最新四年级数学周记
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:4
四年级数学日记20篇日记一。
[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。
老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。
我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。
结果老师说我错了。
后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。
按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。
我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。
日记二。
[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。
今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。
妈妈让我算一算一共花了多少钱。
我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。
收银员阿姨收款的时候也是这个金额。
我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。
日记三。
[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。
我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。
老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。
我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。
我量出了一个35°的角,感觉很有趣。
数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。
日记四。
[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。
今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。
我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。
通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。
关于四年级年级数学周记10篇今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。
我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(1000)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的叫复名数)。
那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向左移动。
另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。
求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留两位小数表示精确到百分位。
今周学习了这些知识。
6月9日星期一晴转阴下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。
这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。
一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。
我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
6月10日星期二晴今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。
一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。
四年级数学周记(优质5篇)1.四年级数学周记第1篇今周我们学习了新知识,观察物体。
一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。
有很多物体从不同的`角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。
看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,最好的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。
画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。
这就是我一周的收获。
2.四年级数学周记第2篇10月20日星期三天晴0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。
0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。
当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。
结果令我目瞪口呆。
原来是4500÷90这道题。
“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。
想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。
这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。
那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
3.四年级数学周记第3篇我已经上五年级了,四年级的数学老师窦维宾的身影已经远去,也许很难见到他,但是他的教诲之恩,令我终身难忘。
窦老师相貌英俊,和蔼,中等个子。
头发又浓又密,鼻梁上面,架着一副眼镜。
一双烔烔有神的大眼睛好像能看透迷宫同学的心思。
窦老师严格要求自己,每天早上他来到教室给我们上课。
每次上课都会讲一些幽默的话语,逗得我们哈哈大笑,怪不得他姓“逗。
四年级年级数学周记四年级年级数学周记汇总5篇四年级年级数学周记篇1在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。
同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些难解的数学题。
记得有一次,我们到叔叔家里玩。
玩着玩着,叔叔拿了10个硬币走了过来,说:“你们想要这些硬币吗?”“当然想啦!”大家异口同声地回答道。
我望着叔叔,真有点丈二和尚——摸不着头脑,我感觉到叔叔好像在耍什么把戏似的。
“你们想要这些硬币,就要回答我的问题,谁答对,硬币就全归他了。
”说完,叔叔就提出一个问题:“怎样才能把10个硬币放进3个杯子里,使每个杯子里的硬币数都是奇数,看谁能找出最多的方法。
”听完叔叔的题目,大家冥思苦想。
只见表弟在客厅里走来走去,表姐坐在椅子上冷静地思考着。
不一会,我看见妹妹找来了材料,试着做。
可是,做了很久,妹妹还是没找到具体解题的方法。
我也不甘示弱,开动脑筋想着。
哎,要是能把这硬币拿到手,那该多好啊!过了十多分钟,大家都没有想到怎么做,叔叔见此情景,对我们说:“给你们一点提示吧!解这道题要学会多转几个弯,不要”“等等!”话没说完,表弟好象想到了什么似的。
只见他拿起10个硬币,先把第1个硬币放到第1个杯子里去,然后把3个硬币投进第2个杯子里,看到这里,我不禁想道:这个办法嘛,我早就想过了,根本就不行,剩下的硬币有6个,6是偶数,我可以肯定地说一句:“这个办法是行不通的。
”当表弟把剩下的6个硬币放到第3个杯子时,我插嘴道:“这办法根本”我的话还没说完,表弟就把我的话打断了,“表姐,你还是看我的表演吧!”表弟神气地说。
只见他拿起第1个杯子,把那个硬币放到第3个杯子里去。
“这就是第一种方法。
”表弟得意地扮了个鬼脸。
“哎呀!我真笨,怎么想到第三步就放弃了呢?真不值得!”接着,表弟按照第一次那样做,先把3个硬币放到第1个杯子里,然后在第二个杯子里放5个硬币,接着把剩下的硬币放到第三个杯子里,最后,把第一个杯子里的硬币放到第三个杯里去。
四年级年级数学周记有关四年级年级数学周记六篇四年级年级数学周记篇1今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。
我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。
可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。
薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!四年级年级数学周记篇2我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。
通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。
接着再量出门窗的面积。
然后,我把所量得的数据记录在纸上。
记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。
做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。
有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。
因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
四年级年级数学周记篇3酒瓶中的数学今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。
晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。
开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。
四年级年级数学周记关于四年级年级数学周记范文锦集五篇时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,这一周内让你有什么启发呢?不妨坐下来好好写写周记吧。
快来参考周记是怎么写的吧,以下是小编收集整理的四年级年级数学周记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级年级数学周记篇1今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。
我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(1000)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的叫复名数)。
那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向左移动。
另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。
求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留两位小数表示精确到百分位。
今周学习了这些知识。
四年级年级数学周记篇2今周我们学习了新知识,观察物体。
一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。
有很多物体从不同的角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。
看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,最好的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。
画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。
这就是我一周的收获。
四年级年级数学周记篇310月28日星期三天晴时间过的好快呀转眼间,我们复习第六单元统计和第七单元,数学广角通过这一单元的复习,我更加巩固了这一部分的知识这一周我在做复习题时错了3道题,第一道题是均码里蕴涵着和的原理,我没填。
四年级年级数学周记集锦五篇四年级年级数学周记篇120__年10月23日星期日阴今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。
整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。
用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5_40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。
这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。
如果再算上打车费,差不多300元了。
用大人的.话总结一下:花钱事小,安全事大。
一定要时刻注意安全呀!四年级年级数学周记篇2在学习大数的认识的时候,刚开始在如何读出一个大数的时候我还是很厉害的,很快就能读出一个大数。
可是到了写出一个大数的时候我却遇到了很多困难。
通过认真的听课和请教老师,渐渐的我也能很快的写出一个大数了。
在学习中老师还告诉我们一个小窍门。
老师说:“大数的写法,其实一点也不难,难的是我们没有用对方法。
告诉你们一个小窍门:在写出一个大数的时候,先在打草纸上画出一个数位表,再把相应数位上的数填在上面,没有数的用0占位就可以了。
”大数之间的比较,其实也不是很难。
只要用对方法就可以很快的比较出来。
方法就是:先比一比两个数的数位是否相同。
不同的话,数位多的数大;数位相同的.话就挨着从左往右依次比较。
数学课让我受益真多,我一定要好好的学习数学,将来做一个有出息的女孩。
数学帮我解谜团时光飞逝,我也渐渐地长大了。
随着不断的学习,我小时候的很多谜团也慢慢地一个一个的被解开了。
我很高兴,因为我明白了很多道理。
小时候看到自己家的房梁是三角形的,我就产生了一个疑问:房梁为什么是三角形的呢?我经过上网查询和询问爸爸妈妈,我终于解开了这个疑问。
房梁建成三角形是因为三角形可以支撑房顶,如果建成长方形或是正方形的不但支撑不住,还很容易塌下来!通过数学的学习,我更加清楚了一点就是:三角形具有稳定性。
数学四年级周记15篇数学四年级周记15篇数学四年级周记1同学们对检查试卷一定有不少疑问吧。
经过我的调查,许多同学都会出现以下问题:一、检查试卷时总是觉得自己做的肯定都是对的,也就随便口算了一下就没事儿干了。
二、检查时,总是心不在焉的,急着想交卷,心平静不下来。
三、遇到难题时,就会一直盯着那道难题呆呆地看,等到交卷的时候,还是没有解出那道难题。
其实以上三点,同学们都不用怕,你只要在做试卷时,一题反复地多算几遍,最好算到3至5遍,最后在回头仔细地检查一遍就行了。
要是遇到难题,也不要慌,先空在那儿,做出明显的记号,以免漏题,接着在继续往下答题。
等全部都答完了,再来思考这道难题。
如果同学们像平常一样,先答卷,再回头把整张试卷从头到尾一起检查的话,是很难检查出错误的!因为心想总是认为自已的没有错,查时难以把掌握住心情。
最后再告诉你个小秘密。
在考试时要先做计算部分,在做别的题目,这样会提高你的答卷效果的哦!因为考试前是头脑最清醒的时候,在这个时间段做计算,会更加认真,更加提高你的正确率呢!数学四年级周记29月26日星期日晴今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12。
6元,我这本书16。
3元,我再拿3支1。
5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。
”我想:50减12。
6加16。
3加1。
5乘3的和等于16。
6元。
我说:“16。
6元。
”“好,这16。
6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。
5元的雪糕,付了16。
6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。
6减1。
5乘2,等于13。
6元。
我说:“还剩13。
6元。
”爸爸说:“不错嘛!还可以。
”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。
数学四年级周记3今天早上,我和姐姐吃完早餐准备去菏兰水乡玩,心情是相当的好,我俩乘电梯来到楼下,姐姐突然问我:“妹妹,你知道电梯上下运动用到了哪些数学知识吗?”我犹豫了两秒钟后,兴奋地回答了她:“哦,我知道是运用了我们刚学过的物体的平移知识。
四年级数学周记四年级数学周记范文七篇时间过得真快啊,眨眼间,一个星期已经过去了,一周的时间,一定有不少感想,这时候,最关键的周记怎么能落下!什么样的周记才是好的周记呢?下面是小编整理的四年级数学周记7篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
四年级数学周记篇19月26日星期日晴今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12。
6元,我这本书16。
3元,我再拿3支1。
5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。
”我想:50减12。
6加16。
3加1。
5乘3的.和等于16。
6元。
我说:“16。
6元。
”“好,这16。
6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。
5元的雪糕,付了16。
6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。
6减1。
5乘2,等于13。
6元。
我说:“还剩13。
6元。
”爸爸说:“不错嘛!还可以。
”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。
四年级数学周记篇2在学习大数的认识的时候,刚开始在如何读出一个大数的时候我还是很厉害的,很快就能读出一个大数。
可是到了写出一个大数的时候我却遇到了很多困难。
通过认真的听课和请教老师,渐渐的我也能很快的写出一个大数了。
在学习中老师还告诉我们一个小窍门。
老师说:“大数的写法,其实一点也不难,难的是我们没有用对方法。
告诉你们一个小窍门:在写出一个大数的时候,先在打草纸上画出一个数位表,再把相应数位上的数填在上面,没有数的用0占位就可以了。
”大数之间的比较,其实也不是很难。
只要用对方法就可以很快的比较出来。
方法就是:先比一比两个数的数位是否相同。
不同的话,数位多的`数大;数位相同的话就挨着从左往右依次比较。
数学课让我受益真多,我一定要好好的学习数学,将来做一个有出息的女孩。
数学帮我解谜团时光飞逝,我也渐渐地长大了。
四年级年级数学周记锦集7篇四年级年级数学周记篇1有一天,许多条长度一样的线段在一起走。
他们看见了直线和射线在。
线段们走到他们旁边,还没等问为什么吵架,只见直线拉过来了一条线段,让它骑在自己的背上,对射线说:“现在我不比你低了吧。
” 线段们恍然大悟,可刚反应过来,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我又比你高了。
”直线不服气,又拉过来了一条线段,让它骑在自己的'背上,对射线说:“现在我比你高了。
”射线觉得不公平:你有两条线段,我却只有一条线段,太不公平了。
于是,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我还是比你高。
”就这样,三种线不停地比,连续比了三天三夜,还没比出谁最长,三种线累坏了,可还没比完。
这有什么办法呢,因为直线和射线可以无限延伸,无限长,没有阻碍它们的两个端点。
今天,我跟妈妈玩了一个数学游戏,叫做“加减乘除等于二十四”。
就是:你用4个数字,用加减乘除算出来等于24,谁先算出来谁就获胜。
第一局开始了,分别是12、1、7、10。
我想:122=24,但是,要怎么才能求出2呢?这时候,妈妈已经想出来了,10-7-1=2,212=24,哎呀,妈妈的脑袋怎么转得那么快!我只好认输。
该第二局了,数字分别是9、1、2、6,哈哈!我想出来了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!我赢了!我欢呼起来!第三局,这可要分胜负了,谁要是赢了,谁就吃雪糕。
所以,我一定要赢!开始了,是8、4、9、10。
看见了8,就要找3,耶!我这一局赢定了!我说出了我的想法,10-9=1,4-1=3,83=24,我开始欢呼了,耶!耶!耶!……数学游戏真好玩!四年级年级数学周记篇2我已经上五年级了,四年级的数学老师窦维宾的身影已经远去,也许很难见到他,但是他的教诲之恩,令我终身难忘。
窦老师相貌英俊,和蔼,中等个子。
头发又浓又密,鼻梁上面,架着一副眼镜。
一双烔烔有神的大眼睛好像能看透迷宫同学的心思。
四年级数学周记
第一周:
四年级数学周记!”“好呀!”我爽快地答应了.
四年级数学周记成24个格,格内分别写着1—24个数.“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说.“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数.假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢.”妈妈笑着说.
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来.“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈.妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数.这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数.妈妈就是利用这个规律获胜的.
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
第二篇:
今天,我跟着妈妈去菜场买菜.妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜.”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现.“保证完成任务.”我自信地说.于是,我边走边看,来到蔬菜区.这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇.我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃.于是,我问卖菜的阿姨:
“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤.”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元.想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元.我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤.”“那我买一斤.”我又想:16.5减10等于6.5元.我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔.
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要.而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题.
第三篇:
我们刚刚学完了第一单元大数的认识,但一亿这个数有多大对于我来说有点茫然,今天我就打算探究一下一亿到底有多大.
我准备算一下一亿滴水有多少升.我先打来一根针管,
吸取2亳升的水,一滴一滴地往下滴.原来2毫升的水有60滴,那么1毫升的水就有30滴了.我又算了一下,一亿滴水竟有3333333毫升.也就是说总共有3333升.一亿滴水竟汇成了3333升水,能够装四辆运水车,数目有多大啊!真是滴水汇成江河啊,看来我们要节约生活中的每一滴水.
第四篇:
今天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定.听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”.接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元.蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元.蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了.
第五篇:
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很.于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息.
这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟.有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间.我根据信息排出了计划.
家务活所需时间同时进行家务所需时间
煮饭15分钟红烧土豆10分钟
韭菜炒鸡蛋5分钟
红烧鲤鱼15分钟无无
烧水15分钟洗碗15分钟
洗衣机洗衣服30分钟拖地30分钟
合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟
“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”
从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!
第六篇:
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水.所以,我们要去超市买一瓶矿泉水.平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱.哇!比我想象中贵了四倍.
我又跑出去向妈
妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨.
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元.我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元.
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!。