四年级上买一赠一应用题
- 格式:doc
- 大小:29.00 KB
- 文档页数:4
四年级数学买赠的数学应用题讲解1. 背景介绍近年来,数学教育越来越受到重视,学生们通过各种途径学习数学知识。
而对于四年级的学生来说,数学买赠题是他们日常学习中常见的题型之一。
数学买赠题既考察了学生的基本计算能力,也锻炼了他们的逻辑思维和解决问题的能力。
在这篇文章中,我们将围绕四年级数学买赠题展开讲解,帮助学生更好地掌握这一部分的知识。
2. 数学买赠题的特点数学买赠题一般是指在购物某种商品时,商家为吸引顾客而提供的一种优惠政策,例如“买一送一”或者“满100减20”等。
学生在解决这类问题时,需要考虑商品的价格、数量以及优惠政策,从而确定最终的花费或者商品数量。
这种题型既有实际的日常生活应用,又能锻炼学生的数学运算和逻辑思维能力。
3. 数学买赠题的解题方法解决数学买赠题的关键在于理清思路,逐步分析问题。
一般来说,解决数学买赠题可以按照以下步骤进行:3.1 先理清题意,明确商品的价格、数量以及优惠政策;3.2 然后根据题目所给的条件进行计算,得出最终的结果;3.3 对计算过程进行复核,确保计算无误。
4. 数学买赠题的实际案例现在,我们来看一个实际的数学买赠题案例,通过具体的例子来帮助学生更好地理解和掌握解题的方法。
题目:某商场进行“满200减50”的优惠活动,小明购物了一件衣服108元,一条裤子88元,一双鞋158元,他一共花了多少钱?解题步骤:步骤1:明确题意,商场进行“满200减50”的活动,小明购物了三样商品,需要计算最终花费。
步骤2:计算小明购物三样商品的总价,108 + 88 + 158 = 354。
步骤3:根据满减活动,小明购物的总价超过了200元,可以减50元,所以最终花费为354 - 50 = 304元。
5. 总结数学买赠题作为四年级数学的重要题型之一,不仅有助于培养学生的数学运算能力,也有助于培养学生的逻辑思维和解决实际问题的能力。
在解答这类题目时,学生需要通过明确题意、进行计算和复核计算的步骤,找出正确的答案。
四年级打折促销应用题
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1,45名学生每人一瓶,要买多少平饮料﹖需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?
7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
8、饮料促销
销售方式一1瓶10元/瓶
销售方式二1盒(2瓶)18/盒销售方式三1箱(8瓶)60元/箱
妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。
王阿姨带260元最多可以买几箱﹖还剩多少钱?。
买几送一的应用题买几送一的应用题是生活中常见的数学问题,通常出现在购物、促销活动中。
这种问题需要我们理解并运用“买几送一”的数学逻辑,计算实际需要支付商品的数量。
例题1:买5送1商家促销,买5支铅笔送1支。
如果需要10支铅笔,需要支付几支铅笔的费用?首先,我们来分析这个问题。
根据“买5送1”的促销规则,每买5支铅笔,实际上会得到6支铅笔。
这是因为5支铅笔的费用会赠送1支铅笔。
那么,如果需要10支铅笔,我们可以看做是每次买5支铅笔得到6支铅笔,看需要几次5支铅笔的组合来满足10支铅笔的需求。
具体来说,每次买5支得到6支,那么要得到10支铅笔,需要多少次5支铅笔的组合呢?这就是一个除法问题:10 ÷ 6 = 1(次)余4这说明,只需要一次5支铅笔的组合就可以得到10支铅笔,因为还会剩下4支铅笔。
所以,需要支付的铅笔数量是:5 + 4 = 9(支)例题2:买3送1某商家推出活动,买3瓶饮料送1瓶。
如果需要8瓶饮料,实际需要购买多少瓶?首先,我们分析这个问题。
根据“买3送1”的促销规则,每买3瓶饮料,实际上会得到4瓶饮料。
这是因为3瓶饮料的费用会赠送1瓶饮料。
那么,如果需要8瓶饮料,我们可以看做是每次买3瓶饮料得到4瓶饮料,看需要几次3瓶饮料的组合来满足8瓶饮料的需求。
具体来说,每次买3瓶得到4瓶,那么要得到8瓶饮料,需要多少次3瓶饮料的组合呢?这就是一个除法问题:8 ÷ 4 = 2(次)这说明,需要2次3瓶饮料的组合就可以得到8瓶饮料。
所以,实际需要购买的饮料数量是:2 × 3 = 6(瓶)。
三年级数学买赠应用题(一)三年级数学买赠问题描述•小明在店里购买了一本价值15元的数学练习册。
•商家推出了“三年级数学买赠”活动,购买指定价值的商品可以获赠相应的数学练习册。
条件一•购买商品价值达到30元,即可获赠1本数学练习册。
条件二•购买商品价值达到60元,即可获赠1本数学练习册和1个数学套装。
条件三•购买商品价值达到90元,即可获赠2本数学练习册和1个数学套装。
问题一小明购买了一本价值28元的商品,他能获得多少本数学练习册?问题二小明购买了一本价值58元的商品,他能获得多少本数学练习册和多少个数学套装?问题三小明购买了一本价值85元的商品,他能获得多少本数学练习册和多少个数学套装?问题四小明购买了一本价值105元的商品,他能获得多少本数学练习册和多少个数学套装?解答一•小明购买了一本价值28元的商品,未满足条件一,所以无法获得赠品。
解答二•小明购买了一本价值58元的商品,满足条件一,所以获得1本数学练习册。
•未满足条件二,所以无法获得数学套装。
解答三•小明购买了一本价值85元的商品,满足条件一,所以获得1本数学练习册。
•满足条件二,所以获得1个数学套装。
解答四•小明购买了一本价值105元的商品,满足条件一,所以获得1本数学练习册。
•满足条件二,所以获得1个数学套装。
•满足条件三,所以再获得1本数学练习册。
以上是关于“三年级数学买赠”的相关应用题的解答。
希望对您有帮助!问题五小明想要尽可能拿到更多的数学练习册和数学套装,他最少要购买多少金额的商品呢?解答五•小明最少要购买30元的商品,以满足条件一获得1本数学练习册。
以上是关于“三年级数学买赠”的相关应用题的解答。
希望对您有帮助!如果还有其他问题,请继续提问。
1、刘叔叔拿300元去花店买花,百合花每枝12元,买六枝送一枝,刘叔叔最多能买多少枝百合花?
解:300÷12=25(枝) 25+6=4(个) ..... (枝)
25+4=29 (枝)
答:刘叔叔最多能买29枝百合花。
2、一桶花生油,原价是每桶108元,超市现在做活动,每买八桶送一桶,如果公司要买63桶这样的花生油发给员工,一共要花多少元? 解:8+1=9 (桶) 63÷9=7 (组)
7×8=56 (桶) 56×108=6048 (元)
答:一共要花6048元。
3、某服装店处理过季服装,27元一件,44元两件,妈妈只有175元,最多可以买多少件?
解: 175÷44=3(组)......43 (元)
43÷27=1(件)......16(元) 3×2+1=7(件)
答:最多可以买7件。
4、学校要买33个足球,原价每个110元的足球“六一’促销,买九送二。
学校购买这些足球至少需要多少元?
解:9+2=11(个) 33÷1=3(组)
3×9=27 (个) 27×110=2970(元)
答:学校购买这些足球至少需要2970元。
四年级上学期数学应用题。
买几送几优惠问题专项训练带答案1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵的钱现在可以买4棵。
那么每棵树苗便宜了多少钱呢?我们可以先算出买3棵树苗的钱,即3×16=48元。
实际上,现在用这笔钱可以买4棵树苗,所以每棵树苗的实际单价是48÷4=12元。
因此,每棵树苗便宜了16-12=4元。
2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用原来买4棵的钱现在可以买5棵。
那么每棵树苗便宜了多少钱呢?我们可以先算出买4棵树苗的钱,即4×40=160元。
实际上,现在用这笔钱可以买5棵树苗,所以每棵树苗的实际单价是160÷5=32元。
因此,每棵树苗便宜了40-32=8元。
3、一桶花生油原价是108元。
现在超市要做活动,每买8桶就送1桶。
如果公司要买63桶花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱呢?我们可以把买8桶和送1桶看作一组,即9桶。
那么,公司需要买的组数是63÷9=7组。
每组需要付的钱是8×108=864元。
因此,公司需要花费的总钱数是7×864=6048元。
4、四年级举行合唱比赛,34名合唱队员需要购买统一服装。
服装每套124元,商店举行优惠活动“买十送一”。
那么,买齐这批服装至少需要多少钱呢?我们可以把买十送一看作一组,即11套。
那么,34名合唱队员需要买的组数是34÷11=3组余1套。
因此,至少需要买3×10+1=31套服装。
需要付的钱数是31×124=3844元。
5、商店从工厂批发了80台研究机,每台售价为650元。
那么,商店需要付给工厂的钱数是650×80=元。
商店在卖出70台研究机后,开始降价销售。
如果这批研究机全部售出,商店是赚钱还是亏本呢?原价每台研究机是890元,现价每台是560元。
商店实际卖出的钱数是70×890+(80-70)×560=元。
小学数学四年级思维训练题1、有一段公路长868米,在路的两旁间隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?2、46个学生去划船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有()只,小船有()只。
3、想出一个两位数,用它与12的和去除它与12的积,正好能够除完,没有余数。
4、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。
5、星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案。
6、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有多少个筐?7、被除数、除数和商的和是254,已知商是4,你能求出被除数和除数各是多少吗?8、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车和第一辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学。
9、一位老师带着276名学生去公园租船游玩,大船最多坐50人,小船最多坐3 0人。
如果租船的只数尽量少,怎样租最合理?10、已知大数是小数的4倍,这两个数的差是39,那么这两个数分别是()和()。
11、从2100里“减去50,再加上20”,这称作一次操作,经过()次操作,所得的结果是0。
12、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只牛()小时才能爬出井口13、有一串彩珠,按"2红3绿4黄"的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
14、30度的角在5倍的放大镜下是150度,你认为这句话对吗?为什么?15、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?16、一幢8层楼房,每层楼有18级楼梯,从1楼到8楼共需走()级楼梯。
17、被除数比除数大450,商是16,被除数是多少?18、一幢楼,小明家住六楼,小军家住四楼,小军回家要爬48个台阶,小明回家要爬多少个台阶?19、7年前,***年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁20、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
四年级数学买赠的数学应用题一、基础题型。
1. 每本笔记本4元,商店做活动,买5本送1本。
小明买了30本,需要花多少钱?- 解析:买5本送1本,也就是付5本的钱可以得到6本。
30÷(5 + 1)=5组,每组只需付5本的钱,5×5 = 25本。
每本4元,所以共花费25×4 = 100元。
2. 一支钢笔8元,现在促销活动是买4支送1支。
老师要买20支钢笔作为奖品,一共要花多少钱?- 解析:买4支送1支,20÷(4+1)=4组,每组付4支的钱,4×4 = 16支。
每支8元,总共花费16×8 = 128元。
3. 某品牌的牛奶,每箱30元,买3箱送1箱。
小红家要买16箱牛奶,需要支付多少钱?- 解析:买3箱送1箱,16÷(3 + 1)=4组,每组付3箱的钱,3×4 = 12箱。
每箱30元,共花费12×30 = 360元。
4. 商店里的袜子每双6元,买7双送2双。
妈妈买了45双袜子,需要付多少钱?- 解析:买7双送2双,即付7双的钱可以得到9双。
45÷(7+2)=5组,每组付7双的钱,7×5 = 35双。
每双6元,总共花费35×6 = 210元。
5. 一种糖果,每袋12元,买8袋送2袋。
小明的妈妈买了50袋糖果,应付多少钱?- 解析:买8袋送2袋,即付8袋的钱得到10袋。
50÷(8 + 2)=5组,每组付8袋的钱,8×5 = 40袋。
每袋12元,共花费40×12 = 480元。
二、稍复杂题型。
6. 某商场促销,洗发水每瓶45元,买5瓶送1瓶。
张阿姨买了18瓶,比原来便宜了多少钱?- 解析:买5瓶送1瓶,18÷(5+1)=3组,每组送1瓶,共送3瓶。
原来买18瓶需要18×45 = 810元,现在只需买18 - 3 = 15瓶,花费15×45 = 675元。
四年级买赠应用题
四年级买赠应用题是指适合四年级学生解答的涉及买赠活动的应用题。
这类题目通常涉及到购买商品时商家给予的优惠或赠品,需要学生运用基本的数学知识和逻辑推理能力来解答。
以下是三道四年级买赠应用题的示例:
1.题目:某商店搞促销活动,每购买一瓶矿泉水可以获得一瓶免费的可乐。
若某顾客购买了10瓶矿泉水,他总共可以得到多少瓶可乐?
2.题目:小明去超市购物,他购买了一箱牛奶,每箱牛奶包含12瓶。
超市正
在进行买一送一的优惠活动,即每购买一箱牛奶,可以免费获得一箱相同数量的牛奶。
小明一共可以得到多少瓶牛奶?
3.题目:小红在书店买了两本书,每本书的价格都是10元。
书店正在进行满
30元减5元的优惠活动。
小红需要付多少钱?
对于上述的买赠问题,学生们需要通过理解和分析,用数学模型去描述这些场景。
最后通过数学计算来找出答案。
总结:“四年级买赠应用题”指的是适合四年级学生解答的涉及买赠活动的应用题。
这类题目通过现实生活中的买赠情境来设计数学问题,旨在培养学生的数学应用能力和逻辑思维能力。
通过解答这类题目,学生可以锻炼数学建模、逻辑推理和问题解决的能力。
小学数学四年级思维训练题
1、有一段公路长868米,在路的两旁间隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?
2、46个学生去划船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有()只,小船有()只。
3、想出一个两位数,用它与12的和去除它与12的积,正好能够除完,没有余数。
4、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。
5、星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:
每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案。
6、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有多少个筐?
7、被除数、除数和商的和是254,已知商是4,你能求出被除数和除数各是多少吗?
8、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车和第一辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学。
9、一位老师带着276名学生去公园租船游玩,大船最多坐50人,小船最多坐3 0人。
如果租船的只数尽量少,怎样租最合理?
10、已知大数是小数的4倍,这两个数的差是39,那么这两个数分别是()和()。
11、从2100里“减去50,再加上20”,这称作一次操作,经过()次操作,所得的结果是0。
12、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只牛()小时才能爬出井口
13、有一串彩珠,按"2红3绿4黄"的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
14、30度的角在5倍的放大镜下是150度,你认为这句话对吗?为什么?
15、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?
16、一幢8层楼房,每层楼有18级楼梯,从1楼到8楼共需走()级楼梯。
17、被除数比除数大450,商是16,被除数是多少?
18、一幢楼,小明家住六楼,小军家住四楼,小军回家要爬48个台阶,小明回家要爬多少个台阶?
19、7年前,***年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁
20、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。
21、被除数、除数、商和余数之和是183,商3,余数4。
除数可能是()
A. 60
B. 43
C. 59
22、你能用几种方法来计算?文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出()包?
23、一个人正在玩一种娱乐游戏机,开始时他口袋里有一些钱。
在开始5分钟内,他很幸运,将他原来的钱翻了一倍,但是在第二个5分钟里,他输了2英镑。
在第三个5分钟内,他又将他剩下的钱翻了一倍,但很快他又输了2英镑。
接着他又很幸运的将他剩下的钱翻了一倍,之后他又再次输了2英镑。
最后他发现自己一分钱都不剩了。
请问,开始时他身上带了多少钱?
24、有5条狗参加一场比赛,它们的颜色分别为红色、蓝色、黑色、条纹和白色,那么这5条狗在通过终点时一共有多少种可能的顺序呢?例如:黑色狗,红色狗,白色狗,条纹狗,蓝色狗是一种可能。
25、一个球被人从12米高的地方扔到地上。
它落到地方后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,反复如此,每次反弹的高度都是前一次落下高度的一半。
请问,这个球在它第5次到达地面的时候,它一共经过了多长的距离?
26、一个爷爷有三个孙子,他们中的两个年龄相差3岁。
大孙子的年龄是我最小孙子年龄的3倍。
并且大孙子比另外两个孙子年龄的和还要大2岁。
请问他的3个孙子的年龄各是多少?
27、直线AB上有11个站。
那要印多少种不同的单程票,才能满足从11站中的任一站到另一站的需要呢?
28、找出满足下面这些余数的最小数字:除以2余1;除以3余2;除以4余3;除以5余4;除以6余5。
29、5年前,我的年龄是我儿子的5倍。
今天我是他年龄的3倍。
请问,我现在的年龄多大?
30、有26块砖,兄弟两人争着去挑,弟弟抢在前面,刚装好砖头,哥哥赶到了。
哥哥看弟弟挑得太多,就抢过来一半。
弟弟不服,又从哥哥那儿抢走一半,哥哥不肯,弟弟还给了哥哥5块,这时,哥哥比弟弟多挑2块。
问最初弟弟准备挑多少块砖?
31、哈娜正开车行使在高速公路上,她注视着她行使的公里数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的数13931。
哈娜继续开着她的车,两个小时之后,她再次注视里程表,她吃惊的发现又是一个左右对称的数。
假设她的时速不超过7 0公里每小时,那么哈娜的时速是多少?
32、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
33、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,求被除数是多少?
34、小明家离学校有2千米,小华家离学校有3千米,问他们两家相距多少米?
35、苹果和梨各有若干只,如果5只苹果和3只梨装一袋,还多4只苹果,梨恰好装完;如果7只苹果和36、3只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12只,那么苹果和梨共有__________只
37、某校六年级的80名同学与2名老师共82人去公元春游,学校只准备了180瓶汽水。
总务主任向老师交待,每人供应3瓶汽水(包括老师),不足部分可到公园里购买,回校后报销。
到了公园,商店贴有告示:每5个空瓶可换一瓶汽水。
于是要求大家喝完汽水后空瓶由老师统一退瓶。
那么用最佳的方法筹划,至少还要购买瓶汽水回学校报销。
38、小明家的电话号码是一个很巧的七位数ABCDEF。
把它中间断开,分成一个三位数ABC和一个四位数DEFG,或者分成一个四位数ABCD和一个三位数EFG,但无论前三位数和后四位数的和,还是前四位数和后三位数的和都是两个相等的四位数。
小亮家后来也装电话了,小亮要求电信局的叔叔也给一个又小明家电话号码这样特点的号码,而且七位数比小明家的还要大。
电信局的叔叔说,这样的号码小明家的是最大的。
那么小明家的电话号码是。
39、有一正方形操场,每边都栽种17棵树,四个角各种1棵,共种多少棵?
40、“抢三十”----谁有最佳策略?两个人轮流报数,从1开始,每人每次报一个数或者报两个连续数,谁能先报到30,谁就获胜,必胜的策略是什么?
41、一根木料截成3段需要6分钟,如果每截一次的时间相同,那么截7段要几分钟?
42、按红、白、黑、蓝、绿、紫六个玻璃球放在布袋里,每次只能摸出两个球,一共有()种拿法。
43、小明从底楼跑到4楼,共用了12秒,照这样计算,他如果从底搂跑到10楼需要()秒。
44、简便计算:363*254+363*147-363 333*46+999*18。