实际问题与一元一次方程分段计费问题
- 格式:ppt
- 大小:301.01 KB
- 文档页数:12
一元一次方程实际问题 ——分段计费1、为增强公民的节约意识,合理利用天然气资源,某市自1月1日起对市区民用管道的天然气价格进行调整,实行阶梯式收费,调整后的收费价格如下表示所示:(1)若甲用户3月份的用气量为125m 3,应缴费32.5元,求a 的值;(2)在(1)的条件下,若乙用户2、3月份共用气175m 3(3月份用气量低于2月份用气量),共缴费455元,则乙用户2、3月份的用气量各是多少?2、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。
某市采用价格调控手段达到节水的目的。
该市自来水的收费标准价格见下表。
某用户居民某月份用水8吨,则应收水费:()2068462=-⨯+⨯元。
注:水费按月结算。
(1)若该户居民2月份用水12.5吨,则应收水费 元;(2)若该户居民3、4月份共用水15吨(3月份的用水量少于5吨),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少吨?3、在外地打工的赵先生下了火车,为尽快赶回位于市郊的赵庄与家人团聚,他打算乘坐市内出租车,市客运公司规定:起步价为5元(不超过3km 收5元),超过3km ,每千米要加收一定的费用。
赵先生上车时看了一下计费表,车到家门口时又看了一下计费表,已知火车站到赵庄的路程为18km 。
上车时里程表 下车时里程表求行程超过3km 时,每千米收多少元?4、某市公布的居民用电阶梯电价听证方案如下: 例:若某户月用电量为400度,则需交的电费为()()()()23030.052.035040005.052.021035052.0210=+⨯-++⨯-+⨯元。
(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a 元,则小华家该月用电量属于第几档?5、某银行的个人所得税规定个人所得税如下所示:一、以个人每月工资收入额减去3500元后的余额作为其每月应纳税多的额;二、个人所得纳税率如下表:(1)若甲、乙两人的每月工资收入额分别为4000元和6000元,请分别求出甲、乙两人每月应缴纳的个人所得税;(2)若丙每月缴纳的个人所得税为95元,则丙每月工资收入额应为多少元?6、某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:某用户5月份交水费45元,则该用户5月份所用水量为多少立方米?7、根据国家发改委实施“阶梯电价”的相关文件要求,某市结合地方实际,决定实施收费标准如下表所示:例如:小明家用电100千瓦时,交电费60元。
七年级上第三章实际问题与一元一次方程(分段计费问题)一、例题精讲水费、电费等实行分段计费例1、为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各月电多少度?解:(1)当5月份用电量为x≤200度时,6月份用电(500﹣x)度由题意得:0.55x+0.6(500﹣x)=290.5,解得:x=190,∴6月份用电500﹣x=310度.(2)当5月份用电量为x>200度时,六月份用电量为(500﹣x)度由题意得:0.6x+0.6(500﹣x)=290.5,300=290.5,原方程无解.∴5月份用电量为190度,6月份用电310度。
商家为促销商品,实行分段计费216元,小明第一次购买苹果____ ____千克,第二次购买____ _______千克。
(2)小强分两次共购买100千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出432元,请问小强第一次,第二次分别购买苹果多少千克?(列方程解应用题)解:.(1)16,24(2)设第一次购买x千克苹果,,第二次购买(100-x)千克苹果分三种情况考虑:1°:当第一次购买苹果不超过20千克,第二次苹果超过20千克以上但不超过40千克的时候,显然不够100千克,不成立。
2°:当第一次购买苹果不超过20千克,第二次购买苹果超过40千克, 6x+4(100-x)=432解得:x=16100-16=84(千克)3°:第一次苹果20千克以上但不超过40千克,第二次购买的苹果超过40千克5x+4(100-x)=432解得:x=32100-32=68(千克)答:第一次购买16千克苹果,第二次购买84千克苹果或者第一次购买32千克苹果,第二次购买68千克苹果。
实际问题与一元一次方程问题分段计费问题1.为了鼓励城市居民节约用水,市政公司规定:每月每户居民用水不超过4吨,按照每吨2元收费,超过4吨的部分按照每吨3元收费(1)若某用户2016年10月份缴费20元,那么,该用户10月份用了多少吨水?(2)若某用户2016年9月份平均每吨水费2.25元,那么,该用户9月份用水多少吨?2.我市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准做了如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按照0.45元/吨收费,超过20吨部分按照0.8元/吨收费,超过20吨部分按照0.50元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元。
问:甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按照整数吨来计算)3.某市按照下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按照每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按照每立方米1.2元收费.若某用户该月煤气费平均为0.9元/立方米,那么该月用了多少立方米的煤气?4.小红同学乘坐出租车由县城回老家看望爷爷,出租车的收费标准是:起步价5元(含3千米),3千米以外按每千米1.2元收费,下车后,小红付车费37.4元,求小红从乘车点到家乡的距离?5.某乘客携带了30千克的行李乘飞机,按照民航规定:乘飞机的乘客,每人对多可以免费携带行李20千克,超出部分每千克按照机票价格15%购买行李票,现在乘客购买120元的行李票,求该乘客的飞机票价是多少?方案问题:1.商店出售茶壶和茶杯,茶壶每把24元,茶杯每只5元,有两种优惠方案:方案一:买一把茶壶送一只杯子;方案二:按照原价打了九折付款.问题:(1)计算两种方式的付款数y1和y2(用x的式子表示)(3)购买多少只茶杯时,两种方案的付款钱数相同?2.某学校打算订购多媒体教学系统若干套,现从两家商场了解到了同一型号的器材报价均为40000元.甲商场:第一套按照原价收费,其余每套优惠25%乙商场:每套优惠20%问:(1)买多少套时两家收费一样多?(2)若买四套到哪家优惠的多?(3)若买六套到哪家优惠的多?3.小明的妈妈花了200元在“永泰超市”买了一张“会员卡”,持“会员卡”在该超市购物时,所有的商品八折优惠,不持卡购物则按照商品的原价付款。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了增多或减少了多少元请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度5例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付 1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。