第二章参考答案
- 格式:doc
- 大小:163.50 KB
- 文档页数:13
第二章市场营销环境(参考答案)一、单选:1.C 2.D 3.B 4.B 5.A 6.C 7.B二、多选:1.ABCDE 2.ABC 3.ABCD 4.ABE 5.ABCDE三、基本概念1.市场营销环境:是指影响企业市场营销活动及其目标实现的各种因素和动向。
2.市场机会:是指对企业市场营销管理富有吸引力的领域。
3.市场威胁:营销环境中出现的不利于企业生存和发展的因素。
4.微观环境:是指对企业营销活动发生直接影响的组织和力量。
5.宏观环境:又称间接营销环境,包括人口,经济,政治,法律,社会文化,自然,科技六大要素。
四、问答1.什么是市场营销环境?企业如何分析和评价市场营销环境的变化对企业营销的影响?企业应采取什么对策?答:(1)市场营销环境是指在企业的营销活动之外,能够影响营销部门建立并保持与目标顾客良好关系的能力的各种因素和力量。
(2) 企业如何分析和评价市场营销环境的变化对企业营销的影响?在企业实际面临的客观环境中,单纯的威胁环境和机会环境是少有的。
一般情况下,营销环境带来的对企业的威胁和机会是并存的,威胁中有机会,机会中也有挑战。
企业还可以运用“威胁—机会矩阵”综合分析,更清楚地认识企业在环境中的位置。
第1象限为理想环境。
机会水平高,威胁水平低,企业有非常好的发展前景。
企业须抓住机遇,开拓经营,创造营销佳绩,万万不可错失良机。
第2象限为冒险环境。
冒险环境是机会和威胁同在,利益与风险并存,在有很高利益的同时,存在很大的风险。
面对这样的环境,企业必须加强调查研究,进行全面分析,发挥专家优势,审慎决策,以降低风险,争取利益。
第3象限为成熟环境。
成熟环境是机会和威胁水平都比较低,是一种比较平稳的环境。
面对这样的环境,企业一方面要按常规经营,规范管理,以维持正常运转,取得平均利润;另企业要积蓄力量,为进入理想环境或冒险环境作准备。
第4象限为困难环境。
困难环境是风险大于机会,企业处境十分困难。
企业面对困难环境,必须想方设法扭转局面。
第二章 烷烃习题参考答案1、用系统命名法命名下列化合物。
(1)(2)CH 3CHCHCH 2CHCH 3CH 2CH 3CH 3CH 3(CH 3CH 2)2CHCH(CH 2CH 3)CH 2CHCH 2CH 3CH(CH 3)2(3)(4)CH 3CH(CH 2CH 3)CH 2C(CH 3)2CH(CH 2CH 3)CH 3(5)(6)解:(1) 2,5-二甲基-3-乙基己烷;(2) 2-甲基-3,5,6-三乙基辛烷; (3) 3,4,4,6-四甲基辛烷; (4) 2,2,4-三甲基戊烷; (5)3,3,6,7-四甲基癸烷;(6)4-甲基-3,3-二乙基-5-异丙基辛烷 2、写出下列化合物的构造式和键线式。
并用系统命名法命名之。
(1) 仅含有伯氢,没有仲氢和叔氢的C 5H 12: (2) 仅含有一个叔氢的C 5H 12: (3) 仅含有伯氢和仲氢的C 5H 12: 解:(1)(2)(3)CH 3CH 2CH 2CH 2CH 3CH 3 C CH 3CH 3CH 3CH 3CH 2CHCH3CH32,2-二甲基丙烷2-甲基丁烷戊烷3、写出下列化合物的构造式。
(1)2,2,3,3-四甲基戊烷;(2)由一个丁基和一个异丙基组成的烷烃 (3)含有一个侧链甲基和分子质量86的烷烃:(4)相对分子质量为100,同时含有伯、叔、季碳原子的烷烃。
(5)3-ethyl-2-methylpentane; (6) 2,2,5-trimethyl-4-propylheptane; (7) 2,2,4,4-tetramethylhexane; (8) 4-tert-butyl-5-methylnonane(1)(2)CH 3CH 2CH 2CH 2CHCH 3CH 3CH 3CH 2 C C CH 3CH 3CH 3CH 3CH 3解:(3)所以该烷烃为C 6H 14,含一个支链甲基的异构体为:由M 得= 86(CnH 2n n)+n=6CH 3CH 2CH 2CHCH 3CH 3CH 3CH 2CHCH 2CH 3CH 3(4)按题意,该烷烃为:由M 得= 100(CnH 2n n)+n =7CH 3CHC(CH 3)3CH 3(6)(5)CH 3CHCHCHCH 3CH 3CH 2CH 3(CH 3)3CCH 2CHCHCH 2CH 3CH 2CH 2CH 3CH 3(CH 3)3CCH 2C(CH 3)2CH 2CH 3(7)(8)CH 2CH 2CH 2CHCHCH 2CH 2CH 2CH 3CH 3C(CH 3)34、试指出下列各组化合物是否相同?为什么?(2)C C C C C CCCCCCC(1)Cl C H ClH Cl C Cl H H解:(1)相同,二氯甲烷是四面体构型,四个原子在四面体的四个顶点,只有一种构型,这两个式子为一种构型的两种不同的投影式。
第二章作业2、画前驱图4、程序并发执行时为什么会失去封闭性和可再现性?答:程序在并发执行时,是多个程序共享系统中的各种资源,因而这些资源的状态将由多个程序分别来改变,致使程序的运行换去了封闭性,这样,某程序在执行时,必然会受到其它程序的影响。
程序在并发执行时,由于失去了封闭性,也将导致其再失去可再现性。
8、试说明进程在三个基本状态之间转换的典型原因。
答:16. 进程在运行时存在哪两种形式的制约?试举例说明之。
答:同步:直接的相互制约关系,例如A进程向B进程传递数据,B进程接收数据后继续下面的处理;互斥:间接的相互制约关系,例如进程共享打印机。
22、试写出相应的程序来描述P82图2-17所示的前驱图。
图(a)int a1=0,a2=0,a3=0,a4=0,a5=0,a6=0;a7=0;a8=0;parbeginbegin S1;V(a1);V(a2);end;begin P(a1);S2;V(a3);V(a4);end;begin P(a2);S3;V(a5);end;begin P(a3);S4;V(a6);end;begin P(a4);S5;V(a7);end;begin P(a5);S6;V(a8);end;begin P(a6);P(a7);P(a8);S7;end;parend图(b)int a1=0,a2=0,a3=0,a4=0,a5=0,a6=0;a7=0;a8=0;a9=0;a10=0;parbeginbegin S1;V(a1);V(a2);end;begin P(a1);S2;V(a3);V(a4);end;begin P(a2);S3;V(a5);V(a6);end;begin P(a3);S4;V(a7);end;begin P(a4);S5;V(a8);end;begin P(a5);S6;V(a9);end;begin P(a6);S7;V(a10);end;begin P(a7);P(a8);P(a9);P(a10);S8;end;parend28、在测量控制系统中的数据采集任务,把所采集的数据送一单缓冲区;计算任务从该单缓冲中取出数据进行计算。
第二章参考答案1.原子间的结合键共有几种?各自特点如何?2.为什么可将金属单质的结构问题归结为等径圆球的密堆积问题?答:金属晶体中金属原子之间形成的金属键即无饱和性又无方向性, 其离域电子为所有原子共有,自由流动,因此整个金属单质可看成是同种元素金属正离子周期性排列而成,这些正离子的最外层电子结构都是全充满或半充满状态,电子分布基本上是球形对称,由于同种元素的原子半径都相等,因此可看成是等径圆球。
又因金属键无饱和性和方向性, 为使体系能量最低,金属原子在组成晶体时总是趋向形成密堆积结构,其特点是堆积密度大,配位数高,因此金属单质的结构问题归结为等径圆球的密堆积问题.3.计算体心立方结构和六方密堆结构的堆积系数。
(1) 体心立方 a :晶格单位长度 R :原子半径a 34R = 34R a =,n=2, ∴68.0)3/4()3/4(2)3/4(23333===R R a R bccππζ (2)六方密堆 n=64. 试确定简单立方、体心立方和面心立方结构中原子半径和点阵参数之间的关系。
解:简单立方、体心立方和面心立方结构均属立方晶系,点阵参数或晶格参数关系为90,=====γβαc b a ,因此只求出a 值即可。
对于(1)fcc(面心立方)有a R 24=, 24R a =, 90,=====γβαc b a(2) bcc 体心立方有:a 34R = 34R a =; 90,=====γβαc b a(3) 简单立方有:R a 2=, 90,=====γβαc b a74.0)3(3812)3/4(6)2321(6)3/4(633hcp =⋅=⋅R R R R a a c R ππξ=R a a c 238==5. 金属铷为A2型结构,Rb 的原子半径为0.2468 nm ,密度为1.53g·cm-3,试求:晶格参数a 和Rb 的相对原子质量。
解:AabcN nM=ρ 其中, ρ为密度, c b a 、、为晶格常数, 晶胞体积abc V =,N A 为阿伏加德罗常数6.022×1023 mol -1,M 为原子量或分子量,n 为晶胞中分子个数,对于金属则上述公式中的M 为金属原子的原子量,n 为晶胞中原子的个数。
第二章 需求、供给与均衡价格(题目及习题解答)一、判断题1.需求曲线描述了:其它条件不变,市场需求量与价格之间的关系。
解答:√。
知识点:课本第14页倒数第3行。
2.以纵轴代表价格,横轴代表数量,如果两条需求曲线通过同一点,则在那一点处,较陡的那条的弹性更大。
解答:×。
知识点:(考察弹性的几何意义)课本21页公式2.6和22页6-15行。
应该是“较陡的那条的弹性更小”。
理由:图中,直线AC 、BD 分别为需求曲线1和需求曲线2,AC 比BD 陡峭。
AC 之上的E 点弹性等于|AE|/|CE|,而BD 之上的E 点弹性等于|BE|/|DE|。
不难判定,|BE|>|AE|,而|DE|<|CE|,所以|AE|/|CE|<|BE|/|DE|,即“在那一点处,较陡的那条的弹性更小”。
3.如果需求是一条倾斜的直线,则价格水平越高,需求的价格弹性(绝对值)越大。
解答:√。
知识点:两种解法。
第一种是利用弹性的几何意义,课本22页6-7行。
如左下图所示:D 点价格大于B 点,D 点弹性=|AD|/|CD|>B 点弹性=|AB| /|BC|;第二种利用21页公式2.6。
因为B 点和D 点都在同一条直线上,所以dQ/dP 都相同,而P2<P 1,Q 2>Q1。
2121E E B D P P dQ dQ dP Q dP Q =⋅<=⋅ 4.如供给是一条直线,则供给的价格弹性为常数。
解答:×。
26页2.10b 。
“供给的价格弹性不确定”。
设供给函数为P=a+b ·Q s ,则dQ s /dP=-1/b 2,5.需求曲线越陡峭,则供给的变化对价格的影响越大。
P=a 1+b 1·Q s ,需求曲线P=a 2-b 2·Q d 。
令Q *=Q s =Q d ,得P *=(a 1b 2+b 1a 2)/(b 1+b 2)。
需求曲线a 1变化而b 1不变(平行移动)。
第二章参考答案【思考题】一、资金时间价值同一般的利息率是什么关系?答:一般的利息率充分考虑了风险因素和通货膨胀因素,而表示资金时间价值的利息率则是指在无通货膨胀、无风险情况下的社会平均资金利润率。
二、对资金时间价值产生的原因通常有哪些解释?其真正的来源是什么?答:对资金时间价值产生的原因通常的解释有:其一,货币时间价值是人们认知心理的反映,认为现在单位资金价值要高于未来单位资金的价值;其二,资金时间价值是资源稀缺性的体现。
其三,资金时间价值是对机会成本的补偿。
因资金持有者的“放弃”而得到好处的人就应该做出相应的补偿,资金的时间价值就可以看出是对放弃流动偏好或者当前消费所产生的机会成本的补偿。
资金时间价值真正的来源是工人劳动者创造的剩余价值,资本使用者支付给资本所有者以利息,实质上是工人创造的剩余价值的再分配。
三、对单一项目进行取舍与否的决策,计算其风险价值的基本步骤有哪些?答:基本步骤如下:1.计算预期收益;2.计算收益标准差;3.计算收益标准差率;4.计算应得风险收益率;5.计算预测投资收益率和预测风险收益率;6.比较预测风险收益率和应得风险收益率,进行方案取舍。
四、后付年金和先付年金终值和现值之间有怎样的关联?答:n期后付年金和n期先付年金,两者付款期数相同,但先付年金终值比后付年金终值多一个计息期;n期后付年金和n期先付年金,两者付款期数相同,但先付年金现值比后付年金现值少一个贴现期。
【练习题】一、名词解释:资金时间价值资金风险价值年金风险性投资决策答:资金时间价值——资金的时间价值是指资金在周转过程中随着时间的推移而形成的增值。
资金风险价值——资金风险价值是指由于冒险投资而获得的超过资金时间价值的额外收益。
年金——年金是指在一定期限内等额定期的系列收付款项。
风险性投资决策——是指各个因素的未来情况不能完全确定,但未来情况发生的可能性即概率为已知的投资决策。
二、选择题(1-5为单项选择,6-9为多项选择)1.年金的收付款方式有多种,其中每期期末收付款的年金是( A )A.普通年金B.预付年金C.延期年金D.永续年金2.下面有关资金时间价值的表述,正确的是( A )A.资金时间价值的实质是资金周转使用后的增值额B.资金时间价值是推迟消费所获得的报酬C.资金时间价值只能用绝对数来表示D.资金时间价值的量无法进行计量3.下列可用于衡量投资风险程度的指标是( C )A.概率B.预期收益C.标准离差率D.风险价值系数4.用于比较预期收益不同的投资项目风险程度的指标是( A )A.标准离差率B.标准离差C.预期收益的概率D.预期收益5.在下列各项年金中,无法计算出确切终值的是( D )A.后付年金B.先付年金C.递延年金D.永续年金6.年金是指一定期间内每期相等金额的收付款项,通常采取年金形式的有( A C)A.保险金B.普通股股息C.租金 D.税金E.利润7.关于投资风险价值,下列表述正确的有( A C D E )A.投资风险价值有风险收益额和风险收益率两种表示方法B.风险收益额是投资者进行投资所获得的投资收益总额C.风险收益率是风险收益额与投资额的比率D.在实际工作中,投资风险价值通常以风险收益率进行计量E.一般来说,风险越大,获得的风险价值应该越高8.风险价值系数的确定方法包括( B C D )A.根据市场平均利润率确定B.由企业领导或有关专家确定C.根据以往同类项目的有关数据确定D.由国家有关部门组织专家确定E.根据投资人要求的最低报酬率确定9.下列关于年金的表述正确的有(C D E )A.年金是指一定时期发生的系列收付款项B.年金是指一定时期等额的系列收付款项C.普通年金是指一定时期每期期末等额的系列收付款项D.先付年金是指一定时期每期期初等额的系列收付款项E.递延年金是指最初若干期没有收付款项,随后若干期等额的系列收付款项【技能训练】一、向银行存入本金1000元,年利率为6%,则5年后的终值为多少?(分别用单利和复利计算)答:用单利计算有:F=P ×(1+i×n)=1000×(1+6%×5)=1300(元)用复利计算有:F=P ×(1+i) n =P ×(F/P ,6%,5)=1000×1.338=1338 (元)二、某人在5年后需要使用一笔20 000元资金,银行利率为8%,则现在应该一次存入本金多少钱?(分别用单利和复利计算)答:用单利计算有:11P F i n =⨯+⨯=20000×118%5+⨯=14286(元) 用复利计算有:1(1)nP F i =⨯+= F ×(P / F ,8%,5) =20000×0.681=13620 (元) 三、存入银行10 000元,年利率为10%,按季复利计息,存款期限2年,试计算: 1.两年后的本利和; 2.计算其实际利率。
第二章 金属切削机床设计22. 什么是传动组的级比和级比指数?常规变速传动系的各传动组的级比指数有什么规律性? 传动组的级比是指主动轴上同一点传往被动轴相邻两传动线的比值,用ϕxi 表示。
级比ϕxi 中的指数X i 值称为级比指数,它相当于由上述相邻两传动线与被动轴交点之间相距的格数。
设计时要使主轴转速为连续的等比数列,必须有一个变速组的级比指数为1,此变速组称为基本组。
基本组的级比指数用X 0表示,即X 0 = 1,后面变速组因起变速扩大作用,所以统称为扩大组。
第一扩大组的级比指数X 1一般等于基本组的传动副数P 0,即X 1 = P 0。
第二扩大组的作用是将第一扩大组扩大的变速范围第二次扩大,其级比指数X 2等于基本组的传动副数和第一扩大组传动副数的乘积,即X 2 = P 0×P 1。
如有更多的变速组,则依次类推。
上述设计是传动顺序和扩大顺序相一致的情况,若将基本组和各扩大组采取不同的传动顺序,还有许多方案。
25. 某机床主轴转速n =100~1120 r/min ,转速级数z =8,电动机转速n 电=1440 r/min ,试设计该机床主传动系,包括拟定结构式和转速图,画出主传动系图。
解:2.111001120min max ===n n R n ===-712.11Z n R φ 1.41查表可获得8级转速为 100,140,200,280,400,560,800,1120拟定8级转速的结构式:根据级比规律和传动副前多后少、传动线前密后疏的的原则确定4212228⨯⨯=241.141.111max ≤===ϕ主u 符合要求4/182.2/141.133min ≥===--ϕ主u 符合要求最后扩大组的变速范围:8441.1)12(4)1(≤===--i i P x i R ϕ符合要求 绘制传动系统图如下:26. 试从ϕ=1.26,z =18级变速机构的各种传动方案中选出其最佳方案,并写出结构式,画出转速图和传动系图。
第二章习题及参考答案
2-1.什么叫直接启动?直接启动有何优缺点?在什么条件下可允许交流异步电动机直接启动?
答:所谓的直接启动把电源电压直接加到电动机的接线端,这种控制线路结构简单,成本低,仅适合于实践电动机不频繁启动,不可实现远距离的自动控制。
满足此式可以直接启动,否则不允许。
在一般情况下,7.5KW以下电动机可以直接启动。
2-2.什么叫减压启动?有哪几种方法?各有什么特点及适用场合?
答:所谓减压起动是指利用起动设备将电压适当降低后加到电动机的定子绕组上进行起动,待电动机起动运转后,再使其电压恢复到额定值正常运行。
减压起动方法有四种:
(1)定子绕组中串接电阻降压起动
(2)Y/△减压起动
(3)自耦变压器减压起动
答:
1.熔断器FU1、FU2烧毁或接触不良;
2.按钮SB1、SB2损坏或触点接触不良;
3.热继电器FR故障或常闭触点断开;
4.交流接触器故障;
5.线路故障
2-8. 画出下列继电器的图形符号:
A.断电延时打开常闭触点;
B.通电延时打开常开触点;
C.复合按钮;
D.热继电器常闭触点。
2-9. 试设计一个三相异步电动机用接触器控制的直接起动电路。
(1)要求画出主电路和控制电路;
(2)体现绘制原理图的原则与要求。
《微观经济学》第二章练习题参考答案1. 已知某一时期内某商品的需求函数为Q d =50-5P ,供给函数为Q s =-10+5p 。
(1) 求均衡价格P e 和均衡数量Q e ,并作出几何图形。
(2) 假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Q d =60-5P 。
求出相应的均衡价格P e 和均衡数量Q e ,并作出几何图形。
(3) 假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Q s =-5+5p 。
求出相应的均衡价格P e 和均衡数量Q e ,并作出几何图形。
(4) 利用(1)(2)(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。
(5) 利用(1)(2)(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响。
解 (1) 由Q d =50-5P Q s =-10+5pQ d=Q s得:50-5P=-10+5P 所以 Pe=6 Qe=20PQQ sQ d620(2) 由Q d =60-5P Q s =-10+5p Q d=Qs得:60-5P=-10+5P所以 Pe=7 Qe=25(3) 由Q d =50-5PQ s =-5+5pQ d=Q s得:50-5P=-5+5P所以 Pe=5.5 Qe=22.5(4)静态分析与比较静态分析的联系:变量的调整时间被假设为零。
在(1)(2)(3)中,所有外生变量或内生变量都属于同一个时期。
而且,在分析由外生变量变化所引起的内生变量变化过程中,也假定这种调整时间为零。
区别:静态分析是根据既定的外生变量值求内生变量值的分析方法。
如图(1)中,外生变量α、β、δ、γ是确定的,从而求出相应均衡价格Pe 和均衡数量Qe 。
而(2)(3)中,外生变量被赋予不同的数值,得出得内生变量P 和Q 的数值是不相同的。
这种研究外生变量变化对内生变量的影响方式,以及分析比较不同数值的外生变量的内生变量的不同数值,被称为比较静态分析。
(5)先分析需求变动的影响:25Qd QsQP7P5.5 22.5QdQsQ由(1)知当Q d=50-5P、Q s=-10+5p时均衡价格P e=6、均衡数量Q e=20:当需求增加,如变为(2)中的Q d=60-5P时,得出P=7 、Q=25。
因此,在供给不变时,需求变动引起均衡价格和均衡数量同方向变动。
再分析供给变动得影响:由(1)知当Q d=50-5P、Q s=-10+5p时均衡价格P e=6、均衡数量Q e=20:当供给增加,如变为(3)中的Q s=-5+5p时,得出P=5.5、Q=22.5。
因此,在需求不变时,供给变动引起均衡价格成反方向变动、均衡数量同方向变动。
2假定表2—5是需求函数Q d=500-100P在一定价格范围内的需求表:某商品的需求表价格1 2 3 4 5(元)需求量400 300 200 100 0(1)求出价格2元和4元之间的需求的价格弧弹性。
(2)根据给出的需求函数,求P=2是的需求的价格点弹性。
(3)根据该需求函数或需求表作出相应的几何图形,利用几何方法求出P=2时的需求的价格点弹性。
它与(2)的结果相同吗?解(1)5121003002422200222121.Q Q P P P Q E d =++⋅=++⋅∆∆-= (2) 323002100=⋅--=⋅-=)(Q P d d E P Q d(3)如下图,32300200===⋅=⋅-=OB BC OB AB AB BC Q P d d E P Q d 与(2)的结果相同3 假定下表是供给函数Q s =-3+2P 在一定价格范围内的供给表。
某商品的供给表价格(元) 23456供给量13579(1) 求出价格3元和5元之间的供给的价格弧弹性。
(2) 根据给出的供给函数,求P=4是的供给的价格点弹性。
Q dP QB2A300 c O(3) 根据该供给函数或供给表作出相应的几何图形,利用几何方法求出P=4时的供给的价格点弹性。
它与(2)的结果相同吗?解(1)5827325324222121=++⋅=++⋅∆∆=Q Q P P P Q E d(2)58542=⋅=⋅=Q P d d E P Q d(3) 如下图,58==⋅=⋅=OB CB OB AB AB CB Q P d d E P Q d与(2)的结果相同4 下图中有三条线性的需求曲线AB 、AC 、AD 。
(1)比较a 、b 、c 三点的需求的价格点弹性的大小。
(2)比较a 、f 、e 三点的需求的价格点弹性的大小。
AB OC-3Q dP Q5解 (1) 由图知a 、b 、c 三点在一条直线上,且直线ab 与直线OQ 平行,设直线ab 与直线OP 相交与点E 。
在a 点,AEOEOG GB OG OE OE GB Q P d d E P Q da==⋅=⋅-= 在 b 点,AE OE Q P d d E P Q db=⋅-= 在 c 点,AE OEQ P d d E P Q dc =⋅-=所以a 、b 、c 三点的需求的 价格点弹性相同。
(2) 由图知a 、e 、f 三点在一条直线上,且直线ae 与直线OP 平行,设直线ae 与直线OQ 相交与点G 。
在a 点,OG GBOG OE OE GB Q P d d E P Q da =⋅=⋅-= 在 f 点,OGGCQ P d d E P Q df=⋅-= 在 e 点,OGGD Q P d d E P Q de =⋅-=由于GB <GC<GD所以 da E <df E <de EOe fa b cGBCDQPEA6 假定某消费者关于某种商品的消费数量Q 与收入M 之间的函数关系为M=100Q 2。
求:当收入M=2500时的需求的收入点弹性。
解 因为M=100Q 2,所以Q =100M所以当M=2500时,Q=5此时,E m =Q M M QM d d M Q ⋅⋅⋅=⋅1001100121当M=2500,Q=5时,E m =217 假定需求函数为Q=MP -N ,其中M 表示收入,P 表示商品价格,N (N>0)为常数。
求:需求的价格点弹性和需求的收入点弹性。
解 因为Q=MP -N所以PQd d =-MNP -N-1,MQd d =P -N所以N MPMNPQ Q P d d E NNP Q da ===⋅-=⋅-=---N 1-N -MNP Q P )-MNP ( E m= 1P N-===⋅=⋅---N NN M Q MPMP Q MP Q M Q M d d8 假定某商品市场上有100个消费者,其中,60个消费者购买该市场1/3的商品,且每个消费者的需求的价格弹性均为3:另外40个消费者购买该市场2/3的商品,且每个消费者的需求的价格弹性均为6。
求:按100个消费者合计的需求的价格弹性系数是多少?解 设被这100个消费者购得的该商品总量为Q ,其市场价格为P 。
由题意知:Q 1=Q 31Q 2= Q 32因为31111=⋅'=⋅-=Q PQ Q P d d E P Q d 所以PQ P Q Q =='113 又6E 22222d =⋅'=⋅-=Q PQ Q P d d PQ所以P Q P Q Q 4622=='而21Q Q Q '+'=' 所以5)4()(21=⋅+='+'=⋅'=⋅-=QPP Q P Q Q P Q Q Q P Q Q P d d E P Qd9 假定某消费者的需求的价格弹性E d=1.3,需求的收入弹性E m=2.2 。
求:(1)在其他条件不变的情况下,商品价格下降2%对需求数量的影响。
(2)在其他条件不变的情况下,消费者收入提高5%对需求数量的影响。
解 (1) 由题知E d=1.3所以当价格下降2%时,商需求量会上升2.6%.(2)由于 E m=2.2所以当消费者收入提高5%时,消费者对该商品的需求数量会上升11%。
10 假定某市场上A、B两厂商是生产同种有差异的产品的竞争者;该市场对A厂商的需求曲线为P A=200-Q A,对B厂商的需求曲线为P B=300-0.5×Q B ;两厂商目前的销售情况分别为Q A=50,Q B=100。
求:(1)A、B两厂商的需求的价格弹性分别为多少?(2)如果B厂商降价后,使得B厂商的需求量增加为Q B=160,同时使竞争对手A厂商的需求量减少为Q A=40。
那么,A厂商的需求的交叉价格弹性E AB是多少?(3)如果B厂商追求销售收入最大化,那么,你认为B厂商的降价是一个正确的选择吗?解(1)当Q A=50时,P A=200-50=150当Q B =100时,P B =300-0.5×100=250所以350150)1(=⋅--=⋅-=A A PA QA dA Q P d d E 5100250)2(=⋅--=⋅-=B B PB QB dBQ P d d E(2) 当Q A1=40时,P A1=200-40=160 且101-=∆A Q当时,1601=B Q PB1=300-0.5×160=220 且301-=∆B P所以355025030101111=⋅--=⋅∆∆=A B B A ABQ P P Q E (3)∵R=Q B ·P B =100·250=25000 R 1=Q B1·P B1=160·220=35200 R 〈 R 1 , 即销售收入增加 ∴B 厂商降价是一个正确的选择11、假定肉肠和面包卷是完全互补品。
人们通常以一根肉肠和一个面包卷为比率做一个热狗,并且已知一根肉肠的价格等于一个面包卷的价格。
(1)求肉肠的需求的价格弹性。
(2)求面包卷对肉肠的需求的交叉价格弹性。
(3)如果肉肠的价格是面包卷的价格的两倍,那么,肉肠的需求的价格弹性和面包卷对肉肠的需求的交叉弹性各是多少?解:假设肉肠的需求量为X ,面包卷的需求量为Y ,二者的价格分别为P X ,P Y.(1)由于假定肉肠和面包卷为完全互补品,则有X=Y,根据P X =P Y ,有P X X =P Y Y 。
假定消费者在肉肠和面包卷,即热狗上的消费总额为I ,则P XX +P YY =I,可以解得肉肠的需求函数为YX P P IX +=。
肉肠的需求价格弹性21)(2=+∙+=∙-=YX X Y X X X p P P I P P P IX P dP dX e (2)根据(1)易知Y=YX PP I+面包卷对肉肠的需求的交叉价格弹性21)(2-=+∙+-=∙-=YX X Y X X X YXP P I P P P IY P dP dY e(3)如果P X =2P Y ,X=Y ,将其代入P X X +P Y Y =I ,可以解得Y X P P I X +=,YX P P IY +=。