400x 20x² 3200 + 160x = 640-20x²+ 560x 3840 = 0x² 28x + 192 = 0(x 12)(x 16)= 0解得 x₁= 12,x₂= 16答:应将每件售价定为 12 元或 16 元时,才能使每天利润为 640 元。
二元一次方程组应用题1、有一个两位数,它的两个数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得的新数比原数大63,求原来的两位数。
2、一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如下表:项目第一次第二次甲种货车辆数/辆 2 5乙种货车辆数/辆 3 6累计运货吨数/吨 15.5 35现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问:货车应付运费多少元3、初一级学生去某处旅游,如果每辆汽车坐45人,那么有15个学生没有座位;如果每辆汽车坐60人,那么空出1辆汽车。
问一工多少名学生、多少辆汽车。
4、某校举办物理竞赛,有120人报名参加,竞赛结果:总平均成绩为66分,合格生平均成绩为76分,不及格生平均成绩为52分,则这次物理竞赛中,及格的学生有多少人,不及格的学生有多少人。
5、甲乙两地相距20千米,A从甲地向乙地方向前进,同时B从乙地向甲地方向前进,两小时后二人在途中相遇,相遇后A就返回甲地,B仍向甲地前进,A回到甲地时,B离甲地还有2千米,求A、B二人的速度。
6、甲乙两地相距60千米,A、B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A 比B先出发半小时,B每小时比A多行2千米,那么相遇时他们所行的路程正好相等。
求A、B两人骑自行车的速度7、某公司去年的总收入比总支出多50万元,今年比去年的总收入增加10%,总支出节约20%,今年的总收入比总支出多100万元.求去年的总收入与总支出。
8、王大伯承包了25亩地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元.其中茄子每亩用了1700元,获得纯利2400元;种西红柿每亩用了1800 元,问王大伯一共获纯利多少元?2600元,获得纯利.9、小明和小亮分别从相距20千米的甲、乙两地相向而行,经过2小时两人相遇,相遇后小明即返回原地,小亮继续向甲地前进,小明返回到甲地时,小亮离甲地还有2千米.请求出两人的速度.10、2004年岁末的印度洋海啸,牵动着世界人民的心.某国际医疗救援队用甲、乙两种原料为手术后的病人配置营养品.每克甲原料含0.5单位的蛋白质和1单位的铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?11、车间里有90 名工人,每人每天能隆产螺母24 个或螺栓15 个,若一个螺栓配两个螺母,那么应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母才能使螺栓和螺母正好配套?12、某区中学生足球联赛共8 轮(即每个队均需要赛8 场),胜一场得 3分,平一场得1 分,负一场得0 分.在这次足球联赛中,雄师队踢平的场数是所负场所的2 倍,共得17 分.你知道雄师队胜了几场球吗?13、10 年前,母亲的年龄是儿子的6 倍;10 年后,母亲的年龄是儿子的2 倍.求母子现在的年龄.14、已知一艘轮船载重量是500 吨,容积是1000 立方米.现有甲、乙两种货待装,甲种货物每吨体积是7 立方米,乙种货物每吨体积是2 立方米,求怎么样货才能最大限度的利用船的载重量和体积?15、某市现有42万人口,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%。
【拔尖特训】2023-2024学年七年级数学下册尖子生培优必刷题【浙教版】专题2.9二元一次方程组的应用大题专练(2)行程工程问题(重难点培优30题)班级:___________________ 姓名:_________________ 得分:_______________注意事项:本试卷试题解答30道,共分成三个层组:基础过关题(第1-10题)、能力提升题(第11-20题)、培优压轴题(第21-30题),每个题组各10题,可以灵活选用.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、解答题1.(2012春·浙江温州·七年级统考期中)A、B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A 地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度.(用方程解)2.(2019春·浙江·七年级统考阶段练习)从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分钟,甲地到乙地全程多少km?3.(2021春·浙江宁波·七年级浙江省余姚市实验学校校考期中)代驾已成为人们酒后出行的常见方式,其计价规则如下表:小王和小张由于酒后出行,各自雇佣代驾,在同一地点约见,已知到达约见地点时他们的行车里程分别是6公里和8公里,两人所付代驾费相同.(1)求这两辆车的实际行车时间相差多少分钟;(2)实际乘车时间较少的人,由于出发时间比另一个人早,所以提前到达约定地点在大厅等候.已知他等候另一人的时间是他自己实际乘车时间的3倍,且比另一人的实际乘车时间多16分钟,计算两人各自的实际乘车时间.4.(2021春·浙江温州·七年级校考期中)某工地派96人去挖土和运土,如果平均每人每天挖土5m3或运土3m3,那么该怎样分配挖土和运土的人数,使挖出土的土刚好及时运走?5.(2022春·浙江杭州·七年级校考期中)西溪中学计划对新教学楼外墙进行粉刷装饰.若甲、乙两个装饰公司合作施工,则共需要6天完成,学校总共需要支付9.6万元;若甲装饰公司先单独施工2天,则乙装饰公司单独完成剩下的装饰工作还需要8天,学校总共需要支付9.2万元.(1)求甲、乙两个装饰公司平均每天分别收取的费用.(2)若设甲装饰公司每天完成的工作量为a,乙装饰公司每天完成的工作量为b,现在仅指定一家装饰公司独立完成施工,选择哪家公司的总费用最低,并求出最低费用.6.(2022春·浙江宁波·七年级校联考期中)今年,新型冠状病毒来势汹汹,疫情刻不容缓.某医用材料厂紧急召回放假的工人生产防病毒口罩,已知甲车间和乙车间共同生产3天可完成336万只,且甲车间比乙车间每天少生产56万只.(1)求甲车间和乙车间每天各生产防病毒口罩多少万只?(2)甲车间和乙车间准备共同完成840万只防病毒口罩的任务,在甲、乙车间合作生产了2天后,为了应对疫情的发展,医用材料厂的领导决定加快速度生产,结果余下的任务恰好用了5天完成,求该医用材料厂加快速度生产后的日产量比未加快速度的日产量多多少万只?7.(2020春·浙江衢州·七年级统考期中)春天来了,衢江河畔,鸟语花香,柳条摇曳.为给衢州市民提供更好的休闲锻炼环境,决定对衢江沿河步行道修建改造.据了解我市步行道改造工程路线约12千米,若该任务由甲、乙两工程队先后接力完成,甲工程队每天修建0.04千米,乙工程队每天修建0.02千米,则两工程队共需修建500天,求甲、乙两工程队分别修建步行道多少千米.根据题意,小刚同学列出了一个不完整的方程组{x+y=⋯0.04x+0.02y=⋯.(1)根据小刚同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义.x表示;y表示;(2)小红同学的做法是:“设甲工程队修建步行道a千米,乙工程队修建步行道b千米”,请你利用小红同学设的未知数解决问题.8.(2020·浙江杭州·模拟预测)一家商店进行门店升级需要装修,装修期间暂停营业,若请甲乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元,问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲组单独完成需12天,乙组单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用最少?(3)装修完毕第二天即可正常营业,且每天仍可盈利200元(即装修前后每天盈利不变),你认为商店应如何安排施工更有利?说说你的理由.(可用(1)(2)问的条件及结论)9.(黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯区2021-2022学年七年级下学期期末数学试卷)甲乙二人分别从相距20千米的A,B两地出发,相向而行.如果甲比乙早出发半小时,那么在乙出发后2小时,他们相遇;如果他们同时出发,那么1小时后两人还相距11千米,求甲乙二人每小时各走多少千米?10.(江西省上饶市广丰区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题)A、B两地的路段有一段上坡路和一段下坡路组成,某人步行的速度是:上坡4km/h、下坡5km/h,此人从A地到B地花了5h,从B返回A地时花了4.9h,求A、B两地的距离.11.(重庆市江津区12校联盟学校2021-2022学年七年级下学期5月月考数学试题)A、B两地相距6km,甲、乙两人从A、B两地同时出发,若同向而行,甲3h可追上乙;若相向而行,1h相遇.求甲、乙两人的平均速度各是多少?12.(湖南省张家界市民族中学2021-2022学年七年级下学期期中数学试题)某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元?13.(广西百色市靖西市2020-2021学年七年级上学期期末考试数学试题)甲乙二人相距21千米,二人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行,甲3小时可以追上乙.求二人的平均速度各是多少?14.(安徽省亳州市涡阳县2021-2022学年七年级上学期期末数学试题)某体育场的环行跑道长400m,甲、乙分别以一定的速度练习徒步和骑自行车.如果反向而行,那么他们每隔30s相遇一次.如果同向而行,那么每隔90s乙就追上甲一次.甲、乙的速度分别是多少?15.(湖南省娄底市娄星区2021-2022学年七年级下学期期末数学试题)娄底市出租车收费规定:起步价所包含的路程为0~1.5千米,超过1.5千米的部分按每千米另收费.刘同学说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了4.5千米,付车费11元.”李同学说:“我乘出租车从市政府到娄底火车站走了6.5千米,付车费15元.”问:(1)出租车的起步价是多少元?超过1.5千米后每千米收费多少元?(2)小张乘出租车从家里到娄底南站(高铁站)走了9.5千米,应付车费多少元?16.(云南省昆明市八县区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题)甲、乙两名同学都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,反向而行,每隔32分钟相遇一次;如果同时同地出发,同向而行,每隔92分钟快的追上慢的一次,已知甲比乙跑得快,求甲、乙两名同学每分钟各跑多少圈?17.(安徽省马鞍山市2020-2021学年七年级下学期期末数学试题)某高速铁路一路段正在建设中,甲、乙两个工程队计划参与其中一项工程建设,甲队单独施工30天,恰好完成了该项工程的13,若这时乙队加入,则两队还需同时施工15天,才能完成该项工程.(请用方程或不等式的知识解决以下问题)(1)若乙队单独施工,需要多少天才能完成该项工程?(2)若甲队参与该项工程施工的时间不超过36天,则乙队至少还需施工多少天才能完成该项工程?(请用方程或不等式知识解答以下问题)18.(2021年江苏省泰州市中考数学真题试卷)甲、乙两工程队共同修建150km 的公路,原计划30个月完工.实际施工时,甲队通过技术创新,施工效率提高了50%,乙队施工效率不变,结果提前5个月完工.甲、乙两工程队原计划平均每月分别修建多长?19.(期末复习模拟试卷(五)-2020-2021学年七年级数学下学期期末专项复习(苏科版))长江是我们的母亲河,金港新区为了打造沿江风景,吸引游客搞活经济,将一段长为180米的沿江河道整治任务交由A 、B 两工程队先后接力完成.A 工作队每天整治12米,B 工程队每天整治8米,共用时20天,求A 、B 两工程队分别整治河道多少米?(1)根据题意,七(1)班甲同学列出的方程组如下.根据甲同学所列的方程组,请你分别指出未知数x 、y 表示的意义:{x +y =2012x +8y =180,x 表示______.y 表示______. (2)如果乙同学直接设A 工程队整治河道x 米,B 工程队整治河道y 米,列出了一个方程组,求A 、B 两工程队分别整治河道多少米,请你帮助他写出完整的解答过程.20.(辽宁省锦州市2020-2021学年八年级上学期期末数学试题)在期末一节复习课上,八年(一)班的数学老师要求同学们列二元一次方程组解下列问题:在我市“精准扶贫”工作中,甲、乙两个工程队先后接力为扶贫村庄修建3000m的村路,甲队每天修建150m,乙队每天修建200m,共用18天完成.(1)粗心的张红同学,根据题意,列出的两个二元一次方程,等号后面忘记写数据,得到了个不完整的二元一次方程组{p+q= ,150p+200q= .张红列出的这个不完整的方程组中未知数p表示的是______,未知数q表示的是_________;张红所列出正确的方程组应该是__________;(2)李芳同学的思路是想设甲工程队修建了xm村路,乙工程队修建了ym村路.下面请你按照李芳的思路,求甲、乙两个工程队分别修建了多少天?21.(四川省南充市2018-2019学年七年级下学期教学质量检测数学试题)一家商铺进行维修,若请甲、乙两名工人同时施工,6天可以完成,共需支付两人工资5700元,若先请甲工人单独做4天,再请乙工人单独做7天也可完成,共需付给两人工资5450元(1)甲、乙工人单独工作一天,商铺应分别支付多少工资?(2)单独请哪名工人完成,商铺支付维修费用较少?22.(安徽省阜南县文勤学校2023-2024学年七年级上学期数学第三次月考试题)阅读理解:为打造陶子河沿岸的风景带,有一段长为360米的河道整治任务由A、B两个工程队先后接力完成,A工程队每天整治24米,B工程队每天整治16米,共用20天.(1)根据题意,甲乙两个同学分别列出了尚不完整的方程组如下:甲:{x+y=_________24x+16y=_________乙:{x+y=_________ x24+y16=_________根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,并且补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示___________________,y表示_______________;乙:x表示___________________,y表示_______________;(2)求出其中一个方程组的解,并回答A、B两工程队分别整治河道多少米?23.(专题21环形跑道问题-【微专题】2023-2024学年七年级数学上册常考点微专题提分精练(人教版))小明与哥哥在环形跑道上练习长跑,他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒相遇一次.现在他们从同一起跑点沿相同方向同时出发,经过25分钟哥哥追上小明,并且比小明多跑20圈.求:(1)若哥哥的速度为8米/秒,小明的速度为4米/秒,环形跑道的长度为多少米?(2)若哥哥的速度为6米/秒,则小明的速度为多少?(3)哥哥的速度是小明的多少倍?(4)哥哥追上小明时,小明跑了圈(直接写出答案)24.(山东省济宁市嘉祥县宗圣中学2021-2022学年七年级下学期5月月考数学试题)张老师组织七年级(1)班的学生乘客车去环境自然保护区去参观,前三分之二路段为平路,其余路段为坡路,已知客车在平路上行驶的平均速度为60千米/时,在上坡路行驶的平均速度为40千米/时.客车从学校到环境自然保护区走平路和上坡路,一共行驶了4.2时.(1)求客车在平路和上坡路上各行驶多少时间?(2)第二天原路返回,发现回程比去时少用了0.9时,问客车在下坡路行驶的平均速度是多少?25.(河北省石家庄市晋州市2021-2022学年七年级下学期期中数学试卷)如图,A,B两地由公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到B地的距离是到A地距离的2倍,现该食品厂从A地购买原料,全部制成食品制作过程中有损耗)卖到B地,两次运输(第一次:A地→食品厂,第二次:食品厂→B地)共支出公路运费15600元,铁路运费20600元.已知公路运费为1.5元/(千米⋅吨),铁路运费为1元/(千米⋅吨).(1)求该食品厂到A地,B地的距离分别是多少千米?(2)求该食品厂买进原料及卖出食品各多少吨?(3)若该食品厂此次买进的原料每吨花费5000元,要想该批食品销售完后工厂共获利863800元,求卖出的食品每吨售价是多少元?(利润=总售价−总成本−总运费)26.(沪科版2021-2022学年七年级数学上册第三章一次方程与方程组专题10二元一次方程组的应用(专题强化-提高))马拉松长跑是国际上非常普及的长跑比赛项目,全程距离约为42千米.如下是关于某市今年全程马拉松比赛的部分信息.①在起点,沿途每隔5千米处及终点提供水,运动饮料,水果等补给,最后两个补给站之间为2千米;①在起点,终点和沿途等距离设置若干个固定医疗站若每个补给站安排1个值班员,每个固定医疗站或两站重合的都安排2个值班员,则需要64个值班员;若每个补给站安排2个值班员,每个固定医疗站或两站重合的都安排3个值班员,则需要99个值班员.(1)本次马拉松比赛共设置______个补给站;(2)沿途中,每两个固定医疗站之间距离是多少?(3)沿途中,补给站和固定医疗站重合处距离起点多少千米?27.(2021春·浙江杭州·七年级统考期末)甲地到乙地全程5.5km,小明从甲地走路去乙地,其中有一段上坡路、一段平路和一段下坡路.如果上坡路的平均速度为2km/h ,下坡路的平均速度为5km/h .(1)若小明走路从甲地到乙地需74小时,从乙地走路到甲地需1910小时,来回走平路分别都用了14小时,求出小明从甲地到乙地的上坡路和下坡路的路程(请用方程组的方法解).(2)若小明从甲地到乙地,平路上的平均速度为v (km/h ),上坡和下坡走的路程分别为1.5km 和2km .若小明从乙地到甲地所用的时间与从甲地到乙地的时间相同,求小明从乙地到甲地平路上走的平均速度(用含v 的代数式表示).28.(2021春·浙江·七年级期末)甲、乙两车分别从A,B 两地同时出发,相向而行,其终点分别为B,A 两地.两车均先以100千米每小时的速度行驶,再以80千米每小时的速度行驶,且甲车以两种速度行驶的路程相等,乙车以两种速度行驶的时间相等.甲车从A 地到达B 地行驶的总时间为a 小时,乙车从B 地到达A 地行驶的总时间为b 小时.(1)若乙车行驶的总时间为4小时,求a 的值;(2)若乙车比甲车早到达0.25小时,求a,b 的值.29.(2022秋·浙江·七年级专题练习)甲、乙两人同时从A ,B 两地出发赶往目的地B ,A ,甲骑摩托车,乙骑自行车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经2.5小时两人相遇. 已知在相遇时甲比乙多行驶了75千米,相遇后经过1小时甲到达B 地.(1)求甲、乙两人行驶的速度.(2)在整个行程中,问甲、乙行驶多少小时,两车相距35千米.30.(2020·浙江金华·七年级期中)“滴滴打车”深受大众欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按p 元/千米计算,耗时费按q 元/分钟计算,小明、小亮两人用该打车方式出行,按上述计价规则,其打车总费用、行驶里程数与车速如表:(1)求p ,q 的值;(2)“滴滴”推出新政策,在原有付费基础上,当里程数超过8千米后,超出的部分要加收0.6元/千米的里程费.某天,小丽两次使用“滴滴打车”共花费52元,总里程20千米,已知两次“滴滴打车”行驶的平均速度为40千米/小时,求小丽第一次“滴滴打车”的里程数?。
完整版)二元一次方程组应用题经典题及答案实际问题与二元一次方程组题型归纳(练题答案)类型一:列二元一次方程组解决——行程问题变式1】甲、乙两人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇,甲、乙两人每小时各走多少千米?解:设甲、乙速度分别为x、y千米/时,依题意得:2.5+2)x+2.5y=363x+(3+2)y=36解得:x=6,y=3.6答:甲的速度是6千米/每小时,乙的速度是3.6千米/每小时。
变式2】两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。
解:设这艘轮船在静水中的速度x千米/小时,则水流速度y千米/小时,有:20(x-y)=28014(x+y)=280解得:x=17,y=3答:这艘轮船在静水中的速度17千米/小时、水流速度3千米/小时。
类型二:列二元一次方程组解决——工程问题变式】小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元。
若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由。
解:设甲、乙公司每周的工钱分别为x、y万元,依题意得:6(x+y)=5.24x+9y=4.8解得:x=0.8,y=0.4若只选一个公司单独完成,小明家应选择乙公司,因为乙公司每周工钱更少,从节约开支的角度考虑更优。
类型三:列二元一次方程组解决——商品销售利润问题变式1】(2011湖南衡阳)李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?解:设甲、乙两种蔬菜各种植了x、y亩,依题意得:①x+y=10②2000x+1500y=解得:x=6,y=4答:李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了6亩、4亩。
第五章《二元一次方程组实际应用》专项练习1.疫情期间,为满足市场需求,某厂家每天定量生产医用口罩和N95口罩共80万个.当该厂家生产的两种口罩当日全部售出时,则可获得利润35万元.两种口罩的成本和售价如下表所示:成本(元/个)售价(元/个)医用口罩0.8 1.2N95口罩 2.5 3 (1)求每天定量生产这两种口罩各多少万个.(2)该厂家将每天生产的口罩打包(每包1万个)并进行整包批发销售.为了支持防疫工作,现从生产的两种口罩中分别抽取若干包口罩免费捐赠给疫情严重的地区,且捐赠的N95口罩不超过医用口罩的三分之一.若该企业把捐赠后剩余的口罩全部售出后,每日仍可盈利2万元,则从医用口罩和N95口罩中各抽取多少包?2.列方程组解应用题:2020年5月1日,新修订的《北京市生活垃圾管理条例》正式实施,生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其他垃圾四类.北京市现有生活垃圾处理设施中的焚烧设施和生化设施共34座,总处理能力达到约24550吨/日,其中每一座焚烧设施处理能力约为1500吨/日,每一座生化设施处理能力约为350吨/日.则北京市现有生活垃圾处理设施中的焚烧设施和生化设施各有多少座?3.某单位在疫情期间购买甲、乙两种防疫品共三次,只有一次甲、乙同时打折,其余两次均按标价购买.三次购买甲、乙的数量和费用如下表:购买甲的数量(个)购买乙的数量(个)购买总费用(元)第一次购物60 50 1140第二次购物30 70 1110第三次购物90 80 1062 (1)该单位在第次购物时享受了打折优惠;(2)求出防疫品甲、乙的标价.4.某电器超市销售每台进价为80元、200元的A,B两种型号的电风扇,如表所示是六月份前2周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入﹣进货成本)销售时段销售数量销售收入A种型号B种型号第一周 6 5 2100元第二周 4 10 3400元(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市一共采购这两种型号的电风扇共120台,售完后该超市能否实现利润为8000元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.5.现由A、B两种货车运输救助物资,已知3辆A车和1辆B车每次可运救助物资15吨,4辆A车和3辆B车每次可运救助物资25吨.(1)1辆A车和1辆B车一次分别可运多少吨?(2)若用A,B两种货车一次运完35吨救助物资(货车均装满),该如何安排A、B 两种货车的数量?请写出所有的安排方案.。
七年级下册第十章《二元一次方程组》实际应用常考题专练1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品提价40%,乙商品降价10%,两种商品的单价和比原来提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?2.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料调价前每瓶各多少元?3.滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如表:计费项目里程费时长费远途费单价 1.8元/公里0.3元/分钟0.8元/公里注:车费由里程费、时长费、远途费三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算:时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车里程7公里以内(含7公里)不收远途费,超过7公里的,超出部分每公里加收0.8元.小明与小亮各自乘坐滴滴快车,到同一地点约见,已知到达约见地点时他们的实际行车里程分别为6公里与8.5公里.设小明乘车时间为x分钟,小亮乘车时间为y分钟.(1)则小明乘车费为元(用含x的代数式表示),小亮乘车费为元(用含y的代数式表示);(2)若小明比小亮少支付3元钱,问小明与小亮的乘车时间哪个多?多几分钟?(3)在(2)的条件下,已知乘车时间较少的人先到达约见地点等候,等候时间是他自己乘车时间的一半,且比另一人乘车时间的少2分钟,问他俩谁先出发?先出发多少分钟?4.某超市对甲、乙两种商品进行打折销售,其中甲种商品打八折,乙种商品打七五折,已知打折前,买6件甲种商品和3件乙种商品需600元;打折后,买50件甲种商品和40件乙种商品需5200元.(1)打折前甲、乙两种商品每件分别为多少元?(2)某人购买甲种商品80件,乙种商品100件,问打折后购买这些商品比不打折可节省多少元?5.春节将至,一电商平台A对本年度最受消费者喜爱的某品牌辣椒酱进行促销,促销方式为:每人每次凡购买不超过15瓶的,每瓶4元,外加运费a元;超过15瓶的,超过的部分每瓶减少b元,并付运费a元,若设购买的瓶数为x瓶.(1)当x≤15时,请用含x和a的代数式表示购买所需费用:;当x>15时,请用含x和a,b的代数式表示购买所需费用:.(2)王老师和李老师看到促销信息后拟打算在该平台分别购买20瓶和26瓶该品牌辣椒酱,①经过预算,两位老师在该平台购买分别花费82元和100元,请通过计算求出a,b的值.②你能帮两位老师设计一种更省钱的购买方案吗?6.深圳市某小区为了以崭新的面貌迎接“创文”工作,决定请甲、乙两个装饰公司对小区外墙进行装饰维护.若由甲、乙两个公司合作,需8天完成,小区需支付费用12.8万元;若由甲公司单独做4天后,剩下的由乙公司来做,还需10天才能完成,小区需支付费用12.4万元.问:甲、乙两个装饰公司平均每天收取的费用分别是多少万元?7.用煤燃烧发电时,所说的标准煤是指含热量为7 000大卡/千克的煤.生产实际中,一般根据含热量相等,把所需标准煤的用煤量折合成含相同热量的实际用煤量来计算.(“大卡/千克”为一种热值单位)光明电厂生产中每发一度电需用标准煤0.36千克,现有煤矸石和大同煤两种可选为生产实际用煤,这两种煤的基本情况见下表:煤的品种含热量(大卡/千克)只用本种煤每发一度电的用煤量(千克/度)平均每燃烧一吨煤发电的生产成本购煤费用(元/吨)其他费用(元/吨)煤矸石1000 2.52 150 a(a>0)大同煤6000 m600 a2混合煤5000 0.504 510 0.8a2+0.2a (1)求生产中只用大同煤每发一度电的用煤量;(即表中m的值)(2)根据环保要求,光明电厂在大同煤中掺混煤矸石形成含热量为5 000大卡/千克的混合煤来燃烧发电,若使用这种混合煤比全部使用大同煤每发1 000度电的生产成本增加了5.04元,求表中a的值.(生产成本=购煤费用+其它费用)8.某旅行团去景点游览,共有成人和儿童20人,且旅行团中儿童人数多于成人.景点规定:成人票40元/张,儿童票20元/张.(1)若20人买门票共花费560元,求成人和儿童各多少人?(2)景区推出“庆元旦”优惠方案,具体方案为:方案一:购买一张成人票免一张儿童票费用;方案二:成人票和儿童票都打八折优惠;设:旅行团中有成人a人,旅行团的门票总费用为W元.①方案一:W1=;方案二:W2=;②试分析:随着a的变化,哪种方案更优惠?9.某学校决定新建一个科学实验室,需要购置一批开关盒.学校购置开关盒的经费预算是2800元,经市场调查,以下两种产品性能较好.型号A型B型样式类型双插座双开关三插座单开关价格32元/套28元/套(1)如果A型,B型开关盒各买40套来供应学生操作台,剩余的钱再用来购买若干套开关盒供应教师操作台和后期维护,恰好把预算经费用完.已知剩余的钱购买这两种开关盒的套数合计13套,求剩余的钱买A型、B型开关盒各多少套.(2)如果该校只选择A型开关盒,要求店家给予优惠政策.甲商店的优惠政策是:A型产品每购买20套,就再赠送1套A产品.乙商店的优惠政策是:购买A产品的数量一旦超过M套,此基础上每多3套A型产品,即可再赠送1套A型产品.为了买到尽量多的A型产品,最终选择在乙商店进行购买.求M的最大值.10.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加式方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成,你认为选择哪种方案获利最多,为什么?参考答案1.解:设甲商品的单价为x元/件,乙商品的单价为y元/件,依题意,得:,解得:.答:甲商品的单价为60元/件,乙商品的单价为40元/件.2.解:设碳酸饮料在调价前每瓶的价格为x元,果汁饮料调价前每瓶的价格为y元,根据题意得:,解得:.答:调价前碳酸饮料每瓶的价格为3元,果汁饮料每瓶的价格为4元.3.解:(1)小明乘车费为(0.3x+10.8)元(用含x的代数式表示),小亮乘车费为(0.3y+16.5)元.故答案为(0.3x+10.8),(0.3y+16.5).(2)由题意:10.8+0.3x+3=16.5+0.3y,∴x﹣y=9,∴小明比小亮的乘车时间多,多9分钟.(3)由(2)可知:小亮乘车时间为y分钟,小明乘车时间为(y+9)分钟.由题意:=﹣2,解得y=6.∴小明的乘车时间为6+9=15(分钟),小亮等候的时间为=3(分钟),∴小明比小亮先出发,先出发的时间=15﹣6﹣3=6(分钟),答:明比小亮先出发,先出发6分钟.4.解:(1)设打折前甲种商品每件x元,乙种商品每件y元,依题意,得:,解得:.答:打折前甲种商品每件40元,乙种商品每件120元.(2)80×40+100×120﹣80×0.8×40﹣100×0.75×120=3640(元).答:打折后购买这些商品比不打折可节省3640元.5.解:(1)当x≤15时,购买所需费用(4x+a)元;当x>15时,购买所需费用4×15+(4﹣b)(x﹣15)+a=[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.故答案为:(4x+a)元;[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.(2)①依题意,得:,解得:.答:a的值为7,b的值为1.②两人可以合在一起在该平台一次购买46瓶.60+7+(46﹣15)×(4﹣1)=160(元).∵160<182,∴两人合在一起在该平台一次购买46瓶,比分开购买更省钱.6.解:设甲装饰公司平均每天收取的费用为x万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为y 万元,依题意,得:,解得:.答:甲装饰公司平均每天收取的费用为0.6万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为1万元.7.解:(1)光明电厂生产1度电所用的大同煤为m千克,而标准煤用量为0.36千克.由题意得:0.36×7000=m×6000,解得m=0.42(或6000m=1000×2.52),答:光明电厂生产1度电所用的大同煤为0.42千克;煤的品种含热量只用本种煤每发平均每燃烧一吨煤发电的生产成(大卡/千克)一度电的用煤量(千克/度)本购煤费用(元/吨)其他费用(元/吨)煤矸石1000 2.52 150 a(a>0)大同煤6000 0.42 600 a2混合煤5000 0.504 510 0.8a2+0.2a (2)设1吨含热量为5000大卡/千克的混合煤中含p吨大同煤和q吨煤矸石,则:,解得:,(计算出混合煤中大同煤占80%,煤矸石占20%,或比例为4:1,即评1分)故购买1吨混合煤费用为0.8×600+0.2×150=510(元).其他费用为0.8a2+0.2a元.(4分)设光明电厂生产1度电用的混合煤为h千克,则:,解得:h=0.504(千克).(5分)[或:设生产1千度电用的混合煤中含x吨大同煤和y吨煤矸石.则:,解得:,(5分)]生产1千度电用的大同煤:1000×0.42=420(千克)=0.42(吨),生产1千度电用的混合煤:1000×0.504=504(千克)=0.504(吨),由题意可知数量关系:5.04=平均每燃烧1吨混合煤发电的生产成本×生产1千度电所用混合煤一平均每燃烧1吨大同煤发电的生产成本×生产1千度电所用大同煤(6分)即:(510+0.8a2+0.2a)×0.504﹣(600+a2)×0.42=5.04(8分)(所列方程正确,※未叙述仍评8分)化简并整理,得0.1008a﹣0.0168a2=0.(9分)(也可以直接写出方程:×[80%×(600+a2)+20%×(150+a)]﹣×(600+a2)=5.04)解得:a1=6,a2=0,(不合题意,应舍去)所以表中a的值为6.(10分)8.解:(1)设成人有x人,儿童有y人,根据题意,得:,解得:,答:成人有8人,儿童有12人;(2)①∵旅行团中有成人a人,∴旅行团中有儿童(20﹣a)人,则W1=40a+20(20﹣a﹣a)=400,W=0.8×[40a+20(20﹣a)]=16a+320;2②16a+320=400,解得:a=5,1°,当a<5时,W1>W2,故方案二更优惠;2°,当a=5时,W1=W2,两种方案一样;3°,当5<a<10时,W1<W2,故方案一更优惠.故答案为:400、16a+320.9.解:(1)剩余经费为:2800﹣(32+28)×40=400(元),设A型x套,B型y套,由题意得,,解得:,答:A型开关盒为9套,B型开关盒为4套;(2)∵2800÷32=87,∴在甲商店购买的开关盒为:87+80÷20=91(套),∵乙比甲买得多,则乙的总套数至少为92套,则87+×1≥92,解得:M≤72,即M的最大值为72套.10.解:①方案一获利为:4500×140=630000(元).②方案二获利为:7500×(6×15)+1000×(140﹣6×15)=675000+50000=725000(元).③设x天进行粗加工,y天进行精加工,由题意,得解得:所以方案三获利为:7500×6×10+4500×16×5=810000(元).由于810000>725000>630000,所以选择方案三获利最多.答:选择方案三获利最多.。
二元一次方程组应用专练1、小兰在玩具厂劳动,做4个小狗、7个小汽车用去3小时42分,做5个小狗、6个小汽车用去3小时37分.平均做一个小狗与1个小汽车各用多少时间?5、某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.6、某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?10、某学校现有校舍面积20 000m2,计划拆除部分旧校舍,改建新教学楼,使校舍面积增加30%,若建造新教学楼的面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,新教学楼面积是多少?11、某人以两种形式储蓄了800元,一种储蓄的年利率为10%,另一种储蓄的年利率为11%,一年到期时去提取,他共得到利息85元5角,问两种储蓄他共存了多少钱?12、某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次.问:⑴两种广告的播放次数有几种安排方式?⑵电视台选择哪种方式播放收益较大?13、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?)15、小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按商店规定,若给全组每人各买2枝铅笔和1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付39元;若给全组每人各买3枝铅笔和2块橡皮,则可以按批发价计算,需支付42元.已知每枝铅笔的批发价比零售价低0.1元,每块橡皮的批发价比零售价低0.25元,求这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各为多少元?18、某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一(1)、(2)两个班共104人去游长风乐园其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?3、已知有含盐20%与含盐5%的盐水,若配制含盐14%的盐水200千克,则需含盐20%的盐水多少千克,含盐5%的盐水多少千克5、汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?9、李明与王云分别从A、B两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完AB全程各需多少小时?10、有一个两位数和一个一位数,如果在这个一位数后面多写一个0,则它与这个两位数的和是146,如果用这个两位数除以这个一位数,则商6余2,求这个两位数.11、东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?15、在“家电下乡”活动期间,凡购买指定家用电器的农村居民均可得到该商品售价13%的财政补贴.村民小李购买了一台A型洗衣机,小王购买了一台B 型洗衣机,两人一共得到财政补贴351元,又知B型洗衣机售价比A型洗衣机售价多500元.求:(1)A型洗衣机和B型洗衣机的售价各是多少元?(2)小李和小王购买洗衣机除财政补贴外实际各付款多少元?一.选择:1.一个两位数的十位数字与个位数字的和是7。
人教版七年级数学下册二元一次方程组应用题专练(附答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元,问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用最少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策。
(可用(1)(2)问的条件及结论)2.育才中学新建塑胶操场跑道一圈长400米,甲、乙两名运动员从同一点同时出发,相背而跑,40秒后首次相遇;若从同一起点同时同向而跑,200秒后甲首次追上乙,求这两名运动员的速度.3.在某超市小明买了1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元.(1)求该超市甲、乙两种糖果每千克各需多少元?(2)某顾客到该超市购买甲、乙两种糖果共20千克混合,欲使总价不超过240元,问该顾客混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?4.如图,长方形ABCD中放置9个形状、大小都相同的小长方形,相关数据图中所示,则图中阴影部分的面积为多少.(8分)5.南充某制衣厂现有22名制作服装的工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作这种衬衫3件或裤子5条。
(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子配套,一件衬衫配两条裤子,则应各安排多少人分别制作衬衫和裤子?(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,在(1)的条件下,求该厂每天制作衬衫和裤子所获得的利润?6.列方程组解应用题.某工厂经审批,可生产纪念北京申办2022年冬奥会成功的帽子和T恤.若两种纪念品共生产6000件,且T恤比帽子的2倍多300件.问生产帽子和T恤的数量分别是多少?7.某学校组织学生到富阳春游,需要乘船到达目的地,有大小两种船,705班共有学生51人,如果租用大船4艘,小船1艘,则有3位同学没有座位;如果租用大船3艘,小船3艘,则有3个座位空余。
二元一次方程组应用专练A卷
1.有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?
2.甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?
3.某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.
4.某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?
5.我区某学校原计划向内蒙察右旗地区的学生捐赠3 500册图书,实际共捐赠了4 125册,其中初中学生捐赠了原计划的120%,高中学生捐赠了原计划的115%,问初中学生和高中学生各比原计划多捐赠了图书多少册?
1
6.某农场有300名职工,耕种51公顷土地,计
所需劳动力人数及投入的资金如下表:
已知该农场计划投入资金67万元,应该怎样安排
这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,
而且投入的资金正好够用?
7.某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次.问:⑴两种广告的播放次数有几种安排方式?
⑵电视台选择哪种方式播放收益较大?
8.某船的载重为260吨,容积为1000 m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时无任何空隙)
9.某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过Mm3,按每m3水1.30元计算;如果超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m3的水?
10.某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一(1)、(2)两个班共104人去游长风乐园其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付
1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?
2
3
二元一次方程组应用专练B卷
1.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,打折后,买50件A商品和50件B商品用了960元,比不打折少花多少钱?
3.甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?
4.某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.
5.有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?
6.在一次足球比赛中规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,负了几场?
7.东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?
8.张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元;若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?
4
9.某市根据信息产业部调整“因特网”的资费要求,规定如下:上“因特网”的费用为电话费0.22元/3分钟。
上网费为每月不超过a小时,按4元/时计算;超过a小时部分按8元/时计算。
现在网民李先生有一个月的上网费用为736元,上网时间为80小时,(1)你知道该市规定时间a为多少?李先生上网超过a 多少小时?(2)该市还有一种上网方式宽带网,收费标准如下:电话费0.22元/3分钟,上网费为388元/半年,一次交安装费240元。
若李先生每月上网时间均为80小时,他改上宽带网合适吗?
10.某学校社会实践小分队走访100户家庭,发现一般洗衣水的浓度以0.2%——0.5%为合适,即100千克洗衣水里含200——500克的洗衣粉比较合适。
因为这时表面活性最大,去污效果最好。
现有一个洗衣缸可容纳15千克洗衣水(包括衣服),已知其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%,已放了两匙洗衣粉,(1匙约0.02千克)。
问还需加多少千克洗衣粉,添加多少千克水比较合适?
11.某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
⑴求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
⑵检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.
12如图,8块相同的长方形地砖拼成一个长方形,每块长方形地砖的长和宽分别是多少?
↑
60cm
↓
5。