二年级数学下:两步计算的应用题(五)
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:5
二年级混合运算和两步应用题训练5
班级:姓名:学号:分数:
一、用脱式计算
(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6
===
===
(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)
===
===
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)
(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?
三、应用题
(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
(8)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?
(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
二年级数学两步计算应用题1.商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3.水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4.果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8.同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10.果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12.小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13.水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14.蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15.要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16.铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17.一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18.方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19.妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20.用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21.1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22.白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23.迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24.大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25.桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26.树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27.二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生.女生各多少人?28.妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36.同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37.分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41.一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45.李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48.二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52.女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53.红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58.二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60.小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61.学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62.书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64.绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65.动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66.校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70.小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73.操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74.有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75.玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78.李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81.谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82.小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87.超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88.15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91.有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94.操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95.二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96.有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97.妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98.饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99.三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100.学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。
二年级数学两步计算应用题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20、用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22、白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24、大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26、树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27、二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生、女生各多少人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36、同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37、分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44、果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57、小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65、动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66、校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70、小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75、玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78、李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91、有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94、操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98、饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99、三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100、学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。
两步计算应用题+答案备注:第一步计算为红色字体,第二步计算及最后答案为蓝色字体1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96—16=80 80-38=582.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?25+5=30 50-30=203.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?100-48=52 52-36=164.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?40-7=33 33—13=205。
食堂有38筐萝卜。
午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?38—9=29 29-9=206。
铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?3*4=12(角)5元=50角50-12=28角=2.8元7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?2*4=8(角) 8+2=10(角)=1(元)8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?3*4=12(角) 1=10角12-10=2(角)9。
学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?30—11=19 9-9=1010。
小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?85-32=53 53-26=2711.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?95—36=59 59-45=1412.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?200-54=146 146—46=10013.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?98—48=50 50-45=514。
光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96-16=80 80-38=4215.有18个苹果,吃了3个。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒 38元圆珠笔 3元修改液 7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
小学二年级数学教案两步计算的应用题9篇两步计算的应用题 1教学目标(一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的第一种解答方法。
即求两次剩余。
(二)初步培养学生分析和解答应用题的能力。
(三)通过教学,初步培养学生积极思维的良好习惯。
教学重点和难点重点:分析应用题的数量关系,学会第一种方法。
难点:正确分析数量关系,理解每一步算式意义。
教具和学具写有复习准备的翻转小黑板。
教学过程设计(一)复习准备口算下面应用题(要求先说出数量关系,再列出算式)1.一个星期上5天课,4个星期一共上多少天课?2.4个同学一共画了24张画,平均每个同学画几张画?3.一本故事书有96页,已经看了18页,还剩多少页?4.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,还剩多少张?学生解答后,教师把第4题添上一个条件“做小旗用去9张”。
这道题就是我们这节课要学习的内容。
(二)学习新课1.出示例题。
例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?2.设疑引入例题出示后,让学生默读题,理解题意,接着教师设疑:“这道题和前面学习的应用题,数量关系有所不同,该怎样解答呢?”教师设疑引起学生积极思考。
这时,教师可引导学生试着分析解答,根据学生分析,教师同时用线段图表示数量关系。
并边画线段图边分析。
(1)做完纸花还有多少张?(30-11=19(张))(2)还剩多少张?(19-9=10(张))接着教师追问:先算什么?再算什么?并同时将每个算式所表示的意思,分别写在算式上面。
并请同学在图上亲自指一指“30-11=19”是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。
“19-9=10”是从哪一段去掉哪一段,剩下的又是哪一段。
可多让同学们说说思路。
3.试一试,做一做教师出示一个与例题同类题,让学生试着独立完成,先根据图示画出解题思路,再列式解答。
幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?先画出解题思路:再列式计算:30-12=18(个)18-9=9(个)答:还有9个。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29 筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8 排松树,每排7 棵.37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28 筐,下午卖出29 筐,还剩102 筐.运来多少筐?4、果园里有9 行苹果树,每行8 棵,还有12 棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50 棵白菜,第一次吃去12 棵,第二次吃去15 棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90 页,小明看了 4 天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8 组给解放军叔叔写慰问信,每组写8 封,后来又写了19 封,一共写了多少封?19、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58 筐苹果,上午卖出14 筐,下午卖出19 筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个 4 元,橙汁每瓶9 元。
买6 个蛋糕和2 瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45 架纸飞机,已经折了27 架。
剩下的 3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38 元圆珠笔 3 元修改液7 元(1)强强有50 元钱。
如果他想买 1 个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?2(2)强强有50 元钱。
如果他买了 2 瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8 米后,把剩下的平均分成 3 段,每段长多少米?18、方便面3 元∕桶苹果汁6 元∕瓶饼干8 元∕盒(1)买3 瓶苹果汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了 4 桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了 2 袋肉松,拿出50 元,找回34 元。
1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
二年级数学下册两步计算的应用题〔一〕1.商店原来有 25 筐桔子,卖出 18 筐后,又运进 40 筐,这时商店有桔子多少筐2.商店上周运进童车 50 辆,这周又运进 48 辆,卖出 17 辆.现在商店有多少辆童车3.校园里有 8 排松树,每排 7 棵. 37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水4.商店有 7 盒钢笔,每盒 8 支,卖了 28 支,还剩多少支5.(1) 学校买来 54 盒粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒(2)学校买来了 30 盒白粉笔, 24 盒彩色粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒6.水果店运来一批苹果,上午卖出 16 筐,下午卖出 18 筐,还剩 12 筐。
运来多少筐7.果园里有 4 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树8.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。
①有 4 袋白糖;② 有 2 袋红糖;③ 每袋糖重 2 千克;④ 卖出 4 千克白糖;⑤ 还剩多少千克白糖⑥ 红糖比白糖少几千克9.老师有4盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个,老师现在还有几个10. 比拟下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
(1)食堂里有 15 袋大米,又买来 40 袋,现在有多少袋大米(2)食堂里原有大米 42 袋,用去 27 袋,又买来 40 袋,现在有多少袋大米二年级数学下册两步计算的应用题 ( 二)1.食堂买来 50 棵白菜,第一次吃去 12 棵,第二次吃去 15 棵。
还剩多少棵 ( 用第二种方法解答 )2.一本?我们爱科学?有 90 页,小明看了 4 天,每天看 9 页,还剩多少页3.同学们分 5 组给解放军叔叔写慰问信,每组写 8 封,后来又写了 15 封,一共写了多少封4.妈妈买来 99 米纱布,做蚊帐用去 56 米,做被用去 24 米,还剩多少米 ( 用两种方法解答 )5.果园里有果树 98 棵,其中苹果树 36 棵,梨树 38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵 ( 用两种方法解答 )6. 同学们分 5 组给解放军叔叔写慰问信,每组写 8 封,寄出 30 封,还有多少封信没有寄出7.妈妈带了 50 元,买了 4 包饼干,每包 4 元,还剩多少元8.小华有一些邮票,送给同学 16 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴 8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票9.李老师拿 100 元钱,买足球用去 36 元,买排球用去 55 元,还剩多少元 ( 用两种方法解答 )10. 水果店运来 30 筐苹果,上午卖出 14 筐,下午卖出 9 筐.还剩多少筐 ( 用两种方法解答 )二年级数学下册两步计算的应用题〔三〕1.有 25 人参加劳动,其中男同学有 10 人,把女同学平均分成 5 组,每组有女同学多少人正确的列式是:[]A.25÷5=5( 人)10÷5=2( 人)5+2=7(人 )B.25+10=35(人 )35÷5=7( 人)C.25-10=15( 人 )15÷5=3( 人)2.1 条长绳和 4 条短绳共 11 米, 1 条长绳 3 米, 1 条短绳长多少米3.一本?我们爱科学?有 90 页,小兵看了 42 页,剩下每天看 8 页,还需要多少天4.小明家养了 27 条金鱼,送给同学 7 条,剩下的每 5 条放一个鱼缸,需要多少个鱼缸5.有18个男同学和24个女同学去划船,如果每条船坐 6 个人,需要多少条船6.食堂运来两车菜,第一车有11 筐,第二车有 13 筐.这些菜要吃 8 天,平均每天吃几筐7.妈妈买了一双鞋和 3 双袜子,一共用去 40 元,一双鞋 28 元,平均每双袜子多少元8.奶奶买来 17 个西红柿,吃掉 2 个,把剩下的西红柿平均装成 3 盘,每盘放几个二年级数学下册万以内的数的读法和写法〔二〕一、填空题1.写出下面各数。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
两步应用题一【专题简析】我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件,或者改变问题的问法,或者再添加一个条件,那么一步应用题就变成两步应用题了。
解答两步应用题时,先要找出条件和所求的问题,再根据已知的条件,找到隐藏的条件,最后解决题中的问题,两个量进行比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法。
【例题1】有两根绳子,一根长20米,另一根比它长12米,两根绳子共长多少米?练习11.小明比妈妈小26岁,当妈妈40岁时,两人的年龄和是多少?2.果园里有梨树和苹果树,苹果树24棵,梨树比苹果树少3棵,果园里一共有多少棵树?3.二(1)班有男生24人,女生人数比男生多4人,二(1)班一共有多少人?【例题2】二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学?练习21.百货商店第一天卖出童鞋84双,第二天上午卖了46双,下午卖了54双,第二天比第一天多卖多少双?2.玩具店第一天卖出16把枪,第二天卖出长枪3把,短枪9把,问第一天比第二天多卖几把?3.某市五月份用电1530度,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,五月份比六月份多用多少度电?【例题3】学校体育室放有40个足球,二(1)班借走了26个,二(2)班又还来30个,现在有多少个足球?练习31.李叔叔从家里的树上摘了53个橘子,吃了35个,又摘了28个,李叔叔家里现在有多少个橘子?2.二(3)班的图书角有70本书,同学们又从家里带来了18本,在学雷锋活动中送给贫困地区小朋友56本。
现在图书角还有多少本书?3.超市里有一批水果,卖出26箱后,又运来50箱,现在超市里有85箱水果。
超市里原来有多少箱水果?【例题4】二年级3个班的同学乘坐3辆汽车去春游,每辆车坐63人,3个班的男生共有96人,3个班的女生有多少人?练习41.果园里有3行梨树,每行39棵,杏树比梨树少15棵,杏树有多少棵?2.小朋友参加植树活动,分成4组,每组植20棵,其中女生植了35棵,问男生植树多少棵?3.喜羊羊带着伙伴们去植树,种了9行,每行8棵,还剩1棵,一共有多少棵树?如果种10行,每行8棵,还少7棵,一共有多少棵树?【例题5】一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
小学二年级数学两步计算应用题1.商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3.水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4.果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8.同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10.果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12.小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13.水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14.蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15.要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16.铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17.一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18.方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19.妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20.用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21.1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22.白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23.迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24.大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25.桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26.树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27.二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生.女生各多少人?28.妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36.同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37.分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41.一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45.李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48.二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52.女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53.红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58.二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60.小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61.学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62.书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64.绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65.动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66.校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70.小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73.操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74.有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75.玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78.李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81.谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82.小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87.超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88.15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91.有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94.操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95.二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96.有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97.妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98.饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99.三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100.学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。
小学二年级数学下册两步计算应用题(二篇)【篇一】1.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。
还剩多少棵?(用第二种方法解答)2.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?3.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?4.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)5.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)6.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?7.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?8.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?9.李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)10.水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)【篇二】1.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?3.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?4.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?5.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?6.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。
运来多少筐?7.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?8.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。
①有4袋白糖;②有2袋红糖;③每袋糖重2千克;④卖出4千克白糖;⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?9.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?10.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
数学二年级应用题两步计算专项训练100题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去157、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒 38元圆珠笔 3元修改液 7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
二年级数学两步计算应用题100 道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29 筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8 棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了 4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的 3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔 3 元修改液7元(1)强强有50 元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50 元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒( 1 )买 3 瓶苹果汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34 元。
二年级数学两步计算应用题100道
(原创实用版)
目录
1.题目概述
2.题目类型
3.题目解析
4.题目答案
正文
1.题目概述
本题为二年级数学两步计算应用题,共有 100 道题目。
这类题目旨在帮助学生巩固和提高两步计算的解题能力,培养学生的逻辑思维和数学应用能力。
2.题目类型
这类题目主要包括以下几种类型:
(1) 简单的加减法计算
(2) 复杂的加减法计算
(3) 乘法和除法计算
(4) 简单的混合运算
(5) 复杂的混合运算
3.题目解析
(以一道题目为例)
题目:小明有 3 个苹果,小红给他 2 个苹果,现在小明一共有多少个苹果?
解析:
(1) 第一步:小明有 3 个苹果,小红给他 2 个苹果,小明现在一
共有 3+2=5 个苹果。
(2) 第二步:根据第一步的计算结果,得出最终答案:小明一共有 5 个苹果。
4.题目答案
由于本题共有 100 道题目,无法在此一一列举。
建议同学们根据题目类型和解析方法,逐步完成所有题目的解答。
在解答过程中,要注意运算顺序和运算法则,逐步提高自己的解题能力。
解答这类题目的关键在于理清题目中的数量关系,根据题目要求进行两步计算,并注意运算顺序和运算法则。
小学二年级下册两步计算应用题练习小学二年级下册两步计算应用题练习导语:没有加倍的勤奋,就既没有才能,也没有天才。
下面是店铺给大家提供的小学二年级下册两步计算应用题练习,大家可以参考练习,更多习题练习请关注店铺。
小学二年级下册两步计算应用题练习篇11. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?3. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?4. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?5. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?6. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。
运来多少筐?7. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?8. 选择有关的.条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。
① 有4袋白糖;② 有2袋红糖;③ 每袋糖重2千克;④ 卖出4千克白糖; ⑤ 还剩多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克?9. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?10. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?小学二年级下册两步计算应用题练习篇21. 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。
还剩多少棵?(用第二种方法解答)2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?3. 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?4. 妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)5. 果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵? (用两种方法解答)6. 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?7. 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?8. 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?9. 李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元? (用两种方法解答)10. 水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)【小学二年级下册两步计算应用题练习】。
二年级数学下:两步计算的应用题(五)(一)通过对两种解题方法的比较,学生对两种方法的区别与联系更加清楚,从而提高学生分析和解决问题的能力。
(二)培养学生思维的灵活性和深刻性。
(三)渗透多角度思考问题的辩证唯物主义思想。
教学重点和难点
重点:灵活运用两种解题方法,选择最佳解题方案。
难点:正确分析数量关系,选择最佳方案。
教具和学具
写有练习题的幻灯片和幻灯。
教学过程设计
(一)做一做,说一说
一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?要求学生独立思考并动笔做在课堂练习本上(用两种方法解答),教师课堂巡视,然后请两名学生板演(每人一种方法)。
学生甲 98-48=50(米)学生乙 48+45=93(米)
50-45=5(米) 98-93=5(米)
学生解答后,教师可请学生先分析数量关系,再说说解题思路和每个算式所表示的意义。
(二)设疑激发兴趣
教师谈话:刚才这道题同学们用两种方法进行了解答,很好!但是在实际中我们一般只要求同学用一种方法解答,那么这里就有一个方法的选择问题,就是选择比较简便的解答方法,怎样选择呢?下面请同学们研究两道题,请你分别选择一种简便方法进行解答。
1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?
2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?
经过认真思考审题后,大部分学生第一道题选择第一种方法解答,如下:
96-16=80(个) 80-38=42(个)
答:还剩42元。
第二道题选择第二种方法解答,如下:
25+5=30(元) 50-30=20(元)
答:应该找回20元。
学生解答后,教师又请同学分别说说选择算法的依据和解题思路及每步算式所表示的意义以加深对两种算法的理解和掌握,提高灵活运用知识的能力。
为了提高学生识别能力,教师可再出一组题让学生独立选择方法做。
3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?
4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?教师要求同学全体动笔,列式计算解答。
教师课堂巡视,尤其要照顾一下学习有困难的学生是否也掌握了。
最后请中、下等水平学生说一说解答过程。
(三)巩固发展
1.食堂有38筐萝卜。
午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?(要求用多种方法解答,并比较哪种方法简便)
请同学们做在课堂练习本上,然后分别请一名学生板演,其他同学可以补充。
如:学生可能做出如下几种解法。
学生完成后,教师请同学分别说说选择算法的依据和解题思路,对于用简便方法解答的学生要给予鼓励。
2.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?请学生用多种方法解答在课堂练习本上。
(同学们可能做出以下几种方法)
学生完成后,进行订正,并请同学们叙述每种解法的解题思路。
同时在比较中指出解法二为最简便解法。
(四)比较沟通联系
通过上述几道题的研究可让学生讨论一下两种解答方法的区别与联系(第一种解答方法是从一个数连续减去两个数,即两次求剩余;先减去第一个数,再减去第二个数。
第二种解答方法是减去两个数的
和,即先求和,再求剩余。
两种方法虽然有所不同,但实质上是一回事,即从一个数里连续减去两个数,就等于从这个数里减去两个数的和,其结果不变。
这一知识是我们将要学习的减法性质),以加深对两种方法的理解和掌握,提高解题能力。
(五)试着做一做
1.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?
2.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?
课堂教学设计说明
本节课是从一个数里连续减去两个数的应用题综合练习课,重在提高学生的解题能力,因此课堂设计从整体设计上注意:通过具体实例让学生在亲自思考解答中比较两种方法区别与联系进而加深和理解两种解答方法的算理和算法,提高解题能力,培养思维的灵活性和深刻性。