2021年注会《税法》章节备考练习
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注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第十章1甲公司2020年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2020年4~6月为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为()。
A.65.49万元B.66.21万元C.66.54万元D.67.26万元[参考答案]C[答案解析]解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
2以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税不对个人征收C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税。
选项B:个人出租房产、自身营业用房产也缴纳房产税。
选项D:农村不在房产税开征范围之内。
3下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体所有的房产出租的,由承租人缴纳房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋租典纠纷未解决的,由房屋代管人或使用人缴纳房产税D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:房屋产权属于集体所有的,由集体单位缴纳房产税;选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国有的,由经营管理单位缴纳房产税。
4以下属于应缴纳房产税的房产的是()。
A.集团公司的仓库B.加油站罩棚C.股份制企业的围墙D.工厂的独立烟囱[参考答案]A[答案解析]解析:房产税的征税对象是房产。
2021年注会《税法》章节备考练习一、单项选择题1.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。
A.卷烟B.超豪华小汽车C.高档手表D.高档化妆品『正确答案』A『答案解析』批发环节只有卷烟加征消费税。
2.列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。
A.石脑油B.溶剂油C.航空煤油D.润滑油『正确答案』C『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。
3.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款『正确答案』B『答案解析』委托加工纳税人是委托方,所以应该由纳税人补缴税款;李某是个体户不具有扣缴义务,不应对李某进行罚款;张某属于欠税,应处以0.5倍至5倍的罚款。
二、多项选择题1.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板C.外购已税白酒加香生产的白酒D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表『正确答案』AB『答案解析』在消费税15个税目中,酒(葡萄酒例外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料在计算缴纳消费税时不允许扣除外购应税消费品已纳消费税。
2.企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。
A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品『正确答案』CD『答案解析』有出口经营权的生产企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,属于消费税出口免税不退税的范围。
2023年注会考试《税法》考前模拟题及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
A.60B.66C.69D.75.92.下列情形,对外付汇需要进行税务备案的是()。
A.境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金C.我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金D.境内机构向境外单位单笔支付6万美元外汇资金的管理咨询费用3.下列关于增值税一般纳税人的登记管理说法正确的是()。
A.增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续C.销售服务、无形资产或者不动产,有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,计入应税行为年应税销售额4.税收的本质是()。
A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B.保证征税机关的权利C.一种分配关系D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范5.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。
A.水路运输的程租业务B.水路运输的光租业务C.车辆停放服务D.航空运输的干租业务6.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。
A.国债利息收入B.储蓄存款利息收入C.公司债券价差收入D.买卖股票价差收入7.融资租赁的房屋,其房产税的计税依据是()。
A.房产余值B.房产原值C.房产市值D.房产租金8.除另有规定外,从事生产经营的纳税人会计账簿,报表,凭证保存期限为()。
A.8年B.10年C.3年D.5年9.广州市白云区甲集团2019年由于利用假发票抵扣进项税,被白云区税务机关发现并且对其罚款2万元,甲集团不服,决定申请行政复议,则应该向()提起复议。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第6章1烟叶税申报缴纳的叙述正确的是()A.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳B.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳C.纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳D.纳税人应当于纳税义务发生之日起30日内申报并缴纳[参考答案]A[答案解析]解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
2企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.消费税税额B.房产税税额C.关税税额D.城镇土地使用税税额[参考答案]A[答案解析]解析:城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额。
3位于市区的甲企业2021年5月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.3.25B.4.9C.3.5D.4.55[参考答案]D[答案解析]解析:城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“两税”和被税务机关处罚时补缴的“两税”,不包括有关的罚款和滞纳金。
甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
4位于县城的甲企业2020年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。
则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.40B.41.5C.42.50D.44.00[参考答案]A[答案解析]解析:本题目体现了近些年来本章题目的命题风格,将税率、计税依据、纳税地点多考点组合在一起。
城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额。
城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。
被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第九章1村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。
2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。
当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。
(2013年单选题)A.3750元B.7500元C.12500元D.25000元[参考答案]A[答案解析]解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
张某应缴纳的耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。
2下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.营利性医疗机构自用的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地[参考答案]D[答案解析]解析:选项A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地是免征城镇土地使用税的,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税人单位无偿使用免税单位的土地,纳税人单位应照章缴纳城镇土地使用税。
3纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,()城镇土地使用税。
A.免征B.由税务机关估定土地面积,据以缴纳C.由房地产管理部门估定土地面积,据以缴纳D.由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳[参考答案]D[答案解析]解析:纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证以后再作调整。
4甲企业使用A、B两栋办公楼,A栋办公楼为甲企业所有,占地5200平方米,B栋办公楼为甲企业与乙企业共同拥有,占用土地面积6000平方米,建筑面积15000平方米,甲企业与乙企业占用比例为2:1。
注册会计师章节练习附答案- 2021年注会《税法》第十二章1注重扩大收入来源国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间双边税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订,该税收协定范本是()。
A.联合国范本(UN范本)B.BEPSC.经合纽织范本(OECD范本)D.避免双重征税的安排[参考答案]A[答案解析]解析:联合国范本(UN范本)注重扩大收入来源国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间双边税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订。
2下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的排序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所C.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心[参考答案]A[答案解析]解析:为了解决双重居民身份下个人最终居民身份的归属,协定进一步规定了以下确定标准需特别注意的是,这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。
这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。
当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定规定的相互协商程序协商解决。
3以下关于非居民企业股权转让有关问题的表述正确的是()。
A.股权转让所得是指股权转让收入扣除股权净值以及被投资企业的未分配利润和税后提存的各项基金后的余额B.股权转让合同或协议约定采取分期收款方式的,应于收到第一笔款项时确认收入实现C.股权转让合同或协议约定采取分期收款方式的,其分期收取的款项可先视为收回以前投资财产的成本,待成本全部收回后,再计算并扣缴应扣税款D.在计算股权转让所得时,主管税务机关为分配所得企业的所得税主管税务机关[参考答案]C[答案解析]解析:股权转让所得是指股权转让收入与股权净值之间的差额,不得扣除其中所包含的被投资企业的未分配利润和税后提存的各项基金。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第十四章1现行税务行政处罚的种类()。
A.罚金B.冻结违法所得C.停止出口退税权D.吊销税务行政许可证件[参考答案]C[答案解析]解析:税务行政处罚的种类有:罚款、没收财产违法所得、停止出口退税权以及法律法规规定的其他行政处罚。
2非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令改正,处()的罚款。
A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.2000元以上10000元以下D.10000元以上50000元以下[参考答案]C[答案解析]解析:非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,可以处10000元以上50000元以下的罚款。
3税务机关应当责令当事人改正或者限期改正违法行为的,除法律、法规、规章另有规定外,责令限期改正的期限一般不超过()日。
A.15B.20C.25D.30[参考答案]D[答案解析]解析:税务机关应当责令当事人改正或者限期改正违法行为的,除法律、法规、规章另有规定外,责令限期改正的期限一般不超过30日4以下关于税务行政复议被申请人的表述符合规定的是()。
A.税务机关与经法律、法规授权以外的其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关和其他组织为共同被申请人B.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,以作出具体行政行为的税务机关为被申请人C.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会为被申请人D.税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人[参考答案]D[答案解析]解析:选项A:税务机关与经法律、法规授权以外的其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;选项B:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人;选项C:申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第8章1下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。
A.卤水B.焦煤C.因安全生产需要抽采的煤成气D.与原油同时开采的天然气[参考答案]C[答案解析]解析:应征收资源税的天然气指的是专门开采或者与原油同时开采的天然气,对因安全生产需要抽采的煤成气暂不征收资源税。
2某油田2020年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23000元、优质费5850元。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为()。
A.900000.03元B.900250.01元C.901000.02元D.901276.55元[参考答案]D[答案解析]解析:原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23000+5850)÷(1+13%)]×5%=901276.55(元)3根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的是( )。
A.食用盐B.海盐C.钾盐D.钠盐[参考答案]A[答案解析]解析:征收资源税的包括海盐、天然卤水、钠盐、钾盐、镁盐等,不包括食用盐。
42020年9月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为( )万元。
A.7B.37C.42D.67[参考答案]C[答案解析]解析:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。
该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第二章1纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照()缴纳增值税。
A.文化体育服务B.租赁业C.交通运输业D.旅游娱乐服务[参考答案]A[答案解析]解析:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
2下列不按照“租赁服务”征收缴纳增值税的是()。
A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.融资性售后回租D.经营租赁服务[参考答案]C[答案解析]解析:租赁服务包括融资租赁服务和经营租赁服务,按照标的物的不同,融资租赁服务可分为有形动产融资租赁和不动产融资租赁服务。
融资性售后回租不按照本税目缴纳增值税。
3下列关于增值税征税范围的特殊规定说法不正确的是()。
A.收取的非经营性活动会费收入不征收增值税B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税C.存款利息不征收增值税D.被保险人获得的保险赔付不征收增值税[参考答案]B[答案解析]解析:属于征税范围的特殊项目:选项B中航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。
选项ACD正确。
4生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月对部分资产盘点后进行处理:销售多余原材料,取得含税收入92800元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。
假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()。
A.销售多余原材料应缴纳增值税13992.31元B.销售小汽车应缴纳增值税8294.69元C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D.企业上述业务共计应缴纳增值税26383.76元[参考答案]B[答案解析]解析:(1)销售多余原材料应纳增值税=92800÷(1+13%)×13%=10676.11(元);(2)一般纳税人销售自己使用小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+13%)×13%=8294.69(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=10676.11+8294.69+13805.31=32776.11(元)。
2021年注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.房屋产权出典的由出典人纳税B.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.农村的小超市B.建在室外的露天游泳池C.个人在市区拥有的商铺D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房焚题库注册会计师将会上线冲刺卷(每科1套)+(每科2套),考前押考点题立即购买试卷先试做题库3.某企业拥有一栋原值2000 万元的办公楼,2020 年 1 月 1 日将办公楼的1/3 出租,每月取得不含增值税租金20 万元,其余部分自用。
已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020 年应纳房产税( )万元。
A.16.8B.40C.45.6D.86.44.某公司拥有一处原值3000 万元的高档会所,2020 年4 月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50 万元的电梯更换为100 万元的新电梯,拆除100 万元的照明设施,再支出150 万元安装智能照明,支出200 万元在后院新建一露天泳池,会所于2020 年8 月底改建完毕并对外营业。
当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2020 年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。
A.25.2B.25.48C.28.98D.26.045.某企业2019 年购置一宗面积4000 平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500 万元,厂房建筑面积1800 平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500 万元(不含地价),2019 年12 月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020 年应缴纳房产税( )万元。
A.24B.30.48C.36.96D.38.46.2020 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150 万元的住房用于自己居住,另一套原值为100 万元的住房,于当年4 月20 日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000 元。
2021年注册税务师考试税法⼆章节习题注册税务师考试《税法⼆》章节习题(4) 第四章印花税⼀、单项选取题1.如下不属于印花税纳税义务⼈是( )。
A.⽴合同⼈B.代理⼈C.⽴据⼈D.领受⼈2.下列⾏为中,属于印花税列举应税合同范畴是()。
A.某银⾏向另⼀银⾏订⽴拆借50000万元⼈民币合同B.公司与主管部门订⽴租赁承包经营合同C.科技公司订⽴技术服务合同D.某公司和税务师事务所订⽴管理征询合同3.按印花税暂⾏条例规定,下列凭证中应纳印花税是( )。
A.已纳税购销合同副本B.出版单位与订阅单位订⽴征订凭证C.房屋产权证D.会计征询合同4.某建筑公司与甲公司订⽴⼀份建筑承包合同,合同⾦额6000万元。
施⼯期间,该建筑公司⼜将其中价值800万元安装⼯程转包给⼄公司,并订⽴转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A.1.79B.1.80C.2.03D.2.045.某运送公司与甲公司3⽉订⽴了⼀份运送保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元仓库作抵押,从银⾏获得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款⽇期,但是到了还款⽇期后,由于资⾦周转困难⽽⽆⼒偿还,按合同规定将抵押财产产权转移给银⾏,订⽴了产权转移书据。
该运送公司以上经济⾏为应缴纳印花税( )元。
A.265B.575C.580D.6656.甲公司与⼄公司分别订⽴了两份合同:⼀是以货换货合同,甲公司货品价值160万元,⼄公司货品价值180万元;⼆是采购合同,甲公司购买⼄公司60万元货品,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元B.600元C.1050元D.1200元7.某公司实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。
该公司资⾦账簿上已按规定贴印花8500元。
该公司应纳印花税为( )。
A.5000元B.7500元C.16500元D.25000元8.下列不属于印花税征税范畴是( )。
A.公司财产保险合同B.货品运送保险合同C.家庭财产两全保险D.平安康寿险9.按照印花税关于规定,下列各项中,对的涉税解决涉及( )。
2021年注会《税法》章节备考练习一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列各项中,应征收资源税的是( )。
A.人造石油B.某商贸企业零售的煤炭C.开采铁矿石同时开采的锰矿D.某联合企业进口的石油3.下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是( )。
A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量B.纳税人开采或生产应税产品自用于生产非应税产品的,以自用数量为课税数量C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量D.纳税人开采或生产应税产品销售的,以开采数量为课税数量二、多项选择题1.下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。
A.个人开采锡矿石B.商贸企业进口原煤C.商贸企业批发销售海盐D.中外合作油气田开采陆上原油2.根据资源税的有关规定,下列表述不正确的有( )。
A.资源税只对特定资源征税B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算销售额或者销售数量的,由财政部核定具体适用税率C.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报缴纳资源税D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税3.下列关于代扣代缴资源税的表述中,正确的有( )。
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税4.根据资源税法律制度的规定,下列应税产品中,采用从价定率方式计征资源税的有( )。
2021年注会《税法》章节备考练习一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是( )。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是( )。
A.主要产地生产标准B.最后销售地标准C.最初产地生产标准D.全部产地生产标准3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
A.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率B.进口转关运输货物,适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率4.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.买方负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用二、多项选择题1.下列各项中,属于关税征税对象的有( )。
A.出境的贸易性商品B.个人邮寄进境的物品C.入境旅客随身携带的行李物品D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品2.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人可以向海关申请退税的有( )。
A.在海关放行前损失的货物B.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的C.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的3.下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有( )。
2021年注会《税法》章节备考练习
1.企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于职工奖励或福利
B.将资产用于加工另一种产品
C.将资产用于在总分支机构之间转移
D.将资产用于结构或性能改变
『正确答案』A
『答案解析』企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。
2.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的表述中,正确的是( )。
A.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
B.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
C.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
『正确答案』D
『答案解析』选项A,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现;选项B,
以房产的公允价值作为被投资方的计税基础;选项C,以房产对外投资确认的转让所得,按5年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。
3.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。
A.转让无形资产所有权的收入
B.接受捐赠的收入
C.转让无形资产使用权的收入
D.出售固定资产的收入
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD会计上计入营业外收入。
4.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
A.花卉种植
B.蔬菜种植
C.海水养殖
D.内陆养殖
『正确答案』B
『答案解析』企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。
(2)海水养殖、内陆养殖。
5.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是( )。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC为非居民企业取得的免税所得。