泳池厅恒温恒湿设备选型计算
- 格式:xls
- 大小:51.50 KB
- 文档页数:6
泳池厅空调与除湿设备选型计算书一、 空调设计参数:1、室内游泳池:游泳池水面面积100m2,泳池区间总面积260m2,平均净高6.9 m(暂定)。
2、室内设计参数tn=28℃;φ=70%;dn=15.43g/kg干空气(室温比池水水温高2摄氏度);in=67.67kj/kg干空气3、室外设计参数春秋季:tw=18℃;φ=60%;dw=8.31g/kg干空气夏季:tw1=34℃;φ=83%;tw湿=28.2℃;dw1=28.4g/kg干空气;iw1=106.88kj/kg干空气冬季:tw2=-4℃;φ=75%;dw2=2.1g/kg干空气;iw2=1.13kj/kg干空气二、 固定湿负荷计算:1、泳池区除湿量的计算:(1) 泳池区蒸发量:Lw= (0.0174Vf+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/B其中:Lw-----泳池水面蒸发量,kg/hVf------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/sPq.b----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力取Pq.b=25.2mmHg(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)Pq-------泳池周围空气的水蒸气压力取Pq=19.8 mmHg (28℃ 70%)取Pq1=18.4 mmHg (28℃ 65%)取Pq2=17.0mmHg (28℃ 60%)F池------室内泳池水面面积,F池=100m2B--------当地大气压力,取1004.0mbar,753 mmHg(2) 人体散湿量:1)泳池区服务人数:n=F池/S人其中:n------泳池综合服务人数;S人-----人均所占面积,取2.5m2/人(国家规范要求平均游泳面积不小于2.5m2/人)2)人体散湿总量:L=n′ng其中:L人------人体散湿总量,kg/h;n′------群集系数,取0.92g-------单位人体散湿量,取123g/(h 人)(3) 泳池区新风量:Q新=nq/1000其中:Q新-------新风量,m3 /sq---------人均新风量,取8.3L(/S 人)三、 春秋季泳池湿负荷:(1) 春秋季新风湿负荷:L新=(dw-dn)Q新ρ其中L新-------春秋季新风湿负荷,kg/hdw--------春秋季室外空气含湿量,为8.31g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ-----------春秋季空气密度,取1.30kg/m3(室外18℃,相对湿度60%)(2) 系统所需的除湿量:L春秋=Lw(L1w/L2w)+L人 +L新回风参数为28℃ 70%时:回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:四、 夏季泳池湿负荷:(1) 夏季新风湿负荷L′新=(dw1-dn)Q新ρ其中L′新-------夏季新风湿负荷,kg/hdw1--------夏季室外空气含湿量,为28.4g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ---------夏季空气密度,取1.11kg/m3(室外34℃,相对湿度83%)(2) 系统所需的除湿量L夏=Lw(L1w/L2w)+L人 +L′新回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:五、 冬季泳池湿负荷:(1)冬季新风湿负荷L″新=(dw2-dn)Q新ρ其中L″新-------冬季新风湿负荷,kg/hDw2--------冬季室外空气含湿量,为2.1g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ-----------冬季空气密度,取1.31kg/m3(室外-4℃,相对湿度75%)(2)系统所需的除湿量L冬=Lw(L1w/L2w)+L人 +L″新回风参数为28℃ 70%时:回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:综合以上计算,本项目泳池厅内春秋季除湿负荷约为9-15Kg/h,平均除湿负荷约为12Kg/h;冬季除湿负荷约为6-12Kg/h,平均除湿负荷约为9Kg/h;夏季除湿负荷约为19-25Kg/h,平均除湿负荷约为22Kg/h。
空气源热泵泳池机选型计算随着人们对健康娱乐的需求增加,泳池已经成为现代家庭和公共场所中常见的设施。
为了保证泳池水温的舒适,空气源热泵泳池机成为了一种受欢迎的加热设备。
本文将介绍如何进行空气源热泵泳池机的选型计算,以确保其能够满足泳池的加热需求。
我们需要了解泳池的基本信息,包括泳池的尺寸、水深和所在地的气候条件等。
这些信息将对选型计算产生重要影响。
接下来,我们需要确定泳池的加热需求,即泳池所需的热量。
泳池的加热需求可以通过以下公式进行计算:加热需求 = (泳池体积) × (水的比热容) × (目标温度 - 初始温度)其中,泳池体积指的是泳池的长、宽、深度的乘积;水的比热容是指单位质量水所需的热量;目标温度是指泳池水需要加热到的温度;初始温度是指泳池水的初始温度。
在进行选型计算时,我们还需要考虑到泳池能够保温的时间。
一般来说,泳池的保温时间应该达到16-18小时。
如果泳池的保温时间过短,那么选型的热泵功率可能会不够,无法满足泳池的加热需求。
在选型计算中,我们还需要考虑到热泵的性能参数,包括制冷剂种类、制冷剂流量、制冷剂温度差、热泵的制热能力等。
这些参数将直接影响到热泵的加热效果。
我们还需要考虑到热泵的工作条件。
热泵的工作条件包括进水温度、出水温度、环境温度等。
这些条件将决定热泵的工作效率和性能。
在进行选型计算时,我们可以借助专业的选型软件或者手动计算。
选型软件可以根据输入的泳池信息和加热需求,自动计算出最合适的热泵型号和功率。
手动计算则需要根据热泵的性能参数和工作条件,逐步推算出合适的选型。
在选型计算完成后,我们还需要考虑到热泵的安装和维护。
热泵的安装应该符合相关的安装规范,确保其能够正常运行。
同时,定期的维护保养也是非常重要的,可以延长热泵的使用寿命,提高其运行效率。
空气源热泵泳池机的选型计算是一个复杂而重要的过程。
通过合理的计算和选型,我们可以确保热泵能够满足泳池的加热需求,从而提供舒适的泳池环境。
游泳池水处理系统选型设备配置的各项技术指标计算书(一)水处理系统工艺设计说明1、室内游泳池循环水处理工艺设计依据——主要技术参数2、游泳池循环水处理工艺设计依据——国家有关标准及规范:《国际游泳联合会标准》FINA1998-2000《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003《游泳池给水排水工程技术规程》CJJ122-2008《美国国家公共游泳池标准》ANSI/NSPI-1 1991 《游泳池水质标准》CJT244-20163、游泳池循环水处理工艺设计依据——水质处理标准:所有水池水质处理符合游泳池协会(..............)的规定《游泳池池水................FINA卫生标准表》......(二)室内游泳池水处理系统设计技术指标计算书1、循环水量的确定:循环水量的确定:游泳池池容积:V = 375m3依据规范:循环周期:T = 4~6h 取5h;循环管道及及设备水容积附加系数:αad=1.05~1.10,取1.05;则:Q=αad V/T=79m3/h2、游泳池外围循环给水管道系统水头损失计算:布水口参数:出水压力:0.02~0.05MPa;布水口形式:进水量可调,调节范围0~8 m3/h;布水方式:池底均匀布置,沿横向(长边)间距为3.0m,沿纵向(短边)间距为2.5m;进水口数量:共24个给水口,每个流量平均约3.29m3/h。
经经验计算,总水头损失:≤2.0mHO。
23、初次充水与水池泄空水量及管径确定:●按照规范有关要求:初次充水时间按24h计算,则初次充水量Q=375m3/24h =15.6m3/h,选用1根De75市政加水管。
●按照规范有关要求:水池放空时间按8h计算,则放水量Q=375 m3/8h =46.9 m3/h;选用一根De110的泄空管。
4、均衡水池有效容积计算:依据《游泳池和水上游乐池给水排水设计规程》第 5.6.3条,循环系统管道和循环系统设备都处于泳池水平面以下,当泳池初次补水时,它们均处于有压状态之下,故只要打开阀门,都可以充满水,所以在计算均衡水池有效容积时,可把这一部分的水容积省略不算,则:V b=V1+V2+V3(V3=As•t O)+v4其中:V1=14x1.13x3.6x8/60=7.59 m3 (8min反冲洗用水量)V2=79×5/60=6.58m3(循环泵5min出水量)V3=250×0.010=2.5m3(溢流回水时附加的水容积)V4=71人×0.056=3.98m3(游泳者入池后所排出的水量m3,每位游泳者按0.056m3计)均衡水池有效容积应>V b=7.59+6.58+2.5+3.98=20.65m3本工程设计均衡水池容积为24 m3>20.65m3,满足要求。
泳池恒温除湿热泵设计计算方案一、设计依据《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012《建筑设计防火规范》(GB50016-2006 )《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2002《全国民用建筑工程设计技术办法》暖通空调.动力2009二、设计参数夏日大气压力1000hPa,空调干球温度℃,湿球温度℃;夏日空气调节室外计算相对湿度83%。
冬季大气压力,空调干球温度-4℃,冬季空气调节室外计算相对湿度77%。
二、室内空气参数的肯定本工程泳池水温度设定为27℃,因此室内空气温度取29℃。
本工程相对湿度采用65%,现在室内空气的含湿量为kg,露点温度为℃。
三、除湿量的计算该项目游泳池空间面积约为128m²;游泳池面积为83m²。
按照《空气调节》,敞开水槽表面散湿量计算公式:A、除湿量计算:L W泳=ß(P qb-P q)F·B/B´·3600=+××10-5(3401-2487)×760/750×83×3600=hL W池——池水的散湿量(Kg/h);P qb——水表面温度下的饱和空气的水蒸汽压力(Pa);P q——空气中水蒸汽压力(Pa);F ——蒸发水槽面积(m2);ß ——蒸发系数kg/(N·s);ß=(a+×v)10-5B ——标准大气压力水银柱高度,为760mmHg;B1——本地的大气压力水银柱高度(mmHg);v ——池水表面风速(m/s),按以下规定采用:室内泳池: ~s;室外泳池:~s;a ——周围空气温度为15℃~30℃时,不同水温下的扩散系数kg/(N·s)池Lw人=h×X=×10=1Kg/hLw人——人体的散湿量(Kg/h);X ——泳池最大人流量新风含湿量人均最小新风量可取30m3/h,游泳馆按10人计算,新风量为300m3/h,由焓湿图计算得出,相对于室内空气,夏天新风含湿量为m=kg夏日:小池L新 = ρ* V * Δd = *1200* =hρ—空气的密度 Kg/m3V —空气的体积 m3Δd —空气含湿量差g/Kg泳池内最大湿负荷L= Lw泳+Lw人+L新=h四、夏日泳池区冷负荷计算。
泳池恒温除湿热泵选型计算一、概述泳池是近年来非常流行的一种休闲方式,但是在部分地区,春秋季节气温低,泳池水温难以维持在舒适的28-30℃,同时,泳池强烈的蒸发,水汽通过空气形成潮湿不舒适的环境。
因此,需要一个设备能够恒温除湿。
热泵作为一种高效节能的恒温供暖设备,在泳池除湿方面被广泛应用。
二、热泵基础知识1. 热泵原理热泵是一种通过压缩机消耗少量的电能,将低温的热能转移至高温的热能的设备。
它利用温差能和压缩机的功率,实现热量的传递,从而起到恒温供暖的作用。
热泵的制冷也是基于相同的原理。
2. 热泵分类根据热泵工作介质不同可以分为:空气源热泵、地源热泵、水源热泵等。
•空气源热泵利用空气作为热源,适合于污染少、维护方便的设备。
•地源热泵利用地下的水或热水进行换热,比空气源更加稳定,但需要进行地下管道的敷设。
•水源热泵利用地下水或湖水等自然水源进行换热,是一种节能、环保、高效的恒温供暖方式。
3. 热泵的性能参数•COP(Coefficient of Performance)即热泵的性能系数,代表热泵每消耗1单位电能,可提供的热量。
•制冷量/制热量:热泵制冷的能力,以及制热的输出功率。
•能效比:热泵输出功率与功耗的比值。
三、泳池恒温除湿热泵选型计算1. 计算过程在选型热泵之前,需要首先计算泳池的热量on。
$$ \ton= \\frac{(m_{水}+m_{人})*c*(T_{水_{in}}-T_{水_{out}})}{t}*(k_{取}+1.2) $$其中, - m水:泳池水质量,kg - m人:在泳池中游泳人数,个 - c:水的比热容,kJ/kg·℃ - T水in :泳池水进水口水温,℃ - T水out:泳池水出水口水温,℃ - t:时间,小时 - k取:热泵的取暖系数,通常在3-4之间计算完成on之后,可以通过热泵的COP值计算出需要选用的热泵的制热功率q。
$$ \tq= \\frac{on*k_{取}}{COP} $$2. 选型注意事项在选型泳池恒温除湿热泵时,需要考虑以下因素:•泳池尺寸:泳池尺寸需要与热泵的制冷/制热量相匹配,不能太大或太小。
一、室外泳池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
2、室外泳池过滤系统的确定:
3、室外泳池消毒系统计算
二、室内恒温泳池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
循环泵选型:
2、室内恒温泳池过滤系统的确定:
3、室内恒温泳池消毒系统计算
4、臭氧消毒计算四、臭氧消毒计算
三、室内按摩池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
循环泵选型:
2、室内按摩池过滤系统的确定:
3、室内按摩池消毒系统计算
-
四、室内恒温池热负荷
泳池区水面蒸发损失的热负荷
池底、池壁管道和设备等传导损失的热负荷
补充水加热需要的热负荷容积*10%*20*1000/24
(补充水量按10%水容积考虑,补水温差20oC,补水时间按一天24小时计)
游泳池热水每小时维持水温所需总热负荷
泳池水加热需要的热负荷
五、按摩池区水面蒸发损失的热负荷
池底、池壁管道和设备等传导损失的热负荷
补充水加热需要的热负荷容积*10%*20*1000/24
(补充水量按10%水容积考虑,补水温差20oC,补水时间按一天24小时计)
池热水每小时维持水温所需总热负荷
池水加热需要的热负荷
2个按摩池初次加热需要的总热负荷为280KW 恒温泳池初次加热需要的热负荷为331KW ,按摩池和恒温泳池可不同时进行加热,需要锅炉的总热负荷为480KW。
会所恒温泳池计算书一、设计参数(南京)1、室外计算干球温度℃t夏=35℃ t冬=-6℃t s夏=28.3℃φ冬=73%2、室内计算干球温度℃t室=28℃ t水=26℃3、其它参数水池表面积:A=340m2泳池实际注水量:V水=450m3泳馆容积:V馆=3520m3自来水最低水温:t自=5℃大气压:760mmHg二、计算1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kg·℃(水的比热)ν=582.5KJ/kgV f=0.3m/sP b=25.2×133.32PaP q=17×133.32 PaA=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kcal (换算值)ν=582.5kcal/kg(水在26℃时的汽化潜热V f=0.3m/s(水表面风速,取0.2-0.3)P b=25.2×133.32Pa(26℃水表面的饱和空气的水蒸汽分压力hPa)P q=17×133.32 Pa(室内空气为28℃,相对湿度为60%时的空气中水蒸汽的分压力,P q = P b×60%P b是28℃饱和空气的水蒸汽分压力,37.71hPa37.71hPa×60%÷133.32=17毫米汞柱)A=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW2、游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失:Q s=Q z×20%=53KW×20%=10.6KW3、补充水加热需要的热量:Q b=αγq b(t r- t b)/t其中:q b=450 m3×10%×1000L/ m3=4.5×104L (补水量)t r=26℃ t b=5℃ t=24hα=4.187KJ/kg·℃γ=1kg/L∴Q b=4.187×1×4.5×104(26-5)/24=164863KJ/h=46KW4、淋浴用水量:共6个淋浴头,每个淋浴头用水300L/h即:每小时用水量=300×6=1800 L/h=1.8 m3/h≈2m3/h5℃水加热到40℃时加热量:Q L=4.187×2000×(40-5)=293090 KJ/h=82KW5、冬季蒸发水量采取热回收其效率在80%的情况下,所需热泵的加热量:Q1=Q z×(1-80%)+ Q s+ Q b+ Q L=53×0.2+10.6+46+82=150KW注:○1以上机组制热量Q1为冬季室外环境温度t=-6℃时制热量如选用环境温度t=7℃时机组制热量为Q2=Q1/0.7=214.3KW ○2如果把450m3的池水在48小时内从5℃加热到26℃,则需要热量Q j=5×Q b=230KW。
恒温恒湿空调选型计算
1. 确定使用场所的面积和体积:测量使用场所的长度、宽度和高度,以确定其面积和体积。
2. 确定环境温湿度要求:根据使用场所的特点和需求,确定所需的环境温度和湿度范围。
3. 计算人流量和设备发热量:考虑使用场所内的人员数量和设备发热量,以确定空调系统所需的制冷量和制热量。
4. 选择合适的恒温恒湿空调型号:根据使用场所的面积、环境温湿度要求、人流量和设备发热量等因素,选择合适的恒温恒湿空调型号。
5. 考虑空调的布局和安装方式:根据使用场所的结构和布局,确定空调的安装位置和方式,以保证空调的效果和使用寿命。
6. 进行能效比和运行成本比较:在选择空调型号时,还需要考虑其能效比和运行成本,以选择节能、环保、经济的空调系统。
需要注意的是,以上仅为恒温恒湿空调选型计算的基本步骤,实际选型过程中还需要考虑更多因素。
建议在选型前咨询专业的空调工程师或技术人员,以确保选型的准确性和合理性。
一、室外泳池循环流量计算书:1、泳池专业循环水泵的设计项目参数循环水泵选型计算室外泳池尺寸面积:900㎡容积:1650m31.拟采用循环水泵参数H=15M ,Q=70m3/h ,N=6.7 KW2.拟选用水泵数量245.6m3/h÷70m3/h.台≈4台3.结论采用4台9HP(H=15M,Q=70m3/h )水泵能够满足室外泳池循环处理流量要求。
循环周期6h/次循环流量275m3/h给水流速2m/s2、室外泳池过滤系统的确定:项目参数过滤器选型计算室外泳池尺寸面积:900㎡容积:1650m3 1. 拟采用硅藻土过滤器参数DE1200:选用硅藻土滤料,滤速≤5m/h,取值5m/h,过滤面积20.5m2,过滤流量102.5m3/h.台2. 拟选用硅藻土过滤器275m3/h÷102.5m3/h.台≈3台3. 结论采用3台DE-1200硅藻土过滤器能够满足室外泳池池循环处理流量要求。
循环周期6h/次循环流量275m3/h 滤速5m/h3、室外泳池消毒系统计算项目参数投药系统选型计算泳池尺寸面积:900㎡容积:1650m3 1.消毒剂采用次氯酸纳溶液,药剂有效成分20%,设计投加率3mg/L,投加浓度10%,次氯酸钠投加总量为:(275m3/h×3 mg/L)/ (15%×1 Kg/L×20%)/1000 =27.5L/h2. PH值调整剂采用Na2CO3和HCL溶液:Na2CO3溶液投加浓度10%,设计投加率3mg/L;HCL溶液投加浓度3%,设计投加率2mg/L;Na2CO3投加量为:275m3/h×3 mg/L) /(10%×1Kg/L)=7.4L/h HCL投加量为:(275m3/h×2 mg/L) /(3%×1 Kg/L)=16.4L/h 3. 选最大投药药量30L/h混凝剂计量泵1台、次氯酸纳计量泵1台、PH调整剂计量泵1台。
室内恒温游泳池水处理系统设计计算书一、工程设计依据:1. 本工程设备选型方案设计落实实施国家现行工程建设设计规范标准, 即:《建筑给水排水设计规范》(GB50015-)《游泳池和水上游乐池给水排水设计规范》(CECS 14:)《水上游乐设施通用技术条件》(GB18168-)《公共浴室给水排水设计规程》(CECS108:)《建筑物电气装置游泳池和其她水池设计规范》(GB16895.19-)《建筑给水硬聚氯乙稀管道工程技术规程》(CECS41:)2. 本工程施工安装设计落实实施国家现行工程建设设计规范标准, 即:《建筑给水排水设计规范》(GB50015-)《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-97)《工业管道工程施工及验收规范》(GB50235-97)《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》(GBJ236-82)3. 本工程设计参考其她依据, 即:《建筑给水排水设计手册》《给水排水工程施工手册》《锅炉房设计规范》(GB50041-92)4. 本工程设计施工技术支持, 即:西班牙ASTRALPOOL INTERNATIONAL ASTRAL EXPORT企业西班牙LINYA企业美国HAYWARD POOL PRODUCTS企业澳大利亚ONGA企业美国PENTAIR企业美国CHEMTRAL企业法国SCHNEIDER-ELECTRIC企业等5. 本系统符合中国相关部门要求, 即:《人工游泳池池水水质卫生标准》相关要求"中国游泳协会装备委员会"相关要求"中国体育用具联合会"相关要求6. 本设计在落实实施国家现行工程建设设计规范标准同时, 也充足吸收了国外优异技术和优异经验, 发明有机协调结果。
二、本工程设计关键特点:1. 循环方法采取经池壁一端均匀布水、池底回水顺流式循环方法。
2. 过滤采取中速单层石英砂过滤; 并依据压差控制反冲洗;3. 整个系统基础全自动监控运行;4. 加热系统采取水水板式换器加热, 恒温采取三集一体热泵恒温;5. 消毒方法: 采取次氯酸钠消毒;6. 游泳池循环周期采取6小时7. 为降低维护费用、延长系统使用寿命, 全部设备和管道接触池水部分全部采取UPVC塑料或防腐蚀金属材料;三、系统基础参数:四、系统用水及循环量参数:注: 游泳池充水量以在二十四小时内充满水池计算。
游泳池水加热设备的选型设计一、池水日常热损耗量的计算:游泳池水总热损耗量Qa包括以下三项:1、池面水蒸发损失的热量Qs2、池壁、池底、管道和水处理设备传导散热量Qt3、补充新水加热量QfQa=Qs+Qt+Qf这三项热损耗的计算公式如下:Qs=r(0.0174vw+0.0229)(Pb-Pq)AsBaQt=0.2QsQf=m·Cv(Ta-Tf)/th其中r—与池水等温的饱和水蒸汽的蒸发汽化潜热,当28℃时r=582.5kcal/kgVw—池面上的风速,对室内泳池可取Vw=0.5m/sPb—与池水等温的饱和空气的水蒸气分压,当28℃时Pb=28.3mmHg Pq—泳池环境空气的水蒸气分压,当10℃时rq=5.59 mmHgAs—泳池池面面积(㎡)Ba—标准大气压与当地大气压之比,计算中可取Ba=1.2,相当于统一考虑了海拔高度1500米以下的情况。
南宁取值:1m—泳池在一天内补充新水的数量(㎏)Cv—水的比热,可取Cv=1 kcal/kg·℃Ta—池水设计温度(26℃~28℃)Tf—补充新水水温,一般可取16℃th—加热设备一天内的运行时间(h)游泳池热负荷计算:以50*25M,平均水深1.6M池为例1)游泳池容积: 50*25*1.6=2000m32)池水温度及游泳池的室内气温:池水温度28℃ ,室温10℃。
3)当地气温平均值:本设计室外温度以22℃计,泳池水区冬季温度26℃4)极端最高气温38.7℃ ;极端最低气温5℃5)当地自来水温(平均值):冬季5℃、春秋季17.5℃、夏季20℃、最低水温5℃6)以每日补水量为5%的池容积计,冬季补水温度5℃,冬季日常每天运行12小时计算按以上公式和各参数单位计算出来Qs,Qt,Qf的单位是kcal/h,现将计算结果列于表1二、池水初次加热所需之热功率Qb:所谓“初次加热”是指泳池建成或大修灌水后的加热,也包括泳池因各种原因停运一般时间后的加热。
第一节泳池水处理设备选型计算书一、总则1、采用的标准我们在设备的选型过程中,均采用国家现行的标准及规范。
且所有标准及规范均采用其最新版本。
具体如下:《游泳池给水排水工程技术规程》CJJ122-2008;《游泳场所卫生标准》GB9667-96《建筑给水排水设计规范》GB50015-2009《建筑给排水硬聚氯乙烯管道设计与施工验收规程》CSCE41-92《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)《游泳池水质标准》(CJ244-2007)招标图纸2、水质要求:泳池的水质卫生标准,应符合《游泳池水质标准》的规定。
初次充水及泄空后重新充水,补充水应符合现行的《生活饮用水卫生标准》的规范。
二.设计参数:本项目中游泳池要求池水温度为28℃,循环过滤时间为6小时。
根据CJJ122-2008《游泳池给水排水工程技术规程》中的规定,泳池的循环水量可按下列公式计算:q c = αad×V PT pq c——游泳池水的循环流量;αad——管道和过滤设备水容积附加系数,一般为 1.05~1.1;本项目的容积系数选取1.05。
V p——泳池的容积(立方米);本项目的泳池容积为 412.5m3。
T P——泳池的循环周期,按不同用途取不同时间;本项目的设备循环时间按 6 小时考虑。
由此计算得知:游泳池的循环水流量q c = 412.5 m3×1.05÷6=72.1875 m3/hr水温: 28℃循环流量:72.1875 m3/h循环方式:顺流式三、过滤砂缸的选型选择3 台运水S1200石英砂过滤器,校核其滤速。
每台砂缸的过滤面积:S1=πr2=1.13m23 台过滤面积:S =3S1 = 3×1.13 =3.39m2计算砂缸滤速:V = q c /S=72.1875m 3/h 3.39m 2= 21.29 m/h计算所得滤速正好位于15m/h ~25m/h ,满足招标文件和 CJJ122-2008《规程》要求。
游泳池相关的计算公式1、室内游泳池的除湿量计算池区蒸发量:L W=(0.0174Vf+0.0229)(P b-P q)×F池×760÷B式中:L W—泳池水面蒸发量kg/hrV f—游泳池池面风速0.3m/sF池—室内泳池水面面积m2P b—26℃水面温度饱和空气的水蒸气分压25.5mmHgP q—28℃泳池空间空气的水蒸气分压18.1mmHgB—当地大气压力765mmH g池区服务人数:n=F池÷S人式中:n—泳池综合服务人数F池—泳池面积m2S人—人均占有面积6m2/人人体散湿量:L人=0.01nn’g式中:L人—人体散湿量kg/hrn—泳池综合服务人数n’—群体系数(0.92)g—单人体散湿量(120 kg/hr新风量:Q新=10 L/s.人×n÷1000 m3/s式中:人均新风需求量—10升/秒夏季新风量最大增湿量:L新=(dw-dn)×Q新×ρkg/hr式中:dw—夏季室外空气含湿量取19.2g/kg干空气Dn—室内空气含湿量取15.1g/kg干空气ρ—为空气密度 1.15kg/m3(夏季室外33.5℃,相对湿度65%)夏季泳池最大湿负荷=L W+L人+L新(kg/hr)(37.9kg/hr)2、夏季制冷冷负荷计算室内面积m2,冷负荷取180w/m2Q冷=室内面积m×冷负荷w/m2÷1000 kw(98.5kw)3、冬季采暖热负荷计算室内面积m2,热负荷取130w/m2Q暖=室内面积m×热负荷w/m2÷1000 kw(71.1kw)4、通风量计算按设计规范,室内的换风次数每小时为8~10次,取8次,室内面积为m2,高度为m泳池室内通风量为=室内面积m2×高度m×8次/hr=m3/hr (21005m3/hr)5、除湿设备选型泳池首次加热量计算:Q=泳池体积m3×1000×(泳池水温℃-冬季冷水温度℃)÷860kca l×1.2倍(加热过程中的热散失)÷48小时(加温时间)(单位:KW)泳池表面蒸发流失的热量Q蒸=av×(0.229+0.174)×V f×(Pb―Pq)×A×760÷B (单位:KJ/H)式中:a—4.187KJ/kg. ℃V—581.4V f—游泳池池面风速1.0m/sP b—28℃水面温度饱和空气的水蒸气分压28.3mmHgP q—26℃泳池空间空气的水蒸气分压16mmHgB—当地大气压力760mmH g÷1006百P a÷3600 (单位:KW)表面蒸发热量泳池底部及池壁传热流失的热量Q流=F池底×F池壁×(28℃―4℃)×q式中:F池底—泳池底面积m2F池壁—泳池壁面积m2q —单位面积的传热流失量 2.2w/m2淋浴用水加热量计算Q h=q h×(t r―t l) ×ρr×n o×b×C÷3600式中:Q h——设计小时耗热量(kj/h);q h——卫生器具热水的小时用水定额(L/h),按本规范表5.1.1-2采用;C——水的比热C=4.187(kJ/kg.℃);t r——热水温度tr=60(℃);t l——冷水温度,按本规范表5.1.4选用;ρr——热水密度(kg/L)n o——同类型卫生器具数量;b——卫生器具的同时使用百分数:住宅、旅馆,医院、疗养院病房,卫生间内浴盆或淋浴器可按70%~100%计, 其他器具不计, 但定时连续供水时间应大于等于2h。
热泵PHNIX泳池机设备性能及特点1、泳池机工作原理泳池机采的是热泵技术,热泵是世界上在热能应用领域中的一项高新技术,它是采用电能驱动‘把热量从低温热源转移到高温热源中的一种装置。
根据逆卡诺循环原理,采用极少的电能驱动,通过吸热工质把空气中零下15度以上的空气热源传递到空气发生器导致空气交换器内的冷媒受热升温气化产生的热量被释放到水中,致使水温升高。
泳池机是一种新型高效率节能热水器,其工作原理与空调器相似,是根据逆卡诺循环原理,采用少量的电能驱动压缩机运行,高压的液态工质经过膨胀阀后在蒸发器内蒸发为气态,并大量吸收空气中的热能,气态的工质被压缩机压缩成为高温、高压的液态,然后进入冷凝器放热,把水加热,如此不断地循环加热,可以把水加热至50℃-65℃。
在运行过程中,消耗了一份的能量,同时从环境空气中吸收转移了四份的能量(热量)到水中,相对于电热水器而言,节约了四分之三的电能。
泳池热泵的特点:①、高效率节能热泵不是热能的转换设备,而是热量的搬运设备,它的制热效率不受能量转换效率100%为极限的制约,而是受逆向卡诺循环效率的制约,当热泵从低温中吸取热量传输到高温中的热量不仅大于所消耗的能量,而且大于从低温中吸收的能量,因此热泵在由低温向高温传热过程中能够产生几倍增的能量。
②、超节能产品:输入1度电可输出3-4度电的能量。
③、大功率:单机输出功率大能满足各类大功率加热或制冷的场合,占地面积小。
④、使用寿命长:主机正常寿命高达10-20年。
⑤、安全性能高:热泵和电冰箱、空调一样,它是通过电能驱动工质在真空状态下从低温向高温传热,电不直接与加热器接触因此是最安全的产品。
⑥、运行成本低:使用热泵在各个领域,可节省运行费用,是最安全、最节能、最省钱的绿色环保产品。
泳池机与其它能源分析对比情况如下:在相同条件下对室内440m3泳池进行恒温加热在冬天泳池水温日常恒温在28℃,按每天散热泳池降温2℃计算加热热水所需热量:4.2×1000×2/24=350 KJ/h能源价格电:0.60元/度;轻柴油:5.58元/kg;液化气10.00元/kg;天燃气:3.00元/m3;费用对比如下:一年泳池热水机组比燃油锅炉节省的运行费用为(601.78-153.49)*365=163625.85元一年泳池热水机组比用电加热节省的运行费用为(646.27-153.49)*365=179864.7元产品特点:■设计灵活、安装方便:整体式设计,机组外形美观紧凑,安装面积小,风冷主机和冷水辅机分离结构,使水系统完全置于室内,完全防止了冬天冻结的情况出现,尤其适合于寒冷地区气候。
泳池厅空调与除湿设备选型计算书
一、 空调设计参数:
1、室内游泳池:
游泳池水面面积100m2,泳池区间总面积260m2,平均净高6.9 m(暂定)。
2、室内设计参数
tn=28℃;φ=70%;dn=15.43g/kg干空气(室温比池水水温高2摄氏度);in=67.67kj/kg干空气3、室外设计参数
春秋季:tw=18℃;φ=60%;dw=8.31g/kg干空气
夏季:tw1=34℃;φ=83%;tw湿=28.2℃;dw1=28.4g/kg干空气;iw1=106.88kj/kg干空气
冬季:tw2=-4℃;φ=75%;dw2=2.1g/kg干空气;iw2=1.13kj/kg干空气
二、 固定湿负荷计算:
1、泳池区除湿量的计算:
(1) 泳池区蒸发量:
Lw= (0.0174Vf+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/B
其中:Lw-----泳池水面蒸发量,kg/h
Vf------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/s
Pq.b----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力
取Pq.b=25.2mmHg(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)
Pq-------泳池周围空气的水蒸气压力
取Pq=19.8 mmHg (28℃ 70%)
取Pq1=18.4 mmHg (28℃ 65%)
取Pq2=17.0mmHg (28℃ 60%)
F池------室内泳池水面面积,F池=100m2
B--------当地大气压力,取1004.0mbar,753 mmHg
(2) 人体散湿量:
1)泳池区服务人数:
n=F池/S人
其中:n------泳池综合服务人数;
S人-----人均所占面积,取2.5m2/人(国家规范要求平均游泳面积不小于2.5m2/人)
2)人体散湿总量:
L人=n′ng
其中:L人------人体散湿总量,kg/h;
n′------群集系数,取0.92
g-------单位人体散湿量,取123g/(h 人)
(3) 泳池区新风量:
Q新=nq/1000
其中:Q新-------新风量,m3 /s
q---------人均新风量,取8.3L(/S 人)
三、 春秋季泳池湿负荷:
(1) 春秋季新风湿负荷:
L新=(dw-dn)Q新ρ
其中L新-------春秋季新风湿负荷,kg/h
dw--------春秋季室外空气含湿量,为8.31g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ-----------春秋季空气密度,取1.30kg/m3(室外18℃,相对湿度60%)(2) 系统所需的除湿量:
L春秋=Lw(L1w/L2w)+L人 +L新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
四、 夏季泳池湿负荷:
(1) 夏季新风湿负荷
L′新=(dw1-dn)Q新ρ
其中L′新-------夏季新风湿负荷,kg/h
dw1--------夏季室外空气含湿量,为28.4g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ---------夏季空气密度,取1.11kg/m3(室外34℃,相对湿度83%)
(2) 系统所需的除湿量
L夏=Lw(L1w/L2w)+L人 +L′新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
五、 冬季泳池湿负荷:
(1)冬季新风湿负荷
L″新=(dw2-dn)Q新ρ
其中L″新-------冬季新风湿负荷,kg/h
Dw2--------冬季室外空气含湿量,为2.1g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ-----------冬季空气密度,取1.31kg/m3(室外-4℃,相对湿度75%)
(2)系统所需的除湿量
L冬=Lw(L1w/L2w)+L人 +L″新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
综合以上计算,本项目泳池厅内春秋季除湿负荷约为9-15Kg/h,平均除湿负荷约为12Kg/h;冬季
除湿负荷约为6-12Kg/h,平均除湿负荷约为9Kg/h;夏季除湿负荷约为19-25Kg/h,平均除湿负荷约为22Kg/h。
设备选型:
夏季冷负荷:
(1) 围护结构墙体的冷负荷:
Qτ墙=K墙F墙(tn-tw)/1000
其中Qτ墙-------围护结构墙体的冷负荷,kw
K墙--------围护结构墙体的传热系数,K墙=0.7w/m2•k
F墙---------围护结构墙的面积
tw ---------夏季室外空气计算温度,34℃
tn----------室内空气计算温度,28℃
围护结构墙体的总冷负荷:
(2) 玻璃瞬变传热引起的冷负荷:
Qτ玻=K玻F玻Ck(tl′-tn)/1000
其中:Qτ玻-----------玻璃瞬变传热引起的逐时冷负荷,kw
K玻------------玻璃的传热系数,取2.5W/m2
F玻------------ 玻璃窗面积,约373m2
tn--------------室内空气计算温度,28℃
tl′ -----------玻璃窗的冷负荷计算温度的逐时值,℃,tl′=tl+td
tl----------------玻璃窗的逐时冷负荷计算温度,取31.9℃
td -------地点修正值,取3℃
tl′=31.9+3=34.9℃
Ck -------玻璃传热系数的修正系数,取1.00
(3) 透过玻璃窗日射得热引起的冷负荷:
Q玻=F玻×C z×Jmax×Ccl/1000
其中:Q玻--------透过玻璃窗进入室内的日得射热引起的逐时冷负荷,kw
F玻--------玻璃窗面积,m2 玻璃窗约373 m2
Cz----------玻璃的综合遮挡系数,双层取0.86
Jmax----------日得射热因数的最大值,W/ m2 取145W/ m2
Ccl------------冷负荷系数,北玻璃窗取0.68 南玻璃窗取0.60
(4) 人体形成的冷负荷:
Qτ人=n′nq/1000
其中:Qτ人--------人体形成的冷负荷,kw
n′---------群集系数,取0.92
q--------------单位人体散热量,取134W/人
(5) 灯光设备形成的冷负荷:
灯光设备形成的冷负荷按15w/ m2计
Qτ人=F池总×15 w/ m2/1000
(6) 新风冷负荷:
Qτ新=(iw1-in) Q新×ρ
其中Qτ新-------新风冷负荷,kw
iw1 --------夏季室外空气焓值,为106.88kj/kg干空气
in----------室内空气焓值,为67.67 kj/kg干空气
ρ-----------夏季空气密度,取1.10 kw/ m3(室外34℃,相对湿度83%)总冷负荷为:Q冷=Qτ墙+Qτ+Qτ玻+Qτ人+Qτ灯+Qτ新
六、 冬季热负荷:
(1) 围护结构墙体的热负荷:
Qτ墙=K墙F墙(tw-tn)/1000
其中Qτ墙-------围护结构墙的热负荷,kw
K墙--------围护结构墙的传热系数,K墙=0.7
F墙---------围护结构墙的面积
tw ---------冬季室外空气计算温度,-4℃
tn----------室内空气计算温度,28℃
F墙=377m2 (玻璃373m2)
围护结构墙体的总热负荷:
Qτ内墙=K墙F内墙(tn - tw)/1000
(2)玻璃窗的热负荷:
Q′τ玻=K玻F玻CK(tn - tw)/1000
其中:Q′τ玻---------玻璃的热负荷,kw
tn--------------室内空气计算温度,28℃
tw -----------冬季室外空气计算温度,-4℃
Ck -------玻璃传热系数的修正系数,取1.00
(3) 新风热负荷:
Q′τ新=(in′–iw2) Q新×ρ
其中iw2 --------冬季室外空气焓值,为1.13kj/kg干空气
in′----------设备排风空气焓值,为49 kj/kg干空气
ρ-----------冬季空气密度,取1.31 kw/ m3(室外-4℃,相对湿度75%)(4) 平时维持池水温度所需热负荷:(日常补充新水另计)
Q水=V(0.0174V f+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/(B×85%×3600)
其中:Q水------平时维持池水温度所需热负荷,kw
V f--------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/s
Pq.b-----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力
取Pq.b=25.2mmHg=(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)
Pq-------泳池周围空气的水蒸气压气
取Pq =18.4mmHg (28℃ 65%)
F池------室内泳池水面面积, F池=100 m2
B-----------当地大气压力,取753 mmHg
V-----------28℃水温时水的蒸发潜热,V=2439.6kj/kg 泳池水热传导形成的热负荷:
Q传导= Q水×15%
冬季总热负荷Q冬=Qτ′墙+Q′τ玻+Q′τ新+Q传导。