( 1800 )。
二、我会口算。
5×6=30
50×6=300
500×6=3000
21×2=42
3×40=120
400×8=3200
200×3=600
8×500=4000
三、我会连。
能力闯关岛
四、我会解答。 1.一共有多少块巧克力?
30×6=180(块)
能力闯关岛
能力闯关岛
2.已知一件T恤30元,一顶帽子23元,一副手套10元。请回答以下问 题: (1)买4副手套需要多少钱?买2顶帽子呢? 10×4=40(元) 23×2=46(元) (2)王芳带100元钱,买4件T恤够吗?如果不够,那么还差多少钱? 4×30=120(元) 120>100 不够 120-100=20(元) 还差20元
( 900 )×5=4500 ( 400 )×5=2000
6 多位数乘一位数
基础开心园
一、我会填。
1.口算20×4=( 80 ),想:( 2 )个十乘4等于( 8 )个十,也就是( 80 )。
2.口算23×3=( 69 ),
想:20×3=( 60 ),3×3=( 9 ),( 60 )+( 9 )=( 69 )。
3.口算600×3=( 1800 ),想:( 6 )个百乘3等于( 18 )个百,也就是
3.1件大大衣多少钱? 4×80=320(元) (2)买1件大衣和2件羊毛衫,500元够吗? 80×2=160(元) 160+320=480(元) 480<500 够
拓展训练营
五、我会填。 ( 500 )×3=1500 ( 300 )×3=900
( 400 )×4=1600 ( 500 )×4=2000