最新精选数学周记四年级下册4篇
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:2
四年级下册的数学周记(精选4篇)四年级下册的数学周记篇1今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。
“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。
教室里顿时安静下来。
老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的和等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。
我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。
我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商和余数。
哦,原来是和倍问题。
算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我们学过了用x计算的方法。
我先把文字的算式写出来。
除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。
我先把12和26先减掉后就剩下被除数和除数,然后因为被除数里有个余数。
我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。
除数是30。
用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454X=(454—12—26—26)÷(12+1)X=390÷30X=30…………除数我把两种方法一口气说完。
大家都向我投来赞许的目光。
我心里乐滋滋的。
这堂课真有趣。
四年级下册的数学周记篇2你们知道算式:91+92+93+94+95+96+97有几种解法吗?也许你会认为只有一种或两种,那让我告诉你们这题有三种解法。
第一种:这几个数是公差为1的可用等差数列求和公式直接计算。
(91+97)*7/2=188*7/2=658第二种:因这几个,都很接近100,我们把这7个数看成100相加,这样多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700减去这几个数的和即可。
91+92+93+94+95+96+97=100*7-(9+8+7+6+5+4+3)=700-42=658第三种:这7个连续的自然数中,94在最中间,第一个数91比最后一个数97少6,再把6平分给91,使91与97变成2个94,同样,92与96,93与95都可变成94,这样7个数就变成了7个94,原题变成:91+92+93+94+95+96+97=94*7=658四年级下册的数学周记篇3记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?我们就说数作业本吧。
关于数学周记四年级下册集合9篇关于数学周记四年级下册集合9篇不经意间,眨眼间,一个星期已经过去,一定有不少的收获,请好好地记录下在周记里。
周记你想好怎么写了吗?下面是小编整理的数学周记四年级下册9篇,欢迎大家分享。
数学周记四年级下册篇19月26日星期日晴今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12。
6元,我这本书16。
3元,我再拿3支1。
5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。
”我想:50减12。
6加16。
3加1。
5乘3的和等于16。
6元。
我说:“16。
6元。
”“好,这16。
6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。
5元的雪糕,付了16。
6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。
6减1。
5乘2,等于13。
6元。
我说:“还剩13。
6元。
”爸爸说:“不错嘛!还可以。
”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。
数学周记四年级下册篇29月26日星期日晴今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。
纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。
“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。
加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。
”我一连玩了十多次,可是每次都输。
“为什么总是单数呢?”我问妈妈。
妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。
这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。
所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。
数学周记四年级下册篇35月20日星期三天晴星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
四年级年级数学周记四年级年级数学周记汇总5篇四年级年级数学周记篇1在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。
同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些难解的数学题。
记得有一次,我们到叔叔家里玩。
玩着玩着,叔叔拿了10个硬币走了过来,说:“你们想要这些硬币吗?”“当然想啦!”大家异口同声地回答道。
我望着叔叔,真有点丈二和尚——摸不着头脑,我感觉到叔叔好像在耍什么把戏似的。
“你们想要这些硬币,就要回答我的问题,谁答对,硬币就全归他了。
”说完,叔叔就提出一个问题:“怎样才能把10个硬币放进3个杯子里,使每个杯子里的硬币数都是奇数,看谁能找出最多的方法。
”听完叔叔的题目,大家冥思苦想。
只见表弟在客厅里走来走去,表姐坐在椅子上冷静地思考着。
不一会,我看见妹妹找来了材料,试着做。
可是,做了很久,妹妹还是没找到具体解题的方法。
我也不甘示弱,开动脑筋想着。
哎,要是能把这硬币拿到手,那该多好啊!过了十多分钟,大家都没有想到怎么做,叔叔见此情景,对我们说:“给你们一点提示吧!解这道题要学会多转几个弯,不要”“等等!”话没说完,表弟好象想到了什么似的。
只见他拿起10个硬币,先把第1个硬币放到第1个杯子里去,然后把3个硬币投进第2个杯子里,看到这里,我不禁想道:这个办法嘛,我早就想过了,根本就不行,剩下的硬币有6个,6是偶数,我可以肯定地说一句:“这个办法是行不通的。
”当表弟把剩下的6个硬币放到第3个杯子时,我插嘴道:“这办法根本”我的话还没说完,表弟就把我的话打断了,“表姐,你还是看我的表演吧!”表弟神气地说。
只见他拿起第1个杯子,把那个硬币放到第3个杯子里去。
“这就是第一种方法。
”表弟得意地扮了个鬼脸。
“哎呀!我真笨,怎么想到第三步就放弃了呢?真不值得!”接着,表弟按照第一次那样做,先把3个硬币放到第1个杯子里,然后在第二个杯子里放5个硬币,接着把剩下的硬币放到第三个杯子里,最后,把第一个杯子里的硬币放到第三个杯里去。
四年级年级数学周记关于四年级年级数学周记范文锦集五篇时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,这一周内让你有什么启发呢?不妨坐下来好好写写周记吧。
快来参考周记是怎么写的吧,以下是小编收集整理的四年级年级数学周记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级年级数学周记篇1今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。
我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(1000)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的叫复名数)。
那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向左移动。
另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。
求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留两位小数表示精确到百分位。
今周学习了这些知识。
四年级年级数学周记篇2今周我们学习了新知识,观察物体。
一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。
有很多物体从不同的角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。
看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,最好的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。
画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。
这就是我一周的收获。
四年级年级数学周记篇310月28日星期三天晴时间过的好快呀转眼间,我们复习第六单元统计和第七单元,数学广角通过这一单元的复习,我更加巩固了这一部分的知识这一周我在做复习题时错了3道题,第一道题是均码里蕴涵着和的原理,我没填。
数学周记关于数学周记(精选38篇)时光飞逝,如梭之日,转眼一周又过去了,我们一定有印象深刻的事情,此时此刻我们需要写一篇周记了。
可是怎样写周记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的关于数学周记,希望能够帮助到大家。
数学周记篇1我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。
下面就让我一个个介绍给大家吧!在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。
它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。
浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。
边长是30厘米,面积为900平方厘米。
看见我家的两种地板砖,你发现了什么?厨房有两种板砖,一种是在墙上,一种在地上。
让我先给大家说说在墙上的吧,墙上的地板砖是银蓝色,长方形的,长为31厘米,宽为19厘米,面积是589平方厘米。
厨房地板上的地板砖是正方形的,淡红色,边长为31厘米,面积就是31×31=961平方厘米,哈哈,相信我家有这么多地板砖了吧,如果不相信,还可以来我家看看,我非常欢迎。
数学周记篇2我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的名字与众不同,它的名字叫“数学”。
我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。
每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。
爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。
六七岁时,妈妈给我买来了一年级的口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。
一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。
火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。
回到家时我对妈妈说;妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的说我的女儿长大了。
数学是生活中必须用得着的。
我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。
数学周记篇3这一次的数学作业可有趣了!第一个作业是用圆形剪成一个正方形。
关于四年级年级数学周记9篇四年级年级数学周记篇1今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。
我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(1000)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的.叫复名数)。
那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向左移动。
另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。
求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留两位小数表示精确到百分位。
今周学习了这些知识。
四年级年级数学周记篇2今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。
”奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。
奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。
”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。
奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。
”吃完后,我们便回家了。
四年级年级数学周记篇3小数这方面的知识我们在三年级已经学过,那这一学期学的是什么呢?来,我们复习一下以前的知识,小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,我们三年级还学了怎样比较大小,比较大小时先比较整数部分,整数部分相同再比小数部分,小数部分从十分位比起。
四年级年级数学周记集锦五篇四年级年级数学周记篇120__年10月23日星期日阴今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。
整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。
用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5_40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。
这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。
如果再算上打车费,差不多300元了。
用大人的.话总结一下:花钱事小,安全事大。
一定要时刻注意安全呀!四年级年级数学周记篇2在学习大数的认识的时候,刚开始在如何读出一个大数的时候我还是很厉害的,很快就能读出一个大数。
可是到了写出一个大数的时候我却遇到了很多困难。
通过认真的听课和请教老师,渐渐的我也能很快的写出一个大数了。
在学习中老师还告诉我们一个小窍门。
老师说:“大数的写法,其实一点也不难,难的是我们没有用对方法。
告诉你们一个小窍门:在写出一个大数的时候,先在打草纸上画出一个数位表,再把相应数位上的数填在上面,没有数的用0占位就可以了。
”大数之间的比较,其实也不是很难。
只要用对方法就可以很快的比较出来。
方法就是:先比一比两个数的数位是否相同。
不同的话,数位多的数大;数位相同的.话就挨着从左往右依次比较。
数学课让我受益真多,我一定要好好的学习数学,将来做一个有出息的女孩。
数学帮我解谜团时光飞逝,我也渐渐地长大了。
随着不断的学习,我小时候的很多谜团也慢慢地一个一个的被解开了。
我很高兴,因为我明白了很多道理。
小时候看到自己家的房梁是三角形的,我就产生了一个疑问:房梁为什么是三角形的呢?我经过上网查询和询问爸爸妈妈,我终于解开了这个疑问。
房梁建成三角形是因为三角形可以支撑房顶,如果建成长方形或是正方形的不但支撑不住,还很容易塌下来!通过数学的学习,我更加清楚了一点就是:三角形具有稳定性。
四年级年级数学周记范文集锦七篇时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,一周的经历,可以助长我们的阅历,写一篇周记,将自己的经历记录在里面吧。
在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编为大家整理的四年级年级数学周记7篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
四年级年级数学周记篇1小学的数学,不能说难,也不能说简单。
尽管简单,但这些都是基础东西,是不能不会的东西。
在这里,数与代数是必须要会的东西,由于我学习过奥数,所以在很小的时候就接触过数与代数。
有一次,我在学习中遇到了一个麻烦——有一道奥数题不会做,我苦思冥想在心中始终找不到一个标准答案,我心中百般焦急,于是我想到一个主意——去问我们的数学老师。
我十分紧张,深吸了一口气,一闭眼,趁老师还没走赶紧去问问老师该怎么做吧!我急匆匆的跑到老师那儿,老师正在收拾桌子,我不熟练的说道:“老,老师,我有一道题不明白,请您帮我解答一下吧!”老师看了看我,毫不犹豫的接过书,双眼横扫了一遍题,双眉一皱,略加思索,然后从容的'从袋子中拿出一张平整的单线纸,取出一支笔,唰唰唰的为我列出解题方法,一边认真的列一边给我仔细的讲,“这一部应该这么算,如果这一部算错了,就都算错了。
”给我讲得头头是道,思路清晰极了,让我连连点头,老师不仅让我了解了这道题的解法,还让我明白了一个解题的思路,书后面的题对我来说就更简单不过了,对现在豁然开朗的我来说真是小菜一叠,之后我连连感谢老师,连声说:“老师,真是太谢谢您了,您给我讲会了这道题,考试时我就肯定会做了。
”老师的脸上也笑开了花,为我而高兴。
从此我便爱上了数学,爱思考,渐渐的我会的题型越来越多,对数学的兴趣也越来越浓厚。
其实学习数学并不难,关键是找到诀窍,肯于向周围的人提出问题,正所谓“不耻下问”只有这样,你的数学水平才会逐渐提高。
学习数学不难,要学会如何走进数学的殿堂。
四年级年级数学周记篇2我已经上五年级了,四年级的数学老师窦维宾的身影已经远去,也许很难见到他,但是他的教诲之恩,令我终身难忘。
四年级数学周记15篇四年级数学周记15篇四年级数学周记1 在数学兴趣课上,庄教师给我们带来了一道有趣的题目:在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南玩耍,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
教师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了教师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。
原来,对联中也藏有数学问题呀!其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很擅长把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、兴趣性外,又增加了知识性。
四年级数学周记2 9月26日星期日晴今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。
我妈妈开场挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。
她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。
她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。
她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。
她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18。
7元。
四年级数学周记3 今周,我们学习了小数的加减法。
小数的加减法需要注意的事项有:小数的小数点对齐、然后从末尾算起,小数的数满十向前进1,进的1不要忘了加上,退的位不要忘了减。
整数中的一些运算律在小数中同样使用,比方说:加法交换律、加法结合律,在小数中也同样能用,如:0.1+0.9+0.3=?用加法结合律能结合成(0.1+0.9)+0.3,这样能简算。
四年级数学周记15篇四年级数学周记1今周,我们学习了新课----统计。
统计这一单元,我们每一册书上都有。
统计最主要的是求平均数,因为这样才能比较出好孬。
平均数是这样求的:总数÷总份数就能求出来。
我们还学习了一项内容是:复式条形统计表,我们以前学的是单形统计表,复式条形统计表上面一般都有一些数据,而这些数据是让你填在里面的,填的方法是用一种符号表示一种数字,这样就不容易统计混了,我就是因为这个错的题。
我容易错的地方是把数加错了,之后就算错了。
还有的题目,比如:跳绳一个小组4人一共跳了360个,另一个组4人平均每人跳了100个,问这两个组平均每人跳了多少个?我是这样错的,我把一共和平均没有看清,就都算成平均了,我以后注意做题之前先把题目看清楚。
这就是我一周的收获。
四年级数学周记29月26日星期日晴今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。
我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。
她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。
她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。
她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。
她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18。
7元。
四年级数学周记320xx年X月X日X天8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。
我们晚上9:00在新世纪坐车。
第二天7:00到达长岛港。
一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。
我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。
上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。
精选数学周记四年级下册4篇
5月20日星期三天晴
我是一个“数学白痴”,可同时我也是一个小小数学迷。
在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今天我又遇到数学问题了。
今天早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。
这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。
“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?”妈妈回答说“最多只能烙2个饼”。
听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。
一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。
全部的算式是: 2 × 3=6(分钟),8 ÷ 2=4(个),4 × 6=24(分钟)。
我把我的想法告诉了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了”!我也高兴地笑了。
生活中的数学无处不在,这使我深深的喜欢上了数学。
它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。
妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。
”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。
忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。
先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。
”我的意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。
我先量出姐姐的`身高是1。
56米,再量出她影子的长度是0。
52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),这便是大树的高度了。
妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。
我乐呵呵地想:数学真有用!
9月26日星期日晴
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。
于是,我便去找妈妈要“秤”。
妈妈说她没有“秤”。
怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。
我想,一定有办法的。
于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。
另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。
然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。
如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。
激动人心的称鞋子活动开始了。
我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。
然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。
刚好86克。
功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。
妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。
原来,生活上处处都有“秤”呢!。