计算书
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:1
荷载计算书一、屋面恒荷载计算书:1.上人屋面0.25 kN/m20.02*20=0.4 kN/m20.04*25=1.0 kN/m22.0*0.13=0.26 kN/m20.2 kN/m20.19*7=1.33 kN/m20.02*20=0.4 kN/m2自重:g = 3.84 kN/m22.不上人屋面0.02*25=0.5 kN/m22.0*0.13=0.26 kN/m20.2 kN/m20.13*7=0.91 kN/m20.02*20=0.4 kN/m2自重:g = 2.27 kN/m23.其它问题屋面宽度为31.2m,按2%找坡,最薄处按30mm厚,最厚处按31200*0.02*0.5+30=342mm,恒荷载计算时厚度按平均值190mm考虑,其自重按7.0 kN/m2。
屋面泡沫玻璃保温板产品简介:泡沫玻璃是由碎玻璃、发泡剂、改性添加剂和发泡促进剂等,经过细粉碎和均匀混合,再经过高温熔化发泡、退火而制成的无机非金属玻璃材料。
产品特性:①容重轻,在150kg/m3左右;②导热系数小,在0.060 W/m.k(38℃)以下,导热性能稳定;③不透湿;④吸水率小,0.2%左右;⑤不燃烧;⑥不霉变、腐蚀、不受鼠咬;⑦强度高,抗压强度≥0.7MPa,抗折强度≥0.5Mpa;⑧能耐酸性腐蚀(氟化氢除外);⑨本身无毒,不含CFC(氟氯化炭)和HCFC(氢氟氯酸);⑩物理化学性能稳定,尺寸稳定。
应用范围:泡沫玻璃可广泛用于民用建筑外墙和屋顶的绝热保温。
由于泡沫玻璃质轻、防火、防水、无污染、不燃烧、寿命长(与建筑同样长寿命)等特点,加之人类对生存环境保护要求越来越高,泡沫玻璃是民用建筑理想的高级墙体绝热材料和屋面绝热材料。
泡沫玻璃既是保冷材料又是保温材料,能适应深冷到较高温度范围等特点。
同时它的重要价值不仅在于长年使用不会变质,而且本身又起到防火、防震作用。
在低温深冷、地下工程、易燃易爆、潮湿以及化学侵蚀苛刻环境下使用时,不但安全可靠,而且经久耐用,被誉为“不须更换的永久性隔热材料”。
天津西站钢结构转换层计算书一、计算参数吊杆+龙骨+吊顶材料自重=25kg/m ,角钢自重3.77kg/m二、吊杆承载力验算1、 强度验算(1)顶面为水平面纵向间距a=1m ,横向间距b=1.2m ,每根吊杆承担拉力25 1.0 1.29.8p N =⨯⨯⨯=294N(2)顶面为斜面坡度为1/2.6,吊杆间距不变,每根承担拉力25 1.0 1.29.8/cos p N θ=⨯⨯⨯=316.1N 4/316.1/0.5*10p N A σ-===6.3MPa<[σ]满足要求2、 刚度验算56.32.110E σε==⨯可以忽略 3、 稳定性受拉构件满足稳定性要求三、竖向角钢承载力计算强度验算纵向间距a=1m ,横向间距b=2.5m ,角钢受力由吊杆+龙骨+吊顶材料自重、横向角钢、竖向角钢、竖向角钢本身自重引起,取计算面积如图9.8[(1.0 2.5) 3.7725 1.0 2.5 1.55 3.77]p N =⨯+⨯+⨯⨯+⨯=799N/p N A σ==799/4.803*10-4=1.66Mp<[σ]满足要求四、纵向角钢承载力(与竖向龙骨相连结)强度验算每个节点受竖向角钢上拉与吊杆下拉,节点自然平衡,只需验算验算最不利位置,即跨中受拉情况,跨长1.0m ,跨中所受每根吊杆拉力294N ,跨中截面62940.50.517.910p M W σ-⨯⨯==⨯⨯=11.2Mp<[σ] 五、横向角钢承载力(与吊杆连结)最不利荷载位置同样在跨中6294 1.25 1.252.57.910p M W σ-⨯⨯==⨯⨯=23.2Mp<[σ] 六、屋顶混凝土楼板承载力验算自重25KN/m ³,楼板厚取70cm ,计算跨度l =10m ,活载取1KN/m ²,楼板承受恒载(包括自重)、活载和跨中作用力,所以按受弯构件计算正截面承载力(仅计算纵向即可,纵向满足,横向既能满足)恒载系数取1.2,恒载系数取1.4每延米均布荷载q1=25*0.7*1=17.5KN/m (自重),每隔一米还受由角钢传递的吊顶集中荷载 P=316N/1.2=263.4N恒载引起的跨中弯矩M1=2(54321)28l ql F p ⨯-+++++=221.4kN ·m 活载引起的弯矩M2=2218q l =12.5KN ·m荷载组合后弯矩M=1.2M1+1.4M2=283.18 截面最大内力2283.186350010.7p M Pa W σ⨯===⨯七、连接件计算1、 焊缝2、 螺栓。
板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000m m4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/mq1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)b] = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·m σ=M max/W=0.086×106/24000=3.582N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×144000)=0.28mm νmax=0.28mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.723kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×1.22+0.125×1.26×1.22=0.49kN·m M2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.49,0.014]=0.49kN·mσ=M max/W=0.49×106/42670=11.488N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×1.2+0.625×1.26×1.2=2.043kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[2.043,0.272]=2.043kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.043×1000/(2×40×80)=0.957N/mm2≤[τ]=1.39N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.119×12004/(100×8415×170.67×104)=1. 594mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm1满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/m q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.795×1.2=4.193kN按悬臂梁,R1=2.795×0.1=0.28kNR=max[R max,R1]=4.193kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.179×1.2=3.269kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR=max[R'max,R'1]=3.269kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=1.95×106/10330=188.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.487×1000×[40×602-(40-8)×522]/(8×309900×8)=27. 49N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.911mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm悬挑段νmax=0.668mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=11.478kN,R2=17.873kN,R3=17.873kN,R4=11.478kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=17.873kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:小梁验算q1=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×0.3 = 2.669kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=10.961kN,R2=17.067kN,R3=17.067kN,R4=10.961kN顶部立柱段:λ1=l01/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ=0.573不考虑风荷载:N1=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]=17.098kN f= N1/(ΦA)=17098/(0.573×424)=70.376N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+0.037/1.2=17.098kN f= N1w/(φA)+M w/W=17098/(0.573×424)+0.037×106/4730=78.198N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4.5=17. 877kNf=N/(φ1A)=17.877×103/(0.371×424)=113.646N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4 .5+0.037/1.2=17.908kNf=N w/(φ1A)+M w/W=17.908×103/(0.371×424)+0.037×106/4490=121.665N/mm2≤[σ] =205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=4.5/27=0.167≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×45×4.5×3.9+0.55×45×3.9)=219.164kN ·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×4.5/(1.2×1.2))×45×272/2=14300.93k N·mM T=219.164kN·m≤M R=14300.93kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.25×45×4.5+0.55×45×3.9)=206.01kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×4.5 /(1.2×1.2))]×45×272/2=69880.801kN·mM T=206.01kN·m≤M R=69880.801kN·m满足要求!梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250m m4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×3]×1=45.6 3kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×1.35]×1=41.43kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.35+1×3]×1=37.525k N/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.43×0.152+0.121×4.2×0.152=0.111kN·m σ=M max/W=0.111×106/37500=2.965N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×41.43×0.15+0.446×4.2×0.15=2.723kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×41.43×0.15+1.223×4.2×0.15=7.874kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×41.43×0.15+1.142×4.2×0.15=6.487kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.723/1=2.723kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[7.874,6.487,7.874]/1= 7.874kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.723/1=2.723kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.5-0.6/ 2)/2×1=0.932kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1=0.932kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=7.874+0.036=7.91kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.411,7.91,4.411]=7.91kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.212/1=2.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.434,5.223,6.434]/1= 6.434kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.212/1=2.212kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.5-0.6/2)/2×1=0.727kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((1-0.5)-0.6/ 2)/2×1=0.727kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.434+0.03=6.464kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.569,6.464,3.569]=6.464kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×7.91×0.92,0.5×7.91×0.22]=0.801kN·mσ=M max/W=0.801×106/64000=12.514N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×7.91×0.9,7.91×0.2]=4.449kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.449×1000/(2×60×80)=1.39N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.464×9004/(100×9350×256×104)=0.923mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=6.464×2004/(8×9350×256×104)=0.054mm≤[ν]=min[2l2/150,10]= min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×7.91×0.9,0.375×7.91×0.9+7.91×0.2]=8.899 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.962kN,R2=8.899kN,R3=7.338kN,R4= 8.899kN,R5=4.962kN正常使用极限状态R max'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.464×0.9,0.375×6.464×0.9+6.464×0.2]= 7.272kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=4.015kN,R2'=7.272kN,R3'=5.91kN,R4' =7.272kN,R5'=4.015kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.727×106/4490=161.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.381kNτmax=2V max/A=2×6.381×1000/424=30.1N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.26mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[500/150,10]=3.333mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.935kN,R2=17.165kN,R3=1.935kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=1.935/0.6=3.225kN,P2=17.165/0.6=28.609kN,P3=1.935/0.6=3.225kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[1.935,1.935]=1.935kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=28.609kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.031×0.9×1.52/10=0.008kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×0.9×3]×1=45.21kN/m2)小梁验算q1=max{2.695+1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.35-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1. 4×0.9×3]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.797+1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=7.833kN /m同上四~六计算过程,可得:P1=3.18kN,P2=28.286kN,P3=3.18kN立柱最大受力N w=max[P1+N边1,P2,P3+N边2]+1.2×0.15×(3.9-1.35)+M w/l b=max[ 3.18+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,28.286,3.18+[ 1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.459+0.008/1=28. 753kNf=N/(φA)+M w/W=28753.141/(0.386×424)+0.008×106/4490=177.466N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=3.9/30=0.13≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=28.753kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=28.753kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=8.294N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000 mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=28.753kN满足要求!墙模板(木模板)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板布置模板设计立面图四、面板验算墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×122/ 6=12000mm3,I=bh3/12=500×123/12=72000mm41、强度验算q=bS承=0.5×38.056=19.028kN/m面板弯矩图(kN·m)M max=0.095kN·mσ=M max/W=0.095×106/12000=7.928N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.5×29.87=14.935kN/m面板变形图(mm)ν=0.43mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算1、强度验算q=bS承=0.275×38.056=10.465kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.327kN·mσ=M max/W=0.327×106/42670=7.664N/mm2≤[f]=16.2N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.275×29.87=8.214kN/m小梁变形图(mm)ν=0.462mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!3、支座反力计算R1=4.507kN,R2=...R37=4.007kN,R38=5.509kN六、主梁验算1、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.611kN·mσ=M max/W=0.611×106/4490=136.083N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.369mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓横向验算间距m=max[500,500/2+200]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+250]=500mm N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.5×38.056=9.038kN≤N t b=17.8kN 满足要求!柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板验算模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.7×29.87=25.404kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.7×2=1.235kN/mM max=-0.107q1l2-0.121q2l2=-0.107×25.404×0.152-0.121×1.235×0.152=-0.065kN·m σ=M max/W=0.065×106/(1/6×700×122)=3.841N/mm2≤[f]=14.742N/mm2满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.7×29.87=20.909kN/mν=0.632ql4/(100EI)=0.632×20.909×1504/(100×8925×(1/12×700×123))=0.074mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!四、小梁验算1、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.15×38.056=5.708 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.285kN·mσ=M max/W=0.285×106/42.67×103=6.672N/mm2≤[f]=13.5N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN·m)V max=2.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.346×1000/(2×40×80)=1.1N/mm2≤[τ]=1.35N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.15×29.87=4.481 kN/m小梁变形图(mm) ν=0.409mm≤[ν]=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=4.438正常使用极限状态R max=3.484五、柱箍验算模板设计立面图1、柱箍强度验算连续梁中间集中力取小P值;两边集中力为小梁荷载取半后,取P/2值。
一层顶楼板计算书日期: 5/17/2013时间:11:23:17:42 am一、基本资料:1、房间编号: 92、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/3、荷载:永久荷载标准值:g = 4.00 kN/m2可变荷载标准值:q = 3.50 kN/m2计算跨度Lx = 5400 mm ;计算跨度Ly = 4500 mm板厚H = 120 mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB3354、计算方法:弹性算法。
5、泊松比:μ=1/5.6、考虑活荷载不利组合。
二、计算结果:Mx =(0.01522+0.02540/5)*(1.20* 4.00+1.40* 1.75)* 4.5^2 = 2.98kN·m 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩:Mxa =(0.03435+0.05236/5)*(1.4* 1.75)* 4.5^2 = 2.22kN·mMx= 2.98 + 2.22 = 5.20kN·mAsx= 368.46mm2,实配φ10@200 (As = 393.mm2)ρmin = 0.307% ,ρ= 0.327%My =(0.02540+0.01522/5)*(1.20* 4.00+1.40* 1.75)* 4.5^2= 4.18kN·m 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩:Mya =(0.05236+0.03435/5)*(1.4* 1.75)* 4.5^2 = 2.94kN·mMy= 4.18 + 2.94 = 7.11kN·mAsy= 368.46mm2,实配φ10@200 (As = 393.mm2)ρmin = 0.307% ,ρ= 0.327%Mx' =0.05536*(1.20* 4.00+1.40* 3.50)* 4.5^2 = 10.87kN·mAsx'= 570.09mm2,实配φ10@125 (As = 628.mm2,可能与邻跨有关系) ρmin = 0.307% ,ρ= 0.524%My' =0.06382*(1.20* 4.00+1.40* 3.50)* 4.5^2 = 12.54kN·mAsy'= 463.49mm2,实配φ12@200 (As = 565.mm2,可能与邻跨有关系) ρmin = 0.307% ,ρ= 0.471%三、跨中挠度验算:Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值(1)、挠度和裂缝验算参数:Mq =(0.01522+0.02540/5)*(1.0* 4.00+0.5* 3.50 )* 4.5^2 = 2.36kN·m Es = 210000.N/mm2 Ec = 29791.N/mm2Ftk = 2.01N/mm2 Fy = 210.N/mm2(2)、在荷载效应的准永久组合作用下,受弯构件的短期刚度 Bs:①、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 2.36/(0.87* 85.* 393.) = 81.378N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 393./ 60000.=0.00654ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/(0.00654* 81.38) = -1.348当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2②、钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE:αE =Es / Ec =210000.0/ 29791.5 = 7.049③、受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf':矩形截面,γf' = 0④、纵向受拉钢筋配筋率ρ= As / b / ho = 393./1000/ 85.=0.00462⑤、钢筋混凝土受弯构件的 Bs 按公式(混凝土规范式 7.2.3-1)计算:Bs=Es*As*ho^2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')]Bs= 210000.* 393.* 85.^2/[1.15*0.200+0.2+6*7.049*0.00462/(1+3.5*0.00)]=952.71kN·m2(3)、考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ:按混凝土规范第 7.2.5 条,当ρ' = 0时,θ= 2.0(4)、受弯构件的长期刚度 B,可按下列公式计算:B = Bs / θ(混凝土规范式 7.2.2)B= 952.71/2 = 476.355kN·m2(5)、挠度 f =κ * Qq * L ^ 4 / Bf =0.00172* 5.8* 4.50^4/ 476.355= 8.537mmf / L = 8.537/4500.= 1/ 527.,满足规范要求!四、裂缝宽度验算:①、X方向板带跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 2.36*10^6/(0.87* 85.* 393.) = 81.378N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 393./ 60000.= 0.007当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 81.38) = -0.502当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200* 81.378/210000.*(1.9*20.+0.08*14.29/0.01000) = 0.022mm,满足规范要求!②、Y方向板带跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 3.31*10^6/(0.87* 95.* 393.) = 102.040N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 393./ 60000.= 0.007当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 102.04) = -0.178当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200*102.040/210000.*(1.9*20.+0.08*14.29/0.01000) = 0.028mm,满足规范要求!③、左端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 6.45*10^6/(0.87* 95.* 628.) = 124.118N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 628./ 60000.= 0.010ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 124.12) = 0.097当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200*124.118/210000.*(1.9*20.+0.08*14.29/0.01047) = 0.033mm,满足规范要求!④、下端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 7.43*10^6/(0.87* 94.* 565.) = 160.677N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 565./ 60000.= 0.009当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 160.68) = 0.288ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.288*160.677/200000.*(1.9*20.+0.08*12.00/0.01000) = 0.059mm,满足规范要求!⑤、右端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 6.45*10^6/(0.87* 95.* 628.) = 124.118N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 628./ 60000.= 0.010ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 124.12) = 0.097当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200*124.118/210000.*(1.9*20.+0.08*14.29/0.01047) = 0.033mm,满足规范要求!⑥、上端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 7.43*10^6/(0.87* 94.* 565.) = 160.677N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120.= 60000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 565./ 60000.= 0.009当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 160.68) = 0.288ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.288*160.677/200000.*(1.9*20.+0.08*12.00/0.01000) = 0.059mm,满足规范要求!。
建筑方案中计算书计算书是建筑方案设计过程中必不可少的一环,通过对建筑结构的力学计算,可以评估其稳定性和安全性,指导建筑设计和施工。
计算书应包含以下内容:1. 计算基础:首先要确定建筑的设计参数,包括建筑面积、高度、荷载等。
同时,还需要收集有关建筑材料和构件的参数,如混凝土的强度等。
2. 荷载计算:根据建筑的用途和规模,进行荷载计算。
荷载可分为静态荷载和动态荷载,静态荷载包括自重、固定荷载和附加荷载,动态荷载包括风荷载、地震荷载等。
3. 结构分析:根据荷载计算的结果,进行结构分析。
结构分析包括静力分析和动力分析两个方面。
静力分析主要用于确定结构的内力和变形情况,动力分析主要用于评估结构的抗震性能。
4. 结构设计:根据结构分析的结果,进行结构设计。
结构设计包括确定建筑的结构系统、选择结构材料和构件,以及计算构件的尺寸和数量等。
5. 施工图设计:根据结构设计的结果,进行施工图设计。
施工图设计包括绘制建筑平面图、立面图和剖面图,以及标注构件的位置、尺寸和材料等。
6. 施工方案:根据施工图设计的结果,确定施工方案。
施工方案包括建筑施工的步骤、施工序列和施工方法等。
7. 结构验算:根据施工图设计和施工方案,进行结构验算。
结构验算主要用于检查结构的安全性和稳定性是否符合设计要求。
8. 结构计算书:根据上述步骤,编写结构计算书。
结构计算书应包含建筑的设计参数、荷载计算、结构分析、结构设计、施工图设计、施工方案和结构验算等内容。
总结:结构计算书是建筑方案设计过程中的重要文件,通过对建筑结构的力学计算,评估建筑的稳定性和安全性,指导建筑设计和施工。
计算书应包含建筑的设计参数、荷载计算、结构分析、结构设计、施工图设计、施工方案和结构验算等内容。
工程量清单计算书
工程量清单计算书是一种用于记录和计算工程项目中各项工作量和材料的清单。
它通常包括工程项目的各项工程量、单位工程量、工程量计算公式、计算结果等内容。
在编制工程量清单计算书时,一般按照以下步骤进行:
1. 根据项目设计文件和施工图纸,确定需要计算的各项工程量,如土方、砼、钢筋、砖瓦、油漆等。
2. 查阅相关工程量计算规范和标准,了解各项工程量的计算方法和计算公式。
3. 根据计算规范和标准,按照项目实际情况,计算出各项工程量的数值。
4. 将计算结果填入工程量清单计算书中,包括工程量、单位工程量、计算公式和计算结果等。
5. 检查计算书的正确性和完整性,确保计算结果准确无误。
工程量清单计算书的编制是工程项目管理的重要环节,对于项目的预算、施工进度和质量控制等方面具有重要意义。
同时,在实际施工过程中,也可以根据工程量清单计算书对工程进展情况进行监控和调整。
工程量计算书一、土石方工程1.平整场地清单量S=49.2*(16.2-1.8-1.8+0.2)+(3.7+0.2)*0.8*2+(3.8*2+0.2)*0.8*2+(3.1+2.6+3.1+0.2)*1*3+(2.6+0.2)*0.8*3=682.2m²计价量S′=682.2+(49.2+2*2)*2+(16.2-1.8-1+0.2+2)*2*2+3.7*2*2+3.1*2*6+2.6*2*3+(1.2*2+1.6*2+2)*3=963.8m²2.挖一般土方:挖土深度6.6-0.7=5.9mV=[(49+1.4*2)*(16.2-1-1.8+0.5*2)+(3.1*2+2.6+1.7+1)*(0.5+1.25)*2+(3.1*2+2.6+1.1*2)*(0.5+1.25)]*5.9+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.2=5526.453m³计价量:考虑工作面,地下室做防水,基础外边外扩1m,放坡系数:机械开挖,坑内作业,选择0.33V′=(A+2C+KH)*(B+2C+KH)*H+1/3*K²H³=(49+1.4*2+2*0.7+0.33*5.53)*(15.2+0.5+0.45+2*0.7+0.33*5.53)*5.53+1/3*0.33²*5.53³=5901.68m³3.挖基坑土方V=(2.2+0.7*2)*(2.6+0.7*2)*3*(8.18-5.53-0.7)=84.24m³4.土方回填V(垫层)=[(49+1.4*2+0.1*2)*(13.4+0.5*2+0.1*2)+(1+1.25-0.5)*(1.2+3.1*2+ 2.6+0.5+1+0.1*2)*2+(1.25+1+0.5)*(10+1.1*+0.1*2)]*0.1=84.89m³V(防水找平层)=848.9*0.07=59.423m³V(褥垫层)=850.75*0.2=170.15m³V(满堂基础)=[(49+1.4*2)*(13.4+1)+11.5*1.75*2+12.2*1.75]*0.7+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.9+43.2*1.95=736.095m³V(地下室)=[49.2*13.6+(3.1*2+2.6+0.2)*1.2*3]*(5.53-0.7)=3388.35m³V(回填)=5526.45+84.24-84.89-59.423-170.15-736.095-3388.35=1171.78m³5.余方弃置V=5526.45+84.24-1171.78=4438.91m³二、砌筑工程:标准层第四层1.砌体墙 200厚外墙1轴:V=[5.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.72(扣窗)-0.532(扣梁)]*2(根数)=3.992m³V=(3.8*2.9*0.2-0.3-0.366)*2=2.076m³J轴:V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³V=(2.4*2.9*0.2-0.285-0.24)*3=2.601m³V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³H轴:V=(3*2.9*0.2-0.54-0.3)*2=1.8m³V=(2.1*2.9*0.2-0.45-0.21)*4=2.232m³V=(3.4*2.9*0.2-0.27-0.258)*4=5.776m³V=(1.4*2.9*0.2-0.126)*2=1.372m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.21-0.16)*4=3.16m³A轴:V=(8.8*2.9*0.2-2.312-0.688)*3=6.312m³V=(0.9*2.9*0.2-0.238-0.072)*6=1.272m³B轴:V=(2.2*2.9*0.2-0.68-0.22)*2=0.752m³V=(6.1*2.9*0.2-1.36-0.61)*2=3.136m³2.砌体墙 200厚内墙G轴:V=[6.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.756(扣门)-0.462(扣梁)]*2=5.22m ³V=(5.7*2.9*0.2-0.756-0.387)*4=8.652m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.484-0.16)*3=1.548m³V=0.9*2.9*0.2*4=2.088m³E轴:V=(3.2*2.9*0.2-0.212)*4=6.576m³C轴:V=(7.4*2.9*0.2-2.76-0.868)*3=9.444m³3轴:V=(6.6*2.9*0.2-0.588(扣洞)-0.504-0.632)*6=12.624m³V=(4.2*2.9*0.2-0.378(扣门)-0.406(扣梁))*6=9.912m³4轴:V=(3.05*2.9*0.2-0.216(扣门)-0.291(扣梁))*6=7.572m³V=(1.4*2.9*0.2-0.42(扣门))*6=2.352m³V=0.7*2.9*0.2*6=2.436m³5轴:V=(6.8*2.9*0.2-0.51(扣梁))*3=10.302m³V=(1*2.9*0.2-0.08)*3=1.5m³10轴:V=(5.8*2.9*0.2-0,566)*2=5.596m³3.砌体墙 100厚内墙F轴:V=(3.5*2.9*0.1-0.1225(扣梁))*2=0.785m³2轴:V=(2.1*2.9*0.1-0.168(扣门)-0.06(扣梁))*6=2.286m³4轴:V=1.2*2.9*0.1*6=2,088m³V=(1.75*2.9*0.1-0.147(扣门)-0.0525(扣梁))6=1.848m³D轴:V=(2.45*2.9*0.0.0813(扣梁))*6=3.7752m³三、混凝土及钢筋混凝土工程:标准层第四层1.矩形梁:L8:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L4:V=0.2*0.35*3.9=0.273m³模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L10:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L1:V=0.2*0.3*2.2*2=0.264m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*2=3.52㎡XL2:V=0.2*0.4*0.9*6=0.432m³模板:S=(0.2*0.9+0.4*0.9*2)*6=5.4㎡L3:V=0.2*0.4*8.8*3=2.112m³模板:S=(0.2*8.8+0.4*8.8*2)*3=26.4㎡L2:V=0.2*0.5*7.2*3=2.16m³模板:S=(0.2*7.2+0.5*7.2*2)*3=25.92㎡L5:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡XL4:V=0.2*0.45*1.6*2=0.288m³模板:S=(0.2*1.6+0.45*1.6*2)*2=3.52㎡L9:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L12:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L7:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L6:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡L13:V=0.2*0.3*1.9*4=0.456m³模板:S=(0.2*1.9+0.3*1.9*2)*4=6.08㎡L11:V=0.2*0.35*14.6=1.022m³模板:S=0.2*14.6+0.35*14.6*2=13.14㎡KL1:V=0.2*0.3*2.2*4=0.528m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*4=7.04㎡KL2:V=0.2*0.3*1.8*2=0.216m³模板:S=(0.2*1.8+0.3*1.8*2)*2=2.88㎡LLK26:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK2:V=0.2*0.5*5.6*2=1.12m³模板:S=(0.2*5.6+0.5*5.6*2)*2=13.44㎡LLK3:V=0.2*0.5*11*2=2.2m³模板:S=(0.2*11+0.5*11*2)*2=26.4㎡LLK1:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK12:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK19:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK4:V=0.2*0.5*4.5*2=0.9m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*2=10.8㎡LLK24:V=0.2*0.4*2*3=0.48m³模板:S=(0.2*2+0.4*2*2)*3=6㎡LLK5:V=0.2*0.5*4.5*4=1.8m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*4=21.6㎡LLK7:V=0.2*0.5*4.4*4=1.76m³模板:S=(0.2*4.4+0.5*4.4*2)*4=21.12㎡LLK20:V=0.2*0.5*2.1*4=0.84m³模板:S=(0.2*2.1+0.5*2.1*2)*4=10.08㎡LL1:V=0.2*0.5*1.9*4=0.76m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*4=9.12㎡LLK31:V=0.2*0.5*2.4*3=0.72m³模板:S=(0.2*2.4+0.5*2.4*2)*3=8.64㎡LLK25:V=0.2*0.4*4.2*2=0.84m³模板:S=(0.2*4.2+0.4*4.2*2)*2=8.4㎡LLK8:V=0.2*0.4*3.5*4=1.12m³模板:S=(0.2*3.5+0.4*3.5*2)*4=14㎡LL2:V=0.2*0.5*1*3=0.3m³模板:S=(0.2+0.5*2)*3=3.6㎡LLK16:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡LLK21:V=0.2*0.35*6.5*2=0.91m³模板:S=(0.2*6.5+0.35*6.5*2)*2=11.7㎡LLK6:V=0.2*0.5*5.7*4=2.28m³模板:S=(0.2*5.7+0.5*5.7*2)*4=27.36㎡LLK13:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK9:V=0.2*0.5*5.9*2=1.18m³模板:S=(0.2*5.9+0.5*5.9*2)*2=14.16㎡LLK22:V=0.2*0.4*6.5*2=1.04m³模板:S=(0.2*6.5+0.4*6.5*2)*2=13㎡LL3:V=0.2*0.5*1.9*2=0.38m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*2=4.56㎡LLK29:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK23:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK11:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK15:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK14:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK17:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡2.直形墙Q-1 V1=1.7(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)*16(个数)=15.776m³模板:V=1.7*(2.9-0.1)*2*16=152.32㎡V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.12)*2*16=53.376㎡ V3=3.8*2.9*0.2*2=4.408m³模板:S=3.8*(2.9-0.1)*2*2=42.56㎡ V4=0.5*2.9*0.2*2=0.58m³模板:S=0.5*(2.9-0.1)*2*2=5.6㎡V5=0.3*2.9*0.2*6=1.044m³模板:S=0.3*(2.9-0.12)*2*6=10.01㎡ V6=2.2*2.9*0.2*8=10.208m³模板:S=2.2*(2.9-0.12)*2*8=97.856㎡ V7=0.8*2.9*0.2*4=1.856m³模板:S=0.8*(2.9-0.1)*2*4=17.92㎡ V8=1*2.9*0.2*2=1.16m³模板:S=1*(2.9-0.1)*2*2=11.2㎡Q-2 V1=1.7*2.9*0.2*16=15.776m³模板:S=1.7*(2.9-0.1)2*16=152.32㎡ V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.1)*2*16=53.76㎡4.板现浇板 100厚V1=3.5*2.8*0.1*2=1.96m³模板:S=(3.5-0.2)*(2.8-0.2)*2=17.16㎡V2=2.3*2*0.1*2=0.92m³模板:S=(2.3-0.2)*(2-0.2)*2=7.56㎡V3=3.5*2*0.1*2=1.4m³模板:S=(3.5-0.2)*(2-0.2)*2=11.88㎡V4=2.3*1.6*0.1*2=0.736m³模板:S=(2.3-0.2)*(1.6-0.2)*2=5.88㎡V5=3.5*4*0.1*2=2.8m³模板:S=(3.5-0.2)*(4-0.2)*2=25.08㎡V6=1*2*0.1*6=1.2m³模板:S=(1-0.2)*(2-0.2)*2=2.88㎡V7=1*1.6*0.1*6=0.96m³模板:S=(1-0.2)*(1.6-0.2)*6=6.72㎡V8=2.9*3.8*0.1*6=6.612m³模板:S=(2.9-0.2)*(3.8-0.2)*6=58.32㎡V9=4.2*1.6*0.1*6=4.032m³模板:S=(4.2-0.2)*(1.6-0.2)*6=33.6㎡V10=2.4*2*0.1*3=1.44m³模板:S=(2.4-0.2)*(2-0.2)*3=11.88㎡V11=2.6*2.8*0.1*4=2.912m³模板:S=(2.6-0.2)*(2.8-0.2)*4=24.96㎡V12=1.4*2*0.1*4=1.12m³模板:S=(1.4-0.2)*(2-0.2)*4=8.64㎡V13=3.6*2*0.1*4=2.88m³模板:S=(3.6-0.2)*(2-0.2)*4=24.48㎡V14=2.4*1.6*0.1*4=1.536m³模板:S=(2.4-0.2)*(1.6-0.2)*4=12.32㎡V15=3.6*4*0.1*4=5.76m³模板:S=(3.6-0.2)*(4-0.2)*4=51.68㎡现浇板 120厚V1=(2.9*2.2+3.1*2)*0.12*6=9.058m³模板:S=[(2.9-0.2)*(2.2-0.2)+(3.1-0.2)*(2-0.2)]*6=63.72㎡V2=4.2*5*0.12*6=15.12m³模板:S=(4.2-0.2)*(5-0.2)*6=115.2㎡钢筋工程量:剪力墙:1.Q-1 ①水平筋 L=1800-2*15+10d*2=1930mm=1.93mN=[(2900-50)/200+1]*2=16*2=32根(向上取整+1)质量=0.00617*8*8*1.93*32=24.39kg②纵筋L=2900+1.2Lae=2900+1.2*35*10=3320mm=3.32mN=[(900-200*2+15*2+6*2)/200+1]*2=8根(向上取整+1)质量=0.00617*10*10*3.32*8=16.39kg③拉筋L=200-2*15+2*(5d+1,9d)=253mm质量=0.00617*6*6*0.253*18=1.02kgGBZ-1 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*7*2=43.4kg②箍筋L=(700+200)*2-8*20+11.9d*2=1830.4mm=1.83mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.83*16=11.56kgL=(500+200)*2-8*20+11.9d*2=1382.8mm=1.38m质量=0.00617*6*6*1.38*16=4.9kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m质量=0.00617*6*6*0.333*32=2.42kgGBZ-3 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*6=18.6kg②箍筋L=(400+200)*2-8*20+11.9d*2=1182.8mm=1.183mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.183*16=4.2kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m 质量=0.00617*6*6*0.333*16=1.21kgD=6 理论质量小计 (1.02+4.9+2.42+4.2+1.21)*10=137.5kgD=8 理论质量小计 (11.56+24.39)*10=359.5kgD=10 理论质量小计 16.39*10=163.9kgD=12 理论质量小计 (43.4+18.6)*10=620kg。
方案里面的计算书怎么来的方案里面的计算书怎么来的一、引言计算书是职业策划师在开展工作时必备的工具,它能够帮助我们系统地计划、组织和实施各项任务,提高工作效率和质量。
本文将从计算书的来源、编制原则、具体内容、使用方法和注意事项等方面进行详细阐述,以帮助职业策划师更好地利用计算书进行工作。
二、计算书的来源1. 内外部数据收集:职业策划师需要收集各类与工作相关的数据,包括市场调研数据、竞争对手信息、用户反馈等。
这些数据可以通过互联网、调查问卷、行业报告等途径获取。
2. 公司内部数据:职业策划师可以利用公司内部已有的数据,如销售数据、财务数据、人力资源数据等,来进行计算和分析,以支持决策和策划工作。
3. 专业软件和工具:现如今市场上有很多专业的策划软件和工具,如Excel、SPSS、Tableau等,这些软件可以帮助职业策划师更方便地进行数据计算和分析。
三、计算书的编制原则1. 准确性:计算书的编制应该基于准确的数据和信息,避免出现错误和偏差。
职业策划师需要仔细核对数据来源、计算公式和方法,确保计算结果的准确性。
2. 逻辑性:计算书应该按照逻辑顺序编制,使各项数据和分析结果之间有明确的关联和逻辑性。
在编制计算书时,职业策划师要注意清晰明了地表达各项计算步骤和结果。
3. 可读性:计算书的编制应该简洁明了,避免使用复杂的数学符号和术语,以保证读者能够轻松理解和使用。
四、计算书的具体内容1. 数据汇总和总结:职业策划师需要将收集到的各类数据进行汇总和总结,以便于进行后续的分析和决策。
这包括整理数据表格、制作图表和图形等。
2. 数据计算和分析:根据具体的工作需求,职业策划师需要进行各类数据的计算和分析,如平均值计算、趋势分析、相关性分析等。
这些计算和分析可以帮助职业策划师更好地理解市场状况和用户需求。
3. 预测和预测模型:职业策划师可以利用历史数据和趋势分析等方法,建立预测模型,用于预测未来的市场趋势和用户需求。
一、起挖、种植乔木、灌木,分土球直径不同以株计算。
乔木、灌木、棕榈科土球直径的取定:乔木按胸径的7-10倍计;灌木按自然冠幅的0.5倍计;棕榈科:按地径的2倍计。
棕榈科树木以地径换算相应规格土球直径套乔木项目(以下所述乔木均包含棕榈科)。
二、起挖、种植散生竹,分胸径不同以株计算;起挖、种植丛生竹,分每丛株数不同以丛计算。
三、起挖、种植绿篱,5排以内分排数不同以延长米计算;5排以上套用普通花坛以平方米计算。
四、起挖、种植花坛,分每平方米株数不同以平方米计算。
花坛内种植乔木及绿篱以外、土球直径20cm以上的灌木,应另套相应种植项目,计算花坛时不扣除其所占面积。
五、种植水生植物分塘植、盆植以株计算。
六、种植攀缘植物以株计算。
七、起挖、铺种草、喷播草种,按实际面积以平方米计算。
花格嵌草按铺花格砖面积计算,项目内嵌草面积是按35%考虑的,实际嵌草面积不同时可以换算,工料不变。
嵌草不论铺、种均执行该项目。
八、汽车运水灌洒、自动喷淋的水量,按种植相应项目消耗用水量以吨计算。
九、树木支撑,分支撑材料、支撑形式不同以株计算;金属构件支撑制安以吨计算。
十、草绳绕树干,分胸径不同按所绕树干长度以米计算。
十一、人工换土,乔木、灌木、棕榈科分土球直径不同以株计算;大面积换土按设计要求以立方米计算,套用第一章土石方工程相应项目。
十二、土方造形按所需造形土方量以立方米计算,套用第一章土石方工程相应子目乘以1.1。