项目二 增值税习题及答案
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第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
增值税练习题02(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,取得增值税专用发票。
(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同);(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
根据上述资料计算当月应纳增值税额。
答案:应纳增值税=800?17%+58.5?(1+17%)-(68-1?17%-0.4?17%)=76.738(万元)4.某企业产品价目表列明:A产品的不含税销售价格为每件200元,一次购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,开具发票时,折扣额与销售额在同一发票上列示。
该企业今年3月对外销售A产品350件,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于8天内付款。
计算该销售业务的销项税额(税率为17%)。
答案:销项税额=350?200?95%?17%=11305(元)5.某工业企业今年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万16元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库。
则本月应缴纳多少增值税。
答案:应纳增值税=(1650+20+30+15+8)?17% +2.34?(1+17%)?17%-170 =123.25(万元)6.某企业今年4月2日购进原料一批,价值为30万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为5.1万元,材料已验收入库。
4月9日第一生产车间领用10万元,第二车间领用15万元,4月16日为职工搞福利领用2万元,4月19日在建工程领用3万元;5月份该厂又购进两批材料,价值10万元,增值税专用发票注明的进项税为1.7万元,全部用于生产车间;4月份的销售额为20万元,5月份的销售额为15万元,6月份的销售额为15万元(上述收入均为不含税价格),不考虑期初库存已征税款的抵扣问题,则该企业今年二季度应纳的增值税为多少元。
增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。
A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。
一、增值税习题一、单选题1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。
其当月应纳税额为(A)元。
2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为(A)元。
3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。
其当月应纳税额为(A)元。
0000004、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D)。
A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C)。
A.收到货款的当天B.货物移送的当天C.合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。
A.视同销售货物的行为为货物移送的当天B.采用预收货款方式的为预收货款的当天C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。
(错)2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
(错)【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC)。
A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元;(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元;(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元;(4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票;(5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
项目一认识税收筹划二、多选题三、判断题项目二增值税的税收筹划四、典型案例分析1.解答:该公司实际增值率为46.67%[(150—80)/150×100%],大于23.08%的增值税税负无差别增值率,做一般纳税人比小规模纳税人税负更重。
一般纳税人应纳增值税额为9.1万元,小规模纳税人应纳增值税额为4.5万元。
因此建议该公司保持其小规模纳税人的身份更适宜。
2. 解答:{筹划前}甲企业应纳增值税=400×3%=12(万元)乙企业应纳增值税=430×3%=12.9(万元){筹划分析}首先计算甲乙两个企业的实际增值率:甲企业增值率=(400-350)/400×100%=12.5%乙企业增值率=(430-375)/430×100%12.79%通过查表2-1可知,两个企业的实际增值率均小于23.08%(销货、购货适用税率均为13%情况下的增值率税负平衡点),所以选择做一般纳税人税负较轻。
3. 解答:方案一:应纳增值税=200×70%/(1+13%)×13%-120/(1+13%)×13%=2.30(元)方案二:应纳增值税=(200+60)/(1+13%)×13%-(120+40)/(1+13%)×13%=11.50(元)方案三:应纳增值税=200/(1+13%)×13%-120/(1+13%)×13%=9.20(元){筹划结论}从以上分析可以看出,三种方案中第一种方案最优。
4. 解答:1)如果企业全部采用直接收款方式,则应在当月全部计算为销售额,计提增值税销项税额为:销项税额=4 000 /(1+13%)×13%=460.18万元在这种情况下,有1600万元的货款实际并未收到,按照税法规定企业必须按照销售额全部计提增值税销项税额,这样企业就要垫付上交的增值税金。
2)对于未收到的600万元和1 000万元的2笔应收账款,如果企业在货款结算中分别采用赊销和分期收款结算方式,即能推迟纳税,又不违反税法规定,达到延缓纳税的目的。
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。
2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。
A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。
选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。
5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。
6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。
此项业务应申报的销项税额为(B )元。
A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为。
2、我国增值税实行凭扣税的办法。
3、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。
4、增值税是以商品价值中的为课税对象的一种税。
5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在万元以下的,为小规模纳税人。
6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额销售应税劳务的,为月销售额。
7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为。
8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为。
9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为。
10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。
()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。
()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。
()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。
()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。
()6、增值税是价外税,消费税是价内税。
()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。
()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。
()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。
()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。
()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。
A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失〈C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3、划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有()A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4、我国增值税的征收范围包括()。
增值税习题和答案(全)LT一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B)。
A.将购进货物对外投资B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。
A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。
D.154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10D.452A.3 B.5 C.105.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.构成计税代价=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.构成计税代价=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。
A.不动产B.有形动产C.无形资产D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。
A.发出货物的当天B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于(A)。
D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是(B)。
3A.生产型B.收入型C.消费型4517%18、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。
(2006年考题,分值1)A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。
B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理效劳C、塑钢门窗销售市肆在销售产物的同时又为客户提供装置效劳D、电局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机19.下列各项中,该当计算交纳增值税的是(C)A .邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产物C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品20.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
增值税练习题一、单项选择题1.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A)。
A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备2.我国现行增值税实行( B )计算应纳税额。
A.购进扣额法B.购进扣税法C.实耗扣额法D.实耗扣税法3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是(A)。
A.图书B.化妆品C.速冻食品D.汽车4.纳税人销售下列货物中,属于免征增值税的货物是(D)。
A.销售农业机械B.销售煤炭C.销售日用百货D.销售自产的农产品5.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A )。
A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务6.服装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上销售额为152100元,其应纳增值税额为( D ) 元A.4600B.—1700C.680D.3400销项税额=152100÷(1+17%)×17%=22100进项税额=80000×17%+5100=18700应纳增值税=22100-18700=34007.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( C )。
A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的原材料委托外单位加工货物C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利8.从2009年1月1日起,我国增值税向(C)转变,当期购入的固定资产的已纳税金允许一次性全部扣除。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税 D.生产和消费混合型增值税9.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A)。