2吨燃气蒸汽锅炉运行成本
- 格式:docx
- 大小:368.93 KB
- 文档页数:2
2吨燃气锅炉,2吨燃气蒸汽锅炉多少钱WNS2-1.25-Q2吨燃气锅炉蒸发量2t/h2吨燃气蒸汽锅炉WNS2-1.25-Q是化工厂,食品厂,药厂,造纸厂,印染厂,橡胶厂等的宠儿,作为热源,被用于生产中。
生产性质、功能不同,要求的蒸汽的温度也不同,因此,用户在选购2吨燃气锅炉时,锅炉的运行压力与蒸汽温度需与自己的需求相匹配。
蒸汽锅炉和热水锅炉介质不同,配置的辅机设备也不一样,当然,锅炉的价格也不同。
根据辅机配置,服务内容,锅炉质量等的不同,锅炉的价格也各有不同。
2吨燃气蒸汽锅炉的价格区间:8-20万!2吨燃气锅炉简单介绍:我公司与香料厂合作的2吨燃气蒸汽锅炉运行现场。
WNS2-1.25-Q,额定蒸发量是2t/h,设计压力是1.25Mpa,最高蒸汽温度是194°C。
2吨燃气锅炉技术参数:我公司与用户合作的常压2吨燃气锅炉CWNS1.4-85/60-Q 热功率是1.4Mw,出水温度85°C,回水温度60°C 常压2吨燃气热水锅炉的基本参数以上简单介绍了燃气蒸汽锅炉和燃气热水锅炉的基本参数.用户采购2吨燃气锅炉时,面对价格如此多样化的锅炉感觉十分迷茫,不知从何下手。
小编建议,采购燃气锅炉最主要的是要着重考虑锅炉的质量与运行效果,不宜过分看重锅炉的价格。
采购一台节能效果好的燃气锅炉远优于一台价格低廉的燃气锅炉。
2吨燃气锅炉的运行与辅机配置的选择有着密切的关系,因此,选择辅机设备也不宜盲目,要慎重考虑选择。
1、燃烧器:意大利,德国,芬兰原装进口燃烧器,燃烧充分,燃烧效率高;2、控制柜:采用PLC触摸屏控制系统,控制效果好,智能化程度高;3、仪表阀门:用以控制锅炉的压力,水位,温度等参数,以配合控制元件实现燃气锅炉的各控制性能;4、水泵:采用立式不锈钢补水泵,密封性好,不漏水,使用寿命长;5、烟囱:采用不锈钢烟囱,烟囱上部设置有雨帽以延长烟囱的使用寿命;6、水处理设备:主要用于消除锅炉内的钙镁等阳离子,用于降低锅炉水的硬度,避免锅炉结垢,延长锅炉使用寿命。
2t燃气锅炉成本分析“中正”wns-1.25-q锅炉运行成本分析1、运行成本分析:不含电费、燃气费用、软化水(提药)、人工和其他费用须要总和符合能量守衡原则,按满负荷运行计算,锅炉热效率η=97.94%(1)、天然气燃料热值:qdw=8500kcal/nm3耗气量a=产生2吨蒸汽所需热量÷(天然气单位热值×锅炉热效率)=2×60×104kcal/h÷(8500kcal/nm³×97.94%)≈144.1nm³/h,再考虑实际使用中3.8%左右的散热和排污等热a=144.1/(1-3.8%)=149.75≈150nm³/小时则,每小时运行燃气成本b燃料=150nm³/小时×4.387元/nm³(烟台市工业用气价格)≈658元/小时(2)、总的装机容量及电费分析,电价按:(烟台市中医医院工业用电价格,查询电话95598)锅炉装机容量:燃烧器4.5kw、水泵3kw锅炉装机容量n=7.5kw·h,每小时用电成本c电费=0.7838×7.5≈5.9元/小(3)、水费:按每吨水3.00元/吨(含水处理费),每小时水费d水费=3×2=6.00(4)、人工费(含管理人员):三班制10人每月1500.00元/人折算至人工费e人工≈21.00元/小时(5)、设备折旧费:锅炉设备厂房总投资按50万元计,每年固定资产10%,即为每年固定资产5万元,按全年连续运行7200小时,则每小时设备折旧费f折旧=50000÷7200=7(6)、锅炉满负荷运转的运转成本:x运转成本=b燃料+c电费+d水费+e人工+f固定资产=658+5.9+6+21+7=697.9≈698元/小时折算到产生1吨蒸汽的单位成本:y运行成本=6978/2=349元/吨蒸汽。
燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉、电锅炉运行费用比较分析
锅炉的主要燃料有几大类,主要有燃煤、燃气、燃油、电热等锅炉,目前随着环保的要求越来越高,小型的燃煤锅炉由于具有较大的污染,已经越来越不能适应社会的发展,但燃气,燃油,电热锅炉等新型能源的锅炉,须用燃料费用较高的问题也不容忽视,如何选择一台既经济又实用又环保的锅炉,是摆在锅炉使用单位面前一个课题。
为此,以下就运行费用等技术经济指标作一比较分析,以供参考。
燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉与电热锅炉比较:
计算公式:运行费用=【(锅炉燃料消耗量×燃料单价+锅炉电耗量×电单价+药品耗量×药品单价)×运行时间】×锅炉负荷率
结论,锅炉额定蒸发量相同的情况下,运行费用比较,燃气锅炉运行费用最低,电热锅炉运行费用最高。
注:以上计算仅供参考。
蒸汽运营成本估算说明燃气蒸汽锅炉制得蒸汽的主要用能资源为水、电、燃气、空气,在实际运营成本预测统计中需考虑用能成本、人工成本、维修成本,化学药剂成本、设备折旧。
现对每吨运营成本估算进行如下说明:一、用能成本(1)水理论上生产1吨蒸汽耗水量为1吨,但目前国内90%以上的锅炉炉体内的水容量较大,受水容量、软水处理等影响,实际值在1.1吨左右。
(2)电燃气蒸汽锅炉内主要用电器件是燃烧器和循环水泵,其他均为弱电(用电量较小)。
常规估算每吨蒸汽用电成本是按7-8度电。
如已确定燃烧器和循环水泵型号,可按(燃烧器功率+单台水泵功率)/1.1估算小时耗电量。
(3)燃气每吨蒸汽的耗热量实际与蒸汽品质、锅炉设备效率、燃气热值水平、生产周期相关。
每吨蒸汽耗气量参考估算值为75-80立方米。
a.蒸汽品质与蒸汽温度、压力、湿度要求相关,目前常规生产要求基本为饱和蒸汽,故只需考虑温度、压力。
b.目前燃气锅炉设备效率基本可达到90%,该值应以锅炉检测报告中数值为依据,常规宣传册提供的效率仅为额定参考值,且设备辅机配套有无冷凝回收设备对锅炉效率影响在5-8%之间。
c.燃气热值与燃气类型、高位热值、低位热值相关,高位热值、低位热值的测算取值应参考《气体组分分析表》,一般取值(高位热值+低位热值)/2,如无组分分析表则参考经验值。
d.生产周期因素主要是涉及到连续生产和阶段性生产,因多数锅炉水容积较大在一次启动时间在30-40分钟,期间的耗气量要比75-80立方米高。
对于不连续生产的项目建议将消耗耗气量估值在75-80立方米的基础上增加5%。
(4)空气空气本身是无需考虑采购成本,但是运营成本需考虑为保障具备良好的通风条件可能需要涉及的通风改造成本,如百叶窗、换气设施等。
二、人工成本人工成本主要考虑运营人员数量、运营人员薪资。
燃气蒸汽锅炉运行需根据锅炉蒸吨数进行确定持证司炉作业人员、水质化验人员数量,其他司炉作业人员根据生产周期、锅炉自动化程度确定。
用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,还要考虑到锅炉长期的运营成本。
毕竟运行费用的多少将直接决定着企业的利益因此,因此,如何计算锅炉的运行费用成本也成了很多企业比较关心的话题,现以一吨燃气锅炉为例,一起来了解一下吧。
1、燃气成本1吨燃气锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨燃气锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。
锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。
用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。
两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。
一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。
综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。
该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。
同时,从以上数据,可以发现燃气锅炉运行成本主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,因此购买锅炉时,设备节能效果很重要,能有效降低锅炉运行成本。
燃气蒸汽锅炉主要用于工业生产中,在化工、食品、建材、纺织、印染、服装等行中都需要用到蒸汽来做热源,也就是需要用到蒸汽锅炉。
很多客户在采购锅炉前,对锅炉的运行成本很在意,因为这关乎到整个后期的投资成本。
有关燃气蒸汽锅炉的运行成本,不同吨位的锅炉的运行成本是不一样的,下面以1吨燃气蒸汽锅炉为例,来计算燃气蒸汽锅炉的运行成本。
首先,燃气蒸汽锅炉的运行成本包括:燃料费用,水费,电费,人工费用,维修费用。
其中占比最高的就是燃料费用,同时,各地的天然气和lng液化气价格也有所差异,下面的计算数据是一个理论值,可以结合实际情况带入计算。
1、燃料费用:需要先计算燃气锅炉耗气量,燃气蒸汽锅炉热效率为95%,天然气热值为8500大卡。
1吨燃气锅炉耗气量=锅炉发热量 / (天然气的热值 * 锅炉热效率)=60万大卡 / (8500大卡 * 0.95)=74m³/h天然气的气价各地区不一样,我们取3元/方,燃料费用=74*3=222元/hWNS系列燃气蒸汽锅炉2、水费1吨蒸汽需要1.1吨的水,水单价为3元,1.1*3=3.3元3、电费用电公率(1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw,电费单价1元,3.7kw*1=3.7元4、维修成本燃气蒸汽锅炉维修成本低,一年维修成本按照2000元来计算,一年365天,1天8小时,2000/365/8=0.68元/时5、人工成本司炉工以一个月3000元工资来计算,1天8小时,3000/30/8=12.5元/时1吨燃气锅炉1小时总运行成本=222+3.3+3.7+0.68+8.3=229.6元。
以上就是1吨燃气蒸汽锅炉1小时的运行成本,以此可以计算一天、一月、一年的运行成本。
各地可以根据各地的价格、市场情况进行核算。
从上述计算结果,我们可以看出,燃气蒸汽锅炉运行成本中,最大开支项就是燃料成本,而影响耗气量的就是锅炉热效率,因此,要想节省后期的投资成本,在采购锅炉时,就要选择热效率高的燃气锅炉。
用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,更主要的还是锅炉长期运营成本。
一台燃气锅炉的节能效果,决定着锅炉的长期运行成本,企业要引起重视。
燃气锅炉的运行成本包括:燃料费、水电费、人工费、维修费。
以一吨燃气蒸汽锅炉为例计算锅炉的运行成本。
1、燃气成本1吨燃气蒸汽锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气蒸汽锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。
锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。
用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。
两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。
一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。
综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。
该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。
从以上数据,我们可以发现燃气锅炉运行成本最主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,按蒸汽锅炉按每天需要蒸汽量,热水锅炉按天运行时间,以上都折合成满负荷运行时间,与单位吨位锅炉耗气量及天然气单价即可,因此购买锅炉时节能很重要,有效控制锅炉运行成本。
2吨燃气锅炉有蒸汽锅炉和热水锅炉,主要用在粮油、化工、建材、纺织印染、部队、学校、酒店、集中供暖等行业中。
2吨燃气锅炉的耗气量是很多用户采购时非常关注的一个问题,因为其直接关系到企业后期的投资成本。
下面计算一下2吨燃气锅炉的耗气量:燃气锅炉耗气量计算公式:燃气锅炉每小时的耗气量=锅炉有效吸热量÷(天然气的热值×锅炉的热效率) 已知:2吨锅炉热量为120万大卡,天然气热值8600Kcal,燃气锅炉热效率:95% 套入计算得出:2吨燃气锅炉一小时耗气量=锅炉有效吸热量÷(天然气的热值×锅炉的热效率) =120万Kcal÷(8600Kcal×0.95)=146m32吨燃气锅炉一小时耗气量146m3,由此可以计算出一天、一月、一年的燃料投资成本。
上图是化工厂用2吨燃气蒸汽锅炉,该锅炉为WNS系列燃气蒸汽锅炉,采用卧式三回程湿背式结构,大波纹炉胆及专利螺纹烟管技术,配置国际一线品牌燃烧机及阀组,自主研发高匹配度PLC控制系统,多重联锁保护功能,全方位保护设备运行安全可靠。
技术优势:1、氮氧化物排放<30mg/m³;2、PLC全自动控制系统,安全便捷;3、多重安全保护装置,保障锅炉安全稳定运行;4、全新燃烧技术,配置冷凝器,热效率高达99.8%5、工业化包装设计,美观耐用;河北2台2吨(1.4MW)燃气热水锅炉运行现场根据当前的环保政策,低氮燃气锅炉是未来的一种发展趋势。
低氮技术应用锅炉市场并没有很多年,用户在挑选锅炉厂家的时候,建议做多方面的考量。
可以从锅炉厂家的规模、资质、技术、案例现场、售后服务、口碑等方面来考察。
锅炉生产厂区河南远大锅炉有限公司,1956年建厂,64年年历史老厂,专业燃气锅炉生产厂家,WNS系列燃气锅炉,有卧式三回程结构锅炉和一体冷凝结构燃气锅炉,两种炉型在市场上都取得了良好的口碑。
远大锅炉产品遍布全国30多个省市,出口86个国家及地区,超20000家项目运行现场。
2吨燃煤锅炉与燃气锅炉费用对照表一、燃煤费用(根据能量守恒定律)1、煤价800元/吨,则为0.8元/公斤2、发热量4000千卡/公斤3、1吨锅炉=600000千卡=720KW=252000焦尔4、煤锅炉热效80%1)那么1吨锅炉1小时所需煤量m为m= 60000 4000×80%=187.5公斤2)2吨炉每小时耗煤钱数=2*187.5=375*0.8=300元左右。
二、燃气费用:1、南阳市场燃气价格3.33元/Nm32、热值8600千卡/ Nm33、热效率90%1)那么:1吨炉耗气量为LL=600000千卡L= 600000 =77.52 Nm38600×90%2)2吨每小时耗气量最大为=150 Nm3左右。
3)费用则为:3.33元/ 150 Nm3=499.5元。
三、燃煤锅炉每小时较燃煤锅炉节省34%费用,比率是1.66。
四、固定投资1、燃煤锅炉:28万元+除尘设备2.5万元=30.5万元2、燃气锅炉:25万元五、两种锅炉用电功率比较1、燃煤锅炉全套用电功率:15千瓦2、燃气锅炉全套用电功率:40千瓦+2千瓦(除尘)六、人工成本月工资比较1、燃煤锅炉:2*2400=4800元2、燃气锅炉:1*2400=2400元七、费锅率比较1、燃煤锅炉,一口锅只能用75次,每口锅600元,每次8.57元2、燃气锅炉,一口锅只能用300次,每口锅600元,每次2元八、锅台、锅灶投资比较1、燃煤锅台、锅灶:1.5-2万元,六个合计9-12万元2、燃气锅台、锅灶:1万元,6个合计6万元燃气锅炉与煤锅炉的经济技术分析比较一、2种类型锅炉初始固定投入比较二、2种类型锅炉月度运行费用比较(按每天)从以上估算模型中,我们可以的出结论:1、在未明确的日常维护费用数据的基础上,燃煤锅炉的运行费用是最低的;2、燃煤锅炉的日常维护成本远远高于燃气锅炉,如果把日常维护费用计算在内,燃气锅炉的年运行费用将远低于燃煤锅炉。
蒸汽吨成本计算蒸汽成本主要包括锅炉人工费用、锅炉设备折旧费用、燃料费用、除氧水费用、电费及维修费用等项。
1、蒸汽产量(一台)锅炉平均每小时产蒸汽量为140吨/小时则每天蒸汽量为140×24=3360吨/天2、锅炉人员工资:每月工资总额为75000元则每天工资总额为75000/30=2500元/天3、锅炉等设备折旧费用:每月锅炉等设备折旧费用为(1-3%)*设备原值4600万/折旧年限20/12/30=6197元/天4、燃料费用每吨蒸汽耗煤量为蒸汽流量(140)/煤量(18)=0.129吨,每吨煤价为535元/吨则每天燃料费用为140×24×0.129×535=231890元/天5、除氧水费用除氧水单价为7.4元/吨,每吨蒸汽耗除氧水为1.05吨。
则每天除氧水费用为140×24×1.02×7.4=25361元/天6、电费一台锅炉运行时,连续满负荷运行的设备为引风机(450KW)、送风机(160KW)、给水泵(900KW)、磨机(160KW)、一次风机(250KW)其它(430KW)电费单价为0.52元/KW则每天电费为(450+160+900+160+250+430) ×24×0.52=31020元/天7、锅炉维修费用锅炉维修费用平均每月为21万元/月则每天锅炉维修费用为5000/30=7000元/天8、其他公用工程消耗费用每日约为3200元/天蒸汽吨成本=(锅炉人员每天工资+每天锅炉等设备折旧费用+每天燃料费用+每天除氧水费用+每天电费+每天锅炉维修费用)/每天蒸汽量=(2500元/天+6197元/天+231890元/天+25361元/天+31020元/天+7000元/天+3200元/天)/3360=30716=91.39元/吨蒸汽吨成本=91.39元/吨。
随着环保力度的加大,燃煤锅炉逐渐被取缔,燃气锅炉作为一种高效、节能、环保的产品被广泛使用。
燃气锅炉的热效率和运行成本是很多客户会优先考虑的。
作为一种工业设备,锅炉热效率越高,就可以有效降低锅炉的运行成本。
一般来说,燃气蒸汽锅炉的运行成本主要包含燃料费用、电费、水费、人工费、日常维护费用。
下面,以2吨燃气蒸汽锅炉为例,为大家介绍锅炉运行成本。
1、燃料费用
2吨燃气蒸汽锅炉额定蒸发量为2t/h,耗气量一小时为140-150立方,取145立方来计算,天然气价格各地区不一样,取3元/m³。
燃气费用为:145*3=435元/小时
香料厂2吨燃气蒸汽锅炉运行现场
2、电费
2吨燃气蒸汽锅炉的主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,电机总功率约为33Kw。
在锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为:33KwX0.65=21.45Kw,按照电费1元/度来计算。
用电费用为:21.45Kw*1=21.45元/小时
3、水费
2吨燃气蒸汽锅炉,正常使用过程中,一小时出2吨蒸气大概需要2.2吨的水,按照水价3元/吨来计算
用水费用为: 2.2*3=6.6元/小时
4、人工费用
燃气蒸汽锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就可以。
一个巡查员一个月工作30天,一天工作8个小时,一个月工资3000元来计算的话一小时的人工成本为: 3000÷30÷8=12.5元/小时
5、维护费用
燃气蒸汽锅炉运行稳定,故障率非常低,维护成本也相对较低。
一台2吨的燃气蒸汽锅炉一年维护成本费用约为12000元,按照一年365天,一天24小时来计算
一个小时的维护成本为: 12000÷365÷24=1.37元/小时
据以上数据,可估算出一台2吨燃气蒸汽锅炉一小时的运行成本约
为:435+21.45+6.6+12.5+1.37=496.92元/小时
在此,远大锅炉建议客户,在选择燃气锅炉时,要做综合考量,分析锅炉的热效率、运行成本、前期及后期投资成本等,选择节能高效的锅炉产品。