《企业纳税实务》第2版练习及答案
- 格式:pdf
- 大小:228.73 KB
- 文档页数:34
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. √ 5. ×6. ×7. √8. ×9. × 10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5. ×6. √7. √8. ×9. √ 10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
参考答案第一章税收基础知识一、填空题1.无偿性固定性2.实物货币3.组织财政收入调节经济4.国家政权5.纳税人税率6.课税对象7.列举概括8.税务登记9.直接申报邮寄申报10.查账征收查定征收查验征收二、选择题1.ABCD2.ABC3.C4.B5.D6.D7.BCD8.ABCD 9.ABCDE 10.ABDE 11.ABCD 12.ABC 13.C14.D 15.AC 16.ABCD 17.ABCD 18.ABCDE 19.ABC20.ABC三、判断题1.×2. ×3.√4.×5.√6.×7.√8.√ 9.√ 10.√ 13.√ 12.×13.× 14.√ 15.√ 16.×四、简答题1.答:税收是国家为了实现其职能,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种手段,是国家凭借政治权力参与国民收入分配和再分配而形成的一种特定分配关系。
2.答:无偿性税收的无偿性是指国家征税后,税款即为国家所有,不再归还给纳税人,也不向纳税人支付任何代价或报酬。
也就是说,依法纳税是每个纳税人应尽的义务,纳税人必须按照税法的规定,履行纳税义务,不得要求任何回报或补偿,也不得附带任何条件或要求。
3.答:税制的构成要素,是指税制应当具备的必要因素和内容。
税法的构成要素一般包括纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理等,其中纳税人、课税对象和税率为税收制度的三个基本因素。
纳税义务人,简称纳税人。
纳税义务人是指在税法上规定直接享有纳税人权利、负有纳税义务的单位和个人。
课税对象也称征税对象。
是征税的标的物,也是纳税的客体。
课税对象是税制构成的核心要素。
税率是应纳税额与课税对象数额之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度。
4.答:起征点。
它是计税依据达到国家规定数额开始征税的界限。
计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税,而不是仅就超过部分征税。
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
工程一纳税准备工作习题与实训参考答案一、单项选择题1.【答案】A【分析】持外管证的纳税人应当到所在地主管税务机关办理报验登记,故B 错误;税务登记与工商登记是不同的登记制度,C错误;外出经营报验登记与变更登记同属于税务登记,故D错误。
2.【答案】C【分析】在我国,税务机关是税收征管的主管机关,国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作,地方各级国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
3.【答案】B【分析】经营地税务机关核对资料,发现纳税人存在欠缴税款、多缴〔包括预缴、应退未退〕税款等未办结事项的,及时制发?税务事项通知书?,通知纳税人办理。
应选B。
4.【答案】D【分析】纳税人应当在办理注销工商登记前,依法向国税或地税任何一方主管税务机关提出清税申请,填写清税申报表,并根据主管税务机关的要求提交有关证件、资料,故AB正确;税务机关受理清税申请后,企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,故C正确;清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反应给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具?清税证明?,故D错误。
5.【答案】D【分析】从事生产、经营的纳税人到外省临时从事生产、经营活动的,应当持外管证,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。
6.【答案】A【分析】需要跨省税务机关管辖区域临时从事生产、经营活动的纳税人,应当在外出生产经营以前,向主管税务机关提出申请,如实填写外出经营活动税收管理证明申请表。
7.【答案】A【分析】纳税人在省税务机关管辖区域内跨县〔市〕经营的,是否开具?外管证?由省税务机关自行确定。
8.【答案】C【分析】纳税人应当自?外管证?签发之日起30日内,持?外管证?向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理。
9.【答案】B【分析】.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款。
《企业纳税实务》第2版练习及答案企业纳税实务练习及答案项目一税收基本概念与原理一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B)A.财产权力B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是(B)A.纳税义务人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率是指税率不随什么变化而变化的税率(D)A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是(B)A.纳税人B.征税对象C.税率 D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为(B)。
A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除3500元后的金额为依据计算应纳税额,该3500元指的是(B)。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。
下列各项中,属于所得税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》规定,纳税人应在领取营业执照之日起(A)内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。
A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B)。
A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少以下的罚款(A)A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有(A)A.发票领购薄B.税务登记证C.发票领购核定表D.发票专用章15.企业应制定发票使用登记管理制度,详细登记发票的领购、使用、库存与核销情况,负责发票领购、使用、库存与核销登记的人是(A)。
《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(二)一、单项选择题(每题2分,共30分。
每题只有一个正确答案,请从每题的各选答案中选出一个你认为正确的答案,填在题目前的括号内。
)---(题头用小四号黑体排版)1、纳税期限是税收()在时间上的表现。
A.强制性和固定性B.权威性和固定性C.无偿性和强制性D.强制性的返还性2、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。
A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定()。
A.应征增值税和消费税B.应征增值税C.应征消费税D.不征增值税和消费税4、下列项目中应征收增值税的有()。
A.歌厅售饮料的收入B.招待所订购火车标的手续费C.企业售货中收取的储备费D.客轮小卖部的销货收入5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。
()A.不允许扣除B.限定条件准予扣除C.准予扣除D.无条件扣除6、在中国境内无往所,但在中国居住()的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。
A.二年以上三年以下B.一年以上五年以下C.一年以上三年以下D.一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是()。
A.分得的红利B.偶然收入C.有奖销售中奖D.租赁财产所得8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入()。
A.营业外收入B.成本C.应纳税所得额D.费用9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其()为课税数量。
A.销量的估计量B.税务机关的核定数量C.实际产量D.由产量折合的销售量10、土地使用税的纳税人中不包括()。
A.国有企业B.学校C.外商投资企业D.事业单位11、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。
参考答案第一章税收基础知识一、填空题1.无偿性固定性2.实物货币3.组织财政收入调节经济4.国家政权5.纳税人税率6.课税对象7.列举概括8.税务登记9.直接申报邮寄申报10.查账征收查定征收查验征收二、选择题1.ABCD2.ABC3.C4.B5.D6.D7.BCD8.ABCD 9.ABCDE 10.ABDE 11.ABCD 12.ABC 13.C14.D 15.AC 16.ABCD 17.ABCD 18.ABCDE 19.ABC20.ABC三、判断题1.×2. ×3.√4.×5.√6.×7.√8.√ 9.√ 10.√ 13.√ 12.×13.× 14.√ 15.√ 16.×四、简答题1.答:税收是国家为了实现其职能,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种手段,是国家凭借政治权力参与国民收入分配和再分配而形成的一种特定分配关系。
2.答:无偿性税收的无偿性是指国家征税后,税款即为国家所有,不再归还给纳税人,也不向纳税人支付任何代价或报酬。
也就是说,依法纳税是每个纳税人应尽的义务,纳税人必须按照税法的规定,履行纳税义务,不得要求任何回报或补偿,也不得附带任何条件或要求。
3.答:税制的构成要素,是指税制应当具备的必要因素和内容。
税法的构成要素一般包括纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理等,其中纳税人、课税对象和税率为税收制度的三个基本因素。
纳税义务人,简称纳税人。
纳税义务人是指在税法上规定直接享有纳税人权利、负有纳税义务的单位和个人。
课税对象也称征税对象。
是征税的标的物,也是纳税的客体。
课税对象是税制构成的核心要素。
税率是应纳税额与课税对象数额之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度。
4.答:起征点。
它是计税依据达到国家规定数额开始征税的界限。
计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税,而不是仅就超过部分征税。
《企业纳税实务》试卷二一•单选题(本题共25小题,每小题1. 0分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选.错选.不选均不得分。
)1. 下列税种中,属于行为税的税种是()。
A.增值税B.房产税C.印花稅D.关税2. 下列项目中,不计入进口完税价格的有()A. 运杂费B.货物价格C.由买方负担的包装费D.进口关税3. 根增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项稅额的是()A. 购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B. 外购自用小汽车支付的运输费用C. 收购免稅农产品支付的运输费用D. 外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用4. 我国目前采用超额累进税率的是()。
A. 企业所得税B. 资源税C. 消费税D. 工资薪金个人所得稅5. 纳税人以前年度发生亏损,可以弥补的金额是()。
A. 企业财务报表的账面金额B. 税务机关按稅法规定核定调整后的金额C. 企业申报的亏损额D. 企业自己核定的亏损额6. 根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小桥车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项稅额的是()A. 因代办牌照收取的车辆牌照费B. 小轿车改装费C. 因代办保险收取的保险费D. 因代办缴税收取的车辆购置税税款7. 根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A. 车辆购置税B. 资源税C. 土地增值税D. 城镇土地使用税8. 甲.乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为3%,下列说法正确的是()。
A. 甲是纳税人,应纳契税0.24万元B. 甲是纳税人,应纳契税0.615万元C. 乙是纳税人,应纳契税0.99万元D. 乙是纳税人,应纳契税0.375万元9. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气B.液体盐C.森林D.原油A. (7 000+5 000)B. (6 000+4 000)C. (7 000+5 000)(6 000+4 000) X7% = 840 (元) X7% = 700 (元) X5% = 600 (元) X5% = 500 (元)10. 企业所得稅法规定,无形资产的摊销年限不得低于()年A. 8B. 3C. 5D. 10□.在进口货物正常成交价格中若含(),可以从中扣除。
工程六个人所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【分析】非居民承当有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。
2.【答案】D【分析】要缴纳个人所得税的所得,不是个人所有的收入,只限于按照税法规定的应税工程范围,现行个人所得税的应税所得共11项,不包括个人生产自用的产品。
3.【答案】D【分析】工资薪金所得采取七级超额累进税率。
4.【答案】A【分析】工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。
5.【答案】C【分析】劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
6.【答案】A【分析】选项A所取得的收入由扣缴义务人代扣代缴个人所得税,选项B、C、D需要自行申报纳税。
7.【答案】C【分析】个体工商户的生产经营所得按照年所得5%~35%超额累进税率征收税款。
8.【答案】A【分析】该纳税人应税所得额=10000-4800=5200〔元〕。
9.【答案】D【分析】纳税申报的对象为纳税人〔包括取得临时应税收入或临时发生应税行为的纳税人,享有减税、免税待遇的纳税人〕和扣缴义务人。
有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工由单位〔扣缴义务人〕代扣代缴个人所得税,不属于纳税申报对象。
10.【答案】A【分析】选项B属于稿酬所得、选项C属于偶然所得、选项D属于工资薪金所,均应缴纳个人所得税。
11.【答案】C【分析】选项A、B、D均按次计征个人所得税,选项C按月计征个人所得税。
12.【答案】A【分析】选项B、C、D不属于个人所得税征税范围。
13.【答案】A【分析】有价证券属于个人财产,个人转让有价证券取得的收入属于财产转让所得。
14.【答案】C【分析】该纳税人取得的第一次体育彩票中奖金额不超过1万元,免征个人所得税。
取得的第二次中奖收入500万元,应全额按20%计征个人所得税,应纳个人所得税税额=500×20%=100〔万元〕。
15.【答案】C【分析】李某应税所得额=80000×〔1-20%〕=64000〔元〕,捐赠限额=64000×30%=19200〔元〕,实际捐赠20000元,超出限额800元,可以在税前扣除的捐赠金额=19200元。
配套教材参考答案↓↓↓↓↓↓企业会计实务2版全书答案项目一小练习1-1(1)购料借:在途物资86000应交税费——应交增值税(进项税额)11180贷:银行存款97180(2)支付运费借:在途物资900应交税费——应交增值税(进项税额)81贷:库存现金981(3)材料验收入库借:原材料86900贷:在途物资86900(4)购料借:原材料31600应交税费——应交增值税(进项税额)4084贷:应付账款35684(5)购料借:原材料59300应交税费——应交增值税(进项税额)7657贷:银行存款66957小实训1-1原始凭证填写略记账凭证分录如下:借:原材料56200应交税费——应交增值税(进项税额)7306贷:银行存款63506小实训1-2记账凭证分录如下:借:生产成本85000制造费用6000管理费用4000贷:原材料95000小练习1-2(1)先进先出法领用丁棉花成本=2000×8+2200×8.2=16000+18040=34040(元)月末结存丁棉花成本=(3000-2200)×8.2+1500×9=20060(元)(2)加权平均法加权平均单价=(2000×8+3000×8.2+1500×9)/(2000+3000+1500)=54100/6500=8.32(元/千克)领用丁棉花成本=4200×8.32=34944(元)月末结存丁棉花成本=54100-34944=19156(元)小实训1-3(简易明细账)小练习1-3(1)购料借:材料采购——A棉布280000应交税费——应交增值税(进项税额)36400贷:银行存款316400(2)材料验收入库借:原材料——A棉布286000贷:材料采购——A棉布286000结转入库材料节约差借:材料采购——A棉布6000贷:材料成本差异——A棉布6000以上两笔分录也可以合并书写借:原材料——A棉布286000贷:材料采购——A棉布280000材料成本差异——A棉布6000小练习1-4借:材料采购——甲棉纶162500应交税费——应交增值税(进项税额)21025贷:银行存款183525小练习1-5结转入库材料的计划成本和材料成本差异借:原材料301100材料成本差异1710贷:材料采购302810小练习1-6(1)购料借:材料采购——B材料53800应交税费——应交增值税(进项税额)6994贷:银行存款60794 (2)支付运费借:材料采购——B材料980应交税费——应交增值税(进项税额)88.2贷:库存现金1068.2 (3)验收入库借:原材料——B材料51700材料成本差异——B材料3080贷:材料采购——B材料54780(4)购料借:材料采购——C材料43600应交税费——应交增值税(进项税额)5668贷:应付账款49268 入库借:原材料——C材料44000贷:材料采购——C材料43600材料成本差异——C材料400(5)领料借:生产成本——甲产品51700贷:原材料——B材料51700借:生产成本——甲产品3080贷:材料成本差异——B材料3080以上两笔分录也可以合并书写借:生产成本——甲产品54780贷:原材料——B材料51700材料成本差异——B材料3080小练习1-7(1)相关分录支付货款借:材料采购37000应交税费——应交增值税(进项税额)4810贷:银行存款41810 材料入库借:原材料35000贷:材料采购35000结转入库材料差异借:材料成本差异2000贷:材料采购2000(2)计算材料成本差异率=(500+2000)/(40000+35000)×100%=3.33%发出材料成本差异=32000×3.33%=1065.6(元)(3)分录发出材料借:生产成本 32000贷:原材料 32000结转差异借:生产成本 1065.6贷:材料成本差异 1065.6小思考1-11、A2、A3、A4、ABC小思考1-21、如果委托加工物资收回后直接对外销售,消费税计入委托加工物资的成本2、委托加工物资(1)发出材料借:委托加工物资60000贷:原材料60000(2)支付运杂费借:委托加工物资2500贷:银行存款2500(3)支付加工费(不考虑税)借:委托加工物资20000贷:银行存款20000(4)6月10日支付运杂费借:委托加工物资3000贷:银行存款3000(5)收回委托加工物资借:库存商品85500贷:委托加工物资85500小练习1-8(1)购进包装物借:周转材料——包装物8600应交税费——应交增值税(进项税额)1118贷:银行存款9718(2)领用包装物借:生产成本4930贷:周转材料——包装物4930小练习1-9(1)加权平均单价=(12600+96800)/(600+4400)=21.88(元/件)(2)销售产品成本=4500×21.88=98460(元)(3)结存成本=500×21.88=10940(元)产品入库借:库存商品96800贷:生产成本96800产品出库借:主营业务成本98460贷:库存商品98460小练习1-10(1)批准前借:库存商品1000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1000(2)批准后(无法查明原因)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1000贷:营业外收入1000小练习1-11(1)批准前借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢30贷:周转材料——甲低值易耗品30 (2)批准后借:其他应收款——保管员30贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢30小练习1-12(1)批准前借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢6780贷:原材料6000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)780(2)批准后借:营业外支出6780贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢6780小实训1-4(1)原始凭证填制略(2)记账凭证分录处理前借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢150 贷:原材料150 处理后借:管理费用150贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢150小练习1-13(1)购入材料借:原材料——棉布57500应交税费——应交增值税(进项税额)7415贷:银行存款64915 (2)购料借:原材料——棉花63800应交税费——应交增值税(进项税额)8222贷:银行存款72022 (3)购料借:在途物资——棉纶45500应交税费——应交增值税(进项税额)5895贷:银行存款51395 9天后验收入库借:原材料——棉纶45500贷:在途物资——棉纶45500(4)购料(注意:题目中15080改为14690)借:原材料——棉布13000应交税费——应交增值税(进项税额)1690贷:应付账款——光明公司14690 (5)购料借:原材料18850贷:银行存款18850小实训1-5(1)需忽略该语句(2)原始凭证填写略领用分录借:生产成本——男上衣292500——女上衣182000制造费用1900管理费用4400贷:原材料——棉布286900——棉花180400——棉纱480800(1)先进先出法明细账(略)提示:月末结存150米,单价25元,金额3750元。
工程六企业所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【解析】按照企业所得税法的有关规定,在计算应纳税所得额时,以下工程不得扣除:税收滞纳金、因违反法律、行政法规而交付的罚金、罚款和被没收财物的损失。
2.【答案】B【解析】个人独资企业是个人所得税的纳税人。
3.【答案】A【解析】税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
4.【答案】D【解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
5.【答案】 A【解析】增值税在销项税额中抵扣。
6.【答案】B【解析】税收滞纳金不能列支;本月投入使用的固定资产下月开始计提折旧;超过标准的捐赠不能列支。
7.【答案】D【解析】税法对研究开发费用、企业安置残疾人员和其他鼓励安置人员的工资实行加计扣除。
8.【答案】D【解析】固定资产购建过程发生的利息支出计入固定资产价值。
9.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10.【答案】A【解析】业务招待费先要乘以60%再比照限额确定扣除额。
11.【答案】D【解析】个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。
居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。
12.【答案】A【解析】依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。
13.【答案】D【解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。
14.【答案】B【解析】选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。
15.【答案】B【解析】选项A、C、D均属于内部处置资产;企业将资产移送他人,不属于内部资产处置,应缴纳所得税。
工程七土地增值税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】B【分析】出让国有土地使用权不征税,出租虽取得收入,但权属未变,不征税,继承房地产行为暂不征税。
2.【答案】C【分析】抵押期满权属转让给债权人的房地产,所有权已转移,抵偿了债务,实际是取得了收入,属于征税范围。
3.【答案】D【分析】我国土地增值税实行按次征收、纳税时间、纳税方法根据房地产转让情况而定。
4.【答案】D【分析】不征税的房屋赠与行为仅指以下两种情况:〔1〕将房地产赠与直系亲属或承当直接赡养义务人的行为;〔2〕房地产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房地产赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。
5.【答案】A【分析】从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税;在企业兼并中,对被兼并企业将房产转让到兼并企业中的,暂免征土地增值税;以房地产进行投资、联营的,如果投资联营双方不是房地产企业,暂免征土地增值税。
6.【答案】C【分析】出租厂房未发生房地产的权属转移,不属于土地增值税的征税范围。
7.【答案】C【分析】该企业允许扣除的房地产开发费用=50+〔300+1000〕×5%=115〔万元〕。
8.【答案】A【分析】因无法取得评估价格,按购房发票所载金额从购置年度起至转让年度止每年加计5%扣除金额=600×〔1+6×5%〕=780〔万元〕缴纳的印花税和契税,如能提供完税凭证,可以计算扣除金额=0.5+18=18.5〔万元〕可扣除金额合计数=21.6+780+18.5=820.1〔万元〕9.【答案】A【分析】重置本钱价格是计算确定评估价格的一个要素依据,不能直接扣除。
10.【答案】D【分析】A栋商业用房的开发费用=130+〔800+1200〕×5%=230〔万元〕B栋商业用房的开发费用=〔800+1200〕×10%=200〔万元〕两栋商业用房的开发费用合计=230+200=430〔万元〕11.【答案】B【分析】评估价格=12000×70%=8400〔万元〕增值额=10000-8400-115=1485〔万元〕12.【答案】D【分析】扣除工程金额=3700+277.5-2.5=3975〔万元〕〔房地产开发企业缴纳的印花税不允许单独扣除〕增值额=5000-3975=1025〔万元〕增值率=1025÷3975×100%≈25.79%〔适用税率30%〕应纳土地增值税额=1025×30%=307.5〔万元〕13.【答案】B【解析】扣除工程金额=80+350+〔80+350〕×10%+50+〔80+350〕×20%=609〔万元〕增值额=2100-609=1491〔万元〕增值率=1491÷609×100%≈244.83% 〔适用60%税率〕应纳税额=1491×60%-609×35%=681.45〔万元〕14.【答案】B【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除工程金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除工程金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
第一大题:单项选择题(共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案)1、自2009年1月1日起下列有关政策的陈述中,正确的是()。
A.金属矿采选产品的增值税税率由原来的17%的税率恢复到13%B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税C.油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在其机构所在地税务机关办理税务登记D.纳税人自用的小轿车,其进项税额可以从销项税额中抵扣答案:B解析:自2009年1月1日起,部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。
油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记。
纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
2、某大型商场为一般纳税人,主要批发零售各种商品,2010年4月份取得销售商品取得不含税收入90万元。
当月采购商品,取得的增值税专用发票上注明价款为20万元,因此发生运费3万元,取得承运企业开具的符合规定的运费发票。
则该大型商场当月应缴纳的增值税为()万元。
A.8.87B.11.69C.9.66D.11.56答案:B3、区分不同税种的主要标志是()。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人答案:B4、某公司2010年8月进口100箱化妆品,关税完税价格共计80万元人民币,进口化妆品关税税率为20%。
该公司进口化妆品应纳消费税( )万元。
A.54.84B.41.13C.62.33D.125.59答案:B5、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。
纳税实务第二版答案蒋耀琴下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
[单选题] *A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人(正确答案)C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业下列选项中,不属于生活服务的是()。
[单选题] *A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务(正确答案)下列选项中,不属于生活服务的是()。
[单选题]A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务(正确答案)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
[单选题]A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表(正确答案)C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。
下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。
[单选题]A.受托方是外商投资企业B.受托方是国有企业C.受托方是个体经营者(正确答案)D.受托方是股份制企业根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
[单选题]A.啤酒B.汽油C.卷烟(正确答案)D.高档手表甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。
已知小汽车消费税税率5%。
甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题]A.1×10×5%=0.5万元B.1×12×5%=0.6万元(正确答案)C.1×5×5%=0.25万元D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
工程四?企业所得税纳税实务?技能训练参考答案一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√ 10.× 11.√12.× 13.√ 14.× 15.√四、计算分析题1. 【答案与解析】⑴三项费用税前扣除分别计算如下:①工会经费扣除限额=500×2%=10〔万元〕,实际发生额15万元,超支5万元,当年应调增的应纳税所得额.②职工福利费扣除限额= 500×14%=70〔万元〕,实际发生额80万元,超支10万元,当年应调增的应纳税所得额。
③职工教育经费扣除限额= 500×8%=40〔万元〕,实际发生额45万元,超支5万元,超支局部结转以后年度扣除,当年应调增的应纳税所得额。
⑵税前可扣除的三项经费合计=10+70+40=120〔万元〕应调增应纳税所得额=5+10+5=20〔万元〕2.【答案与解析】①企业向银行支付借款利息5万元,按实际发生数税前扣除。
②企业向本企业职工支付借款利息3.5万元,不超过按照银行同期同类贷款利率计算的数额的局部,准予扣除。
银行贷款年利率=〔5×2〕÷200=5%税前可扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5 〔万元〕,超过标准的利息=3.5-2.5=1〔万元〕,应调增应纳税所得额1万元。
〔万元〕3.【答案与解析】业务招待费扣除限额:〔1200+400〕×0.5%=8〔万元〕,20×60%=12〔万元〕,业务招待费纳税调整12万元。
应纳企业所得税=〔1200+400+100-1600+12〕×25%=28〔万元〕4.【答案与解析】〔1〕企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(8000×5‰=40万元),超出限额的局部不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36万元;〔2〕企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部(8000×15%=1200万元),准予扣除。