最新成本与管理会计部分答案
- 格式:docx
- 大小:15.18 KB
- 文档页数:6
成本管理会计(考试时间:120分钟)一、单项选择(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1.混合成本可以用直线方程y=a+bx模拟,其中bx表示()A。
固定成本 B.单位变动成本 C.单位固定成本D。
变动成本总额2。
在相关范围内,单位产品固定成本将( )A.随业务量变动而成正比例变动B.在各种业务员凉水平下保持不变C.随业务量变动而成反比例变动D.在各种业务员凉水平下各不相同3.当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()A.固定成本为零B.贡献毛益为零C.固定成本和费用为零D.变动成本为零4.关于敏感系数说法不正确的是( )A.目标值变动百分比/参数值变动百分比B.敏感系数越小,说明利润对参数值的变化越不敏感C.敏感系数值越大,说明利润对参数值的变化越敏感D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反5.下列有关变动成本法表述不正确的是()A.期末存货中不含固定制造费用B.最符合收入和费用的配比原则C.税前利润随生产量同方向变动D.税前利润随销售量同方向变动6.下列预算中只反映实物量,不反映现金收支内容的是()A.销售预算B.生产预算C.制造费用预算D.直接材料预算7.只衡量其货币投入量,而不衡量其货币产出量这是()的特点。
A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.责任中心8.当企业拥有剩余生产能力,而且短期内又无法移作他用或市场销售量急剧萎缩,一般采用( )定价方法。
A.成本加成定价法B.贡献式定价法C.保本定价法D.保利定价法9.在联产品深加工与否决策中需要考虑的成本是()A.可分成本B.联合成本C.不可延续成本D.不可避免成本10.由于实际工时脱离标准工时而引起的工资成本差异,称作()A.工资率差异B.生产密麻麻能力差异C.生产成本差异D.人工效率差异二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列属于财务预算的是()A.现金预算B.采购预算C.预计资产负债表D.预计利润表E.销售预算2.在abx不发生编订的前提下,产品单位售价上升会产生的结果是()A.变动成本率上升B.单位贡献毛益上升C.变动成本率下降D.安全边际率上升E.保本点作业率下降3.下列属于约束性固定成本的是( )A.广告费B.职工培训费C.房屋设备租金D.折旧费E.管理人员工资4.变动成本法与完全成本法在( )方面是一致的.A.变动销售费用的处理B.管理费用的处理C.固定制造费用处理D.直接人工处理E.直接材料处理5.应用贡献毛益分析法进行短期经营决策时,可以()作为决策标准. A.各备选方案提供的贡献毛益总额B.单位产品提供的贡献毛益C.销售利润率D.单位工时创造的贡献毛益E.各备选方案的销售额超过变动成本的余额6.与财务会计相比,管理会计具有( )等特点.A.会计报告具有法律效力B.不受公认会计原则的约束C.程序固定、具有强制性D.工作点侧重于未来E.服务对象侧重于企业内部7.下列可视为保本状态的有( )A.贡献毛益等于固定成本B.变动成本与固定成本相当C.安全边际额为零D.销售收入线与总成本线的交点E.销售收入总额与成本总额相等8.下列属于最差的是()A.变动费用开支差异B.变动制造费用效率差异C.直接人工效率差异D.直接人工工资率差异E.固定制造费用能力差异9.下列各等式中成立的有()A.变动成本率+安全边际率=1B.销售利润率=贡献毛益率*安全边际率C.贡献毛益率+变动成本率=1D.安全边际率=1-保本点作业率E.变动成本率+保本作业率=110.一个价值链中的作业可以分成()四大类。
第三章参考答案(成本管理会计)习题一完工产品制造成本=本期发生制造成本+年初在产品存货-年末在产品存货=(本期耗用直接材料+本期耗用直接人工+本期耗用制造费用)+年初在产品存货-年末在产品存货完工产品成本计算表单位:千万元本期耗用直接材料:年初直接材料存货 15加:本期直接材料采购 325减:年末直接材料存货 20 320本期耗用直接人工: 100本期耗用制造费用:厂房和设备折旧 80车间办公费用支出 35机器设备维修费 10动力费用 30车间管理人员薪金 60 215本期发生制造成本总额 635加:年初在产品存货 10减;年末在产品存货 5完工产品制造成本 640习题二⑴原材料的采购成本=585000元(元)⑵生产耗用的直接材料=64500+585000-58500=591000(元)⑶当年发生的生产费用总额=40500+1333500-33000=1341000(元)⑷生产中发生的直接人工=1341000-591000-441000=309000(元)⑸完工产品成本=1333500(元)⑹主营业务成本=142500+1333500-180000=1296000(元)⑺年末资产负债表中存货总额=58500+40500+180000=279000(元)习题三⑴采用在产品按定额成本计价法分配完工产品成本和在产品成本在产品定额成本(直接材料)=2000×5×4=40000(元)在产品定额成本(直接人工)=2000×80%×2.5×3.2=12800(元)在产品定额成本(制造费用)=2000×80%×2.5×1.1=4400(元)在产品定额成本=40000+12800+4400=57200(元)完工产品成本=(28000+12000+4000)+(164000+60000+20000)-57200=288000-57200=230800(元)⑵定额比例法(分配标准:定额耗用量(工时)或定额成本)直接材料分配率=(28000+164000)/(8000×5+2000×5)=192000/50000=3.84(元/千克)直接人工分配率=(12000+60000)/(8000×2.5+2000×80%×2.5)=72000/24000=3(元/小时)制造费用分配率=(4000+20000)/ (8000×2.5+2000×80%×2.5)=24000/24000=1(元/小时)完工产品成本=8000(5×3.84+2.5×3+2.5×1)=233600(元)月末在产品成本=192000+72000+24000-233600=54400(元)分配标准:定额成本直接材料分配率=(28000+164000)/(8000×5×4+2000×5×4)=192000/200000=0.96直接人工分配率=(12000+60000)/(8000×2.5×3.2+2000×80%×2.5×3.2)=72000/76800=0.9375制造费用分配率=(4000+20000)/ (8000×2.5×1.1+2000×80%×2.5×1.1)=24000/26400=0.909完工产品成本=8000(5×4×0.96+2.5×3.2×0.9375+2.5×1.1×0.909)=233600(元)月末在产品成本=192000+72000+24000-233600=54400(元)习题四⑴第一道工序在产品的完工率=24×50%/(24+30+6)×100%=20%第二道工序在产品的完工率=(24+30×50%)/(24+30+6)×100%=65%第二道工序在产品的完工率=(24+30+6×50%)/(24+30+6)×100%=95%⑵在产品的约当产量(加工费用)=200×20%+400×65%+120×95%=40+260+114=414(件)在产品约当产量(直接材料费用)=200+400+120=720(件)⑶直接材料分配率=(4500+37590)/(2086+200+400+120)=42090/2806=15(元/件)直接人工分配率=(2070+12930)/(2086+414)=15000/2500=6(元/件)制造费用分配率=(1242+8758)/(2086+414)=10000/2500=4(元/件)完工产品成本=2086×15+2086×6+2086×4=31290+12516+8344=52150(元)在产品成本=42090-31290+15000-12516+10000-8344=10800+2484+1656=14940(元)习题五⑴分工序投料程度和约当产量计算表⑵原材料费用分配率=(5220+9780)/(3720+2280)=15000/6000=2.5(元/件)甲完工产品应负担原材料费用=3720×2.5=9300(元)甲月末在产品应负担原材料费用=15000-9300=5700(元)习题六产品成本计算单(加权平均法)产品名称:甲产品 2009年8月单位:元直接材料的约当产量=210+80=290(件)直接人工的约当产量=210+80×50%=250(件)制造费用的约当产量=210+80×50%=250(件)产品成本计算单(先进先出法)产品名称:甲产品 2009年8月单位:元直接材料的约当产量=40(1-100%)+(250-80)+80=250(件)直接人工的约当产量=40(1-40%)+(250-80)+80×50%=234(件)制造费用的约当产量=40(1-40%)+(250-80)+80×50%=234(件)月末在产品成本(直接材料)=119.2×80=9536月末在产品成本(直接人工)=26×80×50%=1040月末在产品成本(直接材料)=16×80×50%=640完工产品成本(直接材料)=34800-9536=25264完工产品成本(直接人工)=6500-1040=5460完工产品成本(制造费用)=3920-640=3280案例题完工产品成本=(905000 – 230000)+550000+850000 – 157500=1917500 (元)单位产品成本=(1917500/10000+3000)=147.50 (元)利润=[3053000 - (1917500 - 442500 )-353000-660000] ×(1-30%)=395500(元)从上述的计算可以看出,约翰关于公司没有盈利以及单位成本远高于竞争对手的说法是错误的。
《成本与管理会计》习题库一、填空题1、在分类法中,确定系数时,一般是在类内选择一种产量较大、生产比较稳定或规格折中、的产品作为标准产品,将这种产品的系数定为“1”。
2、脱离定额的差异,是指生产过程中,各项生产费用的实际支出脱离定额或预算的数额。
3、在定额法下,原材料的领用应实行限额领料或定额领料的制度。
4、定额变动差异,是指因修订消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的新旧定额之间的差异。
5、定额法是将产品成本的计划工作、核算工作、分析工作有机结合起来,将事前、事中、事后的反映和监督融为一体的一种产品成本计算方法和成本管理制度。
6、在定额法下,产品成本明细账中的月初在产品定额成本调整与月初在产品定额变动差异,两者金额,正负号。
7、成本性态是指成本总额与业务量总数之间的依存关系。
8、混合成本的种类比较多,常见的4种是半变动成本、半固定成本、延伸变动成本和曲线变动成本。
9、本量利分析是在成本性态分析的基础上,进一步展开的一种分析方法,着重研究成本、业务量和利润三者之间的关系。
10、短期经营决策的相关成本是指受决策影响而在短期经营决策过程中必须考虑的成本。
二、单项选择题1、产品成本计算的分类法适用于(c)。
A.品种、规格繁多的产品;B.可以按照一定标准分类的产品;C.品种、规格繁多,而且可以按照产品结构、所用原材料和工艺过程的不同划分为若干类别的产品;D.只适用大批大量生产的产品。
2、定额法的主要缺点是(b)。
A.只适用于大批大量生产的机械制造企业;B.较其他成本计算方法核算工作量大;C.不能合理、简便地解决完工产品和月末在产品之间的费用分配问题;D.不便于成本分析工作。
3、在完工产品成本中,如果月初在产品定额变动差异是正数,说明(B)。
A.定额提高了;B.定额降低了;C.本月定额管理和成本管理不利;D.本月定额管理和成本管理取得了成绩。
4、产品成本计算的定额法,在适用范围上(a)。
A.与生产的类型没有直接关系;B.与生产的类型有着直接的关系;C.只适用大批大量生产的机械制造业;D.只适用于小批单件生产的企业。
第一章测试1.企业经营过程具有交换价值和价值的双重性。
A:对B:错答案:B2.企业的生存和发展不仅取决于产量的增长,更取决于成本的高低。
()A:对B:错答案:A3.企业生产经营的目的在于实现价值最大增值。
()A:错B:对答案:B4.成本控制的目的仅在于利用会计方法计算企业盈亏和评估资产价值。
()A:错B:对答案:B5.某一商品周转一次需要90天,毛利率6%,则年毛利率为()。
A:54%B:36%C:24%D:48%答案:C6.企业的生存和发展不仅取决于产销量的增长,更取决于()。
A:成本的高低B:内部管理水平C:生产效率D:产品质量答案:A7.以成本控制为基本特征的管理会计阶段,通过预算控制将标准成本以预算形式表现出来,以控制()增长。
A:管理费用B:经营成本C:经营利润D:成本费用答案:D8.以预测、决策为基本特征的管理会计阶段,通过责任会计将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,开始行使()职能。
预测、决策。
A:评价、分析B:预测、决策C:计划、核算D:规划、控制答案:B9.下列属于成本与管理会计职能的是()。
A:报告B:控制C:计划D:评价答案:ABCD10.成本与管理会计的目标包括()。
A:正确计算成本,为管理和决策提供成本信息B:加强预测和决策,提高企业管理水平C:加强成本管理,为生产和经营进行成本控制D:科学评价和估值,参与企业的经营管理答案:AD第二章测试1.约束性固定成本是指管理当局在一定时期内,可以改变其支出数额的固定成本。
()A:错B:对答案:A2.单位产品所负担的变动成本在一定业务量范围内保持不变。
()A:对B:错答案:A3.西方新古典经济学派的成本与会计的成本含义并不相同。
()A:错B:对答案:B4.管理学更注重资源稀缺条件下揭示成本背后的经济本质。
()A:错B:对答案:B5.会计学认为,成本是为达到某一个特定目标所失去或放弃的一切可以用货币计量的耗费,可以分为财务成本和()。
第一章总论一、专业术语成本会计管理会计决策会计报账型会计二、思考题1现代成本管理会计的内容包括哪些?2成本会计与财务会计、管理会计有哪些联系?3如何认识成本与管理会计的特征?4什么是成本管理会计?试述“管理”与“会计”的相互关系。
5成本管理会计在加强企业内部管理、提高经济效益方面的主要作用是什么?三、练习题(一)单项选择题1管理会计可以从广义和狭义两方面去理解,狭义的管理会计又称为()。
A对内报告会计B对外报告会计C微观管理会计D宏观管理会计2处于现代管理会计的核心地位,又是现代管理会计形成的关键标志是()。
A预算决策会计B规划控制会计C责任会计D预算会计3下列不属于管理会计职能的是()。
A预测职能B决策职能C预算职能D评价职能4不属于管理会计内容的有()。
A预测会计B决策会计C会计核算D责任会计5下列反映管理会计与财务会计区别的是()。
A两者目标B两者信息来源C两者主体D两者核算方法6下列属于管理会计与财务会计共同点的是()。
A两者目标B两者服务侧重点C两者受会计原则制约程度D两者核算方法7管理会计在编制责任报告时,时间上的要求是()。
A年度B季度C月D不固定8管理会计报告的内容要求()。
A资产负债表B损益表C现金流量表D根据实际需要9管理会计职能的核心是()。
A预测职能B决策职能C控制职能D评价职能10管理会计的评价职能是通过()制度来实现的。
A核算B预算C成本会计D责任会计(二)多项选择题1现代管理会计新体系的内容包括()。
A预算决策会计B规划控制会计C成本会计D责任会计2管理会计所提供的信息具有()的特征。
A及时性B相关性C不定期性D连续性3现代管理会计的基本内容包括()。
A预测决策会计B预算会计C责任会计D规划控制会计E成本会计4管理会计的主要职能是()。
A核算B预测C决策D评价5管理会计不同于财务会计的地方有()。
A不受公认会计准则的影响B核算无固定程序C报表不定期D报表格式的非统一性6管理会计与财务会计的相同之处体现为()。
《成本管理会计》课后练习答案王立彦刘志远主编第三章练习二:甲产品定额成本=1000*23=23000 元乙产品定额成本=450*45=20250 元丙产品定额成本=800*18-3400=11000 元A材料的分配率=(7905*7)/(23000+20250+11000)=55335/54250=1.02甲产品分配A材料计划成本=23000*1.02=23460 元乙产品分配A材料计划成本=20250*1.02=20655 元丙产品分配A材料计划成本=11000*1.02=11220 元甲产品A材料成本差异=23460*(-3%)=-703.8 元乙产品A材料成本差异=20655*(-3%)=-619.65 元丙产品A材料成本差异=11220*(-3%)=-336.6 元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 22756.2——乙产品 20035.35——丙产品 10883.4贷:原材料——A材料 55335材料成本差异1660.05练习四:一次交互分配法:交互分配率(此题可不计算交互分配率,直接用比例来分配)甲车间交互分配率=10000/100%=100乙车间交互分配率=88000/100%=880交互分配甲车间交互分配后的成本=10000+88000*10%-10000*20%=16800元乙车间交互分配后的成本=88000+10000*20%-88000*10%=81200元对外分配第一基本车间的成本=16800÷(40%+40%)*40%+81200÷(50%+40%)*50%=8400+45111.11=53511.11元第二基本车间的成本=16800÷(40%+40%)*40%+81200÷(50%+40%)*40%=8400+36088.89=44488.89(元)代数分配法设:甲车间的单位成本为X元,乙车间的单位成本为Y元。
建立方程组:10000+10%*Y=100%*X88000+20%*X=100%*Y解得:X=19183.67Y=91836.73第一基本车间的成本=40%*19183.67+50%*91836.73=7673.468+45918.365=53591.833元第二基本车间的成本=40%*19183.67+40%*91836.73=7673.468+36734.692=44408.16元练习五:(1)完工率第一道工序完工率=280/(280+196+224)=40%第二道工序完工率=(280+196)/(280+196+224)=68%第三道工序完工率=(280+196+224)/(280+196+224)=100%(2)约当产量250*40%+150*68%+198*100%=400(3)分配分配率=(1922+2278)/(1000+400)=3完工产品的原材料费用=1000*3=3000月末在产品的原材料费用=400*3=1200练习六:1. 借:原材料 300000应交税金——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 351000 2. 借:基本生产成本——A产品 60000——B产品 40000制造费用——基本车间 2000管理费用 1000贷:原材料 1030003. 借:基本生产成本——A产品 22800——B产品 17100制造费用——基本车间 4560管理费用 15960销售费用 5700贷:应付职工薪酬 661204. 借:待摊费用 12000贷:银行存款 12000借:制造费用——基本车间 2000贷:待摊费用 20005. 借:制造费用——基本车间 600贷:低值易耗品 6006. 借:制造费用——基本车间 22000管理费用 4000贷:累计折旧 260007. 借:辅助生产成本——供气 325.2辅助生产成本——修理 630制造费用——基本车间 12804管理费用 1510.8贷:辅助生产成本——修理 8130辅助生产成本——供气 71407500+300*Y=500*X6800+20*X=3400*YX=16.26 Y=2.18. 借:基本生产成本——A产品 25200基本生产成本——B产品 18764贷:制造费用——基本车间 43964制造费用分配率=43964/35000=1.26A产品直接材料生产费用=14000+60000=74000 (14000见表3)A产品直接材料约当产量=200+100=300A产品直接材料单位成本=246.67A产品完工产品直接材料总成本=246.67*200=49334元其他略第四章练习四:(1)1月份微芯片的单位装配成本=(720000+760000)/10000=148(2)直接材料的约当产量=10000加工成本的约当产量=9000+1000*50%=9500单位产品的直接材料成本=720000/10000=72单位产品的加工成本=760000/9500=802月份微芯片的单位装配成本=72+80=152(3)2月份只有9000件完工,加工成本的完工率为50%练习五(1)完工在产品(约当产量)(Kg)总约当产量化工原料P 35000 465000 500000 化工原料Q 35000 0① 35000 加工成本 35000 465000*2/3=310000 345000②①因3/4 >2/3,所以在产品未投入Q原料②345000=35000+465000*2/3=35000+310000(2)约当单位成本化工原料P 250000/500000=0.5化工原料Q 70000/35000=2加工成本 135000/345000=0.39137月份完工产品成本=0.5*35000+2*35000+0.3913*35000=100695.5 元7月份在产品成本=0.5*465000+0+0.3913*310000=353803 元练习六(1)直接材料 20+80=100单位加工成本 20*60%+20*40%+(90-20)*100%+10*70%=97单位(2)约当单位成本(元)加权平均法直接材料(460000+2000000)/100=24600加工成本(120000+935000)/97=10876.288710月份完工产品成本=24600*90+10876.2887*90=3192865.983 元10月份在产品成本=24600*10+10876.2887*7=322134.0209 元第六章1.税前利润=30000*(60-30-10)-20000=580000元贡献毛益总额=30000*(60-30-10)=600000元单位贡献毛益=60-30-10=20元贡献毛益率=(20/60)*100%=33.33%单位变动成本率=(40/60)*100%=66.67%2.销售量=84000/6=14000件单价=6/0.4=15元固定成本=15*14000-84000-18000=108000元计划年度保本销售量=108000/(15-6)=12000件计划年度利润=14000*(1+15%)*(15-6)-108000=36900元3.变动成本法完全成本法单位成本(18000+13500+5000)/4500=8.11 (18000+13500+5000+8500)/4500=10 期末存货(4500-3600)*8.11=7299 (4500-3600)*10=9000税前利润 3600*(18-8.11-9000/4500)-(8500+4500)=154043600*(18-10)-(9000/4500)*3600-4500=17100 4.变动成本法下的损益表完全成本法下的损益表215000=1.5*110000+5000031200=215000/110000*(110000-94000)182000=1.5*88000+50000第七章1普通车床总成本=8000+5*36000=180000高效车床=60000+5*21000=165000应选用高效车床2.目标函数 10X+6Y=S约束条件 100≤X≤300 100≤Y≤300当X=300,Y=300时利润最大,S=10*300+6*300=3000+1800=48003.差量成本=【(5+2+1)- 9】*8000=-8000元< 0 应该自制最高价格=5+2+1=8元4.最低竞标报价为0.287+0.07*0.3=0.308元7月竞标价=0.55元(机会成本)第八章2.NCF0=50000+12000=62000 元NCF1—4=80000-60000+10000=30000 元NCF5=30000+12000=42000 元NPV=30000*(PA/A,20%,5)+12000*(P/F,20%,5)-62000=30000*2.991+12000*0.402-62000 =89730+4824-62000=32554 >0方案可行3.每年会计利润增长=20000-50000/5=10000 元每年NCF=20000 元回收期=50000/20000=2.5 年NPV=20000*(PA/A,15%,5)-50000=20000*3.352-50000=67040-50000=17040 元NPV1=20000*(PA/A,25%,5)-50000=20000*2.689-50000=3780NPV2=20000*(PA/A,30%,5)-50000=20000*2.436-50000=-1280IRR=25%+(30%-25%)*3780/(3780+1280)=28.735%4.NCF1=100000*(6-2.4)-100000*6*0.05-100000=360000-30000-100000=230000NCF2=250000*(6-2.4)-250000*6*0.05-60000=900000-75000-60000=765000NCF3=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000NCF4=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000NCF5-8=500000*(5-2)-500000*5*0.05-40000=1500000-125000-40000=1335000NPV=230000*(P/F,20%,1)+ 765000*(P/F,20%,2)+ 1810000*(PA/A,20%,2) *(P/F,20%,2)+ 1335000*(PA/A,20%,4) *(P/F,20%,4)=230000*0.833+ 765000*0.694+ 1810000*1.528 *0.694+ 1335000*2.589 *0.482=191590+530910+1919381.92+1665943.83=4307825.75 元税后NPV=230000*65%*(P/F,12%,1)+ 765000*65%*(P/F,12%,2)+ 1810000*65%*(PA/A,12%,2) *(P/F,12%,2)+ 1335000*65%*(PA/A,12%,4) *(P/F,12%,4)=149500*0.893+497250*0.797+1176500*1.69*0.797+867750*3.037*0.636=133503.5+396308.25+1584663.145+1676086.893=3790561.788 元5.使用旧设备现值总成本A1=8500-1750*(P/F,12%,5)+2150*(PA/A,12%,5)=8500-992.25+7750.75=15258.5使用新设备现值总成本A2=13750-2500*(P/F,12%,5)+850*(PA/A,12%,5)=13750-1417.5+3064.25=15396.75A1<A2 应继续使用旧设备第十一章2.12月销售额=6000/30%=20000元3月底应收销货款=40000*30%=12000元第一季度预计现金收入表预计销售金额 100000期初应收账款 6000预计现金收入 88000现金收入合计 940003.4.直接材料预算制造费用预算其他略第十二章1.甲产品单位标准成本=200*0.5+180*(24000/40000)+180*(30000/40000)=100+108+135 =343乙产品单位标准成本=150*1.5+160*0.6+160*0.75=225+96+120=441丙产品单位标准成本=80*2+200*0.6+200*0.75=160+120+150=4302.A产品材料约当产量=300+200*10%=320B产品材料约当产量=100*90%+400+100*10%=500C产品材料约当产量=200*90%+200=380甲部门材料标准成本=320*3+500*6+380*9=960+3000+3420=7380甲部门材料数量差异=6000-7380=-1380甲部门材料实际价格=5850/(5400/3)=3.25元甲部门材料价格差异=(3.25-3)*2000=500A产品直接人工约当产量=300+200*50%=400B产品直接人工约当产量=100*50%+400+100*50%=500C产品直接人工约当产量=200*50%+200=300甲部门直接人工标准总工时=400*2+500*3+300*2.5=800+1500+750=3050甲部门直接人工效率差异=(3500-3050)*4=1800甲部门直接人工实际工资率=14200/3500=4.06元/小时甲部门直接人工价格差异=(4.06-4)*3500=210变动制造费用效率差异=(3500-3050)*2=900变动制造费用实际分配率=10000/3500=2.86元变动制造费用耗费差异=(2.86-2)*3500=3010固定制造费用开支差异=15500-16000=-500固定制造费用效率差异=(3500-3050)*4=1800固定制造费用生产能力差异=(4000-3500)*4=2000本题说明:原题所给的条件不够,无法完成制造费用成本差异分析,故本题增加一个已知条件,甲部门制造费用实际发生额25500,其中固定性制造费用15500,变动性制造费用10000。
成本与管理会计第三版课后答案成本与管理会计第三版课后答案第一章绪论1.1 什么是成本与管理会计?其目的是什么?成本与管理会计是指应用会计手段来确定产品和服务的成本,协助管理者做出正确的决策,从而实现组织目标的一种会计学科。
其目的是为了帮助管理者进行日常运营管理和长期决策,制定和执行有关成本和计划的措施,使组织更有效率,更利润化。
1.2 会计信息对管理决策有何作用?会计信息对管理决策作用主要体现在以下几个方面:1. 为管理决策提供基础数据2. 评价决策效果3. 改善决策质量4. 揭示隐藏成本5. 支持绩效评估第二章成本行为2.1 什么是成本行为?它的种类有哪些?成本行为是指在不同水平的活动量下,不同成本项目的变动情况。
其种类包括三种:固定成本、变动成本和半固定成本。
2.2 什么是成本驱动因素?描述成本与驱动因素的关系。
成本驱动因素是指影响成本的因素,例如生产的规模、生产线的效率、销售数量等。
成本与驱动因素之间的关系是成本随着驱动因素的变化而变化。
例如,在规模扩大的情况下,生产成本可能下降;销售量增加则销售成本可能增加。
第三章成本估算3.1 什么是成本估算?它有哪些方法?成本估算是指根据预算或者其他信息,预测未来的成本支出的活动。
其方法包括趋势分析、回归分析和估算成本函数等。
3.2 什么是估算成本函数?它有哪些应用场景?估算成本函数是通过统计学方法,对成本行为随着不同驱动因素水平变化的方式进行拟合,建立成本函数的方法。
应用场景包括成本预测、成本控制和价格定价等。
第四章作业成本法4.1 什么是作业成本法?它有哪些特点?作业成本法是指根据每个消耗资源区别进行的成本测算方法,它的主要特点是能够清楚地反映不同消耗资源所产生的成本差异,更具有精确性和实用性。
4.2 什么是间接费用?如何确定间接费用?间接费用是指无法直接归属于某个具体产品或服务的成本,例如工厂水电费、管理人员薪资等。
间接费用可以通过单价计算、分摊法和定额法等方法进行确定。
欢迎共阅自考本科段《成本管理会计学》习题集参考答案(双木编仅供内部交流)上篇成本会计第三章五、计算题1.甲产品材料定额费用=150×5×4+150×4×8+150×2×10=10800(元)乙产品材料定额费用=50×9×4+50×6×8+50×5×10=6700(元)材料费用分配率=35350÷(10800+6700)=2.02甲产品应分配材料费用=10800×2.02=21816(元)②2812.5=(22.5÷60)×7500③这是2007年1月1日前的旧准则的做法。
5.依题意可知,本题材料陆续投入,投料率与完工程度一致,分配材料的约当产量按完工程度折算。
分配直接工资和制造费用的约当产量也按完工程度折算。
月末在产品约当产量=30×40%=12(件)本月约当总产量=本月完工产量+月末在产品约当产量=100+12=112(件)(1)原材料费用分配率=28175÷112=251.5625直接工资分配率=14000÷112=125制造费用分配率=10080÷112=90(2)完工产品成本=100×251.5625+100×125+100×90=46656.25(元)月末在产品成本=(28175+14000+10080)-46656.25=5598.75(元)6.制造费用分配率=27450÷(1800+1000+1300)=6.6951甲产品应分配制造费用=1800×6.6951=12051.18(元)乙产品应分配制造费用=1000×6.6951=6695.10(元)丙产品应分配制造费用=1300×6.6951=8703.72①(元)①由于分配率小数点的问题,此数经过人为调整。
1.Campbell公司生产家用装饰材料,19X7年的资料如表1所示。
表1 Campbell公司19X7年的有关资料单位:元砂纸2000材料装卸成本70000润滑剂和冷却剂5000间接制造人工杂项费用40000直接人工300000直接材料(19X7年1月1日)40000产成品(19X7年1月1日)100000产成品(19X7年12月31日)150000在产品(19X7年1月1日)10000在产品(19X7年12月31日)14000厂房租赁费54000折旧——机器设备36000厂房设备财产税4000厂部设备火灾保险费3000购入直接材料460000直接材料(19X7年12月31日)50000销售收入1360000促销费用60000销售员工薪水100000运输费用70000售后服务费100000要求:(1)编制附有产品成本附表的利润表。
就产量而言,判断各个成本科目是变动成本还是固定成本。
(2)假设直接材料与厂房租赁费都是为生产900000单位的产品而发生的,那么分配给每单位产品的直接材料成本是多少?单位厂房租赁费又是多少?假定厂房租赁费是固定成本。
(3)若预计产量为1000000单位,重新计算要求(2)中的直接材料以及厂房租赁费。
假定成本性态模式不变。
(4)作为一个管理咨询人员,向经理精确解释为什么要求(2)与(3)中直接材料单位成本不发生变动,而厂房租赁费的单位成本却发生变动。
2.某企业只生产和销售一种D产品,有关资料如表2所示:表2 某企业生产和销售D产品的有关资料单位:元单位产品单位售价 6.00购入成本 4.00销售佣金0.25年固定费用房屋租金5500工资费用17600折旧费用2100其他费用4800总计30000要求:(1)如果销售35000件,每年的利润或亏损是多少?(2)如果每件产品增加佣金0.05元,损益平衡点是多少?能销售50000件,利润是多少?(3)假定销售佣金每年为8000元固定工资,则新的保本点应是多少?这样改变是否有利?为什么?(4)如果销售佣金改为达到损益平衡点后,每件增加0.15元,问销售50000件的利润是多少?与要求(2)比较,两种方案哪一种较优?(5)根据要求(3),计算销售多少数量能使采用销售佣金和固定工资方案的利润相等?(6)如果要获利6000元,计算采用佣金方案和采用固定工资方案时的销售量。
成本管理会计考试题及答案一、选择题1. 成本管理会计的主要目的是什么?A. 计算产品成本B. 制定产品价格C. 帮助企业进行成本控制和决策D. 以上都是答案:C2. 以下哪项不是直接成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 租金D. 制造费用答案:C3. 成本-体积-利润(CVP)分析中,哪一项不是关键因素?A. 成本B. 销售量C. 利润D. 存货周转率答案:D4. 标准成本与实际成本的比较,主要用于:A. 产品定价B. 成本控制C. 财务报告D. 市场分析答案:B5. 以下哪个是变动成本的特点?A. 与生产量成正比B. 与生产量成反比C. 与生产量无关D. 随时间变化而变化答案:A二、简答题1. 简述成本管理会计在企业中的作用。
答案:成本管理会计在企业中的作用主要包括帮助企业进行成本控制、成本预测、成本决策和成本分析。
通过成本管理会计,企业可以更有效地利用资源,提高生产效率,降低成本,从而增强企业的竞争力。
2. 解释什么是固定成本,并举例说明。
答案:固定成本是指在一定时期内,不论生产量或销售量如何变化,其总额都不会改变的成本。
例如,企业的租金、折旧费用等,这些成本在短期内不会随着生产量的增减而变化。
三、计算题1. 假设某公司生产一种产品,其标准成本为每单位50元,包括直接材料20元、直接人工15元和制造费用15元。
本月实际生产了1000单位产品,实际成本为每单位55元,包括直接材料22元、直接人工16元和制造费用17元。
计算本月的成本差异。
答案:本月的成本差异为:- 直接材料差异:(22 - 20) * 1000 = 2000元- 直接人工差异:(16 - 15) * 1000 = 1000元- 制造费用差异:(17 - 15) * 1000 = 2000元总成本差异:2000 + 1000 + 2000 = 5000元四、论述题1. 论述成本管理会计在企业战略规划中的重要性。
答案:成本管理会计在企业战略规划中的重要性体现在以下几个方面:首先,成本管理会计能够为企业提供准确的成本信息,帮助企业制定合理的价格策略;其次,通过成本分析,企业可以识别成本控制的关键点,优化资源配置;再次,成本管理会计有助于企业进行长期投资决策,评估不同投资方案的成本效益;最后,成本管理会计还能帮助企业进行风险管理,通过成本预测和控制,降低经营风险。
成本管理会计(考试时间:120分钟)一、单项选择(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1.混合成本可以用直线方程y=a+bx模拟,其中bx表示()A.固定成本B.单位变动成本C.单位固定成本D.变动成本总额2.在相关范围内,单位产品固定成本将()A.随业务量变动而成正比例变动B.在各种业务员凉水平下保持不变C.随业务量变动而成反比例变动D.在各种业务员凉水平下各不相同3.当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()A.固定成本为零B.贡献毛益为零C.固定成本和费用为零D.变动成本为零4.关于敏感系数说法不正确的是()A.目标值变动百分比/参数值变动百分比B.敏感系数越小,说明利润对参数值的变化越不敏感C.敏感系数值越大,说明利润对参数值的变化越敏感D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反5.下列有关变动成本法表述不正确的是()A.期末存货中不含固定制造费用B.最符合收入和费用的配比原则C.税前利润随生产量同方向变动D.税前利润随销售量同方向变动6.下列预算中只反映实物量,不反映现金收支内容的是()A.销售预算B.生产预算C.制造费用预算D.直接材料预算7.只衡量其货币投入量,而不衡量其货币产出量这是()的特点。
A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.责任中心8.当企业拥有剩余生产能力,而且短期内又无法移作他用或市场销售量急剧萎缩,一般采用()定价方法。
A.成本加成定价法B.贡献式定价法C.保本定价法D.保利定价法9.在联产品深加工与否决策中需要考虑的成本是()A.可分成本B.联合成本C.不可延续成本D.不可避免成本10.由于实际工时脱离标准工时而引起的工资成本差异,称作()A.工资率差异B.生产密麻麻能力差异C.生产成本差异D.人工效率差异二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列属于财务预算的是()A.现金预算B.采购预算C.预计资产负债表D.预计利润表E.销售预算2.在abx不发生编订的前提下,产品单位售价上升会产生的结果是()A.变动成本率上升B.单位贡献毛益上升C.变动成本率下降D.安全边际率上升E.保本点作业率下降3.下列属于约束性固定成本的是()A.广告费B.职工培训费C.房屋设备租金D.折旧费E.管理人员工资4.变动成本法与完全成本法在()方面是一致的。
第一章单选:1、不属于产品成本的是管理费用2、按照成本与产量的关系可以分为变动成本和固定成本3、成本会计最基本的职能是成本核算4、下列不最终构成产品成本的是广告费5、不属于产品成本核算的基本要求的是及时对外提供成本报表多选:1、属于间接成本的有车间管理人员的计时工资;车间照明费2、变动成本的特点有成本总额随产品产量增减而成正比例变化;单位成本保持不变3、降低产品成本的途径包括控制人工费用;降低材料采购成本;减少废品损失4、产品按其形态可以分为有形产品;无形产品5、成本会计机构的设置应考虑企业管理的需要;企业规模的大小判断:1、任何一个会计主体只要发生经济行为,就会发生耗费,在会计上就应当核算其成本√2、将成本划分为可控成本和不可控成本可以更好地明确各个部门的经济责任√3、物料消耗一般都属于直接费用×4、完工产品成本实际上就是本月所发生的生产费用支出×5、产品既包括有形产品,也包括无形产品×第二章单选:1、下列与产品成本核算无关的原始凭证是银行对账单2、为了正确核算产品成本,对于本月领取未用,下月继续使用的余料应办理假退料3、多种产品共同耗用多种材料时,应采用定额费用比例分配法进行费用分配4、计算计件工资时,应以合格品数量和料废数量为依据5、基本生产车间领用的直接用于产品生产,有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为基本生产成本6、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的7、按照顺序分配法分配生产服务部门费用时,对生产服务部门应按照收益由少到多排序8、适用于季节性生产的车间制造费用的分配方法是年度计划分配率分配法9、废品损失,不包括入库后保管不当发生的损失10、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法中,最常用的是约当产量法多选:1、共耗材料费用的分配方法有定额耗用量比例分配法;定额费用比例分配法;产品产量比例分配法;产品重量比例分配法2、决定月薪制职工计时工资的因素有月标准工资;日工资率;出勤天数3、生产服务部门费用(辅助生产费用)按照计划成本分配法分配的特点有能反映和考核计划执行情况;便于分清部门责任;辅助生产费用只分配一次4、可修复废品要求必须同时满足以下条件技术上可以修复;经济上合算5、生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法的选择,应综合考虑在产品数量;各月在产品数量的变化情况;各种费用的比重大小;定额管理的基础6、在产品成本按年初固定数计算法,适用于各月月末在产品数量较少;各月月末在产品数量变化较小;各月月末在产品数量较多,但各月比较均衡7、采用约当产量法计算分配生产费用,在产品的约当产量应根据投料程度;加工程度计算8、属于生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法的有约当产量法;定额成本法;定额比例法9、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,需要同时满足的条件有各月末在产品数量较多;原材料费用在产品成本中比重较大;各月末在产品数量变化较大10、计算计时工资的主要原始凭证有考勤簿;基本工资判断:1、凡是生产车间领用的材料都属于直接材料×2、不单独核算废品损失的企业,其发生的可修复废品的损失,直接记入基本成产成本的有关项目即可√3、出售时发现的不合格品属于废品×4、凡是技术上可以修复的废品都属于可修复品×5、工伤期间应当按出勤对待√6、在生产验收时发现的废品不但不能支付计件工资,还应当追究责任人的责任×7、代数分配法是最准确的辅助生产费用的分配方法√8、住房公积金属于职工薪酬的内容√9、无论生产几种产品,都需要按照车间设置“制造费用明细账”×10、采用不计算在产品成本法说明企业没有期末在产品×第三章单选:1、生产类型和管理要求对成本计算方法的影响主要表现产品成本计算对象的确定2、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是分类法3、在大批量简单生产的企业里,连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而其在管理上只要求而且也只能按照产品的品种计算成本4、决定成本计算对象的因素是生产类型和成本管理要求5、在下列成本计算方法中最基本的成本计算方法是品种法多选:1、受生产类型和管理要求影响,产品成本计算的对象有产品品种;产品类别;产品批别;产品生产步骤2、产品成本计算的辅助方法包括定额法;分类法3、下列方法中属于产品成本基本计算方法的有分步法;分批法;品种法4、成本计算的辅助方法有不能单独应用;必须与基本方法结合使用5、可以采用品种法计算产品成本的有单步骤生产的企业;多步骤生产但管理上不要求计算各步骤半成品成本的企业判断:1、产品成本的辅助计算方法可以单独使用,也可以和基本方法结合使用×2、产品成本的辅助计算方法与成本计算对象没有关系×3、产品生产按照工艺过程可以分为简单生产和复杂生产√4、纺织企业一般属于大批量多步骤生产√5、采掘业一般采用分步法计算产品成本×6、同一家企业可以采用多种方法计算产品成本√7、分批法不需要每月计算产品成本√8、分批法的成本计算周期与生产周期一致√9、品种法的成本计算周期与生产周期一致×10、同一种产品只能采用一种成本计算方法×第四章单选:1、管理上不要求分步骤计算产品成本的大批量生产企业一般采用品种法2、大批量单步骤生产企业一般采用品种法计算产品成本3、品种法使用的生产组织类型是大量大批4、品种法是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法一般都需要与其结合使用5、品种法的成本计算对象是产品的品种多选:1、品种法适用于大量大批单步骤生产;管理上不要求分步骤计算成本的大批多步骤生产企业的成本计算2、品种法是最基本的成本计算方法;是以产品品种作为成本计算对象的方法3、品种法一般用于大量大批单步骤生产的企业;管理上不要求分步骤计算成本的大量大批多步骤生产的企业;单步骤生产的生产服务部门的成本计算4、下列企业,一般采用品种法计算产品成本的有生产服务部门;采掘类企业;发电厂5、以下符合品种法核算要求的有以产品品种为成本计算对象;成本计算期预生产周期一致;如果期末在产品所占费用不多,可以不计算在产品成本判断:1、品种法只能用于单步骤生产的企业×2、品种法一般适用于大批大量多步骤生产的企业的成本计算×3、按照品种法计算产品成本不存在生产费用在各种产品之间分配的问题×4、采用品种法计算产品成本是,成本的计算器一般与报告期一致,与生产周期不一致√5、对于多步骤生产的企业,当采用品种法计算产品成本的时候,一般需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配√第五章单选:1、分批法的成本计算对象是产品的批次2、分批法的特点是按照产品批次计算成本3、最适合采用分批法计算产品成本的企业是造船厂4、采用分批法计算产品成本的企业,其成本明细账应按产品批号设置5、简化分批法之所以简化,是由于采用累计的间接分配率分配生产费用6、博飞公司6月5日接受了3个订单,6-1订单定制A、B、C三种产品共100件,6-2订单定制B、C两种产品各50件,6-3订单定制C、D两种产品各150件,公司采用分批法计算产品成本。
第五章本量利分析一、复习思考题1.试述本量利分析的基本假设。
2.边际贡献与变动成本有何区别与联系?3.边际贡献有哪几种表现形式,其计算公式如何?4.安全边际率与保本作业率有何区别与联系?5.试述有关因素变动对保本点的影响。
6.试述有关因素变动对对安全边际的影响。
7.试比较利润对固定成本、单位变动成本、单价以及销售量等因素变化的敏感程度二、单项选择题1.销售收入扣减变动成本后的余额称做()。
A.安全边际B.营业毛利C.边际贡献D.边际贡献率2.盈亏临界分析的关键是确定()。
A.安全边际B.边际贡献C.成本性态D.保本点3.某企业生产产品A单位变动成本10元,年产销量均为5 000件,年固定成本10 000元,单位售价15元,则保本点销售量为()。
A.1 000 件B.5 000 件C.2 000 件D.1150 件4.某企业只生产销售一种产品,该产品单位售价8元,单位变动成本5元,年固定成本为30 000元,保本额()元;若销售量为13 000件,则安全边际量为()件。
A.10 000,24 000B.30 000,10 000C.50 000,39 000D.80 000 ,3 0005.其他条件不变,单位变动成本提高,则保本点()。
A.提高B.不变C.下降D.不一定6.已知某企业只生产一种产品,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为60 000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期应销售()产品。
A.800 件B.1 280 件C.1 333 件D.2 000 件7.下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
A.边际贡献的大小,与固定成本支出的多少无关B.边际贡献率反映产品给企业做出贡献的能力C.提高安全边际或提高边际贡献率,可以提高利润D.降低安全边际率或提高边际贡献率,可以提高销售利润率8.本量利分析的基础是()。
A.盈亏临界点B.目标利润C.成本性态分析D.目标销售量9.某企业经营甲产品,其销售单价为200元,单位变动成本为120元,固定成本总额为400000元,目标利润为400 000元。
《成本与管理会计》习题库答案编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(《成本与管理会计》习题库答案)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为《成本与管理会计》习题库答案的全部内容。
《成本与管理会计》习题库一、填空题1、在分类法中,确定系数时,一般是在类内选择一种产量较大、生产比较稳定或规格折中、的产品作为标准产品,将这种产品的系数定为“1”.2、脱离定额的差异,是指生产过程中,各项生产费用的实际支出脱离定额或预算的数额.3、在定额法下,原材料的领用应实行限额领料或定额领料的制度.4、定额变动差异,是指因修订消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的新旧定额之间的差异。
5、定额法是将产品成本的计划工作、核算工作、分析工作有机结合起来,将事前、事中、事后的反映和监督融为一体的一种产品成本计算方法和成本管理制度。
6、在定额法下,产品成本明细账中的月初在产品定额成本调整与月初在产品定额变动差异,两者金额,正负号。
7、成本性态是指成本总额与业务量总数之间的依存关系.8、混合成本的种类比较多,常见的4种是半变动成本、半固定成本、延伸变动成本和曲线变动成本。
9、本量利分析是在成本性态分析的基础上,进一步展开的一种分析方法,着重研究成本、业务量和利润三者之间的关系。
10、短期经营决策的相关成本是指受决策影响而在短期经营决策过程中必须考虑的成本。
二、单项选择题1、产品成本计算的分类法适用于(c)。
A.品种、规格繁多的产品;B.可以按照一定标准分类的产品;C.品种、规格繁多,而且可以按照产品结构、所用原材料和工艺过程的不同划分为若干类别的产品;D.只适用大批大量生产的产品.2、定额法的主要缺点是(b)。
《成本管理会计实验教程》部分答案一、成本信息系统运用案例6、根据第5题资料,采用一次交互分配法编制生产费用分配表,并编制相应会计分录。
(注:依据此题,若要求计算(1)计算交互分配率和交互分配额;(2)计算对外分配率和对外分配额。
参考答案:(1)供水车间交互分配率=39900/21000=1.9 机修车间应负担的水费(即交互分配额)=1000×=1000×1.9=19001.9=1900(元)(元)机修车间交互分配率=21000/6000=3.5供水车间应负担的机修费=1000×=1000×3.5=35003.5=3500(元)(元)(2)供水车间对外分配率=(39900+3500-1900)/(21000-1000)=2.075基本生产车间应负担的水费=(8200+9000)×2.075=35690(元)(元)管理部门应负担的水费=2800×=2800×2.075=58102.075=5810(元)(元)机修车间对外分配率=(21000+1900-3500)/(6000-1000)=3.88基本生产车间应负担的机修费=(2000+2600)×3.88=17848(元)(元)管理部门应负担的机修费=400×=400×3.88=15523.88=1552(元)(元)7、根据第5题资料,按计划成本分配法编制生产费用分配表,并编制相应会计分录。
题资料,按计划成本分配法编制生产费用分配表,并编制相应会计分录。
(计划单位成本:(计划单位成本:2.102.10元/立方米立方米, 3.20, 3.20元/小时)小时)(注:依据此题,若要求计算(1)按计划成本计算各受益部门应分配的辅助生产费用;(2)分别计算两个辅助车间的实际成本;(3)分别计算两个辅助车间的成本差异。
参考答案: (1)机修车间应负担的水费=1000×=1000×2.1=21002.1=2100元基本生产车间应负担的水费=(8200+9000)×2.1=36120元管理部门应负担的热水费=2800×=2800×2.1=58802.1=5880元供水车间应负担的机修费=1000×=1000×3.2=32003.2=3200元基本生产车间应负担的机修费=(2000+2600)×3.2=14720元行政管理部门应负担的机修费=400×=400×3.2=12803.2=1280元(2)供水车间实际成本=39900+3200=43100元机修车间实际成本=21000+2100=23100 元(3)供水车间成本差异=43100-(2100+36120+5880)=-1000元机修车间成本差异=23100-(3200+14720+1280)=3900元二、管理决策系统案例甬翔公司为增值税一般纳税企业,在2009年有关产品产销业务如下:年有关产品产销业务如下:1、2009年7-12月份,某产品混合成本与有关产量的历史资料如下表:月份,某产品混合成本与有关产量的历史资料如下表:月份月份产量(件)产量(件) 混合成本(万元)混合成本(万元) 789101112 50 55 60 75 75 85 350 410 410 500 510 560要求:(1)建立成本性态模型,采用高低点法分解混合成本,并计算2010年1月产量为90件时的混合总成本。
《成本管理会计课后计算题答案》作者:泮菽楠成本管理会计学课后计算题答案(•﹏•)第一章成本管理会计概述案例题:上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量=100000+30000-10000=120000上年单位成本=1020000÷120000=8.5美元/件今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量=100000+20000-30000=90000今年单位成本=909000÷90000=10.1美元/件第三章制造业成本核算的基本原理习题一本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料-年末存货成本=15+325-20=320直接人工成本=100制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215元本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本-年末在产品成本=10+635-5=640元习题二原材料采购成本=585000元生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额-期末余额=64500+585000-58500=591000元当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500-33000=1341000元生产中发生的直接人工=生产成本-直接材料-制造费用=1341000-591000-441000=309000元完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额-期末余额=142500+1333500-180000=1296000元存货总额=原材料+在产品+库存商品=58500+40500+180000=279000习题三:1、在产品按定额成本计价在产品成本:直接材料成本=5千克/件×4元/千克×2000件=40000元直接人工成本=2.50小时/件×3.20元/小时×2000件=12800元制造费用=2.50小时/件×1.10元/小时×2000件=4400元在产品成本=40000元+12800元+4400元=57200元完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本-在产品成本=28000+12000+4000+16400+60000+20000-57200=2308002、采用定额比例法分配(1)完工产品原材料定额:8000件×5千克/件×4元/千克=160000元在产品原材料定额:2000件×5千克/件×4元/千克=40000元材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96完工产品应分配:160000×0.96=153600在产品应分配成本:40000×0.96=38400(2)完工产品直接人工定额:8000件×2.5小时/件×3.20元/小时=64000元在产品直接人工定额:2000件×2.5小时/件×3.20元/小时×80%=12800元直接人工分配率=(12000+60000)÷(64000+12800)=0.9375完工产品分配成本:64000×0.9375=60000元在产品应分配成本:12800×0.9375=12000(3)完工产品制造费用定额:8000件×2.50小时/件×1.10元=22000元在产品制造费用定额:2000件×2.50小时/件×1.10元×80%=4400元制造费用分配率:(4000+20000)÷(22000+4400)≈0.909完工产品应负担制造费用:22000×0.909=20000元在产品应负担制造费用:4400×0.909=4000元(4)完工产品成本=153600+60000+20000=233600元在产品成本=38400+12000+4000=54400元习题四:1、完工程度第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)=20%第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)=65%第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)=95%2、约当产量第一道工序=200件×20%=40件第二道工序=400件×65%=260件第三道工序=120件×95%=114件在产品约当产量=40件+260件+113件=414件3、分配产品成本(1)分配直接材料分配率=(4500+37590)÷(2086+200+400+120)=15元/件完工产品应负担成本=2086件×15元/件=31290元在产品应负担成本=(200+400+120)×15元/件=10800元(2)分配直接人工分配率=(2070+12930)÷(2086+414)=6元/件完工产品应负担成本=2086件×6元/件=12516元在产品应负担成本=414×6元/件=2484元(3)分配直接材料分配率=(1242+8758)÷(2086+414)=4元/件完工产品应负担成本=2086件×4元/件=8344元在产品应负担成本=414×4元/件=1656元(4)完工产品成本=31290+12516+8344=52150元在产品成本=10800+2484+1656=14940元习题五:1、计算投料程度第一道工序投料程度=120×50%=30%第二道工序投料程度=(120+80×50%)÷(120+80)=80%2、各工序约当产量第一道工序约当产量=2800×30%=840件第二道工序约当产量=1800×80%=1440件在产品约当产量=840件+1440件=2280件3、分配率=(5220+9780)÷(3720+2280)=2.5完工产品应负担成本=3720×2.5=9300元在产品应负担成本=2280×2.5=5700元习题六1、采用加权平均法(1)直接材料分配率=(5000+29800)÷(210+80)=120完工产品应负担成本=210×120=25200在产品应负担成本=80×120=9600(2)直接工资分配率=(416+6084)÷(210+80×50%)=26完工产品应负担成本=210×26=5460元在产品应负担成本=80×50%×26=1040元(3)制造费用分配率=(176+3744)÷(210+80×50%)=15.68完工产品应负担成本==210×15.68=3292.8元在产品应负担成本=80×50%×15.68=627.2元在产品成本=9600+1040+627.2=11267.2完工产品成本=25200+5460+3292.8=33952.8完工产品单位成本=33952.8÷210=161.682、采用先进先出法(1)原材料原材料完工产品的约当产量=原材料期初在产品在本月的投料程度+本月投入本月完工产品的投料程度=0+(250-80)=170件原材料月末在产品的约当产量=80件×100%=80件原材料分配率=本月投入原材料成本÷(完工产品的约当产量+期末在产品的约当产量)=29800÷(170+80)=119.20完工产品应负担原材料成本=170×119.20=20264在产品应负担原材料成本=80×119.20=9536(2)直接人工直接人工完工产品的约当产量=直接人工期初在产品在本月的完工程度+本月投入本月完工产品的完工程度=40×(1-40%)+(250-80)=194直接人工在产品的约当产量=80×50%=40直接人工分配率=6084÷(194+40)=26完工产品应负担人工成本=194×26=5044在产品应负担人工成本=40×26=1040(3)制造费用制造费用完工产品的约当产量=40×(1-40%)+(250-80)=194制造费用在产品的约当产量=80×50%=40制造费用分配率=3744÷(194+40)=16完工产品应负担制造费用=194×16=3104在产品应负担制造费用=40×16=640(4)在产品成本=9536+1040+640=11216完工产品成本=(期初在产品成本)+(本期投入产品成本)-(在产品成本)=(5000+416+176)+(29800+6084+3744)-11216=34004案例题P69本期完工产品成本=消耗原材料总额+消耗的人工总额+消耗的制造费用总额-年末在产品成本=(905000-230000)+(550000+850000)-157500=1917500元约翰犯了三个错误:1、将营业费用和期间费用算作成本;2、混淆了当期费用和完工产品之间的关系单位产品成本=1917500元÷(3000+10000)=147.5元/个产成品单位成本=442500元÷3000个=147.5元/个约翰犯的第三个错误:3、会计计算的年末存货成本是正确的,用销售数量而不是生产数量确定产品单位成本;本期利润=收入-成本-费用=3053000元-147.5×1000-353000-660000=565000元净利润=毛利润-所得税=565000×(1-30%)=395500元第四章分批成本法业务题:习题一:熟悉制造费用的分配1、按定额工时分配该月份的制造费用甲产品定额工时=200件×5小时/件=1000小时乙产品定额工时=100件×4小时/件=400小时分配率=4480元÷(1000+400)小时=3.2元/小时甲产品应分配制造费用=3.2×1000=3200元乙产品应分配制造费用=3.2×400=1280元2、按预定分配率分配该月份的制造费用预定分配率=62100元÷(1800×5+1200×4)=4.5甲产品应分配费用=4.5×200×5=4500元乙产品应分配费用=4.5×100×4=1800元习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5#101:1240×5.5=6820#201:1660×5.5=9130#301:500×5.5=2750本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6#101:1240×6=7440#201:1660×6=9960#301:500×6=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=103260÷20=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=45550÷30=1518.3(3)借:库存商品——A产品62400——B产品45550贷:生产成本——基本生产成本107950习题三成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800702累积工时=4140+5560=9700703累积工时=1200各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+36850=61650元工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元703未完工,不计算5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元单位成本=51280÷12=4273.33702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33案例题(1)预算间接成本分配率= 1300000÷ 5000000 = 2.60(2)毛利率= 营业收入÷专业人工成本= 20000000 ÷ 5000000 = 400 %(3)专业人工数量计算:主管:200 × 3 = 600合伙人:100 × 16 = 1600一般咨询人员: 50 × 40 = 2000其他人员:30 × 160 = 4800直接成本合计:600+1600+2000+4800= 9000间接成本= 9000 × 2.60 = 23400总成本= 9000 + 23400 = 32400元毛收入= 32400 ÷(1 – 10%)= 36000元第五章分步法练习一:练习逐步结转分步法解析:本题考查内容是逐步结转分步法下,分别按照加权平均法和平行结转分步法计算,由于不同方法造成的不同的产品成本计算结果。
带答案一、单项选择题1.下列各项中不应计入产品成本的是()。
A、企业行政管理部门用固定资产的折旧费B车间厂房的折旧费C车间生产用设备的折旧费D车间辅助人员的工资2.将成本划分为变动成本与固体成本的分类标志是()A. 成本项目 B •成本对象C. 成本习性 D •经济内容3. 成本会计最基本的任务和中心环节是()。
A、进行成本预测,编制成本计划B审核和控制各项费用的支出C进行成本核算,提供实际成本的核算资料D参与企业的生产经营决策4. 下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
A、外购动力费用B制造费用C工资费用D折旧费用5. 下列各项中,属于工业企业费用要素的是()。
A、工资及福利费B燃料及动力C制造费用D外购原材料6. 下列各项中应计入管理费用的是()。
A、银行借款的利息支出B银行存款的利息收入C企业的技术开发费D车间管理人员的工资答案1A2C3C4B5D6D二、多项选择题1. 为了正确计算产品成本,应做好的基础工作包括()。
A、定额的制定与修订B做好原始记录工作C正确选择各种分配方法D材料物资的计量、收发、领退和盘点2. 为了正确计算产品成本,必须正确划分的费用界线有()A、生产费用与期间费用的界限B各月份的费用界限C营业费用与财务费用的界限D各种产品的费用界限答案 1 ABD 2 ABD三、判断题1.在实际工作中,确定成本的开支范围应以成本的经济实质为理论依据。
()2.间接成本是指与成本对象相关联的成本中不能追溯到成本对象的那一部分产品成本。
()3.直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用是现行制度明确规定的四个成本项目,企业不能增加或减少。
()4.成本预测和计划是成本会计的最基本的任务。
()5.产品成本项目就是计入产品成本的费用按经济内容分类核算的项目。
()6.外购材料、外购动力属于费用要素。
()7.成本按同生产工艺的关系可以分为直接成本与间接成本。
()答案 1 错 2 对 3 错 4 错 5 对 6 对7 对成本费用的归集与分配一、复习思考题1. 应付工资的计算方法有哪几种?这些方法有何异同?2. 如何进行辅助生产费用的归集和分配?3. 什么是制造费用?它包括哪些费用项目?4. 应当怎样防止利用费用的摊销或预提来人为调节各月成本、费用的错误做法?5. 生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法有哪些?怎样选择不同的分配方法?6. 什么是在产品计价的约当产量法?怎样计算在产品中材料、工资和制造费用的约当产量?、单项选择题1. 以下不属于基本生产成本的是()D.管理费用A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用2. 应在本月计算折旧费用的固定资产是()。
A. 以经营租赁方式租入的房屋B. 本月内购进的机器设备C. 未使用的设备D. 本月减少的设备3.企业采用预提修理费用的方法,实际支付修理费用时,应记入()。
A “制造费用”帐户借方B. “辅助生产成本”帐户借方C. “预提费用”帐户借方D. “预提费用”帐户贷方4.企业为筹集资金而发生的手续费,应借记()。
A“制造费用”科目B. “财务费用”科目C. “管理费用”科目D. “营业费用”科目5.下列各项中属于管理费用的有()。
A. 企业专设销售机构人员的工资B. 产品广告费用C. 企业的职工教育经费D. 车间的办公费用6.下列各项中属于直接生产费用的是()。
A. 生产车间厂房的折旧费B. 产品生产用设备的折旧费C. 企业行政管理部门固定资产的折旧费D. 生产车间的办公费用7.下列各项中,不属于废品损失的是()。
A. 可以降价出售的的不合格产品的降价损失B. 可修复废品的修复费用C. 不可修复废品的生产成本扣除回收残料价值以后的损失D. 生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本8.某种产品的各项定额准确、稳定,且各月在产品数量变化不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用()。
A. 在产品按定额成本计价法B. 在产品按年初数固定计算法C. 约当产量法D. 定额比例法9.各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品,在完工产品与在产品之间分配费用时,适宜采用()A. 在产品按定额成本计价法B. 在产品按年初数固定计算法C. 约当产量法D. 定额比例法10.辅助生产费用交互分配法的交互分配是在下列各单位之间的分配:()A.辅助生产车间与基本生产车间B.企业内部各生产车间C.企业各生产车间、部门D.各辅助生产车间、部门11.制造费用()。
A.都是间接计入费用B.都是直接计入费用C.都是间接生产费用D.既包括间接生产费用,也包括直接生产费用12.按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()。
A.制造费用数额较大的企业B.制造费用数额较少的企业C.季节性生产企业D.基本生产车间规模较小的企业13.下列各项中,不计入废品损失的是()。
A.不可修复废品的生产成本B.可修复废品的生产成本C.用于修复废品的人工费用D.用于修复废品的材料费用14.某企业生产的产品需要经过若干加工工序才能形成产成品,且月末在产品数量变动较大,产品成本中原材料所占比重较小。
该企业在完工产品和在产品之间分配生产费用时,宜采用()。
A. 不计算在产品成本的方法B. 在产品成本按年初数固定计算的方法C. 在产品成本按其所耗用的原材料费用计算的方法D. 约当产量法15.下列各项中,不计入产品成本的费用是()。
A、直接材料费用B辅助车间管理人员工资C车间厂房折旧费D厂部办公楼折旧费16.下列各项中不应计入产品成本的是()。
A、企业行政管理部门用固定资产的折旧费B车间厂房的折旧费C车间生产用设备的折旧费D车间辅助人员的工资17.下列各项中应计入管理费用的是()。
A、银行借款的利息支出B银行存款的利息收入C企业的技术开发费D车间管理人员的工资18.采用辅助生产费用的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前费用减去交互分配转出的费用D. 交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。
19.辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。
A. 直接计入基本生产成本的方法B. 直接计入辅助生产成本的方法C. 直接分配给辅助生产以外的各受益单位的方法D. 直接分配给所有受益单位的方法20.辅助生产各种分配方法中,能分清内部经济责任、有利于实行厂内经济核算的是()。
A. 直接分配法B. 交互分配法C. 代数分配法D. 计划成本分配法21.辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配。
A. 各基本生产车间B. 各受益单位之间C. 辅助生产以外的受益单位之间D. 各辅助生产车间22.如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不大,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是()。
A. 不计在产品成本法B. 约当产量比例法C. 在产品按完工产品计算方法D. 定额比例法23.某企业产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为30 小时和40 小时,则第二道工序的完工率为()。
A.68% B.69% C .70% D.71% 24.下列方法中不属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是()。
A. 约当产量比例法B. 不计算在产品成本法C. 年度计划分配率分配法D. 定额比例法25.某产品经过两道工序加工完成。
第一道工序月末在产品数量为100 件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200 件,完工程度为70%。
据此计算的月末在产品约当产量为()。
A. 20 件B . 135 件C . 140 件D . 160 件26.假设某企业某种产品本月完工250 件,月末在产品160 件,在产品完工程度为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520 元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。
A.45000 元和11250 元B.40000 元和16250 元C.45000 元和11520 元D.34298 元和21952 元D1D 2 D3C4B5C6B7A8A9D10D11D2 C13 B14D15D16A17C18D19C20D21C22B23D24C25D26C 三、多项选择题1 .发生下列费用时,可以直接借记“基本生产成本”的是()。
A车间照明用电费B. 构成产品实体的原材料费用C. 车间管理人员工资D. 车间生产人员工资E. 车间办公费2. 材料费用的分配标准有()A、材料定额消耗量B材料定额费用C产品体积D产品工时定额3. 计入成本和费用的各种工资,按其用途应分别借记()科目。
A、销售费用B固定资产C在建工程D财务费用4. 计入产品成本的工资费用是().A、生产工人工资B车间或分厂管理人员工资C生产车间技术人员工资D生活福利部门人员工资5.下列各项中属于销售费用的是()。
A、广告费B委托代销手续费C展览费D专设销售机构的办公费6. 选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件是()。
A、在产品数量的多少B各月在产品数量变化的大小C各项费用比重的大小D定额管理基础的好坏7. 约当产量法适用于()的产品。
A、月末在产品接近完工B月末在产品数量较大C各月末在产品数量变化较大D不宜采用其他方法8.辅助生产车间不设“制造费用”账户核算是因为()。
A. 辅助生产车间数量较少B. 制造费用较少C. 辅助生产车间不对外提供商品D. 辅助生产车间规模较小E. 为了简化核算工作9.制造费用的分配方法有()。
A生产工时比例分配法B. 机器工时比例分配法C. 直接分配法D. 计划成本分配法E. 生产工人工资比例分配法10.下列项目中,属于制造费用所属项目的有()。
A生产车间的保险费B. 厂部办公楼折旧C. 在产品盘亏和毁损D. 低值易耗品摊销E. 季节性停工损失11.采用代数分配法分配辅助生产费用()。
A能够提供正确的分配计算结果B. 能够简化费用的分配计算工作C. 适用于实现电算化的企业D. 便于分析考核各受益单位的成本C核算结果不很正确1ACE2ABC3AC4ABC5ABCD6ABCD7BC8BDE9ABCDE10ACDE11AC四、判断题1、基本生产车间生产产品领用的原材料,应直接计入各成本计算对象的产品成本明细账。
()2、为了均衡各月份产品成本水平,企业发生金额较大的支出,均应作为待摊费用处理。
()3、在辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况下,采用交互分配法分配辅助生产费用最为准确。
()4、无论采用何种分配方法分配制造费用,其分配结果都是制造费用科目月末无余额。
()5、采用约当产量比例法时,分配原材料与分配加工费用所用的完工率都是一致的。