预拌混凝土配合比计算书
- 格式:xls
- 大小:64.50 KB
- 文档页数:4
混凝土配合比计算计算书依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算:混凝土配制强度应按下式计算:f cu,o≥ f cu,k+1.645σ式中:σ----混凝土强度标准差(N/mm2).取σ = 6.00;f cu,0----混凝土配制强度(N/mm2);f cu,k----混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取f cu,k = 50.00;经过计算得:f cu,0 = 50.00 + 1.645 × 6.00 = 59.87(N/mm2)。
二、水灰比计算:混凝土水灰比按下式计算:W/C=αa×f ce/(f cu,0+αa×αb×f ce)式中:αa,αb──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取αa = 0.46,αb = 0.07;f ce──水泥28d 抗压强度实测值(MPa),取59.33;经过计算得:W/C=0.46 × 59.33/(59.87 + 0.46 × 0.07 × 59.33) = 0.44。
实际取水灰比:W/C=0.44.三、用水量计算:每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1 干硬性和塑性混凝土用水量的确定:1) 水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下表选取:2) 水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2 流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:1) 按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;2) 掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:m wa= m w0(1-β)式中:m wa──掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);m w0──未掺外加剂时每立方米混凝土的用水量(kg);β──外加剂的减水率,取β=10.00%。
C30混凝土配合比计算书一、配制混凝土所用材料1、水泥——采用冀东水泥有限责任公司生产的强度等级为42.5Mpa 的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。
2、碎石——采用宝腾碎石厂生产的碎石,按5-20mm碎石占55%,20—37.5mm碎石占45%,的比例掺配(该配比由委托方提供),混合料经筛分试验,符合5—37.5mm连续级配要求,碎石的各项指标已检合格(委托方提供)。
3、砂——采用陶思浩砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格(委托方提供)。
4、水——采用饮用水。
二、确定混凝土的配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=25Mpa,无历史统计资料,查表标准差σ=5.0Mpa,混凝土的配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2 Mpa。
三、计算混凝土水灰比(W/C)1、按强度要求计算水灰比(1)计算水泥实际强度fce=Rc×fce,k=1.10×42.5=46.8Mpa。
(2)计算混凝土水灰比:本单位无混凝土强度加归系数统计资料,其回归系数按表查取A=0.46 B=0.07W/C=Afce÷(fcu,o+ABfce)=0.46×46.8÷(38.2+0.46×0.07×46.8)=0.542、根据混凝土所处环境条件及其强度和耐久性要求,采用水灰比0.54四、选定单位用水量(mωо)根据设计要求及施工工艺要求(罐车运输),混凝土拌和物坍落度30—50 mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表确定用水量mωо=190kg/m3五、计算单位水泥用量(m co)m co= mωо/(W/C)=190/0.54=352kg六、确定砂率(βs)根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比为0.54,砂率选定35%。
七、采用密度法计算砂(m so)和碎石(m go)的材料用量。
m so+m go+mωо=ρcpmm so/ (m so+m go)×100=βs假定ρcp=2400kg/m3m so=650 kg/m3m go=1208 kg/m3八、提出基准配合比m co:m so:m go:mωо=352:650:1208:190=1:1.85:3.43:0.541、计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥: 8.8000kg砂: 16.250kg碎石: 30.200kg水: 4.750kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为21mm,不满足施工和易性要求,因此在保证水灰比加10%水泥浆,按调整后水灰比0.54试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥: 9.677kg 碎石: 29.322kg砂: 15.74kg 水: 5.226kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为45mm,满足施工工艺及和易性要求,此配合比为基准配合比。
关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
混凝土配合比计算书强度等级:C45 抗渗等级:无其他技术要求:无设计坍落度:180-210mm 一、试配要求:JGJ/T55-2011 《普通混凝土配合比设计规程》DBJT01-64-2002 《混凝土矿物掺合料应用技术规程》JGJ/T104-2011《建筑工程冬期施工规程》二、原材料:水泥:唐山冀东水泥股份有限公司生产的P.O42.5水泥;砂:黄土梁子生产的II区中砂;石:平泉小道虎沟生产的5-31.5mm碎石;粉煤灰:中国国电集团滦河发电厂生产的的I级粉煤灰;矿渣粉:宽城兆丰新型建材有限公司生产的S95级矿渣粉外加剂:北京瑞帝斯建材有限公司生产的FAC-聚羧酸高性能减水剂(防冻泵送复合型)三、计算过程:1、计算水胶比:f cu,o=f co,k+1.65σ=53.23 W/B=αa×f b/( f cu,o +αa×αb×f b)其中:σ=5.0 f b=1.16*R f*R s*f ce,g其中R f=0.84 R s=0.94 f ce,g =42.5f b =38.93Mpa f co,k =45Mpa αa = 0.53 αb=0.2W/B=0.36根据历史资料取:W/B=0.312、单方用水量:W=170kg/m33、胶总用量:C O=W/(W/B)=548kg/m34、砂率:S p=39%5、粉煤灰用量:等量取代F A=C O×βc1=66kg/m3其中:粉煤灰取代水泥:β c 1=12%矿粉用量:等量取代K= C O×βc2 = 99 kg/m3其中:矿粉取代水泥18%。
6、实际水泥用量:C= C O×(1-βc1-βc2)=384kg/m37、外加剂用量:W a=(C+F A + K) ×A a=12.06kg/m3 其中:外加剂掺量为:A a=2.2%8、假设混凝土容重为:ρh=2440kg/m39、根据原材料密度计算体积为:1.003m3其中W:1000Kg/M3 C:3200Kg/m3S:2650Kg/M3 G:2700Kg/M3 F:2200Kg/M3 K:2800Kg/M3 Wa :1200Kg/m310、单方混凝土砂、石用量:S=(ρh-C-W-W a-F A- K)×S p=667kg/m3G=(ρh-C-W-W a-F A-K - sl)×(1-S p)=1043kg/m311、修正计算:实测混凝土容重= 2435kg/m3实测混凝土容重与设计容重之差小于2.0%,不予调整。
混凝土配合比设计不是仅仅通过计算可以完成的,实际上,配合比设计是一门试验技术,试验才是配合比设计的关键。
混凝土配合比计算是为试验服务的,目的就是将试验工作压缩到一个较小的范围。
配合比计算也就是找符合目标的近似值,使试验工作更为简捷、准确和减少试验量。
一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa。
三、原材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚羧酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-II级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算(一)计算配制强度(f cu,0)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差σ为5.0MPa。
表4.0.2 标准差σ值(MPa)混凝土强度标准≤C20 C25~C45 C50~C55 值Σ 4.0 5.0 6.0根据公式f cu,0≥f cu,k+1.645δ式中:f cu,0——混凝土试配强度(MPa)f cu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度:f cu,0= f cu,k+1.645σ≥30+1.645×5≥38.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。
表3.0.5-1 钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量矿物掺合料种类水胶比最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥粉煤灰≤0.40 45 35>0.40 40 30粒化高炉矿渣粉≤0.40 65 55 >0.40 55 45钢渣粉-30 20 磷渣粉-30 20 硅灰-10 10 复合掺合料≤0.40 65 55>0.40 55 45 注:1 采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2 复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3 在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
预拌混凝土混凝土配合比计算书中作图法插值法估算法1 参数的确定待求参数:用水量、胶凝材用量、骨料用量(1)将胶凝材料的2或3个未知数分解出去,重新变为1个(胶凝材用量)未知数。
其方法为:按塑化指标、脆度、强度发展、水化热、体积收缩等条件指标复配一个合适的复合胶凝材,然后和水泥一样,测定其密度、按ISO法来检测其胶砂强度,使用时直接代入bolomy公式,求出W/B。
这一点,在新规程JGJ55-2011中已经要求这样做了。
(2)砂、石又称细骨料、粗骨料,可见其实是同一种原材料—骨料,只是人为定了个粗细的界限,完全可以合并同类项,先用试算法确定骨料的组合比例。
2 建立独立方程式(1)W/B=α a×f b/(f cu,o+α a×α b×f b)[1]式中:W/B—水胶比α a、α b—回归系数,取值应符合《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的规定f b—胶凝材料(水泥与矿物掺和料按使用比例混合)28d胶砂强度(MPa)f cu,o—混凝土配制强度(MPa)bolomy公式用于确定水胶比,尽管很多文献提出各种理由,证明bolomy公式不再适用于确定水灰比或水胶比。
但是,其一是在没有确实可行的、更好的方法之前,不妨仍沿用老方法;其二是混凝土的诸多作用因素都是随机变量,甚至是随机过程,任何用定值法来估计其随机变量不确定的影响,都有相当的缺陷,因此说混凝土的设计是具有一定保证率的概率,而非定值。
(2)浆体体积:V p=W+V b+V a式中:W—水的体积(L/m 3)V p—浆体的体积(L/m 3)V b—复合胶凝材体积(L/m 3)V a—空气的体积(L/m 3)(3)骨料体积:V s+V g=1000-V p式中:V s—砂子的体积(L/m 3)V g—石子的体积(L/m 3)方法:即可以按已确定比例骨料组合的空隙率或比表面积确定合适的浆骨比,也可以简单地直接选用浆骨比这个经验参数(以下为简化计算起见,均采用此法)。
C40混凝土配合比设计计算书一、试配强度二、设计依据(一)使用部位桥梁:现浇板、桥面铺装、封锚、湿接头、封头等。
路基:路缘石等。
(三)设计依据标准1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。
2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-20053.《建设用砂》GB/T 14684-2011。
4.《建设用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。
5.《混凝土外加剂应用技术规范》GB50119-2003。
6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。
7.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程高性能混凝土技术条件》8.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。
9.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。
10.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。
11.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。
12.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。
13.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程第KJ-3标段(K360+935-K383+000)全长22.065公里两阶段施工图设计》三、原材料1.水泥:邯郸金隅太行水泥有限责任公司P·O42.52.细集料:临城东竖砂场中砂。
3.粗骨料:邢台太子井碎石场5-10mm、10-20mm碎石,并按5-10mm:10-20mm=30:70的比例合成5-20mm连续级配碎石。
4.粉煤灰:邢台天唯集团兴泰电厂I级粉煤灰。
5.矿渣粉:邢台紫盛建材有限公司S95矿渣粉6.水:拌合站场区井水。
7. 外加剂:河北青华建材有限公司FSS-PC聚羧酸减水剂。
四、计算过程1.基本规定根据《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程高性能混凝土技术条件》及经验,矿物掺合料掺量为30%,粉煤灰掺量为15%,矿渣粉掺量为15%。
2.混凝土配制强度的确定,0, 1.645cu cu k f f σ≥+=48.2(MPa ),0cu f —混凝土配制强度(MPa ),cu k f —混凝土立方体抗压强度标准值,取混凝土的设计强度等级值为40(MPa )σ—混凝土强度标准差(MPa ) 取σ=5.03.混凝土配合比计算3.1混凝土水胶比按下式计算:,0W/B=a bcu a b bf f a f αα+=0.39式中:W/B —混凝土水胶比a α、b a —回归系数,对于碎石a α=0.53,b a =0.20 b f —胶凝材料28d 胶砂抗压强度(MPa ),cec ce g ff γ==45.9(MPa )cef—水泥28d 胶砂抗压强度(MPa )c γ—水泥富余系数 取c γ=1.08,ce g f —水泥强度等级值(MPa )b f =f γsγcef=37.06(MPa )f γ、s γ—粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数 查表得:f γ=0.85 s γ=0.95根据经验取基准水胶比W/B=0.36 3.2用水量的确定未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量为2263/kg m ,外加剂减水率为33%根据公式:00(1)w wm m β'=-=154(3/kg m ) 0w m —计算配合比每立方米混凝土的用水量(3/kg m )0wm '—未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量(3/kg m )3.3胶凝材料、矿物掺合料和水泥用量胶凝材料用量:300428//w b mm kg m W B==。