(6)兼营不同税目:对于纳税人开采或者生产不 同税目应税产品的,应当分别核算:不能准确 提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适 用税额。
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(四)应纳税额的计算 主要掌握以下几个计算公式: 1.一般情况: 应纳税额=课税数量×单位税额 2.代扣代缴: 应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的
单位税额
选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量
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(5)盐:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按 固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税 数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐, 其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵 扣。这一点税务处理与消费税中“外购已税消 费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予扣 除”的规定从原理上是一样的。
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3.金属和非金属矿产品原矿: 应纳税额=入选精矿÷选矿比×单位
税额 4.外购的液体盐加工成固体盐: 应纳税额=固体盐课税数量×单位税
额-耗用液体盐的已纳税额
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【例题】某铜矿山本月销售铜精矿4000吨 (选矿比为20%),每吨不含税售价1500元, 当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和 增值税税额为( ) A.资源税0.48万元 B.资源税1.68万元 C. 增值税78万元 D.增值税102万元 【答案】BC 【解析】应纳资源税=4000÷20%×1.2×(130%)=16800(元);
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三、征收管理与纳税申报 (一)纳税义务发生时间(同增值税) (二)纳税期限(同增值税) (三)纳税地点 1.应税产品的开采或者生产所在地税务机关。 2.需要调整的由所在地税务机关决定。 3.跨省开采的,一律在开采地纳税。 4.代扣代缴的资源税,向收购地主管税务机关
缴纳。
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例题:某油田某月开采原油12.5万吨, 其中 已销售10万吨,自用0.5万吨,尚待销售2 万吨。该油田适用的单位税额为每吨12元,