简便易懂的逻辑推理技巧大全
- 格式:doc
- 大小:124.00 KB
- 文档页数:22
十大经典逻辑推理
1.倒推法:从结果推出原因,逆向思维。
2. 类比法:将不同领域的问题进行类比,找到相似之处,推导出解决问题的方法。
3. 归纳法:从一些特定的事实或现象中,总结出普遍规律,进而推导出结论。
4. 演绎法:从一般原则出发,逐步推导出具体的结论。
5. 等价转换法:将一个命题转换成另一个与之等价的命题,从而推出结论。
6. 假设法:假设某些条件成立,然后根据这些条件推导出结论。
7. 对比法:将两个相似或相反的事物进行对比,从中得到结论。
8. 消解法:找出命题中的矛盾点,通过消解矛盾点来推导出结论。
9. 逆否命题法:将命题的逆命题和否定命题进行推导,从而得出结论。
10. 经验法则法:依据过去的经验和常识,推导出结论。
- 1 -。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法1、排除法所谓排除法就是,我们可以根据题干的已知信息去排除一些明显错误的选项,这样做题快还准。
例题1、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【解析】A。
已知题干的确定信息为五辆车的颜色与人名最后一个字谐音的颜色不同。
那么可知,林宏不买红色车,排除B。
何柏不买白色车,排除C。
邱辉不买灰色车,排除D。
例题2、大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。
其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。
已知:①张不做行政管理,也不做保安;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做保安;⑤赵不做研发,也不做保安。
由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做保安【解析】C。
由①②④可知,张王李不做行政管理,只能是赵做行政,排除BD。
由③可知,后假前假,赵做行政管理就能推出张做研发,所以排除A选C。
排除法对于朴素逻辑来讲是个很好的方法,也是大家常常忽略的方法,所以大家要经常练习使用哦。
判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。
”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。
比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。
”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。
举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。
”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。
像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。
”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。
比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。
”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。
像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。
”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。
绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)数学逻辑推理是许多人认为棘手的一门学科。
然而,通过采用一些简单的策略,我们可以在短短的3分钟内提高我们的数学逻辑推理能力。
本文将为您介绍一些有效的技巧,帮助您快速解决这类问题。
1. 了解逻辑关系在解决数学逻辑推理问题之前,我们首先需要熟悉逻辑关系的各种表达方式。
逻辑关系可以用符号表示,如“与”、“或”、“非”等。
了解这些符号的含义是解决问题的基础。
2. 利用图形和图表图形和图表是数学逻辑推理的重要工具。
当遇到问题时,我们可以尝试将问题用图形或图表的方式展示出来,这样可以帮助我们更直观地理解逻辑关系。
绘制图形或图表有助于梳理思路,从而更快地找到解决方案。
3. 分析选项在数学逻辑推理问题中,通常会给出几个选项供我们选择。
我们可以分析每个选项的逻辑关系,并利用排除法逐个排除不符合要求的选项。
这样可以将问题的复杂性降低,更迅速地找到正确答案。
4. 运用前提条件数学逻辑推理问题通常会提供一些前提条件。
我们可以根据这些前提条件进行逻辑推理。
如果我们能够充分理解和应用前提条件,就能够更快地推导出正确的结论。
5. 练题目最后,通过大量的练题目,我们可以提高数学逻辑推理的能力。
解题是研究的最佳方式,通过练我们可以熟悉不同类型的问题,逐渐掌握解题的技巧和方法。
以上就是绝招:3分钟搞定数学逻辑推理的一些简单策略。
希望通过这些方法,您能够提高自己的数学逻辑推理能力,解决问题变得更加轻松快捷。
祝您学有所成!。
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。
这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。
一般用代入法解题,准确快速。
四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。
解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。
五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。
六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。
解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。
只有这样我们才能得出正确的结论。
弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。
1、全同关系
指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。
2、全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。
全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。
1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。
除了A和B没有其他情况。
2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。
3、包含关系
又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。
4、交叉关系
指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。
可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
逻辑推理技巧
【逻辑推理技巧】
一、重要概念:
1、行为
行为是指人们在获得信息后选择采取的行动,它可以是客观行为也可以是主观行为。
2、逻辑推理
逻辑推理是获得结论的一种方式,它是从一系列基本的、有理性的前提出发,然后根据一定的逻辑关系,用证明的方法和推理的方法,得出有关问题的结论的方法。
3、比较
比较的目的是用不同的方式对事物进行分析,从而通过分析不同的角度,发现问题或得出结论。
二、常用方法:
1、观察比较法
观察比较法是一种基于行为的逻辑推理法,其核心是观察对象的行为,从中总结出对象的规律,最终得出结论。
2、模拟法
模拟法是指用现有的资源模拟一种现实情况,通过模拟情况中的行为,对其进行比较,从而得出一个正确的结论。
3、分析对比法
分析对比法是将客观事物进行分析,从中总结出它们的共性和差
异,然后根据有效的比较,得出正确的结论。
4、实验法
实验法是指根据实验条件,确定实验操作,并获取有效的实验结果,由此得出结论的方法。
行测逻辑推理常考题型解题技巧(一)因果倒置因果关系是事物间的普遍联系的一种方式。
它是指一个现象A的发生,引起了另外一个现象B的发生,A就是B的原因,B的发生又引起了C的发生,那么B就是C的原因。
因果联系具有相对性,比如B既是A的结果,又是C的原因。
因果关系另一方面又具有绝对性,对于因果链条的每个环节来说,原因就是原因,结果就是结果,如果认为B是A的原因,就犯了因果倒置的逻辑谬误。
【示例1】老师:小光同学因为喜欢逻辑,所以他的逻辑学的非常好。
小光:我是因为学的好,才喜欢逻辑。
在这里,学得好是原因,喜欢逻辑是结果。
老师犯了了因果倒置的逻辑谬误。
【示例2】体育老师:篮球队的队员都非常高,可见经常打篮球可以长高。
生物老师:其实是长得高的同学才能加入篮球队。
下面我们看看在考试中,命题人是怎样因果倒置的。
【真题示例】2008江苏B-94.最近举行的一项调查表明,师大附中的学生对滚轴溜冰的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现经常玩滚轴溜冰的学生的平均学习成绩相对其他学生更好一些。
看来,玩滚轴溜冰可以提高学生的学习成绩。
以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?A.师大附中与学生定长订了协议,如果孩子的学习成绩的名次没有排在前二十名,双方共同禁止学生玩滚轴溜冰B.玩滚轴溜冰能够锻炼身体,保证学习效率的提高C.玩滚轴溜冰的同学受到了学校有效的指导,其中一部分同学才不至于因此荒废学业D.玩滚轴溜冰有助于智力开发,从而提高学习成绩【分析】本题是典型的因果倒置型题目。
选项A说明经常玩滚轴溜冰的学生是被筛选过的,是因为成绩好才能玩,而不是因为玩才成绩好。
本题的答案为A 选项。
2009年浙江-88.相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。
由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。
以下哪项为真,最能削弱上述论断?A.大学生踢足球是出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动C.足球运动又一定的危险性,容易使人受伤D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的【分析】本题属于削弱由果溯因题型。
逻辑推理题的技巧和方法
以下是 9 条关于逻辑推理题的技巧和方法:
1. 仔细审题很重要啊!比如说一道题说“小明每天都要去图书馆,今天他没去”,那你就得琢磨为啥今天没去呀,是不是有啥特殊情况。
就像侦探找线索一样,可不能马虎!
2. 学会排除那些明显不对的选项呀。
就像选衣服,一眼就看出不合适的,就别纠结啦。
比如问“谁偷了东西”,那个一直在家睡觉的肯定不是嘛。
3. 大胆假设一下嘛!如果觉得可能是这样,那就顺着想下去,看能不能得到合理的结果。
要是题目说一个房间有几个人,你就假设一个人是小偷,看看推理得通不?
4. 注意细节啊,亲!有时候一个小细节就能决定整个答案。
好比说一个人穿了特定颜色的鞋子,这也许就是关键呢。
哎呀,可别忽略啦!
5. 善用画图呀!把题目里的关系用图表示出来,会一下子清楚很多。
比如一家人的关系,画个图,谁是谁就一目了然啦。
6. 从结果倒推原因也很不错哦!要是知道了结果,就想想怎么会变成这样,一步步往前推。
好比知道门锁被撬了,那之前肯定有人动了手脚呀。
7. 多做练习是必须的呀!做得多了,自然就有感觉了。
就像跑步,跑多了就越来越轻松嘛。
8. 跟别人讨论讨论呀!说不定别人的想法会给你启发呢。
“哎,你觉得这道题应该咋想?”一起探讨多有意思呀。
9. 保持冷静,别着急!一着急脑子就乱啦。
就像考试一样,越急越出错呀。
慢慢来,总能找到答案的。
我觉得呀,这些技巧和方法只要你好好运用,做逻辑推理题就没那么难啦!。
学习简单的科学推理方法科学推理是指通过一个或多个已知事实(前提),来推断出一个新的事实或结论的过程。
它是科学研究中重要的思维方式,可以帮助我们更加准确地认识和探索世界。
本文将介绍一些简单的科学推理方法,帮助读者提升自己的科学思维能力。
一、归纳推理归纳推理是通过整理已知的个别事实,找出它们所具有的共同特点,从而得出概括性的结论。
这个方法常用于观察和实验现象的总结。
例如,我们观察到太阳升起和落下时天空的颜色变化,通过多次观察后,可以归纳得出结论:太阳在升起时天空呈现出红色,太阳在落下时天空呈现出橙色。
这样我们就可以得出一个概括性的结论:太阳升起和落下时天空会呈现出不同的颜色。
二、演绎推理演绎推理是从一般性的前提出发,通过逻辑推理得出特殊性的结论。
这个方法广泛应用于数学和逻辑推理中。
例如,我们知道所有的人都会死亡,李明是一个人,因此我们就可以推断得出结论:李明也会死亡。
在演绎推理中,前提的真实性对于得出正确结论起到了至关重要的作用。
三、假设推理假设推理是指在缺乏足够证据的情况下,假设一个前提,然后基于这个假设进行推理。
这个方法常运用于科学研究中,其中的一个重要原则就是在进行假设推理时,要保持“可证明性”原则。
也就是说,所假设的前提必须是能够验证或证伪的。
例如,科学家假设某种新药物可以治疗某种疾病,然后进行严密的实验验证,如果实验证实了这个假设,那么我们就可以得出结论:这种新药物可以治疗该疾病。
四、统计推理统计推理是基于统计学原理进行推理的方法。
通过收集和分析大量相关数据,我们可以得到某种现象的规律性结论。
例如,我们想要推断某个城市的居民平均年龄,我们可以进行一次抽样调查,在这个调查中,我们随机选择了1000名居民,并记录了他们的年龄。
通过对这些年龄数据进行分析,我们可以得出一个概括性的结论:该城市居民的平均年龄为35岁。
五、比较推理比较推理是通过对比已知的两个个体或事物的特点,来推断它们在某个特定方面的异同。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3. 解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2. 有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。
一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。
通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和找出解题线索。
二、寻找矛盾在逻辑推理题目中,矛盾是一个非常重要的线索。
通过寻找矛盾,可以发现陈述句之间的不一致之处,从而确定哪些陈述句是假的或哪些陈述句是真的。
寻找矛盾需要注意以下几点:确定题目中的陈述句数量和内容;仔细阅读每个陈述句,并找出其中可能存在矛盾的地方;通过比较和分析,确定哪些陈述句之间存在矛盾。
三、利用假设法假设法是逻辑推理中常用的一种方法。
通过假设某个陈述句是假的或真的,然后根据这个假设进行推理,看是否能够推出矛盾或符合题目的条件。
如果推出矛盾,则说明假设不成立;如果推出符合题目的条件,则说明假设成立。
在使用假设法时,需要注意以下几点:确定假设的内容和范围;根据假设进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定假设是否成立或矛盾。
四、排除法排除法也是逻辑推理中常用的一种方法。
通过排除某个陈述句为假或真,然后根据排除后的结果进行推理,看是否能够推出符合题目的条件。
在使用排除法时,需要注意以下几点:确定需要排除的内容和范围;根据排除后的结果进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定排除后的结果是否符合题目的条件。
五、归纳总结归纳总结是逻辑推理中的一种基本方法。
通过归纳和总结题目中的信息和推理过程,可以得出最终的结论。
在归纳总结时,需要注意回顾整个推理过程,确保每一步推理都是正确的;总结题目中的信息和推理结果,确保没有遗漏。
一、直言命题1、矛盾关系(逆否命题):一真一假所有是,有些不是某个是,某个不是2、反对关系:不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的)所有是,所有不是所有是,某个不是3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的)有些是,有些不是有些是,某个不是----------------------------------------------------------------------------------------------------4、从属关系所有A都是B可以推出有些A是B所有A都不是B可以推出有些A不是B常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。
能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A 不是B。
不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A 是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。
5、换位推理能推出的情况(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A(2)所有A不是B推出所有B不是A(3)有些A是B推出有些B是A需注意的是“大部分”,“少数”,“一半”等词语不能用于换位推理,例如:大部分男生考上了大学不能推出大部分考上大学的是男生。
从属关系和换位推理结合起来得出以下结论必须记忆:所有A是B推出(有些A是B;有些B是A;所有不是B的都不是A。
)所有A不是B推出(有些A不是B;所有B不是A。
)有些A是B推出(有些B是A)(2013浙江)品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生(不确定)Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生(真)Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生 (假)Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生(不确定)A.1个B.2个C.3个D.4个题干“不都”等于“有些不是”,所以答案为B-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------6、三段论(要时刻想着和换位推理结合,中项必须当一次主项,当一次谓项)(1)只有三个词项,每个词都出现两次正确的三段论举例:所有中国人都是勤劳的,小王是中国人,所以小王是勤劳的。
常用逻辑思维方法一、归纳法。
这就像是把一堆东西归归类。
比如说你看到好多苹果,有的红,有的青,有的大,有的小,但是它们都是苹果呀。
你就可以归纳出苹果有不同的颜色和大小。
在生活里,你发现你的朋友们,有的喜欢看电影,有的喜欢读书,有的喜欢运动,那你就能归纳出大家的兴趣爱好是多种多样的。
归纳法能让我们从个别现象总结出普遍的规律呢。
二、演绎法。
演绎法就像是玩一个推理游戏。
比如说,我们知道所有的人都会死,这是一个大前提。
然后呢,苏格拉底是人,这是小前提。
那我们就能得出结论,苏格拉底会死。
在生活中也经常这样,要是知道某个品牌的手机质量都特别好,这是大前提,你朋友买了这个品牌的手机,小前提,那你就可以推断出你朋友的手机质量应该很不错。
三、类比法。
类比法超级有趣。
就好像你看到一只小猫咪,它毛茸茸的很可爱,会抓老鼠,还特别爱睡觉。
然后你看到一只小奶狗,也是毛茸茸的很可爱,也会一些看家的小技能,那你就会类比,觉得小奶狗可能也很爱睡觉呢。
在学习的时候也会用到,比如说数学里,一种解题方法在某一类题目里好用,那遇到类似的题目,你就会类比,想着这个方法可能也能行得通。
四、假设法。
假设法就像是在脑袋里做一场小实验。
比如说你找不到钥匙了,你就可以假设,是不是落在房间里了呢?然后你就去房间里找。
要是没找到,你又可以假设,是不是忘在办公室了呢?然后再去办公室找。
这就像是给你的寻找行动设定了不同的方向,让你能有条理地去解决问题。
五、排除法。
这个就像是在一群嫌疑犯里找真正的坏人一样。
你有好几个选择,比如说今天吃什么,有米饭、面条、饺子。
你不喜欢吃饺子,那就把饺子排除掉。
你最近吃米饭吃太多了,不想吃米饭,那就把米饭也排除掉,那最后就剩下面条啦。
在做选择题的时候,排除法也特别好用,把那些明显不对的选项一个个划掉,最后剩下的可能就是正确答案啦。
这些逻辑思维方法在我们的生活、学习和工作中都特别有用,就像一个个小工具,能让我们更好地思考问题、解决问题呢。
一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题〔即逻辑词前推后〕〔1〕如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。
〔考上了公务员→通过了笔试〕〔2〕只要〔倘假设〕……就〔那么〕……例:只要〔倘假设〕你考上了公务员,我就嫁给你。
〔考上公务员→嫁给你〕〔3〕但凡……都……/所有的……都……例:但凡我不认识的字都不是字。
〔我不认识的字→不是字〕【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。
】〔4〕为了〔想要〕……一定要〔必须〕……例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力。
〔老婆穿奥迪,女儿吃……→努力〕〔5〕……离不开……例:鱼离不开水。
〔鱼→水〕2.必要条件假言命题〔即逻辑词后推前〕〔1〕只有……才……例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。
〔幸福生活→老婆不生气〕〔2〕不……不……例:不当家不知柴米油盐贵。
〔知道柴米油盐贵→在当家〕〔3〕除非……否那么不……〔注:题干中如果没有“不〞,在转换答题时需自己把“不〞添加上〕例:除非今天发工资,否那么不能买海鲜。
〔买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资〕〔4〕……是……必不可少的例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的。
〔婴儿有营养→有奶粉〕〔5〕……是……的根底例:乐观的心态是生活幸福的根底。
〔生活幸福→乐观的心态〕〔6〕……是……的前提/关键例:类似于上面一个〔7〕没有……没有……例:没有共产党就没有新中国。
〔新中国→共产党〕二、递推公式【A→B,B→C,即A→C】例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板。
〔买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪〕三、联言命题〔推理题〕1.“且〞关系:表并列A且B,A、B需同时满足或存在;A且B为真,那么A、B必须都为真;A且B为假,那么A、B中至少一个为假就为假命题。
逻辑知识第一章快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”断定:张孙二人一对一错。
因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用 B.12人没人会使用C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用[解析](1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。
答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语[解析](1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。
”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国德国韩国法国 B.法国英国德国韩国.C德国英国法国韩国 D.德国英国韩国法国[解析](1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。
答案C。
有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。
本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。
[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。
公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
请看试题。
试题1:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。
这样的法律能够减少子女平日的压力。
以下哪项是人们能够得到的启示( )。
A.父母有责任关心自己的孩子B.孩子平常应该多与父母经常地在一起C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心[解析](1)文中指出:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。
(2)四个选项作为启示似乎模糊不清。
分析B、C、D,都比较具体(或称绝对化),作为从文中得到的启示都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。
A符合这个原则。
(3)容易出现的错误是选C。
C中的“消除压力’’和文中的“减少压力”有本质的不同,当c偷换概念的误导!排除C不取。
答案A。
试题2:对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。
由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.克隆技术将会推动科学和社会的进步B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免[解析](1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如B、C、D这样既具体又绝对的选项。
(2)选项A宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。
答案A。
使用宏观原则快解有两个要点:1.具体选项无证据或有疑问;2.宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。
[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”先说“可能不推必”。
“可能”是指不确定的条件。
其中的“推”,是指推导、推理、推出;“必”是指必然性、确定性的结论。
试题文中给出的条件各具特色,其中比较微妙的是可能性条件和个别性条件。
如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论,牢记“可能不推必”这个分杠原则。
公务员考试有如下试题:试题1:热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。
由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.自然环境决定人格特征B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为D.炎热的地方社会治安更好[解析)(1)文中第一句就出现了“热天可能会使人烦躁不安”这样或然性前提,阅读时发现这样的前提,就可在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。
(2)B是具有可能性的结论。
而A、C、D都具有确定性,排除。
答案B。
这样的阅读方法是把握特征的方法,熟练掌握后,可大大节省阅读时间,更避免困惑在百思不得其解的分析中。
再体会下一个试题,也许你立刻就找到答案。
试题2:研究人员通过大量数据分析:人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。
烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。
以上分析说明( )。
A.人们的烦躁心理可对社会产生影响B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素[解析](1)牢记,可能性前提不能推出B、C、D这些确定性结论。
A是答案。
(2)同时,A也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法,·也是必选对象;在解析过程中,可灵活恰当使用不同的分析原则。
[点拨] 快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。
2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题,本篇在模态推理简介部分将做专门介绍,并附专项练习题供备考演练。
再说“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
“全”则是相对部分来说的全称概念,如:“都”、“任何”、“所有’’等。
顾名思义,“部分不推全”包括个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。