期中考试数学复习试卷3
- 格式:doc
- 大小:227.50 KB
- 文档页数:5
八年级上册:期中提高测试(三)一.选择题(每题3分,满分30分)1.在下列图形中,其中是轴对称图形且有四条对称轴的是()A.B.C.D.2.如图,AB=DB,∠1=∠2,请问添加下面哪个条件不能判断△ABC≌△DBE的是()A.BC=BE B.AC=DE C.∠A=∠D D.∠ACB=∠DEB 3.如图,∠ACB=90°,直线AB与∠ACB的两边分别交于点A、B,点D是线段AB上的一个动点.学习了“余角和补角”知识后,小明同学又结合小学学过的“三角形内角和”知识,进一步探究发现:当动点D的位置刚好满足∠ADC=90°时,对应的图形中除直角(90°)相等外,相等的角还有()A.1对B.2对C.3对D.4对4.一个正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数为()A.4 B.6 C.8 D.105.如图,∠C=∠D,那么补充下列一个条件后,仍无法判定△ABC≌△BAD的是()A.AD=BC B.AC=BD C.∠CAB=∠DBA D.∠ABC=∠BAD6.已知△ABC的三边长x、y、z,化简|x+y﹣z|﹣|y﹣x﹣z|的结果是()A.2x B.﹣2y C.2x+2y D.2y﹣2z7.如图,在△ABC中,P、Q分别是BC、AC上的点,作PR⊥AB,PS⊥AC,垂足分别为R、S,若AQ=PQ,PR=PS,则这四个结论中正确的有()①PA平分∠BAC;②AS=AR;③QP∥AR;④△BRP≌△CSP.A.4个B.3个C.2个D.1个8.如图,在△ABC中,AB=AC,∠C=30°,AB⊥AD,AD=8,BC的长是()A.16 B.24 C.30 D.329.如图,△ABC中,∠A=36°,AB=AC,BD平分∠ABC,下列结论错误的是()A.∠C=2∠A B.BD=BCC.△ABD是等腰三角形D.点D为线段AC的中点10.如图,在Rt△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,AD平分∠BAC,BE⊥AD交AC 的延长线于F,E为垂足.则结论:(1)AD=BF;(2)CF=CD;(3)AC+CD=AB;(4)BE=CF;(5)BF=2BE,其中正确的结论个数是()A.1 B.2 C.3 D.4二.填空题(满分24分,每小题4分)11.如图,已知CD是△ABC的高线,且CD=2cm,∠B=30°,则BC=cm.12.如果等腰三角形的一个角比另一个角大30°,那么它的顶角是.13.如图,在△ABC中,∠A=90°,AB=AC,∠ABC的平分线BD交AC于点D,CE ⊥BD,交BD的延长线于点E,若BD=8,则CE=.14.已知点A(a,2),B(3,b)关于y轴对称:则ab=.15.如图,△ABC中,AB=8,BC=10,BD是△ABC的角平分线,DE⊥AB于点E,若DE=4,则三角形ABC的面积为.16.如图,六边形ABCDEF的六个内角都等于120°,若AB=BC=CD=3cm,DE=2cm,则这个六边形的周长等于cm.三.解答题17.(6分)如图,在△ABC中,BD,CE分别是AC,AB边上的高,在BD上截取BF=AC,延长CE至点G使CG=AB,连接AF,AG.(1)如图1,求证:AG=AF;(2)如图2,若BD恰好平分∠ABC,过点G作GH⊥AC交CA的延长线于点H,请直接写出图中所有的全等三角形并用全等符号连接.18.(6分)如图,已知:AD平分∠BAC,点F是AD反向延长线上的一点,EF⊥BC,∠1=40°,∠C=65°.求:∠B和∠F的度数.19.(6分)如图,在△ABC中,点D,E在边BC上,BD=CE,且AD=AE.求证:AB =AC.四.解答题20.(7分)现要在△ABC的边AC上确定一点D,使得点D到AB,BC的距离相等.(1)如图,请你按照要求,在图上确定出点D的位置(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);(2)若AB=4,BC=6,△ABC的面积为12,求点D到AB的距离.21.(7分)如图,AB=AC,D、E分别为AC、AB边中点,连接BD、CE相交于点F.求证:∠B=∠C.22.(7分)如图,∠AOB=90°,OM平分∠AOB,将直角三角板的顶点P在射线OM 上移动,两直角边分别与OA、OB相交于点C、D,问PC与PD相等吗?试说明理由.五.解答题23.(9分)如图所示,在四边形ABCD中,AB∥DC,点P为BC上一点,设∠CDP=α,∠DPC=β,当点P在边BC上(不包括点C)运动时,α,β与∠B有什么关系?24.(9分)如图,已知点D,E分别是△ABC的边BA和BC延长线上的点,作∠DAC 的平分线AF,若AF∥BC.(1)求证:△ABC是等腰三角形;(2)作∠ACE的平分线交AF于点G,若∠B=40°,求∠AGC的度数.25.(9分)如图1,点A是线段BC上一点,△ABD,△AEC都是等边三角形,BE交AD于点M,CD交AE于N.(1)求证:BE=DC;(2)求证:△AMN是等边三角形;(3)将△ACE绕点A按顺时针方向旋转90°,其它条件不变,在图2中补出符合要求的图形,并判断(1)、(2)两小题结论是否仍然成立,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:A.是轴对称图形且有两条对称轴,故本选项不合题意;B.是轴对称图形且有两条对称轴,故本选项不合题意;C.是轴对称图形且有4条对称轴,故本选项符合题意;D.不是轴对称图形,故本选项不合题意.故选:C.2.解:A、添加BC=BE,可根据SAS判定△ABC≌△DBE,故正确;B、添加AC=DE,SSA不能判定△ABC≌△DBE,故错误;C、添加∠A=∠D,可根据ASA判定△ABC≌△DBE,故正确;D、添加∠ACB=∠DEB,可根据AAS判定△ABC≌△DBE,故正确.故选:B.3.解:∵∠ADC=∠ACB=90°,∴∠ACD+∠DCB=90°,∠DCB+∠B=90°,∴∠ACD=∠B,同法可证∠A=∠DCB,故选:B.4.解:多边形的边数为:360÷45=8.故选:C.5.解:A、SSA无法判断三角形全等,故本选项符合题意;B、根据ASA即可判断△ACO≌△BDO,得OC=OD,OA=OB,再用SAS可得三角形全等,故本选项不符合题意;C、根据AAS即可判断三角形全等,故本选项不符合题意;D、根据AAS即可判断三角形全等,故本选项不符合题意;故选:A.6.解:∵△ABC的三边长x、y、z,∴x+y﹣z>0,y﹣x﹣z<0,∴|x+y﹣z|﹣|y﹣x﹣z|=x+y﹣z﹣(x+z﹣y)=x+y﹣z﹣x﹣z+y=2y﹣2z,故选:D.7.解:(1)PA平分∠BAC.∵PR⊥AB,PS⊥AC,PR=PS,AP=AP,∴△APR≌△APS,∴∠PAR=∠PAS,∴PA平分∠BAC;(2)由(1)中的全等也可得AS=AR;(3)∵AQ=PR,∴∠1=∠APQ,∴∠PQS=∠1+∠APQ=2∠1,又∵PA平分∠BAC,∴∠BAC=2∠1,∴∠PQS=∠BAC,∴PQ∥AR;(4)∵PR⊥AB,PS⊥AC,∴∠BRP=∠CSP,∵PR=PS,∴△BRP不一定全等与△CSP(只具备一角一边的两三角形不一定全等).故选:B.8.解:∵AB=AC,∠C=30°,∴∠B=30°,又∵AB⊥AD,∴∠ADB=60°,∴∠DAC=30°,∴AD=DC=8,∵AD=8,∠B=30°,∠BAD=90°,∴BD=16,∴BC=BD+DC=8+16=24.故选:B.9.解:∵∠A=36°,AB=AC,∴∠ABC=∠C=72°,∴∠C=2∠A,故(A)正确;∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=36°,∴∠BDC=36°+36°=72°,∴∠BDC=∠C,∴BD=BC,故(B)正确;∵∠A=∠ABD=36°,∴△ABD是等腰三角形,故(C)正确;∵BD>CD,∴AD>CD,∴D不是AC的中点,故(D)错误.故选:D.10.解:①∵BC=AC,∠ACB=90°,∴∠CAB=∠ABC=45°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAE=∠EAF=22.5°,∵∠EAF+∠F=90°,∠FBC+∠F=90°,∴∠EAF=∠FBC,在△ACD与△BFC中,,∴△ADC≌△BFC,∴AD=BF,故①正确;②∵△ADC≌△BFC,∴CF=CD,故②正确;③∵△ADC≌△BFC,∴CF=CD,AC+CD=AC+CF=AF,∵∠CBF=∠EAF=22.5°,∴在Rt△AEF中,∠F=90°﹣∠EAF=67.5°,∵∠CAB=45°,∴∠ABF=180°﹣∠F﹣∠CAB=180°﹣67.5°﹣45°=67.5°,∴AF=AB,即AC+CD=AB,故③正确;④由③可知,△ABF是等腰三角形,∵BE⊥AD,∴BE=BF,∵在Rt△BCF中,若BE=CF,则∠CBF=30°,与②中∠CBF=22.5°相矛盾,故BE≠CF,故④错误;⑤由③可知,△ABF是等腰三角形,∵BE⊥AD,∴BF=2BE,故⑤正确.所以①②③⑤四项正确.故选:D.二.填空题11.解:∵CD是△ABC的高线,∴∠BDC=90°,∵∠B=30°,CD=2,∴BC=2CD=4cm,故答案为:4.12.解:①较大的角为顶角,设这个角为x,则:x+2(x﹣30)=180x=80;②较大的角为底角,设顶角为y°,则:y+2(y+30)=180y=40,答:等腰三角形的顶角为80°或40°.故答案为:80°或40°.13.解:如图,延长BA、CE相交于点F,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,在△BCE和△BFE中,,∴△BCE≌△BFE(ASA),∴CE=EF,∵∠BAC=90°,CE⊥BD,∴∠ACF+∠F=90°,∠ABD+∠F=90°,∴∠ABD=∠ACF,在△ABD和△ACF中,,∴△ABD≌△ACF(ASA),∴BD=CF,∵CF=CE+EF=2CE,∴BD=2CE=8,∴CE=4.故答案为:4.14.解:∵点A(a,2),B(3,b)关于y轴对称,∴a=﹣3,b=2,∴ab=﹣6,故答案为:﹣6.15.解:过D作DF⊥BC,∵BD是△ABC的角平分线,DE⊥AB于点E,DE=4,∴DF=4,∴△ABC的面积=△ABD的面积+△DBC的面积=,故答案为:3616.解:分别作直线AB、CD、EF的延长线和反向延长线使它们交于点G、H、P,如图所示:∵六边形ABCDEF的六个角都是120°,∴六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°,∴△APF、△BGC、△DHE、△GHP都是等边三角形,∴GC=BC=3cm,DH=DE=EH=2cm,∴GH=3+3+2=8(cm),FA=PA=PG﹣AB﹣BG=8﹣3﹣3=2(cm),EF=PH﹣PF﹣EH=8﹣2﹣2=4(cm).∴六边形的周长为2+3+3+3+2+4=17(cm);故答案为:17.三.解答题17.证明:(1)∵BD、CE分别是AC、AB两条边上的高,∴∠AEC=∠ADB=90°,∴∠ABD+∠BAD=∠ACE+∠CAE=90°,∴∠ABD=∠ACG,在△AGC与△FAB中,,∴△AGC≌△FAB(SAS),∴AG=AF;(2)图中全等三角形有△AGC≌△FAB,由得出△CGH≌△BAD,由得出Rt△AGH≌Rt△FAD,△ABD≌△CBD;△CBD≌△GCH.18.解:∵AD平分∠BAC,∴∠1=∠DAC,∵∠1=40°,∴∠DAC=40°,∵∠C=65°,∴∠B=180°﹣∠BAC﹣∠C=180°﹣80°﹣65°=35°,∴∠EDF=∠B+∠1=35°+40°=75°,∵EF⊥BC,∴在Rt△EDF中,∠F=90°﹣∠EDF=90°﹣75°=15°.19.证明:作AF⊥BC于点F,∵AD=AE,∴DF=EF,∵BD=CE,∴BD+DF=CE+EF,即BF=CF,∵AF⊥BC,∴AB=AC.四.解答20.解:(1)如图所示:点D即为所求;(2)过点D作DE⊥AB交于点E,作DF⊥BC交于点F,∵BD平分∠ABC,DE⊥AB,DF⊥BC,∴DE=DF,∵S△ABC=12,AB=4,BC=6,∴S△ABC=S△ABD+S△CBD=DE•AB+DF•BC,即12=×(4+6)DE,解得:DE=,∴D点到AB的距离为.21.证:∵AB=AC且D、E分别为AC、AB边中点∴AE=AD在△ABD和△ACE中,∴△ABD≌△ACE(SAS)∴∠B=∠C22.解:PC与PD相等.理由如下:过点P作PE⊥OA于点E,PF⊥OB于点F.∵OM平分∠AOB,点P在OM上,PE⊥OA,PF⊥OB,∴PE=PF(角平分线上的点到角两边的距离相等)又∵∠AOB=90°,∠PEO=∠PFO=90°,∴四边形OEPF为矩形,∴∠EPF=90°,∴∠EPC+∠CPF=90°,又∵∠CPD=90°,∴∠CPF+∠FPD=90°,∴∠EPC=∠FPD=90°﹣∠CPF.在△PCE与△PDF中,∵,∴△PCE≌△PDF(ASA),∴PC=PD.五.解答题23.解:在△CDP中,∵∠CDP+∠CPD+∠C=180°,∠CDP=α,∠CPD=β,∴α+β=∠CDP+∠CPD=180°﹣∠C;∵AB∥CD,∴∠B+∠C=180°,∴∠B=180°﹣∠C;∴α+β=∠B.24.(1)证明:∵AF平分∠DAC,∴∠DAF=∠CAF,∵AF∥BC,∴∠DAF=∠B,∠CAF=∠ACB,∴∠B=∠ACB,∴△ABC是等腰三角形;(2)解:∵AB=AC,∠B=40°,∴∠ACB=∠B=40°,∴∠BAC=100°,∴∠ACE=∠BAC+∠B=140°,∵CG平分∠ACE,∴ACE=70°,∵AF∥BC,∴∠AGC=180°﹣∠BCG=180°﹣40°﹣70°=70°.25.证明:(1)∵△ABD,△AEC都是等边三角形,∴AB=AD,AC=AE,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,,∴△ABE≌△ADC(SAS),∴BE=DC;(2)由(1)证得:△ABE≌△ADC,∴∠ABE=∠ADC.在△ABM和△ADN中,,∴△ABM≌△ADN(ASA),∴AM=AN.∵∠DAE=60°,∴△AMN是等边三角形;(3)∵△ABD,△AEC都是等边三角形,∴AB=AD,AC=AE,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,,∴△ABE≌△ADC(SAS),∴BE=DC,∠ABE=∠ADC,∵∠BAC=90°∴∠MAN>90°,∵∠MAN≠60°,∴△AMN不是等边三角形,∴(1)的结论成立,(2)的结论不成立.。
五年级下册数学期中考试试卷(3)一、选择题1.将四个长10cm、宽6cm、高2cm的长方体盒子,用彩纸包在一起,用包装纸最少的方法是()。
A.B.C.2.一个长48分米的铁丝可以焊成一个长5分米,宽( )分米,高3分米的长方体框架.A.4 B.5 C.6 D.83.一个数a,分解质因数a2222=⨯⨯⨯,那么a的因数有()个。
A.4 B.5 C.6 D.84.两个数的最大公因数是6,最小公倍数是36。
下面说法错误的是()。
A.这两个数可能是6和36 B.这两个数可能是12和18C.这两个数不可能是12和36 D.这两个数可能是1和365.在231628315110812中,最简分数有()个。
A.2 B.3 C.4 D.56.王叔叔原来的体重是90千克。
坚持体育锻炼后,体重减轻了415,王叔叔的体重减轻了()千克。
A.415B.24 C.68 D.1189157.学校合唱团共有54人,期间有一个紧急演出需要大家“云”排练,如果老师以打电话的方式通知到每一个学生,已知每分钟通知1人,最少花()分钟就能通知到所有人。
A.4 B.5 C.6 D.78.如下图,把一个六面都涂上颜色的正方体木块切成125个大小相同的小正方体,其中两面涂色的小正方体有()个。
A.8 B.54 C.36二、填空题9.270cm3=(________)dm3;9.06L=(________)L(________)mL。
10.分子是9的最小假分数是()(),分母是9的最大真分数是()()。
11.三位数41□填上数字(______)时,既是2的倍数又是3的倍数。
12.两个相邻的非零自然数a和b,它们的最大公因数(________),最小公倍数是(________)。
13.把两根长度分别是48厘米和40厘米的彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是(______)厘米,一共可以剪这样的短彩带(______)根。
14.一个几何体从上面看是,从右面看是,要摆成这样的几何体,最少要用(______)个小正方体,最多可以用(______)个小正方体。
2024-2025学年第一学期广东省广州市八年级数学期中复习试卷试卷满分:120分 考试时间:120分钟一、选择题:本题共10题,每题3分,共30分.每小题只有一个选项符合题目要求.1.下列四个图形中,是轴对称图形的是( )A .B .C .D .2.下列各组长度的三条线段能组成三角形的是( )A .1,2,3B .1,1,2C .1,2,2D .1,5,73.将一副三角板按如图所示的方式放置,则α∠的度数为( )A .75°B .85°C .90°D .95°4.已知等腰三角形一边长为2,一边的长为4,则这个等腰三角形的周长为() A .8 B .9 C .10 D .8或105.在平面直角坐标系中,点A (﹣2,m ﹣1)与点B (n +2,3),则m +n 的值是() A .﹣6 B .4 C .5 D .﹣56.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=°,30B ∠=°,点D 是AB 的中点,ED AB ⊥于点D ,交BC 于点E ,连接AE ,若2DE =,则BC 的值是( )A .3B .4C .5D .67.如图,在ABC 中,90C ∠=°,30A ∠=°,AB 的垂直平分线交AC 于点D ,交AB 于点E ,3CD =,则AC 等于( )A .5B .6C .8D .98 .如图,将一张三角形纸片ABC 的一角折叠,使点A 落在ABC ∆处的A ′处,折痕为DE .如果A α∠=,CEA β∠′=,BDA γ∠′=,那么下列式子中正确的是( )A .2γαβ=+B .2γαβ=+C .γαβ=+D .180γαβ=−−9.如图,在ABC 中AB =AC ,BC=4,面积是20,AC 的垂直平分线EF 分别交AC 、AB 边于E 、F 点, 若点D 为BC 边的中点,点M 为线段上一动点,则CDM 周长的最小值为( )A .6B .8C .10D .1210 .如图,C 为线段AE 上一动点(不与点A ,E 重合),在AE 同侧分别作正三角形ABC 和正三角形CDE ,AD 与BE 交于点O ,AD 与BC 交于点P ,BE 与CD 交于点Q ,连接PQ .以下五个结论:①AD BE =;②PQ AE ∥;③EQ DP =;④60AOB ∠=°;其中恒成立的结论有( )个A .1B .2C .3D .4二、填空题:本大题共6个小题.每小题3分,共18分.把答案填在题中横线上.11.一个n 边形的内角和是720°,则n = .12.如图,D 在BC 边上,△ABC ≌△ADE ,则∠B 的度数为 .13.如图,ABC 中,AB AC =,AB 的垂直平分线交AC 于点D ,交AB 于点E .若30A ∠=°,则DBC ∠= .14.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=°,以顶点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC ,AAAA 于点M ,N ,再分别以点M ,N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线AP ,交边BC 于点D , 若3CD =,12AB =,则ABD △的面积是 .15.若等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为40°,则顶角的度数是 .16 .如图,ABC 中,45ABC ∠=°,CD AB ⊥于D ,BE 平分ABC ∠,BE AC ⊥于E ,与CD 相交于点F ,DH BC ⊥于H 交BE 于G .下列结论:①BD CD =;②AD CF BD +=;③12CE BF =;④AE BG =. 其中正确的是 .三、解答题:本大题共9个小题,共72分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤17.在△ABC 中,∠A =100°,∠C 比∠B 大20°求∠B 、∠C 的度数18.如图,AB DEAB DE BE CF ==∥,,.求证:ABC DEF ≌△△.19.如图,在所给正方形网格图中完成下列各题,ABC 的三个顶点都在格点上(用无刻度的直尺画图).(1)画出ABC 的中线AD ;(2)作出ABC 关于直线l 对称的111A B C △;(3)在直线l 上找到一点Q ,使QB QC +的值最小.20 . 如图,点B. F. C. E 在一条直线上(点F,C 之间不能直接测量),点A,D 在直线l 的异侧,测得AB=DE,AB ∥DE,AC ∥DF.(1)求证:△ABC ≌△DEF ;(2)若BE=13m ,BF=4m ,求FC 的长度.21.如图,在△ABC 中,EF 垂直平分AC ,交BC 于点E ,AD ⊥BC ,连接AE .(1)若∠BAE =44°,求∠C 的度数.(2)若AC =7cm ,DC =5cm ,求△ABC 的周长.【分析】(1)根据线段垂直平分线和等腰三角形性质得出AB =AE =CE ,求出∠AEB 和∠C =∠EAC ,即可得出答案;(2)根据已知能推出AB +BD =EC +DE =DC ,即可得出答案.22.如图,在等边三角形ABC 中,点D ,E 分别在边BC ,AC 上,且DE ∥AB ,过点E 作EF ⊥DE ,交BC 的延长线于点F .(1)求证:△CEF 是等腰三角形;(2)若CD =3,求DF 的长.23.如图,在ABC 中,AB CB =,90ABC ∠=°,F 是AAAA 延长线上一点,点E 在BC 上,且BE BF =.(1)求证:ABE CBF △△≌;(2)若30CAE ∠=°,求AEF ∠和ACF ∠的度数.24.如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,A、B两点的坐标分别为A(m,0)、B(0,n),且|m﹣n﹣3|+(2n﹣6)2=0,点P从A出发,以每秒1个单位的速度沿射线AO匀速运动,设点P运动时间为t秒.(1)OA=________,OB=_________.(2)连接PB,若△POB的面积为3,求t的值;(3)过P作直线AB的垂线,垂足为D,直线PD与y轴交于点E,在点P运动的过程中,是否存在这样点P,使△EOP≌△AOB,若存在,请直接写出t的值;若不存在,请说明理由.25.如图,在△ABC中,AB=AC,点在△ABC内,BD=BC,∠DBC=60°,点E在△ABC外,∠BCE=150°,∠ABE=60°.(1)求∠ADB的度数;(2)判断△A BE的形状并加以证明;(3)连接DE,若DE⊥BD,DE=8,求AD的长.参考解答一、选择题:本题共10题,每题3分,共30分.每小题只有一个选项符合题目要求.1.D 2.C . 3.A 4.C . 5.A . 6 .D 7 .D 8 .A 9 .D 10 .D二、填空题:本大题共6个小题.每小题3分,共18分.把答案填在题中横线上. 11.3. 12.70°.13 .45° 14 .18 15.50°或130° 16 .①②③三、解答题:本大题共9个小题,共72分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤17.解:∵∠C 比∠B 大20°,∴∠C =∠B +20°,根据三角形内角和定理得:∠A +∠B +∠C =180°,∴100°+∠B +∠B +20°=180°,解得:∠B =30°,∠C =30°+20°=50°.18.证明:∵AB DE ∥,∴B DEF ∠=∠,∵BE CF =,∴BC EF =,在ABC 和DEF 中,AB DE B DEF BC EF = ∠=∠ =. ∴()SAS ABC DEF △△≌.19.(1)如图,找出BC 中点D ,然后连接AD ,∴AD 即为所求;(2)如图,利用网格特点和轴对称的性质画出、、A B C 关于l 的对称点111A B C 、、,∴111A B C △即为所求;(3)如图,连接1B C 交l 于Q ,利用1QB QB =得到1QB QC B C +=,则根据两点之间线段最短即可,∴点Q 即为所求.20 . (1)证明:∵AB ∥DE , ∴∠ABC=∠DEF ,∴AC ∥DF ,∴∠ACB=∠DFE ,在△ABC 与△DEF 中, ABC=DEF ACB=DFE AB=DE ∠∠ ∠∠∴△ABC ≌△DEF ;(AAS )(2)∵△ABC ≌△DEF , ∴BC=EF ,∴BF+FC=EC+FC ,∴BF=EC ,∵BE=13m ,BF=4m ,∴FC=BE-BF-EC=13-4-4=5m .21.解:(1)∵AD⊥BC,EF垂直平分AC,∴AE=AB=EC,∴∠CAE=∠C,∵∠BAE=44°,∴,∴.(2)由(1)知:EC=AE=AB,∵DE=BD.∴AB+BD=EC+DE=DC,∴△ABC的周长为AB+BC+AC=AB+BD+DC+AC=2DC+AC=6×5+7=17(cm).答:△ABC的周长为17cm.22.解:(1)证明:∵△ABC是等边三角形,∴∠A=∠B=∠ACB=60°∵DE∥AB,∴∠B=EDC=60°,∠A=∠CED=60°∴∠EDC=∠ECD=∠DEC=60°∵EF⊥ED,∴∠DEF=90°∴∠F=30°∵∠F+∠FEC=∠ECD=60°,∴∠F=∠FEC=30°∴CE =CF .∴△CEF 为等腰三角形(2)由(1)可知∠EDC =∠ECD =∠DEC =60°∴CE =DC =3又∵CE =CF ,∴CF =3∴DF =DC +CF =3+3=623.(1)证明:90ABC ∠=° , 90CBF ABE ∴∠=∠=°,在ABE 和CBF 中,AB CB ABE CBF BE BF = ∠=∠ =, ∴()SAS ABE CBF ≌△△;(2)解:由1()知:ABE CBF △≌△,∴BE BF =,BCF BAE ∠=∠, 又∵90ABC ∠=°, ∴90EBF ∠=°, ∴45BEF BFE ∠=∠=°, 90AB BC ABC =∠=° ,,45CAB ACB ∴∠=∠=°,又453015BAE CAB CAE ∠=∠−∠=°−°=° ,15BCF BAE ∴∠=∠=°,9075AEB BAE ∠=°−∠=°,∴120AEF BEF AEB ∠=∠+∠=°,451560ACF BCF ACB ∠=∠+∠=°+°=°.24.解:(1)∵|m ﹣n ﹣3|+(2n ﹣6)2=0,|m ﹣n ﹣3|≥0,(2n ﹣6)2≥0,∴|m ﹣n ﹣3|=0,(2n ﹣6)2=0,∴m ﹣n ﹣3=0,2n ﹣6=0,解得,m =6,n =3,∴OA =6,OB =3,故答案为:6;3;(2)当点P 在线段AO 上时,OP =6﹣t , 则12×(6﹣t )×3=3, 解得,t =4,当点P 在线段AO 的延长线上时,OP =t ﹣6, 则12×(t ﹣6)×3=3, 解得,t =8,∴当t =4或8时,△POB 的面积等于3;(3)如图1,当点P 在线段AO 上时,∵△POE ≌△BOA ,∴OP =OB ,即6﹣t =3,解得,t =3,如图2,当点P 在线段AO 的延长线上时,∵△POE ≌△BOA ,∴OP =OB ,即t ﹣6=3,解得,t =9,∴当t =3或9时,△POQ 与△AOB 全等.25.(1)解:BD BC = ,60DBC ∠=°, DBC ∴∆是等边三角形,DB DC ∴=,60BDC DBC DCB ∠=∠=∠=°, 在ADB ∆和ADC ∆中,AB AC AD AD DB DC = = =, ()ADB ADC AAS ∴∆≅∆,ADB ADC ∴∠=∠,1(36060)1502ADB ∴∠=°−°=°. (2)解:结论:ABE ∆是等边三角形.理由:60ABE DBC ∠=∠=° , ABD CBE ∴∠=∠,在ABD ∆和EBC ∆中,150ADB BCE ABD CBE BD BC ∠=∠=° ∠=∠ =, ABD EBC ∴∆≅∆,AB BE ∴=,60ABE ∠=° , ABE ∴∆是等边三角形.(3)解:连接DE . 150BCE ∠=° ,60DCB ∠=°, 90DCE ∴∠=°, 90EDB ∠=° ,60BDC ∠=°, 30EDC ∠=°∴, 142EC DE ∴==, ABD EBC ∆≅∆ , 4AD EC ∴==.。
完整版人教五年级下册数学期中考试试卷(3)一、选择题1.用两个棱长为1分米的小正方体拼成一个长方体,发生了什么变化?()A.体积变大,表面积变小B.体积变小,表面积变大C.体积不变,表面积变大D.体积不变,表面积变小2.一辆卡车车厢的容积约是6()。
A.立方米B.升C.立方分米D.毫升3.()既是奇数又是质数。
A.0 B.1 C.2 D.34.“南朝四百八十寺,多少楼台烟雨中”,关于诗句中划线处的数,错误的说法是()。
A.它是合数B.它是2、3、5的公倍数C.它是因数有无数个5.下面四道算式中,结果最小的是()。
A.3243+B.3243-C.3243⨯D.3243÷6.有两条10米长的绳子,第一条用去12米,第二条用去它的12。
用去部分的长度相比,()。
A.第一条用去的长B.第二条用去的长C.两条用去的一样长D.无法确定7.五(1)班共有45位学生,暑假期间有一个紧急通知,王老师需要尽快通知到每一位学生,如果用打电话的方式每分钟通知一人,那么至少要花()分钟才能全部通知到。
A.6 B.7 C.8 D.98.用27个大小一样的小正方体拼成一个大正方体后,把大正方体的表面涂上颜色,三面涂色的有()个.A.8 B.12 C.6 D.1二、填空题9.1.2立方米=(________)立方分米 780毫升=(________)立方分米10.在上面的()里填上适当的假分数。
在下面的()里填上适当的带分数。
11.一个两位数既是2的倍数又是3的倍数,其中十位上的数是2,这个数是(________),把它分解质因数是(________)。
12.规定运算“”如下:对于两个自然数a和b,它们的最大公因数与最小公倍数的差记为a b,比如:10和14,最小公倍数为70,最大公因数为2,则101470268=-=,812则的结果是(________)。
13.篮子里有若干个鸡蛋,如果每7个装1袋,则少了1个,如果每9个装一袋,则剩下8个,这篮鸡蛋数在100~150之间,那么有(________)个鸡蛋。
完整版五年级下册数学期中考试试卷(3)一、选择题1.把两个表面积都是18平方分米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积是()平方分米。
A.18 B.27 C.30 D.362.将下图直角三角形绕O点逆时针旋转90°可以得到图形()。
A.B.C.D.3.一个正方形的边长是一个质数,这个正方形的面积一定是()。
A.合数B.奇数C.质数D.偶数4.三个连续奇数的和是15,这三个数的最小公倍数是()。
A.60 B.90 C.105 D.1205.小红和小芳进行100米跑比赛,小红用了35分,小芳用了23分,谁跑得快?()A.小红B.小芳C.同样快D.无法确定6.有两条10米长的绳子,第一条用去12米,第二条用去它的12。
用去部分的长度相比,()。
A.第一条用去的长B.第二条用去的长C.两条用去的一样长D.无法确定7.某电商平台每隔5千米有一座仓库,共有A、B、C、D四座仓库,图中数字表示各仓库库存货物的吨数。
现需要把所有的货物集中存放在其中某一个仓库中,如果每吨货物运输1千米需要运费3元,要使运费最少,则需将货物集中到哪座仓库?()。
A.仓库A B.仓库B C.仓库C D.仓库D8.一个表面积是36平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了()平方厘米.A.36 B.6 C.12二、填空题9.0.5立方米=(________)立方分米 6立方分米=(________)mL1800立方厘米=(________)立方分米 710千克=(________)克 10.分数单位是16的最大真分数是(________),最小假分数是(________)。
11.1□5既是3的倍数,又是5的倍数,□里可以填(______),最大可以填(______),任选一个满足以上条件的数,填写完整后并把它分解质因数是:1□5=(______)。
12.m 和n 都是整数,而且n÷m =5,那么n 和m 的最大公因数是(________)。
湖南师范大学附属中学2023-2024学年度八年级上期期中考试数学试题一、选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1. 下列图形中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.2. 下列计算正确的是()A. B.C. D.3. 下列能用完全平方公式进行因式分解的是()A. B. C. D.4. 如图,实线内图形的面积可以用来验证下列的某个等式成立,该等式是()A. B.C. D.5. 长方形的面积为,长为,则它的宽为()A. B. C. D.6. 若,则的值为()A. B. 6 C. D. 17. 下列式子,总能成立的是()A. B.C. D.8. 计算的结果是()A. B. C. D.9. 如图,A、B、C表示三个居民小区,为了居民生活的方便,现准备建一个生活超市,使它到这三个居民小区的距离相等,那么生活超市应建在()A. AB,AC两边中线的交点处B. AB,AC两边高线的交点处C. 与这两个角的角平分线的交点处D. AB,AC两边的垂直平分线的交点处10. 如图所示的“三等分角仪”能三等分任意一个角. 这个三等分角仪由两根有槽的棒OA,OB组成,两根棒在O点相连并可绕O点转动. C点固定,,点D,E可在槽中滑动,若,则的度数是()A. 65°B. 68°C. 66°D. 70°二、填空题(共6小题,满分18分,每小题3分)11. 分解因式:_________.12. 已知,,则的值为_________.13. 若,则代数式的值是_________.14. 等腰三角形有一个角是70°,则它的底角是_________.15. 如图,将一副三角尺按如图所示的方式叠放在一起,则图中的度数是_________.16. 如图,在中,,,,,AD是的平分线. 若P,Q分别是AD和AC上的动点,则的最小值是_________.三、解答题(共9小题,17,18,19每小题6分,20,21每小题8分,22,23每小题9分,24,25每小题10分. )17. 计算:.18. 先化简,再求值:,其中.19. 如图,在中,,AB的垂直平分线MN交AC于点D,交AB于点E.,求的度数.20. 如图,在平面直角坐标系中,的顶点,,均在正方形网格的格点上.(1)画出关于x轴的对称图形,点的坐标为__________.(2)将沿x轴方向向左平移3个单位,向下平移2个单位后得到,直接写出顶点,,的坐标:_________,_________,_________.21. 如图,是等腰三角形,,点D是AB上一点,过点D作交BC于点E,交CA延长线于点F.(1)证明:是等腰三角形;(2)若,,,求EC的长.22. 将边长为x的小正方形和边长为y的大正方形按如图所示放置,其中点D 在边CE上.(1)若,且,求的值;(2)连接AG,EG,若,,求阴影部分的面积.23. 在中,,,.(1)求a的取值范围;(2)若为等腰三角形,求a的值与的周长.24. 如图1,在平面直角坐标系中,点A在x轴负半轴上,点B在y轴正半轴上,设,且.(1)请写出a和b的数量关系;(2)如图2,点D为AB的中点,点P为y轴负半轴上一点,以AP为边作等边三角形,连接DQ并延长交x轴于点M,若,求点M的坐标;(3)如图3,点C与点A关于y轴对称,点E为OC的中点,连接BE,过点B作,且,连接AF交BC于点P,过点F作轴交CB的延长线于点M,①求证:P为AF的中点;②求的值.图1 图2 图325. 定义:a,b,c为正整数,若,则称c为“完美勾股数”,a,b为c的“伴侣勾股数”. 如,则13是“完美勾股数”,5,12是13的“伴侣勾股数”. (1)数10________“完美勾股数”(填“是”或“不是”);(2)已知的三边a,b,c满足. 求证:c是“完美勾股数”.(3)已知m,且,,,,c为“完美勾股数”,a,b为c的“伴侣勾股数”. 多项式有一个因式,求该多项式的另一个因式.八年级数学参考答案一、单项选择题(每小题3分,共30分)12345678910D D C C A A B D D B二、填空题(每小题3分,共18分)111213141516或三、解答题(本大题共9小题,第17、18、19题每小题6分,第20、21题每小题8分,第22、23题每小题9分,第24、25题每题10分,共72分)17.18. ,2解:当时,原式19.解:∵在中,,,的垂直平分线交于点,,,;20. (1)画图略,点的坐标为(2).21. (1)证明见下. (2)4.解:(1),,,,,而,,,是等腰三角形;(2),,,,,是等边三角形,,.22. (1)2. (2)11.解:(1);(2)阴影部分的面积为:,,.23. (1)(2)的周长为52.解:(1)由题意得:,故;(2)为等腰三角形,或,则或,,,的周长.24. (1)(2)(3)①证明见下②解:(1)∵点在轴负半轴上,,或,,,(2)连接,如图2所示:图2是等边三角形,,,,,为的中点,,,,,在和中,,,即,,为等边三角形,,;(3)①过点作轴交的延长线于点,如图3所示:图3则,,,在和中,,,由(1)可知,是等边三角形,∵点与点关于轴对称,又是的中点,,,在和中,为的中点.②又,,.25. (1)是;(2)证明如下;(3)(2)证明:是完美勾股数”(3)解:由题意得:又有一个因式为∴另一个因式为.。
人教五年级下册数学期中考试试卷(3)一、选择题1.把一个正方体切开,分成两个长方体,表面积()。
A.不变B.增加了C.减少了2.下面的图形中,()是旋转而成的。
A.B.C.D.3.下列说法正确的是()。
A.在非0自然数中,不是质数,就是合数。
B.两个质数的和一定是偶数。
C.一个数比20小,有因数3,并且是4的倍数,这个数是12。
D.所有的奇数都是质数。
4.若1a b=+(a、b均不为0),则a、b最小公倍数()。
A.a B.b C.ab5.分数单位最大的分数是()。
A.38B.89C.255D.346.两根同样长的绳子,第一根截去1m2,第二根截去绳长的12,哪根截去的多?()A.第一根B.第二根C.同样多D.不能确定7.五(1)班共有45位学生,暑假期间有一个紧急通知,王老师需要尽快通知到每一位学生,如果用打电话的方式每分钟通知一人,那么至少要花()分钟才能全部通知到。
A.6 B.7 C.8 D.98.一个表面积是36平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了()平方厘米.A.36 B.6 C.12二、填空题9.在括号里填上适当的分数。
3角=(________)元 25分=(________)小时 125dm3=(________)m310.如下图,A是自然数。
若A是最小的奇数,那么B等于(________);若A是最小的质数,那么B等于(________)。
11.美术课上进行折纸活动,老师拿来一摞不超过80张的彩纸,如果把这些纸平均分给2个、3个或5个同学都能正好分完,没有剩余,这摞彩纸最多有(________)张。
12.8和5的最大公因数是(________),最小公倍数是(________)。
13.花店有40朵康乃馨和32朵月季,把它们扎成花束不能有剩余,要求每束花里康乃馨的朵数相同,月季的朵数也相同。
最多能扎(________)束,每束花里康乃馨有(________)朵。
人教版三年级上册期中考试数学试卷3姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 比3吨多750千克是()。
A.3750吨B.1050千克C.3750千克2 . 56.87平方分米是()平方厘米.A.568.7B.5687C.0.56873 . 1千米水管和1吨水泥比较()A.一样长B.一样重C.无法比较4 . 世界最高峰是我国的珠穆朗玛峰,它的高度约是8848()。
A.千米B.米C.分米D.厘米5 . 时钟在3时整时,时针与分针成()度角;10时整时,时针与分针成()度角.A.90°,180°B.90°,60°C.75°,60°D.75°,180°二、填空题6 . 填表。
总量卖出剩下彩电500台(___)台175台冰箱(___)台268台32台洗衣机920台485台(____)台7 . 每块铁重250千克,4块同样的铁重1吨..8 . 量一量,填一填。
(取整厘米)第二条线段长度是第一条的(______)倍。
9 . 长8厘米,宽6厘米的长方形的周长与边长厘米的正方形的周长相等.10 . 请同学们用直尺量一量,自己右手一“拃” 的长度大约是________。
11 . 计量很短的时间,常用________。
12 . 直尺上从“0”到“10”的一段长度是(______)厘米,也就是(_____)分米。
13 . 画△,使△的个数是□的2倍.第一行:□□□□第二行:___________________________________14 . 钟面上时针走一大格是小时,分针走一小格是分钟,秒针走一小格是秒,秒针走一圈的时间是.三、判断题15 . 钟面上,秒针从“1”走到“3”是2秒._____16 . 当长方形的长和宽相等时,就变成了正方形。
2020-2021学年人教版五年级上册期中考试数学试卷(三)一.选择题(共5小题)1.一个盒子里装有3枝绿色和5枝红色的画笔,从中任意摸出1枝,摸到的()是蓝色.A.可能B.一定C.不可能2.计算0.75×101=0.75×(100+1)=0.75×100+0.75×1时,运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.在自然数中,最小的两位数除最小的三位数,商是()A.0.1B.0.01C.10D.0.994.点a用数对(6,8)表示,将点a向右平移4格后的位置用数对表示是()A.(6,12)B.(2,8)C.(10,8)D.(6,4)5.下列小数中,最大的是()A.B.C.D.5.87二.填空题(共10小题)6.一本故事书12.4元,是一本作文书的2倍.一本作文书元.7.一个三位小数四舍五入后的近似数是9.00,这个三位小数最大可能是,最小可能是.8.在横线上填上“>”、“<”或“=”.3.5×2.435×0.0245.8×0.909 5.80.620.62÷0.90912.3÷0.812.3×0.80.45×0.270.28×0.5029.两个数相乘的积是一个三位小数,取近似数为 1.90,这个积最小是;最大是.10.0.28×16的积是位小数;8.32÷26的商的最高位是位.11.转动如图的转盘,当转盘停止时,指针指向数字的可能性最大,指针指向数字的可能性最小.12.0.8304304304…的循环节是,它可以简记为,保留三位小数约是.13.在2.05,0.50,0.1和0.025中,最小的数是,最大的数是.14.一栋7层高的楼房,从地面到楼顶高度是22.4米.王凤霞的家住在4楼,她家地板距离地面米.15.小李坐在教室第2列第3行,用(2,3)表示,小红坐在第2列第6行用表示,与小红坐在同一列的第一桌同学的位置用数对表示.三.判断题(共5小题)16.无限小数比有限小数大.(判断对错)17.甲袋中有10个白球,乙袋中有2个白球,则从甲袋中取出白球的可能性比乙袋大.(判断对错)18.无限小数一定是循环小数,循环小数也一定是无限小数.(判断对错)19.有9张分别标有数字1~9的卡片,任意抽出一张,抽出单数和双数的可能性一样大.(判断对错)20.从装有2个白色和9个黄色乒乓球的袋子中摸出1个乒乓球,这个乒乓球一定是黄色的.(判断对错)四.计算题(共3小题)21.计算下面各题,能简算的要简算.57.3×7.8+57.3×2.2(72.8÷0.8﹣1)×4.261.25×3.2×0.2594.5÷(28.5÷3.8)×5.522.直接写出得数.6.3÷3= 2.1×0.2= 4.92×10= 5.4÷5.4=0.9×0.9= 2.1÷0.7= 4.2×2=9.9÷9=23.根据已有的结果找出规律,直接写得数.6.6×6.7=44.2266.666×66.667=66.6×66.7=4442.22666.666×666.667=666.6×666.7=444422.22 6.666666×6666.667=五.应用题(共2小题)24.小华的体重是21.4千克,爸爸的体重是小华的3.5倍.小华的体重比爸爸的轻多少千克?25.小明带了30元钱去文具店买文具,水笔2.2元/支,笔盒4.9元/个,笔记本1.8元/本,他要买4支水笔,2个笔盒,5本笔记本,小明的钱够吗?(用估算解决问题)六.操作题(共2小题)26.(1)请用数对表示出下列建筑物的位置.学校公园超市(2)是小明周末要去的地方,这个地方是.(3)少年宫在的位置,请在图中标出少年宫的对应位置.27.如图是民二小学所在街区的平面图.(1)用数对表示出下面各场所的位置.图书馆(,)民二小学(,)(2)从民二小学向南走200m就是科技馆,请在图中标出来.(3)乐乐从家出发到民二小学上学,先向走m,再向走m就到民二小学了.七.解答题(共3小题)28.某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停l小时,加收1.5元.王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?29.要将680千克的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装15千克,最少需要多少个纸箱?30.每个油桶最多装4.5kg油,购买62kg油,至少需要多少个这样的油桶?参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.一个盒子里装有3枝绿色和5枝红色的画笔,从中任意摸出1枝,摸到的()是蓝色.A.可能B.一定C.不可能解:一个盒子里装有3枝绿色和5枝红色的画笔,从中任意摸出1枝,可能是蓝色,也可能是绿色,不可能是蓝色.故选:C.2.计算0.75×101=0.75×(100+1)=0.75×100+0.75×1时,运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律解:计算0.75×101=0.75×(100+1)=0.75×100+0.75×1时,运用了乘法分配律.故选:C.3.在自然数中,最小的两位数除最小的三位数,商是()A.0.1B.0.01C.10D.0.99解:在自然数中,最小的两位数是10,最小的三位数是100;100÷10=10答:商是10.故选:C.4.点a用数对(6,8)表示,将点a向右平移4格后的位置用数对表示是()A.(6,12)B.(2,8)C.(10,8)D.(6,4)解:点a用数对(6,8)表示,将点a向右平移4格后的位置用数对表示是(10,8).故选:C.5.下列小数中,最大的是()A.B.C.D.5.87解:因为5.>5.7>5.8>5.87所以最大的是选项C.故选:C.二.填空题(共10小题)6.一本故事书12.4元,是一本作文书的2倍.一本作文书 6.2元.解:12.4÷2=6.2(元)答:一本作文书6.2元.故答案为:6.2.7.一个三位小数四舍五入后的近似数是9.00,这个三位小数最大可能是9.004,最小可能是8.995.解:一个三位小数四舍五入后的近似数是9.00,这个三位小数最大可能是9.004,最小可能是8.995.故答案为:9.004,8.995.8.在横线上填上“>”、“<”或“=”.3.5×2.4>35×0.0245.8×0.909< 5.80.62<0.62÷0.90912.3÷0.8>12.3×0.8<0.45×0.27<0.28×0.502解:3.5×2.4>35×0.0245.8×0.909<5.80.62<0.62÷0.90912.3÷0.8>12.3×0.8<0.45×0.27<0.28×0.502故答案为:>,<,<,>,<,<.9.两个数相乘的积是一个三位小数,取近似数为1.90,这个积最小是 1.895;最大是1.904.解:两个数相乘的积是一个三位小数,取近似数为1.90,这个积最小是 1.895;最大是1.904.故答案为:1.895;1.904.10.0.28×16的积是两位小数;8.32÷26的商的最高位是个位.解:0.28×16的两个因数一共有两位小数,所以0.28×16的积也是两位小数,8.32÷26的最高位上是8,8除以26商0,所以商的最高位是个位.故答案为:两,个.11.转动如图的转盘,当转盘停止时,指针指向数字2的可能性最大,指针指向数字1的可能性最小.解:数字“1”区域占的面积1份,其中数字“2”区域占的面积4份,其中数字“3”区域占的面积3份,4>3>1,所以指针指向数字2的可能性最大,指针指向数字1的可能性最小;故答案为:2,1.12.0.8304304304…的循环节是304,它可以简记为0.80,保留三位小数约是0.830.解:0.8304304304…的循环节是304,它可以简记为0.80,保留三位小数约是0.830.故答案为:304,0.80,0.830.13.在2.05,0.50,0.1和0.025中,最小的数是0.025,最大的数是 2.05.解:0.50=0.5022…0.1=0.13131…因为0.025<0.1<0.50<2.05所以最小的数是0.025,最大的数是2.05.故答案为:0.025,2.05.14.一栋7层高的楼房,从地面到楼顶高度是22.4米.王凤霞的家住在4楼,她家地板距离地面11.2米.解:22.4÷(7﹣1)×(4﹣1)=22.4÷6×3=11.2(米)答:她家地板距离地面11.2米.故答案为:11.2.15.小李坐在教室第2列第3行,用(2,3)表示,小红坐在第2列第6行用(2,6)表示,与小红坐在同一列的第一桌同学的位置用数对(2,1)表示.解:小李坐在教室第2列第3行,用(2,3)表示,小红坐在第2列第6行用(2,6)表示,与小红坐在同一列的第一桌同学的位置用数对(2,1)表示.故答案为:(2,6);(2,1).三.判断题(共5小题)16.无限小数比有限小数大.×(判断对错)解:无限小数,例如0.45547855…,有限小数,如1.9678;0.45547855…<1.9678;故答案为:×.17.甲袋中有10个白球,乙袋中有2个白球,则从甲袋中取出白球的可能性比乙袋大.×(判断对错)解:假设甲乙两袋中都只有白球,没有其它颜色的球,所以从甲袋中取出白球的可能性是10÷10=1,从乙袋中取出白球的可能性是2÷2=1,1=1;则从甲袋中取出白球的可能性比乙袋相等,所以原题说法错误.故答案为:×.18.无限小数一定是循环小数,循环小数也一定是无限小数.×(判断对错)解:由分析可知:循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数,如:2.463025…,故原题说法错误;故答案为:×.19.有9张分别标有数字1~9的卡片,任意抽出一张,抽出单数和双数的可能性一样大.×(判断对错)解:有9张分别标有数字1~9的卡片,任意抽出一张,抽出单数和双数的可能性一样大,说法错误.故答案为:×.20.从装有2个白色和9个黄色乒乓球的袋子中摸出1个乒乓球,这个乒乓球一定是黄色的.×(判断对错)解:袋子中既有白球也有黄球,所以在袋子中任意摸一个,可能是黄球,也可能是白球.所以原说法错误.故答案为:×.四.计算题(共3小题)21.计算下面各题,能简算的要简算.57.3×7.8+57.3×2.2(72.8÷0.8﹣1)×4.261.25×3.2×0.2594.5÷(28.5÷3.8)×5.5解:(1)57.3×7.8+57.3×2.2=57.3×(7.8+2.2)=57.3×10=573(2)(72.8÷0.8﹣1)×4.26=(91﹣1)×4.26=90×4.26=383.4(3)1.25×3.2×0.25=1.25×(8×0.4)×0.25=(1.25×8)×(0.4×0.25)=10×0.1=1(4)94.5÷(28.5÷3.8)×5.5=94.5÷7.5×5.5=12.6×5.5=69.322.直接写出得数.6.3÷3= 2.1×0.2= 4.92×10= 5.4÷5.4=0.9×0.9= 2.1÷0.7= 4.2×2=9.9÷9=解:6.3÷3=2.1 2.1×0.2=0.42 4.92×10=49.2 5.4÷5.4=10.9×0.9=0.81 2.1÷0.7=3 4.2×2=8.49.9÷9=1.123.根据已有的结果找出规律,直接写得数.6.6×6.7=44.2266.666×66.667=66.6×66.7=4442.22666.666×666.667=666.6×666.7=444422.22 6.666666×6666.667=解:根据已有的结果找出规律,直接写得数.6.6×6.7=44.2266.666×66.667=4444.42222266.6×66.7=4442.22666.666×666.667=444444.222222666.6×666.7=444422.22 6.666666×6666.667=44444.442222222五.应用题(共2小题)24.小华的体重是21.4千克,爸爸的体重是小华的3.5倍.小华的体重比爸爸的轻多少千克?解:21.4×3.5﹣21.4=74.9﹣21.4=53.5(千克)答:小华的体重比爸爸轻53.5千克.25.小明带了30元钱去文具店买文具,水笔2.2元/支,笔盒4.9元/个,笔记本1.8元/本,他要买4支水笔,2个笔盒,5本笔记本,小明的钱够吗?(用估算解决问题)解:2.2≈2.5、4.9≈5、1.8≈22.5×4+5×2+2×5=10+10+10=30(元)答:估大也够,小明的钱够买.六.操作题(共2小题)26.(1)请用数对表示出下列建筑物的位置.学校(3,2)公园(4,3)超市(4,1)(2)(2,4)是小明周末要去的地方,这个地方是图书馆.(3)少年宫在(5,1)的位置,请在图中标出少年宫的对应位置.解:(1)学校(3,2)公园(4,3)超市(4,1)(2)(2,4)是小明周末要去的地方,这个地方是图书馆.(3)少年宫在(5,1)的位置,请在图中标出少年宫的对应位置.如图:27.如图是民二小学所在街区的平面图.(1)用数对表示出下面各场所的位置.图书馆(5,5)民二小学(10,5)(2)从民二小学向南走200m就是科技馆,请在图中标出来.(3)乐乐从家出发到民二小学上学,先向西走300m,再向北走200m 就到民二小学了.解:(1)图书馆(5,5)民二小学(10,5)(2)200÷100=2(格)科技馆的位置如图:(3)乐乐从家出发到民二小学上学,先向西走300m,再向北走200m就到民二小学了.故答案为:5;5;5;10;西;300;北;200.七.解答题(共3小题)28.某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停l小时,加收1.5元.王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?解:5+1.5×(5﹣2),=5+1.5×3,=5+4.5,=9.5(元);答:应交停车费9.5元.29.要将680千克的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装15千克,最少需要多少个纸箱?解:680÷15=45(个)…5(千克),至少:45+1=46(个);答:最少需要46个纸箱.30.每个油桶最多装4.5kg油,购买62kg油,至少需要多少个这样的油桶?解:62÷4.5=13(桶)…3.5(千克);3.5千克也需要一个油桶;13+1=14(个);答:至少需要14个这样的油桶.。
期中考试数学复习试卷3
班级 姓名 学号 得分
一、选择题
1.无论a 取何值时,下列分式一定有意义的是 ( )
A .221a a +
B .21a a +
C .112+-a a
D .1
12+-a a 2.下列因式分解正确的是( )
A .()222b a b a -=-
B .()22224y x y x +=+
C .()()a a a 21212822-+=-
D .()()y x y x y x 44422-+=-
3.实数a 、b 、c 在数轴上对应的点位置如图所示,下列式子正确的是( ) ①b+c>0 ②a+b>a+c ③bc<ac ④ab>ac
A .1个
B .2个
C .3个
D .4个 4.下列运算正确的是( )
A .a b a b 11+-=+-
B .b
a b a b a b a 321053.02.05.0-+=-+ C .12316+=+a a D .x
y x y y x y x +-=+- 5、如果把分式y
x x 25-中的 x,y 都扩大7倍,那么分式的值( )。
A 、扩大7倍 B 、扩大14倍 C 、扩大21倍 D 、不变 6.关x 的分式方程
15=-x m ,下列说法正确的是( ) A .m <一5时,方程的解为负数 B .方程的解是x=m +5
C .m >一5时,方科的解是正数
D .无法确定
7.将不等式⎪⎩⎪⎨⎧-≤-<+x x x x 2382
1148的解集在数轴上表示出米,正确的是( )
8.“5·12”汶川大地震导致某铁路隧道被严重破坏.为抢修其中一段120米的铁路,施工队每天比原计划多修5米,结果提前4天开通了列车.问原计划每天修多少米?
某原计划每
天修x 米,所列方程正确的是( )
A .
41205120=-+x x B .45120120=--x x C .41205120=--x
x D .45120120=+-x x 9.某商贩去菜摊买黄瓜,他上午买了30斤,价格为每斤x 元;下午,他又买了20斤.价格为每斤y 元.后来他以每斤
2y x +元的价格卖完后,结果发现自己赔了钱,其原因是( ) A .x <y B .x >y C .x ≤y D .x ≥y
10.在盒子里放有三张分别写有整式a +1、a +2、2的卡片,从中随机抽取两张卡片,把两张卡片上的整式分别作为分子和分母,则能组成分式的概率是( ).
A .61
B .31
C .32
D .4
3 11.关x 的不等式组()⎪⎩⎪⎨⎧+>++-<a x x x x 4
231332有四个整数解,则a 的取值范同是( ) A .25411-≤<-
a B .25411-<≤-a C .2
5411-≤≤-a D .25411-<<-a 二、填空题
12、 一项工程,A 单独做m 小时完成。
A ,B 合作20小时完成,则B 单独做需 小时完成。
13.在比例尺为1:2000的地图上测得AB 两地间的图上距离为5cm ,则AB 两地间的实际距离为_____________m 。
14.若16
12++kx x 是一个完全平方式,则k = 15、若关于x 的分式方程3
232
-=--x m x x 无解,则m 的值为___________ 16.直线b x k y l +=11:与直线x k y l 22:=在同一平面直角坐标系中的
图象如图所示,则关于x 的不等式x k b x k 21>+的解为
___________。
17.符号“cd ab ”称为二阶行列式,规定它的运算法则为:bc ad cd
ab -=
,
请你根据上述规定求出下列等式中的x 的值.1
1111
2--x x =1 则x =___________.
三、解答题
18.分解因式和利用分解因式计算.
(1)()22241a a -+ 2)2010200820092
⨯-
19.化简和化简求值(20分) (1)⎪⎭
⎫ ⎝⎛+-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛---21121422m m m m (2)a a a a a a a 133969222++-÷++-
(3)先化简,再求值,x x x x x x x x x 416441222222+-÷⎪⎭
⎫ ⎝⎛+----+其中22+=x (6分)
(4)①.已知实数a=4,c=9若b 是a , c 的比例中项,求b 的值。
②已知线段MN 是AB,CD 的比例中项,AB=4cm,CD=5cm ,求 MN 的长。
并思考两题有何区别。
20.解分式方程和一次不等式组
(1)x
x x --=--31235 (2)解不等式组: ()⎪⎩
⎪⎨⎧----<-----≤--235211713x x x x
21.“华联”超市准备从上海购进甲、乙两种商品进行销售,若每件甲的商品进价比每件乙种商品的进价少2元,且用80元购进甲种商品的数量与用100元购进乙种商品的数量相同.
(1)求每件甲种商品、每件乙种商品的进价分别为多少元?(5分)
(2)若该“华联”超市本次购进甲种商品的数量比购进乙种商品的数量的3倍还少5个,购进两种商品的总数量不超过95个,该超市每件甲商品销售价格为12元,每件乙种商品的销售价格为15元,则将本次购进的甲、乙两种全部售出后,可使销售两种商品的总利润(利润=售价-进价)超过371元,通过计算求出“华联”超市本次从上海购进甲、乙两种商品有几种方案?请你设计出来。
(5分)
22.某工厂计划为震区生产A,B两种型号的学生桌椅500套,以解决1250名学生的学习问题,一套A型桌椅(一桌两椅)需木料0.5m3,一套B型桌椅(一桌三椅)需木料0.7m3,工厂现有库存木料302m3.
(1)有多少种生产方案?
(2)现要把生产的全部桌椅运往震区,已知每套A型桌椅的生产成本为100元,运费2元;每套B型桌椅的生产成本为120元,运费4元,求总费用y(元)与生产A型桌椅x(套)之间的关系式,并确定总费用最少的方案和最少的总费用.(总费用=生产成本+运费)(3)按(2)的方案计算,有没有剩余木料?如果有,请直接写出用剩余木料再生产以上两种型号的桌椅,最多还可以为多少名学生提供桌椅;如果没有,请说明理由.。