临时用电计算公式
- 格式:doc
- 大小:20.50 KB
- 文档页数:3
工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中:P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;P c── 全部施工动力用电设备额定用量之和;P a── 室内照明设备额定用电量之和;P b── 室外照明设备额定用电量之和;K1── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2── 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有本例计算中:K1=0.7;全部施工动力用电设备额定用量:────────────────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 183 0 塔式起重机FO/23B(法国)2 28 0 施工电梯3 42 0 门式吊4 6.6 0 蛙式夯土机HW-30~605 90 0 交流电弧焊机6 200 0 钢筋对焊机7 6 0 钢筋弯曲机GJ7-408 15 0 钢筋调直机(Gj4-14/4)9 8 0 钢筋切断机(GJ-40)10 96.6 0 混凝土输送泵HB-1511 56 0 插入式振动器12 3.6 0 平板式振动器13 6.6 0 抽水泵14 1.5 0 电刨床15 65 0 木工圆锯机16 6 0 手电锯────────────────────────────────────────经过计算得到:P = 706.47kW。
二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中:P0── 变压器容量(kVA);1.05 ── 功率损失系数;cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。
经过计算得到:P0 = 1.4×706.47= 989.06kVA。
三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中:I1── 线路工作电流值(A);U1── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
施工现场临时用电计算公式:
∑P1
P=K(K1—— +K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)
COSφ
式中:
P—用电设备总用电容量(Kw),K未预计施工用电系数(~)P1—电动机额定功率(Kw)
P2--电焊机额定容量(KVA)
P3--室内照明容量(Kw)
P4--室外照明容量(Kw)
COSφ--电动机平均功率因数(施工现场最高为~,
一般为~)
K1、K2、K3、K4--需要系数,见下表
需用系数表
用电设备名称台数K备注
电动机
3~10台
K1如施工中需用电加热时,应将其用电量计算进去,为使计算接近实际,式中各顶用电根据不同性质分别计算。
11~30台
30台以上加工厂动力设备
电焊机3~10台
K2 10台以上
室内照明K3
室外照明K4 I线=K X×P÷(31/2(U线×COSφ)
I线:电流
K X:~
U线:380V
COSφ:临时网络系数各种电缆额定电流值。
施工现场临时用电计算公式:
∑P1
P=K(K1——+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)
COSφ
式中:
P—用电设备总用电容量(Kw),K未预计施工用电系数(1.05~1.1)P1—电动机额定功率(Kw)
P2--电焊机额定容量(KVA)
P3--室内照明容量(Kw)
P4--室外照明容量(Kw)
COSφ--电动机平均功率因数(施工现场最高为0.75~0.78,
一般为0.65~0.75)
K1、K2、K3、K4--需要系数,见下表
需用系数表
用电设备名称台数K备注
电动机
3~10台
K10.7如施工中需用电加热时,
应将其用电量计算进去,
为使计算接近实际,式中
各顶用电根据不同性质
分别计算。
11~30台0.6
30台以上0.5加工厂动力设备0.5
电焊机3~10台
K2
0.6 10台以上0.5
室内照明K30.6
I线=K X×P÷(31/2(U线×COSφ)I线:电流
K X:0.7~0.8
U线:380V
COSφ:临时网络系数0.85
各种电缆额定电流值。
一. 施工临时用电计算(一)计算公式(二)需要系数的取定K1、K2、K3、K4——需要系数的取定参见下表:(三)施工用电容量计算1.总用电量计算2.阶段性用电量计算因为每个施工阶段的用电量都不一样,通过对施工进度计划的分析可将用电量情况分为三个阶段,如下表:(1)基坑支护完成前施工阶段(2)塔楼施工36层以下施工阶段(3)塔楼施工36层以上施工阶段二. 电缆的选择(一)选择原则电缆的选择按照每个施工区的需求进行配置。
我司需进行从甲方变压器专用配电房接驳电源至现场临边,配置临边配电柜,从独立配电柜输出电源(二级线路、三级线路)接驳点后的设计计算等。
本计算设计按总包要求进行二级电源的计算选择,并提供三级电源电箱配置接驳表及设备视在工作电流(不包括因线路长度造成的电损)数据,供相关单位接驳管理。
除特殊说明外,至二级配电柜的电缆全部采用YJV-0.6/1KV铜芯线.根据查询资料(《民用建筑电气设计手册》P304之表6。
2。
7-5)该型号电缆载流量如下:(二)电缆和箱柜的编号规则(三)主电缆的选择1.塔楼主电缆的选择塔楼的施工用电在封底前主要为钢结构用电,塔楼设计有4根电缆,有2根电缆作为钢结构施工专用,另外2根作为钢结构和其他专业施工合用。
(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:2.A/C区地下室及裙楼主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:3.B/C区地下室主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:4.施工电梯主电缆的选择(1)塔楼北面及裙楼施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼北面1#、2#和3#以及裙楼8#和9#施工电梯的负荷计算及电缆选择。
1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:(2)塔楼南面施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼南面4#、5#、6#和7#施工电梯的负荷计算及电缆选择.1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:5.办公区主电缆的选择(1)负荷计算办公区的主要用电量为电脑、空调、饮水机、打印机等,甲方和乙方共75个房间,每个房间平均按照2.5KW考虑,照明用电按动力用电的10%考虑,需用系数为0。
临时用水临时用电计算公式及计算实例精1.临时用水计算公式:临时用水费用=单位水价×临时用水量单位水价可能会根据不同地区、不同时间段而有所不同。
临时用水量可以通过读取水表的初始数值和结束数值得到。
例如,假设单位水价为2元/立方米,初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米,则临时用水量为120-100=20立方米。
根据上述公式,临时用水费用为2×20=40元。
2.临时用电计算公式:临时用电费用=单位电价×临时用电量单位电价也会因地区和时间段的不同而有所差异。
临时用电量可以通过读取电表的初始数值和结束数值来计算。
例如,假设单位电价为0.5元/千瓦时,初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时,则临时用电量为1200-1000=200千瓦时。
根据上述公式,临时用电费用为0.5×200=100元。
需要注意的是,临时用水和临时用电的计算公式都是基于单位水价和单位电价的,而这些价格可能会随时间或地区的不同而变化。
因此,在实际操作中,应根据具体情况调整这些参数。
临时用水和临时用电的计算实例可能因具体情况而异,下面是一个可能的实例:假设公司在一个项目中租用了一栋临时建筑,该建筑需要临时用水和临时用电。
初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米;初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时。
单位水价为2元/立方米,单位电价为0.5元/千瓦时。
按照上述公式,临时用水费用为2×(120-100)=40元,临时用电费用为0.5×(1200-1000)=100元。
所以,该公司需要支付的临时用水和临时用电费用总计为40+100=140元。
临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电是指在特定时间段内临时使用水和电的情况。
根据水费和电费的计算方式,可以得出临时用水和临时用电的计算公式,从而计算出相应的费用。
临时用水计算公式:
临时用水费用=水价×用水量
其中,水价是指单位水量的价格(元/吨或者元/立方米),用水量是指临时使用的水量(吨或者立方米)。
临时用电计算公式:
临时用电费用=电价×用电量×用电时间
其中,电价是指单位电量的价格(元/千瓦时),用电量是指临时使用的电量(千瓦时),用电时间是指临时使用的时间(小时)。
下面是一个临时用水和临时用电的计算实例:
假设一些单位在一个工地上临时用水来清洗设备,用水量为50吨,水价为3元/吨;同时临时用电来驱动设备,用电量为100千瓦时,电价为1.5元/千瓦时,用电时间为2小时。
现计算其临时用水费用和临时用电费用。
临时用水费用计算:
临时用水费用=水价×用水量
=3元/吨×50吨
=150元
临时用电费用计算:
临时用电费用=电价×用电量×用电时间
=1.5元/千瓦时×100千瓦时×2小时
=300元
因此,该单位的临时用水费用为150元,临时用电费用为300元。
需要注意的是,不同地区的水价和电价可能有所不同,所以具体的计算公式和计算实例可能会略有差异,请根据当地的实际情况进行计算。
临时用电计算公式及计算实例
临时用电是指在特定时间段内临时增加的用电量。
通常情况下,家庭、企业或机构在一些特殊活动期间会需要额外的电力供应,例如节假日期间、大型活动、临时施工等。
在计算临时用电量时,需要考虑用电设备的功率
和使用时间。
下面将介绍临时用电计算的公式以及一个计算实例。
临时用电量(kWh)=设备功率(W)*使用时间(小时)/1000
临时用电费用(元)=临时用电量(kWh)*电价(元/kWh)
计算实例:
假设有一个临时用电活动,企业需要在一个特定时间段内使用一台功
率为3000W的发电机,供应电力给一些设备运行。
这个活动将持续3天,
每天使用8小时。
首先,使用公式计算临时用电量:
临时用电量=3000W*8小时/1000=24kWh
假设电价为0.8元/kWh
临时用电费用=24kWh*0.8元/kWh=19.2元
因此,在这个特定时间段内,该企业需要支付19.2元的临时用电费用。
需要注意的是,以上计算实例仅仅是一个简单的示例,实际计算临时
用电量和费用时,还需要考虑许多其他因素,例如电源的可用性、设备的
效率、活动的用电需求等。
在实际应用中,建议根据具体情况进行更准确
的计算。
另外,临时用电活动还需要遵守当地的用电安全规定,确保设备和电源的可靠性,以及用电过程的安全性。
在使用发电机等临时供电设备时,还需要注意安全事项,例如防止触电、检查线路连通等。
施工现场临时用电计算
公式
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
施工现场临时用电计算公式:
∑P1
P=K(K1—— +K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)
COSφ
式中:
P—用电设备总用电容量(Kw),K未预计施工用电系数(~)P1—电动机额定功率(Kw)
P2--电焊机额定容量(KVA)
P3--室内照明容量(Kw)
P4--室外照明容量(Kw)
COSφ--电动机平均功率因数(施工现场最高为~,
一般为~)
K1、K2、K3、K4--需要系数,见下表
需用系数表
用电设备名称台数K备注
电动机
3~10台
K1如施工中需用电加热时,应将其用电量计算进去,为使计算接近实际,式中各顶用电根据不同性质分别计算。
11~30台
30台以上加工厂动力设备
电焊机3~10台
K2 10台以上
室内照明K3
室外照明K4 I线=K X×P÷(31/2(U线×COSφ)
I线:电流
K X:~
U线:380V
COSφ:临时网络系数各种电缆额定电流值。
临时用电计算公式临时用电计算公式一、设备总需容量计算P=1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)(式1)式(式1)中:P——计算用电量(kw),即供电设备总需容量;∑PC————全部施工动力用电设备额定用量之和∑Pa————室内照明电设备额定用量之和∑Pb————室外照明电设备额定用量之和K1——全部施工用电设备同时使用系数:总数10台以内时K1=0.75;10-30台时K1=0.70;30台以上时K1=0.60;K2——室内照明设备同时使用系数:一般取K2=0.8K3——室外照明设备同时使用系数:一般取K3=1.01.1——用电不均匀系数。
P=1.1(k1∑PC+0.1P)=1.24k1∑PC(式2)注:(式2)为(式1)的简便算法,式中0.1P为室内外照明用电系数(用电总量10%)。
二、变压器容量计算P变=1.05×1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)÷cosφ(式3)可转换为P变=1.05P÷cosφ=1.4P(式4)式(3)中P变——变压器容量(KVA);1.05——功率损失系数;cosφ——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75;三、导线截面电流量载荷计算Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ…(式5)则:Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ=1000P÷1.73÷380÷0.75=2PIι=1000P÷Ul÷cosφ=1000P÷220÷0.75=6P式(式5)中:Iι——线路工作电流值(A)uι——线路工作电压(V),三相四线制低压时,Ul=380VP——设备容量;cosφ=0.75;√3=1.732;四、导线允许电压降校核ε=∑P×L÷C÷S=∑M÷C÷S≤[ε]=7%…(式6)式(式6)中:ε——导线电压降为2.5%-5%;电动机电压降不超过±5%;对工地临时电路取7%;∑P——各段线路负荷计算功率(kw),即计算用电量∑P;L——各段线路长度(米);ι——材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用;C——材料内部系数值;(查表)S——导线截面(mm2);∑M——各段线路负荷矩(KW);即∑×L乘积。
临时用电计算公式
用电费用=用电时间×功率×电价
其中:
-用电费用:表示临时用电的总费用,单位为人民币(元);
-用电时间:表示临时用电的总时长,单位为小时(h);
-功率:表示临时用电设备的功率,单位为千瓦(kW);
-电价:表示电能的单价,单位为人民币(元)/千瓦时(kWh)。
根据这个公式,你可以根据实际情况来计算临时用电的费用。
下面是一个具体的例子:
假设你需要使用一个1000瓦(1千瓦)的电热水壶来烧水,烧水时间为2小时,且电价为1元/千瓦时。
那么根据上述公式,你可以得到用电费用的计算如下:
用电费用=2小时×1千瓦×1元/千瓦时=2元
因此,使用这个电热水壶烧水2小时的费用为2元。
请注意,以上是一种常用的临时用电计算公式,但实际计算使用费用时可能需要考虑其他因素,例如电力公司的附加费用、用电设备的功率损耗等。
在实际应用中,可以根据具体的情况进行调整和修正。
此外,不同地区的电价也可能有所不同,需要根据当地的电价情况进行调整。
希望以上内容对您有所帮助。
3临时用电计算公式临时用电计算公式是指根据特定的条件和参数计算出临时用电的消耗量,以便用来合理安排电力供需、制定用电计划和防止用电过度浪费。
下面是一个常用的临时用电计算公式的示例:临时用电量(kWh)=(设备功率(kW)×设备运行时间(小时))÷1000其中,设备功率是指设备在正常运行时的功率需求,通常以千瓦(kW)为单位。
设备运行时间是指设备使用的总时间,通常以小时(h)为单位。
通过将设备功率乘以设备运行时间,并除以1000,即可得到临时用电量。
此外,还可以根据需求添加其他因素来进一步完善临时用电计算公式,比如考虑设备的负载因素、设备的利用率、电力负荷情况等。
不同行业和领域的临时用电计算公式可能会有所差异,因此需要根据实际情况进行调整和修改。
举例来说,假设一个婚礼宴会厅需要管理临时用电。
宴会厅内有照明设备、音响设备、电视显示屏等各种设备。
根据宴会厅内设备的功率和使用时间,可以计算出每个设备的临时用电量,并将所有设备的临时用电量相加,即可得到宴会厅的总临时用电量。
例如,照明设备的功率为500瓦(0.5千瓦),使用时间为8小时;音响设备的功率为1000瓦(1千瓦),使用时间为6小时;电视显示屏的功率为300瓦(0.3千瓦),使用时间为4小时。
根据上述临时用电计算公式进行计算:照明设备的临时用电量=(0.5kW×8h)÷1000=0.004kWh音响设备的临时用电量=(1kW×6h)÷1000=0.006kWh电视显示屏的临时用电量=(0.3kW×4h)÷1000=0.0012kWh宴会厅的总临时用电量=0.004kWh+0.006kWh+0.0012kWh=0.0112kWh 以上示例仅为临时用电计算公式的一种应用,实际情况中可能会有更多复杂的因素需要考虑。
根据具体需求和实际情况,可以进行相应的调整和修改,以得到更精确的临时用电计算结果。
临时水电计算(精)背景在进行一些临时工程时,如搭建活动场馆、野外拍摄、临时施工等,通常需要临时设置水电设施。
为了避免出现过多的费用和浪费,需要对水电进行精确的计算。
计算方法在进行水电计算时,需要先明确几个基本概念和计算公式。
电费计算电价计算公式:电费 = 总电量 × 燃油碳减排系数 × 电价 × 电网输配费其中,总电量 = 电量 × 时间。
电量:指使用电器的功率(单位瓦)乘以使用时间(单位小时),即电量 = 功率 × 时间。
时间:指使用电器的总时间(单位小时)。
燃油碳减排系数:指需要通过燃烧燃料来产生电能的发电厂的燃油碳减排系数。
电价:指每度电的价格。
电网输配费:指每度电需要支付的输配电网费用。
水费计算水价计算公式:水费 = 总用水量 × 单价其中,总用水量 = 用水量 × 时间。
用水量:指使用水器具消耗的用水量。
时间:指使用水器具的总时间。
单价:指每吨水的价格。
实例计算以下实例计算是在一个活动场馆内进行的:•有500个人参加活动,活动时间为4小时。
•在场馆内设置了灯光、音响、投影仪等电器,并且使用了2台冷气机。
•活动期间通过临时管道引入水源,并设置了饮水机等用水设施。
电费计算首先,我们需要明确每台电器的功率、使用时间以及总电量。
假设灯光、音响和投影仪的功率分别为:300瓦、1000瓦、500瓦。
冷气机的功率为5000瓦,使用时间为2小时。
电器使用时间为4小时,因此总电量可以用下面的公式来计算:总电量 = 电量 × 时间对于灯光、音响和投影仪,它们的使用时间为4小时,因此它们的总电量为:灯光的总电量 = 300 × 4 = 1200 瓦时音响的总电量 = 1000 × 4 = 4000 瓦时投影仪的总电量 = 500 × 4 = 2000 瓦时对于冷气机,它的使用时间为2小时。
因此,它的总电量为:冷气机的总电量 = 5000 × 2 = 10000 瓦时接下来,我们需要找到燃油碳减排系数、电价和电网输配费的值。
临时用电计算公式(精)背景在建筑工地或其他需要使用电力设备的场所,往往需要使用临时用电。
然而,如何计算所需用电量以及所需设备参数却常常令人困惑。
本文将介绍使用数学公式计算临时用电所需用电量及设备参数的方法。
计算公式计算所需用电量临时用电所需用电量可以通过以下公式计算:用电量 = P × t其中,P表示所需用电设备的功率,单位为千瓦(KW);t表示所需使用设备的时间,单位为小时。
因此,如果需要运行3台功率为5千瓦的设备,并运行8小时,则所需用电量为:用电量 = 5 × 3 × 8 = 120 千瓦时(KWh)计算所需设备参数在计算所需设备参数前,先介绍两个重要的概念:•线电压(U):表示线路两端的电压差;•相电压(U_f):表示三相电中任意两相电压差。
所以有以下公式:U_f = U / √3根据国家标准《建筑临时用电技术导则》及《城市供电电源工程技术规范》相关要求,我们可以通过下表选择合适的设备参数:用电负荷电缆截面积断路器额定电流接地保护器额定电流10KW以下4mm²25A 25A10-20KW 6mm²32A 32A20-30KW 10mm²63A 63A30-40KW 16mm²100A 100A40-50KW 25mm²160A 160A50-60KW 35mm²250A 250A60-80KW 50mm²315A 315A80-100KW 70mm²400A 400A以上表格仅供参考,具体选择要根据实际情况进行调整。
使用示例示例1某工地需要同时运行4台功率为3千瓦的设备,且工作时间为10小时。
因此所需用电量为:用电量 = 3 × 4 × 10 = 120 千瓦时(KWh)根据上表可知,选择4mm²电缆,25A断路器,25A接地保护器即可。
示例2某工程需要在工地使用功率为50千瓦的设备,工作时间为5小时。
临时用电计算公式
一、设备总需容量计算
P=1.1(k1∑P C+k2∑P a+k3∑P b)(式1)式(式1)中:
P——计算用电量(kw),即供电设备总需容量;
∑P C————全部施工动力用电设备额定用量之和
∑P a————室内照明电设备额定用量之和
∑P b————室外照明电设备额定用量之和
K1——全部施工用电设备同时使用系数:
总数10台以内时K1=0.75;10-30台时K1=0.70;
30台以上时K1=0.60;
K2——室内照明设备同时使用系数:一般取K2=0.8
K3——室外照明设备同时使用系数:一般取K3=1.0
1.1——用电不均匀系数。
P=1.1(k1∑P C+0.1P)= 1.24 k1∑P C (式2)注:(式2)为(式1)的简便算法,式中0.1P为室内外照明用电系数(用电总量 10% )。
二、变压器容量计算
P变 =1.05×1.1(k1∑P C+k2∑P a+k3∑P b)÷cosφ(式3)可转换为
P变= 1.05P÷cosφ= 1.4P (式4)式(3)中
P变——变压器容量(KVA);
1.05——功率损失系数;
cosφ——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75;
三、导线截面电流量载荷计算
Iι=1000P÷√3÷U l÷cosφ…(式5) 则:Iι=1000P÷√3÷U l÷cosφ
=1000P÷1.73÷380÷0.75=2P
Iι=1000P÷U l÷cosφ
=1000P÷220÷0.75=6P
式(式5)中:
Iι——线路工作电流值(A)
uι——线路工作电压(V),三相四线制低压时,
U l=380V
P——设备容量;
cosφ=0.75;√3=1.732;
四、导线允许电压降校核
ε=∑P ×L÷C÷S
=∑M÷C÷S≤[ε] =7% …(式6) 式(式6)中:
ε——导线电压降为2.5%-5%;电动机电压降不超过±5%;对工地临时电路取 7%;
∑P——各段线路负荷计算功率(kw),即计算用电
量∑P;
L——各段线路长度(米);
ι——材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用;
C——材料内部系数值;(查表)
S——导线截面(mm2);
∑M——各段线路负荷矩(KW);即∑×L乘积。
630KVA变压器低压额定电流:
I=1000P/[1.732XU]=630/[1.732X380]≈957(A)。