人教版小学四年级数学下册《最佳方案的选取》同步练习及答案
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:3
四年级数学最佳方案练习题一、选择题1.下列哪个数是0.1的一半?A. 0.05B. 0.1C. 0.2D. 0.052.把 68 分解成十位和个位的和,可以是:A. 40 和 28B. 60 和 8C. 50 和 18D. 70 和 83.将 3 分之一写成小数是:A. 0.1B. 0.2C. 0.3D. 0.334.144 ÷ 12 = ?A. 11B. 12C. 13D. 145.选择下列哪个数是一个偶数?A. 17B. 24C. 35D. 49二、填空题1. 16 ÷ _____ = 42. 18 - _____ = 63. 25 × _____ = 100三、解决问题1. 有一栋楼房的楼层高度是 3 米,小明站在楼的一半高度的位置上,小明离地面多高?2. 一个长方形的长是 8 厘米,宽是 3 厘米,它的面积是多少?3. 大姐姐有 36 个糖果,她要分给 9 个朋友,每个人可以得到多少个糖果?四、计算题1. 请计算:8 × 7 - 5 + 14 = ?2. 请计算:64 ÷ 4 + 2 × 5 = ?3. 请计算:(20 ÷ 5) × (3 - 1) = ?五、应用题1. 写一组四个数,使得其中一个数比其它三个数之和大 5。
2. 一个篮子里有 9 个苹果,小明从篮子里取出一半的苹果,小红把剩下的苹果平均分给她和小明,他们每人分到几个苹果?3. 某商店一次进货 8.5 吨米饭,卖完了还剩下 2.7 吨,卖出了多少吨米饭?六、解答题1. 请用计算的方法回答:一共有20 辆汽车,每辆汽车有4 个轮子,请问一共有多少个轮子?2. 请列出 12 以内的所有奇数。
3. 解方程:3x + 5 = 17以上是四年级数学的最佳方案练习题。
希望这些题目能够帮助你提升数学能力,加油!。
《最佳方案的选取》同步练习一、计算584+1215= 625-124=54×6= 144÷2438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×÷17×17(23+5)-(23+5)(76-76)÷÷2568-37+23××4三、算一算306+336÷12×7 (468+104×4)÷172100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?参考答案一、计算584+1215=1799 625-124=50154×6=324 144÷2=72438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×1723+5-23+5 >(23+5)-(23+5)(76-76)÷2 < 76-76÷2568-37+23×4 > 568-(37+23)×4三、算一算306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=522100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
人教版四年级数学下册核心考点专项评价2.最优化策略的应用一、我会选。
(每小题4 分,共20 分)1.甲车可坐40 人,租金800 元,与甲车每个座位价格相同的是( )。
A.可坐30 人,租金600 元B.租金300 元,可坐10 人C.可坐30 人,租金780 元D.租金1000 元,可坐40 人2.小船24 元,限乘4 人;大船48元,限乘6 人。
租5 条大船和1条小船要( )元钱。
A.46 B.168 C.264 D.34 3.动物园门票:成人每人150 元,儿童每人60 元。
爸爸、妈妈和一年级的小力三人进园,买门票一共需要( )元钱。
A.210 B.450 C.360 D.270 4.一队游客里有5 个小孩,按“团体10 人以上( 包括10 人),每人100 元”购买门票,一共用去1500 元。
这队游客一共有( )人。
A.30 B.15 C.20 D.755.福州西湖公园是福州保留最完整的一座古典园林。
西湖公园有多种游船,其中两种游船信息如下:大船30 元,限乘6 人;小船24 元,限乘4 人。
下面说法正确的是( )。
①大船每个座位30 元。
②小船每个座位6 元。
③大船乘坐人数比小船多,价格相同。
④大船每个座位比小船便宜1 元。
A.①和②B.②和③C.③和④D.②和④二、我会填。
(每空3 分,共45 分)1.客车出租公司租车信息如下:(1) 大车每个座位比小车便宜( )元钱,列算式是( )。
(2) 要使50 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
(3) 要使70 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
(4) 要使80 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
2.某快递公司收费信息如下:快件质量在2千克以内(含2千克),收费10 元;如果超过2 千克,超出部分按每千克3 元收费。
(1) 列式为10+3×2,表示求( )。
人教版四年级数学下册《选择题》专项练习题一.选择题(共50题, 共100分)1.图中的长方形向右平移了()格。
A.4B.5C.6D.72.若三角中有一个角是90°, 那么另外两个角中, 任意一个角的度数一定()。
A.大于60°B.大于90°C.小于60° D.不等于90°3.下面三角形中未知角的度数是()。
A.35°B.45°C.55°4.如图是某一物体在不同时刻影子长度的统计图, 下午一点半时这个物体影子长度大约是()厘米。
A.80B.135C.1605.用简便方法计算64×102利用的是()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.无法判断6.如果 a 与 b 的平均数是 7 , 那么 a+1 与 b+3 的平均数是()。
A.8B.9C.10D.117.下面对称轴最多的图形是: ()。
A. B. C.D.8.商店运来2盒皮球, 每盒6个;还运来8袋乒乓球, 每袋5个。
运来的皮球和乒乓球一共有()个。
A.40B.12C.52D.629.巴西领土总面积约为8547000平方千米, 写成用“万”作单位(保留整数)的数是()万平方千米。
A.855B.85C.85410.一台黑白电视机520元, 一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元. 一台彩电比一台黑白电视机贵()。
A.2500元B.1880元C.1980元D.2980元11.0.1和0.9之间有()个小数。
A.7B.79C.无数12.下面各数, 读数时只读一个零的有()。
A.100.07B.1.005C.2.050013.下列字母是轴对称图形的是()。
A.LB.HC.QD.S14.下列各数中, 去掉0要改变大小的数是()。
A.5.930B.10.35C.5.30015.下面各数中, 把0去掉大小不变的是()。
A.650B.6.50C.2.05016.下列图形中, ()不是轴对称图形。
第1单元《四则运算》第3课时《括号》基础知识达标一、填空题。
1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为________。
2.如果想改变一道题的运算顺序,我们要________。
3.(48+210) ×30-500的计算顺序是先算________,再算________,最后算________.4.计算(40+67)×345-43时,应先算________法,再算________法,最后算________法。
5.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算________法和________法,再算________法。
二、单选题。
1.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为()。
A. 100+200÷5×8B. 100+200÷(5×8)C. (100+200)÷5×8D. (100+200÷5)×82.计算(280-15×14)÷7,应先算()。
A. 280-15B. 15×14C. 14÷7D. 280-143.50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确列式是()A. 50﹣25×20+13B. (50﹣25)×20+13C. (50﹣25)×(20+13)三、判断题。
1.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
()2.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。
()3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()四、先说说运算顺序,再计算。
42÷(57-50)×90 (58+37)×(64-45)综合能力运用五.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。
【专题讲义】人教版四年级数学下册第12讲数学广角(一)优化专题精讲(学生版)知识要点梳理页1考点1 沏茶类问题首先要明确沏茶的大致顺序,也就是说哪些事情要先做,然后再考虑还有哪些事情可以同时做,能同时做的事尽量同时做,这样才能节省时间。
考点2、烙饼类问题:(1)在每次只能烙两张饼,两面都要烙的情况下:①烙3张饼:先烙1,2号饼的正面,接着烙1号饼的反面和3号饼的正面,最后烙2,3号饼的反面。
②烙多张饼:如果要烙的饼的张数是双数,2张2张的烙就可以了;如果要烙的饼的张数是单数,可以先2个2个的烙,最后3张饼按①的方法烙,最节省时间。
(2)烙饼的时间计算①总时间=饼数×2÷每锅可烙饼的数量×烙每面的时间(注意:如果时间算出来不为整数时,采用“进一”法取近似数。
)页2考点3、“田忌赛马”类问题:田忌用下等马对齐王的上等马,用上等马对齐王的中等马,用中等马对齐王的下等马。
三场两胜,田忌胜出。
考点4、游戏与对策问题:用数学的观点和方法来研究取胜的策略叫对策问题。
(一)沏茶问题(1)明确完成一项工作要做哪些事情;(2)明确每项事情各需要多少时间;(3)合理安排工作的顺序,明白事情先后,哪些事情可以同时做。
页3页 4 例1.妈妈怎样安排所用的时间最少?下面方案好不好?同 时随堂演练一】【A类】1.刘英早晨起来是这样安排的:刷牙、洗脸3分钟,淘米2分钟,用电饭锅煮饭18分钟,背英语单词12分钟,吃早饭8分钟,结果用了43分钟才去上学。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
页52. 丽丽长大了,想和妈妈学做菜,周日要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:敲蛋1分钟,搅蛋1分钟,切葱1分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油1分钟,炒蛋4分钟。
请你合理安排,使丽丽用时最短。
页63.今天是周日,小红要帮妈妈做晚饭,煮稀饭要用40分钟,洗菜切菜要用15分钟,炒菜要用10分钟,热馒头要用l0分钟,擦桌子摆碗筷要用5分钟,小红家中的燃气灶有两个灶头,怎样安排使得妈妈尽快吃上晚饭,试着用图来表示.(二)烙饼问题例2.(1)5人同唱一支歌要5分钟,25人同唱这支歌要()分钟。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。
小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形和。
已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。
第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时, 张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。
人教版小学数学四年级下册全册同步练习含答案1.1四那么运算加、减法一、填空题:1.在加法里,一个加数=〔〕-〔〕2.根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式〔〕或〔〕,这是根据〔〕。
3.先把下面各式中的“〔〕〞换成x,然后说出x是多少。
〔〕+26=4390+〔〕=280 二、求未知数x。
〔1〕〔2〕〔3〕〔4〕三、先计算,再验算。
36695+4318710384+6983 四、列了含有未知数的等式,再解答。
〔1〕76加上什么数得159?〔2〕一个数加上876得1093,这个数是多少?五、有三筐苹果,一共76千克。
一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克?答案一、填空题1.和、另一个加数2.62805-32942=2986362805-29863=32942,一个加数=和-另一个加数。
3.17、190二、求未知数〔1〕67〔2〕248〔3〕2021〔4〕2733 三、先计算,再验算〔1〕79882 〔2〕80219 四、列了含有未知数的等式,再解答。
〔1〕76+=159〔2〕+876=1093=83=217五、解:设另外一筐重千克。
23+28+=76 =25 1.2四那么运算乘、除法一、填空 1.一个因数=〔〕2.12×〔〕=60 〔〕×6=723.〔〕×8420,括号里最大能填〔〕4.□×○=△,〔〕÷〔〕=○,〔〕÷〔〕=□5.12与什么数相乘得84?列式是〔〕二、求未知数x 38×x=1786 x×96=6816 x×32=128 15×x=90 三、列式计算1.一个数的28倍是5628,求这个数。
2.甲数是乙数的6倍,甲数是126,求乙数是多少?参考答案一、1、积÷另一个因数2、5 123、524、△÷□ △÷○5、12×x=84二、47 71 4 6 三、5628÷28=201 126÷6=21 1.3四那么运算有关0的运算一、填空。
人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元四则运算的应用题部分(原卷版)编者的话:《四年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
本专题是第一单元四则运算的应用题部分。
本部分内容主要以混合运算应用题为主,包括多种四年级的常考类型题,其中以还原问题、方案选择问题和租车(船)问题在本学期内考察较多,需格外关注,考试多以应用题型为主,题目综合性较强,建议根据学生掌握情况进行讲解,一共划分为十二个考点,欢迎使用。
【考点一】多个量之间的加减法应用题。
【方法点拨】利用基本的加减法数量关系解决问题,该类应用题比较简单,关键在于理解题目的数量关系。
【典型例题】(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。
运来多少包练习本?(4)兴华小学有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?【对应练习1】学校、小明家和小东家在同一直线上,小明家距离学校1200米,小东家距离学校800米,那么小明家到小东家有多远?【对应练习2】小丽家、小红家和中央公园在同一条直线上,小丽家距离中央公园2250米,小红家距离中央公园1250米,那么小丽家距离小红家多少米?【对应练习3】哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?【考点二】混合运算应用题类型一。
【方法点拨】该类型应用题比较简单,关键在于理解所求问题的意义,从未知来寻找已知条件。
人教版四年级下册数学配套练习册答案第一单元四则运算第1节答案我会填1、和另一个加数2、6447-2982=3465 6447-3465=29823、题目略8326+369=8695 被减数=减数+差8695-8326=369 被减数-差=减数我会算1、由上到下,由左到右依次填:500 450 423 548 453 277 2、743 149我能行1、列式计算。
(1)159-76=83(2)180+520=7002、解决问题(1)解:98+64=162(本)(2)解:162-98=64(本)(3)解:890+369=1219(套)四则运算第2节答案我会填1、54 乘2、3 108÷36=3 被除数÷除数=商3、56 23 1288 1288 56 23我会算1、25 0 0 0 90 670 0 02、12 12 891 283、1482 9......53 11 (38)我能行1、列式计算(1)38×760=28880(2)48×15=720(3)(1867-17)÷25=742、解决问题(1)114×23=2622(分)(2)910÷35=26(盆)(3)300 18 780四则运算第3节答案我会算1、减加乘2882、略3、题目略4 120 445 565-180÷45×30 12 91 2 182÷[(36-23)×7]我会选1、C2、C我会算1、4922、1743、54、183我会做1、(600+560)÷(600-560)=292、(480-35×6)÷9=303、400÷[(51-46)×8]=10我能行1、3×264÷12=66(箱)2、题目略方案一:4辆小车:110×4=440方案二:3辆大车:3×150=450方案三:2辆答车1辆小车:2×150+110=410方案四:2辆小车1辆大车:2×110+150=370方案四最省钱3、题目略方案一:36×15+10×30=840方案二:20×46=920方案一合算第一单元综合练习答案(一)直接写出得数6、180÷12=15 240÷12=20 20-15=5(排)7、题目略方案一:572÷11=6292(元)方案二:375÷10+572÷5=6610(元)方案三:375÷2+572÷10=6470(元)方案四:375÷19=7125(元)综上:租11辆大客车最省钱8、解:2个3人间(男)+1个4人间(男)=160元2个4人间(女)=120元160+120=280元,故最少需要280元。
新人教版四年级下册数学全册配套练习第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、( )+ 减数=被减数 ( )-( )=减数( )+( )=和 差=( )-( ) 加数=( )-( )2、在80+91=171这个加法算式里,171是( ),80是( )数,91是( )数。
3、在573-291=282这个减法算式里,282是( ),291是( )数,573是( )数。
二、在方框里填上适当的数字。
300 +=三、计算下面各题,并用两种方法验算。
419+387= 100-97= 35+21=556-28= 34+485= 166-37=四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。
977+123=1100587-542=451100 -977= 45+542=1100-123= 542+45=五、判断题。
1、在103-21=82这个减法算式里,103是减数,21是被减数,82是差。
( )2、计算300-88=212时,只能用212+88=300进行检验。
( )六、应用题。
1、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?2、滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票?第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做(),已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做()。
2、积=()×因数因数=()÷另一个因数商=()÷除数除数=()÷商被除数=()×除数3、(1)一个除法算式中,商是8,除数是6,被除数是()。
(2)一个因数是5,另一个因数与它相同,他们的积是()。
(3)被除数是54,商是9,除数是()。
(4)另个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是()。
二、根据算式直接写得数。
1、32×25=800 800÷()=25 800÷32=()2、425÷17=25 17×25=()425÷()=17三、小明1小时走4千米,根据这一数据填空。
人教版小学四年级数学下册全册同步测试题附答案试题1:第1单元四则运算试题2:第2单元观察物体(二)试题3:第3单元运算定律试题4:第4单元小数的意义和性质试题5:第5单元三角形试题6:第6单元小数的加法和减法试题7:第7单元图形的运动(二)试题8:第8单元平均数与条形统计图试题9:第9单元数学广角第1单元四则运算一、应用题。
(本题共10分)1.四(1)班的55个同学出去郊游,如果再有5人则刚好由4辆同样的客车一次拉完,问每辆客车可乘多少人?2.图书馆有数学类图书126本,是故事书的3倍,语文类图书是故事书的5倍,问图书馆有语文类图书多少本?二、选一选。
(本题共10分)1.680减去35的差乘7加上13的和,积是多少?正确列式是()。
A.680-35×7+13 B.(680-35)×7+13C.(680-35)×(7+13)2.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。
A.(58+22)×(34-19)B.150+(180-4×28)C.(102×5-110)÷23.要使算式“18×25-25×6”的结果最小,应该按()那样加括号。
A.18×(25-25)×6 B.18×25-(25×6)C.(18×25)-25×64.已知○+△=□,下列算式正确的是()。
A.○+□=△B.△+□=○C.□-△=○5.学校买来足球40个,买来的乒乓球的个数比足球个数的3倍多10个。
学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是()。
A.40×3+10 B.40×3-10+40C.40×3+10+40三、算一算。
(本题共10分)1.直接写得数。
180+270=475-370=40×25=840÷40=12×6÷8=84-14+26=45×4×0=54÷6-9=2.列竖式计算,带※号的要验算。
最优方案专项练习——四年级下册姓名:班级:最优方案专项练习解题有方法,轻松破难关例题1:东方小学四(1)班共有33名同学到公园划船,大船可坐5人,租金15 元,小船可坐3人,租金12元,怎么租船最省钱?第一步:计算一共有多少人,如题目已经给出,则省略这一步。
(已知33人)第二步:自己口算或者在草稿本上计算出大船和小船哪一种更便宜。
大船:15÷5=3元小船:12÷3=4元大船更便宜,所以我们优先选择大船。
第三步:假设全部人都坐大船,计算需要的船数。
33÷5=6(条)……3(名)我们发现剩下的3名同学刚好坐满一条小船,所以可以知道最佳方案是:坐6条大船(可坐30名同学),1条小船(可坐3名同学)。
第四步:计算最佳方案所需钱数。
6×15+12=102(元)答题卡33÷5=6(条)……3(名)所以,租6条大船和1条小船更便宜,需要:6×15+12=102(元)答:租6条大船和1条小船更便宜,共需要102元。
我学会了,看我大展身手!学校组织春游活动,共师生180人,可租的车有两种;一辆大客车可坐40人,每天租金480元;一辆小客车可坐20人,每天租金300元.怎么租车更省钱?第一步:计算,如题目已经给出,则省略这一步。
第二步:自己口算或者在草稿本上计算出。
大客车:小客车:更便宜,所以我们优先选择。
第三步:假设全部人都坐,计算需要的车辆数。
所以知道最佳方案是:第四步:计算。
答题卡挑战升级!这些都是小case,我要挑战更难的!例题2:东方小学四(2)班3名老师带着38名同学到公园划船,大船可坐5人,租金15元,小船可坐3人,租金12元,怎么租船最省钱?第一步:计算一共有多少人,如题目已经给出,则省略这一步。
3+38=41(名)第二步:自己口算或者在草稿本上计算出大船和小船哪一种更便宜。
大船:15÷5=3元小船:12÷3=4元大船更便宜,所以我们优先选择大船。
人教版四年级数学下册3.最优化策略在生活中的应用一、认真审题,填一填。
(每空1分,共33分)1.四(3)班38名同学去划船,每条大船限坐8人,租金32元,每条小船限坐6人,租金30元,怎样租船用的租金最少?(1)租大船每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)租小船每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)经对比,租( )船每个座位的费用较少。
(2)请你设计三种租船方案,填入下表。
大船/条小船/条租金/元全租大船全租小船有大有小经计算,租( )条大船和( )条小船,用的租金最少。
2.实验小学10名教师和200名学生去参加小记者活动,每辆大车限坐40人,租金600元,每辆小车限坐30人,租金480元。
怎样租车用的租金最少?(1)租大车每个座位的费用:600÷40=15(元)租小车每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)经对比,租( )车每个座位的费用较少。
(2)请你设计三种租车方案,填入下表。
大车/辆小车/辆租金/元全租大车全租小车有大有小经计算,租( )辆大车和( )辆小车,租金最少。
二、细心的你,算一算。
(共40分)1.直接写得数。
(每小题2分,共12分)800÷4=0×25÷5=35+65÷13=32-4×8=35-0÷35=24×2÷24×2=2.计算下面各题。
(每小题7分,共28分)100-12×6+54 78+480÷(30-14)216÷[(51-43)×9] 19×96-962÷74三、聪明的你,答一答。
(共27分)1.某冰雕展推出两种购票方案。
(1)四(2)班38名同学和4名老师去看冰雕展,采用哪种方案较便宜?(8分)(2)如果38名老师和4名同学去看冰雕展,采用哪种方案较便宜?(8分)2.常青实验小学的34位老师带856名学生去参观故宫博物院。
人教版四年级数学下册《选择题》专项练习题一.选择题(共50题,共104分)1.说一说,下面的哪些图形是不对称的?()A. B. C.2.如图。
将图1中的三角形甲平移到图2中所示的位置,与三角形乙拼成一个长方形,那么,下面的平移方法中,正确的是( )。
A.先向下平移3格,再向右平移1格B.先向下平移3格.再向右平移2格C.先向下平移2格,再向F平移2格D.先向有平移3格.再向F平移2格3.一个两位小数保留一位小数后约等于9.5,这个数最大是(),最小是()。
A.9.54,9.45B.9.50;9.45C.9.59;9.45 D.9.54;9.494.84+(96÷12×3)=( )A.276B.108C.45D.355.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是()。
A.左右相反B.互相平行C.形状、大小不变6.0.126表示()。
A.一百分之一百二十六B.十分之一百二十六C.一千分之一百二十六7.在下边的平行四边形中,把涂色的三角形向右平移()cm,可以使平行四边形转化成长方形。
A.3cmB.4cmC.7cmD.10cm8.(73+65)×(75-28)=()A.111B.161C.285D.64869.减数()差=被减数。
A.+B.-C.×D.÷10.x÷40=4,x代表的数是()。
A.10B.160C.411.与“7.203”相等的数是()。
A.7.2030B.7.230C.3.720D.7.30012.大于2.4而小于2.5的两位小数是()。
A.一个也没有B.有10个C.有9个 D.有无数个13.李辉上学期语文得91分,数学得94分,英语得100分,他三科的平均分是()。
A.91分B.94分C.95分14.把6.0400化简是()。
A.6.4B.6.40C.6.04D.6.04015.在直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是()。
最佳安排【名师解析】我们每天的生活、学习都离不开时间,但是如何利用时间却大有学问。
合理安排时间,往往会达到事半功倍的效果。
科学、合理地安排时间的方法,就叫做最佳安排。
要合理安排时间,必须要考虑以下几个问题:1.知道要做哪几件事;2.做每件事需要的时间;3.要弄清所做事的程序,即先做什么,后做什么,哪些事可以同时做。
在学习、生产和工作中,只有尽可能地节省时间、人力和物力,才能发挥出最大的效率。
【例题精讲】例1.红红早晨起来刷牙洗脸要3分钟,烧开水要15分钟,把水灌入水瓶2分钟,吃早饭要 8分钟。
红红应该怎样合理安排时间用时最少?最少要几分钟?答:先烧开水,在烧开水的时间内(刷牙、洗脸、吃早饭。
)然后,再把开水灌入水瓶。
最少时间:15+2=17(分)练习:明明早晨起来要完成以下几件事情:洗水壶1分钟,烧开水12分钟,把水灌入水瓶要2分钟,吃早点要8分钟,整理书包2分钟。
应该怎样安排时间最少?最少要几分钟?答:洗水壶1分钟烧开水12分钟(吃早饭、整理书包)把水灌入水瓶要2分钟最少时间:1+12+2=15(分)例2.小明家要有客人来,妈妈让他做准备给客人烧水沏茶。
洗开水壶要1分钟,烧开水15 分钟,洗茶壶要3分钟,洗茶杯要4分钟,拿茶叶要3分钟,沏茶1分钟,为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理的安排,多少分钟就能让客人喝上茶?答:先洗开水壶1分钟然后烧开水15 分钟(在烧开水时,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶)沏茶1分钟最少时间:1+15+1=17(分)练习:小红想给客人烧水沏茶,洗水壶要2分钟;烧开水要12分钟,买茶叶要5分钟,洗茶杯要1分钟,沏茶要1分钟,要让客人尽早喝上茶,你认为最合理的安排需要多少分钟?答:先洗水壶2分钟然后烧开水12分钟(买茶叶、洗茶杯、)沏茶要1分钟最少时间:2+12+1=15(分)例3.用一个平底锅烙饼,锅上同时只能放两个饼,烙熟饼的一面需要3分钟,现在需要烙熟3个饼,最少需要多少分钟?答:3+3+3=9(分)练习:一口平底锅,可以同时烙两张饼,烙一面需要3分钟,那么烙5张饼需要几分钟?答:三个饼:3+3+3=9(分)两个饼:3+3=6(分)一共需要的时间为:9+6=15(分)例4. 星期日,小华在家学做家务活,她扫地要5分钟,拖地10分钟,擦桌椅5分钟,用洗衣机洗衣服35分钟,整理房间8分钟,晾晒洗好的衣服5分钟。
《最佳方案的选取》同步练习
一、计算
584+1215= 625-124=
54×6= 144÷2
438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]
二、在里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×÷17×17
(23+5)-(23+5)
(76-76)÷÷2
568-37+23××4
三、算一算
306+336÷12×7 (468+104×4)÷17
2100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台
260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?
3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
参考答案
一、计算
584+1215=1799 625-124=501
54×6=324 144÷2=72
438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200
二、在里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×17
23+5-23+5 >(23+5)-(23+5)
(76-76)÷2 < 76-76÷2
568-37+23×4 > 568-(37+23)×4
三、算一算
306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=52
2100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
解析:分别计算每个方案,再比较。
方案一:全装大盒子30÷6=5(个)5×15=75(元)
方案二:全装小盒子30÷4=7(个)……2(个),7+1=8(个),8×9=72(元)
方案三:装6个小盒子6×9=54(元),6×4=24(个),30-24=6(个),
装1个大盒子1×15=15(元)
一共54+15=69(元)
答:买1个大盒子,6个小盒子最省钱。
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台
260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?
解析:分别计算两种方案,再进行比较。
方案一:260×4=1040(元)170×6=1020(元)1040+1020=2060(元)
方案二:4+6=10(台)10×210=2100(元)
答:方案一更省钱。
3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收
取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,进行比较。
方案一:170×10+80×6=2180(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案二更加省钱。
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,并进行比较。
方案一:170×6+80×10=1820(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案一更省钱。