解决问题-单价数量和总价
- 格式:ppt
- 大小:1010.50 KB
- 文档页数:14
“单价、数量和总价”中的化解疑问教学【摘要】“单价×数量=总价”是常见的数量关系,“单价、数量和总价”的教学,常常采用先学习数量关系,再运用数量关系解决问题的方式进行。
问卷分析发现,学生对“单价”的认识存在疑问,主要表现为将单价中的“单”较为片面地理解为“单个”。
面对学生的这个疑问,教师首先需要引导学生对单价有一个较为深刻的认识,然后在课堂上充分暴露学生的这种疑问,通过讨论让学生深刻理解单价的意义,实现疑问的化解。
【关键词】单价;数量关系;学生疑问;化解疑问“单价、数量和总价”这一内容一般编排在第二学段,主要教学三者之间的数量关系。
四年级的学生在生活中已经有大量的购物经验,在一至三年级的学习中也多次碰到购物类问题,事实上他们已经能熟练运用“单价×数量=总价”的数量关系,只是尚未抽象认识这3个名词。
因此教师常常认为本节课的内容比较简单,教学流程大致为:呈现情境→得出名词和数量关系→解决问题,教学重点一般都是解决问题。
那么,学生对这3个名词的意义真的理解吗?事实证明:单价是一个由计量单位和价格组成的复合单位,且在生活中种类繁多,学生对“单价”的理解尚存疑问。
一、前测设计与意图解读为了从不同角度开展测试,研究团队设计了A、B两份问卷。
A卷:1.生活中,有一个名词叫“单价”。
以下信息,你觉得是单价的,请在括号里打钩。
1支钢笔8元()1个面包6元()1台电视机5000元()1千克鱼30元()1克拉钻石10万元()1度电0.64元()1架飞机8000万美元()房价1平方米3万元()健身中心锻炼1小时20元()1吨大米6000元()2.你觉得什么是“单价”?3.关于单价,你还有什么不懂的地方,或者有什么疑问?B卷:1.你听说过“单价”这个名词吗?请在相应的括号里打钩。
听说过()没听说过()2.如果你听说过,能举两个单价的例子吗?3.关于单价,你还有什么不懂的地方,或者有什么疑问?A卷中的第1题提供大量生活中的单价让学生根据自己的理解来选择,目的是全面了解学生对生活中各类单价的认可度;第2题让学生在第1题选择的基础上,以描述的方式来定义单价,目的是进一步了解学生到底是怎样理解单价的内涵的;第3题让学生在“选择”和“定义”的基础上,写下自己的疑问,目的是了解学生对单价有哪些不明白的地方。
影学生作品,让学生对单价有一个初印象。
】二、探“单价”过渡语:现在你对单价有了解吗?请你找一找下面材料中的“单价”(一)超市购物小票中寻找“单价”1.出示超市购物小票:2.请学生说一说小票中的“单价”生:一包薯片的价格是5元;一块巧克力的价格是7元…【注意引导学生单价的表述:薯片的单价是5元,表示每包薯片要5元。
】提问:“嫩姜的单价是?”它的单价读作:16元每千克,表示一千克或者每千克嫩姜要16元。
3.认识数量、总价提问:“这么多的数据,为什么你们就说这些是单价?这些呢?不是吗?2.(PPT出示一瓶特仑苏牛奶单价的图片)问:牛奶的单价又是多少?表示什么意思?3.(PPT出示一箱特仑苏牛奶单价的图片)问:这里的单价是多少?同样是特仑苏牛奶,怎么一个只要5.5元,一个却要72元?追问:一个苹果5元描述的是不是单价?一篮苹果30元是单价吗?那一车苹果500元呢?小结:看来不论是一个、一瓶还是一箱、一篮甚至是一车,只要是一个整体,那么就是物品的单价。
4. 问:优乐美奶茶单价又是多少?表示什么意思?与之前的单价有什么不同?(PPT出示一杯优乐美奶茶单价的图片)(手指其它两列数据)”【请学生举例子说明,例如:3包指的是薯片的数量,15元指的是3包薯片一共要15元,是总价。
】 课件出示“数量、单价、总价”(红体字)过渡语:认识了单价、数量和总价,请你用学到的知识帮老师解决问题。
三、巩固练习1. 完成练习纸第二题:2. 反馈学生作业 预:①12÷3=4(元)15÷5=3(元) ②12÷3=4(元/千克)15÷5=3师:优乐美奶茶的单价是3.20元/杯,我们将它读作:3.20元每杯。
(板书:3.20元/杯 读作:3.20元每杯)表示每杯或者一杯优乐美奶茶要3.20元。
过渡语:上周末老师去超市买东西,拿到了一张购物小票,你能找出这里面的单价吗?5. 问:请找出购物小票中的单价。
类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
单价、数量、总价解决问题基础回顾一、根据单价、数量、总价的关系填下表。
二.1. ()件商品的价钱叫它的单价。
2、买3件衣服花的钱可以看成()。
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?这题是已知()和(),求( )。
综上所述:单价、数量、总价的关系是:;;。
基础练习:1、买几本同样的笔记本一共用了108元,每本9元,买了多少本这种笔记本?这题是已知()和(),求( )。
解答:2、小巧用132元买了4台同样的英文电子词典,每本英文电子词典的是多少钱?这题是已知()和(),求( )。
解答:3、小丁丁买了5本单价为68元的词典,一共花了多少钱?这题是已知()和(),求( )。
解答:提高练习1、李老师有568元,买了5本单价为68元的词典后,还剩下多少钱?2、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价格是一副中国象棋与一副跳棋价钱总和的3倍。
小明带80元,买一副围棋够吗?3、学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?4、苏宁电器开张做活动,烤箱原价每台40元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。
(1)今天的微波炉一共卖了多少元?(2)如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?5、某电脑公司4月份平均每天卖出电脑350台,四月份一共售出了多少台电脑?6、美美家今年前4个月的电话费是200元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?7、商场做促销,连环画每套40元,买3套送1套,小明买了4套,请问一共花了多少钱?每套节约了多少钱?8、6位老师和132名同学们去参观科技馆,成人票每张30元,儿童票每张15元,2000元买票够吗?9、学校打算买48本硬面抄和20本图画本,应该付多少元钱?已知信息:6本硬面抄11元4本图画本5元10、牙膏每盒20元。
促销装两盒35元。
王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?。
解决常见的数量关系教学内容:人教版数学四年级下册P52例4及做一做。
教学目标:1.培养使用数学语言、术语表达数量关系的水平,发展分析、比较、归纳、抽象、概括的水平。
2.理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系,并能使用数量关系解决实际问题。
3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
教学重点:理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系。
教学难点:理解、掌握使用术语表达这个数量关系,并能在解决问题中加以应用。
教学过程:一、情境导入由超市购物导入“单价”。
师:同学们,你们肯定去超市买过东西吧。
看,超市里的东西真是琳琅满目!(出示超市情境图)师:超市里有着许很多多的商品,你们去超市购物,首先会看什么呢?生:看价钱。
师:哦,看价钱,请看,你看懂了吗?你知道这是什么意思吗?生:一个文具盒的价钱是8元,一本日记本的价钱是4元……师:说得真好,像这样一个文具盒、一本笔记本、一块橡皮表示一件商品的价钱,叫做单价。
你能举例说说身边的单价吗?星期天,明明去超市买东西,碰到了一些问题,想请你们帮助解决,你们愿意吗?二、探究新知1、解答下面的问题。
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?师:仔细观察,从图中你获得了哪些数学信息?生:我知道,是问我们买3个篮球一共要多少钱?师:很好!该如何列式呢?生:80×3=240(元)师:为什么用乘法计算?生:题目就是求3个80是多少,所以用乘法。
师:讲的真不错!(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?那这个题呢?一起来读读题目,想一想从题中我们可知道什么数学信息?又该怎样解决呢?为什么?生:从题目中知道这是求4千克鱼要多少钱,也就是求4个10是多少,用乘法计算,10×4=40(元)学生回答算式和得数,教师板书。
2.教学单价、数量、总价的含义。
师:这两个问题有什么共同点?生1:都是已知每件商品的价钱。
师:是呀,像这样表示每件商品的价钱,就是单价。