运行成本分析表
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:2
小金县第二污水处理厂运营成本分析小金县第二污水处理厂位于小金县现场美兴镇石灰村管家河坝,设计处理规模5000m3/d,污水处理工艺采用氧化沟工艺,出水要求达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002中一级A标。
污泥部分采用隔膜压榨机压滤脱水后外运处置,运营成本分析按年运营365 天进行计算。
主要成本内容包括:电费、水费、药剂费、人员工资福利费、污泥处置费、设备日常维修及大修费、管理费、水质监测费、绿化保洁费、运营利润及税费等。
详细成本分析如下:一、人工工资及福利按《城市污水处理工程项目标准》规定的劳动定员人数核定,人员工资、福利参照阿坝州现行相关行业工资计算。
小金县污水处理厂有厂长、管理、维修、化验及运行人员共8人。
厂长(1 人),年薪:7.5 万元管理(1 人),年薪:6.5 万元维修(1 人),年薪:5.4 万元化验(1 人),年薪:5.0 万元运行(4 人),年薪:3.9*4=15.6 万元则全年人工及福利费为:40 万元二、电费1. 取用电单价为0.63元/kw.h2. 用电能耗分析本工程总装机容量231.40KW每天运行功率2384.78kw.h,小金县电费标准取0.63元/kw.h,则每日电费:2384. 78X 0.63元/kw.h=1502.42元,年电费为1502.42*365=54.84万元(其中吨水处理电费成本为0.30元/吨)三、水费小金第二污水处理厂加药设备及压榨清水采用自来水。
取自来水单价:2 元/ 吨,污水厂每天用水10 吨,则每年水费:2X 10X 365+ 10000=0.73(万元/年)四、药剂费药剂费由化验药品、脱泥药剂、净化药剂、消毒药剂等部分构成。
4.1 化验药品以每吨水0.015 元计,全年化验药品费用为:5000*365*0.015 - 10000=2.74 (万元/ 年)4.2 脱泥药剂每天平均产脱水污泥1.4吨,每天运行8h,絮凝剂消耗量4kg/DTS, 絮凝剂价格为15000元/吨。
一、运行成本分析一、耗电费用本工艺主要的耗电设备就是泵,根据泵的功率及运行情况来计算本套设计方案的吨水耗电费用,如下表所示:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
a.设备运行功率:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
b.运行费用:①水耗:水费不计入内。
②电费:电费以0.6元/KW计,489.12KW×0.6÷100=2.93元/吨水二、药剂费用1. 盐酸反渗透膜会受到铁、锰的氧化物、无机沉淀及有机物等污染物的污染,从而影响膜的性能。
这里根据美国陶氏公司提供的反渗透清洗方式,选用0.2%的盐酸清洗反渗透膜,按每6个月洗膜,通过计算得一次消耗的盐酸的量为180升,每升的盐酸的价格按0.53元计。
则消耗柠檬酸的费用为:180*0.53/(100*24*30*6)=0.00022元/吨2. 杀菌剂为了有效去除水中的胶体及颗粒物质,在超滤反洗时加入次氯酸钠,加次氯酸钠量按3ppm计,每天反洗43.63次,加药时间是30秒,每次每公斤的次氯酸钠按1.6元计。
则消耗次氯酸钠的费用为:(1.6*300*3*43.63*30/3600/1000)/24*100=0.000073元/吨3. 还原剂为了有效去除水中的氧化性物质,RO前增加还原剂加药装置,加药量按4.5ppm 计,每公斤还原剂按20元计。
则消耗还原剂的费用为:4.5*180*20/100*1000=0.162元/吨4. 阻垢剂为了有效防止膜的结垢,在保安过滤器前加上阻垢加药装置,加阻垢剂量按4ppm 计,每公斤的阻垢剂按60元计。
则消耗阻垢剂的费用为:4*180*60/100*1000=0.43元/吨5. 碱剂为了使水中二氧化碳全部转化为碳酸根离子,前加上碱加药装置,碱剂量按4ppm 计,每公斤的碱剂按2.5元计。
则消耗碱剂的费用为:4*130*2.5/100*1000=0.013元/吨5. 加氨为了提高脱盐水的PH值,加氨剂量按4ppm计,每公斤的氨剂按1元计。
水处理系统运行成本分析一、生活用水运行成本1、电耗(电费按0.80元/度计,产水量按135吨/小时计)原水泵:N=30.0kW 2台(一用一备)反洗水泵:N=37.0kW 1台生活用水供水泵:N=30.0kW 2台(一用一备)预处理系统装机容量:157kW,运行容量60KW,反洗功率37KW,反洗频率按照连续运行24小时反洗一次,反洗时间10分钟计小时耗电=30 kw·h+30 kw·h+(37kw·h÷24h÷6)=60.26 kw·h预处理产水量200吨/小时每吨水电耗=60.26 kw·h÷200吨=0.3013 kw·h/吨电费按照0.80元/ kw·h计则生活用水每吨水电费成本为0.3013 kw·h/t×0.80元/ kw·h=0.24104元/吨生活用水2、水耗(水费按2.00元/吨计,产水量按135吨/小时计)预处理产水量A1=200吨/小时反洗流量=反洗强度×过滤面积=15L/m2.S×3.14×1.62=434吨/小时反洗频率按照24小时计,反洗时间按照10分钟计24小时反洗水量=434吨/小时×1/6小时=72.33吨每小时分摊的反洗水量A2=72.33吨÷24小时=3吨/小时预处理实际每小时水耗= A1+ A2=200吨/小时+3吨/小时=203吨/小时预处理用水总费用=203吨/小时×2.00元/吨=406元/小时预处理每吨水水费成本=406元/小时÷200吨/小时=2.03元/吨3、滤料更换成本滤料装填种类及数量石英砂:13.65吨无烟煤:4.85吨活性炭:5.35吨活性炭垫层石英砂:5.35吨石英砂单价按照700元/吨计,无烟煤按照1900元/吨计,活性炭按照6100元/吨计(包含运费成本)石英砂总成本=(13.65吨+5.35吨)×700元/吨=13300元无烟煤总成本=4.85吨×1900元/吨=9215元活性炭总成本=5.35吨×6100元/吨=32635元预处理滤料总费用=13300元+9215元+32635元=55150元预处理滤料按照每三年更换一次,每年按照350天运行时间计,每天按照连续24小时运行计三年总产水量=350天/年×24小时/天×3年×200吨/小时=5040000吨每吨水滤料费用成本=55150元÷5040000吨=0.011元/吨生活用水总成本=电费成本+水费成本+滤料费用成本=0.24104元/吨+2.03元/吨+0.011元/吨=2.28204元/吨二、软化水运行成本1、电耗(电费按0.80元/度,20吨/小时计)软化水增压泵:N=4.0kW 2台(一用一备)软化水供水泵:N=11.0kW 2台(一用一备)预处理系统装机容量:30kW,运行容量15KW小时耗电=15kw·h软化水产水量20吨/小时每吨水电耗=15kw·h÷20吨=0.75 kw·h/吨电费按照0.80元/ kw·h计则生活用水每吨水电费成本为0.75kw·h/t×0.80元/ kw·h=0.6元/吨软化水2、水耗(水费按预处理产水成本2.28元/吨计,产水量按20吨/小时计)软化水产水量A1=20吨/小时再生盐耗按照160g/L树脂量计,再生浓度按照8%计,反洗流速按照15m/h计再生盐耗=950L树脂量×0.16KG/L=152KG再生水耗=再生盐量÷再生浓度-再生盐体积=152KG÷8%-152kg÷2.13kg/L=1.829 m3反洗水耗=过滤面积×反洗流速=3.14×0.52×15=3.75m3再生总水耗A2=再生水耗+反洗水耗=1.829 m3+3.75m3=5.579m3按照24小时再生周期计每小时分摊水量=5.579m3÷24h=0.23吨/小时软化水实际总水耗=A1+A2=20吨/小时+0.23吨/小时=20.23吨/小时软化水每小时用水总费用=20.23吨/小时×2.28204元/吨=46.1657元/小时软化水每吨水水费成本=46.1657元/小时÷20吨/小时=2.3083元/吨3、再生剂消耗成本再生剂为工业NaCl,工业盐按照800元/吨计,再生周期以24小时计,再生盐耗以160g/L计。
MBR膜设备特性及运行成本分析
一、设备特性
(1)在MBR系统是技术先进的污水处理设备,但对进水水质也有较为严格的要求。
对于污水含有大量重金属、难生物降解的有机物、农药、油类、酸碱等污染物时,必须进行前处理,才能进入MBR系统进行处理。
(2)对于排水量间断、集中和水质变化较大的排污点,必须建设调节池进行水量和水质的调节,才能进入MBR系统进行处理。
(3)MBR系统要求连续运行,一旦停止曝气超过12h,将导致微生物大量死亡,从而影响出水水质。
(4)膜组件需要进行周期清洗,才能维持MBR系统长期稳定运行,如果超过3~6个月不进行清洗,可能导致膜组件的永久性堵塞,无法恢复其功能。
(5)如果准备停止运行超过1周,应放空设备内污水,并注入清水浸泡膜组件,膜组件必须完全浸没在清水中且在冰点以上环境中存放,冬季时应考虑防冻,否则易造成设备和膜组件损坏。
(6)应建立定期检查和维护设备的制度
(7)MBR膜组件一般情况为5~10年,适水质情况而定。
(8)MBR膜运行费用较其他处理工艺略高,如8.8.2.3MBR运行费用分析所示。
二、MBR运行成本分析
水量以大南沟污水处理终端站点50m3/d计算运行成本
(1)电费:0.7元/度;
(1)日常管理维护费:2000元/年=0.05元/m3
(2)药剂费:4500元/年=0.25元/m3
(3)膜清洗费用:5000元/年=0.12元/m3
(4)易损件更换费:3000元/年=0.08元/m3
(5)电费:见下表所示:
根据上表可知:处理负荷100%时,年电费为:23.8元=0.476元/m3。
燃油气锅炉是目前锅炉市场上大力推广的一种炉型,其以天然气、液化气、煤气、沼气、轻油、重油等为燃料,具有清洁环保、节能高效等特点。
那么,锅炉是烧油还是烧气,很多客户就比较纠结了,究其原因,就是要看哪个燃料锅炉的运行成本低,下面给大家做一下成本分析对比。
燃油燃气锅炉的成本包括燃料费用、水费、电费、人工费用、维修费用五大部分,其中,燃料费用占比在90%以上,下面我们主要来看燃料费用的成本对比。
通过以上的数据可以看出,燃气锅炉的成本是低的,燃气锅炉也是现在市场上采购占比很高的一种锅炉。
其主要原因是燃料油的获取相比天然气而言要少一点,同时单价也高,对于一般厂家而言运行成本要高很多,因此,不符合大多数客户的经济利益。
其实,无论选择哪种锅炉,首先要看企业实际需求、燃料获取难易程度、国家政策以及运行成本,综合考量来选择合适的锅炉产品。
WNS系列燃油燃气锅炉WNS型燃油气锅炉特点1、大字体显示水温,方便掌握锅炉及系统的运行状况,水温从10℃到90℃可以随意设置,锅炉全自动向系统供暖或为用户提供生活、洗浴用热水。
2、控制系统根据炉水温度控制循环泵的启停,炉水达到设定上限水温时热水循环泵启动,低于设定下限水温时热水循环泵停止。
3、卧式燃气洗浴锅炉为三回程全湿背结构,采用大炉膛、粗烟管设计,增大炉膛辐射吸热量,有效的节能降耗。
采用螺纹烟管和波形炉胆,大大加强了传热效果,大大的节省了燃料耗量。
4、整机同时配备过热保护(炉内水温超高时,燃烧器自动停止工作并蜂鸣报警、二次过热保护(锅炉外壳温度超过105℃时,自动切断二次回路)、防干烧缺水保护(炉水低于极低水位时,锅炉停止工作并发出蜂鸣报警)、锅炉漏电保护(控制系统检测到电器漏电、短路后,将自动切断电源)。
生产厂区远大锅炉,专业燃油燃气锅炉生产厂家,1956年建厂,60余年技术沉淀,WNS系列燃油燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大炉膛技术,FGR 烟气再循环技术,配置低氮燃烧器,锅炉氮氧化物排放低于30mg,满足国家最严格的环保标准。
一、运行成本分析一、耗电费用本工艺主要的耗电设备就是泵,根据泵的功率及运行情况来计算本套设计方案的吨水耗电费用,如下表所示:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
a.设备运行功率:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
b.运行费用:①水耗:水费不计入内。
②电费:电费以0.6元/KW计,489.12KW×0.6÷100=2.93元/吨水二、药剂费用1. 盐酸反渗透膜会受到铁、锰的氧化物、无机沉淀及有机物等污染物的污染,从而影响膜的性能。
这里根据美国陶氏公司提供的反渗透清洗方式,选用0.2%的盐酸清洗反渗透膜,按每6个月洗膜,通过计算得一次消耗的盐酸的量为180升,每升的盐酸的价格按0.53元计。
则消耗柠檬酸的费用为:180*0.53/(100*24*30*6)=0.00022元/吨2. 杀菌剂为了有效去除水中的胶体及颗粒物质,在超滤反洗时加入次氯酸钠,加次氯酸钠量按3ppm计,每天反洗43.63次,加药时间是30秒,每次每公斤的次氯酸钠按1.6元计。
则消耗次氯酸钠的费用为:(1.6*300*3*43.63*30/3600/1000)/24*100=0.000073元/吨3. 还原剂为了有效去除水中的氧化性物质,RO前增加还原剂加药装置,加药量按4.5ppm 计,每公斤还原剂按20元计。
则消耗还原剂的费用为:4.5*180*20/100*1000=0.162元/吨4. 阻垢剂为了有效防止膜的结垢,在保安过滤器前加上阻垢加药装置,加阻垢剂量按4ppm 计,每公斤的阻垢剂按60元计。
则消耗阻垢剂的费用为:4*180*60/100*1000=0.43元/吨5. 碱剂为了使水中二氧化碳全部转化为碳酸根离子,前加上碱加药装置,碱剂量按4ppm 计,每公斤的碱剂按2.5元计。
则消耗碱剂的费用为:4*130*2.5/100*1000=0.013元/吨5. 加氨为了提高脱盐水的PH值,加氨剂量按4ppm计,每公斤的氨剂按1元计。