小学数学逆推问题应用题及参考答案
- 格式:doc
- 大小:30.00 KB
- 文档页数:5
1.⼩⻢⻁在计算加上⼀个⼀位⼩数时,由于错误地把数的末尾对⻬,结果得到。
正确的得数应是( )A.B.C.2.⼀个数扩⼤倍后⼜缩⼩倍得,这个数是( )A.B.C.D.3.⼩⻢⻁在计算加上⼀个⼀位⼩数时,由于错误地把数的末尾对⻬,结果得到,正确的得数应是( )。
A.B.C.4.是甲⼄丙丁四个数的和,如果甲减少,⼄增加,丙除以,丁乘后,则四个数都相等,那么甲是,⼄是,丙是,丁是。
5.计算某数除以时,把除号看成了乘号,结果是,这道题的正确答案是。
6.将⼀个⾃然数减去,然后乘以,再除以,所得的商是,且有余数,原来的⾃然数是。
7.⼩明看⼀本书,第⼀天看了⼀半⼜⻚,第⼆天看了剩下的⼀半⼜⻚,第三天看了剩下的⼀半⼜⻚,还剩下⻚,这本书⻚。
8.⼩⻢⻁在计算加⼀个⼀位⼩数时,由于错误地把数的末尾对⻬,结果得到,则正确结果应该是。
1.39 1.845.894.50.4551616050512248001.39 1.845.894.50.4527922223.75225334731101010103.56 4.239.⼩玲在计算除法时,把除数看成了,结果得到商为,还余,帮她算⼀算,正确的商是。
10.⼀个数加上,乘以,除以,结果等于,这个数是。
11.原有若⼲本书,借⾛了⼀半多本,剩下的书借⾛了差本就正好是⼀半,再剩下的书借⾛了⼀半多本,最后剩下本书,原来有书本。
12.、、、各代表不同的数字。
要使下⾯的竖式成⽴,则,,,。
13.除的商正好是的倍。
14.原有若⼲本书,借⾛了⼀半多本,剩下的书借⾛了差本就正好是⼀半,再剩下的书借⾛了⼀半多本,最后剩下本书,原来有书本。
15.下图的乘法竖式中已经给出六个数字,请在其余⽅框中填⼊适当的数字,使得竖式成⽴,那么最终的乘积是。
16.,中应填的数是。
655613527777A B 1C 2D34A A B C D A =B=C =D =A B C D A B C A B+A 19279910A B 1C 2D34A □×2.5−2.3=4.7□17.⼀个数先减去,再将差扩⼤倍,然后加上,再将结果缩⼩倍,得,这个数是。
逆推法解题(A卷)一、填空题1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.那么这个数是 .2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有斗酒.3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,从乙站开45辆到甲站,这时乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停辆车.4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第三次卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有吨.5.四个袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,丙调6粒到乙袋,乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原来有粒棋子.6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩一个,再取走3份又一个,剩下的四等分又剩一个,那么原来至少有个桔子.7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,那么,袋中原来共有个球.8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,那么,这四个数依次是 .10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .二、解答题11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求它几天占池塘的 ?12.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米?13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,求他原来有多少元?14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个卖给第二个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原来有西瓜多少个?逆推法解题(A卷)答案一、填空题1. (100×4+20-112)÷4=772. 斗第三次见花前应有一斗;第三次遇店前应有 (斗);第二次见花前应有 (斗);第二次遇店前应有 (斗);第一次见花前应有 (斗);第一次遇店前应有 (斗).3. 甲:45辆;乙:90辆.把后来甲站所停汽车的辆数看为"1"的倍数,那么乙站所停的是1.5倍,那么"135"辆就是2.5倍,这样甲站后来有:135÷2.5=54(辆)乙站后来有:54×1.5=81(辆)甲原有:54+36-45=45(辆)乙原有:81+45-36=90(辆)4. 782吨.[(180+8)×2+15]×2=782(吨)5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒. 现各有168÷4=42(粒).甲:42-6+2=38乙:42-6+6=42丙:42-3+6=45丁:42-2+3=436. 85个.1×4+1=5(个)5×4+1=21(个)21×4+1=85(个)7. 34个.(3-1)×2=4(个)(4-1)×2=6(个)(6-1)×2=10(个)(10-1)×2=18(个) (18-1)×2=34(个)8. 43÷7=0.42857142……6位1999÷6=333 (1)所以是4.9. 设C数为M,则A=2M-2B=2M+2C=MD=4M9M=45,M=5∴A=8;B=12;C=5;D=20.10. 1994由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997. 997×2=1994二、解答题11. 第14天占 ;第13天占 .12. 39天长:40÷2=20(厘米);38天长:20÷2=10(厘米);37天长:10÷2=5(厘米);36天长:5÷2=2.5(厘米).13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)14. 第七个人:0个;第六个人:(0.5+0)×2=1(个);第五个人:(1+0.5)×2=3(个);第四个人:(3+0.5)×2=7(个);第三个人:(7+0.5)×2=15(个);第二个人:(15+0.5)×2=31(个);第一个人:(31+0.5)×2=63(个);一共有:(63+0.5)×2=127(个).。
六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-逆推问题【知识点归纳】1.逆推问题内容:逆推问题还可称为还原问题,解答这类问题时,要根据题意的叙述顺序,由后向前逆推计算.2.解题方法:(1)要根据题意的顺序,从最后一组数量关系逆推至第一组数量关系,这就是逆推法中去处顺序的逆推含义.(2)原题相加,逆推用减;原题相减,逆推用加;原题相乘,逆推用除;原题相除,逆推用乘,这就是逆推法中计算方法的逆运算含义.【常考题型】一根绳子,第一次剪去一半,第二次剪去4米,最后剩下2米.原来绳长12米.分析:根据题干分析可得,这根绳子的一半就是4+2=6米,据此再乘2就是绳子的长度.解:(4+2)×2=12(米);答:这根绳子原来长12米.故答案为:12.点评:解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.【解题思路】①从结果出发,逐步向前一步一步推理.②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.③列式时注意运算顺序,正确使用括号.一.选择题1.池塘里某种水草生长极快,当天的水草数量是它前一天的2倍,又知10天长满池塘,则()天长了14池塘.A.4B.6C.8D.92.(□4)864-⨯=,在□里应填()A.12B.8C.63.将一根长x米的绳子一半再一半的剪去,剪了两次后剩下的正好是0.3米,这根绳子原来是( )米.A.0.6B.1.2C.2.4D.4.84.抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了2012次,抽屉里还有2个玻璃球.原来抽屉里有()个玻璃球.A.2B.12C.22D.32 E.425.一辆拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的13还多2亩,第二天耕了剩下的12少1亩,这时还剩38亩没耕,这块地共有()亩.A.114B.40C.36D.766.4张扑克牌排成一排,先将第1张和第2张交换位置,再将最后一张移到最前面,翻开后是4、7、8、2.原来的4张牌按顺序是()A.2、4、7、8B.4、2、7、8C.8、7、2、4D.7、2、8、47.一个数乘8,再除以6得90,列式为()A.9068÷⨯B.9068⨯÷C.9068÷÷8.将一根x米的绳子剪去一半再剪去一半,还剩3米,这根绳子原长()米.A.6B.12C.249.一个数先减去2再加上3,再乘以2,最后再除以3是6,这个数是多少?() A.18B.10C.810.一个池塘中种下一种草,每过一天草就变为前一天草的2倍,到第10天刚好草长满池塘,第( )天池塘中草为池塘的一半.A.5B.9C.6二.填空题11.一个数加上8得到一个和,用和乘8得到一个积,用积减去8得到一个差,最后用这个差除以8,结果还是8,那么这个数是.12.一位同学使用计算器算题,最后一步应加上11,但他却除以11了,因此得到的错误结果是10,正确的答案应该是.13.在横线上填上适当的数.40.1[56.32(⨯- 2.25-)]2005=.14.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋个.15.有一篮鸡蛋,第一次取出全部的一半还多1个;第二次取出余下的一半少3个,这时篮子里还剩下20个鸡蛋.篮子里原有鸡蛋个.16.一个九位数,个位上的数字是7,百位上的数字是2,任意相邻的三个数字的和都是18.这个九位数是.17.小强看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页,第二天看了余下的一半又12页,还有8页没看,问这本卡通书共有页.18.小刚在计算某数除以1.2时错把除号看成乘号,算得结果是5.04,正确是商应该是19.小明看一本书,第一天看了全书的一半多10页,第二天正好看了剩下页数的一半,这时还剩45页,这本书有页.20.有一个数除以4,乘5,减去35,加上10,结果等于100,这个数是.三.应用题21.王奶奶上街卖一篮鸡蛋,第一天卖了一半还多1个,第二天卖了剩下的一半还多1个,第三天卖了剩下的一半还多1个,篮子里剩下5个鸡蛋,王奶奶的篮子里原来有多少个鸡蛋?22.有一袋大米,第一次取出全部的一半多1.5kg,第二次取出余下大米的一半少2kg,最后袋中的大米还剩20kg,这袋大米原来重多少千克?23.明明看一本漫画书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下页数的一半还多10页,第三天看了10页,这时还剩5页.明明看的这本漫画书一共有多少页?24.小明看一本课外书,每天都比前一天多看5页.第四天看了50页.小明第一天看了多少页?25.一群蚂蚁搬家,原存一堆食物,第一次运出总量的一半少110克,第二次运出剩下的一半多90克,第三次运出490克,这时正好把窝内的食物运完.问窝内原有多少克食物?26.有甲、乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的34少24吨,若乙堆调走48吨到甲堆,则甲堆的重量正好是乙堆的910,甲、乙两堆煤原来各有多少吨?27.甲、乙、丙、丁四人共做零件260个.如果甲多做10个,乙少做10个,丙的个数乘以2,丁做的个数除以2,那么四人做的零件数恰好相等.问:丙实际做了多少个?28.有三只猴子,一起在山上摘回来一些桃子,可它们回家后怎么分也分不均.于是大家同意先去睡觉,第二天再接着分,夜里有一只猴子偷偷爬了起来,它把一个桃子扔到山下后,剩下的桃子正好平均分成三份,它就把自己的一份藏起来,又睡觉去了.过了一会儿,第二只猴子爬起来也扔了一个桃子,剩下的平均分三份,也把自己那一份藏起来.第三只猴子也是这样扔了一个后平均分成三份,藏起自己的那一份.最后剩下6个桃子,同学们你知道原来一共有多少个桃子吗?29.一个修路队修一条公路,第一周修了全长的一半,第二周修了剩下的一半,还剩下500米没有修完.这条公路全长多少千米?30.食堂运来一批大米,第一天吃了这批大米的59,第二天吃了余下的15,第三第四天都吃了第二天余下的14,第五天吃了余下的12,这时还剩40千克,这批大米共多少千克?四.解答题31.一只猴子去果园采桃子,第一天采了110,以后八天分别采了当天现有桃子的19,18,1173⋯,12,采了9天,树上只剩下10只桃子.树上原有桃子多少只?32.先画树状算图,再用逆推法求方框里的数(1)45.06-□ 4.0345.4+=(2)□14.123.531.43--=(3)85.06(-□10.37)69.31+=.33.喜欢电脑的小松设计了一个猜年龄的程序:小松的年龄输入后,最后输出的结果是77,小松今年岁.34.文具柜上的某种笔盒每次卖出一半时,就从仓库中调来15个补充.到第八次卖出一半后,恰好余下15个.文具柜原有这种笔盒的个数是.35.根据树状算图,用综合算式算出“?”表示的数.算式:.36.猜数游戏.37.李秀才进京赶考.第一天走了全部路程的一半,第二天走了剩下路程的一半,第三天走了20里,正好到达京城.请问:李秀才一共走了多少里?38.甲、乙、丙三人各有若干元钱,甲拿出一半平分给乙、丙,乙又拿出现有的一半平分给甲和丙,最后丙又拿出现有的一半平分给甲和乙,这时他们各有240元,问甲、乙、丙原来各有多少元?39.根据图1示填出图2的树状算图并列式计算.40.把下面算图用综合算式表示并计算.六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-逆推问题参考答案一.选择题(共10小题)1.解:因为当天的水草数量是它前一天的2倍,且10天长满池塘,那么9天长到池塘的12,则8天长到池塘的14,答案:C.2.解:6484÷+84=+12=□里面应填12.答案:A.3.解:0.322⨯⨯0.62=⨯1.2=(米)答:这根绳子原来是1.2米.答案:B.4.解:第2012次拿之前的小球数:2(21)2⨯-=(个),第2011次拿之前的小球数:2(21)2⨯-=(个),第2010次拿之前的小球数:2(21)2⨯-=(个),⋯,据此可得第1次拿之前的小球数:2(21)2⨯-=(个);答:抽屉中原来有2个球.答案:A.5.解:11 [(381)(1)2](1)23 -÷-+÷-12 [372]23 =÷+÷3 [742]2=+⨯3762=⨯114=(亩)答:这块地共有114亩.答案:A.6.解:因为,最后一张移到最前面,翻开后第一张是4,7,8,2,所以,移动前为:7,8,2,4;则先将第1张和第2张交换位置前为:8,7,2,4.答案:C.7.解:这个数是:9068⨯÷5408=÷67.5=;答:这个数是67.5.答案:B.8.解:11 322÷÷322=⨯⨯12=(米)答:这根绳子原来长12米.答案:B.9.解:36232⨯÷-+18232=÷-+932=-+62=+8=答:这个数是8.答案:C.10.解:1019-=(天),答:第9天池塘中草为池塘的一半.答案:B.二.填空题(共10小题)11.解:(888)88⨯+÷-7288=÷-1=答:这个数是1.答案:1.12.解:101111⨯+11011=+121=答:正确答案为:121.答案:121.13.解:200540.150÷=,56.3250 6.32-=,6.32 2.258.57+=,答案:8.57.14.解:第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:12(0)12⨯+=(个),第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:132(1)2322⨯+=⨯=(个),第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:172(3)2722⨯+=⨯=(个),原有鸡蛋的个数是:1152(7)21522⨯+=⨯=(个),答:篮中原有鸡蛋15个,答案:15.15.解:[(203)21]2-⨯+⨯[1721]2=⨯+⨯352=⨯70=(个)答:篮子里原有鸡蛋70个.答案:70.16.解:十位的数字是:18729--=;千位的数字是:18297--=;万位的数字是:18279--=;同理可得十万位的数字是2,百万位的数字是7,千万位的数字是9,亿位是2;这个数就是:297297297.答案:297297297.17.解:[(812)25]2+⨯+⨯[2025]2=⨯+⨯=+⨯[405]2=⨯452=(页)90答:这本卡通书共有90页.答案:90.18.解:原来的被除数是:5.04 1.2 4.2÷=原来的商为:4.2 1.2 3.5÷=答案:3.5.19.解:45290⨯=(页),(9010)2+⨯=⨯,1002=(页);200答:这本书共有200页.答案:200.20.解:(1001035)54-+÷⨯12554=÷⨯=.100答:这个数是100.答案:100.三.应用题(共10小题)21.解:{[(51)21]21}2+⨯+⨯+⨯=⨯+⨯+⨯{[621]21}2=⨯+⨯(1321)2=⨯272=(个)54答:王奶奶的篮子里原来有54个鸡蛋.22.解:[(202)2 1.5]2-⨯+⨯=⨯+⨯[182 1.5]2=+⨯[36 1.5]2=⨯37.5375=(千克)答:这袋大米原来重75千克.23.解:(51010)22++⨯⨯2522=⨯⨯100=(页)答:明明看的这本漫画书一共有100页.24.解:5055535---=(页)答:小明第一天看了35页.25.解:(49090)2+⨯5802=⨯1160=(克)(1160110)2-⨯10502=⨯2100=(克)答:窝内原有2100克食物.26.解:设乙堆原有x 吨煤.93(48)24104x x -=+ 9343.224104x x -=+ 0.1567.2x =448x =3448243124⨯-=(吨) 答:甲堆原有312吨,乙堆原有448吨煤.27.解:设相等的量为x ,则甲为(10)x -个,乙为(10)x +个,丙为2x 个,丁为2x 个. (10)(10)22602x x x x -++++= 92602x =126029x = 则丙做的个数为2609; 答:丙实际做了2609个.28.解:6231÷⨯+331=⨯+91=+10=(个)10231÷⨯+151=+16=(个)16231÷⨯+241=+25=(个)答:原来一共有25个桃子.29.解:11 500(1)(1)22÷-÷-11000(1)2=÷-2000=(米)2=(千米)答:这条公路全长2千米.30.解:51 (1)95 -⨯4195=⨯445=5416194545--=161445445⨯=16448 45454545--=88140()45452÷-⨯8440()4545=÷-44045=÷450=(千克)答:这批大米共450千克.四.解答题(共10小题)31.解:11111111110(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1) 2345678910÷-÷-÷-÷-÷-÷-÷-÷-÷-,34567891010223456789=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯,100=(只)答:树上原有桃子100只.32.解:(1)45.06-□ 4.0345.4+=;49.09-□45.4=,□49.0945.4=-,□ 3.69=,(2)□14.123.531.43--=;□37.631.43-=,□31.4337.6=+,□69.03=,(3)85.06(-□10.37)69.31+=.85.06-□10.3769.31-=,74.69-□69.31=,□74.6969.31=-,□ 5.38=.答案:3.69;69.03;5.38.33.解:根据分析可得,[(779)25]3-÷+÷,[6825]3=÷+÷,393=÷,13=(岁);答:小松今年13岁.答案:13.34.解:15230⨯=(个),答:文具柜原有这种笔盒的个数是30个,答案:30.35.解:91713÷=13211-=÷=11111综合算式是:(9172)11÷-÷=-÷(132)11=÷11111=?处表示的数是1.答案:(9172)11÷-÷.36.解:18493⨯÷+=÷+7293=+83=11答:小胖心里想的是11.37.解:3022120⨯⨯=(里)答:李秀才一共走了120里.38.解:①丙分之前,丙有:2402480⨯=(元),甲和乙都有:2402402120-÷=(元);②乙分之前,乙有:1202240⨯=(元),甲有:120120260-÷=(元),丙有:4801202420-÷=(元);③甲分之前,甲有:602120⨯=(元),乙有:240602210-÷=(元),丙有:420602390-÷=(元);答:原来甲有120元,乙有210元,丙有390元.39.解:7289B=÷=,A=-=,981?188=⨯=,树状算图如下:40.解:(165652)1477+÷-=÷-17081477=-12277=45即:。
逆推练习题四年级四年级的学生正处于学习数学的关键时期,逆推练习题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的一种有效方法。
本文将为四年级学生提供一些逆推练习题,并给出解答和详细解析。
1. 题目:小明有一本书,他从第5页开始数,数了6页之后,又数了11页,最后在第几页停下来?解答:小明从第5页开始数,数了6页之后,所以他停在第5+6=11页。
然后他又数了11页,所以他停在第11+11=22页。
2. 题目:如果一个多边形有8条边,那么这个多边形的内角和等于多少度?解答:一个多边形的内角和等于(边数-2)×180度。
所以这个多边形的内角和等于(8-2)×180=1200度。
3. 题目:某数加上10等于30,这个数是多少?解答:设这个数为x,根据题目可得方程x+10=30。
通过逆推,我们可以将方程转化为x=30-10,解得x=20。
所以这个数是20。
4. 题目:小明说他爷爷今年的年龄比他爸爸去世时的年龄还要大15岁,小明爷爷去世时的年龄是小明爸爸现在的3倍,小明爸爸现在多大年龄?解答:设小明爸爸现在的年龄为x,根据题目可得方程x-15=3x。
通过逆推,我们可以将方程转化为15=2x,解得x=15/2。
所以小明爸爸现在的年龄是15/2岁。
5. 题目:一个长方形的周长是36cm,如果它的宽是4cm,那么它的长是多少?解答:设长方形的长为x,根据题目可得方程2*(x+4)=36。
通过逆推,我们可以将方程转化为2x+8=36,解得2x=28,所以x=14。
所以长方形的长是14cm。
通过以上逆推练习题,我们可以锻炼四年级学生的逻辑思维和问题解决能力。
逆推练习题不仅能提高学生的数学能力,还能培养他们的分析问题和解决问题的能力。
希望同学们能够认真思考并掌握逆推的方法,提高数学解题的能力。
以上是关于逆推练习题的四年级数学文章,希望对您有所帮助。
祝您能够在学习数学的道路上取得更好的成绩!。
四年级奥数逆推解题应用题及答案
1.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决.
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个.
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24 (个);
第三次后有:(32+24)÷2=28 (个);
第二次后有:(32+28)÷2=30 (个); 第一次原有:(32+30)÷2=31 (个); 答:财迷身上原有31个铜板.。
四年级奥数逆推解应用题及答案
1.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个
老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增
加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了
算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32
个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决.
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相
当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相
当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相
当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相
当于第1次过桥前手中有31个.
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24 (个);
第三次后有:(32+24)÷2=28 (个);
第二次后有:(32+28)÷2=30 (个);
第一次原有:(32+30)÷2=31 (个);
答:财迷身上原有31个铜板.。
小学奥数逆推法解题及答案(上)一、填空题1.某数加7,乘以5,再减去9,得51.这个数是 .2.篮中有许多李子,如果将其中的一半又1个给第一个人,将余下的一半又2个给第二个人,然后将剩下的一半又3个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有个李.3.一个箱子里放着一些茶杯,几个小朋友从箱里往外拿茶杯,规则是每次总要拿出箱里的一半,然后又放回一个.按这样规则他拿了597次后,箱里剩2个杯,他原有个杯.4.蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上共爬5米,夜间下滑4米,像这样,从某天清晨开始,它天才能爬上柱的顶端.5.小明在一次数学考试时,把一个数除以3.75计算成乘以3.75,结果得337.5.则,这题的正确结果是 .6.一个数扩大3倍,再增加70,然后减少50,得80.这个数是 .7.学生问陈老师今年几岁,他笑着说:“把我的年龄减去4后,被7除,加上6后乘以5,刚好是半百,”则陈老师今年岁.8.冰柜里的鸡蛋,第一天拿走了一半多两个,第二天拿走了余下的一半多4个,这时刚好拿完,求原来有个.9.在做一道加法题时,小马虎把个位上的5看作3,把十位上的6看成了9,得出结果是210,正确的结果是 .10.一捆电线,第一次用去全长一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆电线原来总长米.二、解答题11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求它几天占池1塘的412.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,求他原来有多少元14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个卖给第二个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原来有西瓜多少个———————————————答案——————————————————————一、填空题1. (51+9)÷5-7=52. 最后剩下的一半:0+3=3(个);第二次余下的:3×2=6(个);第一次余下的一半:6+2=8(个);第一次余下的:8×2=16(个);篮中数的一半:16+1=17(个);篮中原有:17×2=34(个).3. 2个.(不管怎样拿多少次)4. 6天.只要前5米爬到即可,最后一天爬上5米.(10-5)÷(5-4)=5(天)5+1=6(天)5. 24.337.5÷3.73÷3.75=24.6. 20.[(80+50)-70]÷3=207. (50÷5-6)×7+4=32(岁)8. (2+4×2)×2=20(个)9. 182.210-30+2=18210. 54米.15+8-10=12(米)12×2=24(米)全半:24+3=27(米)全长:27×2=54(米)二、解答题11. 第14天占21;第13天占41. 12. 39天长:40÷2=20(厘米);38天长:20÷2=10(厘米);37天长:10÷2=5(厘米);36天长:5÷2=2.5(厘米).13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)14. 第七个人:0个;第六个人:(0.5+0)×2=1(个);第五个人:(1+0.5)×2=3(个);第四个人:(3+0.5)×2=7(个);第三个人:(7+0.5)×2=15(个);第二个人:(15+0.5)×2=31(个);第一个人:(31+0.5)×2=63(个);一共有:(63+0.5)×2=127(个).递推法解题(下)一、填空题1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.则这个数是 .2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有斗酒.3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,从乙站开45辆到甲站,这时乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停辆车.4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第三次卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有吨.5.四个袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,丙调6粒到乙袋,乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原来有粒棋子.6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩一个,再取走3份又一个,剩下的四等分又剩一个,则原来至少有个桔子.7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,则,袋中原来共有个球.8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,则,这四个数依次是 .10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .二、解答题11.有26块砖,兄弟俩拿去挑,弟弟抢在前,刚摆好姿势,哥哥赶到了.哥哥看到弟弟挑得太多,从弟弟那里抢过了一半,弟弟不服,又从哥哥那里抢回一半,哥哥不肯,弟弟只好给哥哥5块,此时哥哥比弟弟多挑2块,问最初弟弟准备挑多少块12.批发站有若干筐苹果,第一天卖出一半,第二天运进450筐,第三天又卖出现有苹果的一半又50筐,还剩600筐,这个批发站原有多少筐.13.三人共有糖72粒,若甲给乙、丙各一些,使他们增加1倍.接着乙又给甲、丙各一些,使它们翻倍.最后丙也给甲、乙各一些,使他们翻倍.这时三人糖数相等,求三人原来各几粒14.袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半,再放回一个,一共做了5次,袋中还有3个球,问原来袋中有几个球———————————————答 案——————————————————————一、填空题1. (100×4+20-112)÷4=772. 87斗第三次见花前应有一斗; 第三次遇店前应有2121=÷(斗); 第二次见花前应有211121=+(斗); 第二次遇店前应有432211=÷(斗); 第一次见花前应有431141=+(斗); 第一次遇店前应有872431=÷(斗). 3. 甲:45辆;乙:90辆.把后来甲站所停汽车的辆数看为“1”的倍数,则乙站所停的是1.5倍,则“135”辆就是2.5倍,这样甲站后来有:135÷2.5=54(辆)乙站后来有:54×1.5=81(辆)甲原有:54+36-45=45(辆)乙原有:81+45-36=90(辆)4. 782吨.[(180+8)×2+15]×2=782(吨)5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒.现各有168÷4=42(粒).甲:42-6+2=38乙:42-6+6=42丙:42-3+6=45丁:42-2+3=436. 85个.1×4+1=5(个)5×4+1=21(个)21×4+1=85(个)7. 34个.(3-1)×2=4(个)(4-1)×2=6(个)(6-1)×2=10(个)(10-1)×2=18(个)(18-1)×2=34(个)8. 43÷7=0.42857142……6位1999÷6=333 (1)所以是4.9. 设C数为M,则A=2M-2B=2M+2C=MD=4M9M=45,M=5∴A=8;B=12;C=5;D=20.10. 1994由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997. 997×2=1994二、解答题11. 16块12+5=17(块)(26-17)×2=18(块)(26-18)×2=16(块)12. 1700筐[(600+50)×2-450]×2=1700(筐)13. 甲:39;乙:21;丙:12.14. 34个.。
小学四年级奥数逆推解题应用题及答案
1.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决.
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个.
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24 (个);
第三次后有:(32+24)÷2=28 (个);
第二次后有:(32+28)÷2=30 (个); 第一次原有:(32+30)÷2=31 (个); 答:财迷身上原有31个铜板.。
经典应用题—专题11《逆推问题》一.选择题1.(2018春•桐梓县期末)池塘里有一块浮萍,每天长一倍,如果二十天长满池塘,那么()天长到池塘的四分之一?A.4B.5C.18D.10【解答】解:201118--=(天)答:经过18天浮萍可长满池塘的14.故选:C.2.(2017秋•宁波期末)小明在计算(2833)+⨯□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算,他算出的正确结果是()A.610B.612C.614D.616【解答】解:□(35828)33=-÷33033=÷10=;(2833)10+⨯6110=⨯610=;算出的正确结果应该是610.故选:A.3.(2017秋•皇姑区期末)在下面的括号里填上合适的运算符号,使等式成立.14.7()[(1.6 1.9)0.4]10.5+⨯=A.+B.-C.⨯D.÷【解答】解:[(1.6 1.9)0.4] 1.4+⨯=,因为1.410.514.7⨯=,所以14.7[(1.6 1.9)0.4]10.5÷+⨯=;故选:D.4.(2018•重庆模拟)小利从家带来鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天再吃余下的一半又半个,恰好吃完.小利从家带了()个鸡蛋.A.10B.7C.13D.9【解答】解:0.521⨯=(个)(10.5)23+⨯=(个)(30.5)27+⨯=(个)答:小利从家带了7个鸡蛋.故选:B.5.(2017•邛崃市模拟)某数加上16,乘16,减去16,除以16,其结果等于16,那么这个数是()A.1B.16C.112D.136【解答】解:11111 () 66666⨯+÷-7113666=÷-7166=-1=答:这个数是1.故选:A.二.填空题6.(2019春•高密市期末)一本故事书,小明第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半,还有48页没看.这本书共有192页.【解答】解:48296⨯=(页)962192⨯=(页)答:这本书共有192页.故答案为:192.7.(2019春•简阳市期末)一袋大米,第一天吃去它的一半少2千克,第二天吃去剩下的一半多2千克,还剩下10千克,这袋大米原有44千克.【解答】解:(102)2+⨯122=⨯24=(千克)(242)2-⨯222=⨯44=(千克)答:这袋大米原有 44千克.故答案为:44.8.(2019•江西模拟)陈小明买一支钢笔用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去2元,这时还剩18元,陈小明原来带了 40 元.【解答】解:(182)2+⨯202=⨯40=(元);答:陈小明原来带了40元.故答案为:40.9.(2019•北京模拟)一筐苹果,把它们三等分后还剩2个苹果,取出其中两份,将它们三等分后还剩2个;然后再取出其中两份,又将这两份三等分后还剩2个,则这筐苹果至少有 23 个.【解答】解:如果增加4个苹果,那么第一次恰好三等分,而且每份比原来多2个苹果.第二次,第三次也是如此.第三次分成的每一份比原来多2个苹果,又由于第二次分成的两份苹果,总数是偶数,所以第三次分成的每一份,苹果数都是偶数.因此,第三次分成的每一份至少是4个苹果.第二次分成的每一份至少是4326⨯÷=(个),第一次分成的每一份至少是6329⨯÷=(个),从而这筐苹果至少是93423⨯-=(个)答:至少有23个.故答案为:23.10.(2019春•蓝山县期中)某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元.这时他的存折上还剩1250元.他原有存款 5500 元. 【解答】解:11[(1250100)50]22+÷+÷, 1[270050]2=+÷,5500=(元);答:他原有存款5500元.故答案为:5500.11.(2016春•新田县月考)一种虫,每天长1倍,10天长到10毫米,长到1.25毫米要 7 天.【解答】解:每天长大一倍,即后一天是前一天的2倍,1.25810⨯=,8222=⨯⨯,即从1.25毫米长到10毫米要3天,1037-=(天)答:长到1.25毫米要7天.故答案为:7.12.(2012秋•双流县校级月考)池塘里的睡莲以每天两倍的速度增长,第10天长满整个池塘,请问长满半个池塘是第 9 天.【解答】解:因为睡莲面积每天增大1倍,从半个池塘到长满整个池塘,仅需1天的时间,所以这些睡莲长满半个池塘需要:1019-=(天);故答案为:9.13.(2011•北京校级自主招生)有一堆桔子,第一次取出它的121,第二次取出余下的120,第三次取出第二次余下的119,⋯,第18次取出第17次余下的14,则原来的桔子是最后余下的桔子的 7 倍. 【解答】解:1111(1)(1)(1)(1)2120194-⨯-⨯-⨯⋯⨯-, 20191832120194=⨯⨯⨯⋯⨯, 17=, 1177÷=(倍). 答:原来的橘子是最后剩下的橘子的7倍.故答案为:7.14.(2003•广州自主招生)唐僧师徒降妖有功,百姓送了一堆西瓜给他们师徒吃.猪八戒先吃了这堆西瓜的一半又半个,沙僧接着吃了剩下西瓜的一半又半个,孙悟空先把剩下西瓜的一半送给唐僧吃,然后吃了剩下的半个西瓜.这堆西瓜原来有 7 个. 【解答】解:111111[()]222222÷+÷+÷,11[(1)2]222=+⨯+⨯,1[3]22=+⨯,7=(个).答:这堆西瓜原来有7个.三.判断题15.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,8天能长到40厘米,长到10厘米时是第6天. √ (判断对错)【解答】解:第8天能长到40厘米,第7天能长到:40220÷=(厘米)第6天能长到:20210÷=(厘米)所以原题说法正确.故答案为:√.16.一个池塘种有睡莲,睡莲每天成倍生长,已知30天能长满全池,15 天能长满半池. ⨯ (判断对错)【解答】解:因为睡莲面积每天增大1倍,从半个池塘到长满整个池塘,仅需1天的时间,所以这些睡莲长满半个池塘需要:30129-=(天);原题说法错误.故答案为:⨯.17.小兰在计算24除一个数时,把被除数十位上的“8“看成“3“,结果得到的商是267,余数是22,正确的商应是270. √ (判断对错)【解答】解:2672422⨯+640822=+6430=正确的被除数是6480648024270÷=正确的商是270,原题说法正确.故答案为:√.18.一个数加上2,减去3,乘以4,除以5,等于24,那么这个数是31. √ .(判断对错)【解答】解:245432⨯÷+-3032=+-31=;答:这个数是31.故答案为:√.四.计算题19.有三筐苹果,共90千克.如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出18千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果同样重.甲、乙、丙三筐原来各有多少千克苹果?(先根据题意列表,再解答)【解答】解:列表如下:甲乙丙最后30 30 30丙给甲之前13 30 47乙给丙之前13 48 29甲给乙之前28 33 2990330÷=(千克)301713-=(千克)301747+=(千克)301848+=(千克)471829-=(千克)131528+=(千克)481533-=(千克)答:原来甲筐有28千克,乙筐有33千克,丙筐有29千克.20.有一个荷花池,荷花一天长1倍,10天长满池子.第几天荷花长满池子的14?(先根据题意列表,再解答)【解答】解:根据上表可知,第8天荷花长满池子的14. 答:第8天荷花长满池子的14. 21.一个数加上123,计算的时候不小心把百位数字和个位数字互换了,结果得226,正确得数是多少?【解答】解:226123103-=103的百位和个位交换位置就是301;正确的得数是:301123424+=答:正确的得数是424.22.1584⨯-⨯□64=284÷□39110+=【解答】解:(1)(15864)4⨯-÷564=÷14=(2)284(11039)÷-28471=÷ 4=故答案为:14;4.23.填空并列出综合算式(1) 79 34+−−→ 3⨯−−→ 190149-−−−→综合算式 .(2) 23÷−−→ 76-−−→ 51714⨯−−→综合算式 .【解答】解:(1)149190339+=3393113÷=1133479-=综合算式为:(7934)3190+⨯-;(2)7145114÷=147690+=90232070⨯=综合算式:(20702376)51÷-⨯.故答案为:79,113,339,(7934)3190+⨯-;2070,90,14,(20702376)51÷-⨯.24.先将树状算图填完整,再写出递推过程(1)先算: 8.1 5.7 2.4-= ,再算 .(2)先算: ,再算 .【解答】解:(1)先算:8.1 5.7 2.4-=,再算7 2.4 4.6-=.(2)先算:9.8 5.74 4.06-=,再算4.06 3.287.34+=.故答案为:8.1 5.7 2.4-=,7 2.4 4.6-=;9.8 5.74 4.06-=,4.06 3.287.34+=.五.应用题25.(2019秋•武安市期中)小红做题时,由于粗心大意,把减数个位上的3错写成8,把十位上的5错写成3,这样算得的差是40,请你帮小红算一算正确的差是多少?【解答】解:835-=503020-=40(205)--4015=-25=答:正确的差是25.26.(2019•益阳模拟)甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙15.6元,又借给丙25.5元以后,三人的钱就一样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱?【解答】解:270390÷=(元)甲:9025.515.6131.1++=(元)丙:9025.564.5-=(元)乙:9015.674.4-=(元)答:甲有131.1元,丙有64.5元,乙有74.4元.27.(2019春•新田县期末)妈妈买来一些水果糖,小华吃掉一半后又多吃了两粒,第二天也是这样吃了剩下的一半再多吃两粒,第三天又吃了剩下的一半再多吃两粒,第四天打开糖盒时,里面只有4粒了,妈妈究竟买了多少粒水果糖?【解答】解:(42)212+⨯=(粒)(122)228+⨯=(粒)(282)260+⨯=(粒)答:妈妈究竟买了60粒水果糖.28.(2018春•水富县校级月考)建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的35,第二次运走余下的13多4吨,第三次运走又余下的34少5吨,这时还有20吨没有运走.这批水泥共多少吨?【解答】解:第二次运走后余下的质量:3(205)(1)4-÷-1154=÷60=(吨)第一次运走后剩下的质量:1(604)(1)3+÷-2643=÷96=(吨)总质量:396(1)5÷-2965=÷240=(吨)答:这批水泥共240吨.29.(2018秋•淮阴区校级期中)小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出60个,肥皂泡吹出之后,经过一分钟还剩下一半,经过两分钟还剩下120,经过两分半钟肥皂泡全破了,小明在第30次吹了60个新的肥皂泡的时候,没有破的肥皂泡共有多少个?【解答】解:11 60(1)220⨯++316020=⨯93=(个)答:没有破的肥皂泡共有93个.30.(2018•广州)修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米?【解答】解:(301420)2+-⨯242=⨯48=(米)(486)2108+⨯=(米)答:这条路长108米.31.(2017•广州)小明有一些糖果,拿出糖果的一半又2颗分给小东,拿出剩余的一半又3颗给小张,还剩下4颗,问小明原来一共有多少颗糖果?【解答】解:(34)214+⨯=(颗)(214)232+⨯=(颗)答:小明原来一共有32颗糖果.32.有三堆橘子共48个,先从第一堆中拿出第二堆个数相等的橘子放入第二堆,再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的橘子放入第三堆,最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的橘子放入第一堆,此时,三堆橘子树恰好相等,问:三堆橘子原来各有多少个?【解答】解:根据题意:三堆相等时,每堆有48316÷=(个).第三堆放入第一堆前,第一堆有1628÷=(个),第二堆有16个,第三堆有16824+=(个). 第二堆放入第三堆前,第三堆有24212÷=(个),第一堆有8个,第二堆有161228+=(个). 第一堆放入第二堆前,第二堆有28214÷=(个),第三堆有12个,第一堆有81422+=(个). 答:第一堆橘子原来有22个,第二堆橘子原来有14个,第三堆橘子原来有12个.33.有一堆苹果,甲取一半又多一个,乙取余下的一半又多一个,丙再取余下的一半又多一个,结果只剩下一个苹果,这堆苹果共有多少个?【解答】解:(11)24+⨯=(个)(41)210+⨯=(个)(101)222+⨯=(个)答:这堆苹果共有22个.六.解答题34.(2019•江西模拟)妈妈买了一些苹果,送给爷爷奶奶13,又送给明明余下的13,结果还剩下8个,这些苹果原来有 18 个. 【解答】解:118(1)(1)33÷-÷- 22833=÷÷33822=⨯⨯18=(个)答:这些苹果原来有18个.故答案为:18.35.(2018•鼓楼区)甲、乙、丙三堆石子共61.2吨,如果甲堆先运5.4吨给丙堆,乙堆再运3.8吨给丙堆,那么甲、乙、丙三堆的重量就相等了.原来甲、乙、丙各有石子多少吨?【解答】解:61.2320.4÷=(吨),甲:20.4 5.425.8+=(吨),乙:20.4 3.824.2+=(吨),丙:20.4 5.4 3.811.2--=(吨)答:原来甲有石子25.8吨,乙有石子24.2吨,丙有石子11.2吨.36.(2018•南昌)有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同.原来第一、二、三堆各有火柴 22 、 、 根.【解答】解:现在每堆有:48316÷=(根);第三堆取出与第一堆同样多的书放到第一堆,这时三堆各有:第一堆:1628÷=(根),第二堆:16根,第三堆:16824+=(根);第二堆取出与第三堆同样多的书放到第一堆,这时三堆各有:第一堆:8根,第二堆:1624228+÷=(根),第三堆24212=÷=(根);第一堆取出与第二堆同样多的书放到第二堆,第一堆:828222+÷=(根),第二堆28214=÷=(根),第三堆:12根.答:原来第一、二、三堆各有火柴22、14、12根.故答案为:22,14,12.37.(2019秋•任丘市期末)四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?【解答】解:100250÷=(人),一班:501060+=(人);二班:501040-=(人);答:一班有学生60人,二班有学生40人.38.(2019春•北京月考)池塘里睡莲的面积每天长大1倍,若经过17天就可长满整个池塘.试问:需要多少天,这些睡莲能长满半个池塘?【解答】解:因为睡莲面积每天增大1倍,从半个池塘到长满整个池塘,仅需1天的时间,-=(天);所以这些睡莲长满半个池塘需要:17116答:需要16天,这些睡莲能长满半个池塘.39.(2019•长沙)一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来长多少米?+-⨯+⨯,【解答】解:[(15710)23]2=⨯+⨯,[1223]2[243]2=+⨯,=⨯,272=(米).54答:这捆电线原来长54米.40.(2018秋•登封市月考)丁丁在计算除法时,把除数23写成了32,结果得到的商为21,余数是18,正确的商是多少?⨯+【解答】解:322118=+67218=6906902330÷=;答:正确的商是30.。
1 逆推问题
例1某数加上8,减去4,乘2,除以6,等于10,这个数是多少? 答案:26 练习1:一个数加上2,乘3,除以11,再减去8,结果是1,这个数是多少?
例2:一天小刚问爷爷的年龄,结果爷爷说:“把我的年龄加上42后除以3,再减去36,最后用25乘,恰巧是100岁。
”爷爷的实际年龄是多少岁?
练习2:有一位老师,他的年龄乘以2,减16,再除以2加上8,结果恰好为38,这位老师今年多少岁?
{(38-8)×2+16}÷2={30×2+16}÷2={60+16}÷2=38(岁)
例3:在做一道加法试题时,小马虎把个位上的5看成了6,把十位上的8看成3,结果得123,正确答案应该是多少?
解答:把个位上的5看成6,则和变大了6-5=1;
把十位上的8看成3,则和变小了80-30=50;
可得:正确的和应该是123-1+50=172.
练习3:小明在做一道加法时,把加数个位上的6看做9,把十位上的5看成2,结果等于115,求正确结果。
答:x+29=115 x=86
86+56=142
例4:小明在做一道整数减法题时,把被减数个位上的3看成了8,把减数十位上的8看成了3,结果得出的差是122,那么正确的答案应该是多少? 答:122+38=160
160-83=77
练习4:某人把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后得到的差是577,求正确答案是多少? 答: 90-60=30 9-6=3
577-(30+3)=544。
2022-2023学年小学四年级思维拓展专题22 还原(逆推)问题知识精讲专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。
解决这类问题通常运用倒推法。
遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。
典例分析1小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。
小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。
所以,小刚的奶奶今年是79岁。
2某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。
这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。
而230台和10台合起来,即230+10=240台又正好是总数的一半。
那么,240×2=480台就是原有洗衣机的台数。
3小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。
如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人有的故事书的本数正好相等。
这三个人原来各有故事书多少本?分析与解答:不管这三个人如何借来借去,故事书的总本数是60本,根据结果三个人故事书本数相同,可以求最后三个人每人都有故事书60÷3=20本。
如果小强不借给小勇5本,那么小强有20+ 5=25本,小勇有20-5=15本;如果小强不向小明借3本,那么小强有25-3=22本,小明有20+ 3=23本。
逆推问题--2024年六年级下册小升初数学思维拓展逆推问题【知识点归纳】1.逆推问题内容:逆推问题还可称为还原问题,解答这类问题时,要根据题意的叙述顺序,由后向前逆推计算.2.解题方法:(1)要根据题意的顺序,从最后一组数量关系逆推至第一组数量关系,这就是逆推法中去处顺序的逆推含义.(2)原题相加,逆推用减;原题相减,逆推用加;原题相乘,逆推用除;原题相除,逆推用乘,这就是逆推法中计算方法的逆运算含义.【解题方法点拨】解题思路:①从结果出发,逐步向前一步一步推理.②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.③列式时注意运算顺序,正确使用括号.1.马虎同学在做小数的加减法作业时,遇到一个100以内的两位小数减去3.5,但他将小数点前后的两位数看反了(比如56.78错看成了78.56),然后用看错的数字减3.5,发现差恰好就是原来正确数字的2倍,则正确的结果应该是多少?2.李明看一本小说,第一天看了全书的一半还多20页,第二天看了剩下的一半多20页,第三天又看了剩下的一半多20页,第四天李明看了剩下的最后20页书,李明第一天看了多少页?3.小亚看一本书,第一天看了全书的一半少8页,第二天看了剩下的一半多12页,这时还剩46页没有看,这本书共有多少页?4.小明9月初的时候有一些零花钱,他先花了35.8元买学习用品,周末时爷爷又给了他零花钱120.7元,后来他又用67.2元订了报刊,现在他还有零花钱589.4元.小明9月初的时候有零花钱多少元?5.一根铁丝剪去一半后,再剪去5米,最后剪去剩余部分的一半,这时还剩43米,这根铁丝原来有多长?6.有甲、乙、丙3筐鸡量,共96枚.第一次从甲筐中取出与乙筐中同样多的鸡蛋放入乙筐;第二次从乙筐取出与丙筐同样多的鸡蛋放入丙筐;第三次从丙筐取出与甲筐剩下同样多的鸡蛋放入甲筐.这时三筐鸡蛋的枚数正好相等.三筐鸡蛋原来各有多少枚?7.一个三层书架中共有168本书,从第一层拿出18本书放到第二层,再从第二层拿出13本书放到第三层,这时这个三层书架中每层书架书的本数相等,原来每层书架各有几本书?8.有一堆桃子,小猴第一天吃了这堆桃子的一半,第二天又吃了剩下的一半,这时还剩下3个桃子,原来这堆桃子有多少个?9.有一个数,加上6,乘以6,减去6,再除以6,结果还是等于6.这个数是多少?(小提示:可以从结果倒着往回推想哦!)10.妈妈买来一些桔子,第一天吃了一半多3个;第二天吃了剩下的一半后,还剩8个。
小升初典型问题:逆推问题一、单选题(共5题;共10分)1.池塘里的睡莲的面积每天扩大一倍,若经17天就可长满整个池塘,则这些睡莲长满半个池塘,需要()天。
A. 16天B. 9天C. 8天D. 10天2.甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,那么三个组所有图书的本书刚好相等,乙组原有图书()本.A. 28B. 30C. 323.一个细胞1小时后分裂成3个同样的细胞,如此分裂下去9个小时可以把一个容器装满,请问要使分裂的细胞能装到容器的九分之一,需要()小时.A. 5小时B. 6小时C. 7小时D. 8小时4.在方框里填入适当的数.[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36=50()A. 3.2B. 32C. 3205.将一根长x米的绳子一半再一半的减去,剪了两次后剩下的正好是0.3米,这根绳子原来是()米.A. 0.6B. 1.2C. 2.4D. 4.8二、填空题(共2题;共2分)6.陈小明买一支钢笔用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去2元,这时还剩18元,陈小明原来带了________ 元.7.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋________ 个.三、应用题(共11题;共55分)8.一个学生做两位乘两位乘法时,把其中一个乘数的个位数4误看成1,得积525;另一个学生却把这个乘数的4误看成8,得积700.问正确的乘积是多少?9.第一次在一盒珠子中,取走总数的又4个,第二次取出余下的又3个,第三次取出余下的又2个,第四次取出余下的又1个,这时盒里还剩1个?问盒内原有珠子多少个﹖10.从A地去B地,先骑自行车完成了全程的四分之一,再搭公交车完成了余下的二分之一,接下来又搭捷运完成了余下的三分之二,最后步行500公尺到达目的地,求AB两地距离多少公尺.11.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,原来桶里有油多少千克?12.一只猴子去果园采桃子,第一天采了,以后八天分别采了当天现有桃子的,,…,,采了9天,树上只剩下10只桃子.树上原有桃子多少只?13.启蒙书社五天内卖出《中学生手册》和《小学生手册》共120本.《中学生手册》每本5元,《小学生手册》每本3.75元.营业员统计的结果表明:这五天内所卖《中学生手册》的收入比卖《小学生手册》的收入多162.5元.这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》和《小学生手册》各多少本?14.王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?15.一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米.问这根铁丝原来长多少米?16.小芳到商场买了一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒用去36元,这时还剩92元.小芳原来带了多少钱?17.丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?18.一个数加上8,乘8,减去8,除以8,结果还是8.你知道这个数是多少吗?答案解析部分一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】17-1=16(天)故答案为:16【分析】倒过来思考问题,因为17天就能长满半个池塘,那么第17天的前一天就长满了半个池塘.2.【答案】C【解析】【解答】解:后来各有:90÷3=30(本),乙组原有:30﹣3+5=32(本)答:乙组原有32本.故选:C.【分析】因为三个组现在的图书本数正好相等,所以每个组是90÷3=30本,因为乙组向甲组借来3本后,又送给丙组5本,所以甲组原有30+3=33本,那么乙组就是30﹣3+5=32本,丙的就是30﹣5=25本,据此即可解答问题.3.【答案】C【解析】【解答】解:第9小时可以把一个容器装满,即装满单位“1”;第8小时体积缩小为容器体积的;第7小时体积缩小为容器体积的的,即×=.故选:C.【分析】一个细胞1小时分裂3个,相当于体积为1的细胞1小时扩大3倍.倒过来推想:第9小时可以把一个容器装满,即装满单位“1”;第8小时体积缩小为容器体积的;第7小时体积缩小为容器体积的的,即×=.所以要使分裂的细胞能装到容器的九分之一,需要7小时.4.【答案】A【解析】【解答】解:[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36=50所以[3.6+(13.3﹣8.8)×□]=0.36×50=18因为:3.6+(13.3﹣8.8)×□=18即3.6+4.5×□=18所以:4.5×□=18﹣3.6=14.4因为4.5×□=14.4所以:□=14.4÷4.5=3.2故选:A.【分析】[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36是先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外的除法,根据加减法的互逆关系,以及乘除法的互逆关系,逆着运算的顺序,从结果向前推算进行求解.5.【答案】B【解析】【解答】解:0.3×2×2=0.6×2=1.2(米)答:这根绳子原来是1.2米.故选:B.【分析】每次都是减去剩下的绳子的一半,所以用最后剩下的长度乘上2,就是第一次剪后剩下的长度,再乘上2就是原来的长度.二、填空题6.【答案】40【解析】【解答】解:(18+2)×2=20×2=40(元);答:陈小明原来带了40元.故答案为:40.【分析】陈小明用自己所带钱的一半买一支钢笔,则剩下的一半即是一本笔记本2元加上最后剩下的18元,所以陈小明原来带的钱数为(18+2)×2=40元.7.【答案】15【解析】【解答】解:第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(0+)=1(个),第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(1+)=2×=3(个),第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(3+)=2×=7(个),原有鸡蛋的个数是:2×(7+)=2×=15(个),答:篮中原有鸡蛋15个,故答案为:15.【分析】根据最后篮内的鸡蛋个数是0,那第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×(0+),第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×[2×(0+)+],同样道理可以求出第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,那原有鸡蛋的个数即可求出.三、应用题8.【答案】解:700﹣525=175175÷(8﹣1)=25700÷25=28把这个乘数的个位数字误看成8,这个因数是2424×25=600答:正确的乘积是600.【解析】【分析】700﹣525=175,乘积相差175,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8﹣1=7,即:7乘未变的因数=175,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.9.【答案】解:第三次拿走后余下的是:(1+1)÷(1﹣)=4(个)出第二次余下的是:(4+2)÷(1﹣)=9(个)第一次余下的是:(9+3)÷(1﹣)=16(个)这盒珠子原来的个数是:(16+4)÷(1﹣)=25(个)答:盒内原有珠子25个.【解析】【分析】从最后剩下的1个珠子入手,向前推,如果加上1个,正好是第三次取出后余下的一半,据此求出第三次拿走后余下的是(1+1)÷(1﹣)=4个珠子,这个结果再加上2个正好是第二次取出后余下的,据此可得出第二次余下的是:(4+2)÷(1﹣)=9个,这个结果再加上3个,就是第一次余下的1﹣=,据此可得第一次余下的是(9+3)=16个,这个结果再加上4个,就是这盒珠子的1﹣=,据此解决.10.【答案】解:1﹣=×=(1﹣﹣)×=500÷(1﹣﹣﹣)=500÷=4000(公尺)答:AB两地距离4000公尺.【解析】【分析】根据题意把A到B的路程看作“1”,再根据:先骑自行车完成了全程的四分之一,即剩下1﹣=;再搭公交车完成了余下的二分之一,即行了×=,接下来又搭捷运完成了余下的三分之二,即行了(1﹣﹣)×=;最后步行500公尺到达目的地,得出500对应的分数是1﹣﹣﹣,根据分数除法的意义,列式解答.11.【答案】解:(8﹣3)×2×2×2,=5×2×2×2,=40(千克),答:原来桶里有油40千克.【解析】【分析】由题意,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,则油重(8﹣3)千克,每次倒掉油的一半,则第三次没倒前油重(8﹣3)×2,同理第二次没倒前油重(8﹣3)×2×2,第一次没倒前油重(8﹣3)×2×2×2;由此解答即可.12.【答案】解:10÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣),=10×2××××××××,答:树上原有桃子100只.【解析】【分析】最后剩下的10个桃子是第八天采剩的,于是可以求出第八天有多少桃子.这个数又是第七天采剩的(1﹣),于是又可以求第六天有多少桃子…就这样倒着想,即可求出.13.【答案】解:设中学生手册卖出x本,根据题意得:5x﹣3.75×(120﹣x)=162.5,5x﹣450+3.75x=162.5,8.75x=612.5,x=70;120﹣x=50.答:这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》70本,《小学生手册》50本.【解析】【分析】设中学生手册卖出x本,那么小学生手册可以用120﹣x本表示,分别用本数乘单价就是它们的总价,它们总价的差是162.5元,由此列出方程.14.【答案】解:第一个人买完后鸡蛋有:(10+1)×2=11×2=22(个)篮子里原来有鸡蛋:(22+1)×2=23×2=46(个)答:王老太篮子里一共有46个鸡蛋.【解析】【分析】运用逆推的方法,用(10+1)可求得第一个人买完后剩下鸡蛋的一半,再乘2就是第一个人买完后剩下鸡蛋的个数,用它加上1就是篮子里鸡蛋的一半,再乘2就是篮子里原来一共有鸡蛋的个数;据此解答.15.【答案】解:[(5+1)﹣1],=[12﹣1],=11×2,答:这根铁丝原来长22米.【解析】【分析】此题采用逆推法来解答,先从结果出发向前推算.“第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米”,那么(5+1)米正好占第一次用完剩下的,即第一次用完剩下(5+1)=12(米);“第一次用去它的一半少1米”,那么(12﹣1)正好占全长的,所以全长就为(12﹣1).16.【答案】解:(92+36)×2=128×2=256(元)答:小芳原来带了256元.【解析】【分析】根据小红买一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒又用去36元,这时还剩下92元,所以92+36=128元,128元是所带钱的一半,求原来带了多少钱,用128×2=256元即可.17.【答案】【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.【解析】解:18×56+32=1040,1040÷65=16.答:正确的商是16.18.【答案】解:(8×8+8)÷8﹣8,=(64+8)÷8﹣8,=72÷8﹣8,=9﹣8,=1.答:这个数是1.【解析】【分析】从后向前推算:除以8结果是8,那么在没除以8之前是8×8=64;减去8是64,在没减去8之前是64+8=72;乘8是72,在没乘8之前是72÷8=9;加上8是9,那么在没加8之前是9﹣8=1.据此解答.。
四年级数学逆推试题1. 80减去一个数的5倍.差是15,这个数是几?【答案】(80-15)÷5=65÷5=13【解析】主要考查了学生的逆向思维。
然后利用减法和除法混合运算即可。
2.一个数的一半加上25等于63.这个数是几?【答案】(63-25)×2=38×2=76【解析】根据题意,这个数的一半在没加25之前是63-25=38,那么这个数是38×2,计算即可。
3.一个数加上3,乘以3,减去3,除以3,最后结果等于3.问:这个数是几?【答案】(3×3+3)÷3-3,=4-3,=1【解析】从后向前来推算,①“除以3,结果还是3”,则前一个数是3×3=9;②“减去3等于9”,则前一个数是9+3=12;③“乘以3等于12”,则前一个数是12÷3=4;④“加上3,等于4”,则原来的数是4-3=1。
4.有一个数,把它乘4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得40,问:这个数是几?【答案】[(40+10)×3+46]÷4=[150+46]÷4=49【解析】解答此题应从后向前推算,即先从最后一步出发,“减去10,最后得40”前面的数应为40+10=50;除以3结果是50,前面的数应为50×3=150;减去46得150,前面的数应为150+46=196;乘4以后是196,那么这个数应是196÷4=49。
5.一个数增加5倍与15的差等于117,这个数是多少?【答案】(117+15)÷(5+1)=132÷6=22【解析】一个数增加5倍后就是原来的5+1=6倍;用117加上15求出这个数的6倍,然后再除以6就是这个数。
6.一个数加上8,乘以8等于80,这个数是几?【答案】80÷8-8=10-8=2【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
逆推法有些数学问题顺向思考很难解答,这时如果能从反向进行思考,有时能化难为易,很快找到解题途径。
其思考的方法是从问题或结果出发,一步一步倒着推理,逐步靠拢已知条件,直到问题的解决。
(一)思路指导:例1. 一种细菌,1小时增长1倍,现在有一批这样的细菌,10小时可增长到400万个,问增长到100万个需要多少小时?思路分析:因为细菌每小时增长1倍。
10小时增长到400万个,那么9小时就增长到400万个的一半,即9小时增长到200万个,8小时增长到100万个。
算式:(小时)答:增长到100万个时需要8小时。
例2. 四个小朋友共有课外读物120本,甲给了乙3本,乙给了丙4本,丙给了丁5本,丁给了甲6本,这时他们四个人课外读物的本数相等。
他们原来各有课外书多少本?思路分析:四个人互相给,总本数仍然是120本,那么每人应有(本),然后各自把给别人的本数拿回来,再把别人给自己的本数退回去,就得到原有的本数。
算式:(本)丁原有的本数:(本)丙原有的本数:(本)乙原有的本数:(本)甲原有的本数:(本)答:甲、乙、丙、丁四人原来各有书27本、31本、31本、31本。
例3. 粮仓里存大米若干袋,第一天卖出的比存米的一半少8袋,第二天又卖出剩余米的一半,这时粮仓里还存米32袋,这个粮仓原存大米多少袋?思路分析:根据粮仓里最后还有32袋,一步一步地求出粮仓原存大米多少袋。
根据第二天又卖出剩余米的一半后还剩32袋,可以求出第一天卖出后粮仓里存有2个32袋(即64袋),根据第一天卖出原存大米的一半少8袋可知,第一天卖后剩下的是原存大米的一半多8袋,原存大米的一半多8袋是64袋,可以求出原存大米是(袋)列式:(袋)答:粮仓里原有存米112袋。
例4. 有甲、乙两个港口,各停小船若干只,如果按下面的规则移动船只:第一次从甲港开出和乙港同样多的船只到乙港,第二次从乙港开出和甲港剩下的同样多的船只到甲港,那么照这样移动四次后,甲乙两港所停的小船只数都是48只,甲乙两港最初各有小船多少只?思路分析:第四次从乙港开出船只到甲港后,两港各有船48只,那么在乙港船只移动前,甲港所停的船只数应是只,乙港所停船的只数应是只。
逆推法(答案)1.第二次倒出20公斤前,桶里有油多少公斤?18+20=38(公斤)。
倒进15公斤前,桶里有油多少公斤?38-15=23(公斤)。
这桶油原有多少公斤?23+12=35(公斤)。
综合式:18+20-15+12=35(公斤)答:这桶油原有35公斤。
这筐水果原有多少斤?20+42=62(斤)。
综合式:=20+ 42=62(斤)答:这筐水果原有62斤。
3.乘汽车后还有多少路程?乘火车后还有多少路程?甲乙两地相距多少公里?综合式:答:甲乙两地相距60公里。
4.乙仓运出25%前,乙仓有粮多少吨?24÷(1-25%)=32(吨)。
乙仓运出25%前,甲仓有粮多少吨?24-32×25%=16(吨)。
甲仓原有粮多少吨?16÷(1-20%)=20(吨)。
乙仓原有粮多少吨?32-20×20%=28(吨)答:甲仓原有粮20吨,乙仓原有粮28吨。
5.相距48公里时,甲行了多少路程?6×3.2=19.2(公里)。
乙行了多少路程?48-19.2=28.8(公里)。
乙每小时行多少公里?28.8÷3.2=9(公里)。
综合式:(48-6×3.2)÷3.2=9(公里)答:乙每小时行9公里。
6.现在甲瓶有酒精多少克?甲瓶中原有酒精多少克?36+25=61(克)。
综合式:答:甲瓶中原有酒精61克。
7.第一个月修后,还有多少公里没有修?这条公路全长多少公里?综合式:25×4=100(公斤)。
这批面粉共有多少公斤?综合式:答:这批面粉共有210公斤。
9.第一天售出后还有电视机多少台?(19+12)×2=62(台)。
这批彩色电视机有多少台?(62-12)×2=100(台)。
综合式:[(19+12)×2-12]×2=100(台)答:这批彩色电视机有100台。
10.借给五(3)班前,图书馆还有多少本?(6-1)×2=10(本)。
逆推问题逆推问题首先要弄清变化过程,然后根据现在结果一步步倒着推算即可得到原来情况。
1、一个数加40,减68,再除以9,得26,求这个数。
2、妈妈去银行取款,第一次取了存款的一般还多15元,第二次取了余下的一半,这时存款还剩下185元,妈妈原有存款多少元?3、一个数除以5,加上6,减去15,还剩6,这个数是多少?4、孙子问爷爷今年多大年纪,爷爷说:“把我的年龄加上20用4除,减去5,用5乘,结果正好是100岁。
”请问爷爷有多大年纪?5、妈妈去商店购物,第一次用了所带钱的一半还多3元,第二次用了余下的一半,这时妈妈还剩65元。
妈妈原来带了多少钱?6、妹妹看一本故事书,第一天看了全书的一半还多10页,第二天看了剩下的一半,这时还有15页没看。
这本书有多少页?7、睡莲是漂在池塘中央的绿色植物,睡莲长得很快,第二天比第一天长大一倍,第三天又比第二天长大一倍,到了第八天整个池塘盖满睡莲,睡莲盖满半个池塘要多少天?8、一种昆虫从幼虫长到成虫,每天长大一倍,12天长到40毫米长。
问:长到5毫米长要多少天?9、甲、乙两兔笼各有若干只兔子,如果把甲笼里的一些兔子放入乙笼中,使乙笼中的兔子数增加一倍,再从乙笼中取一些兔子放入甲笼,使甲笼里的兔子也增加一倍,这时,甲、乙两笼里的兔子都是36只。
问原来甲、乙两笼里各有兔子多少只?10、一根绳子用去一半多6米,再用去余下的一半,还剩65米,这根绳子原有多长?11、一只塑料桶装饮料,第一次取出总数的一半多3千克,第二次取出余下的一半多1千克,桶中还剩4千克,问:原来桶中共装饮料多少千克?12、甲、乙、丙三个鸡笼共养36只小鸡,如果从甲笼取6只到乙笼,再从乙笼取5只到丙笼,那么三个笼里的鸡就一样多了。
求:三个笼里原各有多少只鸡?13、有甲、乙、丙三个书架,现从甲书架上抽出10本书放入乙书架,又从乙书架抽出16本书放入丙书架,在从丙书架抽出21本书放回甲书架,这时三个书架上的书都是56本。
小学数学逆推问题应用题及参考答案
1、王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?
2、篮子里有一些梨,笑笑取走总数的一半多一个,小明取走了笑笑取走后剩下的一半多一个,这时篮子里还剩3个梨,一共有多少个梨?
3、小马在计算600-□÷5时不小心先算了减法再算除法,算出的结果是60,实际的正确结果应该是多少?
4、小胖说:“拿我去年的年龄乘8,再减去11,就是王爷爷今年的年龄,王爷爷今年61岁.”问:小胖今年几岁?
5、一个数缩小10倍后再增加80,然后扩大3倍,再减去85得200.求这个数.
6、将一个数缩小到原来的十分之一,再扩大到它的100倍,得到的数是4.158,原数是多少?
7、甲、乙、丙三组共有图书90本,乙组向甲组借了3本后,又送给丙组5本,结果每个组拥有相等数量的图书.问:甲、乙、丙三个组原来各有多少本图书?
8、有两个书架,甲书架有书110本,乙书架有书80本,每次从甲书架拿出3本到乙书架,拿几次后两个书架的书相等
9、小娟用自己存的钱的一半买了一本小说,后来妈妈又给她5元,她又用其中的一半多0.4元买了字典,结果还剩7.2元,那么小娟原来存了多少元钱.
10、有甲、乙、丙三个数,从甲数中取出25加给乙数,再从乙数中取出16加给丙数,又从丙数中取出20加给甲数,此时甲、乙、丙三个数都是150,请问:甲、乙、丙三个数原来是多少?
11、有一个人非常喜欢喝酒,他每经过一个酒店都要买酒喝.这个人出门带了一个酒葫芦,看到一个酒店就把酒葫芦中的酒加一倍,然后喝下8两酒,这天他一共遇到3家酒店,在最后一家酒店喝完酒后,葫芦里的酒刚好喝完.问:原来酒葫芦里有多少两酒?
12、将一根长为x米的绳子一半再一半地剪去,剪了4次后,剩下的正好是2米,这根绳子原来长多少米.
13、一个学生做两位乘两位乘法时,把其中一个乘数的个位数4误看成1,得积525;另一个学生却把这个乘数的4误看成8,得积700.问正确的乘积是多少?
14、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?
15、一罐糖果,第一天吃了总数的一半,第二天又吃了剩下的一半,第三天吃了15粒后还剩下18粒糖.原来这罐糖果共多少粒?
参考答案:
1、解:第二个人买完后鸡蛋有:
(10+1)×2 =11×2 =22(个)
篮子里原来有鸡蛋:
(22+1)×2 =23×2 =46(个)
答:王老太篮子里一共有46个鸡蛋.
【分析】运用逆推的方法,用(10+1)可求得第二个人买完后剩下鸡蛋的一半,再乘2就是第二个人买完后剩下鸡蛋的个数,用它加上1就是篮子里鸡蛋的一半,再乘2就是篮子里原来一共有鸡蛋的个数;据此解答.
2、解:小明取时有:
(3+1)×2 =4×2 =8(个)
一共有:(8+1)×2 =9×2 =18(个)
答:一共有18个梨.
【分析】从后向前推,小明取走了笑笑取走后剩下的一半多一个,这时篮子里还剩3个梨,那就是说小明在取之前篮子里有8个梨.笑笑取走总数的一半多一个,那就是说8+1=9,就是笑笑取时一半的数量了,所以总共有9×2=18个梨,据此解答
3、解:□里面的数值应是:
600-60×5
=600-300
=300
正确的结果是:
600-300÷5
=600-60
=540
答:实际的正确结果应该是540.
4、(61+11)÷8
=72÷8
=9(岁)
9+1=10(岁)
答:小胖今年10岁.
5、解:[(200+85)÷3-80]×10
=[95-80]×10
=15×10
=150
答:这个数是150.
6、解:4.158÷100=0.04158,
0.04158×10=0.4158
答:原数是0.4158.
7、解:最后都有:90÷3=30(本);
丙原有:30-5=25(本);
乙原有:30-3+5=32(本);
甲原有:30+3=33(本);
答:甲组原来有图书33本,乙组原来有图书32本,丙组原来有图书25本.
【分析】结果三个组图书一样多,都是90÷3=30(本),最后是乙送给丙5本,这时丙是30本,那么丙原有30-5=25(本);乙借了3本,送出5本,也就是少了2本,此时乙有30本,则乙原有30+2=32(本);因为甲借出3本后剩下30本,因此甲原有30+3=30(本),据此解答即可.
8、解:(110-80)÷2÷3
=30÷2÷3
=5(次)
答:拿5次后两个书架的书相等.
故答案为:5.
【分析】由题意可知甲书架比乙书架多110-80=30本,再把多的平均分成2份,每人各得15本后,两个书架的本数正好相等,再想15里面有几个3,用除法即可解决
9、解:[(7.2+0.4)×2-5]×2
=[15.2-5)]×2
=10.2×2
=20.4(元)
答:小娟原来存了20.4元.
【分析】首先根据题意,用7.2加上0.4,求出小娟用自己存的钱的加上妈妈给的5元,买了一本小说后剩下钱是多少;然后再乘以2,求出一共剩下了多少钱;最后用剩下的钱减去5,求出小娟的钱买完小说后剩下多少,再乘以2,求出小娟原来存了多少钱即可.
10、解:丙:150+20-16=154,
甲:150+25-20=155,
乙:150+16-25=141,
答:甲、乙、丙三个数原来各是155,141,154.
【分析】根据“再从乙数中取出16加给丙数,又从丙数中取出20加给甲数,此时甲、乙、丙三个数都是150”这个条件,就可以求出丙原有的数,即150+20-16,根据“从甲数取25加到乙数,最后从丙数取20加到甲数,”甲数原有多少,我们就可以求出来了,即150+25-20,最后根据“从甲数取25加到乙数,再从乙数取16加到丙数,”即可求出乙原有多少.
11、解:最后喝了8两,酒喝完了,所以最后剩余8两酒,
8÷2=4(两),
(4+8)÷2=6(两),
(6+8)÷2=7(两),
答:原来酒葫芦里有7两酒.
【分析】由题意,看到一个酒店就把酒葫芦中的酒加一倍,然后喝下8两酒,遇到3家酒
店,最后喝了8两,酒喝完了,所以最后剩余8两酒;则遇到第三家酒店时是8÷2=4两酒,遇到第二家酒店时是(4+8)÷2=6两酒,遇到第一家酒店时,原来酒葫芦里有酒(6+8)÷2=7两;据此解答.
12、解:2×2×2×2×2
=4×2×2×2
=8×2×2
=16×2
=32(米)
答:这根绳子原来长32米.
【分析】剪3次剩下绳子的长度是2×2米,剪2次剩下绳子的长度是2×2×2米,剪1次剩下绳子的长度是2×2×2×2米,不剪时绳子的长度应是2×2×2×2×2米,据此解答.
13、解:700﹣525=175
175÷(8﹣1)=25
700÷25=28
把这个乘数的个位数字误看成8,这个因数是24
24×25=600
答:正确的乘积是600.
【分析】700﹣525=175,乘积相差175,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8﹣1=7,即:7乘未变的因数=175,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.
14、【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.
解:18×56+32=1040,
1040÷65=16.
答:正确的商是16.
15、解:(15+18)×2×2
=33×2×2
=132(粒);
答:原来这罐糖果共132粒.
【分析】第二天又吃了剩下的一半,第三天吃了15粒后还剩下18粒糖,说明(15+18)粒是第一天吃后剩下的一半,那么第一天吃后剩下(15+18)×2=66(粒);第一天吃了总数的一半,剩下66粒,那么原来这罐糖果共有66×2=132(粒);据此解答.。