税务代理实务_第十三章 其他税种纳税审核代理实务_2010年版
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(A)税务代理实务-所得税纳税申报和纳税审核(二)(总分:99.98,做题时间:90分钟)一、{{B}}简答题{{/B}}(总题数:1,分数:25.00)1.简述纳税申报的具体要求。
(分数:25.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(纳税申报的具体要求:①纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
②实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,在定期内其应纳税额超过或者低于核定税额30%的,应于期满后10日内向主管税务机关申报调整已核定的税额。
税务机关应在10日内予以核定。
③纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
④纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。
)解析:二、{{B}}综合分析题{{/B}}(总题数:3,分数:75.00)ABC公司是市属国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,执行商品流通企业会计制度,会计核算较为健全,经营情况良好,属于商业批发公司,核算采用“进价金额”核算,经营范围广泛,企业所得税税率为25%,注册税务师于2009年2月受托对该公司2008年度纳税情况进行审查。
[要求](分数:25.00)(1).根据提供资料的先后顺序,扼要指出存在影响纳税的问题,作相关调账分录。
(分数:12.50)__________________________________________________________________________________________正确答案:(存在问题: (1)3月31日租赁费及租入固定资产改良性支出,应按受益期5年摊销,企业缩短摊销期,造成2008年多摊费用。
税务代理实务-所得税纳税审核代理实务(三)(总分:106.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:18,分数:18.00)1.注册税务师在审核企业工资支出时,对审核的内容下列说法中不正确的是( )。
∙A.审核是否符合税法关于工资规定的内容,是否存在将非工资性的支出记入工资总额∙B.审核纳税人有无将在建工程,固定资产安装、清理等发生的工资计入生产成本∙C.有无将不属于本企业人员的工资列入本企业的工资支出的∙D.审核纳税人有无将季节性用工的工资支出,计入生产成本(分数:1.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 临时工、季节性用工的工资支出,具有连续性提供劳务,确定报酬的特点,企业所得税前合理的工资准予扣除。
2.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入( )。
∙A.全额缴纳个人所得税∙B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税∙C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税∙D.不用缴纳个人所得税(分数:1.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按工资薪金所得计算征税。
该题中王某得到的一次性补偿收入未超过当地上年职工平均工资的三倍,予以免税。
3.注册税务师在审核企业直接材料时,对审核的具体方法下列说法中不正确的是( )。
∙A.抽查产品成本计算单,检查直接材料成本的计算是否正确,材料费用的分配标准与计算方法是否合理和适当,是否与材料费用分配汇总表中该产品分摊的直接材料费用相符∙B.分析比较同一产品在不同企业的直接材料成本,如有重大波动应查明原因∙C.抽查材料发出及领用的原始凭证,检查领科单的签发是否经过授权批准,材料发出汇总表是否经过有关的人员复核,材料单位成本计价方法是否适当,是否正确及时入账∙D.对采用定额成本或标准成本的企业,应检查直接材料成本差异的计算、分配与会计处理是否正确,并查明直接材料的定额成本,标准成本在本年度内有无重大变更(分数:1.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动应查明原因。
1、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。
A:工资薪金所得B:特许权使用费所得C:劳务报酬所得D:其他所得答案:C解析:按税法规定个人担任董事职务所取得的董事费收入,属劳务报酬性质的收入。
2、注册税务师受托对某外商投资企业所得税纳税情况进行审核,在确定其应纳税所得额时,下列项目中允许税前扣除的是()。
A:企业按税法规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金B:企业计提的坏账准备C:企业之间支付的管理费D:不征税收入支出形成的固定资产折旧费用答案:A解析:企业所得税法明确:企业按税法规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金可以税前扣除,选项A正确。
选项B、C、D税法明确规定不得税前扣除,考查考生对新法的了解和掌握程度。
3、下列项目中属于企业所得税计算业务招待费税前扣除限额基数的有()。
A:主营业务收入B:视同销售收入C:其他业务收入D:未按权责发生制原则确认的收入E:答案:A,B,C解析:视同销售收入是基数,未按权责发生制原则确认的收入,未含在附表一(1)第一行中,不是基数。
4、对于按经费支出计算缴纳所得税的外国企业常驻代表机构,下列项目应纳入外资企业所得税计税费用支出的有()。
A:总机构在境外直接支付给常驻代表机构雇员的工资B:代表机构在境内购置的汽车C:代表机构在境内存款的利息收入D:代表机构支付的交通罚款E:答案:A,B解析:选项AB都是常驻代表机构本身的支出,按税法规定都应纳入计算应税所得的经费支出范围内。
选项C不能列入计税费用,因为会计账务处理是将利息收入冲减利息费用,但计算经费支出时不能以利息收入抵减利息费用。
选项D是支出项目,但不属于计算应税所得费用的扣除的范畴。
《税务代理实务》课程教学大纲适用:税务、会计等财经类专业(学分:3;学时:54)一、课程性质与目的《税务代理实务》课程属于税务、会计等财经类专业的专业核心基础课程。
也是税务专业课程体系的重要核心组成部分。
本课程的任务是通过对该课程税务代理的系统理论教学和教学实践(训),使学生能够系统掌握税务代理实务内容的基本概念、各税种应纳税额的准确申报代理和纳税审查代理及办(报)税程序能力基本方法的训练和培养,为学好税收实务及培养实用型、应用型人才打下坚实的理论和实践基础。
二、教学内容和要求第一章导论【目的要求】1、了解税务代理的概念与特点;了解税务代理制度产生与发展的基本历程,税务代理在税收征纳关系中的地位与作用;2、熟悉税务代理的业务范围和基本形式;掌握税务代理的依法代理、独立公正、合理收费的基本原则;3、熟悉税务代理的法律地位,税务代理法律关系确立、变更与终止的基本程序;4、掌握在税务代理关系中,委托方与受托方各自应有的权利、义务与所承担的法律责任;熟悉我国注册税务师制度和税务代理机构管理的基本内容。
【主要内容】第一节、税务代理概述一、代理的内涵二、税务代理的概念及特点三、税务代理的特性及原则第二节、税务代理制的产生与发展一、税务代理制度产生与发展的历史渊源二、税务代理制度产生与发展的基本历程三、税务代理在税收征纳关系中的作用第三节、注册税务师与税务师事务所一、注册税务师资格的取得二、税务师事务所第四节、税务代理的范围与形式一、税务代理的范围二、税务代理的基本形式第五节、税务代理的法律关系与法律责任一、税务代理的法律关系二、税务代理的法律责任【重点与难点】在税务代理关系中,委托方与受托方各自应有的权利、义务与所承担的法律责任第二章税务管理概述【目的要求】1、了解我国分税制财税管理体制;熟悉我国现行国税、地税税务管理机构的设置和税收征管范围的划分。
2熟悉税务管理的基本规程;熟悉税务机关征收税款的基本方法,税务检查的基本形式,掌握纳税人。
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注税考试大纲《税务代理实务》:其他税种纳税申报和纳税审核
第十一章其他税种纳税申报和纳税审核
一、了解代理土地增值税纳税申报与审核操作规范,熟悉土地增值税纳税申报表计算填报方法
二、熟悉土地增值税土地增值额,应纳税额审核操作要点
三、熟悉代理印花税纳税申报操作规范,掌握印花税纳税申报表计算填报方法
四、掌握印花税应税合同,其他凭证计税金额,适用税目、税率,代理审核操作要点
五、了解代理房产税纳税申报操作规范,了解代理房产税纳税申报表计算填报方法
六、掌握房产税自用房产原值和计税依据代理审核操作要点,掌握出租房产租金收人代理审核的基本方法
七、了解代理资源税纳税人、扣缴义务人纳税申报操作规范,熟悉资源税纳税申报表计算填报方法
八、熟悉代理审核资源税的基本方法和操作要点
九、了解代理城镇土地使用税纳税申报操作规范,了解代理城镇土地使用税纳税申报表计算填报方法
十、掌握城镇土地使用税应税土地面积、减免税土地面积代理审核操作要点。
注册税务师(税务代理实务)其他税种纳税审核代理实务章节练习试卷8(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点正确的是( )。
A.技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税B.已缴纳印花税凭证的副本减半计税C.对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的明细账也应当贴花D.对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额全额贴花正确答案:C解析:选项A是错误的,技术开发合同应当按合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B是错误的,对已缴纳印花税凭证的副本免税;选项D是错误的,金额不确定的合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额减去已经贴花的5元后的差额补贴印花税票。
知识模块:其他税种纳税审核代理实务2.某工业企业与设备销售公司签订购买价值为1000万元的设备合同,为了购买此设备又与银行签订了1000万元的借款合同,后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元,则注册税务师认为该企业上述业务应该缴纳的印花税为( )元。
A.3000B.4000C.5000D.8000正确答案:B解析:此事项共涉及到三个合同:购销合同虽然作废,但是纳税义务已经在签订合同时产生,应纳印花税1000×0.03%=0.3(万元);借款合同印花税:1000×0.005%=0.05(万元);融资租赁合同属于借款合同,印花税为:1000×0.005%=0.05(万元),合计应该缴纳4000元。
知识模块:其他税种纳税审核代理实务3.注册税务师审核产权转移书据,权利许可证照的计税情况,应重点对( )是否按照规定贴花进行检查。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、土地使用证B.房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、组织机构代码证C.工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、商标注册证正确答案:D解析:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
1、注册税务师审查产权转移书据、权利许可证照的计税情况,应重点对()是否按规定贴花进行检查。
A:房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证
B:土地使用证、专利证、特殊待业经营许可证、房屋产权证
C:商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证
D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:D
2、注册税务师受托对某酒厂印花税纳税情况进行审核,发现酒厂本月存在用自己的粮食进行受托加工的业务,经抽查委托加工合同和记账凭证、会计账簿,发现合同中分别记载了加工费金额和原材料金额,则注册税务师认为下列计算印花税的方法中正确的是()。
A:一并按照“购销合同”计算贴花
B:一并按照“加工承揽合同”计算贴花
C:一并先按照5元贴花,待合同履行完毕,再按照“购销合同”计算贴花
D:加工费按照“加工承揽合同”计算贴花,原材料按照“购销合同”计算贴花
答案:D
3、以下不属于审核计算土地增值税应纳税额基本程序的是()。
A:核实增值额
B:计算土地增值税应纳税额,并与企业申报数或缴纳数对照,看其税款缴纳是否正确,有无多缴或少缴的情况
C:核实准予扣除项目,对于扣除项目中的每个项目的金额作出检查,看是否存在多列成本费用的情况
D:以增值额扣除项目金额,核查增值额占扣除项目金额的比率,以此确定该增值额适用的级距、税率和速算扣除系数
答案:C
4、注册税务师对城镇土地使用税的减免税土地面积进行审核时,应注意查看证明文件,一般是由()出具的。
A:土地管理机关
B:主管税务机关
C:国有资产管理机关
D:财政机关
答案:A
5、注册税务师对纳税人印花税纳税情况进行审查时,发现企业发生的下列行为中不属于违反税法规定的是()。
A:应税凭证上未贴印花税票
B:已贴印花税票未注销或画销
C:应税凭证上未贴印花税票,但有缴款书副联
D:已贴印花税的应税合同,由于合同未履行而把印花税票揭下重用
答案:C
6、注册税务师受托对某纳税人印花税纳税情况进行审查,发现企业当月签订一份财产租赁合同,按规定计算出印花税应纳税额为0。
37元,则应按()元贴花。
A:0.30
B:0.40
C:1.00
D:0.35
答案:C
7、注册税务师对纳税人缴纳印花税情况进行审查进,对于企业发生的下列事项,采取按件贴花的是()。
A:房屋产权证
B:购销合同
C:所有营业账簿
D:财产租赁合同
答案:A
8、房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。
A:营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B:营业税、城市维护建设税、教育费附加
C:营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D:营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
答案:B
9、税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审查纳税人的()账户。
A:固定资产
B:待摊费用
C:在建工程
D:递延资产
答案:C
10、注册税务师对某企业城镇土地使用税纳税情况进行审查时,认为下列情形中,企业申报纳税的计税依据正确的是()。
A:纳税人自行申报的土地面积
B:纳税人估算的土地面积
C:纳税人实际占用的土地面积
D:纳税人计划批用的土地面积
答案:C
11、印花税应税合同审查要点有()。
A:审查征税范围
B:审查应税合同的计税依据
C:审查应税合同的适用税率
D:审查应税合同的计税情况
E:
答案:A,B,C
12、注册税务师在审核房地产企业的土地增值税时,在审核准予扣除的税金时,应该审核的会计账户有()。
A:管理费用
B:主营业务税金及附加
C:应交税金
D:其他应交款
E:
答案:A,B,C,D
13、注册税务师对纳税人土地增值税进行核查时,看纳税人有无将房地产收入长期挂账,不及时申报纳税,应通过()账户的审查进行。
A:应付账款
B:预付账款
C:分期收款开发产品
D:其他应付款
E:
答案:A,B,C,D
14、纳税人在审核小税种的会计处理时,企业以下会计处理正确的是()。
A:某工业企业将使用过的厂房出售的,缴纳的土地增值税计入“主营业务税金及附加”科目中
B:某房地产企业将转让房屋时缴纳的印花税计入“管理费用”科目中
C:某一般纳税人收购的未税矿产品,将代扣代缴的资源税计入了“原材料”科目中D:某学校进口一辆高级小汽车自用,缴纳的车辆购置税计入了“管理费用”科目中E:
答案:B,C
15、注册税务师受托审查某房地产开发公司应纳土地增值税情况时,发现纳税人有下列()情况时,注册税务师应按房地产评估价格计算补缴土地增值税。
A:提供扣除项目金额不实的
B:隐瞒、虚报房地产成交价格的
C:增值额超过扣除项目金额20%以上的
D:转让房地产价格明显偏低,又无正当理由的E:
答案:A,B,D。