四年级数学(解决问题一应用题)
- 格式:doc
- 大小:31.00 KB
- 文档页数:2
四年级数学解决问题解答应用题练习题30篇(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
2.3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?5.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?6.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?11.计算下面图形的周长。
12.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?13.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船型每只限坐人数(人)租金(元/时)大船530小船32414.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?4.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?5.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?6.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?7.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?8.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?9.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?10.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。
新增的书架共可以放多少本书?11.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站13.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?14.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?15.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
四年级数学素材期末复习解决问题应用题(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
数学四年级试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.在里填小数。
8.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?9.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?10.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
11.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?12.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?13.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。
现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?14.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?15.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
人教四年级数学上册期末专项复习:解决问题应用题(精编版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.王阿姨每天跑多少米?4.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?5.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?6.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
7.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?8.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?9.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
(小学四年级数学应用题分类大全)行程问题:1、卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。
如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?2、甲、乙两地相距150千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?3、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?4、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?6、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地。
前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。
问他走后一半路程用了多少分钟?栽树、排队问题1、校门口一条长180米的林荫路两侧各栽了一行杨树,起点和终点都栽。
共栽了20棵,如果相邻两棵树之间的距离相等,你知道相邻两棵树之间的距离吗?2、有24名小朋友在操场上做游戏,小朋友们围成一个正方形,每边人数相等,每边有几名小朋友?3、同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?5、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。
一共需要多少棵树苗?6、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.在里填小数。
8.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?9.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
10.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)11.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?12.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人13.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
四年级下册数学试题解决问题解答应用题训练(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?6.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.在里填小数。
10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?12.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
四年级数学解决问题应用题及答案四年级数学应用题及答案1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的'数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。
然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。
再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。
1200-576=624平方米。
答:白菜地面积比黄瓜地大624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。
再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一头大象每天比一只熊猫多吃207公斤。
5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。
接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆答:停车场有小汽车155辆。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?2.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?11.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?13.计算下面图形的周长。
四年级数学(解决问题一)
姓名:
1.下列各题先写出数量关系,再列式解答。
(1)橘子每千克卖3元,买18千克橘子要多少元?
数量关系:
(2)一辆汽车从甲地到乙地行了8分钟,每分钟行960米,甲乙两地相距多少米?
数量关系:
(3)王大伯种一批树,如果每天种60棵,要6天才种完,这批树共有多少棵?数量关系:
2.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?
3.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?
4.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?
5.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?
6.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?
7.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?
8.用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗?
9.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?
10.从路的一端到另一端共安装了25根电线杆,每两根之间距离为30米,现在要改成每两根之间距离为20米,需要多少根电线杆?
11.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?
12.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。
1.王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?2.花店里的花的价格分别是:菊花每支1元,月季每支2元,玫瑰每支3元,郁金香每支5元,百合花每支2元,康乃馨每支1元,小红要想买一束鲜花送给老师,请你帮助小红设计一下,该怎样买,并算出需要多少钱。
3.4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克?
4.李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。
王师傅8小时加工完240个零件。
王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?5.学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带180元钱。
他去店里一问,已经剪好的跳绳5元一根,没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米。
王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买几根跳绳?
6.一件工作由15个工人来做要24天,如果调走3个工人,要用几天完成?7.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?
8.张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。
谁先回到学校?
9.加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?
10.粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?
11.修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修
20米,还要修30天,这条路全长多少米?
12.一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台彩色电视机比一台黑白电视机贵多少元?。