花钱的学问PPT课件
- 格式:ppt
- 大小:1.50 MB
- 文档页数:17
在设计这一课时,努力体现《义务教育品德与生活课程标准》所倡导的生活性、开放性和活动性。
将课程内容与学生的生活紧密联系,努力让学生在活动中主动、积极地学习,通过实际参与活动,动手动脑,在对课本知识的进一步理解中努力促进能力的形成,同时,结合课本努力向学生渗透有关的思想、意识和方法。
本课教学分为“创设情境,引出话题——调查交流,了解花钱要学会选择——制定花钱计划——辨析延伸,合理花钱”四大部分,每个环节紧紧相扣,层次清楚,目的明确。
活动一的“小调查”,通过说说家庭成员想要买的东西,让学生感受每个人都有多种需求,“我想要“的东西非常之多。
活动二“我想要与我能要”重在引导学生,面对众多想要的东西,思考“能不能要”的问题,懂得要合理消费,有所选择,有所放弃,不该买的一定不买。
接下来引导学生学习有计划地花钱,并且在亲身经历的实践中进一步体验合理消费。
最后拓展延伸到生活中难于取舍的消费现象,引导学生辩证地对待花钱,把正确的消费观凝结为一句名言“该花的钱,千万百万也不能吝惜,不该花的钱,一分一厘也不能浪费”。
教学中,重视体现品德与社会学科的“社会性”。
学生最终要走向社会,而适应社会,不是某个学科的知识和技能所承担的,需要有正确的思想、意识、方法、态度、情感、价值观等等。
因此,教学中充分发挥评价的功能,在评价中引导学生,向学生渗透消费的种种意识,如节约意识、浪费意识、有备无患意识、消费的变通、为分母分忧、家庭责任感;向学生渗透多种方法,如在比较中消费的方法、结合实际取舍的方法……。
《钱该如何花》教课方案【教材剖析】《钱该如何花》是人教版《道德与社会》小学四年级上册第三单元“花费的学识”第二个主题活动。
第三单元包含:“家庭小账本“、“钱该如何花“、“购物场所我知道”、“做个聪慧的花费者”四个系列主题活动,旨在培育学生正确的花费观、理财观,具备必定的花费知识和技巧。
第一个主题是为后边三个主题做铺陈准备的,前为明理,后为导行。
《钱该如何花》一课为我们体现了一系列的生活场景,经过情境模拟、沟通商讨认识家庭成员的需求,以及如何实现,让学生理解实现自己的梦想要联合实质状况,有步骤有选择地实现,并学会有所放弃,使学生能合理地支出,并知道把钱花在适合的地方,加强生活的本事。
【学情剖析】此刻小学生广泛比较有钱,一个礼拜零用钱少则几元,多则几十元。
零用钱使用也八门五花:有的主要用于买文具、书本等学惯用品;有的则主要用于买零食、买玩具。
在家长方面,零用钱使用看管松驰不一:有些家长能专心指引孩子正确使用零用钱;有些家长却有听任的态度。
四年级是小学生知识、能力、感情价值观形成的重点期,他们对待事情已经有了自己的见解,初步拥有判断是非的能力。
但是,受年纪及生活经验等各方面的限制,当他们真实面对生活中的很多细节时,有时也会感觉茫但是手足无措。
学习本课以前,学生经过前一课的学习,已经认识了家庭收入的根源,领会到父亲母亲挣钱的不简单。
所以,教师要激发学生调换自己已有的生活经验和知识经验,在教课中,选择学生熟习的生活情境为典范,指引他们关注零花费的使用,经过收集、展现、对照、沟通、概括和总结的学习活动丰富学生的花费知识,学习花费的技巧,掌握合理使用零花费的能力,培育学生参加社会、适应社会的能力。
【活动目标】1、感情、态度、价值观:联合生活实质,经过沟通领会,学生领会到家庭责任感,懂得为家长分忧,不向父亲母亲提不合理的要求,把钱花在适合的地方。
2、能力目标:经过达成检查表和小组拟订花费计划,学生懂得花费应当有计划,能合理地支出并知道把钱花在适合的地方。
小学政治思品四年级上册第三单元花钱的学问人教版复习特训
第1题【单选题】
在日常生活中,人们会有各种各样的( )
A、礼物
B、需求
C、生活
【答案】:
【解析】:
第2题【单选题】
家里的账本会记上下列的哪些花销?( )
A、爸爸股票赚了五千块
B、哥哥的大学奖学金有2000元
C、妈妈做身体检查花了8000元
【答案】:
【解析】:
第3题【单选题】
社会的进步和科学技术的发展,人们的( )发生了改变。
A、购物方式
B、发型
C、鞋子
【答案】:
【解析】:
第4题【单选题】
我想去吃肯德基,但我又想去买一本我喜欢了很久的书,而我身上只有三十块,我吃了东西就不能买书了,而买了书我又不能吃了,我该怎么办?( )
A、去买书,因为知识比较重要
B、吃饱了再说
C、管他哩,吃完再去和妈妈说钱丢了,让她重新给过就好
【答案】:
【解析】:
第5题【单选题】
过年了,大家都在互相拜年,父母也要给别人家的孩子准备红包,而红包费用的支出属于家庭支出的( )。
A、人际交往投资
B、学习投资
C、日用品消费
【答案】:
【解析】:
第6题【多选题】
电器专卖店我们可以买到什么?( )
A、自行车
B、笔记本
C、冰箱
D、洗衣机。
买东西的学问知识点买东西不仅仅是花钱购买商品,还涉及到一系列的学问和知识点。
以下是一些买东西的学问知识点:1.预算管理:在购买商品之前,需要设定一个合理的预算。
这样可以确保在购物过程中不会超出自己的财务能力范围。
2.商品了解:在购买之前,需要对所要购买的商品进行了解。
包括品牌、型号、功能、质量等方面的信息。
这样可以帮助我们选择到适合自己需求的商品。
3.对比分析:如果在购买一些商品时,有多个相似的选择,我们可以进行对比分析。
比较不同商品的价格、品质、性能等因素,并综合考虑自己的需求和预算,做出最合适的选择。
4.网上购物技巧:在进行网上购物时,需要注意一些技巧。
比如,选择信誉度高的卖家,阅读商品描述和评论。
此外,还需要注意支付安全、物流方式等因素。
5.退换政策:在购买商品时,需要了解相关的退换政策。
这样可以在购买后出现问题时,及时处理和解决。
比如可能出现的尺码不合适、质量问题等。
7.购物节和促销活动:在特定的购物节或促销活动期间,商家往往会提供优惠和折扣。
了解相关的购物节和促销活动可以帮助我们把握购买时机,以获得更好的价格。
8.商品打折真伪:在购买时,需要对商品的打折优惠进行判断。
有些商家可能会通过虚高原价或其他手段来制造假打折的假象。
因此,需要将价格与市场参考价进行对比,以确保获得真正的折扣。
9.商品质量认证:一些商品会有相关的质量认证标准,比如电子产品的CE认证、食品的安全认证等。
购买这些商品时,需要留意是否有相应的认证标志,以确保商品品质合格。
10.评价和口碑:在购买商品之前,可以通过阅读其他消费者的评价和口碑来判断商品的好坏。
可以通过社交媒体、购物网站等途径获取其他消费者的真实评价,从而决定是否购买。
11.线下购物技巧:在实体店购物时,我们可以做一些准备工作。
比如带上试穿所需的物品,比如袜子、内衣等,以确保选择合适的尺码等。
12.保护个人信息和权益:在购买商品时,需要保护个人信息和权益不被侵犯。
花钱的学问诺贝尔经济学奖获得者弗里德曼曾说过:“花自己的钱办自己的事,最为经济;花自己的钱给别人办事,最有效率;花别人的钱为自己办事,最为浪费;花别人的钱为别人办事,最不负责任。
”1、花自己的钱办自己的事,既讲节约又讲效果;人性的常识告诉我们,每个人只有在花自己的钱的时候才更注重收益,更精打细算。
如到商场买衣服,左挑右挑,一定会选一件自己满意的,看上眼的,回过头来讲价钱,可谓是想尽办法杀低价格。
不需要别人监督,又没有考核,讲究的是节约和效果。
2、花自己的钱办别人的事,只讲节约不讲效果;一般情况下,花自己的钱的时候,注重的节约,如到医院看病人购买礼物,空手而去面子上过不去,带上礼物好看一些,哪怕是一些样子货,结果病人出院了,别人送的东西基本上也成了负担;假烟假酒何以能够有市场,多数是送礼用的。
3、花别人的钱办自己的事,不讲节约只讲效果;如果缺少有效的督促,行政成本支出是“花别人的钱办自己的事”,就可能造成行政成本居高不下;若果此人有权力在手,能够花公款请客吃饭,办自己个人的事,这场面一定搞得风风光光,花多少都报销,谈何节约?再如公费医疗也是这种情况,开多少药、开好药,但不一定对病有好处,有一种不拿白不拿的心态做怪。
4、花别人的钱办别人的事,不讲节约不讲效果。
如国有企业购买原材料等,我们企业采购来的原材料、消耗品绝大多数是高于市场价的。
同理在销售企业产品时销售价格是低于市场价格的,导致了“高买低卖”现象就很正常了,因为那是别人的钱,节约也不是自己的。
现在医保制度,医保单位花的是医保基金,办的是别人的事。
当然这种现象随着制度、激励机制的完善配套,已经有很大改观。
但是加大了监督约束、考核兑现等管理成本。
政府花钱办事也属于这类情况,政府不是企业,不会挣钱,花的钱都是纳税人的钱,显然是花别人的钱办自己的事和花别人的钱办别人的事。
当然,这里所谓的“钱”,并不只是货币,同样包括土地、资源以及公民应有的其他权益。
四年级语文(yǔwén)教案——花钱的学问教学(jiāo xué)目标:1.情感(qínggǎn)、态度、价值观:通过学生结合生活(shēnghuó)实际,交流体会,让他们体味到家庭责任感,体会为家长分忧,不向父母提不合理的要求。
2.能力(nénglì)目标:通过开展方案花钱的活动,使学生了解到花钱应该有方案,能合理地支出并知道把钱花在适宜的地方。
3.知识目标:通过家庭调查,知道在日常生活中,每个人可能会有各种各样的需求,但不是所有的需求都能得到满足,必须有所放弃。
教学重、难点:了解花钱应该有方案,能合理地支出并知道把钱花在适宜的地方。
教具准备:食品包装、玩具、学习用具(yòngjù)、图书、参观票、课件教学(jiāo xué)过程:一、引入:提问:昨天,你们家买了什么东西(dōngxī) 花了多少钱师:这些钱只是我们每个家庭日常生活开支的一小局部,咱们每天的生活都离不开钱,可家长(jiāzhǎng)辛苦挣来的钱又是有限的。
那我们如何处理好我想要和我能要之间的关系呢今天这节课我们就来一起探讨钱该怎样花。
〔出示幻灯〕二、新授:活动(huó dòng)一师:课前老师请同学们进行了调查,说说你想要的,爸爸妈妈想要的,全家都想要的。
哪位同学把你的调查结果汇报一下。
品德与社会四年级培训资料教案JIAOAN生:汇报调查结果。
师:看来爸爸妈妈和我们想要的东西还真不少,但是每个家庭的钱又是有限的,我们想要的东西肯定不能马上都实现。
你和爸爸妈妈商量之后,大家认为哪些想要的能马上实现哪些需要过一段时间哪些近期内不能实现为什么这样安排生:汇报(huìbào)调查结果。
活动(huó dòng)二师:由于钱是有限的,所以我们的需求不一定都能得到满足,在这个(zhè ge)时候我们就要有所放弃。
《购物的学问》教学设计作为一名教学工作者,时常需要用到教学设计,教学设计要遵循教学过程的基本规律,选择教学目标,以解决教什么的问题。
那要怎么写好教学设计呢?以下是小编帮大家整理的《购物的学问》教学设计,希望对大家有所帮助。
《购物的学问》教学设计1本课是人教版四年级上册第三单元“花钱的学问”中的第三课。
《品德与社会》是一门以儿童社会生活为基础,促进学生良好品德形成和社会性发展的综合性课程。
因此说设计“花钱的学问”这一单元,旨在让学生通过对如何花钱这一话题的思考,来学做一个消费的主人,帮助同学们更加合理地安排自己的生活。
四年级的学生已经具备了一定的生活技能,在家庭中已经可以帮助家长购买一些生活必需品,或购买一些自己需要的学习用品等,具备了一定的购买经验。
因此,根据教材编排意图,结合中年级学生的实际,我对本课的教学目标设计如下:让同学们了解不同的购物场所及它们的特点;会根据自己购物的需要选择适宜的购物场所;并了解一些新颖的购物方式与支付方式。
教学重点是指导学生能根据自己购物的需要选择适宜的购物场所;难点是让学生了解一些新颖的购物方式与支付方式。
教学准备:让学生利用休息时间对自己家附近的购物场所进行观察。
了解购物场所的数量、规模、所卖商品的种类、付款方式等。
教师准备课件。
教学过程:一、谈话导入,揭示课题:这两天天气特别干燥,我想买一瓶护手霜,去哪个店比较好?(生推荐)最近课多话也多,嗓子总是不舒服,想买点祛火药,去哪家店好?(生推荐)看来同学们对购物场所还很了解啊!那么,我们今天要学习的正是《购物场所我知道》一课。
托尔斯泰曾说:“成功的教学不是强制,而是激发学生的兴趣。
”所以,在导入环节我设计了贴近生活实际,学生能根据自己的生活体验帮助我的两个小问题,目的是激发学生们学习本课的兴趣,调动起同学们学习的积极性。
二、了解周边的购物场所:1、讲述:之前老师给大家布置了一项调查任务,要求同学们利用休息时间去逛逛附近的这些购物场所,并观察各购物场所的规模、所卖商品的种类以及买卖方式有什么特点等等。
5.《合理消费》第一课时说课一、说教材分析《合理消费》是《道德与法治》四年级下册第二单元“做聪明的消费者”中的第二课, 其核心主题是学会合理开支与消费, 树立正确的消费观。
本单元属于“社区领域”的板块, 是以培养消费者的基本素养为教育主题, 引导学生树立正确的消费观, 养成勤俭节约的好习惯。
第一课时“那些我想要的东西”从学生想要的东西入手, 引导学生从多个角度反思自己向父母提出的购物要求是否合理, 从而辨明合理与不合理的购物要求。
同时, 教材还从方法上引导学生学会合理比较、自我克制, 能够理性做出购物选择。
二、说学情分析四年级学生已有一些消费经验, 比如, 独自购买简单的日常生活用品、学习用品等。
但他们心智尚不成熟和缺乏生活经验, 易受外界影响, 在购物时往往缺乏独立的判断能力, 难免提出不合理的要求, 因而需要培养学生理性消费的观念, 从而使他们能够反思自己的购物要求是否合理, 学会自我克制。
三、说教学目标和教学重难点1.辨明合理与不合理的购物要求, 反思和调整自己的购物要求。
(教学重点)2.学会克制自己不合理的购物欲望。
(教学难点)3.初步树立理性消费的观念。
四、教学环节和设计意图创设“小茜等人在商场购物”的情境, 作为贯穿整节课的主线索, 将教材中的各个板块有机联系起来。
活动一: 商场购物填写心愿1.导入新课: 生活中有许多商品对我们具有吸引力, 我们都会有些自己想要的东西。
(板书: 那些我想要的东西)2.创设情境: 今天我们坐上“心愿巴士”, 进行一趟愉快的购物之旅吧!第一站来到商场。
3.课件出示琳琅满目的商品: 同学们, 你想让父母给你买些什么东西呢?4.出示第36页的心愿卡:请将三件东西名称及理由填写进心愿卡, 写好后猜猜:心愿卡上的哪些东西父母是不会同意购买的, 为什么?(板书:不合理的要求价格贵不健康不安全不实用)设计意图:通过创设“商场购物”的情境, 从学生的实际生活经验出发, 调动了他们积极参与的主动性。
第三单元花钱的学问第1课家庭小账本1.日常生活离不开钱。
懂得如何花钱,可以帮助我们更加合理地(安排自己的)生活。
2.我们每天都在花钱,这些钱都是(爸、妈辛苦挣的),在花钱时应该有个合理的计划。
3.锄禾日当午,汗滴禾下土。
谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。
这是唐代诗人(李绅)的《悯农》这首诗描述了(古时农民辛苦劳作)的情景。
4.我们穿的衣服、吃的水果、用的文具,绝大多数是用(钱)买回来的。
5.现在家庭收入种类越来越多了,除了(固定的工作)所得,有些家庭还有别的(收入来源)。
6第2课钱该怎样花1.在日常生活中,人们会有各种各样的(需求)。
2.我们想要的东西可多了,可是钱却是(有限的)。
消费者应该(学会选择),学会(放弃)。
3.花钱的学问可大了。
花钱买的东西超过了人们(正常的需求)是一种浪费;为了省钱,该花的钱不花不叫(节约)。
4.我们花钱买东西要考虑到(家庭经济)状况,不是所有想要的东西都能(满足)。
5.6.7.8.第3课购物场所我知道1.随着社会的进步和科学技术的发展,人们(购物的)方式也发生了变化。
过去我们常说:“一手交钱,(一手交货)。
”而现在我们不用给(现金),甚至不用去商店就可以买到东西。
2.我们可以通过(打电话)购物,通过(上网)购物,还可以用(信用卡)结账。
3.我们周围有许多买卖东西的地方,这些地方就是(购物场所)。
4.新颖的选购方式有(网上)(邮购)(电视购物)等。
5.第4课做个聪明的消费者1.经营者有欺诈行为的,应当按照消费者的要求(赔偿)其受到的损失。
2.买衣服时从标签上可以了解到衣服的(质量)、(价格)。
3.在换季的时候,衣服经常(打折),这时候买比较便宜。
4.如果买到假冒伪劣产品,可以(投诉)。
5.买东西时可以(货比三家),这样可以买到(价廉物美)的商品。
6.商品包装袋、包装盒上的学问可多了,它会告诉我们很多关于这些商品的(质量)、(生产日期)、用料、厂家地址等内容。
7.由于各种原因,同样的商品会以(不同的)价格出售。
人教版小学《品德与社会》四年级上册《家里的钱从哪里来》教学设计教学目标:1.情感方面:通过了解家里的钱从哪里来,体会父母挣钱的不容易,从而达成感恩父母的情感、态度、价值观。
2.技能方面:通过调查、了解和参与社会实践活动,培养学生搜集处理信息和实践体验能力。
3.知识方面:通过了解家里的钱从哪里来,知道家里的经济来源有多种形式。
教学重难点:引导学生把调查来的素材进行归类,了解家庭收入的不同来源,并从中体会父母挣钱的艰辛。
课前准备:1.调查(1)通过回忆、观察或向父母、家人咨询,了解父母工作、劳动的艰苦和挣钱的不容易,以及父母通过艰辛的劳动让我们快乐学习、幸福生活的感人事例。
调查后填好下面的调查表(每生印制一份)。
“家里的钱从哪里来”调查表调查人:调查时间:2017年月日2.体验(1)在父母的带领下,力所能及地体验一次家庭或生产劳动过程。
比如:帮助父母洗衣服,学种(栽)蔬菜,到集市学卖东西等等。
(2)征得父母同意,收集塑料瓶、旧书报等废旧物品变卖成钱等活动,体验挣钱的艰辛。
要求每人至少挣足2元钱。
3.教具学习袋(32开统计表。
精制32开感恩卡)教法与学法:实践体验、情景教学。
教学流程:一、导入(5分钟)屏幕上显示一个大大的“钱”字,然后提问:师:孩子们,认识这个字吗?(生:认识)。
你会想到那些与“钱”有关的东西呢?请大家先想一想,想好了再告诉老师。
学生汇报……师(小结并过渡)咱们班的同学们真聪明啦,从一个“钱”字,就想到了玩具,想到了新衣服,想到了“麦当劳”,想到了关心爱护我们的爸爸妈妈,甚至想到了卖火材的小女孩、卖报纸的小报童……那么,你们知道“家里钱从哪里来”的吗?二、授课(30分钟)(一)家里的钱从哪里来(10分钟)师:“家里的钱从哪里来”。
这是我们本节课要探讨和交流的主要内容,请大家一起齐读课题。
同学们,你的爸爸妈妈是怎样工作和劳动的?他们的收入是怎么来的?请大家认真地想一想,然后填在老师给你们准备的表格里。
第11讲愉快的购物——付钱的学问【教学内容】暑期创新实验版,1升2年级第11讲“愉快的购物——付钱的学问”。
【教学目标】知识技能1.知道人民币单位元、角、分之间的关系;通过购物活动,让学生体验数学与生活的联系。
2.启发学生把学到的知识与实际相结合,灵活运用人民币。
培养学生的创新意识。
数学思考在观察、操作等付钱活动中,能提出一些自己的猜想。
问题解决小组合作探究,体验交流,参与购物活动并能正确合理的付钱。
情感态度初步体会知识为实际生活服务,教育学生爱护人民币。
【教学重点和难点】教学重点理解人民币的面值的多少,能够正确运用人民币进行适当的交易。
教学难点学会利用填表格的方式进行分类写出付钱方式。
【教学准备】动画多媒体语言课件、礼品盒子等。
第一课时教学过程:第二课时教学过程:教学反思:在本节课教学中,主要是让学生从生活中购物的话题入手,让学生能够认识人民币,并且让他知道在生活中的作用。
那么在教学中让学生明白如何付钱的重要性。
在这次课的教学中,我们不提倡答案的唯一性,主要让学生自己探讨,找出多样性付钱的方法,那么这样就可以找出最简单的付钱的方法。
给的张数少的时候,付钱的方法就比较简单。
最好在教学过程中提倡让学生多说。
本讲教材及练习册答案:教材:例1:答案不唯一例2:第三种方法简便。
例3:共3种。
大胆闯关1、第(3)种方法最简便。
2、列表解答,略。
练习册:1.(1)4 (2)4 (3)5 (4)不够2.略。
3.给两张5元的,找回三张两元的。
补充练习:1. 在○里填上>、<或=。
(1)1元○100分 (2)4角8分○50分 (3)1角1分○9分2.算一算。
3张1元+2张 5角+3张1角=()2张5元+2张2元+4张1元=()1张5元+3张2元+6张1 角=()3.小冬的妈妈有纸币:3张2元,2张1元,1张5角,4张2角,1张1角,如果她购买下列任意一种物品,应如何付钱?菠萝香蕉苹果2元4角 3元6角 5元9角4.小燕带1张5元的纸币、3张2元的纸币和8张1元的纸币,现在她要买10元一本的图书,她有多少种付钱的方法?5.一个足球36元,一个杯子5元。