酒店式公寓给排水计算书
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:3
课程设计给排水设计计算书一、工程概况本建筑为某高校六层学生公寓楼(层高3.3米),共有宿舍103间(其中,四人间宿舍12×6+5=77间、两人间宿舍6×6=36间、两间会客室、一间值班室、自修室五间)。
给水工程根据设计资料,已知室外给水管网常年可保证的工作水压仅为200Kpa,故室内给水拟采用上、下区供水方式。
即一至三层由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,四至六层采用水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给。
因为市政给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑物旁设置一贮水池。
屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
1、排水工程采用污水、废水合流排放方式。
2、消防给水本建筑属二类建筑,设室内、外消火栓给水系统。
(详见计算)3、管道的平面布置室外给水排水管道布置详见水施图中底层给水排水平面图。
二、设计计算1、给水系统水力计算(1) 给水用水定额及时变化系数Q d=200L/人.天,时变化系数Kh=2.5(2) 最高日用水量Q d=mq d=(77×4+36×2+2)×200/1000=76.4m3/d,值班室按两人估计;(3) 最高日最大时用水量Q h= Q d.K h/T=76.4×2.5/24=7.95 m3/h≈8m3/h(4) 设计秒流量q g=0.2α√Ng+kNg本工程为集体宿舍,查表得α=2.5,K=0所以,qg=0.2×2.5√Ng=0.5√Ng(5) 屋顶水箱容积计算一至三层虽然不由水箱供水,但是考虑市政给水事故停水,水箱仍应短时供下区用水(下区设置连同管)故水箱容积应按一至六层全部用水确定。
V生活调节水=50% Q h=0.5×8=4 m3V消防=10×60×Q x=10×60×5/1000=3 m3V有效=4+3=7 m3水箱尺寸:长×宽×高=3.2×2.2×(2.4+0.25)=3.2×2.2×2.65 其中0.25为水箱超高选用标准水箱:S151(一)页13,长×宽×高=3.2×2.2×2.4(6) 水池贮水容积V生活调节水=24% Q d=0.24×76.4=18.4 m3V消防=20×2×3600/1000=144 m3V有效=9.2+144=162.4 m3水池尺寸:长×宽×高=10×7.5×(2.04+0.3)=10×7.5×2.34 其中0.3为水池超高(7) 水泵选择H=H1+H2+H3+H4=(24.05-0.5)×10+1.1×(2+36)+20 =235.5+17.35+20=272.85KPaQ h= Q d.K h/T=76.4×2.5/24=7.95m3/h=7.95/3.6=2.21L/S吸水管采用DN80的镀锌管V=2.01L/S i=1.17KPa/m压水管采用DN80的镀锌管V=2.01 L/S i=1.17KPa/m(8) 给水管网水力计算四人间宿舍均配有低位水箱蹲式大便器一套,洗脸盆两个,淋浴器一个,双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管;两人间宿舍均配有低位水箱坐式大便器一套,洗脸盆一个,浴缸一个、双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管。
酒店式公寓给排水设计计算书一.概述:本工程为五层酒店式公寓。
二.给水系统:生活用水由本小区低区给水管网供给,给水管进口所需压力为0.24Mpa。
1.管材选用:给水管道采用钢塑复合管,管径不大于100mm时采用螺纹连接;管径大于100mm时采用沟槽式连接。
2.水力计算:对给水总管进行水力计算:qg=0.2×α×Ng +1.20=0.2×2.2×256+1.20=8.24L/S;查有DN100mm,当Q=8.24 L/S时,V=1.01 m/s,i = 0.092kp a/m三.排水系统:1.概述:所有卫生设备的配件均采用节水型;地漏均采用高水封防返溢型地漏,卫生器具存水弯水封和地漏的水封均不小于50mm。
2.排水管道管材:排水立管采用UPVC空壁螺旋管,排水支管采用UPVC实壁管,粘接。
3.水力计算:对排水立管WL-1’进行水力计算:qp=0.12·αNp + qmax216+1.50=4.15L/S<5.70L/SNp=216.3 qp=0.12×1.5×3.由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
对排水立管WL-2’进行水力计算:qp=0.12·αNp + qmaxNp=171 qp=0.12×1.5×171+1.50=3.85L/S<5.70L/S由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
对排水立管WL-3’进行水力计算:qp=0.12·αNp + qmaxNp=188.1 qp=0.12×1.5×1.188+1.50=3.97L/S<5.70L/S由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
给排水设计计算书一、设计任务及设计资料山西运城拟建一幢9层普通酒店,总建筑面积近,客房有一室一套及二室一套两种类型。
每套设卫生间,内有淋浴器、洗脸盆、座便器各一件,共计128套,260个床位。
另外,1~8层各设洗消间,内有两件洗涤盆,共8套。
该设计任务为建筑工程中的给水、排水及热水供应单项设计项目。
所提供的资料为:1.该建筑物共9层,另有地下室一层层高,一层层高为,2~8层及地下室层高均为,9层顶部设高度为,。
地下室设250m3消防水池和成品生活水箱,九层楼顶设消防水箱。
室内外高差为,冰冻深度为0.8m。
2.该城市给水排水管道现状为:在该建筑南侧城市道路人行道下,有城市给水干管可作为建筑物的水源,其管径为DN300,常年可提供的工作水压为210Kpa,节点管顶埋深为地面以下。
城市排水管道在该建筑北侧,其管径为DN400,管顶距地面下,坡度i=,可接管检查井位置见图中的有关部分。
二、设计过程说明1.给水工程根据设计资料,已知室外给水管网常年可提供的工作水压为210Kpa,故室内给水拟采用上下分区供水方式。
即1~3层及地下室由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,4~12层为设水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给,因为城市给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑地下室内设贮水池。
屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
2.排水工程为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统拟使生活污水和生活废水分质分流排放,即在每个竖井内分别设置两根排水立管,分别排放生活污水和生活废水。
3.热水供应工程室内热水采用集中式热水供应系统,竖向分区与冷水系统相同:下区的水加热器由市政给水管网直接供给冷水,上区的水加热器由高位水箱供给冷水。
上下两区采用半容积式水加热器,集中设置在底层,水加热器出水温度为70℃,由室内热水配水管网输送到各用水点。
蒸汽来自该建筑物附近的锅炉房,凝结水采用余压回水系统流回锅炉房的凝结水池。
青岛海泉湾(Ⅰ区)酒店施工图给排水计算书一、用水量及排水量1.消防用水量:室内消火栓用水量:30 l/s 室外消火栓用水量:30 l/s 火灾延续时间3.0h; 自动喷淋用水量40 l/s(按中Ⅱ危险级) 火灾延续时间1.0h;2、生活用水量见生活用水量表3、生活热水用水量见生活热水用水量表另,泳池初次充水耗热量330kw,补充耗热量120kw4、生活排水量见生活排水量表5、中水用水量地下车库地坪冲洗水采用中水。
2 L/m2.d*12960 m2=25.9 (m3/d)25.9/6*1=4.32 m2(m3/h)二、给水系统1、概述:洗衣房及汽车库冲洗采用市政直供;裙房部分平时由市政直供,事故时变频供水;客房部分采用变频给水方式。
变频给水部分系统分区:裙房部分为一区,客房部分为二区。
2、生活水池容积:除汽车库、洗衣房外均需储水按最高日用水量的40%取:894*40%=357.6(m3)另加温泉中心生活用水储水150 m3取510 m3,分两格空调补水按3小时最大时用水量取,储存于消防水池内,与消防用水合用,以利于消防用水更新:40*3=120(m3)3、变频增压设备采用两套变频设备,酒店及温泉中心采用一套变频设备;空调补水系统采用一套变频设备。
(1)酒店裙房部分流量按餐饮厨房180个洗涤盆计Qg=180*0.2*70%=37.8(L/S)=90.7(m3/h)泳池淋浴、职工淋浴等Qg=77*0.15*60%=6.93(L/S)=25(m3/h)设计秒流量Qb=90.7+25=115.7(m3/h)最大时流量Qh=46(m3/h)(2)酒店客房部分流量Qg=〆*0.2* (Ng)1/2 (〆=2.5)=0.5*(Ng)1/2Ng 约为2064设计秒流量Qg=22.72L/S=81.8(m3/h)最大时流量Qh=47(m3/h)(3)温泉中心流量Qg暂按100m3/h(4)酒店及温泉中心变频设备Qg=115.7+47+100=262.7(m3/h)DN250,V=1.464,i=0.0072所需水泵扬程Hg=35.8+20+8+2=65.8(m)选IQ5DRL65-40-2型恒压变频供水设备配套泵DRL65-40-2型水泵5台,四用一备,Q=66T/H,H=66 m,N=18.5kW配200L隔膜罐一只(5)空调补水系统:Qg=40(m3/h)DN100,V=1.36,i=0.0183所需水泵扬程Hg=38.4+7+5+2=52.4(m)选IQ3DRL32-40-2型恒压变频供水设备配套泵DRL32-40-2型水泵3台,二用一备,Q=28T/H,H=53m,N=7.5kW配200L隔膜罐一只三、热水系统1、概述:第一级热源为暖通专业制冷机组热回收提供的60℃低温热水;第二级热源为暖通专业的热水锅炉提供的95℃高温热水。
给排水计算书一、给水计算1、生活给水设计秒流量采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》,住宅、集体宿舍、旅馆、宾馆、医院、幼儿园、办公楼、学校等建筑物生活给水设计秒流量公式:q g=0.2a×+K×Ng式中:Q-计算管段的给水设计秒流量(L/s)Ng-计算管段的卫生器具给水当量总数a、K—根据建筑物用途而定的系数,办公楼,a=1.5,K=0卫生器具的给谁额定流量、当量、连接管公称直径和最低工作压力2、管径计算根据已经计算出的各管段设计流量,初步选定管道设计流速,按下式计算管径d—管道直径mq g—管道设计流量,m3/sv—管道设计流速,m/s(1)建筑物内的给水管道流速一般按照下表取定。
也可采用下列数值:1)接卫生器具的配水点支管一般采用0.6~1.0m/s;2)横向配水管,管径超过25mm,宜采用0.8~1.2m/s;3)环形管、干管和立管宜采用1.0~1.8m/s,但最大不超过2m/s。
4)PP-R管的选用流速不宜大于2.0m/s,一般采用1.0~1.5m/s。
生活给水管道的水流速度计算结果:3、管网水力计算(1)给水管道的沿程水头损失:Hi=i×Lhi——沿程水头损失(KPa)L——管道的计算长度i——管道单位长度水头损失(KPa/m)i=105×××i——管道单位长度水头损失(KPa/m)dj——管道的计算内径(m)——给水设计流量,m³/sqgCh——海澄-威廉系数,塑料管、内衬(涂)塑料Ch=110(2)局部水头损失:按照管网的沿程水头损失的百分数取值:1)管配件内径与管道内径一致,采用三通分水时,取25%~30%;采用分水器时,取15%~20%2)管配件内径略大于管道内径,采用三通分水时,取50%~60%;采用分水器时,取30%~35%3)管配件内径略小于管道内径,管配件的插口插入管口内连接,采用三通分水时,取70%~80%;采用分水器时,取35%~40% 建筑给水聚丙烯管道(PP-R),其局部水头损失可按沿程水头损失的25%~30%计。
建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目名称:XXXXXXXXXXX 酒店专业:给排水阶段:施工图一. 工程概况:工程名称:XXXXXXXXXXX 酒店所处城市:上海地上层数:酒店及其裙房,26层地下层数:酒店设备及管理用房,1层(不设人防)简述:二. 设计依据:1.建筑给水排水设计规范 GB50015-20032.高层民用建筑设计防火规范(2005年版) GB50045-953.自动喷水灭火系统设计规范(2005年版) GB50084-20014.建筑灭火器配置设计规范 GB50140-20055.汽车库、修车库、停车场设计防火规范 GB50067-976.民用建筑水灭火系统设计规程 DGJ08-94-20017.建筑工种提供的平、立、剖面图、总平面图8.业主要求的使用标准、提供的市政管线资料三. 给水设计:资料:从基地内给水环管上引两路DN250给水管接入酒店地下室供消防,再在环管上引一路DN150供酒店生活用水。
生活及消防市政进水管分别设置总水表计量。
市政水压为0.2MPa.1. 用水量计算:1) 客房床位数n =1066 人 用水标准q =400升/人·天 使用时间t =24 小时 小时变化系数 k =2.5 ,则:日用水量:Q d =1000q n ⋅=10004001066⨯≈426(m 3/d ) 最大小时用水量:Q max =t k Q d ⋅=245.2426⨯=44.4(m 3/h )2) 员工人数 n=1000 人 用水标准 q=100升/人·天 使用时间 t=24 小时 小时变化系数 k=2.5 ,则: 日用水量:Qd =1000q n ⋅=10001001000⨯=100(m 3/d ) 最大小时用水量:Qmax =t k Q d ⋅=245.2100⨯=10.4(m 3/h )3) 餐厅人数 n=1000 座 用水标准 q=40升/座·次 每天按 2.5次计使用时间 t=12 小时 小时变化系数 k=1.2 ,则: 日用水量: Qd =10005.2q n ⋅⨯=10004010005.2⨯⨯=100(m 3/d )最大小时用水量: Qmax =t k Q d ⋅=122.1100⨯=10(m 3/h )4) 健身中心人数 n =100 人用水标准q =40升/人·天 每天按 5次计使用时间 t =12 小时小时变化系数 k =1.2 ,则:日用水量:Qd =51000⨯⋅q n =5100040100⨯⨯=20(m 3/d ) 最大小时用水量: Qmax =t k Q d ⋅=122.120⨯=2(m 3/h )5) 游泳池 游泳池容积为300立方,每日补水量按容积的8%使用时间t =12 小时 日用水量: Qd =300×8%=24(M 3/d )最大小时用水量: Qmax =24∕12=2M 3/h6) 空调用补充水量:根据暖通专业提供资料,经计算冷却循环水量为943 M 3/h ,补充水量为:使用时间 t =24 小时最大小时用水量: Qmax =943×1.5%=14M 3/h日用水量:Qd =14×24=336(M 3/d )7) 未预见用水量(包括室外绿化用水)10%:Qd =101 m 3Qmax =8.3m 38) 总用水量:∑Q d =1006+101=1107(m 3/d )∑Qh =82.8+8.3=91.1(m 3/h )2. 给水方式:给水竖向总共分四区。
目录1,毕业设计计算参考2,开题报告与英语翻译、任务书3,图纸与计算书第一篇设计说明书第1章工程概况1.1 建筑设计资料建筑名称:杭州市某4星级酒店;建设地点:浙江省杭州市;建筑层数:本工程为地下一层、地上二十一层;建筑高度:78.00米(室外地坪-0.600米至机房层高度)建筑功能:本工程地下一层为车库(战时为人民防空地下室),地上一层~二十一层分别为餐厅、休闲娱乐(包厢、游泳池、棋牌室、网球室、咖啡厅等)、会议厅、标准客房、总统套房等;面层设有电梯机房和屋顶水箱。
建筑层高:地下层4.0米,地上一层5.50米,二层4.9米,三层3.9米,四、五层4.1米,六~十九层3.3米,二十层3.7米,二十一层4.7米。
根据建筑功能使用要求,合理布局。
(建筑设计图一套)1.3 市政给水排水设计资料1、给水水源建筑四周均有DN400的市政给水管线,干管接管点比该处道路地面低1.5米,常年可资用水头为0.28MPa。
市政管网不允许直接抽水。
2、排水条件室内粪便污水需经处理后方可排入城市下水道,在市政主干道下分别有一D600、D800的污水、雨水排水干管,接入点检查井底低于道路地面 2.4米、1.5米。
第2章建筑给水系统2.1 给水水源的确定该建筑以市政管网为水源,建筑四周均有DN400的市政给水管线,干管接管点比该处道路地面低1.5米,常年可资用水头为0.28MPa。
市政管网不允许直接抽水。
因为城市常年可保证的资用水头为0.28 MPa,建筑高度为78.0m,所以城市管网压力不能满足用水要求,故需考虑二次加压。
2.2 给水方式的选择本建筑属于高层建筑,市政给水管网水压只能满足建筑4层以下(含第4层)的供水需求,为了有效利用室外管网的水压,该建筑采用分区给水方式,系统竖向分为两区。
低区采用由市政管网供水的直接给水方式,考虑市政管网不允许直接抽水,高区则采用设贮水池、水箱、水泵的间接给水方式。
高层建筑竖向分区给水方式有以下几种:1、并列给水方式在各分区独立设水箱和水泵,水泵集中设置在建筑底层或地下室,分别向各区供水。
XXXX酒店给排水计算书一、项目概况1、本项目位于XX省XX市XX镇,为一栋16层高的酒店建筑,由四栋塔楼和一栋裙房及地下室组成。
2、本项目总建筑面积342829.18平方米,其中地上建筑面积287478.94平方米,地下建筑面积55350.24平方米。
地下1层,地上16层,裙房2层,建筑高度68.90m (建筑主要出入口室外地面至最高主要屋面的结构面)。
3、地下一层为设备机房及车库,酒店员工更衣、食堂及酒店办公,一~二层为大堂、餐饮、娱乐等,二~十六层为标准客房。
客房数统计客房总数1290X3+1275=5145其中标准间1179X3+1149=4686其中双床房876X3+861=3489大床房303X3+288=1197套间111X3+126=459床位总数8634其中标准间床位数8175其中双床房床位数3489X2=6978大床房床位数1197套间床位数459二、给水系统(一)水源XX地块周边沿市政路有市政给水,属环状管网,市政供水压力约0.16MPa。
本工程由基地周边市政路引入两路进水管,一路DN300分二个总表(DN300生活总表G1、DN250消防总表G1),另一路DN250(设消防总表G2),消防总表G1、G2后在本区内组成室外环状管网,供室外消火栓系统及消防水池补水用水。
(一)设计用水量:根据XX省当地用水性质,参照甲方提供的方案给排水说明,酒店客房生活用水定额取qL=250L/床.d,小时变化系数Kh=2.0,其它用水定额见水量计算表。
因部分建筑相关参数未明确,总用水量未计入室外浇洒、汽车抹车、空调补水、水景补水等(本项目有采用回用雨水,绿化,景观以及道路浇洒均采用雨水回用)。
序号用水名称用水单位数用水定额时变化系数使用时间(h)最高日用水量(m3/d)最大时用水量(m3/h)备注1 客房7770床250 L/床·d 2.0 24 1942.7 161.990%床位数计2 员工2000人80L/人·d 2.0 24 160.0 13.33 餐厅12000人·次40 L/人·次1.2 12 480.0 48.04 职工食堂5000人·次20 L/人·次1.2 12 100.0 10.05 SPA 200人·次150 L/人·次1.5 12 30.0 3.86 洗衣房用水26000kg/d40 L/kg干衣1.2 8 1040.0 156.0空调补水840.0 70.07 小计4592.7 463.08 自来水合计含未预见水量10%5052.0 509.39 汽车抹车6515L/辆·次1.0 3 1.0 0.3雨水回用10浇洒道路及绿化用水量30000 2L/㎡·d 1.0 6 60.0 10.011 水景补水1000m35% 1.0 10 50.0 5.012 回用水合计111.0 15.3(二) 供水系统客房区域所有楼设置一套生活供水系统,供水采用水箱+变频供水机组加压供给;裙房区域单独成系统,除洗衣房外均采用水箱+变频供水,地下一层设加压泵及水箱;根据甲方意见,洗衣房采用市政管网压力直供。
给排水设计计算书一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003(2009年版);2、《建筑设计防火规范》GB 50016-2006;3、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ50140-2005;4、其它现行的有关设计规范、规程和规定;5、有关主管部门对方案设计的审查意见;6、业主提出的设计要求;7、建筑工种提供的图纸; 二、设计范围:本建筑室内生活给水、污水、消防系统及建筑灭火器配置设计。
三、给水系统:1、给水水源和系统:本工程室外给水水源为一路供水;市政给水管网供水压力为 0.250MPa 。
2、用水量计算: 最高日,最大时用水量计算书按照建筑给水排水设计规范 (GB 50015-2003)(2009年版)进行计算3、设计秒流量计算:采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法 基本计算公式 g N 2.0α=g q式中:q g —计算管段的给水设计秒流量(L/s )N g -计算管段的卫生器具给水当量总数 α-根据建筑物用途而定的系数:2。
5建筑类型:宿舍(Ⅰ、Ⅱ类)、旅馆、招待所、宾馆四、排水系统1、根据规范《建筑给水排水设计规范》GB 50015—2003第4.4。
5条排水管道设计秒流量按下式max12.0q N q p p +=α式中α=2。
0,洗涤盆当量取1。
0,洗脸盆当量取0.75,大便器当量取4.5,淋浴器当量取0.45,小便器当量取0。
5,计算各排水立管管径见图中所示 2、排水计算如下:采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法 基本计算公式max 12.0q N q p p +=α式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数 q max —计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s ) α—根据建筑物用途而定的系数:1。
建筑给水排水工程设计第一章工程概况及设计任务1.1 前言改革开放的这二十多年里,中国取得了令世界瞩目的成就,城市化的步伐在一天天的加快,经济的发展体现在城市的变化,而城市的标志又是建筑,建筑的给水排水设计是整个建筑设计中一个相当重要的环节,也是建筑设计中必不可少的。
建筑给水工程是把城市给水管网提供的水源,按建筑物对水量和水压的要求分配到各用水点,为生产和生活提供安全和方便的用水条件。
建筑热水供应工程,是为满足生活和生产对水温的要求而采取的一种工程技术措施。
建筑消防工程是为保障人民的生命和财产安全的工程技术措施。
建筑排水工程,是把生活和生产过程中产生的废水迅速地排除到室外排水系统或污水回用系统中去。
在高层建筑中,充分注意吸收国内外高层建筑的新设备和新经验,力求反映新世纪建筑工程学科的发展趋势。
无论工业与民用建筑都需要为人们提供卫生、舒适和方便的生活和工作环境。
建筑内部给水排水系统及卫生设备的完善程度和技术先进水平,已成为社会生产、房屋建筑水平和物质生活水平的重要标志。
随着我国建筑业的迅速发展,对建筑给水排水工程提出了更高的要求。
如节水节能技术和新型卫生器具、材料、设备的开发,如何提高和保证给水和热水的水质,有效地控制噪声,高层建筑消防给水、污水管道的通水通气能力、屋面雨水系统的设计计算理论等等,都需要进一步发展和创新。
1.2 工程概况大连市在中山区的一繁华地段拟建一幢高级住宅,既大连XX国际公寓,地下一层,地上十四层。
地下一层为车库,设备用房等,一层为购物广场,公共卫生间内设蹲式大便器,洗手盆等。
二至十四层为高级住宅,卫生间内设浴盆、淋浴器、洗脸盆及坐式大便器,要求有完善的给水排水设施及全天候的热水供应。
1.3 设计资料1.3.1 建筑设计资料建筑所在地下室总平面图、各层平面图、系统图。
各层层高如下:地下一层为4.5m,地面一层为4.0m,十四层为4.0m,其余各层为3.5m。
1.3.2 城市给水排水资料1. 给水水源该建筑以城市给水管网为水源,室外给水管网来自主体建筑距西面墙12m,接管点埋深1.6m,管径为300mm,另一条市政给水管道距主体建筑南面15m,接管点埋深1.4m,管径为200mm,管材为铸铁管,常年提供的资用水头为0.35MPa。
酒店式公寓给排水设计计算书
一.概述:本工程为五层酒店式公寓。
二.给水系统:生活用水由本小区低区给水管网供给,给水管进口所需压力为
0.24Mpa。
1.管材选用:给水管道采用钢塑复合管,管径不大于100mm时采用螺纹连接;管径大于100mm时采用沟槽式连接。
2.水力计算:
对给水总管进行水力计算:
qg=0.2×α×Ng +1.20=0.2×2.2×256+1.20=8.24L/S;
查有DN100mm,当Q=8.24 L/S时,V=1.01 m/s,i = 0.092kp a/m
三.排水系统:
1.概述:所有卫生设备的配件均采用节水型;地漏均采用高水封防返溢型地漏,
卫生器具存水弯水封和地漏的水封均不小于50mm。
2.排水管道管材:排水立管采用UPVC空壁螺旋管,排水支管采用UPVC实壁管,粘接。
3.水力计算:
对排水立管WL-1’进行水力计算:
qp=0.12·αNp + qmax
216+1.50=4.15L/S<5.70L/S
Np=216.3 qp=0.12×1.5×3.
由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
对排水立管WL-2’进行水力计算:
qp=0.12·αNp + qmax
Np=171 qp=0.12×1.5×171+1.50=3.85L/S<5.70L/S
由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
对排水立管WL-3’进行水力计算:
qp=0.12·αNp + qmax
Np=188.1 qp=0.12×1.5×1.
188+1.50=3.97L/S<5.70L/S
由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,
设计符合规范要求。
对排水立管WL-4’进行水力计算:
qp=0.12·αNp + qmax
Np=171 qp=0.12×1.5×171+1.50=3.85L/S<5.70L/S
由一根仅设伸顶通气管的塑料排水立管De160的最大排水能力qp=5.70L/S可知,设计符合规范要求。
四.消火栓系统
1. 室外消火栓用水量25L/S,室内消火栓用水量20L/S。
2.保证消火栓充实水柱7m。
充实水柱为12m、水枪喷嘴射出流量为5.2L/S时,19mm的喷嘴所需压力为17
mH
2
O。
3.水龙带的水头损失hd=0.00172×25×5.22=1.16mH
2
O。
4.每层消火栓口处所需水压,H
XH =h
D
+H
G
+H
sk
=1.16+17+2=20.16mH
2
O 。
5.局部水头损失按管道沿程水头损失的20%计算。
流量Q=20L/S时,管径DN=100mm,V=2.31,1000i=107
消火栓给水管进口处所需压力为:
H=22.90+20.16+0.107×83×1.2=53.72mH
2
O
五.自动喷水灭火系统
本建筑按照中危险级Ⅰ级设计自动喷水灭火系统。
自动喷水灭火系统用水量按30L/S计。
基本设计参数:①喷水强度为6L/(min·m2)
②计算作用面积S=160m2
③采用标准喷头流量系数K=80
④喷头的工作压力P=0.10Mpa
自喷泵选型为:XBD-6.5/30-KDL(Q=30L/S,H=65m,N=30KW)。
六.固定灭火器计算
该建筑按中危险级配置手提式磷酸铵盐干粉灭火器,设置位置为每层消火栓处,(单具灭火器最小配置灭火级别2A,单位灭火级别最大保护面积75m2/A)。
每层建筑面积S=1307m2,设置点5处,
Q=K S
U
=0.5×1307/75=8.7A,
每个设置点8.7/5=1.74A
故每处配置2具3kg磷酸铵盐干粉灭火器。