华图2020年省考第4季行测数量模拟题
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:4
华图2020省考第9季行测模考数量关系(1)某科研小组共有8人,每周都要随机选出1人做科研结果汇报,根据小组长的记录,在之前的3周中有两次是自己被抽出做汇报,有一次是组员甲被抽出做汇报,那么请问本周被抽出做汇报的人不是小组组长也不是组员甲的概率是多少?【华图模考】A.1/4B.1/2C.3/4D.7/8楚香凝解析:本周被抽出做汇报的人共有8种情况,满足题意的有8-2=6种情况,概率=6/8=3/4,选C(2)某实验室有大小分别为4ml、10ml、15ml、25ml、36ml的五个量筒,实验员小张弄碎了其中一个量筒,发现如果每个量筒只能使用一次的话,剩下的四个量筒可以称量出50ml 的液体,请问小张打碎的是哪个量筒?【华图模考】A.4mlB.10mlC.15mlD.无法确定楚香凝解析:构造50=10+15+25,所以打碎的可能是4ml或36ml,结合选项,选D(3)小明从A地出发去B地看演唱会,已知A、B两地相距7.2千米,小明骑自行车的速度为10公里/小时,小明出发36分钟后父亲发现他没带门票于是开车给他送去,若父亲正好在B地追上小明,那么父亲开车的速度是多少公里/小时?【华图模考】A.30B.40C.50D.60楚香凝解析:小明走全程用了7.2/10=0.72小时,父亲走全程用了0.72-(36/60)=0.12小时、速度=7.2/0.12=60公里/小时,选D(4)一项工程,甲乙两队合做15天可以完成,费用为4500元;甲队先做30天乙队再做5天也可以完成这项工程,费用为4000元,那么乙单独完成这项工程的费用是多少元?【华图模考】A.4800B.5000C.5100D.5400楚香凝解析:效率(甲+乙)×15=甲×30+乙×5,整理得3甲=2乙,假设甲效率2、乙效率3、总任务量=(2+3)×15=75;费用(甲+乙)×15=4500、甲×30+乙×5=4000,解得乙每天的费用是200元;乙单独完成需要75/3=25天、总费用=25×200=5000元,选B(5)不透明的箱子中放有编号为1—10的10个小球,随机从中取出两个小球,下列概率大小排序正确的是:【华图模考】A.两个编号奇偶性不同=两个编号加和为偶数<两个编号乘积为偶数B.两个编号加和为偶数<两个编号奇偶性不同<两个编号乘积为偶数C.两个编号加和为偶数<两个编号奇偶性相同<两个编号乘积为偶数D.两个编号乘积为偶数<两个编号奇偶性相同=两个编号加和为偶数楚香凝解析:分母都是C(10 2)=45种,只考虑分子;两个编号奇偶性不同的情况数有5×5=25种,两个编号加和为偶数的情况数有45-25=20种,两个编号乘积为偶数的情况数有C(10 2)-C(5 2)=35种,选B(6)一个民间剪纸高手,每次剪纸时需要一块正方形纸作为原材料,他去市场买回一张48厘米×36厘米的纸,为了将它制成面积相等且尽可能大的原材料,在不能有剩余的前提下,他最多可以制成多少块原材料?【华图模考】A.4B.12C.48D.192楚香凝解析:48和36的最大公倍数是12,所以原材料正方形的边长最大是12厘米,(48/12)×(36/12)=4×3=12块,选B(7)实验室有一满杯浓度为80%的酒精溶液,第一次倒出600毫升酒精溶液,用清水加满并搅拌均匀,再倒出800毫升酒精溶液,用清水加满并搅拌均匀,再倒出580毫升酒精溶液,发现此时剩余酒精的浓度为6.4%,请问这个杯的容积是多少毫升?【华图模考】A.1000B.1200C.1400D.1500楚香凝解析:结合选项检验;代入A,倒出600毫升酒精溶液再用水加满,溶质变为最初的1-(600/1000)=40%、浓度变为最初的40%,可得最终剩余酒精的浓度=80%×(1-60%)×(1-80%)=6.4%,符合题意,选A(8)某导师新招了10名研究生,其中6名是男生。
华图行测模块宝典华图行测模块宝典20天,行测83分,申论81分(适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,路转税,选调生,党政公选,法检等考试)———知识改变命运,励志照亮人生我是2010年10月15号报的国家公务员考试,职位是共青团中央国际联络部的青年外事工作科员,报名之后,买了教材开始学习,在一位大学同学的指导下,大约20天时间,行测考了83.2分,申论81分,进入面试,笔试第二,面试第一,总分第二,成功录取。
在这里我没有炫耀的意思,因为比我考的分数高的人还很多,远的不说,就我这单位上一起进来的,85分以上的,90分以上的都有。
只是给大家一些信心,分享一下我的经验,我只是普通大学毕业,智商和大家都一样,关键是找对方法,事半功倍。
指导我的大学同学是2009年考上的,他的行测、申论、面试都过了80分,学习时间仅用了20多天而已。
我也是因为看到他的成功,才决定要考公务员的。
“人脉就是实力”,这句话在我这位同学和我身上又一次得到验证,他父亲的一位朋友参加过国家公务员考试命题组,这位命题组的老师告诉他一些非常重要的建议和详细的指导,在这些建议的指导下,我同学和我仅仅准备了20天左右的时间,行测申论就都达到了80分以上。
这些命题组的老师是最了解公务员考试机密的人,只是因为他们的特殊身份,都不方便出来写书或是做培训班。
下面我会把这些建议分享给你,希望能够对你有所帮助。
在新员工见面会上,我又认识了23位和我同时考进来的其他职位的同事,他们的行测申论几乎都在80分以上,或是接近80分,我和他们做了详细的考试经验交流,得出了一些通用的备考方案和方法,因为只有通用的方法,才能适合于每一个人。
2010年国考成功录取后,为了进一步完善这套公务员考试方案,我又通过那位命题组的老师联系上了其他的5位参加过命题的老师和4位申论阅卷老师,进一点了解更加详细的出题机密和阅卷规则。
因为申论是人工阅卷,这4位申论阅卷老师最了解申论阅卷的打分规则,他们把申论快速提高到75到80分的建议写在纸上,可能也就50页纸而已,但是,他们的建议比任何培训机构和书籍效果都好(我是说申论)。
华图2020江苏省考第2季行测模考数量关系数字推理(1)-8,12,-12,6,()【华图模考】A.-3B.0C.3D.6楚香凝解析:相邻两项作商得-1.5、-1、-0.5、0为等差数列,6×0=0,选B(2)19.19,20.19,22.2,25.22,29.25,()【华图模考】A、33.29B、33.28C、34.29D、34.28楚香凝解析:22.2转化为22.20,整数部分作差得等差数列、29+5=34,小数部分作差得等差数列、25+4=29,选C(3)4√3/3,2√2,2√3,3√2,()【华图模考】A.3√3B.9C.√6D.12楚香凝解析:分别转化为(√(16/3))、√8、√12、√18、(√27=3√3),选A(4)2,1,7,17,49,133,()【华图模考】A.365B.366C.367D.369楚香凝解析:(第一项+第二项)×2+1=第三项,依次类推,(49+133)×2+1=365,选A(5)2,1,2/3,1/2,2/5,()【华图模考】A.3/5B.1/5C.3/7D.1/3楚香凝解析:分别转化为2/1、2/2、2/3、2/4、2/5、(2/6=1/3),选D数学运算(1)小张的工号是一个首位不为0的四位数,这个四位数恰好能被6整除,且组成工号的四个数字按大小重新排列后可以组成等差数列。
假如交换工号数字前两位和后两位,则后来的四位数小于原来数字的2倍。
那么小张的工号最小是多少?【华图模考】A.1020B.1032C.1302D.1320楚香凝解析:组成工号的四个数字按大小重新排列后可以组成等差数列,排除A;交换工号数字前两位和后两位,则后来的四位数小于原来数字的2倍,排除BD;选D(2)某高校建筑系2018年在校学生共500人,2019年该院系在校本科生、研究生分别增加了5%、减少了10%,总人数增加了7人。
那么该院系2019年在校本科生人数比在校研究生人数多多少?【华图模考】A.260B.267C.291D.313楚香凝解析:总人数增加了7/500=1.4%,十字交叉可得2018年本科生:研究生=(1.4%+10%):(5%-1.4%)=19:6=380人:120人(共500人),2019年在校本科生人数=380×(1+5%)=399人、研究生人数=120×(1-10%)=108人,399-108=291人,选C(3)商店购进若干斤鸡蛋,准备将鸡蛋组合成小袋卖,如果用小袋每袋放8个鸡蛋,那么最后还余下6个鸡蛋;如果用大袋每袋放15个鸡蛋,那么最后还余下13个鸡蛋。
华图2020国考第6季行测模考数量关系(1)某酒庄推出新酒的让利促销活动,如果购买不超过30箱,则每箱售价为1200元;在此基础上,每多购买1箱,每箱售价将减少20元,但售价不得低于成本价480元。
假如酒庄在一笔订单中获得了最大的利润,那么这笔订单中利润率是多少?【华图模考】A、150%B、137.5%C、50%D、37.5%楚香凝解析:假设多购买了x箱、每箱售价减少20x元,可得总利润=(30+x)(1200-480-20x),两个零点分别为x1=-30、x2=36,当x=(36-30)/2=3时取得最大值,此时每箱利润=1200-480-20×3=660元、利润率=660/480=137.5%,选B(2)某年级组织模考,共有200名学员参加。
在统计物理、化学、生物三个科目得分情况的过程中发现:生物科目得满分的有120人,化学科目得满分的有136人,物理科目得满分的有104人,有8人三个科目都没得满分,那么这次模考中物理、化学、生物都得满分的情况最多可能为多少人?【华图模考】A.78B.84C.156D.168楚香凝解析:至少一个科目满分的有200-8=192人,满分总人次数=120+136+104=360人次,每人先分一次,还剩360-192=168人次=84×2,再拿出84人、每人再分两次,这84人就是分到三次的、即三门都是满分,选B(3)有三条效率不同的生产线生产同一种产品,最快的生产线甲3天完成的产量是乙、丙两条生产线2天的产量之和。
若订单A需要甲生产线工作18天,订单B需要乙、丙生产线同时工作15天。
那么三条生产线一起完成这两个订单,则最后一天共同工作多长时间?【华图模考】A.1/5天B.1/2天C.1/3天D.1/6天楚香凝解析:假设甲效率2、乙丙效率和3,可得订单A、B总任务量=2×18+3×15=81,合作需要的天数=81/(2+3)=16+(1/5)天,选A(4)老王去买鲜花,花店有8元一支的玫瑰和22元一支的百合。
华图2020国考第19季行测模考数量关系(1)一项工程交给甲乙丙三个工程队合干需要16天,交给乙丙丁三个工程队合干需要20天,交给甲丁两个工程队合干需要30天。
实际工作中,按照甲、甲、乙、丙、丁、甲、甲、乙、丙、丁……的顺序,每个工程队轮流干一天,那么完成整个工程时,甲工程队完成的任务量是丁的多少倍?【华图模考】A、2.2B、2.4C、4.4D、4.8楚香凝解析:假设总任务量240,可得效率甲+乙+丙=240/16=15、乙+丙+丁=240/20=12、甲+丁=240/30=8,联立可得甲=5.5、丁=2.5,五天为一个循环、共完成任务量15+8=23,240÷23=10…10,甲共完成任务量 5.5×10×2+10=120、丁共完成任务量 2.5×10=25,120/25=4.8,选D(2)甲乙两车在马路一的两端同时出发,若出发4小时后,甲车停车维修,再过2小时两车相遇;若出发3小时后,乙车停车维修,再过3小时两车也可以相遇。
如果两车保持速度不变,在马路二的两端同时出发,经过2小时两车相遇,相遇后两车继续前进,那么两车中先到对方出发点的车比后到的提前多少分钟?【华图模考】A.40B.60C.80D.100楚香凝解析:全程=(甲+乙)×4+2乙=(甲+乙)×3+3甲,整理得2甲=3乙;甲2小时的路程乙需要走3小时、乙2小时的路程甲需要走4/3小时,到达时间相差(3- 4/3)×60=100分钟,选D(3)“香山枫叶节”持续一个月的时间,若甲、乙、丙、丁四人都决定在10—13日之间去参观枫叶,请问四人恰好在同一天去参观枫叶的概率是多少?【华图模考】A.1/256B.1/64C.1/81D.1/27楚香凝解析:总情况数有44=256种,满足题意的情况数有4×1×1×1=4种,概率=4/256=1/64,选B(4)某小组共有8人,现在要拍照留念。
华图2020省考第17季行测模考数量关系(1)某药店购入一批口罩,以进价1.2倍的价格售卖了3/4。
之后由于需求的影响,利润翻了一番继续售卖。
那么最终全卖完的利润率为:【华图模考】A.22.5%B.25%C.30%D.32%楚香凝解析:假设购进了4件、每件进价10元,总利润=3×10×0.2+1×10×0.2×2=10元,利润率=10/(4×10)=25%,选B(2)一批工艺品需要手工制作,赵师傅20天可以全部完成,钱师傅12天可以全部完成。
如果两位师傅合作,赵师傅总共比钱师傅少完成30个。
那么钱师傅先做50个,之后两位师傅一起合作,共需要多少天完成这批工艺品?【华图模考】A.6天多B.7天多C.9天多D.8天多楚香凝解析:赵师傅和钱师傅的效率之比12:20=3:5,差2份对应30个,共8份对应120个,赵师傅每天做120/20=6个、钱师傅每天做120/12=10个;钱师傅先做了50/10=5天,剩余任务量两人合作(120-50)/(6+10)=4.375天,共5+4.375=9.375天,选C(3)某单位新招聘了5位新员工,其中男员工有3名。
要分配去三个不同的部门。
每个部门都需要至少一名新员工,如果不止一名则必须要有男有女。
则不同的分配方案共有()种。
【华图模考】A.72B.36C.90D.98楚香凝解析:2+2+1,男员工有A(3 3)种、女员工有A(3 2)种,共6×6=36种;3+1+1,有[C(5 3)-C(3 3)]×A(3 3)=54种;分配方案共有36+54=90种,选C(4)小陈买了三种水果共花了314.6元钱,其中草莓的价格是26元/斤,车厘子的单价是草莓的3.3倍,榴莲的单价是草莓单价的2.5倍。
如果小陈买的水果都是整数斤,那么他买的水果最多有几斤?【华图模考】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:假设三种水果的斤数分别为x、y、z,可得26x+26×3.3y+26×2.5z=314.6,整理得10x+33y+25z=121,尾数法可得y=2,化简得2x+5z=11,解得x=3、z=1,共买了3+2+1=6斤,选B(5)如图所示,在一块梯形田地ABCD中,EF与梯形的底边平行,将梯形划分为两块。
行测考试模拟试题第一部分常识判断(共8题,参考时限5分钟)请开始答题:1.古人云:“天下事有难易乎?为之,则难者亦易矣;不为,则易者亦难矣。
人之为学有难易乎?学之,则难者亦易矣;不学,则易者亦难矣。
”这句话反映了()。
A.世界上一切事物都是相对运动的B.时间与空间是事物的存在方式C.矛盾是对立统一的D.物质和运动是不可分的2. 《国家“十二五”规划纲要》提出积极构建有利于转变经济发展方式的财税体制。
下列表述不属于加快财税体制改革的是()。
A.完善转移支付制度,增加一般性特别是均衡性转移支付规模和比例B.在完善社会保险基金预算基础上研究编制社会保障预算C.继续推进费改税,全面推进资源税和耕地占用税改革D.稳步推进利率市场化改革,加强金融市场基准利率体系建设3. 下列关于我国司法系统的说法,正确的是()。
A.国务院是最高国家审判机关和最高法律监督机关B.司法机关在审理案件中独立行使职权的同时,必须依法行事,不得滥用权利C.人民检察院可与人民法院在法律允许的范围类协商合作,依照法律行使自己的职权D.国家司法权只能由国家各级审判机关独立行使,任何其他机关和团体均无权行使此权力4. 军衔是区别军人等级的称号,一般分为将官、校官、尉官、士官和士兵5等,每级再细分数级,部分国家设元帅和准尉。
下列各图是中国人民解放军现行军衔的肩章,其中代表上将军衔的是()。
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|A B C D5. 下列古代医学著作,按时间先后顺序排列正确的是()。
①《黄帝内经》②《千金方》③《伤寒杂病论》④《本草纲目》A.①②③④B.②④③①C.①③②④D.④②①③6. “君子之交淡若水,小人之交甘若醴”出自下列哪部作品()。
A.《老子》B.《论语》C.《史记》D.《庄子》7. 酸碱食物摄入不平衡将会使血液pH值偏离正常值范围,就容易引起人体生理上酸碱失调。
华图2020国考第5季行测模考数量关系(1)某游泳馆翻新场馆,甲、乙两个工程队合作需要8天完成,乙、丙两个工程队合作需要10天完成。
实际工作中甲、丙两队先合作4天,剩下的乙单独做了12天完成。
如果将这项翻新任务交给乙工程队单独完成需要多少天?【华图模考】A.20B.25C.30D.40楚香凝解析:甲丙合作4天、乙又单独做12天,转化为甲乙合作4天、乙丙合作4天、乙单独做4天,可得乙单独做4天完成了总任务量的1-(4/8)-(4/10)=1/10,则乙单独完成需要4/(1/10)=40天,选D(2)老王去体育用品商店买网球,已知一个优质网球比一个普通网球贵12元,老王如果把所有钱都用来买优质网球,发现差15元就能买5个;如果都用来买普通网球,发现能买8个还剩6元。
那么老王一共有多少元钱?【华图模考】A.100B.105C.110D.115楚香凝解析:都转化成普通网球,买5个还剩12×5-15=45元、买8个还剩6元,盈亏问题,可得每个普通网球的价格=(45-6)/(8-5)=13元,总钱数=13×5+45=110元,选C(3)甲乙二人从一个矩形人工湖同时同地出发,若两人同向而行,出发后26分钟两人再次相遇;若两人逆向而行,出发后6分钟两人再次相遇,已知乙的速度为50米/分钟,那么矩形人工湖的周长可能是多少米?【华图模考】A.260B.390C.585D.780楚香凝解析:周长一定,可得速度差:速度和=6:26=3:13,两人速度之比=(13+3):(13-3)=8:5;若乙速度慢,可得甲速度=(50/5)×8=80米/分钟,周长=(80+50)×6=780米,选D(4)某大学对毕业生的理想工作地点进行调查,发现在接受调查的160人中,想去北京发展的有86人,想去上海发展的有67人,想去广州发展的有57人,还有一部分人三个城市都想去,已知有40人北上广都不想去,那么至少想去北上广中两个城市的人数最多是多少?【华图模考】A.87B.88C.89D.90楚香凝解析:假设至少想去两个的人数为x、想去三个的人数为y,不包含的三容斥,160=86+67+57-x-y+40,解得x+y=90,当y=1时、x最大取89,选C(5)某班级8名学生参加投篮比赛,每投中一个球得一分,已知该班级的这8名学生得分互不相同,一共得了56分且没有一球没进的学生,去掉一个最高分,去掉一个最低分后,剩下的学生总得分是44分,那么剩下的学生中得分最少的是多少?【华图模考】A.2B.3C.4D.5楚香凝解析:最高分+最低分=56-44=12=11分+1分,构造剩下的44分=10+9+8+7+6+4、其中最少的是4分,选C(6)某班级共有10名学生,6名男生,4名女生,将男生和女生均平均分成2组,然后站成一排,且每组的人必须站在一起,一共有多少种排列方式?【华图模考】A.7200B.14400C.25920D.103680楚香凝解析:解法一:先确定4个组的相对顺序、有C(4 2)=6种,再排6名男生、有A(6 6)=720种,最后排4名女生、有A(4 4)=24种,共6×720×24、后两位尾数80,选D解法二:男生平均分组、有C(6 3)/2=10种,女生平均分组、有C(4 2)/2=3种,每组内部排序、有A(3 3)×A(3 3)×A(2 2)×A(2 2)=144种,最后四个大组排列、有A(4 4)=24种,共10×3×144×24、后两位尾数80,选D(7)某省公务员考试按照1∶3的比例进面试,某岗位预计招录4人,小明以笔试第一的成绩进入面试,面试顺序由抽签决定,小明被安排在第10个抽签,已知第一个抽签的考生抽到了4号签,那么请问小明抽到第6号签的概率为多少?【华图模考】A.1/12B.1/11C.1/6D.1/5楚香凝解析:进入面试的共3×4=12人,条件概率,已知第一个人抽到了4号签,此时还剩11个人,小明是6号签的概率是1/11,选B(8)用两段12米长的篱笆分别围成一个四边形和一个三角形菜地,当两者面积均最大时,面积之比为:【华图模考】A.3√3∶4B.4∶3C.2√3∶3D.3∶2√3楚香凝解析:周长一定,越接近圆则面积越大;正方形的边长=12/4=3米、面积=3×3=9立方米;等边三角形的边长=12/3=4米、面积=4×2√3/2=4√3;9:4√3=3√3∶4,选A(9)从1—8这8个数字中取出三个不同的数字,使其中两个数字之和等于另外一个,请问一共有多少种取法?【华图模考】A.12B.16C.20D.24楚香凝解析:解法一:取出的最小数字是1:1+2、1+3、…1+7,共6种;取出的最小数字是2:2+3、2+4、2+5、2+6,共4种;取出的最小数字是3:3+4、3+5,共2种;6+4+2=12种,选A解法二:假设取出的三个数字中较小的两个分别为a、b(都≥1),可得a+b≤8,转化为a+b+c=8(c≥0,a、b不同且可以互换),插板法有C(8 2)=28种;先去掉a=b的4种情况,并且因为a、b可以互换,所以还要除以2,共(28-4)/2=12种,选A(10)打字员小明完成一批稿件的录入工作,以60字/分钟的初始速度开始录入,且每分钟均比上一分钟多录1个字,当速度达到100字/分钟时,休息20分钟,再以80字/分钟的速度,保持匀速,直至完成录入工作,以下哪个图像最能准确表示录入时间与录入字数的关系?【华图模考】楚香凝解析:速度从60字/分钟增加到100字/分钟的过程中,总字数并不是均匀增加、而是增加的越来越快,排除B;达到100字/分钟时,休息20分钟,休息时总字数不变,排除C;休息后速度80字/分钟,总字数匀速增加,选A。
华图2020国考第2季行测模考数量关系(1)从21开始的连续10个奇数之和的1.5倍刚好是连续10个偶数之和,那么这10个偶数中最小的一个是几?【华图模考】A.32B.36C.40D.44楚香凝解析:从21开始的连续10个奇数的中位数是21+(5.5-1)×2=30,连续10个偶数的中位数是30×1.5=45、最小的一个是45-(5.5-1)×2=36,选B(2)某年级共有甲、乙、丙3个班级,3个班级共有379名学生,将一批铅笔分给甲班级,每人分7支,剩余1支;分给乙班级,每人分8支,剩余2支;分给丙班级,每人分9支,剩余3支,那么这批铅笔共有多少支?【华图模考】A.510B.674C.1002D.1506楚香凝解析:铅笔总数除以7余1、除以8余2、除以9余3,差同减差、最小公倍数作周期,可得通项公式=504n-6;甲班人数=(504n-6-1)/7=72n-1、乙班人数=(504n-6-2)/8=63n-1、丙班人数=(504n-6-3)/9=56n-1,三个班总人数=(72n-1)+(63n-1)+(56n-1)=379,解得n=2,铅笔总数=504×2-6=1002支,选C(3)甲、乙、丙三人参加一次满分为100分的知识竞赛,丙的分数为甲、乙平均分的40%,那么丙的分数是三人平均分的:【华图模考】A.1/7B.2/7C.1/2D.4/7楚香凝解析:假设甲乙的平均分是5分、丙的分数=5×40%=2分,三人平均分=(5×2+2)/3=4分,2÷4=1/2,选C(4)两个正方形边长相差1,面积相差49,那么这两个正方形的面积和是多少?【华图模考】A.751B.961C.1201D.1457楚香凝解析:a2-b2=(a+b)(a-b)=49,可得a+b=49/1=49,和差倍比得a=(49+1)/2=25、b=25-1=24,面积和=252+242=625+576=1201,选C(5)某企业共有92名员工,经统计发现该企业员工中喜欢吃饺子的有45人,只喜欢吃面条的与两样都喜欢吃的人数之比为3∶1,面条和饺子都不爱吃的有17人,那么只喜欢吃饺子的有多少人?【华图模考】A.35B.30C.25D.20楚香凝解析:两容斥,只喜欢吃面条的有92-17-45=30人,两样都喜欢吃的有30/3=10人,只喜欢吃饺子的有45-10=35人,选A(6)一项工程,甲单独完成需要30天,乙单独完成需要40天,实际工作中乙先工作若干天后甲接替乙继续工作,已知该项工程共耗时36天,那么甲乙完成的工作量之比为:【华图模考】A.2∶3B.3∶2C.3∶4D.4∶3楚香凝解析:假设总任务量120,可得甲效率4、乙效率3;若36天都是甲工作,鸡兔同笼可得乙的工作时间=(36×4-120)/(4-3)=24天、甲的工作时间=36-24=12天,甲乙的工作量之比=(12×4):(24×3)=2:3,选A(7)小王带着一些钱去商场买水果,该商场销售两种水果A和B,把这些钱全部用来买A 种水果,差1元能买15斤,而买B种水果,可买11斤还剩2元,已知B种水果每斤比A 种水果贵3元,那么B种水果每斤多少元钱?【华图模考】A.6B.9C.12D.15楚香凝解析:都统一成B种水果,买15斤、差了15×3+1=46元,买11斤、剩下2元,盈亏问题,对比可得每斤的价格=(46+2)/(15-11)=12元,选C(8)姐姐现在的年龄是妹妹的3倍,当姐姐像妹妹那么大的时候,两人的年龄之和是6岁,现在两人年龄之差是多少岁?【华图模考】A.3B.6C.9D.12楚香凝解析:假设现在妹妹年龄1份、姐姐年龄3份,当姐姐年龄1份时、妹妹还未出生,可得1份=6岁,现在两人年龄之差=3-1=2份对应12岁,选D(9)某市要对正五边形人民广场进行绿化,现把60棵松树种植在广场周围,每条边上的松树数量相同且每个角点必须种1棵松树,然后在所有相邻的两棵松树之间种植1棵柳树。
行测考试模拟试题第一部分常识判断1.C.【解析】这个题目考查的是哲学常识。
这句名言强调了双方矛盾的对立统一。
因此,本题的正确答案为C选项。
2.D.【解析】本题主要考查经济知识。
《国家“十二五”规划纲要》提出积极构建有利于转变经济发展方式的财税体制,加快财税体制改革主要包括深化财政体制改革、完善预算管理制度、改革和完善税收制度这三个方面。
而“稳步推进利率市场化改革,加强金融市场基准利率体系建设”则属于深化金融体制改革的内容,不属于加快财税体制改革。
A项:“完善转移支付制度,增加一般性特别是均衡性转移支付规模和比例”属于深化财政体制改革方面的内容,因此属于加快财税体制改革。
B项:“在完善社会保险基金预算基础上研究编制社会保障预算”属于完善预算管理制度方面的内容,因此属于加快财税体制改革。
C项:“继续推进费改税,全面推进资源税和耕地占用税改革”属于改革和完善税收制度方面的内容,因此属于加快财税体制改革。
所以选择D选项。
3.B.【解析】这个题目考查的是法律常识。
国务院是最高国家权力机关的执行机关,是最高国家行政机关。
而最高国家审判机关为最高人民法院,最高法律监督机关为最高人民检察院。
选项A错误。
人民法院、人民检察院依照法律独立行使自己的职权,不受任何机关、团体和个人的干涉,选项C错误。
国家司法权只能由国家各级审判机关和检查机关独立行使,选项D错误。
因此,本题的正确答案为B选项。
4.A.【解析】这个题目考查的是军事常识。
在我国现行的军衔制度中,一杠是尉官,二杆三星是上校,二杆四星是大将,金色橄榄枝加二颗金星是中将,金色橄榄枝加三颗金星是上将。
因此,本题的正确答案为A选项。
5.C.【解析】本题主要考查历史知识。
按时间先后顺序排列应为:《黄帝内经》《伤寒杂病论》《千金方》《本草纲目》。
①:《黄帝内经》于战国问世、西汉编定,是我国现存较早的重要医学文献,为我国的医学奠定了理论基础。
③:《伤寒杂病论》由东汉时期张仲景编写,是后世中医的重要经典,后人称张仲景为“医圣”。
华图2020省考第4季行测模考数量关系
(1)某书店购进150本图书,计划按定价的八折出售,这样每卖出10本可赚120元。
由于较为畅销,在卖出三分之一后,书店将售价上调10%卖出剩余部分,销售这批图书共盈利2100元,问原定价每本多少元?【华图模考】
A、37.5
B、30
C、22.5
D、18
楚香凝解析:前50本每本盈利120/10=12元、共盈利50×12=600元,后100本共盈利2100-600=1500元、每本盈利1500/100=15元,售价=(15-12)/10%=30元、定价=30/80%=37.5元,选A
(2)一项工程,甲乙丙三队合作需要25天,甲乙两队合作需要40天,且甲队三天的工作量相当于乙队两天的工作量。
现在甲队先单独做10天,剩余的工作交由乙丙两队合作,完成这项工程共用时多久?【华图模考】
A.30天
B.34天
C.40天
D. 44天
楚香凝解析:假设甲效率2、乙效率3,可得总任务量=(2+3)×40=200、丙效率=(200/25)-2-3=3,剩余的工作需要乙丙合作(200-2×10)/(3+3)=180/6=30天、完成这项工程共用时10+30=40天,选C
(3)某单位后勤小组打算在周日清理单位的147张老旧办公桌,男生每人分配7张桌子,女生每人4张,若后勤小组中男女人数均为质数,则该后勤小组中男女相差几人?【华图模考】
A.5
B.10
C.17
D.24
楚香凝解析:假设男生x人、女生y人,可得7x+4y=147、y是7的倍数,解得y=7、x=17,相差17-7=10人,选B
(4)某阶梯教室有8排共71个座位,其他排均比第一排多一个座位,每名同学随机入座,小明和小强恰好坐在同一排的概率比二人不在同一排的概率约:【华图模考】
A.低11个百分点
B.低77个百分点
C.高80个百分点
D.高89个百分点
楚香凝解析:其他排都有(71+1)/8=9个座位、第一排有9-1=8个座位,两人坐在同一排的概率=[C(8 2)+7×C(9 2)]/ C(71 2)=8/71、两人不在同一排的概率=1-(8/71)=63/71、相差(63/71)-(8/71)=55/71≈77%,选B
(5)如图所示,小区内一个菱形的花坛ABCD,∠ADC=120°,边长为10米,AC是花坛内的浇水管道。
从AC上的某一点P引出两条新的水管,分别连接花坛的顶点B和BC边上的中点O,那么新水管最短要铺设多少米?【华图模考】
A.5√2
B.5√3
C.10
D.15
楚香凝解析:PB+PO=PD+PO,当D、P、O三点共线时、最短距离即为DO,如下图所示;勾股定理可得DO=5√3米,选B
(6)两个玩具车甲、乙分别位于一个直线型测试轨道(长120米)的A、B两端。
玩具车甲、乙的速度分别为4米/秒、2米/秒。
现有一个机器人丙,速度为5米/秒。
玩具车与机器人同时出发,玩具车在轨道上做往返运动,机器人丙在一个边长10米的正六边形测试轨道上绕行。
当玩具车甲、乙第2次相遇时,机器人丙在环形测试轨道上绕行了几圈?(甲、乙、丙均为匀速运动)【华图模考】
A.1
B.4
C.5
D.30
楚香凝解析:甲、乙第2次相遇时合走了三个全程,时间=(120×3)/(4+2)=60秒;丙走的路程=5×60=300米,走的圈数=300/(10×6)=5圈,选C
(7)某单位团建,有5名员工因事缺席,要求参与的员工中,女员工统一着白色上衣,男员工统一着黑色上衣。
小王说他看到的黑上衣数量比白上衣多6个,小赵说她看到的白上衣数量比黑白两种颜色上衣数量之差的4倍还多2个,该单位共有多少名员工?【华图模考】
A.58
B.73
C.77
D.82
楚香凝解析:
解法一:结合选项,77+5=82,选D
解法二:根据小王的话,可得参与的员工中黑上衣比白上衣多6+1=7个;根据小赵的话,可得参与的员工中白上衣有(7+1)×4+2+1=35个、黑上衣有35+7=42个;该单位共有35+42+5=82名员工,选D
(8)现有红、黄、蓝、紫色的花均足够多盆,且相同颜色的花无区别。
现在要摆一个8×8的方阵,要求任意相邻两圈花的颜色不同(同一圈颜色必须相同),共有多少种摆放方式?【华图模考】
A.4
B.24
C.108
D.124
楚香凝解析:方阵共8/2=4层,共有4×3×3×3=108种摆放方式,选C
(9)9年前,小王爷爷的年龄与他爸爸的年龄之和为92岁,8年后,小王与他爷爷的年龄之和为94岁,且小王与他爸爸的年龄差比爷爷与爸爸的年龄差多两岁,则今年,小王与爸爸的年龄和是多少岁?【华图模考】
A.48
B.46
C.44
D.40
楚香凝解析:今年,爷爷+爸爸=92+9×2=110岁、小王+爷爷=94-8×2=78,联立可得爸爸-小王=110-78=32岁、爷爷-爸爸=32-2=30岁,爷爷=(110+30)/2=70岁、爸爸+小王=(110-70)
+(78-70)=48岁,选A
(10)某玩具公司设计了一款新玩具,每件的定价是90元,此时利润率为50%,每天可卖出80件。
若成本始终保持不变的情况下,售价每降低1元,每天就将多卖出4件,要求每件都不能赔钱。
则每件的售价为多少元时,每天的获利最大?【华图模考】
A.88
B.85
C.70
D.55
楚香凝解析:每件的成本=90/(1+50%)=60元、利润=90-60=30元;假设售价降低x元、每天多卖出4x件,总利润=(30-x)×(80+4x),两个零点分别为x1=30、x2=-20,当x=(30-20)/2=5元时取得最大值,此时的售价=90-5=85元,选B。