新人教版小学六年级数学下册第六单元《整理与复习》测试题(1)
- 格式:doc
- 大小:488.50 KB
- 文档页数:3
新人教版六年级下册《第6章数与代数》小学数学-有答案-单元测试卷(1)一、填一填.30%1. 从个位起第________位是万位,第九位是________位,第________位是百万位;亿位的右边一位是________,左边一位是________位。
2. 一万里有________一千,一百万里有________个十万,一亿里有________个一千万。
3. 一个数由6个亿、5个百万、4个十组成,这个数是________,读作________.4. 3409005是________位数,它的最高位是________位。
“4”在________位上,表示________,“9”在________位上,表示________.5. 最小的五位数是________,比它小1的数是________.6. 2008年全国总人口为十三亿二千八百零二万人,这个数写作________,把它改写成用“万”作单位是________,四舍五入到亿位是________.7. a×b=b×a表示的运算定律是________.8. 被除数乘以3,要使商不变,除数应________.9. □÷75=75…________,当余数最大时,被除数是________.10. 281÷32,计算时可以把32看作________,估计商是________.281÷39可以把39看作________,估计商是________.11. 小华在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商15余6,那么正确的得数应是________.12. 某日,杭州市最高气温和最低气温相差7∘C,如果当天最低气温为−1∘C,那么最高气温是________∘C.二、判一判.(对的在括号里打√,错的打×.)5%在计算器上按出41×56,再按“=”键,屏幕上显示的是计算出的积。
________(判断对错)小刚骑自行的速度是60千米/时。
六年级数学下册第六单元《整理与复习》测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共10小题)1.同学们,你们知道吗?在拉伯数字传入中国之前,我们的祖先也发明了记录数字的符号(如图)他们用纵、横相间的方式来表示一个数如表示的是28.那么表示的是()A.425B.613C.6152.1235×6788与1234×6789的差值是()A.5444B.5454C.5544D.55543.小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是()A.付出4.5元,找回0.1元B.付出4.7元,找回0.3元C.付出5.4元,找回1.0元D.付出10元,找回5.6元4.1.24×0.24的积精确到百分位约是()A.0.29B.0.30C.0.35.观察下面的算式,得数大于1的是()A.0.99×B.3.04÷4C.D.1.71÷0.36.可以表示下面算式()的意义.A.+B.﹣C.×D.÷7.下面四个算式中,计算结果最小的是()A.×B.÷C.×1D.÷8.如果△代表一个自然数(0除外),那么下列各式中,得数最大的是()A.△÷B.÷△C.×△D.1÷△9.比64的多7的数是()A.37B.47C.36D.3110.某储户于1999年1月1日存入银行60000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后产生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本息合计为()A.61200元B.61160元C.61000元D.60960元二.填空题(共5小题)11.整数可以分成三类,分别是正整数、负整数和.12.在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算法,再算法或法.13.小明在计算5.a+b.9时,错算成了8.a+b.6,结果是10,那么5.a+b.9=.14.在横线里填上“>”、“<”、或“=”.3.6×1.1 3.685÷1.01854.5×100 4.5÷0.017.9×27.92.15.3.25÷0.7的商保留两位小数约等于,保留一位小数约等于.三.解答题(共5小题)16.你能用两种方法表示出256这个数吗?17.计算下面各题.400÷16×574×(60﹣47)÷37358﹣160÷80×154720÷(540÷(100﹣40))18.直接写出得数.0.36+1.7=×=0.32×0.05= 1.2÷=6.8﹣1.08=50×30%=﹣﹣=0.18÷0.12=19.直接写出下列各题的得数.0.47×200=70÷0.35= 1.8﹣0.56= 2.25×4=40÷45=0.22×5=+=10﹣=÷=﹣×=20.某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现作如下调整.用水量20立方米及以下20立方米以上的部分收费标准每立方米2.30元每立方米3.45元根据以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?参考答案一.选择题(共10小题)1.【解答】解:从右边起第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,个位上的数字是3,十位上的数字是1,百位上的数字是6,这个数是613.故选:B.2.【解答】解:1235×6788﹣1234×6789=(1234+1)×6788﹣1234×(6788+1)=1234×6788+6788﹣1234×6788﹣1234=1234×6788﹣1234×6788+6788﹣1234=6788﹣1234=5554故选:D。
⼈教版六年级数学下册第六单元整理与复习《数与代数》测试卷题1⼈教版六年级下册数学整理与复习试卷⑴数与代数⼀、填空。
1、0.4=()()=10()=()35 =( )% 2、13628中的“6”表⽰();70.6中的“6”表⽰();611中的“6”表⽰()。
3、280004320读作(),四舍五⼊改写成⽤“万”作单位的数是(),省略亿位后的尾数得到的近似数是()。
4、某班5名同学的体重分别是:⼩军23kg ,⼩强21kg ,⼩兵25kg ,⼩丽24kg ,⼩红22kg 。
如果把他们的平均体重记为0,那么这5名同学的体重分别记为:⼩军,⼩强,⼩兵,⼩丽,⼩红。
5、⼀个数由3个⼀,5个百分之⼀和7个千分之⼀组成,这个数写作(),读作(),把这个数精确到⼗分位是()。
6、18和36的最⼤公因数是();12和42的最⼩公倍数是()。
7、能被2、3、5整除的最⼤两位数是();⽐最⼤的三位数多1的数是()。
8、a 的5倍与b 的差是(),⽐x 少 15的数是()。
9、1.8公顷=()平⽅⽶ 5⽶60厘⽶=()⽶2.4时=( )时( )分 7200⽴⽅⽶=( )⽴⽅分⽶10、在()⾥填上合适的单位名称。
⼀颗梨重150()⼀张床长2()冰箱的容积是216()明明早上7()起床11、甲数是⼄数的3倍,⼄数和甲数的⽐是()。
甲数占⼄数的()()。
12、找规律填空。
⑴ 12 ,34 ,58 ,716,(),(),⑵ 1 ,4 ,9 ,16 ,25 ,(),(), 64 ,81⼆、判断对错。
()1、所有的偶数都是合数。
()2、长⽅形的⾯积⼀定,长和宽成反⽐例。
()3、2008年的上半年有181天。
()4、310⾥⾯有3个0.1。
()5、把60缩⼩到它的 1100是0.06。
()6、把⼀根3⽶长的绳⼦平均分成5份,每份是全长的 15。
()7、6⼈见⾯,每两⼈握⼀次⼿,⼀共要握12次。
三、选择题。
(只填符合题⽬要求答案的序号)1、下列说法正确的是()。
人教版六年级下册数学第六单元《整理和复习》培优检测卷(时间:60分钟 满分:100分)一、填空。
(每小题2分,共20分)1. 据科学家测算,冥王星与太阳的距离大约是五十九亿八千零五十万千米,横线上的数写作( )千米,省略亿位后面的尾数约是( )亿千米。
2. 960 cm =( )m 2.4时=( )时( )分 1.8公顷=( )平方米 3吨50千克=( )吨3. ( 9 )÷15=( )30=24∶( )=( )%=35=( )折=( )(填小数) 4. 如果盈利2万元记作+2万元,那么亏损7万元记作( )万元;如果+0.8 m 表示水库水位上升0.8 m ,那么-0.6 m 表示( )。
5. 把一根长3 m 的木料平均锯成7段,每段长( )m ,每段占这根木料总长的( )( )。
6. 小芳今年12岁,爸爸今年38岁,小芳和爸爸年龄的最简整数比是( )∶( ),比值是( )。
7. 在○里填上“>”“<”或“=”。
79×78○ < 79 79÷78○ > 79 0×23○ = 12÷3×0 12÷23○ > 128. 24和36的最大公因数是( ); 18和6的最小公倍数是( )。
9. 把0.166,1.6,16和16%按从大到小的顺序排列是( )。
10. 某食堂有大米a kg ,每天用23 kg ,用了b 天。
用含有字母的式子表示剩下的大米的千克数是( )。
当a =200,b =3时,剩下( )kg 大米。
二、判断。
(每小题1分,共4分)1. 若甲数的小数点向右移动两位,则甲数就是原来的1100。
( ) 2. 既是2和5的倍数,又是3的倍数的最大三位数是990。
( ) 3. 去年植树95棵,只有1棵未成活,成活率是94%。
( )4. 因为正方形的边长×边长=面积(面积一定),所以正方形的面积和边长成反比例关系。
人教版六年级下册数学学霸全能同步双基双练测【单元测试A卷】第6单元《整理与复习》满分冲刺卷(基础应用篇)(时间:60分钟;总分:100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:_________题号一二三四五总分得分温馨提示:认真审题,用心思考,仔细检查,相信你一定能考出好成绩!一、单选题(共5题;共20分)1.在等底等高的条件下,圆柱体比圆锥体体积大()倍。
A. B. 1 C. 2 D. 32.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是()A. 2100×70%B. 2100÷70%C. 2100×(1-70%)D. 2100÷(1-70%)3.北京市某天市内最高气温8℃,最低气温是-6℃,这一天北京的温差是()。
A. 2℃B. 5℃C. 11℃D. 14℃4.如果淘气从家向东行200米表示为+200米。
那么他先从家向西行400米,再向东行300米,最终到达的位置可以表示为()米。
A. +900B. -900C. +100D. -1005.在﹣2,﹣0.5,0,﹣0.01这四个数中,最大的负数是()A. ﹣2B. ﹣0.5C. 0D. ﹣0.01二、填空题(共5题;共20分)6.一件衣服标价200元,按标价得八折销售,该服装卖________元。
一个书包,打九折后售价45元,原价________元。
7.把一根2m长的圆柱形木料截成4个小圆柱,表面积增加了60cm2,这根木料的体积是________ cm3。
8.如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作________,一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作________9.工地上运来的沙堆成一个圆锥形,底面积是12.56 ,高是1.2m.每立方米沙约重1.7吨.这堆沙一共有________吨?(得数保留整吨.)10.五年级一班有女生26人,男生20人,男生和女生的比是________,女生人数和全班人数的比是________.三、判断题(共5题;共10分)11.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积是。
人教新课标(2014秋)小学六年级数学下册第6章整理与复习单元测试题一.选择题(共10小题)1.1、2、3、2、3、4、3、4、5、4、5、6…,照这样从左数第50个数是()A.50B.17C.18D.192.下面几句话中,()是正确的.A.正负数可以表示一组相反意义的量B.3a+6 错写成了3(a+6),结果比原式多4C.x与y是两种相关联的量,x﹣y=0,那么x与y不成比例D.圆柱体的侧面展开后有可能是梯形3.六(1)班上学期期末数学平均成绩是95分,如果低于平均成绩2分记作﹣2分,那么苗苗的成绩是95分,应记作()A.+5分B.0分C.﹣5分4.盒子中装有红、黄、绿三种颜色的球,小明每次摸出一个球后再放回去摇匀,这样摸了100次,其中摸到红球65次,黄球20次,绿球15次.如果小明再摸一次,摸到()球的可能性最大.A.红B.黄C.绿5.3只小蜜蜂去采一朵花上的蜜,如果它们飞行的速度相同,()蜜蜂会最先飞到花上.A.a B.b C.c6.关于圆的知识,以下说法错误的是()A.两个圆的半径相等,周长也相等B.两个圆的周长相等,面积也相等C.两个圆的直径相等,半径也相等D.两个圆的半径比=周长比=面积比7.计算如图阴影部分的面积.正确的算式是()A.3.14×6﹣3.14×4B.3.14×(3﹣2)C.3.14×(32﹣22)8.在一个边长为2厘米的正方形内,画一个最大的圆,这个圆的直径是()厘米.A.1B.2C.49.东东的语文、数学平均分是88分,加上英语成绩后,平均分提高了2分,东东的英语成()A.90分B.88分C.94分D.92分10.如表,照这样的规律摆下去,当图形中有17个圆时,正方形有()个.A.8B.9C.18D.35二.填空题(共8小题)11.盒子里有7个红球,3个白球,1个黄球,任意摸一个球,摸到球的可能性最大,摸到球的可能性最小.12.按规律写一写.(1)80000,90000,,,120000,130000.(2)38879,38979,,,39279,39379.13.一个正方体木块,1个面涂红色,2个面涂黄色,3个面涂绿色.掷一次,落下后朝上的面的颜色有种可能;朝上的面是色的可能性最大,色的可能性最小.14.某地一天中午12时的气温是8℃,傍晚5时的气温比中午12时下降了5℃,此时气温是℃,次日凌晨4时的气温比傍晚低8℃,此时气温是℃.15.28.04%读作:,百分之一百零二写作.16.在一个长10cm、宽8cm的长方形内画一个最大的半圆,半圆的直径是cm,所画半圆的周长是cm,面积是cm2.17.把如图所示的平行四边形沿高剪开,可以分成图形①和②.如果图形①和②可以拼成一个周长是40厘米的正方形,那么这个平行四边形的面积是平方厘米.18.如图,在一个长8厘米,宽6厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的周长是厘米,面积是平方厘米,剩下部分的面积是平方厘米.三.判断题(共5小题)19.一枚硬币.抛掷两次.一定是正面朝上一次.背面朝上一次.(判断对错)20.一种树苗的成活率是101%.(判断对错)21.在同一方格图中,(5,2)和(2,5)表示的是同一位置.(判断对错)22.用小木棒照下图搭正方形,搭一个用4根,搭两个用7根,搭a个用4a根.(判断对错)23.画圆时,圆规两脚间的距离是直径..(判断对错)四.计算题(共2小题)24.看图计算.(1)求平行四边形的高.(2)求组合图形的面积.25.解比例1.25:0.25=x:1.6:=:x=:五.操作题(共3小题)26.请你把图中其他建筑物任意选两个像王玲那样描述一下位置.27.请在下面的百格图中涂色表示出55%.28.画出明明家到学校最近的路,画出明明家到小河最近的路.六.应用题(共5小题)29.小明用小棒搭房子.搭2间用9根,搭3间用13根.照这样计算,如果搭10间房子,需要用多少根小棒?30.要划船从点A到河的对岸,怎样划路线最短?把最短的路线画出来.31.在一块上底是25.6米、下底是19.9米、高是32米的梯形空地上种植树苗,如果每4平方米能种1棵,这块空地一共可以种植多少棵树苗?32.下面是三年级(1)班同学的体重统计表.姓名王明李华张奇孙正王芳陈青陆红体重/kg26293032333737这组同学的平均体重是多少千克?33.六年级一、二、三3个班献爱心捐书,一班捐的本数是三个班总数的,二、三两个班捐的本数比是4:3.已知三个班捐书总数为700本.求三班捐了多少本?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:这个数列每三个数看成一组,那么:50÷3=16…2;50就是第17组数中的第二个;它是:17+1=18;故选:C.2.解:A、根据正负数的意义可知:正负数是表示一组相反意义的量,说法正确;B、3a+6 错写成了3(a+6),3(a+6)=3a+18,结果比原式多12,所以本题说法错误;C、x与y是两种相关联的量,x﹣y=0,则x÷y=1,那么x与y出成正比例,所以本题说法错误;D、圆柱体的侧面展开后有可能是平行四边形,也可能是长方形,但不可能是梯形,所以本题说法错误;所以选项正确的只有A;故选:A.3.解:95﹣95=0(分)所以六(1)班上学期期末数学平均成绩是95分,如果低于平均成绩2分记作﹣2分,那么苗苗的成绩是95分,应记作0分;故选:B.4.解:如果小明再摸一次,不一定摸到的是红球、黄球还是绿球,但摸到红球的可能性比较大;故选:A.5.解:如图可知:b小蜜蜂会最先飞到花上;故选:B.6.解:由分析得:A.两个圆的半径相等,周长也相等.此说法正确.B.两个圆的周长相等,面积也相等.此说法正确.C.两个圆的直径相等,半径也相等.此说法正确.D.个圆的半径比=周长比=面积比.此说法错误.故选:D.7.解:由圆环的面积公式可得,如图阴影部分的面积,正确的算式是3.14×(32﹣22).故选:C.8.解:由分析可知:在边长2cm的正方形里画一个最大的圆,所画的这个圆的直径是2厘米;故选:B.9.解:(88+2)×3﹣88×2=90×3﹣176=270﹣176=94(分);答:东东的英语成绩是94分.故选:C.10.解:根据题意得:n个正方形,就有(2n+1)个圆;图形中有17个圆时,正方形有:2n+1=172n=16n=8答:当图形中有17个圆时,正方形有8个.故选:A.二.填空题(共8小题)11.解:7>3>1所以盒子里有7个红球,3个白球,1个黄球,任意摸一个球,摸到红球的可能性最大,摸到黄球的可能性最小.故答案为:红,黄.12.解:(1)90000+10000=100000100000+10000=110000(2)38979+100=3907939079+100=39179故答案为:100000,110000;39079,39179.13.解:一个正方体有6个面,其中1个面涂红色,2个面涂黄色,3个面涂绿色.随意抛出,落地后,朝上的面的颜色有3种结果,绿色面朝上的可能想最大,红色面朝上的可能性最小.故答案为:3,绿,红.14.解:傍晚5时的气温:8﹣5=3(℃),凌晨4时的气温:3﹣8=﹣5(℃),答:傍晚5时的气温是3℃,次日凌晨4时的气温是﹣5℃.故答案为:3,﹣5.15.解:28.04%读作:百分之二十八点零四,百分之一百零二写作102%.故答案为:百分之二十八点零四,102%.16.解:3.14×10÷2+10=15.7+10=25.7(厘米)3.14×(10÷2)2÷2=3.14×25÷2=39.25(平方厘米)答:半圆的直径是10厘米,半圆的周长是25.7厘米,半圆的面积是39.25平方厘米.故答案为:10、25.7、39.25.17.解:40÷4=10(厘米)10×10=100(平方厘米)答:这个平行四边形的面积是100平方厘米.故答案为:100.18.解:在一个长8厘米,宽6厘米的长方形中画一个最大的圆(下图):3.14×6=18.84(厘米)3.14×()2=3.14×9=28.26(平方厘米)8×6﹣28.26=48﹣28.26=19.74(平方厘米)答:这个圆的周长是18.74厘米,面积是28.26平方厘米,剩下部分的面积是19.74平方厘米.故答案为:18.74,28.26,19.74.三.判断题(共5小题)19.解:因为一枚硬币,抛掷两次,有可能正面朝上一次,背面朝上一次;也有可能两次都正面朝上或两次都背面朝上,所以题中说法不正确.故答案为:×.20.解:一种树苗的成活率是101%,说法错误,因为一种树苗的成活率最多是100%,说法错误;故答案为:×.21.解:(2,5)表示第2列,第5行,而(5,2)表示第5列,第2行,表示的不是同一位置.故答案为:×.22.解:摆1个正方形,需要4根火柴,可以写成1×3+1;摆2个正方形,需要7根火柴,可以写成2×3+1;摆3个正方形,需要10根火柴,可以写成3×3+1;…所以第a个正方形,需要3a+1根火柴,故答案为:×.23.解:用圆规画圆,两脚间的距离就是圆的半径,所以题干说法错误;故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.解:(1)30.4÷7.6=4(厘米)答:平行四边形的高是4厘米.(2)4×6÷2+(3+6)×2.4÷2=12+10.8=22.8(分米)答:组合图形的面积是22.8平方分米.25.解:(1)1.25:0.25=x:1.60.25x=1.25×1.60.25x÷2.5=1.25×1.6÷2.5x=8;(2):=:xx=×x÷=×÷x=;(3)=7.5x=25×1.27.5x÷7.5=25×1.2÷7.5x=4;(4):x=18×x÷=18×÷x=36.五.操作题(共3小题)26.解:教学楼的位置可以用(2,7)表示,它在办公楼以西800m,再往北100m处.27.解:在下面的百格图中涂色表示出55%如下:28.解:六.应用题(共5小题)29.解:根据图示,2间房:5+4=9(根)3间房:5+4+4=13(根)……10间房:5+4×(10﹣1)=41(根)答:搭10间房子,需要用41根小棒.30.解:31.解:(25.6+19.9)×32÷2÷4=45.5×32÷2÷4=1456÷2÷4=182(棵)答:这块空地一共可以种植182棵树苗.32.解:(26+29+30+32+33+37+37)÷7=224÷7=32(千克)答:这组同学的平均体重是32千克.33.解:700×=280(本)(700﹣280)×=420×=180(本)答:三班捐书180本.。
新人教版小学数学六年级(下)一二单元试卷班级 姓名 成绩一、想一想,填一填。
(30分,第14小题2分,其余一空1分)1.在-7,+36,9,、―20,―140,+175,0,-1012,1,-910中,正数有___ _ _______,负数有_______ ____________。
2.30÷( )=0.5=( )%=( )成=( )折3.十分之八用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。
4.利息=( )×( )×( )5.下面是一架直升飞机飞行高度变化情况记录.如果把上升500米记作+500米,那么其余4次记录怎样表示?请把结果填到表格中:6.一套住房按原价的 98 %出售,也就是打( )折出售。
7.温度上升10℃记作+10℃,下降8℃记作_________。
8.一件衣服以原价的八五折出售,可以把( )看作单位“1”,现价比原价降低( )%。
9.淘淘向东走48米,记作+48米,那么淘淘向西走60米记作_______米;如果淘淘向南走36米记作+36米,那么淘淘走-52米表示他向______走了________。
10.下表是某校食堂库存大米在一个星期内的变化情况(运入为正,运出为负)。
(1)星期四运来大米_______千克,运出大米______千克。
(2)星期_____只运出大米,而没有运进;星期_____运出的大米和运进的同样多。
11.爸爸存5000元进入银行,存一年,年利率是2.25%,到期后可以取出( )。
12.今年小麦产量比去年增产二成三,表示今年比去年增产( )%,也就是今年的产量相当于去年的( )%。
13.一个书包,打9折后售价45元,原价( )元。
14.王师傅本月的应纳税所得额是640元,如果按3%的税率,应缴纳个人所得税( )元。
二、火眼金睛辨对错。
(7分)1. 0是正数。
()2.利息就是利率。
()3.负数都小于0。
()4.一本书按原价的80%出售,就是按八十元出售。
第8课时 比和比例(1)一、填空。
1.1g 的糖放入100g 水中,糖和糖水的比是( )。
2.如果6m=5n ,则m ∶n=( )。
3.如果3∶5的前项加上6,要使比值不变,后项应加上( )。
4.上表中,如果y 与x 成正比例关系,则a=( );如果y 与x 成反比例关系,则a=( )。
5.把2米∶4厘米化成最简整数比是( ),比值是( )。
6. 3∶( )=() 68=0.75=( )%二、先化简比,再求比值。
35∶925 0.125∶380.56∶0.28三、解比例。
..x =27092 x =51225∶四、下面各题中的两种量是否成比例?成什么比例?(1)除数一定,被除数和商。
(2)圆锥的体积一定,底面积和高。
(3)a×13=b×12,a和b。
(4)收入一定,支出和结余。
五、青山村挖一条水渠,原计划每天挖50米,36天可以挖完。
实际每天多挖10米,实际多少天可以完成?六、5kg花生可榨出2.1kg花生油。
照这样计算,要想榨出16.8kg 花生油,需要多少千克花生?参考答案一、填空。
1.1g 的糖放入100g 水中,糖和糖水的比是( 1:101 )。
2.如果6m=5n ,则m ∶n=( 5:6 )。
3.如果3∶5的前项加上6,要使比值不变,后项应加上( 10 )。
4.上表中,如果y 与x 成正比例关系,则a=( 53 );如果y 与x成反比例关系,则a=( 15 )。
5.把2米∶4厘米化成最简整数比是( 50:1 ),比值是( 50 )。
6. 3∶( 4 )=() 68=0.75=( 75 )%二、先化简比,再求比值。
35∶925 0.125∶380.56∶0.285:3,53 1:3,13 2:1,2三、解比例。
..x =27092 x =51225∶ 6x=6 x=1 10四、下面各题中的两种量是否成比例?成什么比例?(1)除数一定,被除数和商。
(2)圆锥的体积一定,底面积和高。
章节测试题1.【综合题文】小明和爸爸、妈妈在7月5日从南京出发,7日到10日在北京旅游,7月11日返回南京.【答题】小明身高1.35米,已满12周岁.如果他们3人往返都乘火车,将各项费用与要准备的全部费用填入下表.【答案】2650,1360,1350,5360【分析】先求出乘火车的费用(乘火车:需要2张成人票,1张儿童票,先由此求出单程的价格,再求出来回的价格;)、住宿费、餐饮费、市交通费,以及3人的旅游景点门票费分别是多少元;根据“交通费=乘火车的费用+市内交通费,食宿费=餐饮费+住宿费”,求出交通费和食宿费;最后把交通费、食宿费、旅游景点门票费加起来就是合计的费用.【解答】乘火车的费用:(450+450+450÷2)×2=2250(元);住宿费:240×4=960(元);餐饮费:100×4=400(元);旅游景点门票费:450×3=1350(元);市内交通费:100×4=400(元).所以交通费:2250+400=2650(元);食宿费:400+960=1360(元);合计:2650+1360+1350=5360(元).表格如下:【答题】如果往返都乘坐飞机(成人机票打六五折,儿童票半价不打折),至少要准备______元.【答案】8960【分析】乘飞机:小明已满12周岁,按成人票计算;先求出3张成人票的价格,然后乘65%,就是单程的飞机票费用,再乘2求出来回的价格;然后加上住宿费、餐饮费、市交通费,以及3人的旅游景点门票费就是要准备的全部费用;【解答】乘飞机的费用:1500×3×65%×2=5850(元);合计:5850+960+400+400+1350=8960(元),所以至少要准备8960元.故此题的答案是8960.2.【答题】婷婷和爸爸、妈妈8月5日从北京出发,7日到10日在南京旅游,8月11日返回北京.北京与南京间的火车和飞机票价如下:婷婷身高1.38米,年龄10周岁,他们准备了6000元,去时乘坐火车(硬卧),返回时乘坐飞机(普通舱).照上面预计的开支,他们大约还能剩余______元.【答案】495【分析】根据题意可知,去时乘坐火车,婷婷身高1.38米,乘坐火车时婷婷享受半价优惠,所以可以买两张成人票,一张儿童票,据此计算出乘坐火车的费用;返回时乘坐飞机,年龄10周岁,坐飞机时婷婷也享受半价优惠,所以只需要买二张成人票,一张儿童票,据此计算出坐飞机的费用;因为他们旅游的时间是4天,据此即可计算出住宿、餐饮、市内交通以及旅游景点的门票费用,计算总的费用,然后与6000元比较即可.【解答】火车票:290×2+290÷2=725(元);飞机票:1160×2+1160÷2=2900(元);住宿费:4×140=560(元);餐饮费:4×90=360(元);市内交通费:4×60=240(元);旅游景点门票费:3×240=720(元);合计:725+2900+560+360+240+720=5505(元),6000-5505=495(元).所以他们大约还能剩余495元.故此题的答案是495.3.【综合题文】暑假快到了,爸爸、妈妈准备带李明去北京旅游.在7月5日从南京出发,6日到9日在北京旅游,7月10日返回南京.请根据表中提供的信息回答问题.【答题】李明的身高1.3m,年龄11周岁,全家去时乘坐火车(硬卧)要花费______元.【答案】685【分析】通过从表中获得的信息可知,火车票李明可享受半价,所以乘坐火车需要2张成人票,1张儿童票,由此求出全家去时乘坐火车的价格即可.【解答】274×2+274÷2=685(元),所以全家去时乘坐火车(硬卧)要花费685元.故此题的答案是685.【答题】李明的身高1.3m,年龄11周岁,全家返回时乘坐飞机(普通舱)要花费______元.【答案】2525【分析】通过从表中获得的信息可知,飞机票小明可享受半价,所以乘坐飞机需要2张成人票,1张儿童票,由此求出全家返回时乘坐飞机的价格即可.【解答】1010×2+1010÷2=2525(元),所以全家返回时乘坐飞机(普通舱)要花费2525元.【答题】爸爸准备了5000元钱,按去时乘坐火车(硬卧)返回时乘坐飞机(普通舱)预算,包含食宿交通和景点费用在内这些钱_____(够用不够用).【答案】不够用【分析】根据表中所提供的行程和日期算出住宿、餐饮、市内交通和景点费用,再加上去时乘坐火车的费用和返回时乘坐飞机的费用,然后与5000相比较即可.【解答】住宿费:4×120=480(元);餐饮费:6×80=480(元);市内交通费:4×50=200(元);旅游景点门票费:3×250=750(元);480+480+200+750+685+2525=5120(元),因为5120>5000,所以爸爸准备的5000元钱不够用.故此题的答案是不够用.4.【答题】民航航空公司,在黄金周期间,针对“北京——上海”的航班推出了两种价格优惠活动:方案一:全价每人800元,学生每人500元;方案二:团体7人(含7人)以上,每人600元.现共有10人,其中有学生7人,他们应该选择()才能更省钱.A.方案一B.方案二C.两个方案一样【答案】A【分析】分别算出方案一和方案二所花的总钱数,然后比较即可得出答案.【解答】方案一:800×(10-7)+500×7=5900(元);方案二:600×10=6000(元).因为5900<6000,所以他们应该选择方案一才能更省钱.选A.5.【答题】某景园一日游平时票价是成人每位160元,儿童每位40元.现推出团体票优惠活动,团体5人以上(含5人)每位100元.若有2个成人、4个儿童去游玩,你认为他们()参加优惠活动.A.应该B.不应该【答案】B【分析】分别计算出使用平常票价的费用和参加优惠活动的费用,再进行比较即可.【解答】按平时购票:160×2+40×4=480(元);按优惠活动购票:(2+4)×100=600(元).因为600>480,所以他们不应该参加优惠活动,因为他们参加有优惠活动费用更高.选B.6.【综合题文】“五一”期间,小明的爸爸、妈妈打算带他去北京旅游三天,小明设计了一个北京三日游的计划表如下.【答题】小明家所在城市的火车站与北京火车站间的路线长为720km,已知火车的平均速度为90km/h,小明一家4月30日晚上8时从他们所在城市的火车站出发,()时到达北京火车站.A.5月1日凌晨3时B.5月1日凌晨4时C.5月1日凌晨5时【答案】B【分析】根据“路程÷速度=时间”计算求出时间就是小明一家在火车上经过的时间.再用出发时间加上经过的时间就是到达北京火车站的时间.【解答】720÷90=8(h),小明一家4月30日晚上8时从他们所在城市的火车站出发,经过8h到达北京火车站,所以小明一家是5月1日凌晨4时到达北京火车站.故此题的答案是5月1日凌晨4时.选B.【答题】因小明的合理规划,小明一家出行的实际花费比计划节省了,他们一家出行的实际花费是______元.【答案】1750【分析】将表格中每项的预算费用加起来即为计划的总费用,因为实际花费比计划节省了,所以是实际花费是计划总费用的,用计划的总费用乘即可求出实际的花费.【解答】(元),所以他们一家出行的实际花费是1750元.故此题的答案是1750.7.【综合题文】小刚一家四口要去广州旅游,小刚和妹妹无论是乘火车还是乘飞机都可以享受半价.去广州的火车和飞机的票价如下表:【答题】小刚一家如果来回都乘飞机,仅飞机票的花费是______元.【答案】4800【分析】根据“(两张成人飞机票+两张飞机半价票)×2=乘飞机来回费用”由此计算解答即可.【解答】(800×2+800÷2×2)×2=4800(元),所以仅飞机票的花费是4800元.故此题的答案是4800.【答题】如果去时乘飞机,回来时乘火车,来回的交通费用是______元.【答案】3300【分析】根据“两张成人飞机票+两张飞机半价票+两张成人火车票+两张火车半价票=来回的交通费用”由此计算即可.【解答】800×2+800÷2×2+300×2+300÷2×2=3300(元),所以来回的交通费用是3300元.8.【答题】“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案.方案1:团体10人以上(含10人)每位100元;方案2:大人每位130元,小孩每位70元.8位家长带2个孩子去旅游,选方案______(填“1”或“2”)优惠.优惠______元钱.【答案】1,180【分析】分别计算两种方案需要的费用,在进行比较即可.【解答】方案1需要花费:100×(8+2)=1000(元);方案2需要花费:130×8+2×70=1180(元).因为1000<1180,所以选择方案1优惠,优惠:1180-1000=180(元).故此题的答案是1,180.。
人教版六下《6 整理与复习》单元测试
班级: 姓名: 学号:
一、填空:(22分)
⑴4.05立方米=( )升; 135 小时=( )小时( )分
⑵平行四边形的面积一定,它的底和高成( )比例。
⑶1.2:0.75化成最简整数比是( ),比值是( )。
⑷如果A ×14 =B ×13
,那么A:B=( ):( ) ⑸在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是20,另一个内项是( )
⑹甲数与乙数的比是5:7,甲数比乙数多( )%。
⑺一个圆锥体的体积是18立方米,和等底等高的圆柱体的体积是( )
⑻一个正方体的棱长之和是12厘米,它的表面积是( ),体积是( )。
(9)两个等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积之和是24立方厘米,其中圆锥的体积是( )立方厘米。
(10)在一幅地图上,用20厘米长的线段表示实际距离100千米,这幅地图的比例尺是( )。
(11)如果3a=4b ,那么a:b=( ):( ),如果x=35 y,那么x:y=( ):( )
(12)判断下面的两个量成正比例、反比例还是不成比例
①圆的周长和半径。
( )
②圆的面积和半径。
( )
③正方形的周长和边长。
( )
④圆柱的侧面积一定,圆柱的高和底面的半径。
( )
⑤一个自然数和它的倒数。
( )
⑥比例尺一定,图上距离和实际距离( )
(13)日常生活中常用的统计图有( )、( )、( )
二、判断:(6分)
①把一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥体的体积是削去部分的一半。
( )
②一个圆柱体有无数条高,一个圆锥体只有一条高。
( )
③两种相关联的量不成正比例就成反比例。
( )
④条形统计图能够清楚地看出数量的增减变化情况。
( )
⑤比的前项一定,比的后项和比值成反比例。
( )
⑥反映一周的气温变化,绘制条形统计图最合适。
( )
三、选择正确的答案号填空:(4分)
(1)最少用( )个同样的小正方体,才能拼成一个较大的正方体。
①2 ②4 ③6 ④8
(2)如果想把我国五座名山峰的海拔高度制成统计图,你认为选择哪种统计图合适。
( ) ①条形统计图 ②折线统计图 ③扇形统计图
(3)底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是1:2,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是( )厘米。
①3 ②6 ③18 ④24
(4)用6,8,9,12可以组成的比例式是( )。
①6:8=9:12 ②8:6=12:9 ③12:6=9:8
四、计算
1、 直接写得数:(4分)
14 +15 = 1-611 = 1÷67 = 12 -13 =
12 ×45 = 0÷35 = 0.9+99×0.9= (56 +14 )×12=
2、求未知数X :(12分)
X+16 X=7 80×34 -14 X=16 58 :X=34 :6 1-14 X =34
3、脱式计算。
(能简算的要简算) (15分)
29 +12 ÷45 +38 813 ÷7+17 ×613 2-613 ÷926 -23 125 ×(56 +34 )+45
4、列方程解答:(6分)
(1)一个数的7倍与34 的差是14 ,求这个数。
(2)12加上一个数的67 ,和是18,这个数是多少?
五、应用题(31分)
①学校这个星期前3天节约用水14.7吨,后4天平均每天节约用水1.2吨,这个星期平均每天节约用水多少吨?
②一间会议室用面积16平方分米的方砖铺地需要540块,如果改用边长为6分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例知识来解)
③用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块砖。
如果铺地24平方米,要用多少块砖?(用比例知识来解)
④在比例尺是1:500000的地图上,量得两地间的距离是3.4厘米,两地间的实际距离是多少?
⑤个圆锥形的沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米的沙约重1.7吨.这堆沙约重多少吨?(得
数保留整吨)
⑥个没有盖的圆柱形水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得
数保留整百平方厘米)
这个水桶能装水多少毫升?(得数保留整数)。