初三物理功试题答案及解析
- 格式:docx
- 大小:930.43 KB
- 文档页数:32
初三物理功试题1.一个大人和一个小孩分别将5块完全相同的砖运到二楼,如图所示,这个过程中,下列说法正确的是()A.大人对砖做的功比小孩对砖做的功多B.大人对砖做的功比小孩对砖做的功少C.大人对砖做功的功率一定比小孩对砖做功的功率大D.大人对砖做功的功率一定比小孩对砖做功的功率小【答案】 C【解析】大人和小孩搬5块完全相同的砖上到二楼,所以对砖施加的力是相同的,砖上升的高度也相同,根据W=Fs可知,大人和小孩对砖做的功一样多,所以A、B错误;由图可知,大人做功的时间较少,根据P=W/t可知,做相同的功,时间短的做功快,即功率大,所以C正确,D错误;选择C。
【考点】功功率2.体重相同的小红和小田从一楼爬到五楼,他们同时出发,小红先到,小田后到。
此过程中A.小红做功多B.小田做功多C.小红的功率大D.小田的功率大【答案】C【解析】人在爬楼时是克服人的重力做功,大小等于人的重力乘以上升的高度,小红和小田的体重相同,爬楼的高度也相同,所以他们克服重力做功是相同的。
功率的大小等于功与时间之比,他们的功是相同的,但小红先到,即小红所用的时间短,所以小红做功快,其功率就大。
【考点】功和功率3.据悉成渝高铁客运专线全长308km,如图是永川中山路成渝高铁客运专线建设现场,一架质量为9×105kg的箱梁正在吊装施工,设箱梁在10s内仅匀速下降0.2m,求:(1)在这10s内箱梁下降的速度是多大?(2)在这10s内箱梁重力做的功是多少?【答案】(1)0.02m/s;(2 )1.8×106J。
【解析】由题意知:(1)在时间t=10s内箱梁匀速下降的距离s=0.2m,则箱梁下降的速度为v=s/t=0.2m/10s=0.02m/s;(2)箱梁的质量为m=9×105kg,g=10N/kg,下降的距离s=0.2m,则重力做的功为W=mgs=9×105kg×10N/kg×0.2m=1.8×106J。
初三物理功试题1.某工人在水平地面上,用50N水平推力将重200N的物体匀速推动,使他在20s内沿水平方向移动10m,该过程中工人水平推力的功率是W,运动过程中物体的动能.(填”增大“、减少”或“不变”)【答案】25;不变【解析】推力所做的功为:,其功率为:;动能的大小与质量和速度有关,由于物体做匀速直线运动,所以其动能不变。
【考点】功和功率动能2.下列所述过程中,物体所受重力对其做功的是()A.跳水运动员由跳台向水面下落B.运动员骑自行车在水平公路上快速行驶C.冰球在水平冰面上滑动D.举重运动员把杠铃高举在空中静止不动【答案】A【解析】做功的两个必要因素:①作用在物体上的力,②物体在力的方向上通过的距离,二者缺一不可,据此分析判断.A.跳水运动员由跳台向水面下落,在重力的方向上移动了距离,做了功,符合题意;B.运动员骑自行车在水平公路上快速行驶,没有在重力的方向上移动了距离,没有做功,不符合题意;C.冰球在水平冰面上滑动,在水平方向运动了,没有在重力的方向上移动了距离,没有做功,不符合题意;D.举重运动员把杠铃高举在空中静止不动,没有在重力的方向上移动了距离,没有做功,不符合题意;故选A.【考点】功3.如图下列情况中,大人对孩子做了功的是()【答案】D【解析】功的存在需要有两个条件:作用在物体上的力,物体在力的方向上通过一段距离。
本题中四种情况都有力的存在,但没有在力的方向上通过一段距离,A选项中力是竖直向上的,但运动是水平方向;B、C两图中人静止,没有移动一段距离,这三种情况人都不做功。
【考点】功存在的条件4.在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重600N的箱子,2s内前进了6m.在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为 J,工人对木箱做功为 J.【答案】0;600.【解析】(1)由题意知,箱子在水平地面上运动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0J;(2)工人对木箱做功:W=Fs=100N×6m=600J.【考点】功的计算5.一个人先后用同样大小的水平推力,使同一个木箱在光滑和粗糙两种不同的水平地面上运动相等的距离,则()A.两种情况下做的功一样多B.在光滑的地面上,人做的功多C.在粗糙的地面上,人做的功多D.条件不足,无法比较【答案】A【解析】力学中的功包括两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动距离。
初三物理功试题1.是非题1.运动员将杠铃举着不动,此时运动员对杠铃做了功。
()2.某同学踢毽子,毽子在空中运动过程中,此同学对毽子做了功。
()3.一个书包沿楼梯滚下,因为滚动方向是斜向下的,所以重力没有做功。
()4.一个小球在水平地面上滚动,此时重力没有做功。
()5.一个小孩用力推箱子,箱子未推动,但由于小孩用了很大的力,所以小孩对箱子做了功。
()6.10只鸡蛋被举高1米,做的功约为5焦。
()7.甲推车的力比乙推车的力大,所以甲做的功比乙多。
()8.功的大小是由力的大小和物体在力的方向上通过的距离决定的。
()【答案】1.错误;2.错误;3.错误;4.正确;5.错误; 6.正确; 7.错误; 8.正确【解析】做功的两个必要的因素是:作用在物体上的力;物体在力的方向上通过一段距离。
1.运动员将杠铃举着不动,有力,无距离。
没有做功。
此说法错误;2.某同学踢毽子,毽子在空中运动过程中,有距离而无力的作用。
没有做功。
此说法错误;3.一个书包沿楼梯滚下,因为滚动方向是斜向下的,书包受到重力的作用,且在力的方向上移动了一段距离,有功,此说法错误;4.一个小球在水平地面上滚动,小球受到重力的作用,但没有向下移动距离此时重力没有做功,此说法正确;5.一个小孩用力推箱子,箱子未推动,但由于小孩用了很大的力,有力的作用,但无距离,所以小孩对箱子没有做功。
此说法错误;6.10只鸡蛋大约重5N,被举高1米,做的功约为5焦,此说法正确;7.做功的多少取决于力的大小和物体在力的方向上移动的距离。
此说法错误;8.功的大小是由力的大小和物体在力的方向上通过的距离决定的,此说法正确。
故答案为:1.错误;2.错误;3.错误;4.正确;5.错误; 6.正确; 7.错误; 8.正确。
【考点】功。
点评:理解做功的两个必要的因素是解决此题的关键。
2.人拉着重150牛的木块在水平地面上沿直线匀速前进了20米,人的水平拉力是90牛,那么,木块在前进中受到的摩擦力为____牛,人对木块所做的功是____焦。
初三物理功和机械能试题答案及解析1. 如图所示,李晶同学将放在课桌边的文具盒水平推至课桌中央,她针对此过程提出了如下的猜想。
合理的是 ( )A .文具盒所受重力对它做了功B .文具盒所受支持力对它做了功C .文具盒所受的推力F 对它做了功D .没有力对文具盒做功【答案】C【解析】力学中的功的两个必要因素:(1)作用在物体上的力;(2)物体在力的方向上通过的距离。
重力和支持力的方向与物体运动方向垂直,不做功,推力的方向与物体运动方向一致,做了功。
【考点】;力学中的功2. 粗糙程度相同的木板OAB,其中AB 部分沿水平放置,小球从O 点由静止释放后滚下,先经过A 点,最后停在B 点处。
(1)小球从A 点到B 点做 运动,这是因为 ;(2)小球在OAB 三个点的位置上,动能最大的位置是 点,机械能最大的位置是 点。
【答案】减速 小球受到摩擦阻力 A O【解析】(1)小球从A 点到B 点,由于受到摩擦阻力的作用,所以做减速运动;(2)小球在A 点的位置上,速度最快,所以动能最大,小球从开始滚下,由于受到摩擦阻力的作用,机械能逐渐变小,转化为内能,所以在O 点机械能最大。
【考点】机械能的判断;运动与力的关系。
点评:关键是掌握机械能大小的影响因素。
3. 工人利用如图所示的滑轮组将重400N 的物体向上匀速提起2m ,所用拉力为250N ,滑轮组的机械效率是多少? 若用此滑轮组将重900N 的物体竖直向上匀速提升2m ,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力)小明的解题过程是:解: W 有=Gh=400N×2m=800J W 总=FS=250N×2m×2=1000Jη= W 有/W 总=800J/1000J=0.8=80% W 有/= G /h=900N×2m=1800J W 总/= W 有//η=1800J/80%=2250J答:滑轮组的机械效率是80%,拉力在这一过程中所做的功是2250J. 上述解答是否有错误?如有错误,指出错误原因,并对错误加以订正. 【答案】错误,滑轮组的机械效率随物重的增加而增大,2000J【解析】(1)求机械效率的过程中,相应的物理量和公式均为正确的,故此项解答是正确的. (2)求拉力做功时,G=900N ;h=2m 均无误,但此时重物重力增大,滑轮组的机械效率也变大,却仍用80%的机械效率来计算,故此处有误.此时,前面步骤中求出的机械效率80%已是不能使用,故题目变成已知G 和h ,还有从图中可看出有两段绳子在拉重物,故S=2h=2×2m=4m ;另因不计绳和摩擦,故有F=1/2(G 动+G 物),可由此公式在第一步骤中求出动滑轮重力,再由动滑轮和重物重力在此求出拉力,最后根据W 总=FS 求出总功.具体计算过程见下列答案. 故本题答案为:答:上述解答中,第一步求出机械效率80%是正确的.第二步求拉力功率时,因重物重力改变,故机械效率也应改变,仍用80%去计算是错误的. 正确的应如下:∵不计绳和摩擦力∴F=1/2(G 动+G 物)当第一次拉动重物时G 物=400N F=250N ,可得G 动=2F-G 物=2×250N-400N=100N 则第二次拉动重物时,拉力F′=1/2(G 动+G 物′)=1/2(100N+900N )=500N 故拉力做的功为:W′=F′•S=500N×4m=2000J4. 如图,用滑轮组提升重物时,重800N 的物体在10s 内匀速上升了lm 。
初三物理功率试题1.飞机、轮船运动时受到的阻力大小与运动速度有关,阻力的大小与速度的平方成正比.若飞机、轮船以速度v匀速运动时,发动机的输出功率为P0,此时牵引力F1=,当飞机、轮船以2v的速度匀速行驶时,发动机的输出功率P= P0,此时的牵引力F2=.【答案】P0/v 8 4P/v【解析】飞机以速度v飞行时 P0=F1v,所以F1= P/v设飞机飞行中所受阻力f=kv2在匀速飞行时飞机受到的阻力的大小和飞机的牵引力的大小相等,所以飞机以速度v飞行时 P=Fv=kv2•v=kv3当飞机以2v匀速飞行时,P′=F′v′=k(2v)3=8P,8P0=F2•2v;所以F2= 4P/v【考点】功率的计算2.学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“比一比谁的功率大”的活动。
以下是他们设计的三套方案,其中可行的是()①控制爬楼的时间相同,测量出各自的体重、爬上楼的高度,算出功率进行比较。
②控制爬楼的高度相同,测量出各自的体重、爬楼用的时间,算出功率进行比较。
③测量出各自的体重、爬楼用的时间和爬楼的高度,算出功率进行比较。
A.只有①B.只有①②C.只有②③D.①②③【答案】D【解析】功率是物体在单位时间内完成的功,只要测出功率进行比较即可。
在这三种方法中第一种方法测体重及高度可以算出功,时间相同,做功越多,功率越大;第二种方法中有楼高相同,根据体重和时间可以算出功率进行比较;第三种方法算功率,根据功率大小进行比较。
这三种方案都可以算出功率大小,都可以进行比较。
【考点】功率的比较3.某同学的质量约为50kg,他以正常速度从教学楼的一楼走上二楼。
请估算在此过程中该同学上楼的功率最接近于A.1W B.10W C.100W D.1000W【答案】C。
【解析】由于每层楼高大约为3m,而从教学楼的一楼走到二楼大约通过的路程为5m,人正常步行的速度约为1m/s,而人上楼的速度约为正常步行速度的,故人上楼的时间约为15s,故这段时间人做的功为W=Fs=Gh=mgh=50kg×10N/kg×3m=1500J;人上楼的功率约为P==100W。
初三物理功和机械能试题答案及解析1.演绎式探究----研究机械能守恒和平抛运动(1)如图甲,质量为m的小球从高度为h的光滑斜面顶端由静止自由滑下,到达斜面底端的速度为v.此过程机械能守恒,mgh=1/2mv2成立,则一个物体从高0.2m的光滑斜面顶端自有下滑到斜面底端时的速度为m/s.沿水平方向抛出(不计阻力),物体做平抛运动,在水平方向如图乙,将物体以一定的初速度vt,在竖直方向下落得高度y=1/2gt2,则y与r的关系可用丙图中的图线运动的距离r=v表示.(2)如图丁所示,小球沿长度为l的光滑斜面AB由静止自由滑下,经过高度为h的光滑桌面BC后做平抛运动,撞到前方挡板的D点,桌边到挡板的距离为s,D点到地面的高度为d,请推理证明请推理证明d=h﹣【答案】(1)2;b;(2)推理过程如下.【解析】一个物体从高0.2m的光滑斜面顶端自有下滑到斜面底端时,没有阻力机械能守恒,由题意可知,mgh=1/2mv2,代入数据得v=2m/s沿水平方向抛出(不计阻力),物体做平抛运动,在水平方向图乙中,将物体以一定的初速度v运动的距离r=vt,可得,将t代入y=1/2gt2=1/2g,可见y与r的平方成正比,由此可以判断曲线为b小球沿长度为l的光滑斜面AB由静止自由滑下,机械能守恒,mghsin=1/2mv2小球到水平面时的速度v=小球从c点倒d点,小球以一定的初速度v沿水平方向抛出(不计阻力),物体做平抛运动., 在水平方向运动的距离s="vt" 小球在竖直方向下落得高度h-d=1/2gt2=1/2g,,将v=代入得d=h﹣【考点】控制变量法,机械能守恒定律,探究性实验方案。
2.在温哥华冬奥会上,来自黑龙江省的选手李妮娜在自由式滑雪比赛中获得银牌。
她在比赛过程中运动的轨迹如图所示,如果不计空气阻力,则从a点向b点运动过程中,她的重力势能,动能(以上两空均选填“增大”、“减小”或“不变”);在a点和c点她的速度都为零,她在a点处的机械能她在c点处的机械能(选填“大于”、“小于”或“等于”)。
初三物理功和机械能测试题(含答案)一、选择题1.同一滑轮用如图甲、乙两种方式匀速提升重为100N 的物体,已知滑轮重20N 、绳重和滑轮的摩擦力不计.则 ( )A .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲<η乙B .手的拉力:F 甲=F 乙; 机械效率:η甲=η乙C .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲>η乙D .手的拉力:F 甲<F 乙;机械效率:η甲<η乙【答案】C【解析】【详解】甲为定滑轮,由定滑轮的使用特点可知:绳重和摩擦力不计,G F =甲,并且可以改变力的方向。
乙为动滑轮,12F G G =+乙动(),由题知,G 动=20N <G ,因此F F >甲乙。
如图所示,用定滑轮和动滑轮分别将质量相同的甲、乙两物体匀速提升相同的高度,不计绳重与摩擦,则所做的有用功W 有用一样大,由于要克服动滑轮重力的作用,所以使用动滑轮做的总功多,由ηW W =有用总 可知,定滑轮的机械效率高,所以ηη>甲乙,故C 正确为答案,选项ABD 错误。
2.跳远运动的几个阶段(不计空气阻力)如图所示,关于运动员的下列说法正确的是( )A .在助跑阶段动能不变B .在起跳时动能最大C .在最高点时势能最小D .落地时势能最大【答案】B【解析】A. 助跑阶段,运动员的质量不变,速度逐渐增大,因此动能增大;运动员的高度不变,因此重力势能不变。
机械能等于动能和势能的和,动能增大,重力势能不变,因此机械能增大,故A 错误。
B. 起跳时,运动员的速度达到最大值,动能达到最大值,故B 正确。
C. 最高点时,高度达到最大值,因此重力势能也达到最大值,故C 错误。
D. 落地时势能最小,故D 错误。
点睛:动能与物体的质量和速度有关,质量越大,速度越大,物体的动能也就越大;重力势能与物体的质量和高度有关,质量越大,高度越大,物体的重力势能越大。
3.如图所示,定滑轮重4N ,动滑轮重0.5N ,在拉力F 的作用下,1s 内将重为4N 的物体A 沿竖直方向匀速提高了10cm .如果不计绳重和摩擦.则以下计算结果正确的是A .绳子自由端移动速度为0.3m/sB .拉力F 的大小为4NC .拉力F 的功率为0.45WD .滑轮组的机械效率为75%【答案】C【解析】【详解】由图知道,承担物重的绳子的有效股数是:n =2,A .绳端移动的距离是:s =2h =2×0.1m=0.2m ,绳子自由端移动的速度是:0.2m 0.2m/s 1ss v t === , 故A 错误; B .不计绳重和摩擦,则拉力()()11=4N 0.5N 2.25N 2F G G n =+⨯+=动, 故B 错误;C .拉力做的总功:W 总 =Fs =2.25N×0.2m=0.45J ,拉力F 的功率:0.45J 0.45W 1sW P t ===总 , 故C 正确; D .拉力做的有用功W 有 =Gh =4N×0.1m=0.4J ,滑轮组的机械效率是: 0.4J 100%100%0.45JW W η=⨯=⨯有总≈88.9%,故D 错误。
初三物理电功率试题答案及解析1.如图所示,电源电压不变,开关S1闭合后,灯泡L发光,电压表有示数;再闭合开关S2后,出现的情况是( )A.灯泡L的亮度不变B.电压表的示数变小C.电路的总电阻不变D.电路的总功率变大【答案】D【解析】开关S2闭合前灯泡与电阻串联,电路中的总电阻为它们的电阻之和,当开关S2闭合后,灯泡被短路而熄灭,电路中只有R工作,电压表测量电源电压,电路中的总电阻变成R,故总电阻变小,总功率变大。
2.把一个灯泡接到某电压不变的电源两端,灯泡的功率为100W。
将一个电阻R与这只灯泡串联后接到同一电源两端,灯泡的功率为64W,设灯丝电阻不变。
则电阻R消耗的功率是( )A.8WB.10WC.16WD.36W【答案】C【解析】PL =100W,PL′=64W,,解得:①U=I1PL=I2(R+RL)②由①②两式可得:,W。
3.一只标有“220V 200W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时的电功率为200 W,而在不工作时电烙铁的电功率为50W,使之不会完全冷却。
某同学设计了如图所示的电路,其中,S为单刀双掷开关,L为一只额定电压为220V的灯泡。
不考虑温度对电阻的影响,下列说法准确的是( )A.选用灯泡的规格应为“220V 100W”B.电烙铁的电阻为242ΩC.当S拨向2时,电烙铁处于工作状态D.在1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,可节约50J电能【答案】B【解析】电烙铁的电阻Ω,利用串联电路的特点,结合电功率公式有W,P灯︰50W=RL:R,可计算灯泡的规格应该是“220V 50W”。
4.小周采用如图所示的方法连接两个灯泡,结果两个灯泡都亮了,这两个灯的连接方式是________。
若电源电压为3V,灯泡的规格均为“3V 2.5W”,每个灯泡的实际功率是________W。
(不考虑温度对灯丝电阻的影响)【答案】串联 0.625【解析】电源为2节干电池串联组成,故电源电压为3V,两灯泡串联在一起,每个灯泡实际的电压为1.5V,根据公式分析可知,每个灯泡的实际功率为额定功率的1/4,即为0.625W。
初三物理功试题答案及解析1.下列关于物体是否做功的说法中正确的是()A.小刚从地上捡起篮球的过程中,小刚对篮球做了功B.被脚踢出的足球在草地上滚动的过程中,脚对足球做了功C.人把箱子从二楼提到三楼,手的拉力对箱子没有做功D.小丽背着书包站在路边等车,小丽对书包做了功【答案】A【解析】做功的两个要素:(1)物体受到力的作用(2)物体在力的方向上运动一段距离。
A选项,捡起篮球的过程中,人对篮球做了功。
B选项,足球被踢出后,足球不再受到人的作用力,此过程中,人没有对足球做功。
C选项,人提箱子爬楼的过程中,拉力对箱子做了功。
D选项,背着书包站在路边,由于书包没有在力的方向上运动一段距离,人对书包没有做功。
正确的选择是A。
【考点】做功的两个要素2.小梦在进行物理复习迎接中考前,认真阅读了一遍物理课本。
当他看到“人们在使用简单机械时发现:省力的机械不省距离,省距离的机械不省力……于是人们开始认识到,力和物体在力的方向上移动距离的乘积,是一个有意义的物理量。
”对文中“有意义”产生了疑问,于是重新设计实验进行了探究,收集的实验数据如下:(1)请将表格中的数据补充完整。
(2)结合上表中的数据进行分析,你认为“力和物体在力的方向上移动距离的乘积,是一个有意义的物理量。
”其意义在于。
(3)拉力的测量数据与理想数据不同的主要原因是。
【答案】(1)5;1;(2)评价机器的功效;(3)摩擦和机械自重.【解析】(1)由题意可知,使用机械提升物体时,拉力的大小和拉力方向移动的距离的乘积与物体重力的大小和物体在竖直方向移动的距离的乘积相等;因此:第一空填5cm,第二空填20cm;(2)这个物理之所以有意义,是因为使用机械做功时,动力和动力方向上移动的距离、阻力和阻力方向上移动的距离的乘积相等,因而可以评价机器的功效;(3)因为,还受到摩擦和机械自重的等因素的影响.【考点】功;机械功原理.3.小车在50牛的水平拉力作用下,10秒内在水平面上沿拉力方向匀速前进20米,求:①拉力所做的功和功率;②若物体重100牛,求重力所做的功。
初三物理电功率题20套(带答案)含解析一、电功率选择题1.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动过程中()A. 电压表V的示数不变B. 电流表A的示数变大C. 小灯泡的亮度变暗D. 电路的总功率变大【答案】 A【解析】【解答】由图可知,闭合开关,灯泡与滑动变阻器并联,电流表A测量电路总电流,电压表测电源电压,所以滑片移动电压表的示数不变,A符合题意;当滑动变阻器的滑片P向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据I= 可知,滑动变阻器所在支路中的电流变小;根据并联电路的特点可知,各支路互不影响,所以滑片向右移动,小灯泡的电流和实际功率不变,则灯泡的亮度不变,C不符合题意;根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,总电流变小,即电流表A的示数变小,B不符合题意;电源电压保持不变,总电流变小,根据P=UI知,电路的总功率变小,D不符合题意。
故答案为:A。
【分析】结合电路图,理清依据的连接方式及电表的测量对象,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,判断出滑动变阻器接入电路中电阻的变化,滑动变阻器两端的电压不变,根据欧姆定律I= 可知该支路电流的变化;根据并联电路各支路互不影响判断出灯泡的亮度和通过灯泡的电流;根据P=UI判断电路的总功率变化情况.2.如图所示,电源电压恒定不变。
闭合开关后,滑动变阻器的滑片P由b端移到某点c的过程中,电压表的示数由4V变为3V,电流表的示数由0.2A变为0.3A,由此可知()A. 电源电压为7VB. R1的阻值为20ΩC. 电路消耗的最小功率为1.2WD. 滑片P在b端时,10秒内R1产生的热量为12J【答案】 C【解析】【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)由“闭合开关后,滑动变阻器的滑片P由B端移到某点C的过程中,电压表的示数由4V变为3V,电流表的示数由0.2A变为0.3A,”可知,R2两端电压为4V,ac两端电压Uac=3V,当滑动变阻器的滑片P在b端时,电流I=0.2A,当滑片P由b端移到某点c时,电流I=0.3A,设电源电压为U,则,解得R1=10Ω,U=6V,AB不符合题意;(2)滑动变阻器滑片P在b端时,R1与R2串联,由P=UI可得,电路消耗的最小功率P=UI=6V×0.2A=1.2W,C符合题意;(3)滑片P在b端时,根据串联电路的电压特点可得,R1两端电压U1=U-U2=6V-4V=2V,10秒内R1产生的热量Q=W=U1It=2V×0.2A×10S=4J,D不符合题意。
初三物理功率试题1.用一只定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,拉力做功的功率为 W,额外功为 J.【答案】80 40【解析】功率是物体在单位时间所做的功,功等于作用在物体上的力和物体在力的方向通过距离的乘积。
功率P=W/t=200N×2m/5s=80W,额外功=总功-有用功=200N×2m-180N×2m=40J.【考点】功率2.如图,初三(1)的小华同学从地上拿起一个鸡蛋,并用大约1s的时间举过头顶,做功的功率约为A.0.25w B.0.5w C.1w D.2w【答案】C【解析】小华同学从地上拿起一只约50g的鸡蛋并把它缓缓举过头顶,通过的距离大约身高加上半只胳膊的长度,然后根据W=Fs即可求出小华对鸡蛋所做的功.因为小华同学是从地上拿起一只约50g的鸡蛋,缓缓举过头顶.所以他通过的距离是自己的身高再加上大约半只胳膊的长度,因此鸡蛋向上移动的距离约(1.8~2.2)m;向上举鸡蛋的力:F=G=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N,做的功:W=Fs=0.5N×(1.8~2.2)m=(0.9~1.1)J,功率P==0.9~1.1W.故选C.【考点】功率3.一辆小轿车以15m/s的速度在水平公路匀速行驶,受到的阻力是1200N。
小轿车沿水平路面匀速行驶300m驶上一个斜坡。
设行驶过程中小轿车的功率始终保持不变。
求:(1)在水平路面行驶时小轿车牵引力所做的功;(2)行驶过程中小轿车的功率;(3)要使小轿车上坡时的牵引力增大为水平路面时的1.5倍,其行驶速度应为多少?【答案】(1)3.6×105J (2)1.8×104W (3)10m/s【解析】(1)小轿车在水平路面匀速行驶,牵引力F=F阻=1200N,牵引力所做的功W=Fs=1200N×300m=3.6×105J(2)小轿车在水平路面匀速行驶的时间:(3)由于P1=P2所以F1v1=F2v2.【考点】功、功率的计算4.中考体育测试跳绳项目中,某同学在1 min内跳了180次,每次跳的高度大约为5 cm。
初三物理功试题答案及解析1.下列事例中,人对物体做功的是()A.举着杠铃原地不动B.扛着米袋慢慢登上楼梯C.提着水桶在水平地面上匀速前进D.用300N的力推汽车,汽车没动【答案】B【解析】力对物体做功的两个条件:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向通过的距离.两个条件缺一不可.A、举着杠铃原地不动,杠铃没有移动距离,所以人对杠铃不做功.不合题意,B、扛着米袋慢慢登上楼梯,米袋在力的方向上移动了距离,人对米袋做功;合题意,C、提着水桶在水平地面上匀速前进,水桶移动方向和力的方向垂直,人对水桶不做功;不合题意;D、用300N的力推汽车,汽车没动,汽车没有移动距离,人对汽车不做功;不合题意。
【考点】做功的两个必要因素2.下列说法正确的是A.起重机吊着水泥板水平匀速移动一段距离,起重机对水泥板做了功B.运动员将篮球投出,篮球在空中运动过程中,运动员对篮球做了功C.小刚从地上捡起篮球的过程中,小刚对篮球做了功D.小磊背着书包站在路边等车,小磊对书包做了功【答案】C【解析】力学中的功包括两个必要因素,一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离,二者缺一不可,由此可知C选项中的小刚捡起篮球的过程中,对篮球施加了竖直向上的力,篮球沿力的方向即向上移动了一段距离,所以他对篮球做了功;不做功有三种情况:①有力无距离,如D选项,小磊的肩膀对书包有支持力的作用,但是书包静止不动,所以力不做功;②有距离无力,如B选项,篮球离手后不再受推力,它是靠惯性向前运动,所以运动员对篮球不做功;③力的方向与物体运动方向垂直,如A选项,拉力的方向是竖直向上的,而水泥板沿水平方向运动,起重机不做功。
综上所述,C选项是正确的。
【考点】力学中的功3.如图所示,用20N的拉力F通过滑轮组将40N的重物在2s内匀速提升1m,在此过程中,拉力做功为 J,拉力的功率是 W.【答案】60;30【解析】绳子自由端通过的距离为:拉力做功:,拉力的功率为:【考点】功和功率4.(6分)小明家的小轿车油箱内装有20kg汽油,节假日爸爸带小明驾车到离家路程为200km的某地旅游,轿车沿高速公路行驶2h到达目的地.若轿车是匀速行驶且发动机产生的牵引力恒为900N,汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能(通过牵引力做功),汽油的热值为4.5×107J/kg.求:(1)轿车从出发地到达目的地牵引力所做的功为多大?(2)轿车行驶功率为多大?(3)通过计算说明轿车在行驶途中是否需要加油?【答案】(1)1.8×108J;(2)2.5×104W;(3)不需要加油.【解析】(1)W=Fs=900N×2×105m=1.8×108J;(2)P=W/t=1.8×108J/2×3600s=2.5×104W;=mqη=20kg×4.5×107J/kg×30%=2.7×108J>1.8×108J,不需要加油.(3)W有【考点】功的计算;功率的计算;热量的计算5.下列四种情境中,人对物体做功的是【答案】C【解析】力学中的功包括两个必要因素,一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离。
初三物理电功率试题答案及解析1.如图所示电路,灯泡L1标有“6V6W”,L2标有“6V 3W”,电流表A1的量程是0 ~ 3A, A2的量程为0~0.6A,电压表量程0~15V,在a、b间接入电压可调的直流电源.闭合开关S后,假设灯泡电阻不随温度变化,为保证所有电学元件的安全,则允许加的电源电压和通过电流表A1的电流不得超过()A.3.6V 0.9A B.6V 1.5A C.12V 3A D.15V 3.75A【答案】A【解析】开关闭合后,两灯泡并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯泡L1的电流;(1)两灯泡的额定电流分别为:两灯泡的电阻分别为:因L1的额定电流为1A,A2的量程为0~0.6A,所以,L1支路的最大电流I1′=0.6A,所以L1两端的电压最大是U=I1′R1=0.6A×6Ω=3.6V;因并联电路中各支路两端的电压相等,且电压表量程0~15V,两灯泡的额定电压均为6V,所以a、b间允许加的电压为3.6V;通过L2的电流:因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且A1的量程是0~3A,所以,电流表A1的示数:I=I1′+I2′=0.6A+0.3A=0.9A,综上可知,选项A正确.【考点】电路分析,并联电路中电流、电压的关系,电功率的计算2.在“测小灯泡电阻”实验中,移动滑动变阻器的滑片,发现电压表示数由1V增大到3V时,电流表示数相应变化了0.4A,则小灯泡的电功率变化了 W。
【答案】1.6【解析】根据题意可知,则,解得:,所以小灯泡的功率变化了【考点】电功率的计算3.(8分)如图所示是一种常见的电热水袋内部结构示意图,其性能指标如表所示。
电热水袋正常工作时,请通过计算回答:(1)通过发热体R的电流。
(2)发热体R的阻值。
(3)通电1 0min,发热体R消耗的电能。
(4)请通过分析或计算比较红色指示灯L与发热体R的电阻大小关系,并简要说明理由。
【答案】⑴ 2.5A ⑵ 88Ω⑶ 3 .3× 105 J ⑷红色指示灯L的电阻大。
初三物理功试题1.下列关于物体是否做功的说法中正确的是()A.小刚从地上捡起篮球的过程中,小刚对篮球做了功B.被脚踢出的足球在草地上滚动的过程中,脚对足球做了功C.人把箱子从二楼提到三楼,手的拉力对箱子没有做功D.小丽背着书包站在路边等车,小丽对书包做了功【答案】A【解析】做功的两个要素:(1)物体受到力的作用(2)物体在力的方向上运动一段距离。
A选项,捡起篮球的过程中,人对篮球做了功。
B选项,足球被踢出后,足球不再受到人的作用力,此过程中,人没有对足球做功。
C选项,人提箱子爬楼的过程中,拉力对箱子做了功。
D选项,背着书包站在路边,由于书包没有在力的方向上运动一段距离,人对书包没有做功。
正确的选择是A。
【考点】做功的两个要素2.如图所示,用F ="20" N的水平推力推着重为40 N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对物体做了 40 J的功,则在这一过程中A.重力做的功一定为40J B.物体一定受到20 N的摩擦力C.物体一定运动了2 m D.物体一定运动了4m【答案】C【解析】不做功有三种情况:有力无距离;有距离无力;力与运动方向垂直。
此题中,重力方向与物体运动方向垂直,所以重力不做功,A错;题目中没有说明物体做匀速直线运动,所以不能认定摩擦力与拉力平衡,二者大小不一定相等,所以B错;根据公式,C对、D错。
【考点】力学中的功3.如图是常见的一种电动自行车和家用小轿车,电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力。
轿车利用燃烧汽油获得动力,下表是这种品牌电动自行车的一些主要技术参数。
最高车速≤30km/h一次充电连续行驶里程50km请回答:1、若质量是70kg的人骑电动自行车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,取g取10N/kg。
求:行驶20min,电动机对自行车做的功和通过电动机线圈的电流。
【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。
闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。
初三物理功率试题答案及解析1.在登楼梯比赛中,小明同学从一楼匀速登上五楼,共用了12s,则他登楼时克服重力所做功的功率最接近于A.5W B.50W C.500W D.5000W【答案】C【解析】小明的体重约500N,从一楼到五楼的高度约12m,则这个过程中小明克服自身重力做功,功率为。
【考点】功率的估算2.提高机车的额定功率是一个重要课题.机车的输出功率等于牵引力与速度的乘积,若列车所受阻力与速度平方成正比,那么,列车提速前后分别以最高时速120km/h和160km/h在平直轨道上匀速行驶时,机车的输出功率之比为.【答案】27∶64【解析】机车的输出功率等于牵引力与速度的乘积,即:P=Fv;列车所受阻力与速度平方成正比,即:F1阻∶F2阻=v12∶v22,因为列车在平直轨道上匀速行驶,所以列车的牵引力与所受到的阻力是一对平衡力,因此:P1∶P2= F1牵v1∶F2牵v2= F1阻v1∶F2阻v2= v12 v1∶v22 v2= v13∶v23=(120km/h)3∶(160km/h)3=27∶64【考点】题文信息提取与应用,综合分析。
3.四位同学进行登山比赛。
如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是:A.体重最大的一个B.时间最短的一个C.做功最快的一个D.速度最大的一个【答案】C【解析】解答本题可根据功率的物理意义进行分析选择。
功率的物理意义:功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢.所以做功最快的那一个人,他的功率最大。
故选 C。
【考点】功率4.跳绳是冬季的一种健身运动,旁人看起来似乎很简单,然而亲自跳起来就会感到运动量是相当大的。
有位同学对此作了专门研究:跳绳者的质量m=50kg,跳绳者的重心高度随时间变化的情况如图所示。
根据所给条件可估算出此跳绳者在1分钟内克服重力做功的平均功率为:()A.168.75W B.135WC.75W D.67.5W【答案】B【解析】通过图可以看出人跳绳向上、向下并停留到下次起跳前时间为,即人跳一次的时间为,人1min跳的个数为180个。
初三物理功试题1. 小李同学先后用同样大小的力F 使同一木箱分别在如图所示甲、乙、丙三个表面上沿力的方向移动相同的距离,改力F 在这三个过程中所做的功分别为W 甲、W 乙、W 丙,关于做功大小的下列说法正确的是( )A .W 甲<W 乙<W 丙B .W 甲>W 乙>W 丙C .W 甲=W 乙=W 丙D .W 甲=W 乙<W 丙【答案】C【解析】物理学中,功的大小等于力与在力的方向上通过的距离的乘积;即W=Fs .小李同学先后用同样大小的力F 使物体沿力的方向移动相同的距离S ,该力在这三个过程中所做的功分别为W 1、W 2、W 3,由W=Fs 知W 1=W 2=W 3=Fs ;故C 选项说法正确,选填C ;A 、B 、D 选项说法不正确.【考点】比较功的大小2. 科学家利用碱性膜、镍和二氧化锰电极制成尿素燃料电池,只要吸入尿液,就能获得电能,并产生水、氮气和二氧化碳。
一个成年人每星期所排出的尿液转化的电能,足以供一辆电动自行车行驶60千米。
若电动自行车和骑车者的总重为1200牛,行驶时所受阻力为总重的0.05倍,则一个成年人每星期所排出的尿液通过尿素燃料电池转化的电能至少为 千瓦时。
【答案】1【解析】电动自行车行驶60千米=60000m ,电动自行车和骑车者的总重为1200牛,行驶时所受阻力为总重的0.05倍,阻力是f=1200N×0.05=60N ,W=Fs=60N×60000m=3.6×106J=1千瓦时. 【考点】电功3. 下列生活中的物理数据最接近实际的是( ) A .人正常速度骑自行车的功率为1Kw B .普通日光灯正常工作电流约150mA C .把2个鸡蛋匀速举高1米做功20J D .假如没有摩擦,动滑轮的机械效率是100%【答案】B【解析】物理量的估测有的是直接估测,有的是间接估测,需要利用已知的物理量进行计算得出。
本题中骑自行车功率可以利用P=Fv 来估测,骑行时受到的阻力约几十牛,速度约5m/s ,所以功率约几百瓦;普通日光灯的功率约40W ,电流为,与150mA 接近;两个鸡蛋的重力约1N ,举高1m 做功约1J ;在利用机械做功中,除了克服摩擦做功可能为额外功,机械自身还有重力等其它因素,所以机械效率不一定是100%。
初三物理功试题答案及解析1.如图,用此滑轮组在大小为15N的拉力作用下将重力为50N的物体匀速提升0.1m,所用时间为2s,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是()A.绳子自由端移动的速度为0.25m/sB.拉力F所做的功为7.5JC.滑轮组的机械效率为83.3%D.上升过程中物体的动能转化为重力势能【答案】C【解析】由图可知,n=4,则绳端移动的距离:s=nh=4×0.1m=0.4m,绳子自由端移动的速度:v=0.4m/2s=0.2m/s,故A不正确;有用功:W有=Gh=50N×0.1m=5J,拉力F所做的总功:W总=Fs=15N×0.4m=6J,故B不正确;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%≈83.3%,故C正确;物体匀速上升过程中,质量和速度不变,动能不变,高度升高,重力势能增大,则不是动能转化为重力势能,故D不正确.故选C.【考点】滑轮组及机械效率2.(4分)在水平地面上,用100N的力沿水平方向拉重为500N的物体,在10s内匀速前进5m,则物体的速度等于m/s.拉力做的功等于J,功率等于W.此过程是人体内的能转化为物体克服摩擦的内能.【答案】0.5;500;50;化学.【解析】物体的速度,拉力做的功,功率,此过程将人体内的化学能转化为物体克服摩擦的内能。
【考点】速度功功率能量的转化3.用一个动滑轮,把重100 N的物体匀速提升2 m,所用的拉力为62.5 N,则提升重物所做的有用功是________J,此动滑轮的机械效率为________。
【答案】200;80%.【解析】由题意知,物重G=100N,上升的高度h=2m,所用的拉力F=62.5N,绳子上升的距离s=4m,则所做的总功W总=Fs=62.5N×4m=250J;人做的有用功W有=Gh=100N×2m=200J;。
【考点】机械效率的相关计算4.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m,则此过程中A.工人做的有用功为800J B.工人做的总功为500JC.滑轮组的机械效率为60%D.拉力做功的功率为20W【答案】A【解析】工人做的有用功,A选项正确。
绳子的自由端移动的距离是4m,工人做的总功,B选项错误。
滑轮组的机械效率,C选项错误。
拉力做功的功率,D选项错误。
【考点】功功率机械效率5.水平桌面上的木块在水平方向的拉力作用下,沿拉力的方向移动一段距离,则下列判断正确的是A.木块所受重力做了功 B.木块所受支持力做了功B.木块所受拉力做了功 C.没有力对木块做功【答案】C【解析】功等于力与沿力的方向移动距离的乘积。
木块没有沿重力和支持力的方向移动距离,所以重力和支持力都没做功;木块在水平方向的拉力作用下,沿拉力的方向移动一段距离,所以木块所受拉力做了功。
【考点】功的两个必要因素6.如图所示,某同学用大小为F的水平推力,推着重力为G的木箱m在水平地板上向右做匀速直线运动,当木箱运动的距离为s时,下列关于做功的判断正确的是A.木箱收到重力做功的大小为2GB.木箱收到地板摩擦力做功大小为FsC.木箱收到合力做功的大小为FsD.木箱收到地板的支持力做功大小为(F+G)s【答案】B【解析】木箱移动的距离是水平方向的,重力和支持力都是竖直方向的,它们都不做功,A和D 选项均错误。
木箱做匀速直线运动,处于平衡状态,所受的合力为0,合力做功也为0,C选项错误。
B选项,推力与摩擦力是一对平衡力,大小相等,摩擦力的大小是F,物体在摩擦力的方向上运动的距离是s,所以摩擦力做的功是Fs,选项正确。
【考点】功7.(6分)在新农村建设中,小张要将沙子运到6m,高三楼施工处,用如图所示的滑轮组.已知:沙子重为500N,装沙的桶重80N,动滑轮重为20N,(g取10N/kg)求:(1)小张做的有用功多大?(2)不考虑绳重和摩擦,该滑轮组的机械效率多大?(3)实际工作中,绳重和摩擦不能忽略,现知道将500N的沙子运上三楼克服绳重和摩擦做的额外功为120J,则实际工作中的拉力多大?【答案】(1)小张做的有用功W有用=Gh=500N×6m=3000J;(2)W额外=(G桶+G动)h=(80N+20N)×6m=600J,滑轮组的机械效率;(3)拉力做的总功W总=W有用+ W额外+W额=3000J+600J+120J=3720J,拉力F=W总/s=3720J/12m=310N。
【解析】由题意知:沙子重为G=500N,装沙的桶重G桶=80N,动滑轮重为G动=20N,高度h=6m,则:(1)小张做的有用功W有用=Gh=500N×6m=3000J;(2)不考虑绳重和摩擦时,W额外=(G桶+G动)h=(80N+20N)×6m=600J,滑轮组的机械效率;(3)实际工作中,克服绳重和摩擦做的额外功为W额=120J,拉力通过的距离s=2×6m=12m,拉力做的总功W总=W有用+ W额外+W额=3000J+600J+120J=3720J,拉力F=W总/s=3720J/12m=310N。
【考点】有用功、总功、额外功及机械效率的相关计算8.一颗子弹在枪膛中所受平均推力约为600N,枪管长1.2m,子弹离开枪口后又飞行500m,推力做功为 J。
【答案】720【解析】推力所做功的大小等于推力和子弹在推力作用下通过的距离的乘积,子弹离开枪口后,子弹不再受推力的作用,由于惯性,子弹继续飞行了500m,因此推力所做的功为:.【考点】功的计算.9.宜宾某厂家生产的一种软饮料上面贴有“低热量”的标签,并且标签上标明“每100mL产生2×l03J的热量”。
某同学喝了300mL这种饮料后,获得的热量为 J。
他想用沿台阶登山的方式来消耗此次摄入的热量,如果该同学的质量为50kg,为了达到此目标,他需要匀速登上 m 高的台阶。
(g取10N/kg)【答案】6000;12【解析】该同学喝了300mL这种饮料后,获得的热量为;【考点】功和能、热量10.在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重600N的箱子,2s内前进了6m.在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为 J,工人对木箱做功为 J.【答案】0;600.【解析】(1)由题意知,箱子在水平地面上运动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0J;(2)工人对木箱做功:W=Fs=100N×6m=600J.【考点】功的计算11.木块在大小为20N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿水平方向前进2m,拉力做功为____J,功率为____W;若木块重30N,在此过程中重力对木块做功为___J。
【答案】40;4;0【解析】拉力做的功为:其功率为:,由于木块的运动方向与重力方向垂直,所以重力不做功。
【考点】功和功率12.下列四种情境中,人对物体做功的是【答案】C【解析】力学中的功包括两个必要因素,一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离。
二者缺一不可,A、B、D三图中,有力,没距离,所以力没做功。
只有C图中的事例人克服重力做了功。
【考点】力学中的功13.今年校运动会上,我班小明同学参加的比赛有1000米跑和实心球两个项目。
请根据情景回答问题:(1)1000米跑步中,小明跑得满头大汗,这时小明体内的化学能有一部分会转化为内能,使体温升高,而相反的现象并不会自发地发生,这表明能量的转化具有性。
(2)小明将质量为2千克的实心球从地上拿起,用双手举高2米后用力抛出,不考虑空气的阻力,在举高过程中克服实心球的重力做功焦。
【答案】(1)方向(2)40【解析】(1)能量既不能凭空消失也不能凭空产生,它只能从一种形式转化为另一种形式,或由一个物体转移到另一物体,在转化和转移过程中能量的总量不变,且能的的转化是具有方向性的。
(2)实心球的重力是:G=mg=20N,W=Gh=40J。
【考点】能14.(6分) 如图所示,拉力F=125N,在10s内将重G=300N的物体匀速提升2m,试求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)此过程拉力F的功率.【答案】(1)有用功为600J;(2)机械效率为80%;(3)拉力的功率为75W.【解析】根据W=Gh求出有用功;根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,η=求出机械效率;根据P=求出功率.=Gh=300N×2m=600J;(1)有用功W有用=Fs=125N×6m=750J,(2)拉力移动距离s=3h=3×2m=6m,拉力做的总功W总机械效率η=×100%=×100%=80%;(3)拉力的功率:P==75W.答:(1)有用功为600J;(2)机械效率为80%;(3)拉力的功率为75W.【考点】机械效率15.如图25,小芳通过滑轮组将重600N的家具从地面匀速送到6m高的三楼,用时60s.测得小芳对绳子施加的拉力为400N,求(1)在图中画出滑轮组的绕线;(2)用滑轮组提升家具时做的有用功;(3)小芳的拉力做功的功率;(4)该滑轮组的机械效率;(5)使用同一个滑轮组,小芳提升另外两件家具的相关数据如下表所示,请你据此为小芳提出一条提高这个滑轮组机械效率的建议。
家具重家具升高绳子上的绳子通过的有用功总功机械【答案】(1)绕线方法见下图:(2)3600 J;(3)80W;(4)75%;(5)增大提升物体的重力【解析】(1)一定一动组成的滑轮组,拉力向下时n=2;(2)W=" G" h =" 600" N × 6 m =" 3600" J有=" F" s =" 400" N × 12 m =" 4800"(3)s =" 2" h =" 2" × 6m =" 12" m W总J(4)(5),一定,G增大,减小,减小,增大。
【考点】机械效率16.在国际单位制中,功的单位是A.千克(kg)B.焦耳(J)C.牛顿(N)D.瓦特(W)【答案】B【解析】千克是质量的国际单位,焦耳是功的国际单位,牛顿是力的国际单位,瓦特是功率的国际单位,选项B正确,故选B。
【考点】物理量及其单位17.如图所示,将一个重为10N的木块沿倾角为30°斜面匀速向上拉至顶端,拉力为8N,斜面高5m,拉力做功为 J,木块所受的摩擦力为 N。
【答案】80 3【解析】拉力是沿斜面方向的,拉力移动的距离等于斜面的长。
根据直角三角形的知识,斜边是30º角对应直角边的2倍,斜面长为10m。