四年级下册第四五单元用计算器计算解决问题的策略单元检测
- 格式:doc
- 大小:64.00 KB
- 文档页数:4
四年级下册数学单元测试B 卷-第五单元解决问题的策略一.选择题(满分16分,每小题2分)1.运动会上,王军拍球198下,李华拍的比王军的2倍少一点,下面哪一个有可能是李华拍的次数.( )A.97B.401C.390D.952.三(1)班学生排队,第一次站队每组9人可以分成4组,第二次站队每组6人,可以分成()组.A.36B.9C.63.一辆汽车装了6台同样的机器,每台600千克,没有超载,如果再装一台这样的机器就超载了.这辆汽车的载重量可能是()A.3吨B.4吨C.5吨4.台秤上放了5个梨子,指针指向1千克,平均每个梨子重()A.200克B.250克C.500克5.操场跑道一圈是300米,王强一共跑了5圈,他一共跑了()米.A.1200B.1400C.1500D.10006.东东看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看32页.还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是()A.180324÷-C.180432-⨯+⨯B.1804327.银座超市每箱色拉油有6瓶,每瓶的价格是45元,求5瓶色拉油多少钱?正确的列式是() A.65⨯⨯C.456⨯B.4558.每套校服用布3米,624米布能做多少套校服?红红用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的表示()A.已经用去了624米B.已经用去了600米C.已经用去了6米D.已经用去了60米二.填空题(满分16分,每小题2分)9.李阿姨家2018年上半年一共用水144吨,平均每月用水吨.10.大客车能载客42人,是小客车载客量的3倍,小客车能载客人.11.三年一班有45人,每人买一本单价为11元的笔记本,共需元.12.李大爷买了36台风扇,一台风扇要125元,一共需要付元钱.13.把84个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到个苹果;如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到个,还剩个苹果.14.上午去沛公园游玩的人数是83人,下午游玩的人数是上午的6倍.下午大约有百人去游玩.15.一箱蜜蜂一年平均可以酿68千克蜂蜜.李阿姨家养了203箱蜜蜂,一年可以酿千克蜂蜜.16.物品价格350元元元405元购买数量4台2个6个3辆总钱数元98元420元元三.判断题(满分8分,每小题2分)17.四位老师带领107位同学去参观博物馆,如果票价是每人9元,买票一共需要用963元..18.小王和5位朋友练习跑步,每人跑600米,一共跑了3000米..19.0除以任何不是零的数都得任何数..20.一袋盐重500克,4袋盐重2千克.四.应用题(满分30分,每小题6分)21.(6分)超市运来橘子16筐,苹果24筐.两种水果每筐都重15千克.运来的橘子比苹果少多少千克?22.(6分)筹备运动会时,裁判组准备了一些发令枪和子弹.一个纸箱里装有25盒子弹,每盒装里有24发.4个这样的纸箱一共装有多少发子弹?23.(6分)丽丽读一本故事书,3天读了27页.照这样的速度,丽丽共用了15天读完这本书,这本书有多少页?24.(6分)小琪家离学校650米,她每天在家和学校之间往返一次.那么她一个星期(5天)往返于家和学校之间要走多少米?25.(6分)每面小旗4元,芳芳比明明多花了多少钱?五.解答题(满分30分,每小题6分)26.(6分)司机王叔叔在加油站加了30升油后,去距离加油站180千米的公司去办事,按每升汽油可行驶8千米计算,回来还需要加多少升汽油?27.(6分)桃树48棵,梨树的棵树是桃树的3倍,苹果树又是梨树的2倍,苹果树有多少棵?28.(6分)三(1)班收集了86个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?29.(6分)王老师带3000元去书城为学校购买新书,计划购买《海底世界》和《西游记》各28本.30.(6分)三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?四年级下册数学单元测试B 卷-第五单元解决问题的策略参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解:1982396⨯=(下)比396少一点的数是390,所以李华拍球的次数可能是390下;答案:C.2.解:946⨯÷=÷366=(组)6答:可以分成6组.答案:C.3.解:60063600⨯=(千克)⨯=(千克)60074200这辆汽车的载重量在3600千克到4200千克之间;3600千克4<吨4200<千克.答:这辆汽车的载重量可能是4吨.答案:B.4.解:150.2÷=(千克)0.2千克200=克.答:平均每个梨子重200克.答案:A.5.解:30051500⨯=(米)答:一共跑了1500米.答案:C.6.解:180432-⨯=-18012852=(页)答:还有52页没有看.答案:C。
四年级下册数学单元测试-4.用计算器计算一、单选题1.计算器上的四则运算键有()。
A. +、-、×、÷B. +、-、×、·C. +、-、×、=2.小力在计算“287×36”时,发现计算器的按键“3"坏了,他想了想,还是用这个计算器算出了正确结果。
他用的方法可能是( )。
A. 287×12×3B. 287×(30+6)C. 287×6×6D. 287×40-43.小明在用计算器计算4000﹣2689时,把减数错输成2986,这时他要按()键清除2986,再输入2689.A. ON/CB. CEC. OFF4.用计算器计算少先队大队部用1720元买来一批钢笔和圆珠笔.每枝钢笔28元,买了40枝,剩下的钱买了12元一枝的圆珠笔,一共买了圆珠笔()A. 1120枝B. 50枝C. 600枝D. 60枝二、判断题5.计算器上的一些功能键,例如:改错键“AC“,可以帮助我们方便地解决问题.()6.算盘上,用一个上珠表示5,一个下珠表示1。
()7.小金在用计算器计算时不小心将819输错成818,这时,她说只要按一下改错键CE键就可以修改回来了,她说的对吗。
三、填空题8.用计算器计算.924+(432-146)=________9.160440是764的________倍.(用计算器计算)10.括号里最大整数应该填几?(可以请计算器帮忙)( ________ )11.用计算器计算34570-8840=________12.用计算器算一算:12345679×9=________ 12345679×18=________12345679×27=________ 12345679×36=________你发现了什么规律?四、解答题13.列式计算.减数是879,被减数是6357,差是多少?14.ON/C键和CE键的功能一样吗?请举例说明。
四年级下册数学单元测试-第五单元解决问题的策略(基础卷)(完成时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分20分,每小题2分)1.果园里有桃树68棵,梨树棵数是桃树的2倍,梨树有多少棵?列式错误的是() A.682⨯C.6868++B.6822.一个书包49元,买10个这样的书包,500元钱()A.够了B.不够C.不能确定3.每套校服定价98元,三(1)班48名同学每人订做一套,5000元够吗?() A.够B.不够4.甲、乙、丙三人合骑自行车同时从A地出发去相距18千米的B地,平均每人骑()千米.A.6B.12C.185.一辆自行车要305元,爸爸和他的4位朋友每人买了一辆,他们买自行车一共花了()元.A.1525B.1220C.915D.6106.一个饲养场里有白兔24只,黑兔16只,每个笼子中放8只兔子,需要多少个笼子?正确列式为()A.(2416)8+÷-÷B.(2416)8+⨯C.24168+÷D.(2416)8 7.阅览室有5个书架,每个书架从上到下共有4层.现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是()A.60054÷÷÷⨯B.60045÷⨯C.600548.桃树有50棵,梨树有3行,要求桃树比梨树多多少棵?可以补充的条件是()A.桃树有5行B.桃树每行10棵C.梨树每行8棵D.桃树比梨树多2行9.张老师买了19个同样的篮球,付给营业员800元,他买的是()个篮球.A.每个48元B.每个38元C.每个28元D.每个18元10.李伯伯家养了30只黑兔,养的白兔比黑兔的3倍多一些,比黑兔的4倍少一些,李伯伯家可能养了()只白兔.A.80B.105C.130二.填空题(满分20分,每小题2分)11.李阿姨购买3张火车票,每张价格为98元,带张100元的人民币比较合适,找回元.12.为了促进同学们的环保意识,云天化中学超市规定:每3个空汽水瓶子可以换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以喝瓶汽水.13.刘阿姨花15元买了20千克西瓜,平均每千克西瓜元.14.食堂运来大米230千克,运来的面粉比大米的2倍少24千克,运来白面千克.15.小红家到学校相距320米,如果他中午在学校吃饭,一天往返一次从家到学校要走米.16.一套童话故事卖280元,学校买了4套这样的童话故事,全部付一百元一张的人民币,至少要张才够.17.小兰看一本150页的书,看了4天每天看16页还剩页没看.王老师看一本书,每天看150页,每天看16页,第4天他应该从第页看起.18.一件上衣80元,一条裙子66元,买12件上衣需要元,买10条裙子需要元.19.一个削笔刀32元,王老师买28个奖励给小朋友,大约要付百元.20.李明住校,妈妈每月(按30天算)按每天30元的标准给他一笔零花钱.(1)如果一个月的零花钱要用50天,平均每天花元.(2)如果李明每天花45元,一个月的零花钱够用天.三.应用题(满分30分,每小题6分)21.(6分)育培小学有419名男同学,女同学比男同学多34名,育培小学一共有多少名同学?22.(6分)(1)买4袋洗衣粉要用多少元?(2)妈妈带了90元,买3瓶洗发水,够不够?23.(6分)一套运动服的上衣是103元,裤子是97元,15套运动服要多少钱?24.(6分)学校买了540个呼啦圈,平均分给一、二、三这3个年级,已知每个年级是4个班,你知道每个班分到多少个吗?25.(6分)爱心花屋一部分花的价格和2月份卖出的盆数如表。
数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(提优卷)姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 一个长方形的宽增加4厘米,就变成了一个正方形,且面积增加了48平方厘米,要求原来长方形的面积,列式正确的是()。
A.48÷4×4B.48÷4+48C.48÷4×(48÷4-4)2 . 学校买来60本故事书分给四、五、六三个年级。
四年级比五年级多分4本,五年级比六年级多分7本,六年级分了多少本,五年级分了多少本,四年级分了多少本,()。
A.14;21;25B.25;25;21C.30;21;14D.21;14;253 . 一个长方形的长减少6厘米,面积就减少18平方厘米,这个长方形的宽是()厘米。
A.3B.2C.44 . 一个长方形宽4米,如果宽延长3米,面积增加39平方米,原来长方形的面积是()。
A.25平方米B.13平方米C.52平方米5 . 一个400米长的环形跑道上,甲、乙二人同时在同一地点反向而行,他们两人第一次相遇时,共行了()米。
A.200B.400C.800二、填空题6 . 玲玲家养的白兔、黑兔、灰兔只数如下图。
玲玲家养的白免有(________)只,黑免有(________)只,灰免有(________)只。
7 . 某校运动会的开幕式上,五年级同学表演大型团体操.每行站46人,共站了40行.变换队形后,每行站92人,要站行.8 . 一个长6米,宽3米的长方形。
如果长不变,宽增加2米,那么面积增加(_________)平方米。
9 . 明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。
明明每分钟走58米,红红每分钟走60米,经过8分钟两人相遇。
题中明明一共走了(____)米,红红一共走了(____)米,这条公路长(____)米。
四年级下册数学单元测试-第四单元用计算器计算(培优卷)(完成时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分12分)1.一个普通的计算器上数字键“3”坏了,5688÷36,可以用下面算式()来代替。
A.5688÷20÷16 B.5688÷18÷18 C.5688÷18×2 D.5688÷18÷2 2.根据下面前三道算式,可以知道最后一道算式的得数是()。
⨯=⨯=、12345679⨯=、12391107129108⨯=、1234911106A.111105 B.11111105 C.1111113 D.111111033.贝贝在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数按反了,结果除以25得到的商是650,那么正确的商应该是()。
A.2450 B.16250 C.264.计算器上的数字键“2”坏了,如果用计算器计算1176÷24,下面方法正确的是()。
A.1176÷8×3 B.1176÷30-6 C.1176÷4÷6 D.1176÷(2×12)5.常用计算器按键中的“AC”键是()。
A.关机键B.清除键C.改错键6.齐明用计算器计算146×24,在输入乘数24时,错把“24”输成了“4”,并算出了结果。
他想得到正确结果,应该再()。
A.加20 B.乘20 C.乘6二、填空题(满分12分)7.在计算器上,先按“4”后按“2”,显示屏上是( ),接着按“÷”,显示屏上是( ),再接着按“7”,显示屏上是( )。
8.在算盘上拨6颗算珠表示九位数,其中最大的数是( ),最小的数是( )。
9.小华的计算器上的数字键“4”坏了,如果想用这台计算器计算45×32,你会怎么按键,请你用算式表示出来,算式为( )。
10.计算器的数字键“4”坏了,请你用算式表示出计算48×222的思考过程:( )。
四年级下册数学单元测试-第五单元 解决问题的策略(培优卷)(完成时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分20分,每小题2分)1.芳芳家一个月节约用水800千克,( )个月可节约用水4吨. A .4B .5C .62.体育老师用250元买了10个排球,每个排球多少元?可以用( )数量关系式来计算. A .单价⨯数量=总价 B .总价÷单价=数量C .总价÷数量=单价3.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( ) A .4888÷-B .4088-÷C .(408)8-÷4.张爷爷绕边长是125米的正方形广场跑步,跑( )圈正好是4千米. A .16B .4C .8D .65.2辆汽车4次能运2400箱啤酒,平均每辆每次运啤酒多少箱?列式错误的是( ) A .240024÷÷B .2400(24)÷⨯C .2400(24)÷+6.学校食堂买了9套不锈钢碗,每套里装10只,共花去2700元钱,式子( )可用于计算每只碗多少元钱. A .2700109÷⨯B .2700910÷⨯C .2700(109)÷⨯D .2700109⨯⨯7.下面能用366⨯这个算式解决的问题有( )个. ①学校买了6个足球,每个足球36元,一共花了多少钱? ②商店运来36箱苹果,梨的箱数是苹果的6倍,运来多少箱梨? ③一块长方形菜地长36米,宽6米,它的面积是多少平方米?④四(1)班同学分成6个小组去种树,一共种了36棵树,平均每个小组种了多少棵树?A.1B.2C.3D.48.蓝桥小学美术组有26人,书法组比美术组人数的2倍少6人,蓝桥小学书法组有多少人?对于“书法组比美术组人数的2倍少6人”这个条件我们可以理解为()A.书法组的人数加上6人之后是美术组的2倍B.美术组的人数减去6人之后是书法组的2倍C.书法组的人数减去6人之后是美术组的2倍9.学校买4个足球花去320元,买1个排球花去68元,能求出一个足球和一个篮球共花多少元的算式是()A.320468+÷+÷C.32068÷+B.320468410.二(1)班44名同学去儿童乐园游玩,儿童乐园每张门票24元.小华用竖式计算购买门票一共用多少钱,竖式中箭头所指的数96表示()A.4张门票96元B.40张门票96元C.40张门票960元二.填空题(满分20分,每小题2分)11.三(1)班组织同学收集废弃易拉罐,为环保出一份力,男生收集了75个,女生收集了84个,易拉罐每3个可以卖1元,收集的易拉罐一共可以卖元.12.小红与小强买同种故事书捐献给学校图书室.小红买6本,小强买9本,小强比小红多用36元.①小红买故事书用了元.②两人买故事书共用了元.13.养殖厂里有216只黑兔,黑兔是白兔的3倍,白兔有只.14.1平方米的绿草地每天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克,百姓广场有4000平方米的绿草地,每天能释放氧气克,能吸收二氧化碳克.15.10桶纯净水重200千克,1桶纯净水重千克,桶纯净水重1吨.16.共有785人要进场参观,分4批进入,平均每批大约进入人.17.水果店运来20箱橘子,每箱重15千克,如果每千克橘子卖3元,这些橘子一共可以卖元.18.某电影院有甲票座位50个,甲票每张30元,乙票座位100个,乙票每张10元.本场票房收入为2200元,本场观众最多有人,最少有人19.小华家买了4袋小熊饼干,每袋净含量250克,他家一共买饼干千克.20.有两个书架,甲书架有书90本,乙书架有书40本,从甲书架拿出本放入乙书架,两个书架的书相等.三.应用题(满分30分,每小题6分)21.(6分)公园里的一头大象一天吃430千克,饲养员准备了8吨食物,够这头大象吃20天吗?22.(6分)为了抗击新冠肺炎,某消毒设备厂3个星期共生产336台消毒机,该厂平均每天生产多少台消毒机?(用两种不同方法解答)23.(6分)假日出游,从北京到济南每张火车票195元,一个旅行团有27人。
最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(解决问题的策略)经典试卷用心整理:最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(含过关检测卷1套、教材过关卷1套、达标测试卷1套)第五单元过关检测卷一、填空。
(每空2分,共28分)1.学校的操场长80米,宽60米,面积是4800平方米,现在长和宽都增加20米,现在的长是100米,宽是80米,现在的面积是8000平方米,现在的面积比原来的面积增加了3200平方米。
2.一个长方形,将宽延长4米,就变成了一个正方形,面积是49平方米,原来长方形的宽是3米,面积是84平方米。
3.某超市运来18筐西瓜,每筐25千克,又运来葡萄300千克,运来西瓜450千克,西瓜比葡萄多150千克。
4.___和___一共有课外书49本,___比___5本,___有27本课外书,___有22本课外书。
5.姐姐给妹妹3颗糖,那么两人糖的颗数同样多,原来姐姐比妹妹多3颗糖。
6.一个长方形长32厘米,宽26厘米,从这个长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是26厘米,剩余面积是456平方厘米。
二、判断。
(每题3分,共9分)1.长方形的长增加3米,宽减少3米,这个长方形的面积不变。
(错误)2.___给___15张画片,两人画片就一样多,说明___比___15张画片。
(错误)3.一个正方形的边长是8米,如果边长增加2米,面积就增加4平方米。
(正确)三、选择。
(每题2分,共10分)1.甲、乙两地相距250千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了100千米,照这样计算,行完全程还要5小时。
2.甲、乙两人拿同样多的钱合买练本。
买了以后,甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙5元钱,那么每本练本的价格是1元。
3.水果店上午卖出15筐水果,每筐20千克,下午又卖出同样的水果18筐,求下午比上午多卖了多少千克?列式为(18-15)×20.4.___要打一篇1200字的稿件,已经打了5分钟,平均每分钟打80字,剩余的平均每分钟打100字,还需7分钟才能打完。
苏教版数学四年级下册四用计算器计算单元检测卷(含答案)一、填空题。
1.在计算器上,先按2再按4,显示器上是(),接着按×,显示器上是(),再接着按5,显示器上是()2.在计算器上进行如下操作:12×,计算器上显示(),继续输入:13015=结果是()。
二、用计算器计算并填一填。
三、用计算器计算下面各题。
67×99+67×2=3000-56×48=1960÷(2198-2142)=3702-(1632-980)=5000-89×25=178×320-197=四、用计算器计算并找规律填数。
1.11×99=111×999=1111×9999=×=2.15×15=25×25=35×35=×=3.9×9=99×99=999×999=×=4.12×11=23×11=34×11=×=五、用计算器解决问题。
1.下面是东升小学食堂购买食品的一张发票。
算一算购买这些物品的钱。
把结果填在发票中。
客户名称:东升小学开票日期:2011年10月8日购物项目单位数量单价/元金额千百十元角分大米袋2098猪肉千克15014食油桶875味精袋1518合计2.一颗人造地球卫星2小时可以飞行56880千米,一架客机4小时可以飞行2844千米。
这颗人造地球卫星飞行的速度是这架客机的几倍?3.大众食堂原有2500千克大米,又运来67袋,每袋25千克。
(1)食堂现在有多少千克大米?(2)如果每天大约要用250千克大米,现在这些大米大约能用多少天?4.东兴希望小学组建了一支排球队,共有12名队员,平时训练时分两组,两组队员的体重情况如下。
(单位:千克)甲组:302435433531乙组:282732332931(1)分别求出两组队员的平均体重。
四年级下册数学单元测试-第五单元解决问题的策略(基础卷)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.实验小学买进10箱纯净水,每箱12瓶,每瓶2元,买这些纯净水共需要多少元?算式错误的是() A.10(1222)⨯⨯C.21210⨯+B.2(1012)⨯⨯2.妈妈买了4个苹果,8个梨,梨的个数是苹果的几倍?列式正确的是()A.842-=+=D.844⨯=C.8412÷=B.84323.小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的4倍,小华的铅笔数比小明多2支,那么小华有()支铅笔.A.20B.21C.224.商店运进一批玩具共480个,原价8元/个,卖出一半后,每个降价2元,剩下的还能卖出多少元?( )A.2880元B.1920元C.1440元D.960元5.妈妈买一套衣服用了485元,上衣比裤子贵17元.裤子多少元?下面列式错误的是() A.(48517)2+÷-÷B.(48517)2C.(48517)217+÷-6.学校打算买29个足球,每个足球的售价是79元.带()元去商店就够了.A.2400B.2100C.14007.王大伯今天一共摘了265个西瓜,每8个装一箱,现有30个箱子够吗?()A.不够B.够C.无法确定8.一箱保温杯12个,超市一周卖出5箱,每个保温杯卖35元.一共卖了多少钱?可以这样列式计算:⨯⨯,其中125⨯求出的表示什么意思?()12535A.每箱卖多少钱?B.5箱共有多少个保温杯?C.一共卖了多少钱?D.每箱有多少个保温杯?二.填空题(满分16分,每小题2分)9.妈妈拿来一瓶2升的牛奶,第一次倒出一半后,还剩毫升,第二次又倒出剩下的一半后,还剩毫升.10.在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵元/千克.11.一个鸡蛋重60克,500个鸡蛋重千克,1000万个鸡蛋重吨.12.有1张20元纸币,4张5元纸币,2枚5分硬币,合起来用小数表示为元.13.小明买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,售货员找给他6元,一支钢笔元14.李军家离学校650米.一天早晨,他从家去学校上学,走到总路程的一半时,发现忘记带数学书.于是他又回家拿书,再去学校.这天早晨,李军上学一共走了米.15.每副乒乓球拍的售价是88元.李老师买4副这样的球拍,付出400元,找回元.16.小东和小希比赛拍球,小东4分钟拍了412下,小希5分钟拍了485下.平均每分钟拍的下数多一些.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.要求“每个玩具熊多少钱”,必须知道总价和数量.18.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5420⨯=(条)金鱼.19.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。
小学四年级数学第四、五单元测评卷
学号班级姓名成绩等第_____ 一、用计算器计算下面各题。
(24分)
752+859=5454-879=
4872÷12=83×5903=
252+4845-985=(456+5529)÷19=
66×(9030-7405)=7839÷(912-899)=
10000-100×99= 54×702+437=
4377+4896÷136=117600÷112-112=
8600+500×267=258×258-258=
二、细心填写。
(31分)
1.(1)45+46+47+48+…+65+66的和是()。
(2)从1000里连续减去5个89,结果是()。
2.王师傅计划8天生产480个零件,现在要多做120个,仍用8天完成,现在每天比计划多做( )个。
3.下面是一位歌手参加一次唱歌比赛的成绩:88、96、92、91、90、89、93、92、
92、94。
如果去掉一个最高分,去掉一个最低分,这位歌手的平均分是( )。
4.丽丽和聪聪同时从各自家出发,相向而行。
丽丽步行每分钟行60米,聪聪骑车每分钟行240米,经过12分钟两人在途中相遇。
丽丽家和聪聪家相距( )米。
5.王大伯有一块长方形菜地,长16米。
如果它的长增加3米,面积就增加18平方米。
这个长方形菜地原来的面积是( )平方米,现在菜地的面积是( )平方米。
6.有调查表明,100只猫头鹰一个夏天可以吃掉100000只田鼠。
按1只田鼠一个夏天糟蹋1千克粮食计算,10000只猫头鹰一个夏天可以保护( )千克粮食,合( )吨。
7.先用计算器算出前面4题的结果,再根据前面的规律填一填后两题的得数
(1) 7×9=63
77×99=( )
777×999=( )
7777×9999=( )
77777×99999=( )
77……7×99……9=( )
0个7 10个9
(2) 3×4=12
33×34=( )
333×334=( )
3333×3334=( )
×=( )
×=( )
(3)123456789 ×9 =1111111101
123456789 ×18=2222222202
123456789 ×( )=3333333303
…………
123456789×( )=6666666606
123456789×63=( )
( )×( )=8888888808
( )×( )=( )
三、判断(在括号里对的打“√”,错的打“×”)。
(5分)
1.一个长8厘米、宽6厘米的长方形,长和宽同时增加2厘米,面积就增加28平方厘米。
…………………………………………………………………………( ) 2.用计算器进行混合运算时,也要考虑运算的顺序。
…………………………( ) 3.一个长方形长7米,宽3米,如果把它的宽增加2米,面积就增加14米。
( ) 4.计算器计算起来很方便,所以计算随便什么题目都是用计算器计算速度比较快。
…………………………………………………………………………………( ) 5.今年妈妈的年龄是小明的6倍,明年妈妈的年龄还是小明的6倍。
…………( )四、选择。
(5分)
1.用计算器计算358×49,先按358,再按乘号,然后按49,这时显示器显示( )。
+ × A .49 B .358 C .17542
2.已知12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,那么
123456×9+7=( )。
A .111111
B .1111111
C .11111111
3.一个长方形的长增加5米,宽减少5米,这个长方形的周长会( )。
A .变大
B .变小
C .不变
4.甲和乙一共有100朵花,甲给了乙10朵花后,甲乙两人的花的朵数一样多,那么甲原来比乙多( )朵花。
A .5
B .10
C .20
5.丽丽在用计算器计算342×时,把 号按成了 ,得到的结果是507,正确的结果是( )。
A .165
B .56430
C .53352
五、解决问题。
(35分)
1.一本故事书有253页,每页有25行,每行有26个字。
用计算器算一算,这本故事书大约一共有多少个字?(得数写成用“万”作单位的近似数)
2.将一个长方形的长增加5厘米或者宽增加3厘米后,面积都增加60平方厘米。
那么原来这个长方形的面积是多少?
3.笼子里养了鸭和鹅一共70只,其中鸭比鹅多12只,笼子里的鸭和鹅各有多少只?
4
(1)小明家2012年平均每个季度用电多少千瓦时?
(2)如果每千瓦时电费5角钱,小明家一年共付电费多少元?
5.航模兴趣组男生人数是女生的3倍,男生比女生多12人,航模兴趣组一共有多少个学生?
6.甲、乙两车同时从相距720千米的两地相对开出。
甲车每小时行80千米,经过4小时两车在途中相遇,则乙车每小时行多少千米?
7.一个长方形长15米,如果把它的长减少3米,面积就减少21平方米,那么原来长方形的面积是多少平方米?
六、拓展题。
(10分)
有一个两位数,在它后面添上两个“0”之后得到一个四位数,这个四位数比原来的两位数大1584,那么原来的两位数是多少?。