3下第三单元解决问题的策略(知识点整理)
- 格式:doc
- 大小:58.50 KB
- 文档页数:5
苏教版三年级下册数学期末复习专题讲义-3.解决问题的策略【知识点归纳】1.要学会“从问题想起”的策略:分析题目数量关系,确定解题思路。
即根据条件确定先算什么,再算什么来解决问题。
2.学会看线段图,并且能会画简单的线段图。
【典例讲解】例1.赵阿姨带500元去买书包,要买10个一样的书包,还差20元,每个书包多少元?下面解决问题的算式正确的是()A.(500+20)÷10B.500÷20C.(500﹣20)÷10D.500÷10﹣20【分析】赵阿姨带500元去买书包,要买10个一样的书包,还差20元,那么用500元加上还差的20元,就正好是10个书包的钱数,然后再除以10即可.【解答】解:(500+20)÷10=520÷10=52(元)答:每个书包52元.故选:A.【点评】本题关键是根据题意,求出书包的总价,然后再根据除法的意义进行解答.例2.56÷7=8,算式中的除数是7,计算时用到的乘法口诀是七八五十六.【分析】根据除法算式的计算方法,56÷7=8;除法是乘法的逆运算,因此计算时,所用的乘法口诀是七八五十六.根据除法算式各部分名称可知,除数是7;据此解答即可.【解答】解:因为7×8=56,所以56÷7=8,算式中的除数是7,计算时用到的乘法口诀是七八五十六;故答案为:8,7,七八五十六.【点评】本题考查的知识点为:除法算式各部分名称,完成时要注意数字的大小写.例3.中间有0的三位数乘一位数,积的中间一定有0.×.(判断对错)【分析】根据题意,假设三位数是105,一位数是5,或三位数是103,一位数是2,然后再进一步解答.【解答】解:假设三位数是105,一位数是5,或三位数是103,一位数是2;105×5=525;103×2=206;525中间没有0,206中间有0;所以,一个三位数乘一位数,三位数中间有0,积中间可能有0,可能没有0.故答案为:×.【点评】根据题意,用赋值法比较容易解决此类问题.例4.这辆卡车装了6台质量为850千克的机器,它有没有超载?【分析】6台质量为850千克的机器,共重6个850千克,即850×6,然后再与5吨进行比较解答.【解答】解:850×6=5100(千克)5100千克>5吨答:它有超载.【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出机器的总量,然后再与汽车的载重量进行比较解答.例5.列竖式计算.356÷8=730÷6=708÷5=【分析】根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:(1)356÷8=44 (4)(2)730÷6=121 (4)(3)708÷5=141 (3)【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及计算能力.【同步测试】一.选择题(共10小题)1.20根胡萝卜,平均分给5只小免,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=20(根)B.20÷5=4(根)C.20÷4=5(根)2.下面最便宜的笔是第()种.A.5支10元B.7支21元C.3支9元3.最大的两位数乘最小的三位数,积是()A.9990B.9900C.99994.盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要()A.增加2个B.减少2个C.减少6个5.要使“3×3□3”的积是四位数,□里最小能填()A.2B.3C.46.5□1÷54,当□里填()时,商是一位数.A.3B.4C.57.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.188.如图算式中的18表示()A.余下1个百和8个十合并成18个百B.余下1个百和8个十合并成18个十C.余下1个十和8个一合并成18个一D.以上说法都不正确9.25×80,积的末尾有()个0.A.1B.3C.210.31×□2的积是四位数,□中最小填()A.2B.3C.4二.填空题(共8小题)11.在算式34×17=578中,34和17叫做数,578叫做;在算式299÷23=13中,被除数是,除数是,商是.12.36个小朋友,分成4个小组,平均每组人;36个小朋友,每6人一组,可以分成组;每条船限乘5人,36个小朋友可以坐满条船,还剩人.13.25×80的积的末尾有个0;80×50的积的末尾有个0.14.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是.15.速度=÷;每件商品的价钱叫做.16.如图的菠萝,如果3个装一箱,可以装箱.如果4个装一箱,可以装满箱.如果6个装一箱,箱可以装完.17.把21个小朋友平均分成3组,每组有人.18.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,还停了9辆大客车.小汽车比大客车多停了辆.三.判断题(共5小题)19.把15个分成5份,每份一定是3个.(判断对错)20.把12个乒乓球分成2份,每份6个.(判断对错)21.依依3天共看了12页课外书,她每天看的页数一定都是4页.(判断对错)22.壮壮和爸爸、妈妈吃早餐共花15元,那么每人肯定都花5元.(判断对错)23.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.用竖式计算.819÷3=68×25=792÷9=702÷3=80×34=74×93=608÷8=45×12=五.应用题(共7小题)25.学校买来足球和篮球各40个,每个足球125元,每个篮球25元,学校买球共用去多少元?26.亮亮看一本315页的书,前3天看了135页.照这样计算,余下的还要几天才能看完?27.水果店运来5箱苹果,每箱重28kg.为方便售卖,水果店把这些苹果装在小盒里,每盒装14kg.可以装多少盒?28.春天服装厂的设计师改进了设计工艺.经计算用126米布可以做24套成人服装,每套用布4米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?29.二(2)班男生有23人,女生有17人.把这些同学平均分成5个小组参加植树活动,每个小组有多少人?30.希望小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借50本,7至10班每班借55本.图书室一共借出了多少本书?31.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人.这辆巴士上一共有多少人?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】把20根胡萝卜,平均分给5只小免,每只小兔分到几根,根据平均分除法的意义,用20除以5即可.【解答】解:20÷5=4(根)答:每只小兔分到4根.故选:B.【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.2.【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每种笔的单价,然后再比较解答.【解答】解:A、10÷5=2(元)B、21÷7=3(元)C、9÷3=3(元)2<3所以,A选项中的笔最便宜.故选:A.【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的灵活运用.3.【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,依据整数乘法计算方法,求出两数的乘积,然后选择即可.【解答】解:99×100=9900答:最大的两位数乘最小的三位数,积是9900.故选:B.【点评】整数乘法计算方法,是解答本题的依据,关键是明确最大的两位数是99,最小的三位数是100.4.【分析】黑球8个不变,要使红球的数量是黑球的7倍,也就是红球个数是8的7倍,即8×7=56个,要比原来的54个增加56﹣54=2个,据此解答.【解答】解:8×7﹣54=56﹣54=2(个)答:红球需要增加2个.故选:A.【点评】本题关键是求出红球的数量是黑球的7倍时的个数,然后再进一步解答.5.【分析】根据题意,把每个选项中的数,代入3×3□3,分别求出各自的乘积,然后再进一步解答.【解答】解:A、把2代入3×3□3可得:3×323=969,969是三位数;B、把3代入3×3□3可得:3×333=999,999是三位数;C、把4代入3×3□3可得:3×343=1029,1029是四位数.所以,要使“3×3□3”的积是四位数,□里最小能填4.故选:C.【点评】根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题.6.【分析】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数和除数比较大小,组成的数比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数;由此求解.【解答】解:要使5□1÷54的商是一位数,那么5□<54,□里面可以填:0,1,2,3.故选:A.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.7.【分析】因为买3袋送1袋,买4袋洗衣粉,也就是花了3袋的钱买了4袋洗衣粉,根据单价×数量=总价,用16×3求出买3袋的总价,然后再除以4即可.【解答】解:16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元.故选:B.【点评】此题解答的关键是理解“买3袋送1袋”的含义,然后再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.8.【分析】根据整数除法的竖式计算法则解答即可.【解答】解:根据数是可得:算式中18的1在十位上,表示余下的1个十,8在个位上,表示8个一,所以,18表示余下的1个十和8个一合并成18个一.故选:C.【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法.9.【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0.然后确定0的个数即可.【解答】解:25×80=2000所以25×80,积的末尾有3个0.故选:B.【点评】解答本题关键是明确因数末尾有0的乘法的口算方法.10.【分析】根据题意,把每个选项中的数代入31×□2,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答.【解答】解:31×22=68231×32=99231×42=1302故□中最小填4.故选:C.【点评】根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题.二.填空题(共8小题)11.【分析】乘法算式中,与乘号相邻的两个数叫做因数,结果叫做积;除法算式中,除号前面的数叫做被除数,除号后面的数叫做除数,结果叫做商.【解答】解:在算式34×17=578中,34和17叫做因数,578叫做积;在算式299÷23=13中,被除数是299,除数是23,商是13.故答案为:因,积,299,23,13.【点评】本题考查整数的乘法和除法,解决本题的关键是明确乘法和除法算式中各部分的名称.12.【分析】36个小朋友,分成4个小组,求每组多少人,就是把36平均分成4份,求一份是多少用除法计算;36个小朋友,每6人一组,求可以分成几组,就是求36里面有几个6,用除法计算即可;每条船限乘5人,求36个小朋友可以坐满多少条船,就是求36里面有几个5,用36除以5即可求解.【解答】解:36÷4=9(人)36÷6=6(组)36÷5=7(条)……1(人)答:36个小朋友,分成4个小组,平均每组9人;36个小朋友,每6人一组,可以分成6组;每条船限乘5人,36个小朋友可以坐满7条船,还剩1人.故答案为:9,6,7,1.【点评】解决本题根据除法的意义直接列式求解,注意余下的人数无论多少都需要增加1条船.13.【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0;据此解答即可.【解答】解:25×80=200080×50=4000所以25×80的积的末尾有3个0;80×50的积的末尾有3个0.故答案为:3;3.【点评】解答本题关键是掌握因数末尾有0的乘法的口算方法.14.【分析】根据被减数、减数、差的和是256,即被减数+减数+差=256,又被减数=减数+差,所以,(减数+差)×2=256,再根据减数和差相等,也就是差×2×2=256,那差=256÷2÷2,据此解答.【解答】解:根据题意与分析可得:256÷2÷2=128÷2=64答:差是64.故答案为:64.【点评】考查了被减数、减数和差之间的关系的灵活运用.15.【分析】速度是指单位时间内行驶的路程,用路程除以时间即可求出速度;单价是指每件商品的价钱,用总价除以数量即可求出单价.【解答】解:速度=路程÷时间;每件商品的价钱叫做单价.故答案为:路程、时间;单价.【点评】解决本题关键是熟练掌握速度、路程和时间之间的关系,以及总价、单价和数量的意义及其关系.16.【分析】一共有15个菠萝,如果每3个、4个、6个装一箱,求能装几箱,就是求15里面有几个3、4、6,用除法求出商即可,第三问用“进一法”进行取值.【解答】解:15÷3=5(箱)15÷4=3(箱)……3(个)15÷6=2(箱)……3(个)剩下的3个也需要一个箱子2+1=3(个)答:如果3个装一箱,可以装5箱.如果4个装一箱,可以装满3箱.如果6个装一箱,3箱可以装完.故答案为:5,3,3.【点评】本题考查了除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.17.【分析】根据除法的意义,用总人数除以组数,即得平均每组多少人.【解答】解:21÷3=7(人)答:每组7人.故答案为:7.【点评】首先根据加法的意义求出总人数是完成本题的关键.18.【分析】用小汽车每排的辆数乘排数,得出小汽车一共的辆数,再减大客车停的辆数即可.【解答】解:6×3﹣9=18﹣9=9(辆),答:小汽车比大客车多停了9辆.故答案为:9.【点评】本题考查了整数的乘法及应用,关键是得出小汽车一共的辆数.三.判断题(共5小题)19.【分析】把15个分成5份,如果是平均分,那么每份一定是3个;如果不是平均分,那么每份不一定是3个;据此判断即可.【解答】解:原题没有说是“平均分”,所以每份不一定是3个;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.要注意除法是建立在“平均分”基础之上的.20.【分析】把12个乒乓球分成2份,分法不固定,如果是平均分的话,那么每份就是6个;据此判断即可.【解答】解:根据平均分除法的意义,如果是平均分的话,那么每份就是6个;原题没有说是平均分,所以每份不一定是6个;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】本题考查了对平均分除法意义的理解,表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少.21.【分析】平均每天看的页数=看的页数÷看的天数,12÷3=4(页),每天看的页数有可能比4页多,有可能比4页少,有可能正好看了4页,本题的说法是错误的.【解答】解:12÷3=4(页)因为本题没说是平均每天看的页数,所以依依每天看的页数可能比4页少,可能比4也多,也可能正好看了4页.所以本题的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查整数的除法,解决本题的关键是明确平均数的意义.22.【分析】本题没说是平均分,每份分得同样多叫做平均分,所以判断本题的说法是错误的.【解答】解:本题没说壮壮、爸爸、妈妈是平均分的钱,所以本题的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查整数的除法,解决本题的关键是明确平均分的意义.23.【分析】一个除式算式,一般有以下的意义:①求一个数里有几个几,简称包含除法;②求一个数是另一个数的多少倍;③把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法;据此解答即可.【解答】解:35÷5=7表示把35平均分成5份,每份是7;或表示35里面有7个5;或表示35是5的7倍.所以题干说法错误.故答案为:×.【点评】本题结合具体的算式考查了除法的三个意义.四.计算题(共1小题)24.【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算.【解答】解:819÷3=27368×25=1700 792÷9=88;702÷3=234 80×34=2720 74×93=6882 608÷8=7645×12=540;【点评】考查了学生整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.五.应用题(共7小题)25.【分析】用25加上125求出1个足球和1个篮球的单价和,然后再根据“单价×数量=总价”解答即可.【解答】解:(125+25)×40=150×40=6000(元)答:学校买球共用去6000元.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.26.【分析】照这样计算,即每天看的页数(135÷3)不变,然后用315减去135求出剩下的页数,再除以每天看的页数(135÷3),就是余下的还要几天才能看完.【解答】解:(315﹣135)÷(135÷3)=180÷45=4(天)答:余下的还要4天才能看完.【点评】解答本题关键是根据平均分除法的意义求出每天看的页数,然后再根据包含除法的意义解答即可.27.【分析】苹果的总质量相当于5个28千克,即28×5=140千克,然后再除以每盒装的质量,就是可以装的盒数.【解答】解:28×5÷14=140÷14=10(盒)答:可以装10盒.【点评】本题解答的依据是:①整数乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算.②包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.28.【分析】用4乘24求出成人用布的长度,然后用126减去成人用布的长度,求出剩下布的米数,然后再除以12即可求出每套儿童服装用布多少米.【解答】解:(126﹣24×4)÷15=(126﹣96)÷15=30÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米.【点评】本题先根据乘法的意义,求出成人用布的长度,进而求出剩下布的米数,再根据除法平均分的意义进行列式解答.29.【分析】先用23加上17求出二(2)班的总人数,再根据平均分除法的意义,然后用总人数除以5即可.【解答】解:(23+17)÷5=40÷5=8(人)答:每个小组有8人.【点评】解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.关键是求出总人数.30.【分析】四年级1至6班每班借50本,共借了6个50本,用乘法求出四年级借的本数;同理求出五年级借的本数;然后把两个年级借的本数相加即可.【解答】解:50×6+55×4=300+220=520(本)答:图书室一共借出了520本书.【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.31.【分析】巴士的人数是上层人数和下层人数的总和,先计算出上层人数,即5×8得出积,然后加上下层人数即可得出一共有多少人.【解答】解:5×8=40(人),40+32=72(人).答:这辆巴士上一共有72人.【点评】此题的关键是要明白巴士的上层人数用乘法计算得出,然后加上下层人数就是巴士的总人数.。
苏教版三年级数学下册第三单元第1课《解决问题的策略—从问题想起》说课稿一. 教材分析苏教版三年级数学下册第三单元第1课《解决问题的策略—从问题想起》,这一节课的主要内容是让学生学会从问题想起的策略来解决问题。
在教材中,通过生活实例引入问题,引导学生从问题出发,思考解决问题的方法。
教材内容丰富,既有理论的讲解,也有实际的练习,能够帮助学生更好地理解和掌握解决问题的策略。
二. 学情分析对于三年级的学生来说,他们已经具备了一定的解决问题的能力,但是往往缺乏解决问题的策略。
他们在遇到问题时,往往只能从直接的经验出发,难以从问题本身出发,寻找解决问题的方法。
因此,在本节课的学习中,学生需要通过实例的引导,学会从问题想起的策略,从而提高解决问题的能力。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解从问题想起的策略,并能够在实际问题中运用这一策略。
2.过程与方法目标:学生通过实例的引导,学会从问题出发,寻找解决问题的方法。
3.情感态度与价值观目标:学生能够养成积极思考问题的习惯,提高解决问题的能力。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解从问题想起的策略,并能够在实际问题中运用这一策略。
2.教学难点:学生能够从问题本身出发,寻找解决问题的方法。
五. 说教学方法与手段在本节课的教学中,我将采用实例教学法、问题教学法和小组合作学习法。
通过实例的引导,让学生从问题出发,寻找解决问题的方法。
同时,通过小组合作学习,让学生在讨论中思考,在交流中学习。
六. 说教学过程1.导入:通过一个生活实例,引出问题,让学生思考如何解决问题。
2.新课导入:介绍从问题想起的策略,并解释其在解决问题中的重要性。
3.实例讲解:通过具体的实例,让学生学会从问题出发,寻找解决问题的方法。
4.练习巩固:让学生通过实际的练习,运用从问题想起的策略,解决问题。
5.课堂小结:总结本节课的学习内容,让学生理解从问题想起的策略,并能够在实际问题中运用这一策略。
(新苏教版三下)三年级科学(解决问题的策
略)
引言
科学是一门探究自然现象的学科,而解决问题是科学探究的重要环节。
因此,学会有效的解决问题的策略对于学生来说是至关重要的。
解决问题的策略
1. 观察法:通过观察问题现象,发现问题隐含的规律和现象。
解决问题需要加强观察惯,多方位观察问题,对问题采取不同角度的观察方法,如借助仪器、图表等。
2. 分类法:通过将事物分门别类,梳理事物之间的内在联系,帮助我们更好地把握事物本质。
因此,学生需要了解科学中的基本分类方法,运用分类法分析问题。
3. 比较法:通过将同类型事物进行比较,了解事物之间的差异和相似之处,从而找出解决问题的方法。
因此,学生需要有比较的思维惯。
4. 实验法:通过科学实验来探究问题,验证假设,寻找问题的解决办法。
因此,学生需要了解科学实验的基本要素和方法,掌握基本实验操作技能。
5. 论证法:通过逻辑推理,建立假设和推论,找出解决问题的方法。
因此,学生需要掌握基本的逻辑思维方法,能够运用严密的逻辑推理解决问题。
结论
学生应该按照科学探究的规律,掌握科学的基本方法,系统地学习解决问题的策略。
通过不断实践,培养解决问题的思维模式和深刻理解,从而更好地应对未来的挑战。
第三单元解决问题的策略题型归纳总结-三年级下册数学苏教版一、教材分析本单元是小学数学第三单元,主要是针对小学三年级下学期的数学教学,本单元的学习重点是解决问题的策略,掌握解决问题的方法和技能,培养学生的思维能力和实际解决问题的能力。
二、教学目标1、知识目标:通过本单元的学习,学生能掌握解决问题的方法和策略,掌握相关的数学知识点。
2、能力目标:培养学生解决实际问题的能力,提高学生的思维能力和创新能力,促进学生能顺利地进行自我学习和提高自己的解决问题的能力。
3、情感目标:鼓励学生发展良好的学习习惯和积极的学习态度,培养学生合作学习、互帮互助、互相借鉴的能力。
三、教学内容和教学方法本单元的教学内容主要包括以下三个方面:1、解决问题的策略:(1)找规律法(2)画图法(3)列式法(4)逆向思维法2、应用解决问题的策略3、综合应用解决各种问题本单元的教学方法主要包括以下三个方面:1、启示性教学法:帮助学生建立起解决问题的思想。
2、互动式教学法:帮助学生探索并解决问题,学习不同的解决方法、策略和技巧。
3、综合性教学法:将解决问题的思想和方法综合应用于各种问题中。
四、教学流程1、导入环节师生共同检查上次作业,了解学生的掌握情况。
2、授课阶段(1)介绍解决问题的策略(2)讲解应用案例(3)教学示范,学生跟随教师解题(4)让学生自己思考问题,讨论解决问题的方法(5)巩固练习3、总结环节帮助学生总结掌握的方法和策略,回答学生提出的各种问题并作出解释。
4、作业布置布置适当的作业,巩固学生的知识点,提高学生的解决问题的能力。
五、教学评估教学评估主要包括以下两个方面:1、课堂测试通过课堂测试来检查学生是否掌握了解决问题的方法和策略,以便进一步整理教学内容。
2、作业批改通过作业批改来了解学生掌握情况,评估教学效果。
对于未掌握的学生,给予适当的帮助和指导。
六、教学建议1、在教学过程中,教师应当根据学生的实际情况来掌握教学进度和教学内容,及时调整教学计划,保证教学的效果和质量。
第三单元解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷本单元知识点易错汇总:1、解决实际问题时,要抓住关键句,确定先算什么。
2、画图时,注意哪个多哪个少,哪个是哪个的几倍,注意线段的长短。
(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.老师给演出的学生买衣服,有红、黄、白、绿四种颜色,但结果总是至少有两个学生的颜色一样,老师至少给()个学生买衣服.A.4 B.5 C.62.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本.A.7 B.45 C.383.公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3倍,公鸡比母鸡少()只。
A.45 B.30 C.604.梨树有54棵,桃树有5行,(),求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行5.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。
三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×56.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是()A.3角 B.4角 C.5角 D.6角7.梨树有45棵,桃树有4行,(),求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有5行8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.1个篮球85元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵50元二、填空题(满分16分)9.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整.少元.这一题中应先求出()的价格,买一个足球和一个排球一共要()元.11.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元,买这两本书共需多少元?应先算(),再算出两本书共需()元。
苏教版三年级数学下册第三单元第1课《解决问题的策略—从问题想起(第1课时)》说课稿一. 教材分析苏教版三年级数学下册第三单元第1课《解决问题的策略—从问题想起(第1课时)》的主要内容是让学生掌握解决问题的基本策略,学会从问题想起,逐步培养学生解决问题的能力。
本节课的内容是在学生已经掌握了加减法和乘除法的基础上进行教学的,通过本节课的学习,让学生能够运用所学的数学知识解决实际问题。
二. 学情分析对于三年级的学生来说,他们已经具备了一定的解决问题的能力,能够运用加减法和乘除法解决一些简单的问题。
但是,他们在解决问题的过程中,往往缺乏策略和方法,不能很好地从问题想起,找到解决问题的突破口。
因此,在本节课的教学过程中,我需要引导学生学会从问题想起,找到解决问题的方法。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:让学生掌握解决问题的基本策略,学会从问题想起,提高解决问题的能力。
2.过程与方法目标:通过学生的自主探究和合作交流,培养学生的解决问题的能力和团队合作精神。
3.情感态度与价值观目标:让学生体验到数学的乐趣,增强学生学习数学的兴趣和自信心。
四. 说教学重难点1.教学重点:让学生掌握解决问题的基本策略,学会从问题想起。
2.教学难点:如何引导学生从问题想起,找到解决问题的方法。
五. 说教学方法与手段在本节课的教学过程中,我将采用情境教学法、引导发现法、合作交流法等教学方法,结合多媒体课件和教学道具等教学手段,引导学生从问题想起,找到解决问题的方法。
六. 说教学过程1.导入新课:通过一个实际问题,引发学生的思考,让学生意识到解决问题的重要性。
2.自主探究:让学生自主尝试解决问题,引导学生从问题想起,找到解决问题的方法。
3.合作交流:让学生分组讨论,分享各自解决问题的方法和策略,培养学生的团队合作精神。
4.总结提升:引导学生总结从问题想起的策略,让学生明确解决问题的方法。
5.巩固练习:设计一些相关的练习题,让学生运用所学的策略和方法解决问题,巩固所学知识。
教案:《解决问题的策略(从问题出发思考)》年级:三年级下册科目:数学教材:苏教版教学目标:1. 让学生理解问题解决的基本策略,学会从问题出发思考问题。
2. 培养学生运用问题解决策略解决问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。
3. 培养学生合作学习的能力,提高学生的沟通表达能力。
教学内容:1. 问题的定义和特征2. 问题解决的基本策略3. 从问题出发思考的步骤教学过程:一、导入(5分钟)1. 引导学生回顾上节课的内容,提问:“上节课我们学习了什么?”2. 学生回答后,教师总结:“上节课我们学习了问题的定义和特征,今天我们要学习解决问题的策略。
”二、新课导入(10分钟)1. 教师提问:“当我们遇到问题时,我们应该怎么思考呢?”2. 学生回答后,教师总结:“我们应该从问题出发思考,这是解决问题的一种基本策略。
”三、教学内容讲解(15分钟)1. 教师讲解问题的定义和特征,引导学生理解问题的本质。
2. 教师讲解问题解决的基本策略,引导学生学会从问题出发思考问题。
3. 教师讲解从问题出发思考的步骤,引导学生掌握解决问题的方法。
四、实例讲解(15分钟)1. 教师给出一个实例,引导学生运用从问题出发思考的策略解决问题。
2. 教师引导学生分析问题,找出问题的关键信息。
3. 教师引导学生根据问题设计解决方案,解决问题。
五、课堂练习(15分钟)1. 教师给出几个问题,引导学生运用从问题出发思考的策略解决问题。
2. 学生独立思考,设计解决方案,解决问题。
3. 教师巡回指导,帮助学生解决问题。
六、总结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课的内容,提问:“今天我们学习了什么?”2. 学生回答后,教师总结:“今天我们学习了解决问题的策略,从问题出发思考是解决问题的一种基本策略。
”教学评价:1. 观察学生在课堂上的表现,评价学生是否掌握了从问题出发思考的策略。
2. 观察学生在课堂练习中的表现,评价学生是否能够运用从问题出发思考的策略解决问题。
整理解决问题的策略知识点
1. 遇到问题先别急,要像侦探一样仔细分析呀!比如说,你找不到钥匙了,那就得想想最后一次看到钥匙是在哪里呢。
这就是整理问题的第一步哟!
2. 把大问题分解成小问题呀,就像把一个大蛋糕切成小块一样。
比如你要装修房子,那就分成设计、选材、施工这些小部分来逐一解决嘛!
3. 换个角度看问题呀,说不定会有新发现呢!就好像一件衣服,正面看普通,反面看说不定有惊喜呢。
比如数学题用常规方法解不出来,换种思路试试呢。
4. 可以借鉴别人的经验呀,这多省事呀!好比学骑自行车,看看别人怎么骑的,自己也能快点掌握呀。
遇到难题时,问问有经验的人有啥好办法。
5. 动手实践起来呀,光想可不行。
就像是学游泳,不下水怎么能学会呢。
比如要做个手工,那就赶紧动手去做呀。
6. 给问题排个序呀,重要的先解决。
就好像排队买东西,紧急的人先买。
比如有很多作业要写,先写重要的那科呀。
7. 保持耐心呀,别遇到点困难就放弃。
好比爬山,一步一步坚持就能到山顶。
解决问题遇到挫折时可不能轻易退缩呀。
8. 要不断反思自己的方法对不对呀,随时调整。
就像走路,走不通就换条路走。
比如一个方案执行不顺利,那就反思一下是不是该调整啦。
我觉得呀,整理这些解决问题的策略真的很重要,能让我们更高效地处理各种问题呢,大家一定要记住呀!。
解决问题的策略2020年月日一、知识点梳理从问题出发分析和解决问题的策略:1.在解决实际问题的过程中,可以从问题出发分析和解决问题的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效策略。
2. 会用线段图、列表法整理已知条件和问题,并能够借助线段图分析数量关系,解决实际问题。
二、重难点点拨重点:学会运用从问题出发分析和解决问题的策略难点:从问题出发寻找解决问题所需的条件,解决问题三、典型例题与分析例1、2号厅能坐多少人?【答案】120人练习、健康小学兴趣小组的人数统计如下。
你能把表格填写完整吗?合计写作绘画舞蹈合唱258人58人65人62人【答案】73人例2、根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么,再解答。
学校食堂每天吃掉大米130千克,一周后(其中两天休息)仓库还剩320千克。
仓库内原来有多少千克大米?【答案】970千克练习、欣欣家有16棵柿子树,去年平均每棵柿子树收获45千克的柿子,今年柿子的总量是去年的2倍。
今年一共收获柿子多少千克?【答案】1440千克例3.根据问题写出数量关系式,并说说可以先算什么,然后列式解答。
【答案】48朵练习、停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题,再解答。
【答案】112辆例4.三年级一班图书角有儿童故事书45本,科技书比儿童故事书少12本,童话书是儿童故事书的3倍。
(1)儿童故事书和童话书一共有多少本?(2)科技书和儿童故事书一共有多少本?【答案】(1)180本(2)78本练习、(1)张叔叔带了200元,买了一本故事书和一个水壶后,还剩多少元?(2)李阿姨带了100元,买了一个水壶后,剩下的钱够买几支钢笔?【答案】(1)76元(2)3支例5.小明家离学校840米,小军家离学校的路程是小明家离学校路程的4倍。
(1)小军家和小明家相距多少米?(2)小军家离学校的路程比小明家离学校的路程远多少米?【答案】(1)4200米(2)2520米练习、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。