2007年中考试题分类汇编(相交线平行线三角形)含答案
- 格式:doc
- 大小:978.50 KB
- 文档页数:9
相交线与平行线一.选择题1.(2012临沂)如图,AB∥CD,DB⊥BC,∠1=40°,则∠2的度数是()A.40°B.50°C.60°D.140°考点:平行线的性质;直角三角形的性质。
解答:解:∵AB∥CD,DB⊥BC,∠1=40°,∴∠3=∠1=40°,∵DB⊥BC,∴∠2=90°﹣∠3=90°﹣40°=50°.故选B.2.(2012张家界)如图,直线a、b被直线c所截,下列说法正确的是()A.当∠1=∠2时,一定有a∥b B.当a∥b时,一定有∠1=∠2C.当a∥b时,一定有∠1+∠2=90° D.当∠1+∠2=180°时,一定有a∥b考点:平行线的判定;平行线的性质。
解答:解:A.若∠1=∠2不符合a∥b的条件,故本选项错误;3.(2012中考)如图,直线a∥b,直线c与a,b相交,∠1=65°,则∠2=(B)A.115°B.65°C.35°D.25°4.(2012山西)如图,直线AB∥CD,AF交CD于点E,∠CEF=140°,则∠A等于()A.35°B.40°C.45°D.50°考点:平行线的性质。
解答:解:∵∠CEF=140°,∴∠FED=180°﹣∠CEF=180°﹣140°=40°,∵直线AB∥CD,∴∠A∠FED=40°.故选B.5.(2012潜江)如图,AB∥CD,∠A=48°,∠C=22°.则∠E等于()6.(2012十堰)图,直线BD ∥EF ,AE 与BD 交于点C ,若∠ABC=30°,∠BAC=75°,则∠CEF 的大小为( D ) A .60° B .75° C .90° D .105° 【考点】平行线的性质;三角形内角和定理. 【专题】探究型.【分析】先根据三角形外角的性质求出∠1的度数,再由平行线的性质即可得出结论. 【解答】解:∵∠1是△ABC 的外角,∠ABC=30°,∠BAC=75°,∴∠1=∠ABC+∠BAC=30°+75°=105°, ∵直线BD ∥EF , ∴∠CEF=∠1=105°. 故选D .【点评】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,熟知两直线平行,同位角相等是解答此题的关键.7.(2012宜昌)如图,将三角尺与直尺贴在一起,使三角尺的直角顶点C (∠ACB=90°)在直尺的一边上,若∠1=60°,则∠2的度数等于( )8.(2012海南)小明同学把一个含有450角的直角三角板在如图所示的两条平行线m n ,上,测得0120α∠=,则β∠的度数是【 】A .450B .550C .650D .750【答案】D 。
中考数学复习----《相交线与平行线之平行线》知识点总结与专项练习题(含答案解析)知识点总结1. 三线八角:同位角,内错角,同旁内角。
2. 平行线定义:两条永不相交的直线的位置关系是平行线。
3. 平行线性质:①两直线平行,同位角相等。
②两直线平行,内错角相等。
③两直线平行,同旁内角互补。
④同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即c b b a ∥,∥,则c a ∥。
4. 平行线的判定:①同位角相等,两直线平行。
②内错角相等,两直线平行。
③同旁内角相等,两直线平行。
④垂直于同一直线的两直线平行。
即若c a b a ⊥⊥,,则c a ∥。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即若c b b a ∥,∥,则c a ∥。
5. 平行线间的距离:平行线间的距离处处相等。
练习题9.(2022•青海)数学课上老师用双手形象的表示了“三线八角”图形,如图所示(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).从左至右依次表示()A.同旁内角、同位角、内错角B.同位角、内错角、对顶角C.对顶角、同位角、同旁内角D.同位角、内错角、同旁内角【分析】两条线a、b被第三条直线c所截,在截线的同旁,被截两直线的同一方,把这种位置关系的角称为同位角;两个角分别在截线的异侧,且夹在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为内错角;两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.据此作答即可.【解答】解:根据同位角、内错角、同旁内角的概念,可知第一个图是同位角,第二个图是内错角,第三个图是同旁内角.故选:D.10.(2022•贺州)如图,直线a,b被直线c所截,下列各组角是同位角的是()A.∠1与∠2 B.∠1与∠3 C.∠2与∠3 D.∠3与∠4【分析】同位角就是:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角.【解答】解:根据同位角、邻补角、对顶角的定义进行判断,A、∠1和∠2是对顶角,故A错误;B、∠1和∠3是同位角,故B正确;C、∠2和∠3是内错角,故C错误;D、∠3和∠4是邻补角,故D错误.故选:B.11.(2022•东营)如图,直线a∥b,一个三角板的直角顶点在直线a上,两直角边均与直线b相交,∠1=40°,则∠2=()A.40°B.50°C.60°D.65°【分析】先由已知直角三角板得∠4=90°,然后由∠1+∠3+∠4=180°,求出∠3的度数,再由直线a∥b,根据平行线的性质,得出∠2=∠3=50°.【解答】解:如图:∵∠4=90°,∠1=40°,∠1+∠3+∠4=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°,∵直线a∥b,∴∠2=∠3=50°.故选:B.12.(2022•资阳)将直尺和三角板按如图所示的位置放置.若∠1=40°,则∠2度数是()A.60°B.50°C.40°D.30°【分析】如图,易知三角板的∠A为直角,直尺的两条边平行,则可得∠1的对顶角和∠2的同位角互为余角,即可求解.【解答】解:如图,根据题意可知∠A为直角,直尺的两条边平行,∴∠2=∠ACB,∵∠ACB+∠ABC=90°,∠ABC=∠1,∴∠2=90°﹣∠1=90°﹣40°=50°,故选:B.13.(2022•襄阳)已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°,∠BAC=60°)按如图方式放置,点A,B分别落在直线m,n上.若∠1=70°.则∠2的度数为()A.30°B.40°C.60°D.70°【分析】根据平行线的性质求得∠ABD,再根据角的和差关系求得结果.【解答】解:∵m∥n,∠1=70°,∴∠1=∠ABD=70°,∵∠ABC=30°,∴∠2=∠ABD﹣∠ABC=40°,故选:B.14.(2022•锦州)如图,直线a∥b,将含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°)按图中位置摆放,若∠1=110°,则∠2的度数为()A.30°B.36°C.40°D.50°【分析】根据平行线的性质可得∠3=∠1=110°,则有∠4=70°,然后根据三角形外角的性质可求解.【解答】解:如图,∵a∥b,∠1=110°,∴∠3=∠1=110°,∴∠4=180°﹣∠3=70°,∵∠B=30°∴∠2=∠4﹣∠B=40°;故选:C.15.(2022•六盘水)如图,a∥b,∠1=43°,则∠2的度数是()A.137°B.53°C.47°D.43°【分析】根据平行线的性质,得∠2=∠1=43°.【解答】解:∵a∥b,∠1=43°,∴∠2=∠1=43°.故选:D.16.(2022•济南)如图,AB∥CD,点E在AB上,EC平分∠AED,若∠1=65°,则∠2的度数为()A.45°B.50°C.57.5°D.65°【分析】根据平行线的性质,由AB∥CD,得∠AEC=∠1=65°.根据角平分线的定义,得EC平分∠AED,那么∠AED=2∠AEC=130°,进而求得∠2=180°﹣∠AED=50°.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠AEC=∠1=65°.∵EC平分∠AED,∴∠AED=2∠AEC=130°.∴∠2=180°﹣∠AED=50°.故选:B.17.(2022•丹东)如图,直线l1∥l2,直线l3与l1,l2分别交于A,B两点,过点A作AC ⊥l2,垂足为C,若∠1=52°,则∠2的度数是()A.32°B.38°C.48°D.52°【分析】根据平行线的性质求出∠ABC,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵直线l1∥l2,∠1=52°,∴∠ABC=∠1=52°,∵AC⊥l2,∴∠ACB=90°,∴∠2=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣52°﹣90°=38°,故选:B.18.(2022•南通)如图,a∥b,∠3=80°,∠1﹣∠2=20°,则∠1的度数是()A.30°B.40°C.50°D.80°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠4,然后根据三角形的外角可得∠3=∠4+∠2,从而可得∠1+∠2=80°,最后进行计算即可解答.【解答】解:如图:∵a∥b,∴∠1=∠4,∵∠3是△ABC的一个外角,∴∠3=∠4+∠2,∵∠3=80°,∴∠1+∠2=80°,∵∠1﹣∠2=20°,∴2∠1+∠2﹣∠2=100°,∴∠1=50°,故选:C.19.(2022•西藏)如图,l1∥l2,∠1=38°,∠2=46°,则∠3的度数为()A.46°B.90°C.96°D.134°【分析】根据平行线的性质定理求解即可.【解答】解:∵l1∥l2,∴∠1+∠3+∠2=180°,∵∠1=38°,∠2=46°,∴∠3=96°,故选:C.20.(2022•兰州)如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AC⊥b,垂足为C.若∠1=52°,则∠2=()A.52°B.45°C.38°D.26°【分析】根据平行线的性质可得∠ABC=52°,根据垂直定义可得∠ACB=90°,然后利用直角三角形的两个锐角互余,进行计算即可解答.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠ABC=52°,∵AC⊥b,∴∠ACB=90°,∴∠2=90°﹣∠ABC=38°,故选:C.21.(2022•通辽)如图,一束光线AB先后经平面镜OM,ON反射后,反射光线CD与AB平行,当∠ABM=35°时,∠DCN的度数为()A.55°B.70°C.60°D.35°【分析】根据“两直线平行,同旁内角互补”解答即可.【解答】解:∵∠ABM=35°,∠ABM=∠OBC,∴∠OBC=35°,∴∠ABC=180°﹣∠ABM﹣∠OBC=180°﹣35°﹣35°=110°,∵CD∥AB,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴∠BCD=180°﹣∠ABC=70°,∵∠BCO=∠DCN,∠BCO+∠BCD+∠DCN=180°,∴∠DCN=(180°﹣∠BCD)=55°,故选:A.22.(2022•潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB与CD平行,入射光线l与出射光线m平行.若入射光线l与镜面AB的夹角∠1=40°10',则∠6的度数为()A.100°40' B.99°80' C.99°40' D.99°20'【分析】先根据反射角等于入射角求出∠2的度数,再求出∠5的度数,最后根据平行线的性质得出即可.【解答】解:∵入射角等于反射角,∠1=40°10',∴∠2=∠1=40°10',∵∠1+∠2+∠5=180°,∴∠5=180°﹣40°10'﹣40°10'=99°40',∵入射光线l与出射光线m平行,∴∠6=∠5=99°40'.故选:C.23.(2022•新疆)如图,AB与CD相交于点O,若∠A=∠B=30°,∠C=50°,则∠D=()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据∠A=∠B=30°,得出AC∥DB,即可得出∠D=∠C=50°.【解答】解:∵∠A=∠B=30°,∴AC∥DB,又∵∠C=50°,∴∠D=∠C=50°,故选:D.24.(2022•柳州)如图,直线a,b被直线c所截,若a∥b,∠1=70°,则∠2的度数是()A.50°B.60°C.70°D.110°【分析】由两直线平行,同位角相等可知∠2=∠1.【解答】解:∵a∥b,∴∠2=∠1=70°.故选:C.25.(2022•雅安)如图,已知直线a∥b,直线c与a,b分别交于点A,B,若∠1=120°,则∠2=()A.60°B.120°C.30°D.15°【分析】本题要注意到∠1的对顶角与∠2同旁内角,并且两边互相平行,可以考虑平行线的性质及对顶角相等.【解答】解:∵∠1=120°,∴它的对顶角是120°,∵a∥b,∴∠2=60°.故选:A.26.(2022•宿迁)如图,AB∥ED,若∠1=70°,则∠2的度数是()A.70°B.80°C.100°D.110°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补和对顶角相等解答.【解答】解:∵∠1=70°,∴∠3=70°,∵AB∥ED,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣70°=110°,故选:D.27.(2022•陕西)如图,AB∥CD,BC∥EF.若∠1=58°,则∠2的大小为()A.120°B.122°C.132°D.148°【分析】根据两直线平行,内错角相等分别求出∠C、∠CGF,再根据平角的概念计算即可.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=58°,∴∠C=∠1=58°,∵BC∥EF,∴∠CGF=∠C=58°,∴∠2=180°﹣∠CGF=180°﹣58°=122°,故选:B.28.(2022•吉林)如图,如果∠1=∠2,那么AB∥CD,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【分析】由平行的判定求解.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),故选:D.29.(2022•台州)如图,已知∠1=90°,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.∠2=90°B.∠3=90°C.∠4=90°D.∠5=90°【分析】根据平行线的判定逐项分析即可得到结论.【解答】解:A.由∠2=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;B.由∠3=90°=∠1,可判定两枕木平行,故该选项不符合题意;C.∵∠1=90°,∠4=90°,∴∠1=∠4,∴两条铁轨平行,故该选项符合题意;D.由∠5=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;故选:C.30.(2022•郴州)如图,直线a∥b,且直线a,b被直线c,d所截,则下列条件不能判定直线c∥d的是()A.∠3=∠4 B.∠1+∠5=180°C.∠1=∠2 D.∠1=∠4【分析】根据平行线的判定定理进行一一分析.【解答】解:A、若∠3=∠4时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;B、若∠1+∠5=180°时,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;C、若∠1=∠2时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定a∥b,不能判定c∥d,符合题意;D、由a∥b推知∠4+∠5=180°.若∠1=∠4时,则∠1+∠5=180°,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意.故选:C.。
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.已知P 是直线m 外一点,A 、B 、C 是直线m 上一点,且532PA PB PC ===,,,那么点P 到直线m 的距离为( )A .等于2B .大于2C .小于或等于2D .小于2 2.如图,1120∠=︒,要使//a b ,则2∠的大小是( )A .60︒B .80︒C .100︒D .120︒ 3.P 为直线外一点,点A 、B 、C 在直线l 上,若2cm, 2.3cm,5cm PA PB PC ===,则点P 到直线l 的距离是( )A .2cmB .小于2cmC .不大于2cmD .5cm 4.如图所示,一束光线垂直照射水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数为( )A .45°B .60°C .75°D .80° 5.如图,AB//EF//CD ,点G 在AB 上,GE//BC ,GE 的延长线交DC 的延长线于点H ,则图中与AGE ∠相等的角(不含AGE ∠)共有( )A .7个B .6个C .5个D .4个 6.如图,直线m∥n ,直线AB 分别与直线m ,n 交于A ,B 两点,∥BAD 的平分线交直线n 于点C ,若∥1=56°,则∥2的度数是( )A .108°B .112°C .118°D .124° 7.下列命题中,属于假命题的是( )A .两直线平行,内错角相等B .平行于同一条直线的两条直线平行C .同位角相等,两直线平行D .一个角的补角一定不大于这个角 8.如图,下列条件中不能判定AB CD ∥的是( ).A .180A ADC ∠+∠=︒B .A ADE ∠=∠C .ABD BDC ∠=∠ D .ADB CBD ∠=∠9.如图,五边形ABCDE 中,//AE CD .若110A C ∠=∠=︒,则B ∠的度数为( )A .70︒B .110︒C .140︒D .150︒ 10.如图,直线a ∥b ,直角三角形ABC 的顶点B 在直线a 上,若∥C =90°,∥α=30°,则∥β的度数为( )A .30°B .45°C .60°D .75° 11.如图,已知BD AC ∥,165∠=︒,40A ∠=︒,则2∠的大小是( )A.55︒B.65︒C.75︒D.85︒12.下列说法正确的个数是()∥两点之间,直线最短=,则点B为线段AC的中点;∥若AB BC∥过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∥过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行A.4B.3C.2D.113.如图,DE∥CF,且∥D=120°,∥A=30°,则∥B的度数为()A.120°B.90°C.60°D.30°14.下列事实中,利用“垂线段最短”依据的是()A.把一根木条固定在墙上至少需要两个钉子B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.体育课上,老师测量同学们脚后跟到起跑线的垂直距离作为跳远成绩D.火车运行的铁轨永远不会相交15.如图,直线AB∥CD,AF交CD于点E,∥CEF=135°,则∥A等于()A.65°B.55°C.45°D.135°16.下列命题是真命题的是()A.两直线平行,同旁内角相等B.直角三角形的两锐角互余C.三角形的外角大于任一内角D.所有边都相等的多边形是正多边形17.如图,OP 平分MON ∠,PA ON ⊥于点A ,点Q 是射线OM 上的一个动点.若4PA =,则PQ 的最小值为( )A .2B .3C .4D .518.下列说法:∥在同一平面内,两条直线的位置关系有相交和平行两种;∥过一点有且只有一条直线与这条直线平行;∥平行于同一条直线的两条直线平行;∥如果两条直线被第三条直线所截,那么内错角相等;∥直线外一点到这条直线的垂线段,叫做点到直线的距离.其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个 19.如图,下列条件不能判定AB∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠= 20.甲,乙两位同学用尺规作“过直线l 外一点C 作直线l 的垂线”时,第一步两位同学都以C 为圆心,适当长度为半径画弧,交直线l 于D ,E 两点(如图);第二步甲同学作∥DCE 的平分线所在的直线,乙同学作DE 的中垂线.则下列说法正确的是( )A .只有甲的画法正确B .只有乙的画法正确C .甲,乙的画法都正确D .甲,乙的画法都不正确二、填空题21.已知点A (3,4),B (3,1),C (﹣4,1),D (﹣4,3),则AB 与CD 的位置关系是_____.22.已知∥1与∥2是对顶角,∥1与∥3是邻补角,则∥2+∥3=_________. 23.如图,OC OD ⊥,150∠=︒,则2∠的度数是_______24.如图,点P 在AOB ∠的平分线上,过点P 作PC OA ⊥,交OA 于点C ,且5PC =,D 是OB 上一动点,则PD 的最小值为___________.25.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点D ,C 分别落在点D 1,C 1的位置,ED 1的延长线交BC 于点G ,若∥EFG =62°,则∥EGB 等于______.26.如图,两直线交于点O ,若∥1+∥2=76°,则∥1=________度.27.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,30BOC ∠=︒,OD 平分AOC ∠,则DOC ∠的度数为__________.28.如图,a //b ,点B 在直线b 上,且AB ∥BC ,∥1=35°,那么∥2=______.29.如图,在直线a 的同侧有P 、Q 、R 三点,若PQ//a ,QR//a ,则P 、Q 、R 三点______(填“在”或“不在”)同一条直线上.30.把一张长方形纸条按图中折叠后,若∥EFB= 65º,则∥AED ’= _______度 .31.如图,BO 平分ABC ∠,OD BC ⊥于点D ,点E 为射线BA 上一动点,若6OD =,则OE 的最小值为______.32.如图,体育课上老师要测量学生的跳远成绩,其测量时主要依据是______.33.如图,AB 、CD 相交于O ,OE AB ⊥,35∠=︒DOE 则BOC ∠=______;34.如图,已知∥A=∥F=40°,∥C=∥D=70°,则∥ABD=____,∥CED=____.35.已知:如图,AB∥CD ,若∥ABE=130°,∥CDE=152°,则∥BED=__度.36.如图,点E 在射线AD 的延长线上,要使AB//CD ,只需要添加一个条件,这个条件可以是________.(填一个你认为正确的条件即可)37.如图∥是长方形纸带,∥CFE =55°,将纸带沿EF 折叠成图∥,再沿GE 折叠成图∥,则图∥中∥DEF 的度数是_________38.如图,AD BC BAD ∠∥,的平分线交CD 于点E ,交BC 的延长线于点F ,且CEF F ∠=∠,求证:180B BCD ∠+∠=︒.请你将下面的证明过程补充完整:证明:AD BC ∥∴__________F =∠,(理由:____________________)AF 平分BAD ∠∴__________=__________(角平分线的定义)BAF F ∴∠=∠(等量代换)CEF F ∠=∠(已知)BAF CEF ∴∠=∠(等量代换)∴__________∥__________(理由:____________________)180B BCD ∴∠+∠=︒,(理由:____________________)39.如图,ABC ∆中,50B ∠=︒,30C ∠=︒,点D 为边BC 上一点,将ADC ∆沿直线AD 折叠后,点C 落到点E 处,若DE AB ∥,则DAC ∠=____________.40.如图,直线l∥m∥n ,等边∥ABC 的顶点B ,C 分别在直线n 和m 上,边BC 与直线n 所夹的角为25°,则∥α的度数为_____度.三、解答题41.如图,直线MN 分别与直线AC 、DG 交于点B 、F ,且12∠=∠,ABF ∠的角平分线BE 交直线DG 于点E ,BFG ∠的角平分线FC 交直线AC 于点C .(1)求证://BE CF ;(2)若35C ∠=︒,求BED ∠的度数.42.已知:如图,A 、F 、C 、D 在同一直线上,AB ∥DE ,AB =DE ,AF =CD ,求证:(1)BC =EF ;(2)BC ∥EF .43.如图,两条射线AM ∥BN ,线段CD 的两个端点C 、D 分别在射线BN 、AM 上,且∥A =∥BCD =108°.E 是线段AD 上一点(不与点A 、D 重合),且BD 平分∥EBC . (1)求∥ABC 的度数.(2)请在图中找出与∥ABC 相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD ,且AD >CD ,则∥ADB 与∥AEB 的度数之比是否随着CD 位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.44.如图,已知AB 是∥O 的直径,C 、D 是∥O 上的点,OC ∥BD ,交AD 于点E ,连结BC .(1)求证:AE =ED ;(2)若AB =10,∥CBD =36°,求扇形AOC 的面积. 45.如图,三角形ABC 中,点A ,B ,C 都在方格纸的格点(网格线的交点)上,每个小方格的边长为1个单位长度.将三角形ABC 向左平移2格,再向上平移2格,得到三角形111A B C ,点1A ,1B ,1C 的对应点分别是点A ,B ,C .(1)请在图中画出三角形111A B C .(2)画出点C 到直线AB 的垂线段CM ,并回答:点C 到直线AB 的距离等于_____个单位长度.46.如图,AD EF ∥,12180∠+∠=︒.(1)若150∠=︒,求BAD ∠的度数:(2)已知DG 平分ADC ∠,求证:AB DG ∥.47.如图,∥B=∥C=90°,E 是BC 的中点,AE 平分∥BAD ,求证:AE∥DE.48.如图,由点O 引出6条射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE ,OF ,且∥AOB =90°,OF 平分∥BOC , OE 平分∥AOD . 若∥EOF =165°,求∥COD 的度数49.如图,GE 分别与AB ,CD 相交于E ,G 两点,过E 点的直线EH 与CD 相交于点F .若∥1=∥2=∥3=55°.(1)AB 与CD _______平行(填“一定”或“不一定”或“一定不”);(2)求∥4的度数.50.已知:如图,MON ∠.求作:BAD ∠,使BAD MON ∠=∠.下面是小明设计的尺规作图过程.作法:∥在OM 上取一点A ,以A 为圆心,OA 为半径画弧,交射线OA 于点B ;∥在射线ON上任取一点C,连接BC,分别以B,C为圆心,大于12BC为半径画弧,两弧交于点E,F,作直线EF,与BC交于点D;∥作射线AD,BAD∠即为所求.(1)使用直尺和圆规,补全图形(保留作图痕迹);(2)完成下列证明.证明:∥EF垂直平分BC,∥________DC=.∥AO AB=,∥AD OC∥()(填推理依据).∥BAD MON∠=∠.参考答案:1.C【分析】根据“直线外一点到直线上各点的所有线中,垂线段最短”进行解答.【详解】解:∥直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,∥点P到直线m的距离≤PC,即点P到直线m的距离小于或等于2.故选:C.【点睛】本题考查的是点到直线的距离,熟知直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离是解答此题的关键.2.D【分析】根据同位角相等,两直线平行即可求解.∠=∠=︒,那么//a b.【详解】解:如果21120所以要使//∠的大小是120︒.a b,则2故选D.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,掌握同位角相等,两直线平行是解题的关键.3.C【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.【详解】解:∥P A=2cm,PB=2.3cm,PC=5cm,∥P A<PB<P C.∥∥当P A∥l时,点P到直线l的距离等于2cm;∥当P A与直线l不垂直时,点P到直线l的距离小于2cm;综上所述,则P到直线l的距离是不大于2cm.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短的性质和点到直线的距离的概念.垂线的两条性质:∥从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.∥从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.4.A【详解】试题分析:要求平面镜与地面所成锐角的度数,就要利用平行线的性质,和光的反射原理计算.解:∥入射光线垂直于水平光线,∥它们的夹角为90°,虚线为法线,∥1为入射角,∥∥1=0.5×90°=45°,∥∥3=90°﹣45°=45°;∥两水平光线平行,∥∥4=∥3=45°.故选A.【点评】本题用到的知识点为:入射光线与法线的夹角叫入射角;反射光线与法线的夹角叫反射角;入射角等于反射角;两直线平行,内错角相等.5.B【分析】根据平行线性质得出∥AGE=∥GEF=∥EHC=∥BCD=∥EPC=∥BPF=∥GBP,即可得出答案.【详解】∥AB∥EF, ∥∥AGE=∥GEF, ∥GBP=∥BPF∥EF∥CD, ∥∥GEF=∥EHC, ∥PCD=∥EPC=∥BPF,∥GE∥BC, ∥∥EHC=∥BCD,∥∥AGE =∥GEF=∥EHC=∥BCD=∥EPC=∥BPF=∥GBP.共6个角与∥AGE相等.故选:B【点睛】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,以及等量代换等.主要考查学生的推理能力.6.C【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质,可以求得∥1+∥3的度数,从而可以得到∥2的度数,本题得以解决.【详解】解:∥m∥n,∥∥1+∥3=∥2,∥∥1=56°,∥∥BAD=124°,∥AC平分∥DAB,∥∥3=62°,∥∥1+∥3=56°+62°=118°,∥∥2=118°,故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质和角平分线的定义,熟练掌握基础知识是关键.7.D【分析】利用补角的性质、平行线的性质及判定等知识分别判断后即可确定答案.【详解】解:A、两直线平行,内错角相等,是真命题,不符合题意;B、平行于同一条直线的两条直线平行,是真命题,不符合题意;C、同位角相等,两直线平行,是真命题,不符合题意;D、一个角的补角不一定不大于这个角,原命题是假命题,符合题意;故选:D.【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解补角的性质、平行线的性质及判定等知识,难度不大.8.D【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,进行判断即可.【详解】解:A、当∥A+∥ADC=180°时,可得:AB∥CD,不合题意;B、当∥A=∥ADE时,可得:AB∥CD,不合题意;C、当∥ABD=∥BDC时,可得:AB∥CD,不合题意;D、当∥ADB=∥CBD时,可得:AD∥BC,符合题意.故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.9.C-⨯︒=︒,结合两直线平行,同旁内角互补解【分析】根据五边形的内角和为(52)180540题.AE CD【详解】//+=180E D ∴∠∠︒五边形ABCDE 的内角和:++++=(5-2)180=540A B C D E ∠∠∠∠∠⨯︒︒又110A C ∠=∠=︒解得,140B ∠=︒故选:C【点睛】本题考查平行线的性质、多边形的内角和定理,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.10.C【分析】首先过点C 作CE∥a ,可得CE∥a∥b ,然后根据两直线平行,内错角相等,即可求得答案.【详解】解:过点C 作CE∥a ,∥a∥b ,∥CE∥a∥b ,∥∥BCE=∥α=30°,∥ACE=∥β,∥∥ACB=90°,∥∥β=∥ACE=∥ACB-∥BCE=60°.故选C .【点睛】此题考查了平行线的性质和判定,注意掌握辅助线的作法,两直线平行,内错角相等定理的应用是解题的关键.11.C【分析】先根据平行线的性质可得40ABD A ==︒∠∠,再根据平角的定义即可得.【详解】解:BD AC ∥,40A ∠=︒,40ABD A ∴∠=∠=︒,165︒∠=,2180175ABD ∴∠=︒-∠-∠=︒,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.12.D【分析】根据线段的性质,平行公理及推理,垂线的性质等知识点分析判断,即可求解.【详解】解:∥两点之间,线段最短,该说法错误;,则点B为线段AC的中点,该说法错误;∥当点B在线段AC上时,若AB BC∥在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,该说法错误;∥过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,该说法正确;所以说法正确的有∥,共1个.故选:D【点睛】本题主要考查了平行公理及推论,线段的性质,两点间的距离以及垂线,熟记基础知识,掌握相关概念是解题的关键.13.B【分析】由平行线的性质得到∠ACF,利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,即可求解.【详解】解:∵DE∥CF,∠D=120°,∴∠ACF=∠D=120°,∵∠ACF=∠A+∠B,∠A=30°,∴∠B=∠ACF﹣∠A=120°﹣30°=90°,故选:B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质和三角形的外角性质,正确把握“两直线平行,同位角相等”和“三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和”是解题关键.14.C【分析】根据“垂线段最短”进行判定即可.【详解】解:A、用两个钉子就可以把木条固定在墙上,利用的是两点确定一条直线,故此选项不符合题意;B、把弯曲的公路改直,就能缩短路程,利用的是“两点之间,线段最短”,故此选项不符合题意;C、体育课上,老师测量同学们脚后跟到起跑线的垂直距离作为跳远成绩,利用的是“垂线段最短”,故此选项符合题意;D、火车运行的铁轨永远不会相交,利用的是两直线平行,没有交点,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】此题主要考查了点到直线的距离的定义,两点确定一条直线,“两点之间,线段最短”,正确把握定义及性质是解题关键.15.C【分析】先根据邻补角的定义得出∥CEA=45°,再根据两直线平行,内错角相等得出∥A=∥CEA,即可得出答案【详解】解:∥AB∥CD,∥∥A=∥CEA,∥∥CEF=135°,∥∥CEA=45°,∥∥A=45°.故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质,是基础题,熟记性质并准确识图是解题的关键.16.B【分析】利用平行线的性质,直角三角形的两锐角性质,三角形的外角性质及正多边形的概念分别判断,即可确定正确的选项.【详解】A.两直线平行,同旁内角相等,说法错误,正确为:两直线平行,同旁内角互补,因此不符合题意;B.直角三角形的两锐角互余,说法正确,符合题意;C.三角形的外角大于任一内角,说法错误,正确为:三角形的外角大于任意一个与它不相邻的内角,因此不符合题意;D.所有边都相等的多边形是正多边形,说法错误,比如菱形四条边相等,却不是正多边形,因此不符合题意.故选:B.【点睛】此题考查了命题与定理的知识,解题关键是熟练掌握相关内容及会举出反例来判断一个命题是不是假命题.17.C⊥时,PQ的值最小,根据角平分线性质得出【分析】根据垂线段最短得出当PQ OM=,求出即可.PQ PA【详解】解:当PQ OM ⊥时,PQ 的值最小, OP 平分MON ∠,PA ON ⊥,4PA =,4PQ PA ∴==,故选:C .【点睛】本题考查了角平分线性质,垂线段最短的应用,解题的关键是能得出要使PQ 最小时Q 的位置.18.A【分析】根据平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离求解判断即可.【详解】解:∥在同一平面内,两条直线的位置关系有:相交、平行,故此答案正确,符合题意;∥在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行,故此答案错误,不符合题意;∥行于同一条直线的两条直线平行,故此答案正确,符合题意;∥如果两条平行线被第三条直线所截,那么内错角相等,故此答案错误,不符合题意; ∥直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这个点到直线的距离,故此答案错误,不符合题意,故选: A .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离等知识,解题的关键是熟记平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离.19.B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∥l=∥2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意;B. ∥2=∥E ,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE ,故符合题意;C. ∥B+∥E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意;D. ∥BAF=∥C ,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意, 故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键. 20.C【分析】利用等腰三角形的三线合一可判断甲乙的画法都正确.【详解】∥CD=CE,∥∥DCE的平分线垂直DE,DE的垂直平分线过点C,∥甲,乙的画法都正确.故选C.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.21.平行.【分析】观察发现点A与点B的横坐标相同、点C与点D的横坐标相同,故AB与CD均垂直于x轴,从而可得AB与CD的位置关系.【详解】解:∥A(3,4),B(3,1),二者横坐标相同,∥AB∥x轴,∥C(﹣4,1),D(﹣4,3),二者横坐标相同,∥CD∥x轴,∥AB∥CD,故答案为:平行.【点睛】本题考查了平面直角坐标系中坐标与图形的性质,明确坐标特点与图形性质的关系是解题的关键.22.180°【详解】解:∥∥1与∥3是邻补角,∥∥1+∥3=180°.∥∥1与∥2是对顶角,∥∥1=∥2,∥∥2+∥3=180°(等量代换).故答案为180°.23.40︒##40度【分析】由垂直的定义得到∥COD=90°,再由平角的定义来求解.【详解】解:∥OC∥OD,∥∥COD=90°,∥∥1+∥2=180°-90°=90°,∥∥2=90°-∥1=90°-50°=40°.故答案为:40︒.【点睛】本题主要考查了垂直的定义,平角的定义,理解相关知识是解答关键.【分析】根据垂线段最短可知,当PD OB ⊥时最短,再根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得PD PC =,从而得解.【详解】解:如下图,作PD OB ⊥交OB 与点D ,垂线段最短,∴当PD OB ⊥时,PD 最短, OP 是AOB ∠的平分线,PC OA ⊥,PD PC ∴=,5PC =,5PD ∴=,即PD 长度最小为5,故答案为:5.【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边的距离相等的性质,垂线段最短的性质,确定出PD 最小时的位置是解题的关键.25.124°##124度【分析】在矩形ABCD 中,AD ∥BC ,则∥DEF =∥EFG =62°,∥EGB =∥DEG ,又由折叠可知,∥GEF =∥DEF ,可求出∥DEG 的度数,进而得到∥EGB 的度数.【详解】解:在矩形ABCD 中,AD ∥BC ,∥∥DEF =∥EFG =62°,∥EGB =∥DEG ,由折叠可知∥GEF =∥DEF =62°,∥∥DEG =124°,∥∥EGB =∥DEG =124°.故答案为:124°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,折叠的性质等,掌握折叠前后角度之间的关系是解题的基础.【分析】直接利用对顶角的性质结合已知得出答案.【详解】解:∥两直线交于点O ,∥∥1=∥2,∥∥1+∥2=76°,∥∥1=38°.故答案为:38.【点睛】此题主要考查了对顶角,正确把握对顶角的定义是解题关键.27.75︒##75度【分析】先根据30BOC ∠=︒,求出150AOC ∠=︒,再根据OD 平分AOC ∠,即可得出答案.【详解】解:∥30BOC ∠=︒,∥180********AOC BOC ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∥OD 平分AOC ∠, ∥111507522DOC AOC ∠=∠=⨯︒=︒. 故答案为:75︒.【点睛】本题主要考查了角平分线的有关计算,领补角的计算,解题的关键是根据邻补角求出150AOC ∠=︒.28.55°##55度【分析】先根据∥1=35°,由垂直的定义,可得到∥3的度数,再由a ∥b 即可求出∥2的度数.【详解】解:∥AB ∥BC ,∥∥3=90°﹣∥1=55°.∥a ∥b ,∥∥2=∥3=55°.故答案为55°.【点睛】本题考查的是平行线的性质、垂线的性质,熟练掌握垂线的性质和平行线的性质是解决问题的关键.29.在【分析】根据平行公理的内容进行解答即可.【详解】∥PQ//a ,QR//a ,∥P 、Q 、R 三点在同一条直线上,故答案为在.【点睛】本题考查了平行公理,熟知“过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行”是解题的关键.30.50︒【详解】试题分析:根据两直线平行内错角相等可得:∥DEF=∥EFB=65°,根据折叠图形的性质可得:∥D′EF=∥DEF=65°,根据补角的定义可知:∥AE D′=180°-65°×2=50°.点睛:本题主要考查的就是折叠图形的性质以及平行线的性质问题.在解决折叠问题时,我们首先必须要明白折叠之后有哪些线段和哪些角是相等的,然后根据平行线的性质定理得出未知角的度数.在解决折叠问题的时候,我们很多时候也需要转化为直角三角形的问题来求某一条线段的长度(特别是矩形或正方形的折叠).31.6【分析】过O 点作OH BA ⊥于H 点,如图,先根据角平分线的性质得到6OH OD ==,然后根据垂线段最短解决问题.【详解】解:过O 点作OH BA ⊥于H 点,如图, BO 平分ABC ∠,OD BC ⊥,OH BA ⊥,6OH OD ∴==,点E 为射线BA 上一动点,OE ∴的最小值为OH 的长,即OE 的最小值为6.故答案为:6.【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.也考查了垂线段最短.32.垂线段最短.【详解】试题分析:点到线上的任意点之间的长度中,垂线段最短.考点:点到线的距离.33.125︒【分析】根据余角和补角的关系计算即可;【详解】∥OE AB ⊥,∥90AOE BOE ∠=∠=︒,∥35∠=︒DOE ,∥903555BOD ∠=︒-︒=︒,又∥180BOC BOD ∠+∠=︒,∥18055125BOC ∠=︒-︒=︒.故答案是125︒.【点睛】本题主要考查了余角和补角的性质,准确计算是解题的关键.34. 70° 110°【详解】试题解析:∥∥A=∥F=40°,∥DF∥AC ,∥∥D=70°,∥∥D=∥ABD=70°,∥DF∥AC ,∥∥CED+∥C=180°,∥∥C=70°,∥∥CED=110°.点睛:平行线的性质有:∥两直线平行,同位角相等,∥两直线平行,内错角相等,∥两直线平行,同旁内角互补.35.78【详解】试题分析:首先做一条辅助线,平行于两直线,再利用平行线的性质即可求出. 解:过点E 作直线EF∥AB ,∥AB∥CD ,∥EF∥CD,∥AB∥EF,∥∥1=180°﹣∥ABE=180°﹣130°=50°;∥EF∥CD,∥∥2=180°﹣∥CDE=180°﹣152°=28°;∥∥BED=∥1+∥2=50°+28°=78°.故填78.点评:解答此题的关键是过点E作直线EF∥AB,利用平行线的性质可求∥BED的度数.36.∥l=∥2或∥A=∥CDE 或∥C+∥ABC= 180°等【分析】找到相等的同位角、内错角或互补的同旁内角即可.【详解】若∥1=∥2,则AB∥CD;若∥A=∥CDE,则AB∥CD;若∥C+∥ABC= 180°,则AB∥CD,故答案为∥l=∥2或∥A=∥CDE 或∥C+∥ABC= 180°(答案不唯一).【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.37.15 ##15度【分析】根据两条直线平行,内错角相等,则∥AEF=∥CFE=55°,根据平角定义,则图∥中的∥DEG=70°,进一步求得图∥中∥GEF=55°,进而求得图∥中的∥DEF的度数.【详解】解:∥AD∥BC,∥CFE=55°,∥∥AEF=∥CFE=55°,∥DEF=125°,∥图∥中的∥GEF=55°,∥DEG=180°-2×55°=70°,∥图∥中∥GEF=55°,∥DEF=70°-55°=15°.故答案为:15°【点睛】此题主要考查了平行线的性质,折叠的性质,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之间的关系.38.见解析【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质可得∥BAF =∥CEF ,因此AB ∥DC ,结论可证.【详解】证明:AD BC ∥DAF F ∴∠=∠,(理由:两直线平行,内错角相等) AF 平分BAD ∠BAF DAF ∴∠=∠(角平分线的定义)BAF F ∴∠=∠(等量代换)CEF F ∠=∠,(已知)BAF CEF ∴∠=∠(等量代换)AB DC ∴∥(理由:同位角相等,两直线平行)180B BCD ∴∠+∠=︒.(理由:两直线平行,同旁内角互补)【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定,熟练掌握平行线的性质和判定方法是解题的关键.39.35︒【分析】先根据三角形的内角和定理可得100BAC ∠=︒,再根据折叠的性质可得30,E C DAE DAC ∠=∠=︒∠=∠,然后根据平行线的性质可得30BAE E ∠=∠=︒,最后根据角的和差即可得.【详解】50,30C B ∠=︒=∠︒180100BAC B C ∴∠=︒-∠-∠=︒由折叠的性质可知,30,E C DAE DAC ∠=∠=︒∠=∠//DE AB30BAE E ∴∠=∠=︒又2BAC BAE DAE DAC BAE DAC ∠=∠+∠+∠=∠+∠100302DAC ∴︒=︒+∠解得35DAC ∠=︒故答案为:35︒.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、折叠的性质、平行线的性质等知识点,掌握折叠的性质是解题关键.40.35.【详解】试题分析:本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.先根据m∥n求出∥BCD的度数,再由∥ABC是等边三角形求出∥ACB的度数,根据l∥m即可得出结论.∥m∥n,边BC与直线n所夹的角为25°,∥∥BCD=25°.∥∥ABC 是等边三角形,∥∥ACB=60°,∥∥ACD=60°﹣25°=35°.∥l∥m,∥∥α=∥ACD=35°.故答案为35.考点:平行线的性质;等边三角形的性质.41.(1)见解析;(2)145°【分析】(1)求出∥1=∥BFG,根据平行线的判定得出AC∥DG,求出∥EBF=∥BFC,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∥C=∥CFG=∥BEF=35°,再求出答案即可.【详解】解:(1)证明:∥∥1=∥2,∥2=∥BFG,∥∥1=∥BFG,∥AC∥DG,∥∥ABF=∥BFG,∥∥ABF的角平分线BE交直线DG于点E,∥BFG的角平分线FC交直线AC于点C,∥∥EBF=12∥ABF,∥CFB=12∥BFG,∥∥EBF=∥CFB,∥BE∥CF;(2)∥AC∥DG,BE∥CF,∥C=35°,∥∥C=∥CFG=35°,∥∥CFG=∥BEG=35°,∥∥BED=180°-∥BEG=145°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键.42.(1)证明见解析(2)证明见解析【分析】(1)根据平行线的性质和全等三角形的判定和性质解答即可.(2)根据全等三角形的性质和平行线的判定解答即可.【详解】(1)证明:(1)//AB DE,A D∴∠∠=,AF CD =,AC DF ∴=,在ABC 与DEF 中AB DE A D AC DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ABC DEF SAS ∴≅(), BC EF ∴=.(2)(2)ABC DEF ≅,BCA EFD ∴∠∠= ,//BC EF ∴ .【点睛】考查了全等三角形的判定与性质、平行线的判定与性质等知识,证明三角形全等是解决问题的关键.43.(1)∥ABC =72°;(2)与∥ABC 相等的角是∥ADC 、∥DCN ;(3)不发生变化.比值为12.【分析】(1)由平行线的性质可求得∥A +∥ABC =180°,即可求得答案;(2)利用平行线的性质可求得∥ADC =∥DCN ,∥ADC +∥BCD =180°,则可求得答案; (3)利用平行线的性质,可求得∥AEB =∥EBC ,∥ADB =∥DBC ,再结合角平分线的定义可求得答案.【详解】(1)∥AM ∥BN ,∥∥A +∥ABC =180°,∥∥ABC =180°﹣∥A =180°﹣108°=72°.(2)与∥ABC 相等的角是∥ADC 、∥DCN .∥AM ∥BN ,∥∥ADC =∥DCN ,∥ADC +∥BCD =180°,∥∥ADC =180°﹣∥BCD =180°﹣108°=72°,∥∥DCN =72°,∥∥ADC =∥DCN =∥ABC .(3)不发生变化.∥AM ∥BN ,∥∥AEB=∥EBC,∥ADB=∥DBC.∥BD平分∥EBC,∥∥DBC12=∥EBC,∥∥ADB12=∥AEB,∥12 ADBAEB∠∠=.【点睛】本题考查了平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.44.(1)见解析;(2)5π【分析】(1)利用垂径定理即可证明;(2)利用弧长公式,扇形的面积公式计算即可.【详解】(1)证明:∥AB是∥O的直径,∥∥ADB=90°,∥OC∥BD,∥∥AEO=∥ADB=90°,即OC∥AD,∥AE=ED(2)解:∥OC∥AD,∥AC CD=,∥∥ABC=∥CBD=36°,∥∥AOC=2∥ABC=2×36°=72°,∥AC=7252 180ππ⨯=,S=2725360π⋅=5π.【点睛】本题考查扇形的面积,弧长公式等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.45.(1)见解析(2)见解析;4【分析】(1)利用平移变换的性质分别作出A,B,C的对应点1A,1B,1C即可(2)根据垂线段的定义画出图形即可(1)如图,三角形111A B C 即为所求;(2)如(1)图,线段CM 即为所求,点C 到直线AB 的距离等于4个单位长度. 故答案为:4.【点睛】本题考查作图—平移交换,垂线段,解题的关键是掌握平移交换的性质. 46.(1)50︒;(2)见解析.【分析】(1)根据平行线的性质,求解即可;(2)由(1)可得到1BAD ∠=∠,利用三角形外角的性质,可得1ADC BAD ∠=∠+∠,从而得到BAD ADG ∠=∠,即可求证.(1)解:∥AD EF ∥∥2180BAD ∠+∠=︒又∥12180∠+∠=︒∥150BAD ∠=∠=︒;(2)由(1)得1BAD ∠=∠,利用三角形外角的性质,可得12ADC BAD BAD ∠=∠+∠=∠,∥DG 平分ADC ∠,∥2ADC ADG ∠=,∥BAD ADG ∠=∠,。
2007年山西省高级中等教育学校招生统一考试数学试题一.填空题(每小题2分,共24分)01.-8的绝对值是_______.02.一个几何体的三视图如图所示,则这个几何体是__________.(写出名称)03.毕达哥拉斯学派发明了一种“馨折形”填数法如图所示,则“?”处应填_________.04.如图,要测量池塘两端A、B间的距离,在平面上取一点O,连结OA、OB的中点C、D,测得CD=35.5米,则AB=_________.05.计算:2cos30°-tan60°=_________.06.若⎩⎨⎧=+=+9yx26y2x,则x+y=________.07.已知点A(-1,2),将它先向左平移2个单位,再向上平移3个单位后得到点B,则点B的坐标是______.08.如图,当输入x=2时,输出的y=________.09.若关于x的方程x2+2x+k=0的一个根是0,则另一个根是_____________.10.已知□ABCD中,∠ABC的平分线交AD于点E,且AE=2,DE=1,则□ABCD的周长等于______.11.如图,小华在地面上放置一个平面镜E来测量铁塔AB的高度,镜子与铁塔的距离EB=20米,镜子与小华的距离ED=2米时,小华刚好从镜子中看到铁塔顶端点A.已知小华的眼睛距地面的高度CD=1.5米,则铁塔AB的高度是__________米.12.如图,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有____个.二.选择题(在下列各小题中,均给出四个备选答案,其中只有一个正确答案,请将正确答案的字母代号填入下表相应的空格内,每小题3分,共24分)13.下列美丽的图案中,是轴对称图形的是().主视图(第02题图)俯视图左视图125714353?15(第03题图) (第04题图)输入x输出y2x5y+=y=3x-5x≥3 x<3(第08题图)(第10题图)(第11题图)MO(第12题图)p ql1l2A BDC14.下列运算正确的是( ).A 、2-1=-2B 、(mn 3)2=mn 6C 、9=±3D 、m 6÷m 2=m 4 15.下列说法正确的是( ).A 、一个游戏的中奖率是1%,则做100次这样的游戏一定会中奖B 、为了解某品牌灯管的使用寿命,可以采用普查的方式C 、一组数据6、8、7、8、9、10的众数和平均数都是8D 、若甲组数据的方差2S 甲=0.05,乙组数据的方差2S 乙=0.1,则乙组数据比甲组数据稳定16.已知圆柱的侧面积是20πcm 2,若圆柱底面半径为rcm ,高为hcm ,则h 关于r 的函数图17.如图,小红要制作一个高4cm ,底面直径是6cm 的圆锥形小漏斗,若不计接缝,不计损耗,则她所需纸板的面积是().A 、15πcm 2 B、136πcm 2 B 、1312πcm 2 B 、30πcm 218.如图是关于x 的函数y =kx +b(k ≠0)的图象,则不等式kx +b≤0的解集在数轴上可表示为().19.关于x 的方程11x a=+的解是负数,则a 的取值范围是( ). A 、a <1 B 、a <1且a ≠0 C 、a ≤1 D 、a ≤1且a ≠020.如图,直线l 是一条河,P 、Q 两地相距8千米,P 、Q 两地到l 的距离分别为2千米、5千米,欲在l 上的某点M 处修建一个水泵站,向P 、Q 两地供水,现有如下四种铺设方(第17题图)AB CDA B C D (第20题图)l三.解答题(本题72分)21.(1)(本题8分)当a=3,b=2时,求b2)ba)(ba()ba(2-+-+的值.(2)(本题8分)如图,在⊙O中,AB是直径,∠BOC=120°,PC是⊙O的切线,切点是C,点D在劣弧BC上运动.当∠CPD满足什么条件时,直线PD与直线AB垂直?证明你的结论.22.(本题10分)母亲节过后,某校在本校学生中做了一次抽样调查,并把调查结果分为三种类型:A.不知道哪一天是母亲节的;B.知道但没有任何行动的;C.知道并问候母亲的.下图是根据调查结果绘制的统计图(部分).(1)已知A类学生占被调查学生人数的30%,则被调查学生有多少人?(2)计算B类学生的人数并根据计算结果补全统计图;(3)如果该校共有学生2000人,试估计这个学校学生中有多少人知道母亲节并问候了母亲.23.(本题10分)如图①,有四张编号为1、2、3、4的卡片,卡片的背面完全相同.现将它们搅匀并正面朝下放置在桌面上.(1)从中随机抽取一张,抽到的卡片是眼睛的概率是多少?(2)从四张卡片中随机抽取一张贴在如图②所示的大头娃娃的左眼处,然后再随机抽取一张贴在大头娃娃的右眼处,用树状图或列表法求贴法正确的概率.24.(本题10分)某酒厂生产A、B两种品牌的酒,每天两种酒共生产700瓶,每种酒每瓶的成本和利润如下表所示.设每天共获利y元,每天生产A种品牌的酒x瓶.A BC DOP(第21题图)(第22题图)(第23题图②)③④(第23题图①)(1)请写出y 关于x 的函数关系式;(2)如果该厂每天至少抽入成本3000元,那么每天至少获利多少元? (3)要使每天的利润率最大,应生产A 、B 两种酒各多少瓶?25.(本题12分)如图,在正方形ABCD 中,E 是CD 边的中点,AC 与BE 相交于点F ,连接DF .(1)在不增加点和线的前提下,直接写出图中所有的全等三角形; (2)连接AE ,试判断AE 与DF 的位置关系,并证明你的结论;(3)延长DF 交BC 于点M ,试判断BM 与MC 的数量关系.(直接写出结论)26.(本题14分)关于x 的二次函数y =-x 2+(k 2-4)x +2k -2以y 轴为对称轴,且与y 轴的交点在x 轴上方.(1)求此抛物线的解析式,并在直角坐标系中画出函数的草图; (2)设A 是y 轴右侧抛物线上的一个动点,过点A 作AB 垂直x 轴于点B ,再过点A 作x 轴的平行线交抛物线于点C ,得到矩形ABCD .设矩形ABCD 的周长为l ,点A 的横坐标为x ,试求l 关于x 的函数关系式;(3)当点A 在y 轴右侧的抛物线上运动时,矩形ABCD 能否成为正方形.若能,请求出此时正方形的周长;若不能,请说明理由.A(第25题图)B DCE F(第26题图)。
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.一副直角三角板如图所示摆放,它们的直角顶点重合于点O,//CO AB,则∠=()BODA.30︒B.45︒C.60︒D.90︒2.∠1与∠2是一组平行线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则()A.∠2=50°B.∠2=130°C.∠2=50°或∠2=130°D.∠2的大小不一定3.如图,AB//CD,如果∠B=30°,那么∠C为()A.40°B.30°C.50°D.60°4.如图,已知∠1=50°,要使a∠b,那么∠2等于()A.40°B.130°C.50°D.120°5.在同一平面内不重合的三条直线的交点个数()A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,1个,3个C.可能是0个,1个,2个,3个D.可能是0个,2个,3个6.在下图中,1∠是同位角的是()∠和2A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 7.在平面直角坐标系中,点A (﹣3,2),B (3,5),C (x ,y ),若AC ∥x 轴,则线段BC 的最小值及此时点C 的坐标分别为( )A .6,(﹣3,5)B .6,(3,2)C .3,(3,0)D .3,(3,2) 8.下面四个图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .9.如图,直线l ∠m ,将Rt △ABC (∠ABC =45°)的直角顶点C 放在直线m 上,若∠2=24°,则∠1 的度数为( )A .23︒B .22︒C .21︒D .24︒ 10.如图,已知1130∠=︒,250∠=︒,3115∠=︒,则4∠的度数为( )A .65︒B .60︒C .55︒D .50︒11.如图,直线AB ,CD 被直线EF 所截,则∠AGE 的同位角是( )A .∠BGEB .∠BGFC .∠CHED .∠CHF 12.下列四个选项中不是命题的是( )A .对顶角相等B .过直线外一点作直线的平行线C .三角形任意两边之和大于第三边D .如果a b a c ==,,那么b c =13.如图,直线AB 、直线CD 交于点E ,EF AB ⊥,则CEF ∠与BED ∠的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补 14.下列命题是真命题的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .同位角相等15.如图,已知AB =DC ,AD =BC ,E ,F 在DB 上两点且BF =DE ,若∠AEB =120°,∠ADB =30°,则∠BCF = ( )A .150°B .40°C .80°D .90° 16.如图,直线a //b ,∠1=85°,∠2=35°,则∠3的度数为( )A .40°B .45°C .50°D .55° 17.如图,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点M ,N ,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若80EMB ∠=︒,则PNM ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45° 18.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ( )A .28°B .25°C .23°D .22° 19.如图,∠ADB =∠ACB =90°,AC 与BD 相交于点O ,且OA =OB ,下列结论:∠AD =BC ;∠AC =BD ;∠∠CDA =∠DCB ;∠CD ∠AB ,其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 20.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,在与原方向相反的方向上平行行驶,则这两次拐弯的角度应为( )A .第一次向右拐38°,第二次向左拐142°B .第一次向左拐38°,第二次向右拐38°C .第一次向左拐38°,第二次向左拐142°D.第一次向右拐38°,第二次向右拐40°二、填空题a b∠=︒,则∠2=_________.21.如图,已知直线//,17022.如图,AB∠CD,CE∠GF,若∠1=60°,则∠2=_____°.23.如图,直线AC和FD相交于点B,下列判断:∠∠GBD和∠HCE是同位角;∠∠ABD和∠ACH是同位角;∠∠FBC和∠ACE是内错角;∠∠FBC和∠HCE是内错角;∠∠GBC和∠BCE是同旁内角.其中正确的是____.(填序号)24.如图,直线a,b交于点O,若138∠=︒,则2∠=__°.25.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定∥.这个条件是______.AD BC26.如图,AB 、BC 是∠O 的弦,OM ∥BC 交AB 于点M ,若∠AOC =100°,则∠AMO =___.27.检验直线与平面平行的方法:(1)______________只能检验直线与水平面是否平行;(2)______________可以检验一般的直线与平面是否垂直;28.如图,AB//CD ,点E 在线段BC 上,若140∠=,230∠=,则3∠的度数是______.29.命题:“两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角”是_____命题(填“真”或“假”)30.如图,AB∠CD .EF∠AB 于E ,EF 交CD 于F ,已知∠1=58°12',则∠2=______.31.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠AOC=80°,∠1=30°,求∠2的度数解:因为∠DOB=∠______ ( )_________=80° (已知)所以,∠DOB=____°(等量代换)又因为∠1=30°( )所以∠2=∠____- ∠_____ = _____ - _____=_____ °32.把一张宽度相等的纸条按如图所示的方式折叠.图中∠1=100°,则∠2=____°.33.已知,如图,在△ABC 中,BO 和CO 分别平分△ABC 和△ACB ,过O 作DE△BC ,分别交AB 、AC 于点D 、E ,若BD+CE=5,则线段DE 的长为________.34.如图,在四边形ABCD 中,AB ∠CD ,连接AC ,BD .若∠ACB =90°,AC =BC ,AB =BD ,AD =AE 则∠ADC =_____°.35.如图,BE 平分ABC ∠,DE BC ∥,若1=25∠.,则2∠的度数为______.36.在四边形ABCD 中,AD BC ∥,AD BC <,90A ∠=︒,4AB =,3BC =,点E 为BCD ∠的平分线上一点,连接BE ,且3BE =,连接DE ,则CDE 的面积为________.37.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点C 、D 分别落在点C ′、D ′处,若∠AFE=65°,则∠C ′EB =________度.38.已知 ∠1 的两边分别平行于 ∠2 的两边,若 ∠1 = 40°,则 ∠2 的度数为__. 39.如图,在∠ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点D ,过点D 作EF∠BC 交AB 于E ,交AC 于F.若BE=2,CF=3,则线段EF 的长为________.40.如图,在t R ABC ∆中,90︒∠=C ,6AC =,8BC =,点F 在边AC 上,并且2CF =,点E 为边BC 上的动点,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,则点P 到边AB 距离的最小值是________.三、解答题41.如图,∠A=∠1,∠1=∠2,CD 平分∠ADE ,试说明∠C=∠ADC .42.如图.BA DE ∥,30B ∠=︒,40D ∠=︒,求∠C 的度数.43.如图所示,已知12180,3,B DE ∠+∠=︒∠=∠和BC 平行吗?如果平行,请说明理由.44.如图,点E 、F 分别在AB 、CD 上,AF ∠CE 于点O ,∠1=∠B ,∠A +∠2=90°,求证∠AB ∥CD .请填空.证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(___)又∠∠1=∠B (已知)∠CE ∥BF (_____),∠∠AFB =∠AOE (___)∠∠AFB =90°(_)又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义)∠∠AFC +∠2=(________)又∠∠A +∠2=90°(已知)∠∠A =∠AFC (_____)∠AB ∥CD (_____)45.如图,在∠ABC 中,AB =BC ,点D 、E 分别在边AB 、BC 上,且DE ∠AC ,AD =DE ,点F 在边AC 上,且CE =CF ,连接FD .(1)求证:四边形DECF是菱形;(2)如果∠A=30°,CE=4,求四边形DECF的面积.46.已知:如图,B、D分别在AC、CE上,AD是∠CAE的平分线,BD∠AE,AB=BC.求证:AC=AE.47.如图,直线AB与CD交于点F,锐角∠CDE=α,∠AFC+α=180°.(1)求证:AB∠DE;(2)若G为直线AB(不与点F重合)上一点,∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P.∠如图2,α=50°,G为FB上一点,请补齐图形并求∠DPG的度数;∠直接写出∠DPG的度数为(结果用含α的式子表示).48.完成下面的证明.已知:如图,BC∠DE,BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.求证:∠1=∠2.证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE().∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4.∠∠().∠∠1=∠2().49.如图所示,∠ABC∠∠DEF,试说明AB∠DE,BC∠EF.50.(1)填空:如图∠,AB∠CD,猜想∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.解:过点P作EF∠AB,如图所示∠∠B+∠BPE=180°(______________________________).∠AB∠CD,AB∠EF∠EF∠CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么(_____________________).∠∠EPD+∠D=180°∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=________,即∠BPD+∠B+∠D=360°(2)仿照上面的解题方法,观查图∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.(3)观查图∠和∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,不需要说明理由.参考答案:1.C【分析】由AB //CO 得出∠BAO =∠AOC ,即可得出∠BOD .【详解】解://AB CO ,60OAB AOC ∴∠=∠=︒6090150BOC ∴∠=︒+︒=︒90AOC DOA DOA BOD ∠+∠=∠+∠=︒60AOC BOD ∴∠=∠=︒故选:C .【点睛】本题考查两直线平行内错角相等的知识点,掌握这一点才能正确解题. 2.B【分析】根据两直线平行,同旁内角互补即可得.【详解】根据题意有:∠1+∠2=180°,∠∠1=50°,∠∠2=130°,故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的知识,掌握两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.3.B【分析】根据两直线平行内错角相等即可解决.【详解】解://30AB CD B ∠=︒,,30C ∴∠=︒, 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;题目较简单,能正确识别角的类型是解题的关键.4.C【分析】先假设a ∠b ,由平行线的性质即可得出∠2的值.【详解】解:假设a ∠b ,∠∠1=∠2,∠∠1=50°,∠∠2=50°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,即同位角相等,两直线平行.5.C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,平行和相交,三条直线互相平行无交点,两条直线平行,第三条直线与它相交,有2个交点,三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点.【详解】解:由题意画出图形,如图所示:故选C.【点睛】本题考查了直线的交点个数问题,此类题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.6.B【分析】根据同位角的特征:两条直线被第三条直线所截形成的角中,两个角都在两条被截直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,由此判断即可.【详解】解:∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角;∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角.故选:B.【点睛】本题考查三线八角中的某两个角是不是同位角,同位角完全由两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别同位角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F “形.7.D【分析】由AC x ∥轴,A (-3,2),根据坐标的定义可求得y 值,根据线段BC 最小,确定BC ∠AC ,垂足为点C ,进一步求得BC 的最小值和点C 的坐标.【详解】解:∠AC x ∥轴,A (-3,2),(),C x y ,()3,5B ,∠y =2,当BC ∠AC 于点C 时, 点B 到AC 的距离最短,即:BC 的最小值为:5−2=3, ∠此时点C 的坐标为(3,2),故D 正确.故选:D .【点睛】本题主要考查平面直角坐标系中的点的坐标,根据题意,画出图形,掌握“直线外一点与直线上各个点的连线中,垂线段最短”,是解题的关键.8.D【分析】根据同位角的定义和图形逐个判断即可.【详解】A 、不是同位角,故本选项错误;B 、不是同位角,故本选项错误;C 、不是同位角,故本选项错误;D 、是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角的应用,注意:两条直线被第三条直线所截,如果有两个角在第三条直线的同旁,并且在两条直线的同侧,那么这两个角叫同位角.9.C【分析】过点B 作直线b∠l ,再由直线m∠l 可知m∠l∠b ,得出∠3=∠1,∠2=∠4,由此可得出结论.【详解】解:过点B 作直线b∠l ,如图所示:∠直线m∠l ,∠m∠l∠b ,∠∠3=∠1,∠2=∠4.∠∠2=24°,∠∠4=24°,∠∠3=45°-24°=21°,∠∠1=∠3=21°;故选择:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.10.A【分析】如图,由题意易得a ∠b ,则有∠3+∠5=180°,∠4=∠5,然后问题可求解.【详解】解:如图,∠1130∠=︒,250∠=︒,∠12180∠+∠=︒,∠a ∠b ,∠∠3+∠5=180°,∠3115∠=︒,∠4565∠=∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.11.C【分析】根据同位角的定义进行分析解答即可,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.【详解】解:∠直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠只有∠CHE 与∠AGE 在截线EF 的同侧,且在AB 和CD 的同旁,即∠AGE 的同位角是∠CHE .故选:C .【点睛】本题考查同位角概念,解题的关键在于运用同位角的定义正确地进行分析. 12.B【分析】判断一件事情的语句,叫做命题.根据定义判断即可.【详解】解:由题意可知,A 、对顶角相等,故选项是命题;B 、过直线外一点作直线的平行线,是一个动作,故选项不是命题;C 、三角形任意两边之和大于第三边,故选项是命题;D 、如果a b a c ==,,那么b c =,故选项是命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.注意:疑问句与作图语句都不是命题.13.A【分析】根据邻补角的定义由90BEF ∠=︒得到90FEA ∠=︒,即90CEA AEF ∠+∠=︒,再根据对顶角相等得到CEA BED ∠=∠,所以90CEF BED ∠+∠=︒.【详解】解:90BEF ∠=︒,90FEA ∴∠=︒,即90CEA CEF ∠+∠=︒,CEA BED ∠=∠,90CEF BED ∴∠+∠=︒,即CEF ∠与BED ∠互余.故选:A .【点睛】本题考查了对顶角、邻补角:解题的关键是:知道有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.14.C【分析】根据两直线的位置关系、平行线的性质与判定分别进行判断即可.【详解】A:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,错误;B:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;C:平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行,正确;D:平行线的性质:两直线平行,同位角相等,错误.故答案选:C【点睛】本题考查两直线的位置关系以及平行线的性质与判定,掌握两直线的位置关系以及平行线的性质与判定是解题关键.15.D【详解】解:∠AB=DC,AD=BC,∠四边形ABCD为平行四边形,∠∠ADE=∠CBF,∠BF=DE,∠∠ADE∠∠CBF,∠∠BCF=∠DAE,∠∠DAE+∠ADB=∠AEB∠∠BCF=∠DAE=∠AEB-∠ADB=90°故选D.16.C【分析】根据平行线的性质可得同位角相等,再根据三角形的外角性质可求出∠3,即可求出结果.a b【详解】解://∴∠=∠︒14=85∠=∠∠,由三角形外角性质知,42+3∠=︒又235∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,342853550故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形的外角等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.C【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=80°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【详解】解:∠AB∠CD,∠∠DNM=∠BME=80°,∠∠PND=45°,∠∠PNM=∠DNM-∠DNP=35°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.A【详解】因为∠1=∠2=22°,所以AB//CD,所以∠DAC+∠CAB=180°.由于∠C=130°,则︒-︒-︒=︒.故选A.∠DAC=180130222819.D【分析】由△ABC∠∠BAD(AAS),推出AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,再证明CO=OD,可得∠CDA=∠DCB,故∠正确,由∠CDO=∠OAB,可得CD∠AB,故∠正确;【详解】解:∠OA=OB,∠∠DAB=∠CBA,∠∠ACB=∠BDA=90°,AB=BA,∠∠ABC∠△BAD(AAS),∠AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,∠BC=AD,BO=AO,∠CO=OD,∠∠CDA=∠DCB,故∠正确,∠∠COD=∠AOB,∠∠CDO=∠OAB,∠CD∠AB,故∠正确,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定和性质、平行线的判定等知识,解题的关键是灵活的选择判定方法证明三角形全等.20.B【详解】A. 如图:∠∠1=38°,∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠4=∠1+∠3=76°≠∠1,∠AB与CD不平行;故本选项错误;B. 如图:∠∠1=∠2=38°,∠AB∠CD,且方向相同;故本选项正确;C. 如图:∠∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠1=38°,∠∠1=∠2,∠AB∠CD,但方向相反;故本选项错误;D. 如图:∠∠2=40°,∠∠3=180°−∠2=140°≠∠1,∠AB与CD不平行,故本选项错误.故选:B.21.110°【详解】解:根据a∠b得∠1=∠3=70°,∠∠2+∠3=180°,∠∠2=180°-70°=110°.故答案为110°.22.60【分析】根据AB∠CD得出:∠1=∠CEF,又CE∠GF得出:∠2=∠CEF,根据等量代换∠=∠=︒.即可得出:1260【详解】解:∠AB∠CD,∠∠1=∠CEF,∠CE∠GF,∠∠2=∠CEF,∠∠2=∠1,∠∠1=60°,∠∠2=60°,故答案为:60.【点睛】本题考查平行线的性质,注意两直线平行,内错角相等、同位角相等. 23.∠∠∠【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义判断即可.【详解】∠中∠GBD 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠ABD 和∠ACH 是直线FD 与直线CH 被直线AC 所截形成的同位角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠ACE 是直线FD 与直线CE 被直线AC 所截形成的内错角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠GBC 和∠BCE 是直线BG 与直线CE 被直线AC 所截形成的同旁内角,故∠对; 综上正确的有:∠∠∠.【点睛】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的定义,解题的关键是能够熟练地掌握同位角、内错角、同旁内角的定义即可.24.38【分析】根据对顶角相等进行解答即可.【详解】解:∠图中1∠和2∠是对顶角,138∠=︒,∠2138∠=∠=︒.故答案为:38.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,是解题的关键. 25.A CBE ∠=∠(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定方法结合图形进行补充条件即可.【详解】解:补充:,A CBE由同位角相等,两直线平行可得,AD BC ∥补充:180,A ABC根据同旁内角互补,两直线平行可得,AD BC ∥故答案为:A CBE ∠=∠或180A ABC ∠+∠=︒(任写一个即可)【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“同位角相等,两直线平行或同旁内角互补,两直线平行”是解本题的关键.26.50°##50度【分析】先由圆周角定理求出∠B 的度数,再根据平行线的性质即可求出∠AMO 的度数【详解】∠∠AOC =2∠B ,∠AOC =100°,∠∠B =50°,∠OM ∥BC ,∠∠AMO =∠B =50°,故答案为50°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,熟练掌握圆周角定理,并找到∠AMO 与∠B 的关系,已知角与∠B 的关系,从而求出角的度数.27. 铅垂线 合页型折纸【分析】根据平行线的判定,以及“铅垂线”、“合页型折纸法”、“长方形纸片法”的方法分析判断即可得解.【详解】(1)根据重力学原理,铅垂线垂直于水平面,与铅垂线垂直的直线则与平面平行,故填:铅垂线;(2)合页型折纸其折痕与纸被折断的一边垂直,即折痕与被折断的两线段垂直,把折断的两边放到水平面上,可判断折痕与水平面垂直,故填:合页型折纸.【点睛】本题考查了平行线的判定与垂线,利用物理力学原理是最好的检验方法. 28.70【分析】先根据平行线的性质求出C ∠的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:AB//CD ,140∠=,230∠=,C 40∠∴=,3∠是CDE 的外角,3C 2403070∠∠∠∴=+=+=.故答案为70.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.29.假.【分析】根据邻补角的定义来分析:既要其和是个平角(或180°),也要满足位置关系.【详解】解:根据邻补角的定义可知,两个角的度数和是180度,且有一条公共边称这两个角互为邻补角,∴如果两个角的和是平角时,那么这两个角不一定是邻补角.故答案为:假.【点睛】本题主要考查了邻补角的概念,比较简单.30.31°48′【分析】先由平行线的性质求出∠3的度数,再由∠AEF=90°,即可求出∠2.【详解】∠AB ∠ CD,∠1=58°12',∠∠3=∠1=58°12',∠EF∠AB,∠∠AEF=90°,∠∠2=90°-∠3=90°-58°12'=31°48′,故答案为31°48′.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线的定义,熟练掌握相关内容是解题的关键. 31.∠AOC,对顶角相等,∠AOC, 80°,已知BOD,1,80°,30°,50【详解】解:因为∠DOB=∠AOC (对顶角相等),∠AOC=80° (已知),所以,∠DOB=80°(等量代换),又因为∠1=30°(已知),所以∠2=∠BOD- ∠1 = 80°-50°=30°,故答案为:∠AOC,对顶角相等,∠AOC,80°,已知,BOD,1,80°,30°,50. 32.50.【详解】试题解析:如图:∠FED,根据折叠得出∠2=∠DEM=12∠是一张宽度相等的纸条,∠AE∠BM,∠1=100°,∠∠FED=∠1=100°,∠∠2=50°考点:1.平行线的性质;2.翻折变换(折叠问题).33.5【详解】∠在△ABC 中,BO 和CO 分别平分∠ABC 和∠ACB , ∠∠DBO=∠OBC ,∠ECO=∠OCB ,∠DE∠BC ,∠∠DOB=∠OBC=∠DBO ,∠EOC=∠OCB=∠ECO ,∠DB=DO ,OE=EC ,∠DE=DO+OE ,∠DE=BD+CE=5.故答案为5.34.105【分析】先根据90,ACB AC BC ∠=︒=判断出ACB ∆是等腰直角三角形,再根据AB BD =,AD DE =利用等腰三角形两底角相等的性质求算.【详解】∠90,ACB AC BC ∠=︒=∠45CAB ∠=︒又∠,AB BD AD AE ==∠,ADE AED BAD BDA ∠=∠∠=∠设=ADE AED x ∠=∠︒∠1802DAE x DAB ADB x ∠=︒-︒∠=∠=︒,∠180245x x ︒-︒+︒=︒∠75x =︒∠75DAB x ∠=︒=︒又∠//AB CD∠18075105ADC ∠=︒-︒=︒故答案为:105【点睛】本题考查平行线、等腰三角形、等腰直角三角形的性质,转化相关的角度是解题关键.35.50.【分析】先由角平分线的定义即可得出∠ABC 的度数,再根据平行线的性质求出∠1的度数.【详解】∠BE 平分∠ABC ,∠∠ABC=2∠1=50°.∠DE∠BC,∠∠ABC=∠2=50°.故答案为50°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.36.6【分析】过点D作DF∠BC,连接BD,根据平行线的判定和性质得出DF=AB=4,再由等边对等角确定∠BEC=∠BCE,利用各角之间的关系及平行线的判定及性质得出BE∠DC,∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,结合图形求解即可.【详解】解:过点D作DF∠BC,连接BD,如图所示,∠AD∠BC,∠A=90,∠∠ABC=90,∠DF∠BC,∠∠DFB=90,∠DF∠AB,∠四边形ABFD为平行四边形,∠DF=AB=4,∠BE=BC=3,∠∠BEC=∠BCE,∠CE平分∠BCD,∠∠DCE=∠BEC,∠BE∠DC,∠∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,∠1·62CDE BCDS S BC DF===,故答案为:6.【点睛】题目主要考查平行四边形的判定和性质,平行线的判定,角平分线的计算,等边对等角等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.37.50【详解】试题解析:∠AD∠BC∠∠FEC=∠AFE=65°又∠沿EF折叠∠∠C′EF=∠FEC=65°,∠∠C'EB=180°-65°-65°=50°.【点睛】本题考查了翻折变换的知识,解答本题关键是掌握折叠前后图形的对应边和对应角相等,另外要熟练运用平行线的性质,难度一般.38.40°或140°【分析】如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补. 根据题意, ∠1=∠2或∠1和∠2互补.【详解】解:根据题意,得∠1=∠2=40°或∠2=180°-∠1=180°-40°=140°故答案为40°或140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.39.5【分析】利用角平分线和平行可证得∠EBD=∠EDB,∠FDC=∠FCD,可得到DE=BE,DF=FC,可得到EF=BE+FC.【详解】∠BD平分∠ABC,∠∠EBD=∠DBC,∠EF∠BC,∠∠EDB=∠DBC,∠∠EBD=∠EDB,∠DE=BE=2,同理DF=3,∠EF=DE+DF=2+3=5.【点睛】此题主要考查学生对等腰三角形的判定与性质和平行线性质的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握等腰三角形的两角相等或两边相等.40.1.2【分析】过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,利用相似求解即可.【详解】∠90︒∠=C ,6AC =,8BC =,∠AB =10,∠2CF =,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,∠CF =PF =2,AF =AC -CF =6-2=4,过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,∠∠A =∠A ,∠AGF =∠ACB ,∠△AGF ∠△ACB , ∠AF GF AB CB =, ∠4108GF =, ∠FG =3.2,∠PD =FG -PF =3.2-2=1.2,故答案为:1.2.【点睛】本题考查了勾股定理,折叠的性质,三角形相似,垂线段最短,准确找到最短位置,并利用相似求解是解题的关键.41.见解析.【分析】根据平行线的判定可得AD∠BE ,然后求出∠2=∠E ,结合已知条件可证明AC∠DE ,进而得到∠C=∠CDE ,再根据角平分线的定义求出∠ADC=∠CDE ,等量代换即可证明结论.【详解】证明:∠∠A=∠1,∠AD∠BE ,∠∠2=∠E ,∠∠1=∠2,∠∠1=∠E ,∠AC∠DE ,∠∠C=∠CDE ,∠CD 平分∠ADE ,∠∠ADC=∠CDE ,∠∠C=∠ADC.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线的判定和性质,灵活运用平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.42.70°【分析】过点C 作//CF BA ,根据平行线的性质及可求解;【详解】解:过点C 作//CF BA ,∠30BCF B ∠=∠=︒,∠//BA DE ,∠//CF DE ,∠40FCD D ∠=∠=︒,∠70BCD BCF FCD ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.43.DE ∠BC ,理由见解析【分析】由条件可得到∠2+∠DFH =180°,可证得AB//EH ,可得到∠3+∠BDE=180°,结合条件可证明DE//BC【详解】DE ∠BC ,理由如下:∠∠1+∠2=180°,∠1=∠DFH ,∠∠2+∠DFH =180°,∠AB ∠EH ,∠∠3+∠BDE =180°,∠∠B =∠3,∠∠B +∠BDE =180°,∠DE ∠B C .【点睛】本题主要考查平行线的判定,用到的知识点为:同旁内角互补,两直线平行. 44.垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【分析】根据垂直的定义,平行线的判定与性质即可得.【详解】证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(垂直的定义),又∠∠1=∠B (已知),∠CE BF ∥ (内错角相等,两直线平行),∠∠AFB =∠AOE (两直线平行,同位角相等),∠∠AFB =90°(等量代换),又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义),∠∠AFC +∠2=(90°),又∠∠A +∠2=90°(已知),∠∠A =∠AFC (同角的余角相等),∠AB CD ∥ (内错角相等,两直线平行),故答案为:垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了垂直的定义,平行线的判定与性质,解题的关键是掌握这些知识点. 45.(1)证明见解析;(2)四边形DECF 的面积=8【分析】(1)根据等腰三角形的性质和平行线的性质得到BDE BED ∠=∠,求得BD BE =,推出四边形DECF 是平行四边形,于是得到结论;(2)过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,根据菱形的性质得到4CF =,根据等腰三角形的性质得到A C ∠=∠,根据直角三角形的性质得到122FG FC ==,于是得到结论.【详解】(1)解:AB BC =,A C ∴∠=∠,//DE AC ,BDE A ∴∠=∠,BED C ∠=∠,BDE BED ∴∠=∠,BD BE ∴=,BA BD BC BE ∴-=-,AD CE ∴=,AD DE =,DE EC ∴=,CE CF =,DE CF ∴=,//DE FC ,∴四边形DECF 是平行四边形,CE CF =,∴四边形DECF 是菱形;(2)解:过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,四边形DECF 是菱形,4CE =,4CF ∴=,AB BC =,A C ∴∠=∠,30A ∠=︒,30C ∴∠=︒,90FGC ∠=︒,30C ∠=︒,122FG FC ∴==, ∴四边形DECF 的面积428EC FG ==⨯=.【点睛】本题考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,等腰三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是正确的识别图形.46.见解析【分析】根据角平分线和平行线的性质以及等腰三角形的判定解答即可.【详解】证明:∠AD 是∠CAE 的平分线,∠∠BAD =∠DAE ,∠BD ∠AE ,∠∠BDA =∠DAE ,∠∠BAD =∠BDA ,∠AB =BD ,∠AB =BC ,∠BC =BD ,∠∠C =∠CDB ,∠BD ∠AE ,∠∠E =∠CDB ,∠∠C =∠E ,∠AC =AE .【点睛】此题考查等腰三角形的性质与判定,关键是根据角平分线和平行线的性质得出BC=BD .47.(1)见解析;(2)∠见解析,∠DPG =65°;∠(90°﹣12a )或(90°+12a ) 【分析】(1)利用邻补角的意义,得出∠D =∠AFD ,根据内错角相等,两直线平行即可得结论;(2)∠根据题意画出图形结合(1)即可求出∠DPG 的度数;∠结合∠即可写出∠DPG 的度数.【详解】(1)证明:∠∠AFC +∠AFD =180°,∠AFC +α=180°,∠∠AFD =α=∠CDE ,∠AB∠DE;(2)解:∠如图即为补齐的图形,∠∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P,∠∠FDG=2∠FDP=2∠GDP,∠DGB=2∠DGQ=2∠BGQ,由(1)知AB∠DE,∠∠DFB=180°﹣α=180°﹣50°=130°,∠∠DGB=∠FDG+∠DFG,∠2∠DGQ=2∠GDP+130°,∠∠DGQ=∠GDP+65°,∠∠DGQ=∠GDP+∠DPG,∠∠DPG=65°;∠由∠知∠DPG=12∠DFB=12(180°﹣α)=90°﹣12a.当点G在AF上时,∠DPG=180°﹣(∠GDP+∠DGP)=180°﹣12(∠GDC+∠DGB)=180°﹣12∠DFB=180°﹣12(180°﹣α)=90°+12 a.故答案为:(90°﹣12a)或(90°+12a).【点晴】考查了平行线的判定与性质,解题关键是灵活运用其性质.48.两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】根据平行线的性质得出∠ABC=∠ADE,根据角平分线定义得出∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE,求出∠3=∠4,根据平行线的判定得出DF∠BE,根据平行线的性质得出即可.【详解】证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE(两直线平行,同位角相等).∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4,∠DF∠BE(同位角相等,两直线平行),∠∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),故答案是:两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义的应用,能综合运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.49.见解析.【分析】根据∠ABC∠∠DEF,得到∠A=∠D,∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行即可判定.【详解】解:证明:∠∠ABC∠∠DEF∠∠A=∠D,∠AB//DE;∠∠ABC∠∠DEF,∠∠1=∠2,∠BC//EF.【点睛】考查全等三角形的性质以及平行线的判定,掌握全等三角形的性质是解题的关键.50.(1)两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°(2)∠BPD=∠B+∠D;理由见解析(3)图∠:∠D=∠B+∠BPD;图∠:∠B=∠BPD+∠D【分析】(1)利用平行线的性质解答;(2)作平行线,根据内错角相等可证∠BPD=∠B+∠D;(3)同样作平行线,根据内错角相等可证∠B=∠BPD+∠D.【详解】(1)过点P作EF∥AB,如图所示:∠∠B+∠BPE=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠AB∥CD,EF∥AB,∠CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD+∠D=180°,∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∠∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°.(2)猜想∠BPD=∠B+∠D;理由:过点P作EP∥AB,如图所示:∠EP∥AB,∠∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∠AB∥CD,EP∥AB,∠CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD=∠D,∠∠BPD=∠B+∠D.(3)图∠结论:∠D=∠BPD+∠B,。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-附参考答案(测试时间60分钟满分100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共8题,共40分)1.如图,直线a与直线b被直线c所截,b⊥c,垂足为A,∠1=69∘若使直线b与直线a平行,则可将直线b绕着点A顺时针旋转( )A.69∘B.49∘C.31∘D.21∘2.下列四个命题中,它的逆命题成立的是( )A.如果x=y,那么x2=y2B.直角都相等C.全等三角形对应角相等D.等边三角形的每个角都等于60∘3.如图,直线AB,CD相交于点O,OE,OF,OG分别是∠AOC,∠BOD,∠BOC的平分线,以下说法不正确的是( )A.∠DOF与∠COG互为余角B.∠COG与∠AOG互为补角C.射线OE,OF不一定在同一条直线上D.射线OE,OG互相垂直4.如图,直线a∥b,将三角尺的直角顶点放在直线b上,若∠1=35∘,则∠2等于( )A.45∘B.55∘C.35∘D.65∘5.如图,下列几组角的位置关系是内错角的是( )A.∠1和∠2B.∠3和∠4C.∠2和∠3D.∠1和∠46.如图,ED,CM与AO交于点C,OB,ON与AO交于O点,那么下列说法正确的是( )① ∠2和∠4是同位角;② ∠1和∠3是同位角;③ ∠ACD和∠AOB是内错角;④ ∠1和∠4是同旁内角;⑤ ∠ECO和∠AOB是内错角;⑥ ∠OCD和∠4是同旁内角.A.②③⑤B.①③⑤C.②③④D.①⑤⑥7.如图,两条直线被第三条直线所截,在所标注的角中,下列说法不正确的是( )A.∠1与∠5是同旁内角B.∠1与∠2是邻补角C.∠3与∠5是内错角D.∠2与∠4是对顶角8.如图,点O在直线AB上,OC⊥OD若∠AOC=120∘,则∠BOD的度数为( )A.30∘B.40∘C.50∘D.60∘二、填空题(共5题,共15分)9.已知∠AOB和∠BOC互为邻补角,且∠BOC:∠AOB=4:1,射线OD平分∠AOB,射线OE⊥OD,则∠BOE=.10.如图,若∠ADE=∠ABC,则DE∥BC,理由是.11.如图,已知∠B=∠D,要使BE∥DF,还需补充一个条件,你认为这个条件应该是.(填一个即可)12.如图,已知∠1=60∘,∠2=60∘,∠3=120∘,则直线a,b,c之间的位置关系为.13.如图,如果∠2=100∘,那么∠1的同位角的度数为.三、解答题(共3题,共45分)14.如图EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=116∘,∠ACF=20∘求∠FEC的度数.15.如图,已知两条直线DM∥CN,线段AB的两个端点.A,B分别在直线OM,CN上∠C=∠BAD,点E在线段BC上,且DB平分∠ADE.(1) 求证:AB∥CD.(2) 若沿着NC方向平移线段AB,那么∠CBD与∠CED度数之间的关系是否随着AB 位置的变化而变化?若变化,请找出变化规律;若不变化,请确定它们之间的数量关系.16.如图,已知DG⊥BC,AC⊥BC,EF⊥AB,∠1=∠2求证:CD⊥AB.参考答案1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】B5. 【答案】B6. 【答案】D7. 【答案】C8. 【答案】A9. 【答案】72∘或108∘10. 【答案】同位角相等,两直线平行11. 【答案】∠B=∠COE(答案不唯一)12. 【答案】a∥b∥c13. 【答案】80∘14. 【答案】∵EF∥AD,AD∥BC∴EF∥BC.∵AD∥BC∴∠ACB+∠DAC=180∘.∵∠DAC=116∘∴∠ACB=64∘.∵∠ACF=20∘∴∠FCB=∠ACB−∠ACF=44∘.∵CE平分∠BCF∴∠BCE=22∘.∵EF∥BC∴∠FEC=∠ECB.∴∠FEC=22∘.15. 【答案】(1) ∵DM∥CN∴∠BAD=∠NBA∵∠C=∠BAD∴∠C=∠NBA∴AB∥CD.(2) ∵DB平分∠ADE∴∠ADB=∠EDB∵DM∥CN∴∠ADB=∠CBD∴∠CBD=∠EDB∵DM∥CN∴∠CED=∠EDA∵∠EDA=2∠EDB∠CED.∴∠CDB=1216. 【答案】∵DG⊥BC,AC⊥BC(已知)∴∠DGB=∠ACB=90∘(垂直定义)∴DG∥AC(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠ACD(等量代换)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等)∵EF⊥AB(已知)∴∠AEF=90∘(垂直的定义)∴∠ADC=90∘(等量代换)∴CD⊥AB(垂直的定义).。
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.如图,与1∠是同位角的是( )A .2∠B .3∠C .4∠D .5∠2.如图,结合图形作出了如下判断或推理:①如图甲,如果CD AB ⊥,D 为垂足,那么点C 到AB 的距离等于C ,D 两点间的距离;①如图乙,如果AB CD ∥,那么B D ∠=∠;①如图丙,如果ACD CAB ∠=∠,AD BC =,那么B D ∠=∠; ①如图丁,如果12∠=∠,120D ∠=︒,那么60BCD ∠=︒. 其中正确的有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,在ABC 中,8AB =,点M 是BC 的中点,AD 是BAC ∠的平分线,作MF AD ∥交AC 于F ,已知CF 10=,则AC 的长为( )A .12B .11C .10D .94.如图,下列判断中正确的是( )A .如果① 1+① 5=180°,那么AB∥CDB .如果① 1=① 5,那么AB∥CDC .如果① 3+① 4=180°,那么AB∥CDD .如果① 2=① 4,那么AB∥CD5.如图,12356∠=∠=∠=︒,则4∠的度数是( )A .56°B .114°C .124°D .146°6.如图:P 为直线l 外一点,点A ,B ,C 在直线l 上,且PB ①l ,垂足为B ,①APC =90°,则下列语句错误( )A .线段PB 的长叫做点P 到直线l 的距离 B .线段AC 的长叫做点C 到直线AP 的距离C .P A 、PB 、PC 三条线段中, PB 是最短的D .线段P A 的长叫做点A 到直线PC 的距离7.将一副三角板按如图放置,则下列结论正确的有( )①如果2∠与E ∠互余,则BC DA ∥; ①180BAE CAD ∠+∠=︒; ①如果BC AD ∥,则有245∠=︒; ①如果150CAD ∠=︒,必有4C ∠=∠.A .①①①B .①①①C .①①①D .①①①①8.如图,直线,AB CD 相交于点,O OE AB ⊥于点,O OF 平分12530'AOE ∠∠=︒,,则下列结论中不正确的是( )A .13∠=∠B .245∠=︒C .AOD ∠与1∠互为补角D .3∠的余角等于6530'︒9.如图,两直线被第三直线所截,下列说法中不正确的是( )A .1∠和2∠是对顶角B .2∠和3∠是内错角C .2∠和4∠是同位角D .1∠和4∠是同旁内角10.如图,AB 是O 的弦,OC AB ⊥,垂足为C ,OD AB ∥,12OC OD =,则ODB∠的度数为( )A .65︒B .70︒C .75︒D .80︒11.如图,AB ①CD ,点E 在线段BC 上,CD =CE ,若①ABC =30°,则①D 的度数为( )A .85°B .75°C .65°D .30°12.如图,三角板的直角顶点放在直线b 上,已知a b ,128∠=︒,则2∠的度数为( )A .28︒B .56︒C .62︒D .152︒13.如图,ACE ∠是ABC ∆的外角,ACD A ∠=∠,50B ∠=︒,则BCD ∠的度数为( )A .130︒B .120︒C .110︒D .100︒14.如图所示,直线l 1∥l 2,①1=120°,则①2的度数为( )A .60°B .80°C .100°D .120°15.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,……,那么7条直线最多有: A .28个交点B .24个交点C .21个交点D .15个交点16.如图,图中的同位角的对数是( )A .4B .6C .8D .1217.如图,平行线m ,n 间的距离为5,直线l 与m ,n 分别交于点A ,B ,45α=︒,在m 上取点P (不与点A 重合),作点P 关于l 的对称点Q .若3PA =,则点Q 到n 的距离为( )A .2B .3C .2或8D .3或818.已知1∠与2∠互为对顶角,2∠与3∠互余,若345∠=︒,则1∠的度数是( ) A .45B .90C .80D .7019.如图,一公路修到汤逊湖边时,需拐弯绕过湖通过,如果第一次拐的角①A 是110°,第二次拐的角①B 是160°,第三次拐的角是①C ,这时的道路与第一条路平行,则①C 的度数( )A .120°B .130°C .140°D .150°20.如图,从①12∠=∠,①C D ∠=∠,①DF AC ∥三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为( )A .0B .1C .2D .3二、填空题21.如图,在四边形ABCD 中,AD ①BC ,AB 与CD 不平行,AC 、BD 相交于点O ,写出图中一对面积相等的三角形,它们可以是__________________________(只需写出一对).22.如图,Rt ABC △中,90C ∠=︒,13AB =,5BC =,利用尺规在AC ,AB 上分别截取AD ,AE ,使AD AE =,分别以D ,E 为圆心,以大于12DE 为长的半径作弧,两弧在BAC ∠内交于点F ,作射线AF 交边BC 于点G ,点P 为边AB 上的一动点,则GP 的最小值为______.23.如图,按角的位置关系填空:①A 与①2是_____.24.如图,AB ①CD ,①PCD =75°,①P =30°,则①BAP =___.25.如图,已知点A 在反比例函数4(0)y x x=>的图象上,过点A 作x 轴的平行线交反比例函数10(0)y x x=>的图象于点B ,连结OA ,过点B 作//BC OA 交y 轴于点C ,连结AC ,则AOC 的面积为________.26.如图是一把剪刀的示意图,我们可想象成一个相交线模型,若①AOB +①COD =72°,则①AOB =_______.27.平面内有八条直线,两两相交最多有m 个交点,最少有n 个交点,则m n +=______.28.如图,在平行四边形ABCD 中,AE ①CD ,若∥B =60°,则∥DAE 的度数是______度.29.如图,已知AB //CD ,AF 交CD 于点E ,且BE ①AF ,①BED =40°,则①A 的度数是_____.30.如图,AC //BD ,EP 、FP 分别平分AEF ∠、EFB ∠,若,A m B n ∠=︒∠=︒,则P ∠=________°.(用含m ,n 的代数式表示)31.如图,①ABC 中,AB AC =,AD 为BC 上的高线,E 为AB 边上一点,EF BC ⊥于点F ,交CA 的延长线于点G ,已知23EF EG ==,,则AD 的长为_______.32.如图,直线//a b ,一块含60°角()60B ∠=︒的直角三角板如图放置,若113∠=︒,则2∠=______33.如图,已知m n ∕∕,1105∠=︒,2140∠=︒则a ∠=________.34.如图,已知//DE FG ,则12A ∠+∠-∠=________________35.如图,Rt ABC 中,①ACB =90°,AB =10,BC =6,点D 是斜边上任意一点,将点D 绕点C 逆时针旋转60°得到点E ,则线段DE 长度的最小值是_____.36.如图,当风车的一片叶子AB 所在的直线旋转到与地面MN 平行时,叶子CD 所在的直线与地面MN________,理由是________________________________.37.如图,AB ①CD ,EG 平分AEN ∠,若EFD ∠=108°,则GEN ∠的度数为_________________.38.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒,AB AC =,过点C 作CD BC ⊥,连接,DA DB ,过点A 作AE BD ⊥于点E ,若2EAD ADC ∠=∠,ADC △的面积为6,则BC 的长为____________.39.将一张长方形纸片折叠成如图所示的图形.若29ABC ∠=︒,则ACD ∠=______.40.如图1所示为一条足够长的长方形纸带,其中PN ①QM ,点A 、B 分别在PN 、QM 上,记①ABM =α(0<α<90°);如图2,将纸带第一次沿BR 1折叠成图2,使BM 与BA 重合;如图3,将纸条展开后第二次再折叠,使BM 与BR 1重合,第三次沿AR 2折叠成图4,第四次沿BR 2折叠成图5,按此操作,最后一次折叠后恰好完全盖住①AR 2B ,整个过程共折叠了9次,则α=_______°.三、解答题41.如图,在四边形ABCD 中,//AB CD E ,是边CD 上的一点,连接AE AC BE AC 、、,与BE 相交于点O ,且OA OC =.求证:AE BC =.42.如图,l 1①l 2,①α是①β的2倍,求①α的度数.43.完成下面的证明:如图:已知AD BC ⊥于点D ,DE AB ∥,13∠=∠,求证:FG BC ⊥.证明:①DE AB ∥(已知), ①12∠=∠(______), 又①13∠=∠(已知), ①23∠∠=(等量代换), ①______(______), ①BGF ∠=______(______), ①AD BC ⊥(已知),①90∠=︒(______),BDA①______(等量代换),⊥(垂直定义).①FG BC44.如图,①CME+①ABF=180°,MA平分①CMN.若①MNA=62°,求①A的度数.根据提示将解题过程补充完整.解:因为①ABM+①ABF=180°,又因为①CME+①ABF=180°(已知),所以①ABM=①CME所以AB①CD,理由:()所以①CMN+()=180°,理由:(__________________________)因为①MNA=62°,所以①CMN=()因为MA平分①CMN,①CMN=().(角平分线的定义)所以①AMC=12因为AB①CD,所以①A=①AMC=()理由:(__________________________________)45.已知,①ABC、①DCE均为等边三角形,且B、C、E三点在一条直线上,BD与AE相交于O点.(1)求证:①BCD①①ACE;(2)求①DOE的度数;(3)连接MN,求证:MN①BE;46.观察下列图形,并阅读相关文字.2条直线相交,3条直线相交,4条直线相交,5条直线相交;有2对对顶角,有6对对顶角,有12对对顶角,有20对对顶角;通过阅读分析上面的材料,计算后得出规律,当n条直线相交于一点时,有多少对对顶角出现(n为大于2的整数).47.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,①1=①2=60°,AB与DE有怎样的位置关系?AD与BC有怎样的位置关系?为什么?48.如图,直线AB与CD相较于点O,OE①AB与点O,OB平分①DOF,①DOE=62°.求①AOC、①EOF、①COF的度数.49.如图,点B,E,C,F在一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF.试说明:(1)ABC DEF△△;≅∠=∠.(2)A EGC50.在ABC中,ACB ABC∠>∠,点D和点E分别是边BC和BC延长线上的点,连接AD、AE,CAE B∠=∠.(1)如图1,若60ADE ∠=︒,40CAE ∠=︒,求BAD ∠的大小;(2)如图2,若DAE ADE ∠=∠.①试证明:AD 平分BAC ∠;①若点F 为射线AD 上一点(不与点D 重合),过点F 作FG BC ⊥,垂足为点G .若B α∠=,ACB β∠=,求AFG ∠的大小(用含α、β的代数式表示).参考答案:1.A【分析】根据同位角的定义进行求解即可:两条直线被第三条直线所截,在截线的同旁,被截两条直线的同一侧的两个角在同位角.【详解】解:由图可知,①1的同位角是①2,故选A.【点睛】本题主要考查了同位角的定义,熟知同位角的定义是解题的关键.2.B【分析】根据点到直线的距离及两点间的距离的定义可判断①;根据平行线的性质及三角形的外角的性质可判断①;根据平行线的判定可判断①;根据平行线的判定与性质可判断①.【详解】解:①由于直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离,故正确;①设AB与DE相交于点O.①AB①CD,①①AOE=①D.又①①AOE>①B,①①D>①B,故错误;①①①ACD=①CAB,①AB①CD,∴∠=∠,故错误;BAC ACD①①①1=①2,①AD①BC,①①D+①BCD=180°,又①①D=120°,①①BCD=60°,故正确.故选:B.【点睛】本题主要考查了点到直线的距离的定义,平行线的判定与性质,三角形的外角的性质,正确理解相关概念和性质是解本题的关键.3.A【分析】可通过作辅助线,即延长FM 到N ,使MN MF =,连接BN ,延长MF 交BA 延长线于E ,从而利用角之间的关系转化为线段之间的关系,进而最终可得出结论.【详解】解:如图,延长FM 到N ,使MN MF =,连接BN ,延长MF 交BA 延长线于E ,M 是BC 中点,BM CM ∴=,在BMN 和CMF 中,BM CM BMN CMF MN MF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,(SAS)BMN CMF ∴△≌△,BN CF ∴=,N MFC ∠=∠,又BAD CAD ∠=∠,MF AD ∥,E BAD CAD CFM AFE N ∴∠=∠=∠=∠=∠=∠,AE AF ∴=,BN BE =,2AB AC AB AF FC AB AE FC BE FC BN FC FC ∴+=++=++=+=+=,8AB =,CF 10=,220812AC FC AB ∴=-=-=.故选:A .【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定及性质以及角、线段之间的转化问题,解决本题的关键是熟练掌握全等三角形的判定.4.B【分析】根据两直线平行的条件:同旁内角互补、同位角相等、内错角相等,即可判断.【详解】解:A:如果① 1+① 5=180°,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;B:如果① 1=① 5,那么AB∥CD,故正确,符合题意;C:如果① 3+① 4=180°,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;D:如果① 2=① 4,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查根据两直线平行的条件:同旁内角互补、同位角相等、内错角相等,熟记两直线平行的条件是解题关键.5.C【分析】根据平行线的判定得出l1//l2,根据平行线的性质解答即可.【详解】解:①①1=①2=①3=56°,①①1=①5,①①5=①2,①l1//l2,①①6=①3,①①4=180°-①6=180°-56°=124°,故选C.【点睛】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定得出l1//l2解答.6.B【分析】根据点到直线的距离的定义以及垂线段最短,可得答案.【详解】解:A、线段PB的长度叫做点P到直线l的距离,故A选项正确;B、线段PC的长度叫做点C到直线AP的距离,故B选项错误;C、P A、PB、PC三条线段中,PB最短,故C选项正确;D、线段P A的长叫做点A到直线PC的距离,故D选项正确;故选:B.【点睛】本题考查了点到直线的距离以及垂线段最短,利用点到直线的距离是解题关键.7.C【分析】根据平行线的性质与判定,余角的性质,等逐项分析并选择正确的选项即可.【详解】解:如图将ED 与AB 的交点即为F ,①2∠与E ∠互余,①90AFE ∠=︒,①445∠=︒,且30D ∠=︒,①4D ∠∠≠,从而BC 与DA 不平行,故①错误;①1290∠∠+=︒,2390∠∠+=︒,12229090180BAE CAD ∠∠∠∠∠∠+=+++=︒+︒=︒,故①正确;①①BC AD ,①123180C ∠∠∠∠+++=︒,又①45C ∠=︒,1290∠∠+=︒,①345∠=︒,①2904545∠=︒-︒=︒,故①正确;①160∠=︒,①60E ∠=︒,①1E ∠∠=,①AC DE ,①4C ∠∠=,故①正确;故选:C .【点睛】本题考查三角板中的角度计算,平行线的性质与判定,能够掌握数形结合思想是解决本题的关键.8.D【分析】根据垂线的性质,角平分线的定义及对顶角、邻补角的性质,逐一判断.【详解】A 、①AB 、CD 相交于O 点,①13∠=∠正确,符合题意;B 、①OE ①AB 于点O ,OF 平分①AOE ,①245∠=︒正确,符合题意;C 、①OD 过直线AB 上一点O ,①AOD ∠与1∠互为补角,正确,符合题意;D 、3∠的余角等于9025306430''︒-︒=︒,原说法错误,不合题意,故选:D .【点睛】本题考查对顶角的性质以及邻补角的定义,角平分线的定义,垂线的性质.是需要熟记的内容.9.D【分析】同位角:两个都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角叫做同位角.内错角:两个角分别在截线的两侧,且在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.同旁内角:两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.【详解】A.1∠和2∠是对顶角,正确;B.2∠和3∠是内错角,正确;C.2∠和4∠是同位角,正确;D.1∠和4∠不是同旁内角,本选项错误.【点睛】理解同位角,内错角和同旁内角的定义是关键.10.C【分析】如图所示(见详解),连接OB ,得Rt OBC △,且OB OD r ==,12OC OD =,OD AB ∥,由此即可求出30OBC BOD ∠=∠=︒,再根据等腰三角形的性质即可求解.【详解】解:如图所示,连接OB ,①OB OD r ==,①OC AB ⊥,垂足为C ,OD AB ∥,12OC OD =, ①在Rt OBC △中,12OC OB =, ①30OBC BOD ∠=∠=︒,①OB OD r ==,①BOD 是等腰三角形, ①1(18030)752OBD ODB ∠=∠=⨯︒-︒=︒, 故选:C .【点睛】本题主要考查圆与含30︒角的直角三角形,等腰三角形性质的综合运用,掌握圆的知识,含30︒角的直角三角形的性质,等腰三角形性质是解题的关键.11.B【分析】根据AB ①CD ,可得①C =①ABC =30°,再由等腰三角形的性质,即可求解.【详解】解:①AB ①CD ,①①C =①ABC =30°,又①CD =CE ,①①D =①CED ,①①C +①D +①CED =180°,即30°+2①D =180°,①①D =75°.故选:B【点睛】本题主要考查了平行线的性质,等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形中,等边对等角是解题的关键.12.C【分析】根据平行线的性质,可得:①3=①1=28°,结合①4=90°,即可求解.【详解】①三角板的直角顶点放在直线b 上,a b ,①①3=①1=28°,①①4=90°,①①5=180°-90°-28°=62°,①①2=①5=62°.故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质定理,掌握两直线平行,同位角相等,是解题的关键.13.A【分析】根据①ACD=①A,得出AB与CD平行,进而利用平行线的性质解答即可.【详解】解:①①ACD=①A,①AB①CD,①①B+①BCD=180°,①①BCD=180°-50°=130°,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,关键是根据①ACD=①A,得出AB与CD平行解答.14.D【分析】两直线平行,同位角相等;对顶角相等.此题根据这两条性质即可解答.【详解】①直线l1∥l2,,①1=120°,①①1的同位角是120°,①①2=①1的同位角=120°.故选D.【点睛】本题用到的知识点为:两直线平行,同位角相等;对顶角相等.比较简单.15.C【分析】由已知,在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点;4条直线两两相交,最多有6个交点;由此得出:在同一平面内,n条直线两两相交,则有(1)2n n-个交点,代入即可求解.【详解】解:由已知总结出在同一平面内,n条直线两两相交,则有(1)2n n-个交点,所以5条直线两两相交,交点的个数为7(71)2⨯-=21. 故选:C . 【点睛】本题考查的知识点是相交线,关键是此题在相交线的基础上,着重培养学生的观察、实验和猜想、归纳的能力,以及掌握从特殊到一般的思想方法.16.D【详解】试题分析:根据同位角的定义可以得出图中有12对同位角.考点:同位角的定义17.C【分析】根据题意,分两种情况:当点P 在点A 左侧时,当点P 在点A 右侧时.作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称,得3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,分别计算即可求得答案.【详解】解:当点P 在点A 左侧时,如图,作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称的性质,得:3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,①点Q 到n 的距离为532-=;当点P 在点A 右侧时,如图,作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称的性质,得:3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,点Q 到n 的距离为538+=.故选:C . 【点睛】本题主要考查了点到直线的距离、轴对称的性质,解题的关键是利用分类讨论和数形结合思想解题.18.A【分析】根据对顶角的性质以及互余的定义即可求出答案.【详解】由题意可知:①1=①2,①①2+①3=90°,①①2=45°,①①1=45°,故选:A.【点睛】此题考查对顶角与互余,解题的关键是正确理解对顶角的性质以及互余的定义,本题属于基础题型.19.B【分析】首先过点B作BE①AD,由AD①CF,可得BE①AD①CF,然后根据平行线的性质即可求得①C的度数.【详解】解:过点B作BE①AD,①AD①CF,①BE①AD①CF,①①ABE=①A=110°,①EBC+①C=180°,①①ABC=160°,①ABE+①EBC=①ABC,①①EBC=50°,①①C=130°.故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质,正确作出辅助线是解题的关键.20.D【分析】分别任选其中两个条件作为已知,然后结合平行线的判定与性质,证明剩余一个条件是否成立即可.【详解】解:如图所示:(1)当①①1=①2,则①3=①2,故DB∥EC,则①D=①4;当①①C=①D,故①4=①C,则DF∥AC,可得:①A=①F,即①①可证得①;(2)当①①1=①2,则①3=①2,故DB①EC,则①D=①4,当①①A=①F,故DF∥AC,则①4=①C,故可得:①C=①D,即①①可证得①;(3)当①①A=①F,故DF∥AC,则①4=①C,当①①C=①D,则①4=①D,故DB∥EC,则①2=①3,可得:①1=①2,即①①可证得①.故正确的有3个.故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,正确掌握并熟练运用平行线的判定与性质是解题关键.21.△ABC和△DBC(答案不唯一)【分析】利用同底等高的两个三角形面积相等即可求解.【详解】解:①AD①BC,①AD与BC之间的距离相等,①△ABC和△DBC面积相等.故答案为:△ABC和△DBC.(答案不唯一)【点睛】本题考查了三角形的面积,平行线间的距离,掌握平行线之间的距离处处相等是解题的关键.22.12 5【分析】根据勾股定理求得AC的长,设G到AB的距离为h,则GP h,根据题意可知AG 是CAB ∠的角平分线,根据角平分线的性质得出h 即为GP 的最小值,根据等面积法计算即可求解.【详解】解:①Rt ABC △中,90C ∠=︒,13AB =,5BC =,①12AC ==,设G 到AB 的距离为h ,则GP h ≥根据题意可知AG 是CAB ∠的角平分线,①CG h =, ①111222ABC S AC BC CG AC AB h =⨯=⨯+⨯ ()12h AC AB =+ ①51260121213255AC BC h AC AB ⨯⨯====++, ①GP 的最小值为125, 故答案为:125. 【点睛】本题考查了勾股定理,角平分线的性质,作角平分线,垂线段最短,掌握角平分线的性质是解题的关键.23.同旁内角【详解】解:根据图形,①A 与①2是同旁内角.故答案为同旁内角.24.45°【分析】根据平行线的性质得①1=PCD =75°,根据三角形外角的性质得①1=①P +①BAP ,即可得①BAP 的度数.【详解】解:①AB ①CD ,①①1=PCD =75°,①①1=①P +①BAP ,①①BAP =①1-①P =75°-30°=45°.故答案为:45°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是熟练掌握平行线的性质,利用三角形外角的性质求解.25.3【分析】设A (4m ,m ),B (10m ,m ),则AB =10m −4m =6m ,连接OB ,由平行线间的距离处处相等,得①AOC 的面积和①AOB 的面积相等,再由三角形的面积公式求得①AOB 的面积便可.【详解】解:设A (4m ,m ),B (10m ,m ),则AB =10m −4m =6m , 连接OB ,①BC①OA ,①S △AOC =S △AOB =12AB•m =12×6m•m =3, 故答案为:3.【点睛】本题主要考查了反比例函数的图象和性质,三角形的面积计算,平行线间的距离处处相等,解答本题的关键是正确作辅助线,转化三角形的面积计算.26.36°##36度【分析】根据对顶角相等即可求解.【详解】由题意得,,AOB COD ∠∠为对顶角,,72AOB COD AOB COD ∠=∠∠+∠=︒,36AOB COD ∴∠=∠=︒,故答案为:36︒.【点睛】本题考查了对顶角的定义及性质,即两个角有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,且对顶角相等,熟练掌握知识点是解题的关键.27.29【分析】由题意可得八条直线相交于一点时交点最少,任意两直线相交都产生一个交点时交点最多,由此可得出m ,n 的值,从而得出答案..【详解】解:根据题意可得:10条直线相交于一点时交点最少,此时交点为1个,即n=1;任意两直线相交都产生一个交点时,交点最多,①此时交点为:8×(8-1)÷2=28,即m=28;则m+n=28+1=29.故答案为29.【点睛】本题考查直线的交点问题,掌握直线相交于一点时交点最少,任意n 条直线两两相交时交点最多为12n (n-1)个是关键. 28.30【分析】利用平行四边形对角相等求出①D =①B =60°,由垂直的定义得到①AED =90°,再利用三角形内角和定理求得①DAE 的度数即可.【详解】解:①四边形ABCD 是平行四边形,①①D =①B =60°,① AE ①CD ,①①AED =90°,①①DAE =180°-①D -①AED =30°.故答案为:30【点睛】此题主要主要考查了平行四边形的性质、三角形内角和定理、垂直的定义等知识,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.29.50︒##50度【分析】由两直线平行内错角相等解得40B ∠=︒,再根据三角形内角和180°解题.【详解】解:AB //CD ,BED B ∴∠=∠40BED ∠=︒40B ∴∠=︒BE AF ⊥90AEB ∴∠=︒904050A ∴∠=︒-︒=︒故答案为:50︒.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形内角和定理等知识,是重要考点,掌握相关知识是解题关键.30.1()902m n +-【分析】分别作EM 、FN 、PQ 平行于AC ,根据两直线平行同旁内角互补和两直线平行内错角相等可得(180)FEP PEM m ∠=∠+︒-︒,(180)EFP PFN n ∠=∠+︒-︒,再根据两直线平行同旁内角互补列等式180MEF NFE ∠+∠=︒,利用PEM PFN QPE QPF P ∠+∠=∠+∠=∠即可求出①P .【详解】分别作EM 、FN 、PQ 平行于AC ,如图,①AC EM PQ ∥∥,A m ∠=︒,①180AEM m ∠=︒-︒,①EP 分别平分AEF ∠,①FEP PEA ∠=∠,①(180)FEP PEM m ∠=∠+︒-︒,同理,①BD FN PQ ∥∥,B n ∠=︒, FP 分别平分EFB ∠,①(180)EFP PFN n ∠=∠+︒-︒,①180MEF NFE ∠+∠=︒,①180FEP PEM EFP PFN ∠+∠+∠+∠=︒,①(180)(180)180PEM m PEM PFN n PFN ∠+︒-︒+∠+∠+︒-︒+∠=︒,即:2()180PEM PFN m n ∠+∠=︒+︒-︒,①QPE PEM ∠=∠,QPF PFN ∠=∠,P QPM QPF ∠=∠+∠,①2180P m n ∠=︒+︒-︒, ①()11(180)()9022P m n m n ∠=+-=+-︒ 故答案为:1()902m n +-.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练运用平行线的性质进行角度的代换是解题的关键.31.3.5【分析】先根据等腰三角形的性质得出BAD CAD ∠=∠,再证明AD EF ,根据平行线的性质得出AEG BAD G CAD ∠=∠∠=∠,,等量代换得出AEG G ∠=∠,那么AG AE =.作AH EG ⊥于H ,根据等腰三角形的性质得出 1322EH HG EG ===, 然后证明四边形ADFH 是矩形,即可求出72AD FH EF EH ==+=. 【详解】解:AB AC =,AD 为BC 边上的高线, BAD CAD ∴∠=∠,AD BC EF BC ⊥⊥,,AD EF ∴∥,AEG BAD G CAD ∴∠=∠∠=∠,,AEG G ∴∠=∠,AG AE ∴=,如图,作AH EG ⊥于H ,则 1 1.52EH HG EG ===,90AHF HFD ADF ∠=∠=∠=︒,①四边形ADFH 是矩形,2 1.5 3.5AD FH EF EH ∴==+=+=.故答案为: 3.5【点睛】此题考查了矩形的判定与性质,熟记矩形的判定与性质是解题的关键. 32.47︒【分析】由平行线的性质,已知113∠=︒求得13ABD ∠=︒,再根据角的和差,平行公理推论,平行线的性质解得2∠度数,进而得出答案.【详解】解:过点B 作//BD a ,如图所示://,////,a b BD a b ∴3ABD ∴∠=∠,又113∠=︒,313ABD ∴∠=∠=︒,ABC ABD DBC ∠=∠+∠,60ABC ∠=︒,601347DBC ∴∠=︒-︒=︒,//BD a ,247DBC ∴∠=∠=︒.故答案为:47︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,平行公理的推论,角的和差,对顶角的性质,等量代换等相关知识点,解题的关键是掌握平行线的性质,同时需要作已知直线的平行线. 33.65°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补求出①3,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】①m①n,①1=105°,①①3=180°−①1=180°−105°=75°①①α=①2−①3=140°−75°=65°故答案为65°.【点睛】此题考查平行线的性质,解题关键在于利用同旁内角互补求出①3.34.180【分析】根据平行线的性质,得到2AHF ∠=∠,根据平角的性质得到180AHF AHC ∠+∠=︒,1180ACH ∠+∠=︒,然后根据三角形内角和定理即可求解.【详解】①//DE FG①2AHF ∠=∠①180AHF AHC ∠+∠=︒,1180ACH ∠+∠=︒又①180AHC ACH A ∠+∠+∠=︒①180********A ︒-∠+︒-∠+∠=︒①12180A ∠+∠-∠=︒故答案为180.【点睛】本题考查了平行线的性质—两直线平行同位角相等,三角形的内角和,解题过程中注意等量代换是本题的关键.35.245【分析】由旋转的性质可证①CDE 为等边三角形,当DE 最短时CD 最短,即:当CD ①AB 时CD 最短,最后运用直角三角形等面积法求解即可.【详解】解:由旋转的性质得,CD =CE ,①DCE =60°,①①CDE 为等边三角形,①CD =CE =DE ,当DE 最短时CD 最短,即:当CD ①AB 时CD 最短,此时S △ABC =1122AC BC ⋅=AB •CD ,即AC •BC =AB •CD , 在Rt ①ABC 中,①ACB =90°,AB =10,BC =6,由勾股定理得,AC 8,①6×8=10CD ,①CD =245, ①线段DE 长度的最小值是245. 故填245. 【点睛】本题主要考查了旋转的性质、勾股定理、垂线段最短以及等面积法,把求DE 的最小值转化为求CD 的最小值是解答本题的关键.36. 相交 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【分析】根据AB①MN 来判定CD 与MN 的关系.【详解】叶子CD 所在直线与地面MN 相交.理由如下:AB 与CD 相交于点O ,即AB 经过点O ,CD 也经过点O ,AB 与CD 有夹角,在同一平面内,过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故AB 旋转到与地面MN 平行的位置时,叶子CD 所在直线与地面MN 相交.故答案为:相交;经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【点睛】本题考查了平行与相交线.注意与“在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的区别.37.36°【分析】由平行线的性质,得AEN CFE ∠=∠,再由角平分线的定义,即可求出答案.【详解】解:①EFD ∠=108°,①18010872CFE ∠=︒-︒=︒,①AB ①CD ,①72AEN CFE ∠=∠=︒,①EG 平分AEN ∠, ①172362GEN ∠=⨯︒=︒; 故答案为:36°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,以及邻补角的定义,解题的关键是熟练掌握所学的性质定理进行解题.38.【分析】过点A 作AH①DC 交DC 的延长线于点H ,作AF①BC 于点F ,通过等腰直角三角形的性质和2EAD ADC ∠=∠关系得出ABE BAD ∠=∠,从而有AD BD = ,然后证明四边形AFCH 是正方形,则有12CH AH CF BC ===,进而通过勾股定理得出12CD BC =,然后利用ADC △的面积为6即可求出BC 的长度.【详解】过点A 作AH①DC 交DC 的延长线于点H ,作AF①BC 于点F①90BAC ∠=︒,AB AC =,AF①BC1,452AF CF BC BAF CAF ∴==∠=∠=︒ ①AF①BC ,CD BC ⊥90AFC FCD ∴∠=∠=︒//AF CD ∴FAD ADC ∴∠=∠①2EAD ADC ∠=∠EAF FAD DAC ∴∠=∠=∠BAE CAD ∴∠=∠90,90BAE ABE CAD BAD ∠+∠=︒∠+∠=︒ABE BAD ∴∠=∠AD BD ∴=①AF①BC ,CD BC ⊥,AH①DC ,AF CF =①四边形AFCH 是正方形12CH AH CF BC ∴=== 22222222,,AD HD AH BD BC CD AD BD =+=+=222211()()22CD BC BC CD BC ∴++=+ 12CD BC ∴= 111162222S ADC CD AH BC BC ∴==⨯⨯=BC ∴=故答案为:【点睛】本题主要考查等腰直角三角形的性质,正方形的性质,勾股定理和平行线的性质,掌握等腰直角三角形的性质,正方形的性质,勾股定理和平行线的性质是解题的关键,难点在于如何找到BC 与CD 之间的关系.39.122︒##122度【分析】如图,先根据长方形纸片对边平行,利用平行线的性质求得29MCB ABC ∠=∠=︒,再根据折叠的性质得出29MCB ACB ∠=∠=︒,即可由平角定义求解.【详解】解:如图,点M 在DC 的延长线上,①AB ∥DM ,29ABC ∠=︒,29MCB ABC ∴∠=∠=︒,根据折叠的性质得到,29MCB ACB ∠=∠=︒,180ACD ACB MCB ∠+∠+∠=︒,1802929122ACD ∴∠=︒-︒-︒=︒,故答案为:122︒.【点睛】本题考查平行线的性质,折叠的性质,熟练掌握平行线的性质和折叠的性质是解题的关键.40.80°##80度【分析】根据题意,可知第9次折叠时,2R N 刚好与21R R 重合,根据折叠的性质,则有平角2AR N ∠被平分成了9个角,则220AR B ∠=,再根据折叠的性质,即可求解.【详解】根据题意,可知第9次折叠时,2R N 刚好与21R R 重合,作图如下:根据折叠的性质,则有平角2AR N ∠被平分成了(9-1+1)个角, ①2180209AR B ∠==, ①PN QM ∥,①2220R BM AR B ∠=∠=,①根据折叠的性质有212R BR R BM ∠=∠,11ABR R BM ∠=∠,①21220R BR R BM ∠=∠=,①1121240ABR R BM R BR R BM ∠=∠=∠+∠=,①1180ABM ABR R BM α=∠=∠+∠=,故答案为:80°.【点睛】本题主要考查了折叠的性质,理解最后一次折叠后恰好完全盖住2AR B ∠即是指2R N 刚好与21R R 重合,是解答本题的关键.41.证明见解析【分析】通过证明()≌∆∆OCE OAB ASA 得出AB EC =,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形得出四边形ABCE 是平行四边形,进而得证.【详解】证明://AB CD ,OCE OAB ∴∠=∠,在OCE ∆和OAB ∆中,EOC BOA OC OA OCE OAB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()≌∴∆∆OCE OAB ASA ,AB EC ∴=,又//AB EC ,∴四边形ABCE 是平行四边形,AE BC ∴=.【点睛】本题考查平行线的性质,全等三角形的判定与性质,平行四边形的判定与性质,熟练掌握全等三角形与平行四边形的判定与性质是解题的关键.42.①α=120°.【分析】根据平行线的性质得到①1+①α=180°,即①α+①β=180°,根据①α=2①β,求解得到①β的度数,进而得到①α的度数.【详解】解:如图①l 1①l 2,①①1+①α=180°(两直线平行,同旁内角互补),①①1=①β(对顶角相等),①①α+①β=180°(等量代换),①①α=2①β,①2①β+①β=180°,①①β=60°,①①α=2①β=120°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,对顶角相等,两角互补等知识点,解此题的关键在于熟练掌握其知识点.43.两直线平行,内错角相等;FG AD ∥;同位角相等,两直线平行;BDA ∠;两直线平行,同位角相等;垂直的定义;90BGF ∠=︒.【分析】由平行线的性质得到①1=①2,等量代换得到①2=①3,即可判定 FG ①AD ,根据平行线的性质得到①BGF=①BDA,再根据垂直的定义即可得解.【详解】证明:①DE①AB(已知),①①1=①2(两直线平行,内错角相等),又①①1=①3(已知),①①2=①3(等量代换),①FG①AD(同位角相等,两直线平行),①①BGF=①BDA(两直线平行,同位角相等),①AD①BC(已知),①①BDA=90°(垂直的定义),①①BGF=90°(等量代换),①FG①BC(垂直定义).【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.44.同位角相等,两直线平行;①MNA;两直线平行,同旁内角互补;118°;59°;59°;两直线平行,内错角相等【分析】根据同角的补角相等可得出①ABM=①CME,利用“同位角相等,两直线平行”可得出AB①CD,由“两直线平行,同旁内角互补”及①MNA =62°可求出①CMN =118°,结合角平分线的定义可求出①AMC的度数,再利用“两直线平行,内错角相等”即可求出①A的度数.【详解】解:因为①ABM+①ABF=180°,又因为①CME+①ABF=180°(已知),所以①ABM=①CME所以AB①CD,(同位角相等,两直线平行)所以①CMN+①MNA=180°,(两直线平行,同旁内角互补)因为①MNA=62°,所以①CMN=118°,因为MA平分①CMN,①CMN =59°.(角平分线的定义)所以①AMC=12因为AB①CD,。
第5章相交线与平行线1.(贵阳)在△ABC中,∠ABC=90°,∠A=50°,BD∥AC,则∠CBD的度数是______.(第1题) (第2题) (第3题)2.(南通)如图所示,在下列条件中,不能判定直线L1∥L2的是().A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°3.(龙岩)下图是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=•120°,则∠C的度数为().A.120° B.100° C.140° D.90°4.(连云港)如图所示,直线L1∥L2,L3⊥L4,有三个命题:①∠1+∠3=90°,②∠2+•∠3=90°,③∠2=∠4.下列说法中,正确的是().A.只有①正确 B.只有②正确 C.①和③正确 D.①②③都正确5.(潍坊)如图所示,在△ABC中,点D,E,F分别在AB,BC,AC•上,•且EF•∥AB,•要使DF∥BC,只要满足().A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE; C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD(第4题) (第5题) (第6题)6.(内江)如图所示,直线c与直线a,b相交,且a∥b,则下列结论:①∠1=∠2,②∠1=∠3,③∠3=∠2,其中正确的个数为().A.0 B.1 C.2 D.37.(荆州)将直角三角尺的直角顶点靠在直尺上,且斜边与这把直尺平行,那么,•在形成的这个图中与∠α互余的角共有().A.4个 B.3个 C.2个 D.1个8.(荆州)将同样大小的正方形按下列规律摆放,把重叠部分涂上颜色,下面的图案中,第n个图案中正方形的个数是_________.9.(黄冈)如图所示,已知AB∥CD,∠1=∠2,若∠1=50°,则∠3=_______.答案:1.40°2.B (点拨:∠2+∠3在位置上既不是同位角,也不是内错角,故由∠2=∠3,不能判定L1∥L2)3.B 4.A5.B (点拨:由EF∥AB可得∠1=∠2)6.D 7.C8.3+4(n-1)或4n-1或(n+1)+4(n-1)-(n-2)或(n+1)+n+2(n-1)9.80°。
中考数学复习《角、相交线与平行线》经典题型及测试题(含答案)命题点分类集训命题点1 线段【命题规律】主要考查:①两点之间线段最短;②两点确定一条直线这两个基本事实.【命题预测】与图形的变换中立体图形的侧面展开结合,求两点之间的最短距离,另外也会与对称性结合,考查两线段和的最小值.1. 如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是( )A. 垂线段最短B. 经过一点有无数条直线C. 经过两点,有且仅有一条直线D. 两点之间,线段最短1. D第1题图第2题图2. 如图,AB⊥AC,AD⊥BC,垂足分别为A,D.则图中能表示点到直线距离的线段共有( )A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条2. D【解析】AD是点A到直线BC的距离;BA是点B到直线AC的距离;BD是点B到直线AD的距离;CA是点C到直线AB的距离;CD是点C到直线AD的距离,共5条,故答案为D.命题点2 角、余角、补角及角平分线【命题规律】主要考查:①角度的计算(度分秒之间的互化);②余角、补角的计算;③角平分线的性质.【命题预测】角、余角、补角及角平分线等基本概念是图形认识的基础,应给予重视.3. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( )3. B4. 如图,OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,且PC=3,点P到OA的距离为________.4. 3【解析】如解图,过点P作PD⊥OA于点D,∵OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,∴PD=PC,∵PC=3,∴PD=3,即点P到点OA的距离为3.5. 1.45°=________′.5. 87【解析】∵1°=60′,∴0.45°=27′,∴1.45°=87′.6. 已知∠A=100°,那么∠A的补角为________度.6. 80【解析】用180度减去已知角,就得这个角的补角.即∠A的补角为:180°-100°=80°.命题点3 相交线与平行线【命题规律】考查形式:①三线八角中同位角、内错角、同旁内角的识别或计算,有时综合对顶角、邻补角求角度;②综合角平分线、垂线求角度;③综合三角形的相关知识求角度;④根据角的关系判断两直线的关系.【命题预测】平行线性质是认识图形的基础知识,也是全国命题的潮流和方向.7. 如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是( )A. 同位角B. 内错角C. 同旁内角D. 对顶角7. B【解析】根据相交线的性质及角的定义可知∠1与∠2的位置关系为内错角,故选B.第7题图第8题图第9题图8. 如图,已知a、b、c、d四条直线,a∥b,c∥d,∠1=110°,则∠2等于( )A. 50°B. 70°C. 90°D. 110°8. B【解析】如解图,∵a∥b,∴∠3+∠4=180°,∵c∥d,∴∠2=∠4,∵∠1=∠3,∴∠2=180°-∠1=70°,故本题选B.9. 如图,在下列条件中,不能..判定直线a与b平行的是( )A. ∠1=∠2B. ∠2=∠3C. ∠3=∠5D. ∠3+∠4=180°9. C【解析】逐项分析如下:选项逐项分析正误A∵∠1=∠2,即同位角相等,两直线平行,∴a∥b √B∵∠2=∠3,即内错角相等,两直线平行,∴a∥b √∵∠3、∠5既不是a与b被第三直线所截的同位角,也不是内错角,×C∴∠3=∠5,不能够判定a与b平行D∵∠3+∠4=180°,即同旁内角互补,两直线平行,∴a∥b √10. 如图,将一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=50°,那么∠2的度数是( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°10. B 【解析】如解图,∠1+∠3=90°,∴∠3=90°-∠1=90°-50°=40°,由平行线性质得∠2=∠3=40°.11. 如图所示,AB ∥CD ,EF ⊥BD ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数为( )A . 50°B . 40°C . 45°D . 25°11. B 【解析】∵EF ⊥BD ,∠1=50°,∴∠D =90°-50°=40°,∵AB ∥CD ,∴∠2=∠D =40°.第10题图 第11题图 第12题图 第13题图12. 如图,AB ∥CD ,直线EF 与AB ,CD 分别交于点M ,N ,过点N 的直线GH 与AB 交于点P ,则下列结论错误的是( )A . ∠EMB =∠END B . ∠BMN =∠MNC C . ∠CNH =∠BPGD . ∠DNG =∠AME12. D 【解析】A.两直线平行,同位角相等,∴∠EMB =∠END ;B.两直线平行,内错角相等,∴∠BMN =∠MNC ;C.两直线平行,同位角相等,∴∠CNH =∠APH ,又∠BPG =∠APH ,∴∠CNH =∠BPG ;D.∠DNG 和∠AME 无法推导数量关系,故不一定相等,答案为D.13. 如图,直线a∥b,∠1=45°,∠2=30°,则∠P=________°.13. 75 【解析】如解图,过点P 作PH ∥a ∥b ,∴∠FPH =∠1,∠EPH =∠2,又∵∠1=45°,∠2=30°,∴∠EPF =∠EPH +∠HPF =30°+45°=75°.命题点4 命 题【命题概况】命题考查的知识点比较多,一般几个知识点结合考查,考查形式有:①下面说法错误(正确)的是;②写出命题…的逆命题;③能说明…是假命题的反例.【命题趋势】命题为新课标新增内容,考查知识比较综合,是全国命题点之一.14. (2016宁波)能说明命题“对于任何实数a ,|a|>-a”是假命题的一个反例可以是( )A . a =-2B . a =13C . a =1D . a = 214. A 【解析】由于一个正数的绝对值是它本身,它的相反数是一个负数,所以当a =13,1,2时,|a |>-a 总是成立,当a =-2时,|-2|=2=-(-2),此时|a |=-a ,故本题选A.15. 写出命题“如果a =b ,那么3a =3b”的逆命题...:________________________. 15. 如果3a =3b ,那么a =b 【解析】命题由条件和结论构成,则其逆命题只需将原来命题的条件和结论互换即可,即将结论作为条件,将条件作为结论. ∵命题“如果a =b ,那么3a =3b ,”中条件为“如果a =b ”,结论为“那么3a =3b ”,∴其逆命题为“如果3a =3b ,那么a =b ”.中考冲刺集训一、选择题1. 如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,若∠ADC=35°,则∠1的度数为( )A. 65°B. 55°C. 45°D. 35°第1题图第2题图第3题图2. 如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E.若∠C=50°,则∠AED=( )A. 65°B. 115°C. 125°D. 130°3. 如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°36′,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上一点D反射,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是( )A.75°36′B.75°12′C.74°36′D.74°12′二、填空题4. 如图,平行线AB,CD被直线AE所截,∠1=50°,则∠A=________.第4题图第5题图第6题图5. 如图,直线CD∥EF,直线AB与CD、EF分别相交于点M、N,若∠1=30°,则∠2=________.6. 如图,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放.若∠EMB=75°,则∠PNM等于________度.7. 如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD.若∠1=54°,则∠2=________°.第7题图第8题图第9题图8. 如图,AB∥CD∥EF,若∠A=30°,∠AFC=15°,则∠C=________.9.如图,OP平分∠AOB,∠AOP=15°,PC∥OA,PD⊥OA于点D,PC=4,则PD=________.答案与解析:1. B【解析】∵DA⊥AC,∠ADC=35°,∴∠ACD=90°-∠ADC=90°-35°=55°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD=55°,故选B.2. B【解析】∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=12∠CAB=65°.又∵AB∥CD,∴∠AED+∠EAB=180°,∴∠AED=180°-∠EAB=180°-65°=115°.3. B【解析】根据平面镜反射原理可知,∠ADC=∠ODE,∵DC∥OB,∴∠ADC=∠AOE,∴∠ODE=∠AOE=37°36′,∴∠DEB=∠ODE+∠AOE=37°36′+37°36′=75°12′,故选B.4. 50°5. 30°6. 307. 72【解析】∵CD∥AB,∴∠CBA=∠1=54°,∠ABD+∠CDB=180°,∵CB平分∠ABD,∴∠DBC=∠CBA=54°,∴∠CDB=180°-54°-54°=72°,∴∠2=∠CDB=72°.8. 15°【解析】由两直线平行,内错角相等,可得∠A=∠AFE=30°,∠C=∠CFE,由∠AFC=15°,可得∠CFE=∠C=∠AFE-∠AFC=15°.第9题解图9. 2【解析】如解图,过点P作PE⊥OB于点E,∵OP平分∠AOB,∴PD=PE,∠AOB=2∠AOP=30°,∵PC∥OA,∴∠ECP=∠AOB=30°,∴PE=12PC=2,∴PD=PE=2.。
中考数学第五章 相交线与平行线知识点及练习题含答案(1)一、选择题1.如图,下列不能判定DF ∥AC 的条件是( )A .∠A =∠BDFB .∠2=∠4C .∠1=∠3D .∠A +∠ADF =180°2.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm 4.在同一坐标平面内,图象不可能...由函数221y x =+的图象通过平移变换、轴对称变换得到的函数是( )A .22(1)1y x =+-B .223y x =+C .221y x =--D .2112y x =- 5.如图,将矩形ABCD 沿GH 折叠,点C 落在点Q 处,点D 落在AB 边上的点E 处,若∠AGE=32°,则∠GHC 等于( )A .112°B .110°C .108°D .106°6.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65° 7.如图,//,2,2,AB CD FEN BEN FGH CGH ∠=∠∠=∠则F ∠与H ∠的数量关系是( )A .90F H ︒∠+∠=B .2H F ∠=∠C .2180H F ︒∠-∠=D .3180H F ︒∠-∠= 8.如图,在△ABC 中,AB=AC ,CD∥AB,点E 在BC 的延长线上.若∠A=30°,则∠DCE 的大小为( )A .30°B .52.5°C .75°D .85°9.下列命题中,是真命题的是( )A .对顶角相等B .两直线被第三条直线所截,截得的内错角相等C .等腰直角三角形都全等D .如果a b >,那么22a b >10.如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )①线段AC 的对应线段是线段EB ;②点C 的对应点是点B ;③AC ∥EB ;④平移的距离等于线段BF 的长度.A .1B .2C .3D .4二、填空题11.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.12.如图,已知12∠=∠,求证:A BCH ∠=∠.证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(______)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (______)(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(______)13.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.14.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.15.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.16.已知:如图放置的长方形ABCD 和等腰直角三角形EFG 中,∠F=90°,FE=FG=4cm ,AB=2cm ,AD=4cm ,且点F ,G ,D ,C 在同一直线上,点G 和点D 重合.现将△EFG 沿射线FC 向右平移,当点F 和点C 重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .17.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.18.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.19.如图,AD 平分,34BDF ∠∠=∠,若150,2130∠=︒∠=︒,则CBD ∠=________︒.20.如图,∠AOB =60°,在∠AOB 的内部有一点P ,以P 为顶点,作∠CPD ,使∠CPD 的两边与∠AOB 的两边分别平行,∠CPD 的度数为_______度.三、解答题21.如图①,已知AB ∥CD ,一条直线分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠EFB =∠B ,FH ⊥FB ,点Q 在BF 上,连接QH .(1)已知∠EFD =70°,求∠B 的度数;(2)求证: FH 平分∠GFD .(3)在(1)的条件下,若∠FQH =30°,将△FHQ 绕着点F 顺时针旋转,如图②,若当边FH 转至线段EF 上时停止转动,记旋转角为α,请直接写出当α为多少度时,QH 与△EBF 的某一边平行?22.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.23.如图1,//PQ MN ,点A ,B 分别在MN ,QP 上,2BAM BAN ∠=∠射线AM 绕A 点顺时针旋转至AN 便立即逆时针回转,射线BP 绕B 点顺时针旋转至BQ 便立即逆时针回转.射线AM 转动的速度是每秒2度,射线BQ 转动的速度是每秒1度.(1)直接写出QBA ∠的大小为_______;(2)射线AM 、BP 转动后对应的射线分别为AE 、BF ,射线BF 交直线MN 于点F ,若射线BP 比射线AM 先转动30秒,设射线AM 转动的时间为t ()0180t <<秒,求t 为多少时,直线//BF 直线AE ?(3)如图2,若射线BP 、AM 同时转动m ()090m <<秒,转动的两条射线交于点C ,作120ACD ∠=︒,点D 在BP 上,请探究BAC ∠与BCD ∠的数量关系.24.问题情境:如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,124PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是过点P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按照小明的思路,写出推算过程,求APC ∠的度数.(2)问题迁移:如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由.(3)在(2)的条件下,当点P 在线段OB 上时,请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.25.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时//CE AB ,并简要说明理由.26.如图1,在四边形ABCD 中,A D BC ,A=C ∠∠.(1)求证:B=D ∠∠;(2)如图2,点E 在线段AD 上,点G 在线段AD 的延长线上,连接BG ,AEB=2G ∠∠,求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断.【详解】解:A.∠A=∠BDF,由同位角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;B.∠2=∠4,不能判断DF∥AC;C.∠1=∠3由内错角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;D.∠A+∠ADF=180°,由同旁内角互补,两直线平行,可判断DF∥AC;故选:B.【点睛】此题考查平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.2.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.3.C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE,然后判断出四边形ABFD的周长=△ABE的周长+AD+EF,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm,∴50px=2cm,400px=16cm,∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴DF=AE,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE的周长是16cm,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.4.D解析:D【解析】分析:根据图形平移的性质可得,平移后的图形与原图形大小、形状、开口相同,再根据抛物线的形状由二次项的系数a决定的进行分析即可.解:由于抛物线的形状由二次项的系数a决定,所以两个函数表达式中的a要相同或互为相反数才可以通过平移变换、轴对称变换得到,A、B选项的二次项系数为2;C选项的二次项系数为-2;D选项的二次项系数为12,故D不能由原函数平移而得到.故选D.5.D解析:D 【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.6.B解析:B【分析】由题意过点B作直线//l m,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.【详解】解:如图,过点B作直线//l m,∵直线m//n ,//l m ,∴//l n ,∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,∵//l m ,∴∠1=∠4=40°.故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.7.D解析:D【分析】先设角,利用平行线的性质表示出待求角,再利用整体思想即可求解.【详解】设,NEB HGC αβ∠=∠=则2,2FEN FGH αβ∠=∠=∵//AB CD∴H AEH HGC ∠=∠+∠NEB HGC =∠+∠αβ=+F FEB FGD ∠=∠-∠()180FEB FGC =∠-︒-∠()31803αβ=-︒-()3180αβ=+-︒∴F ∠3180H =∠-︒3180H F ∴∠-∠=︒故选:D.【点睛】本题考查了平行线的性质,关键是熟练掌握平行线的性质,注意整体思想的运用.8.C解析:C【解析】试题分析:根据等腰三角形的性质:等边对等角,可得∠B=∠ACB,然后根据三角形的内角和可求得∠B=75°,然后根据平行线的性质可得∠B=∠DCE=75°.故选:C.点睛:此题主要考查了等腰三角形的性质,解题关键是利用等腰三角形的性质求得两底角的值,然后根据平行线的性质可求解问题.9.A解析:A【分析】分别利用对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A.对顶角相等,正确,是真命题;B.两直线被第三条直线所截,内错角相等,错误,是假命题;C.等腰直角三角形不一定都全等,是假命题;D.如果0>a>b,那么a2<b2,是假命题.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质,难度不大.10.D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC经平移得到△EFB∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确∴BE是AC的对应线段,①正确∴AC∥EB,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.二、填空题11.4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.12.对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵(已知)(对顶角相等)解析:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得23∠∠=,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(对顶角相等)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (AG )(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(两直线平行,同位角相等).故答案为:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【点睛】本题考查了对顶角的定义、平行线的性质和判定定理等知识,灵活应用平行线的性质和判定定理是解答本题的关键.13.【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,解析:2n【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,则可得出∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC;同理可得∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;根据∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,得出∠BE3C18=∠BEC;…据此得到规律∠E n12n=∠BEC,最后求得∠BEC的度数.【详解】如图1,过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2.∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图2.∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE312=∠ABE212+∠DCE212=∠CE2B18=∠BEC;…以此类推,∠E n12n=∠BEC,∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为:2n.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.14.30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当解析:30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当0<t≤90时,如图1所示:∵PQ∥MN,则∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,则∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM有题意可知:2t=30+t解得:t=30,②当90<t<150时,如图2所示:∵PQ∥MN,则∠PBD+∠BDA=180°,∵AC ∥BD ,则∠CAN =∠BDA ,∴∠PBD +∠CAN =180°,∴30+t +(2t -180)=180解得:t =110综上所述,当t =30秒或t =110秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:30或110【点睛】本题主要考查补角、角的运算、平行线的性质的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质,注意分两种情况谈论.15.【分析】条直线相交只有一个交点,条直线相交,交点数是,条直线相交,交点数是,即,可写出, 的解.【详解】解:求平面内不过同一点的条直线两两相交的交点个数,可由简入繁, 当2条直线相交时,交点解析:1n -【分析】2条直线相交只有一个交点,3条直线相交,交点数是12+,n 条直线相交,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,可写出2a , 1n n a a --的解.【详解】解:求平面内不过同一点的n 条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点数只有一个;当3条直线相交时,交点数为两条时的数量+第3条直线与前两条的交点2个,即交点数是12+;同理,可以推导当n 条直线相交时,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,212(21)12a ∴=⨯⨯-=, 111(1)(1)(2)122n n a a n n n n n -∴-=----=-, 本题的答案为:1,1n -.【点睛】本题考查了平面内直线两两相交交点数的计算,涉及到一种很重要的数学方法数学归纳法的初步应用接触,此方法在推导证明中比较常用.16.3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=DG2=4,解得DG=,而DC <,故这种情况不成立;②如图解析:3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=12DG 2=4,解得DG =DC <,故这种情况不成立; ②如图2,由平移的性质得到△HDG 、△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI ,则重合面积=S △HDG -S △CGI ,把各部分面积表示出来,解方程即可;③如图3,由平移的性质得到△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI ,则重合面积=S △EFG -S △CGI ,把各部分面积表示出来,解方程即可.详解:分三种情况讨论:①如图1.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=12DG 2=4,解得:DG =,而DC =2<,故这种情况不成立;②如图2.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△HDG 、△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI ,则重合面积=S △HDG -S △CGI =12DG 2-12CG 2=4,即:12DG 2-12(DG -2)2=4,解得:DG =3;③如图3.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI ,则重合面积=S △EFG -S △CGI =12EF 2-12CG 2=4,即:12×42-12(DG -2)2=4,解得:DG =2+ 或2-故答案为:3或222.点睛:本题主要考查了平移的性质以及等腰三角形的知识,解题的关键是分三种情况作出图形,并表示出重合部分的面积.17.40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.解析:40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.故答案为:40.18.∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).19.65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,解析:65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE∥CF,∴∠4=∠ADF,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC=12∠DBE=12×130°=65°.故答案为:65.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,角平分线的定义等,熟练掌握定理是解答此题的关键.20.60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,,(两直线平行,同位角相等),(两直线平行,内错解析:60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,//,//PC OB PD OA,60AOBPDB∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),60PDBCPD∴=∠=∠︒(两直线平行,内错角相等);(2)如图2,//,//PC OB PD OA,60AOBPDB∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),180120C P BP DD∠=︒-∴∠=︒(两直线平行,同旁内角互补);综上,CPD∠的度数为60︒或120︒,故答案为:60或120.【点睛】本题考查了平行线的性质,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键.三、解答题21.(1)35°;(2)见解析;(3)30°或65°或175°或210°【分析】(1)利用AB∥CD,得到∠B=∠BFD,又∠B=∠EFB,由此得到∠EFB=∠BFD=12∠EFD=35°;(2)由(1)知∠EFB=∠BFD,利用FH⊥FB,得到∠BFD+∠DFH=90°,∠EFB+∠GFH=90°,再由等角的余角相等得到∠DFH=∠GFH即可求解;(3)按QH分别与△EBF的三边平行三种情况分类讨论即可.【详解】解:(1)AB∥CD,∴∠B=∠BFD.∵∠EFB=∠B,∴∠EFB=∠BFD=12∠EFD=35°,∴∠B=35°,故答案为:35°;(2)∵FH⊥FB,∴∠BFD+∠DFH=90°,∠EFB+∠GFH=90°∵∠EFB=∠BFD,由等角的余角相等可知,∴∠DFH=∠GFH.∴FH平分∠GFD.(3)分类讨论:情况一:QH与△EFB的边BF平行时,如下图1和图4所示:当为图1时:∵BF与HQ平行,∴∠H+∠BFH=180°,又∠H=60°,∴∠BFH=120°,此时旋转角α=∠BFQ=120°-∠HFQ=120°-90°=30°,当为图4时:此时∠HFB=∠H=60°,旋转角α=∠1+∠2+∠3=360°-(∠HFB+∠HFQ)=360°-(60°+90°)=210°;情况二:QH与△EFB的边BE平行时,如下图2所示:此时∠1=∠3=35°,∠2=∠4=30°,∴旋转角α=∠BFQ=∠1+∠2=35°+30°=65°;情况三:QH与△EFB的边EF平行时,如下图3所示:此时∠3=∠Q=30°,∴旋转角α=∠BFQ=∠1+∠2+∠3=35°+110°+30°=175°,综上所述,旋转角α=30°或65°或175°或210°.故答案为:α=30°或65°或175°或210°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,周角的定义等,熟练掌握平行线的性质是解决本题的关键.22.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF⨯︒-∠,∴∠EPF+2∠EQF=360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEQ=13∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ=13(∠BEP+∠DFP)=13[360°﹣(∠AEP+∠CFP)]=13×(360°﹣∠P),∴∠P+3∠Q=360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.23.(1)60°;(2)当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,2BAC BCD ∠=∠.【分析】(1)根据2BAM BAN ∠=∠得到60BAN ∠=︒,再根据直线平行的性质即可得到答案;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,分情况讨论重合前平行、重合后平行即可得到答案;(3)根据补角的性质表示出BAC ∠,再根据三角形内角和即可表示出BCD ∠,即可得到答案;【详解】解:(1)∵2BAM BAN ∠=∠180BAM BAN ∠+∠=︒,∴60BAN ∠=︒,∴QBA ∠60BAN =∠=︒(两直线平行,内错角相等)故结果为:60︒;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,①当090t <<时,如图,//PQ MN ,PBF BFA ∴∠=∠,//AE BF ,EAM BFA ∴∠=∠,EAM PBF ∴∠=∠,21(30)t t ∴=⋅+,解得30t =;②当90180t <<时,如图,//PQ MN ,180PBF BFA ∴∠+∠=︒,//AE BF ,EAN BFA ∴∠=∠180PBF EAN ∴∠+∠=︒,1(30)(2180)180t t ∴⋅++-=,解得110t =,综上所述,当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,理由:设射线AM 转动时间为m 秒,作//CH PQ ,//PQ MN ,////CH PQ MN ∴,2180QBC ∴∠+∠=︒,1180MAC ∠+∠=︒,21360QBC MAC ∴∠+∠+∠+∠=︒,180QBC m ∠=︒-,2MAC m ∠=,()123601802180BCA m m m ∴∠=∠+∠=---=︒︒-︒,而120ACD ∠=︒,()12012018060BCD BCA m m ︒︒∴∠=-∠=--=-︒︒,1802CAN m ∠=︒-,()18022120BAC QBA m m ︒︒∴∠=∠--=-,:2:1BAC BCD ∴∠∠=,即2BAC BCD ∠=∠,BAC ∴∠和BCD ∠关系不变.【点睛】本题主要考查了补角、角的运算、直线平行的性质和判定以及三角形的内角和定理,结合图形添加辅助线、分类讨论是解题的关键.24.(1)108°;(2)∠APC=α+β,理由见解析;(3)∠APC=β-α.【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,先推出PE ∥AB ∥CD ,再通过平行线性质可求出∠APC ; (2)过P 作PE ∥AB 交AC 于E ,先推出AB ∥PE ∥DC ,然后根据平行线的性质得出α=∠APE ,β=∠CPE ,即可得出答案;(3)过点P 作PE ∥AB 交OA 于点E ,同(2)中方法根据平行线的性质得出α=∠APE ,β=∠CPE ,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P 作PE ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=128°,∠PCD=124°,∴∠APE=52°,∠CPE=56°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=108°;(2)∠APC=α+β.理由如下:如图2,过P 作PE ∥AB 交AC 于E ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥PE ∥CD ,∴α=∠APE ,β=∠CPE ,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;(3)∠APC=β-α.理由如下:过点P 作PE ∥AB 交OA 于点E ,同(2)可得,α=∠APE ,β=∠CPE ,∴∠APC=∠CPE-∠APE=β-α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与平行公理,解题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质解决问题.25.(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由详见解析;(2)135°;(3)BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【分析】(1)依据∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD ,即可得到∠BCD+∠ACE 的度数;(2)设∠ACE=α,则∠BCD=3α,依据∠BCD+∠ACE=180°,即可得到∠BCD 的度数; (3)分两种情况讨论,依据平行线的性质,即可得到当∠BCD 等于150°或30°时,CE//4B.【详解】解:(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由如下:90BCD ACB ACD ACD ∠=∠+∠=︒+∠,∴90BCD ACE ACD ACE ∠+∠=︒+∠+∠9090180=︒+︒=︒;(2)如图①,设ACE α∠=,则3BCD α∠=,由(1)可得180BCD ACE ∠+∠=︒,∴3180αα+=︒,∴45α=,∴3135BCD α∠==︒;(3)分两种情况:①如图1所示,当//AB CE 时,180120BCE B ∠=︒-∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴36012090150BCD ∠=︒-︒-︒=︒;②如图2所示,当//AB CE 时,60BCE B ∠=∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴906030BCD ∠=︒-︒=︒.综上所述,BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.熟练掌握定理并且能够准确识图是解题的关键.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒,∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。
2007年中考试题分类汇编(相交线平行线三角形)一、选择题2、(2007重庆)已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1∶4,则这个等腰三角形顶角的度数为( )C(A )200 (B )1200 (C )200或1200 (D )360 3、(2007浙江义乌)如图,AB ∥CD ,∠1=110°∠ECD=70°,∠E 的大小是( )BA .30°B .40°C .50°D .60° 5、(2007天津)下列判断中错误..的是( )B A. 有两角和一边对应相等的两个三角形全等B. 有两边和一角对应相等的两个三角形全等C. 有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等D. 有一边对应相等的两个等边三角形全等 4、(2007甘肃陇南)如图,在△ABC 中,DE ∥BC ,若13AD AB,DE =4,则BC =( )DA .9B .10C . 11D .125(2007四川资阳)如图5,已知△ABC 为直角三角形,∠C =90°,若沿图中虚线剪去∠C ,则∠1+∠2等于( )CA. 90°B. 135°C. 270°D. 315°6、(2007四川资阳)如图8,在△ABC 中,已知∠C =90°,AC =60 cm ,AB =100 cm ,a 、b 、c …是在△ABC 内部的矩形,它们的一个顶点在AB 上,一组对边分别在AC 上或与AC 平行,另一组对边分别在BC 上或与BC 平行. 若各矩形在AC 上的边长相等,矩形a 的一边长是72 cm ,则这样的矩形a 、b 、c …的个数是( )DA. 6B. 7C. 8D. 97、(2007浙江临安)如图,在△ABC 中,DE∥BC,DE 分别与AB 、AC 相交于点D 、E ,若AD=4,DB=2,则DE∶BC 的值为( )A A . B . C . D .8、(2007福建晋江)如图,将一个等腰直角三角形按图示方式依次翻折,若DE =a ,则下列说法正确的个数有( )C图 5BC①DC ′平分∠BDE ;②BC 长为a )22(+;③△B C ′D 是等腰三角形;④△CED 的周长等于BC 的长。
A . 1个;B .2个;C .3个;D .4个。
9、(2007山东日照)某小区现有一块等腰直角三角形形状的绿地,腰长为100米,直角顶点为A .小区物业管委会准备把它分割成面积相等的两块,有如下的分割方法:方法一:在底边BC 上找一点D ,连接AD 作为分割线; 方法二:在腰AC 上找一点D ,连接BD 作为分割线;方法三:在腰AB 上找一点D ,作DE ∥BC ,交AC 于点E ,DE 作为分割线;方法四:以顶点A 为圆心,AD 为半径作弧,交AB 于点D ,交AC 于点E ,弧DE 作为分割线.这些分割方法中分割线最短的是( )A(A )方法一 (B )方法二 (C )方法三 (D )方法四二、填空题1.(2007广西南宁)如图1,直线a b ,被直线c 所截,若a b ∥,160∠=°,则2∠= °.602、(2007云南双柏)等腰三角形的两边长分别为4和9,则第三边长为 .93、(2007浙江义乌)如图,在△ABC 中,点D 、E 分别是边AB 、AC 的中点,已知DE=6cm ,则BC=___▲___cm. 124、(2007福建福州)如图5,点D E ,分别在线段A B A C ,上,B E C D ,相交于点O AE AD =,,要使A B E A C D △≌△,需添加一个条件是 (只要写一个条件).解:B C ∠=∠,AEB AD C ∠=∠,C E O B D O ∠=∠,AB AC BD C E ==,(任选一个即可)5、(2007四川德阳)如图,已知等腰A B C △的面积为28cm ,点D E,OCEA D BC12图1 c a b分别是A B A C ,边的中点,则梯形D B C E 的面积为______2cm .6 6、(2007浙江杭州)一个等腰三角形的一个外角等于110︒,则这个三角形的三个角应该为 。
70,704070,55,55︒︒︒︒︒︒或7、(2007天津)如图,ABC ∆中,∠C=90°,∠ABC=60°,BD 平分∠ABC ,若AD=6,则CD= ___ 。
38、(2007辽宁大连)如图5,为测量学校旗杆的高度,小东用长为3.2m 的竹竿做测量工具.移动竹竿,全竹竿、旗杆顶端的影子恰好落在地面的同一点,此时,竹竿与这一点相距8m ,与旗杆相距22米,则旗杆的高为_____________m .129、(2007湖南岳阳)已知等腰△ABC 中,AB=AC ,∠B=60°,则∠A =_________(答案:60°)10、(2007浙江金华)如图,在由24个边长都为1的小正三角形的网格中,点P 是正六边形的一个顶点,以点P 为直角顶点作格点直角三角形(即顶点均在格点上的三角形),请你写出所有可能的直角三角形斜边的长.211、(2007湖南怀化)如图:111A B C ,,分别是B C A C A B ,,的中点,2A ,2B ,2C 分别是11B C ,11A C ,11A B 的中点 这样延续下去.已知A B C △的周长是1,111A B C △的周长是1L ,222A B C △的周长是2n n n L A B C 的周长是n L ,则n L =.12n12、(2007四川资阳)如图4,对面积为1的△ABC 逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB 、BC 、CA 至点A 1、B 1、C 1,使得A 1B =2A B ,B 1C =2BC ,C 1A =2CA ,顺次连接A 1、B 1、C 1,得到△A 1B 1C 1,记其面积为S 1;第二次操作,分别延长A 1B 1、B 1C 1、C 1A 1至点A 2、B 2、C 2,使得A 2B 1=2A 1B 1,B 2C 1=2B 1C 1,C 2A 1=2C 1A 1,顺次连接A 2、B 2、C 2,得到△A 2B 2C 2,记其面积为S 2;…;按此规律继续下去,可得到△A 5B 5C 5,则其面积S 5=_____________ . 2476099.三、解答题1、(2007浙江温州)已知:如图,12,.C D ∠=∠∠=∠求证:…^ABC2A1C1B1A2B2C第19题图图4,12,AB AB C D C AB D AB AC AD=∠=∠∠=∠∴∆≅∆∴= 证明2、(2007重庆)已知,如图,点B 、F 、C 、E 在同一直线上,AC 、DF 相交于点G ,A B ⊥BE ,垂足为B ,DE ⊥BE ,垂足为E ,且AB =DE ,BF =CE 。
求证:(1)△ABC ≌△DEF ;(2)GF =GC 。
证明:(1)∵BF =CE ∴BF +FC =CE +FC ,即BC =EF又∵AB ⊥BE ,DE ⊥BE ∴∠B =∠E =900又∵AB =DE ∴△ABC ≌△DEF (2)∵△ABC ≌△DEF ∴∠ACB =∠DFE∴GF =GC3、(2007浙江金华)如图,A E B D ,,,在同一直线上,在A B C △与D EF △中,A B D E =,AC D F =,AC D F ∥.(1)求证:A B C D E F △≌△;(2)你还可以得到的结论是 (写出一个即可,不再添加其它线段,不再标注或使用其它字母).(1)证明:AC D F ∥,A D ∴∠=∠, 在A B C △和D EF △中AB D E A D AC D F =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,,(SAS)ABC DEF ∴△≌△ (2)答案不惟一,如:AE D B =,C F ∠=∠,B C E F ∥等.4、(2007甘肃陇南)如图,在△ABC 中,AB =AC ,D 是BC 边上的一点, DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别为E 、F ,添加一个条件,使DE = DF , 并说明理由.解: 需添加条件是 . 理由是:解: 需添加的条件是:BD =CD ,或BE =CF . ………………2分添加BD =CD 的理由:如图,∵ AB =AC ,∴∠B =∠C . …………………4分 又∵ DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴∠BDE =∠CDF . …………………6分 ∴ △BDE ≌△CDF (ASA).∴ DE = DF . ………8分 添加BE =CF 的理由: 如图,∵ AB =AC ,∴ ∠B =∠C . ………………4分∵ DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴∠BED =∠CFD . …………6分 又∵ BE =CF , ∴ △BDE ≌△CDF (ASA). ∴DE = DF .5、(2007湖南怀化)如图,AB AD =,A C A E =,12∠=∠求证:B C D E = 证明:12= ∠∠12D AC D AC ∴+=+∠∠∠∠即:BAC D AE =∠∠又AB AD = ,A C A E = A B C A D E ∴△≌△B C D E ∴=6、(2007南充)如图,已知BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,且BE =CF .请你判断AD 是△ABC 的中线还是角平分线?请说明你判断的理由.解:AD 是△ABC 的中线.理由如下:在Rt △BDE 和Rt △CDF 中, ∵ BE =CF ,∠BDE =∠CDF , ∴ Rt △BDE ≌Rt △CDF . ∴ BD =CD .故AD 是△ABC 的中线.7、(2007浙江杭州)如图,已知,36,AB AC A AB =∠=︒的中垂线M N 交A C 于点D ,交AB 于点M ,有下面4个结论:①射线BD 是A B C ∠的角平分线; ②B C D ∆是等腰三角形; ③ABC ∆∽B C D ∆; ④AMD ∆≌B C D ∆。
(1)判断其中正确的结论是哪几个?(2)从你认为是正确的结论中选一个加以证明。
(1)正确的结论是①、②、③;(2)证明略。
8、(2007四川乐山)如图(11),在等边A B C △中,点D E ,分别在边B C A B ,上,且BD AE =,A D 与C E 交于点F .(1)求证:A D C E =; (2)求D F C ∠的度数.(1)证明:A B C △是等边三角形,ABCD FEB DE(第7题)60BAC B ∴==∠∠,A B A C =又AE BD =(SAS)AEC BDA ∴△≌△, ················································································ 4分 A D C E ∴=. ······································································································· 5分(2)解由(1)A E C B D A △≌△,得AC E BAD =∠∠ ······························································································ 6分D FC FAC ACE ∴=+∠∠∠60FAC BAD =+=∠∠ ······················································································ 9分 9、(2007重庆)已知,如图:△ABC 是等腰直角三角形,∠ABC =900,AB =10,D 为△ABC 外一点,边结AD 、BD ,过D 作DH ⊥AB ,垂足为H ,交AC 于E 。