第8课时 解决问题(1)
- 格式:ppt
- 大小:5.18 MB
- 文档页数:39
三年级上册数学教案第8课时解决问题(1)人教版新课标教案:三年级上册数学教案第8课时解决问题(1)人教版新课标一、教学内容本节课的教学内容来自人教版新课标三年级上册的第八课时,解决问题(1)。
本节课的主要内容是让学生学会利用乘法口诀解决实际问题。
具体章节内容有:1. 理解乘法口诀的意义,能够运用乘法口诀解决实际问题。
2. 学会利用乘法口诀进行乘法和除法运算。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二、教学目标1. 让学生掌握乘法口诀的意义和运用方法。
2. 培养学生运用乘法口诀解决实际问题的能力。
3. 培养学生的团队合作意识和沟通能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:让学生理解乘法口诀的意义,并能够灵活运用乘法口诀解决实际问题。
2. 教学重点:让学生掌握乘法口诀的运用方法,并能够解决实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件。
2. 学具:练习本、笔、乘法口诀表。
五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际问题,引出本节课的主题——解决问题(1)。
例题:小明有3个苹果,小华有4个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 讲解乘法口诀的意义和运用方法。
解释乘法口诀的概念,并通过示例让学生理解乘法口诀的意义。
示例:2 × 3 = 6,表示2个3相加的和是6。
3. 练习乘法口诀的运用。
让学生分组进行乘法口诀的练习,每人轮流说出一个乘法口诀,并让对方回答。
例如:甲说“2 × 3 = 6”,乙回答“对”。
4. 解决实际问题。
给出一些实际问题,让学生运用乘法口诀进行解答。
例题:妈妈买了3个苹果和4个香蕉,一共有多少个水果?让学生回顾本节课所学的乘法口诀的运用方法,并强调其在解决实际问题中的重要性。
六、板书设计1. 乘法口诀的定义和运用方法。
2. 实际问题的解答过程。
七、作业设计1. 题目:小明有5个苹果,小华有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:11个苹果。
2. 题目:妈妈买了4个苹果和5个香蕉,一共有多少个水果?答案:9个水果。
第1单元分数乘法第8课时解决问题(1)教学内容:教材第13~14页例8及相关练习。
教学目标:1.使学生理解和掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系,掌握分数连乘法的计算方法,并能正确计算。
2.让学生在“用数学”活动中,学会收集、选择和加工信息,在共同探讨中培养学生的合作意识以及分析问题、解决问题的能力。
教学重点:理解掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系,掌握解题的基本方法。
教学难点:在用分数连乘的方法解决实际问题的过程中,理解单位“1”“分率”与所对应的量的相对性。
进而帮助学生深刻理解单位“1”“分率”与具体数量之间的一一对应关系。
教学准备:课件、学具。
教学过程:一、复习引入,唤醒旧知1. 找一找,谁是表示单位“1”的量:(1)足球的个数是篮球的;(2)女生人数与男生人数的相等。
2. 你能解决这两个问题吗?(1)篮球有35个,足球的个数是篮球的,足球有多少个?(2)六(1)班有男生25人,女生人数与男生人数的相等,六(1)班有女生多少人?3. 揭题:这节课我们就继续利用单位“1”的量,来解决更多的问题。
【设计意图:复习环节中两个练习题的设计,有层次、有梯度地复习了有关单位“1”的知识内容,目的是让学生熟悉单位“1”、分率与具体量之间的一一对应关系,为学习新知做好铺垫。
】二、自主探究,思辨交流(一)阅读与理解出示例8情境图:这个大棚共480 m2,其中一半种各种萝卜,红萝卜地的面积占整块萝卜地的。
红萝卜地有多少平方米?你获取了哪些数学信息呢?整个大棚的面积是()。
萝卜地的面积占整个大棚面积的()。
意思是说以()为单位“1”,()是()的()。
红萝卜地的面积占萝卜地面积的()。
意思是说以()为单位“1”,()是()的()。
要求的是()的面积。
【设计意图:审题是解决问题的第一步,引导学生了解题目中有哪些数学信息,有助于提高学生收集、处理、分析有效的数学信息的能力,继而提高学生提出问题、分析问题的能力。
人教版六年级上数学第一单元第8课时《解决问题(1)》优质课堂说课稿一. 教材分析人教版六年级上数学第一单元第8课时《解决问题(1)》主要是让学生掌握解决问题的基本方法,能够运用所学的知识解决实际问题。
本节课的内容包括:理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,以及运用所学的知识解决实际问题。
通过这些内容的学习,使学生在解决实际问题的过程中,提高分析问题、解决问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的解决问题的能力,他们能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,会用画图或其他方法表示问题。
但同时也存在一些问题,如在解决实际问题时,有些学生不能准确地找出问题的基本成分,有些学生不能灵活地运用所学的知识解决问题。
因此,在教学过程中,我需要关注这些学生的学习情况,引导他们准确地找出问题的基本成分,灵活地运用所学的知识解决问题。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,运用所学的知识解决实际问题。
2.过程与方法目标:通过自主学习、合作交流,培养学生分析问题、解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:培养学生热爱数学的情感,增强学生自信心,使学生感受到数学在生活中的重要作用。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,运用所学的知识解决实际问题。
2.教学难点:学生能够准确地找出问题的基本成分,灵活地运用所学的知识解决问题。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用自主学习、合作交流、教师引导的教学方法,让学生在解决问题的过程中,掌握分析问题的基本方法。
2.教学手段:利用多媒体课件、教学卡片等教学辅助手段,帮助学生更好地理解问题,提高解决问题的能力。
六. 说教学过程1.导入:通过一个实际问题,引导学生进入学习状态,激发学生学习兴趣。
人教版五年级上册数学教案第1单元第8课时解决问题(1)教学目标:1. 让学生掌握解决问题的基本步骤和方法,能够运用所学知识解决实际问题。
2. 培养学生的逻辑思维能力和创新思维能力,提高解决问题的能力。
3. 培养学生的合作意识和团队精神,能够在小组讨论中积极参与,共同解决问题。
教学内容:1. 问题解决的基本步骤:理解问题、分析问题、设计解决方案、实施解决方案、检验解决方案。
2. 问题解决的方法:画图法、列表法、猜想与尝试法、逆向思考法等。
3. 实际问题的解决:根据生活经验,运用所学知识解决实际问题。
教学重点:1. 问题解决的基本步骤和方法。
2. 实际问题的解决。
教学难点:1. 问题解决的方法在实际问题中的应用。
2. 学生创新思维能力的培养。
教学过程:一、导入1. 引入问题:通过一个生活实例,引出问题,激发学生的兴趣。
2. 提出问题:请学生用自己的话表述问题,并引导学生理解问题。
二、问题解决的基本步骤和方法1. 讲解问题解决的基本步骤:理解问题、分析问题、设计解决方案、实施解决方案、检验解决方案。
2. 讲解问题解决的方法:画图法、列表法、猜想与尝试法、逆向思考法等。
3. 通过实例,引导学生运用所学知识解决问题。
三、实际问题的解决1. 提供实际问题,让学生独立思考,尝试解决问题。
2. 引导学生运用所学知识,结合实际情况,设计解决方案。
3. 学生展示解决方案,教师点评,总结解决问题的方法和技巧。
四、小组讨论1. 学生分组,每组选择一个实际问题,进行小组讨论。
2. 每组选代表汇报讨论结果,其他组进行评价和补充。
3. 教师总结,强调解决问题的方法和技巧。
五、课堂小结1. 回顾本节课所学内容,让学生总结问题解决的基本步骤和方法。
2. 强调实际问题解决的重要性,鼓励学生在生活中多观察、多思考、多实践。
教学反思:本节课通过讲解问题解决的基本步骤和方法,以及实际问题的解决,培养了学生的逻辑思维能力和创新思维能力。
在教学过程中,要注意引导学生运用所学知识解决问题,注重培养学生的合作意识和团队精神。
第8课时解决问题(1)教学内容教材P39例10教学目标1.让学生在解决实际问题的过程中,理解有时需要用“去尾”和“进一”的方法求近似值,进一步理解小数近似值的含义,增强学生应用数学方法解决问题的自觉性。
2.通过学生自主探究的过程,能结合实际情境选择“进一法”或“去尾法”。
3.引导学生应用所学的计算方法解决一些简单的实际问题,进一步感受数学知识的实际应用价值,提高解决实际问题的能力。
重点难点重点:会用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
难点:能结合实际情况灵活选择用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
教学准备多媒体课件。
课时安排1课时一、情境导入师:数学来源于生活,也要应用于生活。
在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课就一起探讨运用小数除法的计算来解决实际问题的方法。
(板书课题)二、探索新知1.出示教材第39页例10的第(1)题。
整理从中获得的信息,引导学生自主列出算式并计算:2.5÷0.4=6.25(个)。
师引导学生思考,瓶子的个数有小数个吗?生:都是整数。
师:那怎样取近似值呢?学生可能会想到用“四舍五入”的方法来取商的近似值,即2.5÷0.4≈6(个) 这时,教师启发学生思考:6个瓶子能装下2.5千克香油吗?学生思考后回答:装不下。
因为6×0.4=2.4(千克),还剩下0.1千克装不下,所以需要7个瓶子。
教师引导学生观察小结:虽然6.25的十分位上的“2”比5小,但在这里仍然要向前一位进一。
这种取近似值的方法称为“进一法”。
(板书:进一法) 引导学生想一想,生活中的哪些实际问题需要用“进一法”取近似值?(如装东西需要多少容器,做东西需要多少材料等。
)2.出示教材第39页例10第(2)题。
引导学生读题,并分析题意,尝试独立列式解答:25÷1.5=16.666…(个)让学生想一想:怎样取近似值?包装17个礼盒,丝带够吗?学生进行讨论,汇报:计算结果是16.666…,而礼盒个数应取整数。
五年级上第8课时解决问题1在五年级上册的数学学习中,第 8 课时的解决问题 1 给我们带来了新的思考和挑战。
这一课时的问题,可不是那么轻松就能应对的,但也正是这种挑战,让我们的思维更加活跃,数学能力不断提升。
这道问题是这样的:小明有 100 元零花钱,他去商店买文具。
一支钢笔 15 元,一个笔记本 8 元,他想买 3 支钢笔和 5 个笔记本,请问钱够吗?如果不够,还差多少?要解决这个问题,我们得一步步来分析。
首先,计算买 3 支钢笔需要的钱数,一支钢笔 15 元,3 支钢笔就是 15×3 = 45 元。
接下来,算买 5 个笔记本的花费,一个笔记本 8 元,5 个笔记本就是 8×5 = 40 元。
然后,把买钢笔和笔记本的钱数加起来,45 + 40 = 85 元。
小明一共有 100 元零花钱,100 元大于 85 元,所以小明的钱是够的,而且还剩下 100 85 = 15 元。
通过这个问题,我们学会了如何根据已知条件去逐步计算,并且能够清晰地比较和判断结果。
再来看另一个类似的问题:小红去超市买水果,苹果每斤 6 元,香蕉每斤 4 元。
小红想买 5 斤苹果和 3 斤香蕉,她带了 50 元,钱够吗?同样,我们先算买苹果的钱,5 斤苹果需要 6×5 = 30 元。
买香蕉的钱是 4×3 = 12 元。
两者相加,30 + 12 = 42 元。
小红带了 50 元,50元大于 42 元,钱是够的,还剩下 50 42 = 8 元。
在解决这类问题时,关键是要认真读题,理解每个物品的价格和需要购买的数量,然后准确计算出总花费,再与所带的钱进行比较。
我们再深入思考一下,如果题目中的条件发生变化,比如苹果的价格变成每斤 7 元,或者小红想买 8 斤苹果和 2 斤香蕉,又该怎么解决呢?对于苹果价格变成每斤 7 元的情况,买 5 斤苹果就需要 7×5 = 35 元,买香蕉还是 12 元,总花费就是 35 + 12 = 47 元,50 元还是够的,剩余 3 元。
1.李老师买4根跳绳需要32元。
(1)如果买9根这样的跳绳,需要多少钱?
先算1根跳绳多少钱。
列式:。
再算9根这样的跳绳,需要多少钱。
列式:。
综合算式:
答:需要()元。
(2)56元能买几根这样的跳绳?
先算1根跳绳多少钱。
列式:。
再算56元能买几根这样的跳绳。
列式:。
综合算式:
答:56元能买()根这样的跳绳。
2.一个水龙头坏了,3分钟滴水27克。
照这样计算,这个水龙头滴水81克,已经滴了几分钟?
3. 5壶茶可以倒30杯。
(1)照这样计算,8壶茶可以倒多少杯?
(2)来了42位客人,每人倒一杯茶,一共需要几壶茶?
4.路路2分钟做了16道口算题。
照这样的速度,填写下表。
5.木工师傅把一根木材锯成4段花了27分钟。
照这样的速度,锯成7段需要多少分钟?
6.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多长时间写完?
7. 12元可以买3辆玩具小汽车。
20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
8.富荣小区2个单元有12户住户,6个单元有多少住户?。
六年级上册数学教案第一单元第8课时解决问题(1)人教版教案:六年级上册数学教案第一单元第8课时解决问题(1)人教版一、教学内容本节课的教学内容主要来自人教版六年级上册数学教材的第一单元,第8课时。
这一部分的内容主要涉及解决问题的方法和策略,包括理解问题、设计解决方案、选择合适的方法解决问题等。
具体的例子涉及到分数的应用,比如分数的加减法,以及如何将这些分数应用到实际问题中去。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够掌握解决问题的基本步骤和方法,能够理解并应用分数的加减法到实际问题中去。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生理解并掌握解决问题的步骤和方法,难点则是如何让学生理解并应用分数的加减法到实际问题中去。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解分数的加减法,我会准备一些实际的问题情景,以及一些分数的计算工具,比如计算器和纸笔。
五、教学过程1. 引入:我会通过一个实际的问题情景来引入本节课的主题,比如:“如果小明有3个苹果,小红有5个苹果,他们一共有多少个苹果?”2. 讲解:我会通过具体的例子,讲解如何解决这样的问题。
比如,我们可以先将小明和小红的苹果数相加,得到8个苹果。
3. 练习:我会给出一些实际的问题,让学生们独立解决,比如:“如果小明有2个苹果,小红有3个苹果,他们一共有多少个苹果?”六、板书设计板书设计主要包括解决问题的步骤和方法,以及分数的加减法的应用。
七、作业设计作业题目:小明有2个苹果,小红有3个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小明和小红一共有5个苹果。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思学生们在本节课上的表现,以及他们对于分数的加减法的理解和应用。
同时,我也会给出一些拓展延伸的问题,让学生们能够更深入地理解和掌握分数的加减法。
重点和难点解析在上述教案中,有几个关键的细节是我需要重点关注的。
这些细节对于学生的理解和掌握至关重要,因此,我将对它们进行详细的补充和说明。
一、教学内容的引入在教学内容的引入部分,我选择了实际的问题情景来激发学生的兴趣和好奇心。
五年级上第8课时解决问题1在五年级上册的数学学习中,第 8 课时的解决问题 1 可是给我们带来了不小的挑战,但同时也让我们的思维得到了很好的锻炼。
这一课时的问题是这样的:小明去商店买文具,一支钢笔的价格是8 元,一个笔记本的价格是 5 元。
小明买了 3 支钢笔和 2 个笔记本,他一共花了多少钱?对于这个问题,我们首先要明确需要计算的是小明购买文具的总花费。
那么,怎么计算呢?我们先来看钢笔的花费。
一支钢笔 8 元,小明买了 3 支,那么钢笔的总花费就是 8×3 = 24 元。
接着算笔记本的花费。
一个笔记本 5 元,小明买了 2 个,笔记本的总花费就是 5×2 = 10 元。
最后,把钢笔和笔记本的花费加起来,就能得到小明一共花的钱数:24 + 10 = 34 元。
通过这个问题,我们可以总结出解决这类购物花费问题的一般步骤:首先,明确每种物品的单价和购买的数量;然后,根据“单价×数量=总价”的公式,分别计算出每种物品的总价;最后,将所有物品的总价相加,得到总花费。
再来看一个类似的问题:小红去超市买水果,苹果每斤 6 元,香蕉每斤 4 元。
小红买了 5 斤苹果和 3 斤香蕉,她一共要付多少钱?按照刚才总结的步骤,先算苹果的总价:6×5 = 30 元。
再算香蕉的总价:4×3 = 12 元。
最后相加:30 + 12 = 42 元。
学会了这种方法,我们还可以解决更复杂一些的问题。
比如:小刚买了 2 件上衣,每件上衣 120 元,又买了 3 条裤子,每条裤子 80 元。
小刚买这些衣服一共花了多少钱?同样的,先算上衣的总价:120×2 = 240 元。
再算裤子的总价:80×3 = 240 元。
相加得到:240 + 240 = 480 元。
解决这些问题的过程中,我们一定要认真仔细,不能马虎,特别是在计算单价乘以数量的时候,要保证计算的准确性。
在实际生活中,这样的问题也经常会遇到。
第一单元分数乘法课题第八课时解决问题(1)课型新授课内容分析连续求一个数的几分之几是多少是由分数乘法的意义扩展而来的分数应用题中最基本的问题,它不仅是分数乘、除法应用题的基础,而且也是很多复合分数应用题的基础,所以本节内容十分重要。
引导学生在理解题意的基础上,结合线段图并根据“一个数乘分数表示这个数的几分之几是多少这一分数乘法的意义,用分数乘法解决连续求一个数的几分之几是多少的实际问题。
课时目标知识与能力掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系及解题方法过程与方法在自主探究的过程中,培养学生分析问题、解决问题的能力。
情感态度价值观在解决问题的过程中,培养学生自我回顾反思的习惯,养成严谨、科学的思维习惯。
教学重难点教学重点掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系及解题方法。
教学难点掌握单位“1”、分率与具体数量之间的对应关系。
教学准备课件教学媒体选择PPT教学活动提问,师生讨论教学过程一、创设情境,导入新课1.情境导入。
师:同学们,暑假里有没有去乡下走走转转呀?这不,小明暑假去外婆家时就发现了一个数学问题:外婆家养了24只鸡,养的鸭的只数是鸡的只数的23。
请你们说一说,谁是单位“1”?谁占谁的23?鸡的只数是单位“1”,鸭的只数占鸡的只数的23。
师:根据所给条件,你能求出什么?学生可能会用鸡的只数乘鸭的只数占鸡的只数的分率,求出鸭的只数,也可能求出鸡比鸭多的只数或鸡与鸭的总只数。
2.揭示课题。
师:同学们通过含有分率的句子知道了单位“1”、分率与具体量之间的对应关系。
本节课我们就继续探究稍复杂的分数应用问题。
[板书课题:解决问题(1)]【设计意图】选取生活中的实际问题,激发学生的探究欲望,复习单位“1”、分率与具体量之间的对应关系,为学习新知打好基础。
二、自主探究,思辨交流1.阅读与理解。
(1)课件出示教科书P13例8。
(2)学生自主阅读题目,并和同桌说说从中获取了哪些数学信息。
(3)学生独立完成教科书P13例8“阅读与理解”中的填空。
五年级上册数学教案-第一单元第8课时解决问题(1) 人教版教学目标:1. 让学生掌握解决问题的基本步骤和方法。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的逻辑思维能力和团队合作能力。
教学重点:1. 解决问题的基本步骤和方法。
2. 运用数学知识解决实际问题。
教学难点:1. 理解问题的背景和条件。
2. 合理运用数学知识解决实际问题。
教学准备:1. 教师准备相关的问题和案例。
2. 学生准备纸笔等学习工具。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师通过一个简单的实际问题引入本课的主题,激发学生的兴趣。
2. 学生思考并尝试解决问题。
二、基本步骤和方法(15分钟)1. 教师介绍解决问题的基本步骤:理解问题、分析问题、列出已知条件和求解目标、选择合适的数学方法、进行计算和检验。
2. 教师通过一个案例,引导学生按照基本步骤和方法解决问题。
3. 学生分组讨论,共同解决一个问题,并分享解题过程和答案。
三、实际问题的解决(15分钟)1. 教师给出几个实际问题,要求学生独立解决。
2. 学生可以参考教材或教师提供的提示,运用所学的数学知识解决实际问题。
3. 教师巡回指导,解答学生的疑问。
四、小组合作解决问题(10分钟)1. 教师将学生分成小组,每组选择一个问题进行解决。
2. 学生在小组内进行讨论和合作,共同解决问题。
3. 每个小组将解题过程和答案进行展示,其他小组进行评价和反馈。
五、总结和反思(5分钟)1. 教师引导学生回顾本课所学的内容,总结解决问题的基本步骤和方法。
2. 学生分享自己在解决问题过程中的心得体会和收获。
3. 教师对学生的表现进行点评和总结。
教学延伸:1. 教师可以布置一些实际问题作为课后作业,让学生巩固所学的知识。
2. 学生可以通过阅读教材或查找资料,了解更多解决问题的方法和技巧。
教学反思:本节课通过引入实际问题,让学生掌握了解决问题的基本步骤和方法。
在教学过程中,学生积极参与,主动思考,通过小组合作解决问题,提高了团队合作能力。
第8课时解决问题(1)(教材P15,例8)一、(新知导练)彭叔叔带70元去超市购物。
他买了2kg猪肉,每千克22.5元;1.5kg西红柿,每千克5元;0.8kg 山药,每千克10元。
他带的钱够吗?1数量/kg 单价/(元/kg) 总价/元猪肉西红柿山药2.用估算解决。
(填一填)1kg猪肉不超过25元,2kg猪肉不超过()元,1.5kg西红柿不超过10元,0.8kg山药也不超过()元,总共不超过()+()+()=()(元),所以他带的钱()(填“够”或“不够”)。
二、1.妈妈带50元钱,买5kg苹果,钱够吗?2.妈妈带50元钱,买6kg苹果,钱够吗?三、30元买这些商品,钱够吗?四、小明家的客厅长8.2m,宽5.1m,现在要铺上边长为0.4m的正方形地砖,200块够吗?(不考虑耗损)五、乐乐从家骑车去图书馆要用0.25小时,平均每小时行18km。
如果他改步行,平均每小时走5km,用0.88小时能走到图书馆吗?六、秋游时,小丽和同学们带了100元买饮品,A饮品买了2份,B饮品买了6份。
剩下的钱还够买1份C饮品吗?够买2份C饮品吗?第8课时解决问题(1)一、1.2.501050101070够二、1.9.6<1010×5=509.6×5<50买5kg苹果,钱够。
2.9.6>99×6=54(元)54>50估小了也不够。
买6kg苹果,钱不够。
三、总价不超过4×2.5+3+2×4.5+8=30(元)30元买这些商品,够。
四、8.2>8 5.1>58×5=40(m2)0.4×0.4×200=32(m2)40>32估小了也不够,所以200块不够。
五、0.25×18=4.5(km)5×0.88=4.4(km) 4.5>4.4用0.88小时不能走到图书馆。
六、11.5<1210.8<1112×2+11×6=90(元)100-90=10(元)估多了正好,所以够买1份C饮品。