二年级数学上学期解决问题专项全集北师大版
- 格式:doc
- 大小:755.50 KB
- 文档页数:10
二年级数学上册解决问题专项题集北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 看图回答。
一共有多少人?2. 解决问题。
(1)买3包要付多少元?(2)丽丽的钱能买几包?3. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?4. 谁离家远一些?远多少厘米?5. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?6. 看图解决问题。
(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?(2)几只螃蟹有24只脚?7. 用100元购物。
(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?8. 看图解决问题。
要买这三种物品,王叔叔带了100元钱,够吗?9. 看图解决问题。
(1)女生有多少人?(2)男生和女生一共有多少人?10. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?11. 课间活动。
(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?12. 公园里一共有多少小朋友在划船?13. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
14. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?15. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元。
优惠后下面这辆玩具车多少钱?16. 还剩多少个鸡蛋?17. 买玩具,列式计算。
(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。
(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?18. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。
二年级上册复习专项—《解决问题》1.(1)小丽买了一盏和一个,付给售货员100元,应找回多少元?答:应找回()元。
(2)一块的价钱比一个和一个的总价还多21元,一块要多少元?答:一块要()元。
(3)买一副,可以怎样付钱?请写出一种付钱方法。
2.同学们去游乐场玩。
小火车:4元/人碰碰车:8元/人(1)5人坐小火车,一共要付多少元?(2)玩碰碰车有4人,一共要付多少钱?(3)笑笑先坐1次碰碰车,又坐了3次小火车,一共花了多少元?3.公交车上有50人,到了丹桂广场站后下去15人,又上来了18人,现在公交车上有多少人?4.一分钟跳绳,小明跳了56下,小红比小明多跳35下,小芳比小红少跳14下,小芳一分钟跳多少下?5.周年店庆,每个书包优惠5元。
王阿姨要买3个这样的书包,一共可以优惠多少元?6.同学们打扫卫生。
扫地的有3组,每组6人。
(1)扫地的有多少人?(2)擦桌子比扫地的多5人,擦桌子有多少人?7.每本笔记本4元。
小红买了3本,小军买了4本。
(1)小红和小军一共买了多少本?(2)小红要付多少元?8.每个鱼缸里有9条金鱼;一共有多少条金鱼?□○□=□9.玩具超市。
(1)买4个玩具小熊需要多少元?(2)小明带了30元,买4套积木,钱够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问题:。
□○□=□答:。
10.(1)笑笑买了8盒饮料,一共花了多少元?(2)淘气买了4个文具盒,一共花了多少元?(3)奇思带了30元,买4块巧克力,够吗?(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.看图解决问题。
(1)一共有多少个栗子?(2)一共有多少根香蕉?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
12.(1)买一个台灯和一件裙子共需要多少元?(2)淘气买了一本书和一个小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个问题,并解答。
13.购物。
(1)笑笑帮妈妈买了一桶油和一袋大米,付了100元,应找回多少元?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
二年级数学上册解决问题专项完整北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 看图解决问题。
(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?2. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?3. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?4. 一共有多少只小鸟?5. 李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了14元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?6. 看图回答问题。
(1)9个杯子多少元?(2)50元买6本笔记本,够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。
8. 一共长多少米?9. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?10. 看图解决问题。
9元 4元 3元 36元(1)买5个,一共需要多少元钱?□○□=□(元)(2)小明带的钱正好够买4本和1个,小明带了多少元钱?(元)11. 下面的纸条长300厘米,剪去160厘米。
还剩多少厘米?是多少分米?12. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )13. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?14. 王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?15. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人?16. 看图列式计算。
他们一共投中了多少个球?□+□+□=□( ) □×□=□( )17. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?18. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?19. 买文具,列式计算。
二年级数学上册解决问题专项全能北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一共有多少只小鸟?2. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。
现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?3. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?4. 看图写算式。
=5. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?6. 超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?7. 二(1)班植树绿化校园。
(1)第一组植了2行,每行6棵,第一组共植树多少棵?(2)第二组也植了2行,一行6棵,另一行5棵,第二组共植树多少棵?8. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?9. 玩具之家。
(1)篮球的价格是毽子的几倍?(2)买6个毽子和一副球拍,需要多少元?10. 妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?11. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?12. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。
原来他们各有多少支铅笔?13. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?14. 看图解决问题。
(1)买5只小闹钟要用多少元?(2)小刚买了4个篮球,用了32元,每个篮球多少钱?(3)小丽买了3个地球仪和1个书包,一共用去多少元?(4)买4个小闹钟的钱可以买几个地球仪?15. 小美和小杰谁高?高多少?16. 看图解决问题。
北师大二年级数学上册解决问题专项(真题)班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?口答:这只猫离地面大约有( )厘米。
2. 解决问题。
(1)买一袋大米和一桶油共花多少钱?________○________=________(元)(2)买一袋面粉比买一桶油少花多少钱?________○________=________(元)(3)付5元钱买一包挂面,应找回多少钱?________○________=________(元)3. 小动物。
动物名称乌龟小松鼠小鸭小猴只数9只36只8只?只(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?4. 看图列式计算。
(1)乐乐买1个和1个,一共要用多少钱? (2)玲玲有50元,买1个,应找回多少钱?5. 把20张画片,平均分给小红和她的4个好朋友,每个人分几张?6. 看图列式计算。
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?7. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?8. 子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,比妈妈大2岁,子轩今年多少岁?9. 看图列式计算。
10. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元11. 看图解答。
12. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱。
(2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元。
13. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?14. 看图解决问题。
(1)买一套衣服需要多少元?(2)700元可以买哪两样物品?(3)请再提一个数学问题并解答。
北师大版小学数学二年级上册数学
“解决问题”专项练习题
姓名:
1、二年级3个班共有男生45人,女生49人。
他们乘大、小两辆汽车去秋游,大汽车坐满58人后,小汽车应坐多少人?
2、美术课上,同学们一共带来了75个易拉罐做灯笼和向日葵。
做灯笼用了35个,做向日葵用了28个,还剩下多少个易拉罐?
3、淘气有45张画片,笑笑比淘气少16张,机灵狗比笑笑多27张,机灵狗有多少张画片?
4、淘气有36张卡片,笑笑的卡片比淘气多17张,淘气和笑笑一共有多少张卡片?
5、果园里有桃树42棵,梨树比桃树少15棵,梨树和桃树一共有多少棵?
6、果园里有桃树42棵,比梨树少15棵,梨树和桃树一共有多少棵?
7、笑笑用彩笔帽做蝴蝶,一共用了80个黄笔帽,红笔帽比黄笔帽少25个,蓝笔帽比红笔帽少39个,笑笑用了多少个红笔帽?
(2)第四小队收集废旧电池的节数比第一小队和第二小队的总和少23节。
第四小队收集了多少节?
(2)小山羊收的玉米比小猴和小狐狸的总数少10根,小山羊收了多少根玉米?
(2)奇思获得第二名,他的总成绩可能是多少?他第三次可能跳了多少下?
(2)笑笑第二次得了多少分?
(3)如果小明得了第二名,他的总分可能是多少?则他第三次投了几分?。
北师大版二年级数学上学期解决问题专项通用班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 看图回答问题。
(1)9个杯子多少元?(2)50元买6本笔记本,够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
2. 看图解决问题。
(1)妈妈今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小雪的几倍?3. 从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站。
汽车公司要为这趟汽车准备多少种车票?4. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?5. 看图解决问题。
(1)每个鸡腿的价钱是冰激凌的多少倍?(2)小林用18元买了同一种食品,他可能买了什么?买了多少?6. 超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱?7. 看图解决问题。
(1)玩具熊比洋娃娃贵多少钱?(2)洋娃娃和书包一共多少钱?(3)买3个需要多少元?8. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?9. 一块花布长7米,做一套衣服用9分米。
10. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?11. 购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?12. 看图回答。
13. 有男生18人,女生29人.如果每人分一个苹果,有多少人没有苹果?14. “开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?15. 看图列式计算。
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?16. 三位同学进行50米赛跑。
北师大版二年级数学上册解决问题专项(真题)班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 看图解决问题。
(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?(2)小芳带了16元,可以买几个?2. 小红拿56元钱去买东西,花12元买了一本书,花30元买了一个文具盒,还剩下多少钱?3. 看图解决问题。
(1)把这些书平均分给2个小组,每个小组分到几本书?(2)每人得到几本书?4. 看图解决问题。
(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?(3)你还能提出什么问题?自己解答。
5. 一共有多少个小朋友?6. 杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?7. 一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)8. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。
这袋大米原来是多少千克?9. 修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?10. 学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?11. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)12. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?13. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?14. 看图解决问题。
(1)张老师带了30元,买6只玩具狗,够吗?(2)李阿姨买了4个文具盒和1盒蜡笔,一共花了多少元?(3)梅梅买了两样不同的东西,付给营业员1张、1张、和1张,营业员找给梅梅1元。
应用题练习姓名:班级:1、圈一圈,小鸟的只数是小熊的()倍,也就是求()里面有几个()。
列式计算:()2、★★★△△△△△△△△△△△△△的个数是★的()倍,就是()里面有()个()。
列式计算:()3、○○○○画△:()△的个数是○的2倍,也就是求有()个()是多少。
列式计算:()4、解决问题(1)买1块蛋糕的钱可以买几本笔记本?(2)蛋糕的价钱是纸巾的几倍?(3)拖鞋的价钱是笔记本的8倍,拖鞋多少钱?5.舞蹈队在各个年级挑选队员。
在一年级挑选了8人,二年级是一年级人数的3倍,问在二年级挑选了几人?6.端午节妈妈做粽子,咸粽子的个数是甜粽子的几倍?7.一支钢笔6元钱,一个文具盒9元钱,一把尺子3元。
(1)淘气的钱正好够买6支钢笔,你知道淘气有多少钱吗?(2)如果用这些钱买文具盒,可以买多少个?(3)如果要买7把尺子和1个文具盒,需要多少钱?8.学校舞蹈队在各年级挑选队员。
在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,(1)二年级人数是一年级的几倍?(2) 三年级是一年级人数的几倍?9.爷爷说:我今年63岁奇思说:我今年7岁爸爸说:我的年龄是奇思的5倍(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷比爸爸大多少岁?(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?10.小汽车里坐了5个人,大面包车里坐的人数是小汽车的6倍,问大面包车里坐着多少人?11. 公鸡:8只母鸡:32只小鸡:?只(1)小鸡的只数是公鸡的5倍,小鸡有多少只?(2)母鸡的只数是公鸡的多少倍?12.百合每枝8元玫瑰每枝5元菊花每枝4元(1)用35元钱可以买几枝玫瑰?(2)小红拿了20元钱,每种花各买1枝,还剩多少钱?(3)请你提出一个和倍数有关的数学问题,并解答。
13.同学们从一楼走到二楼用了2分,照这样的速度,从一楼走到五楼,一共要用多少分?14.东东一天吃3个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?15.8个人吃饭,需要准备多少根筷子?16.学校歌唱队有女生18人,男生人数比女生人数少9人,女生人数是男生人数的多少倍?17.一本书共36页。
二年级上学期数学解决问题专项完美版北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
2. 机灵狗有多少张画片?口答:机灵狗有( )张画片。
3. 购物,列式计算。
(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?4. 看图解决问题。
(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答。
5. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
一支铅笔多少元?6. 看图解决问题。
7. 看图列式计算。
(1)小明的身高是多少厘米?(2)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。
8. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。
1个足球66元,每个皮球多少钱?9. 看图解决问题。
10. 解决问题。
(1)小阳买5个地球仪,一共用去40元,每个地球仪多少元?()(2)小红买4块橡皮,准备3元够不够?()11. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?12. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?13. 解决问题。
①每支笔6元②每块橡皮4元③每个笔袋16元(1)买6支笔一共要花多少钱?(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。
14. 逛逛玩具店。
(1)小红买一辆汽车和一台挖土机,花了多少钱?(2)一架飞机比一台挖土机多多少钱?(3)小明买一辆坦克和一辆汽车,花了多少钱?15. 超市购物。
(1)小明有60元钱,能买几个水壶,还剩多少元?(2)试着提出一个数学问题并解答。
16. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?17. 看图解决问题。
北师大版二年级上册数学解决问题专项全面班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 解决问题。
□○□=□2. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?3. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?4. 一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳原来一共有多少元?5. 列算式解决问题。
一本2元 3支27元一个27元一个88元(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?6. 6顶帐篷最多可以住多少人?7. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元8. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?9. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()10. 看图解决问题。
11. 5件衣服需要多少粒纽扣?12. 看图解决问题。
13. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?14. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?15. 看图写算式。
=16. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?17. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
二年级数学上学期解决问题专项全集北师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 他们一共摘了多少颗葡萄?2. 同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?3. 根据图中信息解决问题。
4. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?5. 乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?6. 小红拿56元钱去买东西,花12元买了一本书,花30元买了一个文具盒,还剩下多少钱?7. 一共有多少人在跳绳?8. 妈妈去商场买了一条毛巾28元,一支牙刷9元,付给售货员50元,应找回多少元?9. 解决问题。
(1)红红要买3个玩具娃娃,带30元钱够不够?(2)王老师买6支钢笔要多少元?如果用这些钱去买茶杯,可以买几个?10. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条。
吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。
请问:贝贝应得多少元?11. 车上一共有乘客多少人?12. 解决问题。
(1)买6顶帽子需要多少元钱?(2)买7双袜子和1盏台灯,80元钱够吗?(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答.13. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?14. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?15. 看图解决问题。
裙子短裤背心毛巾345元 236元 129元?元(1)买—件背心和一条裙子共需多少元?(2)一条毛巾比一条短裤便宜219元,—条毛巾多少元?16. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
17. 看图解决问题。
(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。
小明买4副七巧板,要付多少钱?18. 看图解决问题。
北师大二年级数学上学期解决问题专项汇集班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 解决问题。
(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?2. 解决问题。
物品饼干汽水果汁点心单价5元2元4元3元(1)买5盒饼干要花多少元钱?(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?(3)买8瓶汽水要花多少元钱?3. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?4. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?5. 艾迪和薇儿一起去摘草莓,艾迪摘了58颗草莓,薇儿摘的草莓给了艾迪16颗后,他们俩的草莓颗数相等,薇儿摘了多少颗草莓?6. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
7. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。
1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱。
1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?8. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
9. 看图列式计算。
(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?__________________________________?列式解答:__________________________________10. 公鸡有多少只?答:公鸡有()只。
11. 解决问题。
有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。
北师大版二年级数学上学期解决问题专项汇集班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 晴晴买了4束玫瑰花送妈妈,妈妈一共收到了多少朵玫瑰花?2. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?3. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
4. 购物。
9元 36元 27元 18元9角 8元5角⑴买和一共多少钱?⑵买和,付了100元,应找回多少钱?(3)买和一共多少钱?(4)买一辆可以怎样付钱?请你写出来。
5. 李阿姨有80元,打算买2盏台灯。
(1)李阿姨怎样买,正好把钱花完?把这两盏台灯圈起来。
(2)还可以怎样买?还剩多少元?请写出一种买法。
6. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?7. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?8. 平均每个盘子放几个草莓?□○□=□( )9. 每本笔记本6元。
(1)小明买了3本笔记本,一共要付多少元?他付出20元,应该找回多少元?(2)小丽要买4本笔记本,她带25元够吗?10. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
11. 超市部分商品价格如下:①的价格是的几倍?⨯=可以解决什么问题?②算式5630___________________________________________________12. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?13. 看图列式计算。
北师大版2021二年级数学上册解决问题专项题集班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?2. 一共有多少只小鸟?3. 逛超市(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?(元)(2)买3本和一个,一共要花多少钱?(元)(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?(元)(4)你还能提出什么数学问题?4. 小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?5. 爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?6. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?7. 一共有多少钱?8. 图书馆。
故事书科技书连环画345本268本197本(1)故事书比科技书多多少本?(2)故事书和连环画一共有多少本?(3)你还能提出什么问题?并解答。
9. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)10. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元11. 小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿出6条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的4倍,小鱼缸里原来有金鱼多少条?12. 平均每排有几个圆柱?□○□=□( )13. 看图列式计算。
(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?14. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
重叠部分长多少厘米?15. 看图回答问题。
16. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)17. 一共有多少只小兔?18. 看图解决问题。
19. 一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)20. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回()元。
二年级数学上学期解决问题专项全面北师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指?2. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?3. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
4. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?5. 一本故事书厚5毫米,10本这样的故事书摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?6. 小猫钓鱼。
________ ________ ________ =________ ( ____)回答:我钓了( ____)条。
7. 他们一共摘了多少颗葡萄?8. 看图列式计算。
(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)王叔叔要买7支钢笔和1架玩具飞机,一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?自己提一提并解答.9. 商店下列物品价格.(1)买5把尺子,10元够吗?(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?10. 一共有多少钱?11. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
重叠部分长多少厘米?12. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。
当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?13. 看图列式计算。
14. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?15. 看图解决问题。
16. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?17. 小刚准备买一支17元的笔和39元的书包,他带了50元钱,够吗?18. 解决问题。
(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?19. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
二年级数学上学期解决问题专项题北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元2. 每两棵树之间相距6米。
动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?3. 看图解决问题。
(1)比多多少元?(2)买一台,付给售货员100元,应找回多少元?4. 一共有多少人?5. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?6. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?7. 看图解决问题。
8. 这些苹果够分吗?9. 看图解决问题。
(1)一枝玫瑰的价钱是菊花的三倍,一枝玫瑰多少钱? (2)买3枝玫瑰2枝菊花共需要多少钱?10. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
11. 看图解决问题。
(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?还可能买的是什么?买了多少个?(4)你还能提出什么问题?12. 妈妈拿50元钱买这两件商品,还能剩多少钱?13. 看图解决问题。
14. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?15. 一双球鞋35元,一双布鞋比一双球鞋便宜12元,买一双布鞋和一双球鞋一共要多少元?16. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?17. 看图解决问题。
(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?18. 列竖式计算。
19. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队后,第一队比第二队还多4人?20. 看图理解题意,问:女生有多少人?21. 天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?22. 看图列式计算。
二年级数学上学期解决问题专项全集北师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 购物。
(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
2. 有男生18人,女生29人.如果每人分一个苹果,有多少人没有苹果?
3. 每本《故事大王》3元。
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?
(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?
4. 解决问题。
①每支笔6元
②每块橡皮4元
③每个笔袋16元
(1)买6支笔一共要花多少钱?
(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。
5. 水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?
6. 解决问题。
文具盒日记本魔方计数器
8元?元?元 30元
(1)买4个文具盒需要多少元?
(2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元?(3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?7. 解决问题。
(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?
(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
8. 看图列式计算。
=
9. 估计男孩和狗多高?
10. 一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多少米?
11. 一共有多少根棒棒糖?
□○□=□()
答:共有()根棒棒糖。
12. 看图解决问题。
⑴买9根跳绳需要多少钱?
⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?
13. 买东西:
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
14. 看图列式计算。
(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。
()
(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。
()
(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。
()
15. 看图列式计算。
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
16. 一共有多少条鱼?
17. 看图解决问题。
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?
(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?
18. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。
这袋大米原来是多少千克?
19. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。
根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?
(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
20. 一支钢笔8元。
(1)买6只钢笔,一共要付多少元?
□○□=□(元)
(2)付50元,应找回多少元?
□○□=□(元)
21. 看图解决问题。
(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
22. 学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?
23. 一共有多少个苹果?
口答:一共有()个苹果。
24. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?
25. 看图列算式。
26. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元。
优惠后下面这辆玩具车多少钱?
27. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
一支铅笔多少元?
28. 红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?。